Развитие государственного предпринимательства: теория и практика Столярова Елизавета Игоревна

Развитие государственного предпринимательства: теория и практика
<
Развитие государственного предпринимательства: теория и практика Развитие государственного предпринимательства: теория и практика Развитие государственного предпринимательства: теория и практика Развитие государственного предпринимательства: теория и практика Развитие государственного предпринимательства: теория и практика
>



Столярова Елизавета Игоревна. Развитие государственного предпринимательства: теория и практика : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Столярова Елизавета Игоревна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3325

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и формы государственного предпринимательства в рамках различных направлений экономической теории 11

1.1. Эволюция представлений о роли государства в экономике 11

1.2. Предпринимательство и государственное предпринимательство: подходы к определению, причины существования ..: 27

1.3. Формы государственного предпринимательства 37

1.4. Эффективность предпринимательской деятельности государственных предприятий 49

Глава 2. Государственное предпринимательство в различных странах 62

2.1. Развитие государственного предпринимательства в странах западной европы 63

2.2. Особенности государственного предпринимательства в новых индустриальных странах 71

2.3. Государственное предпринимательство в россии последнего десятилетия: производственная и банковская сферы 84

Глава 3. Государственное регулирование и перспективы развития государственного предпринимательства на современном этапе 103

3.1. Государственное антикризисное регулирование экономики в зарубежных странах 104

3.2. Государственное регулирование российской экономики в условиях кризиса 110

3.3. Государственное предпринимательство в посткризисный период в россии: возможные

Варианты и перспективы развития .- 122

Заключение 147

Литература

Введение к работе

1. Актуальность темы диссертационного исследования. В

большинстве работ по экономической теории, в первую очередь либерального и неоклассического толка с одной стороны, и в посткейнсианских - с другой, роль государства и государственного предпринимательства рассматривается с противоположных точек зрения. Так, в теории радикального неолиберализма частная собственность и частное предпринимательство объявлены априори и безусловно эффективными, а государственные — наоборот. Этот тезис, ставший аксиомой, повторяется различными теоретиками и практиками и часто отражается в рекомендациях международных консультантов, предлагаемых правительствам стран с переходной экономикой.

В современных направлениях экономической теории: неоинституциональной, экономике общественного сектора, содержится новый импульс для изучения роли государства. При этом вопрос о развитии госпредпринимательства, его эффективности и оптимальном объеме государственного сектора все чаще становится предметом острой полемики.

Приверженцы идеи сокращения объема госсектора скептически оценивают способность правительства решать социальные и экономические проблемы, исходя из догмы об абсолютной эффективности рынка. Другие исследователи (гарвардский экономист Д. К. Гэлбрейт) считают, что государственный сектор должен быть относительно небольшим, третьи, в их числе бывший главный экономист Всемирного банка Дж. Стиглиц, констатируют, что масштабы деятельности правительства с каждым днем значительно растут.

Формы деятельности государства в экономике различны:
государственное регулирование социально-экономических процессов с
помощью законодательных, организационных, экономических инструментов,
владение и распоряжение собственностью, государственное

предпринимательство. Взаимосвязь их очевидна, однако если первым посвящены многочисленные научные исследования, то государственное предпринимательство изучено в гораздо меньшей степени. Деятельность в общественном секторе экономики направлена на производство и предоставление общественных благ, развитие социальной, производственной и рыночной инфраструктуры, фундаментальных исследований, защиту экономической безопасности страны. При этом используются методы, сочетающие экономическую эффективность рынка и социальную эффективность государства. Государственное ггоедпринимательство, используя преимущества конкурентных рыночных механизмов, выполняет функция формирования и поддержания цивилизованной рыночной среды.

Решая проблемы эффективности государственного

предпринимательства, страны с развитой рыночной экономикой накопили значительный теоретический и практический опыт. Общей тенденцией стало усиление предпринимательской деятельности государства как в чистом виде - создание государственных и муниципальных предприятий, основанных

исключительно на государственной собственности, так и расширение участия государства в смешанных, корпоративных рыночных структурах. В настоящее время активно развиваются формы государственного предпринимательства, основанные на владении и управлении госдолями в предприятиях, организациях, финансовых, институтах со смешанной формой собственности.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки проблем
государствешюго предпринимательства, выявлении критериев его

эффективности как на теоретическом уровне, так и в практике развитых стран, современной России, особенно в период преодоления последствий мирового экономического кризиса.

Степень научной разработанности проблемы. В трудах классиков экономической теории Дж. С. Милля, А. Маршалла, Й. Шумлетера, Ж.Б. Спя, Д. Рикардо, К. Маркса и Др. содержатся идеи о некоторых особенностях, государственного предпринимательства, рассматриваются его формы, виды и масштабы.. На протяжении прошлого столетия эффективность государственного предпринимательства исследовали X. Моррнсон, Д. Дэвнс, Л. Брукато, С. Литлнчнцд, X. Фейгенбаум.

В- последние годы вопросы государственного предпринимательства все чаще обсуждаются российскими экономистами: в частности, в работах Н.С. Волостновз, Р.И. Капелюшникова, MB, Клиновой, С.Н. Лапиной, В.А. May, RB. Орлова, К.В. Павлова, М.Ю. Погудаевой, АД. Радыпша, BJG. Студенцова, В.Е. Савченко, ГЛ. Черемиашова исследутотся проблемы развития государственных унитарных предприятий и управления государственной собственностью, вопросы участия государства в экономической жизни общества.

Изучением государственного предпринимательства, степени его эффективности, анализом сфер, форм и направлений деятельности государственных предприятий, исследований провалов рынка занимаются такие видные зарубежные авторы и российские исследователи, как Дж. Стиглиц, П. Самрльсон., Дж. Акерлоф, М. Спенс, Л. Гурвиц, Э. Маскин, Р. Маерсон, Л. И. Якобсон, Е. IL Жильцов, А.А. Аузан, Е.В. Пономаренко, В.А-Исаев,

Однако, несмотря на значительное колігчество публикаций, в которых так или иначе затрагиваются проблемы функционирования государственного предпринимательства, вопросы его эволюции п эффективности, оценки перспектив его развития в пошжризисный период в разных странах довольно противоречивы. При этом комплексные работы, в которых были бы изложены теоретические основы государственного предпринимательства и практическое положение вещей в данной сфере, особенно перспективы его посткризисного развития в России, в настоящее время практически отсутствуют.

Таким образом, актуальность данных проблем и их недостаточная разработанность обусловили выбор темы и цель работы: исследовать эволюцию теоретических представлений о государственном предпринимательстве, его современное состояние, определить основные направления развития.

Объект исследования - государственное предпринимательство как инструмент государственного регулирования экономики, его антикризисный потенциал.

Предмет исследования - объективные закономерности формирования системы отношений, взаимосвязи экономических агентов при осуществлении государственного предпринимательства.

Цель и предмет исследования предполагают решение следующих задач:

1. Провести анализ основных теоретических подходов к определению
содержания предпринимательства вообще и государственного
предпринимательства в особенности.

2. Определить различные формы государственного
предпринимательства и исследовать методы оценки его эффективности.

3. Исследовать различные варианты государственного
предпринимательства в зависимости от страны или группы стран.

  1. Провести анализ антикризисного потенциала сектора государственного предпринимательства в условиях преодоления мирового экономического кризиса в разных странах.

  2. Разработать прогноз развития сектора государственного предпринимательства в России.

Научно-теоретическую и практическую основу работы составляют фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению государственного предпринимательства как важной сферы деятельности государства, инструмента государственного регулирования экономики, исследования, посвященные методам оценки эффективности государственного предпринимательства, представленные в работах российских и зарубежных авторов, а также работы, посвященные изучению современного мирового экономического кризиса и его последствий.

Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике государственного предпринимательства и его антикризисного потенциала, формирование и реализация которого выступают одним из основных направлений в развитии экономики и преодолении современного финансово-экономического кризиса.

Основные результаты исследования;

1. В рамках методологических подходов экономики общественного
сектора исследовано содержание понятия «государственное
предпринимательство» и обоснована его расширительная трактовка как
предпринимательской деятельности государственных предприятий и
организаций, а также фирм с участием государственного капитала,
направленной на поддержание макроэкономической стабильности,
производство и обеспечение общественных благ, предотвращение (либо
преодоление) кризисных ситуаций в экономике. Государственное
предпринимательство рассматривается нами как составная часть
общественного (государственного) сектора экономики.

2. Рассмотрены основные формы государственного
предпринимательства: совместное производство на госпредприятиях, аренда

государственной собственности, создание смешанных предприятий, участие государственного капитала в акционировании, публичные корпорации, система «государственных рынков товаров и услуг», госзаказов.

3. Исследованы подходы к оценке эффективности государственного
предпринимательства и предложена интегральная оценка его эффективности,
исходя из обязательности выделения социальной (исполнение
государственных функций, реализация стратегических приоритетов развития,
повышение благосостояния общества) и экономической (обеспечение
поступлений в бюджетную систему, рост капитализации государственных
предприятий, обеспечение позитивных структурных сдвигов в экономике)
составляющих эффективности.

4. Проанализированы современные варианты государственного
предпринимательства: в развитых странах, азиатский и российский типы.
Исследован антикризисный потенциал государственного
предпринимательства в рамках преодоления мирового финансово-
экономического кризиса в развитых стран.

5. Сделана авторская оценка вариантов реструктуризации экономики
России (национализация, реприватизация, повышение качества менеджмента,
аутсорсинг и пр.), сценариев развития госпредпришшательства
(оптимистический, пессимистический) и его перспективных экономических
и организационно-правовых форм в посткризисный период в Российской
Федерации, таких, как государственные корпорации, формы частно-
государственного партнерства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные теоретические положения, выводы и прогнозы развивают и дополняют существующие научные взгляды на развитие государственного предпринимательства в современных условиях в рамках теории общественного сектора.

Проведенное в диссертации исследование может представлять интерес при изучении возможных вариантов выхода из мирового финансово-экономического кризиса, выбора инструментов экономической политики, при определении масштабов, сфер и форм участия государства в экономической жизни общества.

Теоретические выводы, сделанные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении курсов «Государственная экономическая политика», «Экономика общественного сектора», «Финансы общественного сектора», «Макроэкономика», при разработке государственных программ реформирования экономики и планов антикризисных мероприятий.

Апробация отдельных результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на IV международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», посвященной памяти В.Ф. Стаїшса (Москва, 30 ноября 2007 г.). Ряд положений диссертации был использован при подготовке научно-исследовательской

работы кафедры политической экономии экономического факультета РУДН «Разработка программ социально-экономического развития регионов Российской Федерации: основные направления» в 2008-2009 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом около 3 пл., в том числе научная статья объемом 0,5 п.л. в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 152 наименований, в том числе 23 источника на иностранных языках, содержит' 147 страниц основного текста, включает 3 рисунка, 14 таблиц.

Предпринимательство и государственное предпринимательство: подходы к определению, причины существования

Государство — это универсальная организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом и необходимыми ресурсами для законного и эффективного воздействия на это общество в целях обеспечения его интеграции.

Признаками государства являются: 1) наличие особой системы органов и учреждений (механизм государства), осуществляющих функции государственной власти; 2) право, закрепляющее определенную систему норм, санкционированных государством; 3) определенная территория, на которую распространяется юрисдикция данного государства .

Теоретические взгляды на роль и масштаб участия государства в экономике были разными на различных этапах исторического развития.

В XVII-XVIII вв. такое направление экономической мысли, как меркантилизм, основывалось на признании того, что вмешательство государства безусловно необходимо для развития торговли и промышленности в стране.

С развитием рыночных отношений класс предпринимателей, набравший к тому времени определенную силу, начал рассматривать государственное вмешательство и связанные с этим ограничения как помеху в своей деятельности. Появились идеи экономического либерализма, которые впервые наиболее полно были обоснованы А. Смитом в "Исследовании о природе и причинах богатства народов" и нашли большое число последователей. Согласно А. Смиту, рыночная система способна к саморегулированию, в основе которого находится личный интерес, связанный со стремлением к прибыли. Он выступает главной побудительной силой экономического развития. Одной из идей учения А. Смита была идея о том, что экономика будет функционировать эффективнее, если исключить ее регулирование государством. А. Смит считал, что рынку должна быть предоставлена полная свобода, поскольку главным регулятором экономического развития выступает именно рынок.

По мнению А. Смита, «невидимая рука» рынка даст лучшие результаты для общества по сравнению с «видимой рукой» государственного управления. Объясняется это тем, что в условиях «невидимой руки» индивидуум удовлетворяет, прежде всего, свой личный интерес и, следовательно, работает хорошо. При наличии же «видимой руки» человек получает приказ от государства, не учитывающий его личные интересы и потому работает хуже.

При этом последователи А. Смита, идеи которых относятся к классической школе политической экономии, исходили из тезиса о том, что государство должно выполнять свои традиционные функции, понимая, что есть сферы, которые находятся вне пределов досягаемости рыночного конкурентного механизма. Это прежде всего касается производства так называемых общественных товаров, то есть товаров и услуг, которые потребляются коллективно (национальная оборона, транспортная система, здравоохранение, образование и т.д.) Очевидно, что государство должно брать на себя заботу об их производстве и организовывать совместную оплату гражданами этой продукции. Так, Ж.Б. Сэй писал, что государство способно стимулировать экономику посредством создания необходимой инфраструктуры, финансирования науки и образования с целью ускорения научно-технического прогресса2. Главными задачами государства по С. Сисмонди были реформы социальной и экономической сфер жизни общества3. Джон С. Милль, который также являлся представителем классической школы, к вопросу о роли государства относился достаточно взвешенно и писал о поиске баланса между государственным вмешательством и свободным (частным) предпринимательством. Также Милль говорил о меньшей эффективности управления государственных чиновников4. По нашему мнению, Милль, говоря о стимулировании государством научно-технического прогресса, о материальной помощи определенным членам общества, выступил как сторонник косвенного вмешательства государства в жизнь общества.

Представители неоклассического направления экономической мысли, в их числе А. Маршалл, считали, что всякое вмешательство государства в действие рыночных сил наносит им значительный урон5. По их мнению, эффективность и динамизм экономики обеспечивает лишь частное предпринимательство. Прямое государственное вмешательство в экономику, по мнению неоклассиков, разрушает способность рыночной системы к самор егулир ованию.

По мнению неолибералов, в частности, немецкого экономиста В. Ойкена6, государство нельзя допускать к регулированию и планированию экономических процессов, но оно необходимо при формировании элементов экономического порядка (таких, как охрана закона, установление правовых рамок, обеспечение порядка). Государство должно разрешать проблемы,

Теория, разработанная выдающимся английским экономистом Дж. М. Кейнсом, явилась важным этапом в теоретическом осознании роли государства в рыночной экономике. Выдвинутые в процессе "кейнсианской революции" идеи доказали, что государственное вмешательство должно рассматриваться как средство, способствующее установлению макроэкономического равновесия, уравновешиванию совокупного спроса и совокупного предложения, выводу экономики из кризисного состояния, ее дальнейшей стабилизации, сокращению периодов экономического спада и увеличению периодов подъёма экономики. Государству отводилась активная роль валеного финансового инвестора экономики. В фазе экономического спада государство, наращивая госрасходы, стимулирует совокупный спрос и «смягчает» кризис, выводя экономику на траекторию подъема; в фазе подъема обеспечивается погашение государственного долга, возникшего в предшествующий период.

В целом, на наш взгляд, экономические инструменты, разработанные Дж. М. Кейнсом, принесли свою пользу - спады стали менее продолжительными, периоды подъёма - длительнее! Но эффект от принятой политики виден не сразу (в денежно-кредитной сфере - от полугода до года). Редко можно с уверенностью определить начало рецессии; а если осуществлять слишком интенсивное стимулирование роста, это приведёт к повышению инфляции.

Посткейнсианцы также уделяют большое внимание государственному вмешательству с целью предотвращения значительного отклонения рыночной конъюнктуры в ту или иную сторону. Так, согласно теории экономической динамики Р.Ф. Харрода, направления вмешательства государства в экономическую и социальную жизнь общества должны быть следующими:

Эффективность предпринимательской деятельности государственных предприятий

Общая — социально-экономическая - эффективность государственного предпринимательства определяется устойчивым экономическим ростом при опережающих темпах роста реальных доходов граждан и использования их трудового потенциала. Она проявляется в создании нормальных условий жизнедеятельности той или иной общности - государства (общества, региона, субрегиона и др.), в реализации социально-экономических целей общества/государства, в создании условий для развития и реализации личности каждого члена общества. И в этом смысле она выражается и в количественных, и в относительных, и в качественных показателях, не имеющих количественного выражения, и в условных оценках.

Эффективность может быть моно- и полифункциональной; явной (эксплицитной) и неявной (имплицитной); однозначной и многозначной; федерального, регионального, международного уровней; с негативным и позитивным эффектами (например, рост инвестиций в государственные предприятия может вызвать еще больший прирост частных инвестиций) .

На наш взгляд, единство экономической и социальной компонент эффективности государственного предпринимательства позволяет, во-первых, повысить конкурентоспособность отечественных производителей товаров и услуг; уровень эффективности и оплаты труда; уровень занятости. Во-вторых, возможно исправление различных структурных деформаций и завершение трансформации институтов «переходного» типа (при их наличии) и всей экономики, развитие производства потребительских товаров и услуг, повышение уровня жизни населения, развитие социальной сферы.

В результате мы можем сделать следующие выводы:

1. Несмотря на то, что представители классической и неоклассической школ политической экономии использовали тезис об экономическом либерализме в качестве основополагающего, они в тоже самое время признавали необходимость выполнения государством традиционных функций, понимая, что есть сферы, которые находятся вне пределов досягаемости рыночного конкурентного механизма. По их мнению, государство должно брать на себя заботу о производстве так называемых общественных товаров (товаров и услуг, которые потребляются коллективно: национальная оборона, образование, транспортная система, здравоохранение и т.д.) и организовывать совместную оплату гражданами этой продукции.

2. Протовивесом классическому подходу к роли и месту государства в экономике является теория Дж.М. Кейнса. Согласно выдвинутым в процессе "кейнсианской революции" идеям, государство проявляет себя в моменты кризиса и берет на себя роль главного финансового инвестора национальной экономики. Государственные инвестиции стимулируют совокупный спрос либо происходит погашение государственного долга. Как следствие, периоды спада сокращаются, периоды подъема увеличиваются и экономика выходит из кризисного состояния. Посткейнсианцы продолжили идею Кейнса о необходимости предпринимательства и госпредпринимательства и вмешательства государства в экономическую жизнь общества.

4. Разработкой проблем государства, его места в рыночной экономике занимаются и сторонники экономики общественного сектора. Это направление экономической теории дает обоснование потребности в государственном вмешательстве, механизмы и последствия этого вмешательства.

5. В последнее время в ряде российских и зарубежных исследований можно обнаружить тенденцию к социологизации экономики - тяготение к идеям институционализма. Ведь именно в этом направлении экономической теории особое место занимает исследование деятельности и взаимодействия различных институтов, защита прав собственности. И, по мнению неоинституционалистов, именно государство должно эти права обеспечивать и защищать, а также создавать каналы обмена товарами, услугами и информацией и производить общественные блага.

6. Мы определяем понятие государственного предпринимательства как предпринимательскую деятельность государственных предприятий и организаций, а также фирм с участием государственного капитала, которая направлена на достижение и поддержание макроэкономической стабильности, производство общественных благ, а также на предотвращение (либо преодоление) кризисных ситуаций в экономике.

7. На протяжении XX столетия непосредственная предпринимательская деятельность государства формировалась и расширялась, приобретал все большее значение государственный сектор в экономике. В развитых странах на предприятиях, принадлежащих государству, производится от одной пятой до трети валового национального продукта.

Государственное предпринимательство необходимо и в условиях рыночной экономики для эффективного функционирования экономики страны. Оно осуществляется в тех областях, где экономическая деятельность противоречит природе частных фирм или же требуются огромные вложения средств и существуют риски. Его основное отличие от частного предпринимательства состоит в том, что первоочередная цель государственного предпринимательства состоит не в получении дохода, а в решении социально-экономических задач, таких как обеспечение необходимых темпов роста, сглаживание циклических колебаний, поддержание занятости, стимулирование научно-технического прогресса.

Государственное предпринимательство наряду с коммерческой функцией выполняет функции формирования и поддержания цивилизованной рыночной среды.

Формами государственного предпринимательства являются предпринимательская деятельность государственных предприятий и частно-государственная предпринимательская деятельность

8. Одной из центральных проблем государственного предпринимательства является вопрос о его эффективности. Существует множество причин, определяющих более низкую эффективность государственного предпринимательства по сравнению с частным. Но, в силу ряда факторов, как то решение стратегических задач, порой даже убыточные государственные предприятия продолжают осуществлять свою деятельность. Поэтому мы предлагаем в данном случае выделить социальную составляющую эффективности государственного предпринимательства, индикаторы которой связаны с исполнением государственных функций, реализацией стратегических приоритетов государства, обеспечением позитивных структурных сдвигов в экономике, производством общественных благ, а в конечном итоге - с повышением благосостояния общества в целом. Таким образом, социальная эффективность государственного предпринимательства заключается в построении новых систем социально-экономических коммуникаций, которые могут быть успешно интегрированы в социум, повышая уровень его потенциальных возможностей.

Государственное предпринимательство в россии последнего десятилетия: производственная и банковская сферы

Появление сверхприбыльного нефтегазового сектора в России не было связано с внедрением передовых технологий. Здесь сыграли роль два фактора: стремительное повышение цен на энергоносители на мировом рынке и приватизация, проведенная неудовлетворительно и не оправдавшая возложенных ожиданий.

Расчет экономической эффективности компаний нефтегазового сектора существенно затруднен высокой зависимостью от ценовых факторов роста. Так, на основании статистических данных по основным показателям деятельности (без сопоставительного анализа с динамикой мировых цен на энергоносители) корпораций «Роснефть» и «Газпром» можно сделать вывод о повышении эффективности их деятельности. В примере «Роснефти» увеличение основных показателей связано с расширением сферы деятельности государственного предприятия, которым является «Роснефть» (вышеуказанное приобретение «Юганскнефтегаза» и др.). В случае с «Газпромом» повышение эффективности деятельности этой компании, на наш взгляд, связано, в том числе, и с ростом доли государства и усилением госрегулирования. Без учета такого рода факторов прирост оборотов в нефтегазовом секторе, например, в 2007 году составил около 13%. Но средняя цена на нефть марки Urals на мировом рынке в 2007 году выросла ровно настолько же124. Кроме того, зачастую положительные темпы роста основных показателей деятельности крупных компаний связаны с механическим перераспределением активов.

В таблице 2.6 представлены данные по компании «Роснефть» за 2004 -первый квартал 2009 г. Цифры за 2004 год приведены для сравнения, поскольку в декабре 2004 года был приобретен «Юганскнефтегаз». Можно видеть повышательный тренд всех основных показателей деятельности -экономическая эффективность деятельности компании увеличивается.

Что касается социальной эффективности НК «Роснефть», компания придерживается политики высокой социальной ответственности. Так, на реализацию социальных программ в 2007 г. компания выделила 14,2 млрд руб., что сопоставимо с социальными расходами крупнейших нефтегазовых корпораций мира. А объем финансирования мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению промышленной безопасности в Компании и ее дочерних обществах в том же 2007 г. составил порядка 4,7 млрд руб127.

За 2003 -2008 г. приведены данные по компании «Газпром» (табл. 2.7). Они не подтверждают устоявшуюся гипотезу об экономической неэффективности государственного предпринимательства. Об обратном свидетельствует увеличение темпов прироста основных показателей деятельности компании по сравнению с 2003-2004 гг. (в конце 2004 г. ОАО «Газпром» стало государственным предприятием).

Стоит отметить, что снижение объема чистых денежных средств, полученных от финансовой деятельности, в 2006 г. связано с привлечением в 2005 г. кредита Дрезднер Банка АГ для финансирования приобретения ОАО

Составлено автором на основании данных, опубликованных на Интернет-сайте www.rosneft.ru Прибыль до уплаты процентов, выплаты налогов и амортизации Информация с официального сайта НК «Роснефть» www.rosneft.ru «Сибнефть»; снижение объема чистых денежных средств, полученных от инвестиционной деятельности в 2006 г., произошло вследствие приобретения акций ОАО «Новатэк» и увеличения капитальных вложений «Газпрома».

Социальная эффективность компании также высока. На наш взгляд это связано, во-первых, с тем, что масштабы деятельности ОАО «Газпром» таковы, что имеют стратегическое значение для развития всей экономики страны и затрагивают интересы огромного количества людей. Во-вторых, сфера социальной ответственности компании широка и разнообразна: 1) Газпром последовательно осуществляет газификацию населенных пунктов РФ, обеспечивая доступ газа в более чем 300 негазифицированных населенных пунктов в год; 2) Газпром активно поддерживает развитие отечественной науки, является учредителем многих российских научных общественных организаций и фондов, среди которых Высший инженерный совет Российской Федерации, Неправительственный экологически фонд им. В. И. Вернадского и др.; 3) Газпром оказывает поддержку проведению спортивных мероприятий на всех уровнях, олимпийским сборным России, реализует программу «Газпром — детям», в рамках которой, в том числе, будет продолжена работа по строительству и реконструкции спорткомплексов и площадок в регионах России128.

О событиях, происходящих в нефтегазовом секторе, принято говорить как о национализации отрасли, хотя формально соответствующих государственных решений не принималось. Оценки протекающих процессов различаются в зависимости от позиций участвующих в обсуждении экономистов, но характеристики процесса совпадают.

Наряду с нефтегазовым и машиностроительным секторами процессы укрепления позиций государства идут и в банковской сфере. В ходе банковского кризиса летом 2004 года Внешторгбанк (99,9 % акций в собственности РФ) осуществил поглощение частного «Гута-банка» и скупил Промстройбанк, который входит в десятку крупнейших банков страны.

Внешторгбанк (ВТБ) играет ключевую роль в реализуемых мероприятиях по финансированию системообразующих секторов национальной экономики.

Также ВТБ реализует благотворительную корпоративную программу «Мир без слез», направленную на поддержку учреждений детского здравоохранения; выступает официальным партнером и генеральным спонсором многих российских спортивных организаций; учреждает стипендии студентам ряда московских вузов и пр.

В этом случае мы можем также говорить о высокой экономической и социальной эффективности деятельности Внешторгбанка. Наши выводы подтверждены данными, приведенными в таблице 2.9. Таблица 2.9 . Основные финансовые показатели деятельности Внешторгбанка, 2004 г. - 2008 г., $ млн

Государственное регулирование российской экономики в условиях кризиса

Основным направлением, способным обеспечить трансформацию российской экономики в рыночную, являются институциональные и организационные преобразования в направлении расширения организационно-хозяйственных форм нового типа (финансово-промышленные группы, консорциумы, концерны, холдинги и другие формы ассоциированного предпринимательства). Именно такие корпоративные структуры в состоянии включать в свой состав различные финансовые структуры и тем самым использовать банковский и парабанковский177 капитал в производственном секторе, соединяя преимущества государственного и частного управления. Подобные смешанные предприятия могут создаваться непосредственно (ФРГ), в результате частичной реприватизации государственных корпораций (Великобритания), путем "филиализации", при которой смешанную форму приобретают, как правило, дочерние и внучатые компании государственных холдингов (Италия, Франция, Австрия, Испания, Швеция).

По нашему мнению, с такой моделью функционирования предприятий, как смешанное частно-государственное партнерство, связаны серьезные перспективы развития государственного предпринимательства. Возникновение этой модели наряду с другими моделями корпоративного управления стало одной из характерных черт большинства стран с переходной экономикой в 1990-е гг. В России функционирование этого типа предприятий играет все возрастающую роль в развитии страны. По

Парабанковская система - это совокупность небанковских кредитных учреждений, которые ориентированы на обслуживание определенных типов клиентуры или на выполнение отдельных кредитных услуг (лизинговые, факторинговые фирмы, пенсионные фонды и т.д.). К парабанковской системе относятся ломбарды, кредитные союзы, общества взаимного кредитования и т.д. численности занятых и по объемам инвестиций в основной капитал на долю таких предприятий приходится, соответственно, 63 и 76 % .

Сегодня государство по различным причинам, как объективным, так и субъективным, не в состоянии самостоятельно, без партнерства с бизнесом, удовлетворительно решать весь комплекс задач, связанных с повышением качества жизни населения. Потому бизнес, в самом широком понимании этого слова, должен как в теории, так и на практике, представлять собой, во-первых, не только экономическую, но и социальную ценность, и, во-вторых, реализовываться и частными, и государственными предприятиями, и их смешанными формами. Поэтому необходимо развитие частно-государственного предпринимательства. И здесь государство, помимо прочего, должно создавать политическую и правовую основу для эффективной деятельности бизнеса: принять и реализовать программу приоритетности «общественных благ» (занятость, образование, здравоохранение), совершенствовать правовое поле, собирать и анализировать информацию о позитивном зарубежном и отечественном опыте в данной сфере, стимулировать частно-государственное предпринимательство, организовать подготовку кадров179.

Реализация проектов по развитию частно-государственного предпринимательства может стать одним из основополагающих факторов, которые помогут странам преодолеть последствия кризиса и решить многие внутренние социально-экономические проблемы, поддержать свою конкурентоспособность на международном уровне. Данный вид государственного предпринимательства может косвенно помочь в решении важных социально-экономических проблем, таких как создание новых рабочих мест для специалистов, высвобождающихся в условиях финансового кризиса, обеспечение заказами конкурентоспособных отечественных производств, так как для реализации проектов, особенно инфраструктурных, потребуется много строительных материалов и т. д. Это может стать дополнительным стимулом для внедрения инноваций и повышения качества отечественной продукции.

При этом снижение налоговой нагрузки и стимулирование инвестиций стало бы дополнительным стимулом к модернизации производств и повышению конкурентоспособности отечественных предприятий, а также помогло бы российской продукции занять достойную нишу на рынках, меняющих конъюнктуру под влиянием мирового финансового кризиса .

На наш взгляд, в рамках частно-государственного партнерства целесообразно создание масштабных инфраструктурных проектов для поддержания внутреннего спроса на продукцию таких базовых отраслей, как тяжелое машиностроение, металлургия, выпуск стройматериалов.

Частно-государственное партнерство представляет собой один из немногих механизмов, способных на данном этапе развития экономики, во-первых, повысить эффективность производства в рыночной экономике (а, следовательно, экономическую эффективность государственного предпринимательства, поскольку государство является партнером в данной ситуации) и, во-вторых, обеспечить определенные социальные гарантии (и повысить тем самым социальную составляющую эффективности государственного предпринимательства).

Таким образом, мы можем сделать следующие выводы:

1. К числу причин увеличения общественного сектора и сектора государственного предпринимательства можно отнести и мировой экономический кризис. Это связано с тем, что кризис выполняет - помимо разрушительной - и стимулирующую функцию и создает предпосылки для трансформации системы. В подобных условиях объективно возрастает роль государственного регулирования и расширяется сектор государственного предпринимательства, поскольку государство скупает как привлекательные, так и «плохие» активы, т.е. фактически национализирует определенные компании и предприятия.

2. Страны-члены Европейского Союза в основном используют прямые меры для борьбы с кризисом, в отличие от азиатских стран, которые в основном ограничиваются косвенными мерами, т.е. финансовой помощью. Все страны, затронутые кризисом, продолжают принятие новых либо корректировку уже принятых программ антикризисных мер. Общими тенденциями всех таких программ являются: социальная направленность деятельности государства; поддержка инновационного и инфраструктурного секторов; растущее вмешательство государства в экономику.

3. В России тоже разработан и принят ряд положений и мер по борьбе с кризисом как на федеральном, так и на региональном уровнях. В стране принята и обнародована Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 г. Кроме того, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года также присутствуют разделы, посвященные борьбе с кризисом и выходу из него. На региональном уровне в свою очередь принимаются и корректируются Стратегии социально-экономического развития.