Введение к работе
Актуальность проблемы. В современной экономике синхронно развивается два взаимосвязанных процесса С одной стороны, динамично рззвивахаееся производство интенсифицирует воспроизводство человеческих способностей. Потребности в качественном образований^ поддержании на должном уровне состояния здоровья, полноценном досуге, обладании свободным зременем выходят на первый план и обусловливают необходимость расширения круга потребляемых интеллектуальных, здравоохранительных я бытовых услуг. С другой стороны, та жэ динамика производства,' выражаю-саяся в повышении производительности труда, углублении общественного разделения труда, высвобождении материальных, трудовых и финансовых ресурсов общества, предоставляет возможность направлять зги ресурсы па развитие социального сектора экономики. В итоге в развитой рыночной экономике социально - инфраструктурные отрасли оформились в крупную сферу приложения общественного труда
В современных условиях, когда переход к рыночным отношениям "уравнивает" все сферы общественного производства, когда назревают крупные структурное сдвиги в пользу потребительского іюмплекса, интенсифицируются межотраслевые переливы рабочей силы, обостряется вопрос занятости, проблема развития социальной инфраструктуры в качестве сферы приложения общественного труда представляет особый научный и практический интерес.
Вопрос о социальной инфраструктуре как о сфере приложения труда особо актуален для национальной экономики Молдовы. Потребности в социальных услугах удовлетворяются в республике на сравнительно низком уровне, чем в других, более развитых в социально-экономическом отношении республиках, в силу чего данный сектор экономики нуждается в ускоренном развитии. Расширение СИ способно позитивно влиять на структуру регионального производства, дифференцируя потребительский сектор экономики, расширяя емкость республиканского рынка труда, ра-
цмонализируя общее строение занятости.
. Заметим, что место и роль сферы обкественного производства, лежащей вне пределов материально-вещественного производства, традиционно рассматривается в рамках таких категорий, кап "непроизводственная ее* ->а", "сфера услуг", "сфера обслуживания". В каждом предмете исследования присутствует множестве сторон, соответственно чему дефиниции его могут Сыть различными; в то же время не все они равнозначны по своим эвристическим возможностям. В данном случае наиболее продуктивным наы представляется использование понятия "социальная инфраструктура"', в котором изначально присутствует указание на социальную ориентированность данной сферы, региональность ее развития; одновременно данный термин предоставляет ббльшие познавательные возможности для исследования структурных взаимосвязей.
Вопросам социальной инфраструктуры посвящено достаточное число работ. Авторами наиболее фундаментальных из них являются Бурачзс А. И., Важенин С. Г.'., Кочерга А. И., йзсова С. С., Павлова А. Д., Хомелянский Е Н., Шзрипов А. Ю. , которые анализируют социально-экономическую природу и основные закономерности развития социальной инфраструктуры в системе общественного производства, влияние социальной инфраструктуры на процесс воспроизводства рабочей силы, уровень и образ жизни, на повышение эффективности производства, а также различные аспекты развития социальной инфраструктуры в тех или иных экономических подсистемах - республиках, регионах, территориально-производственных и межотраслевых комплексах.
Вместе с тем, проблема социальной инфраструктуры как сферы приложения труда ставилась лига в емегзшх экономических работах (в свете развития многофункциональности производственной сферы села), и не нашла пока своего отражения в специальных политэкономических исследованиях.
Актуальность темы, состояние ее разработки в эконоыичес-
кой литературе, а такте ее прачтичесісое значение обусловили выбор предмета, объекта исследования, определили постановку его целей и задач.
Предмет исследования - закономерности развития социально-бытовой инфраструктуры как сферы приложения общественного труда. Объект исследования - отрасль бытового обслуживания населения республики.
Дель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа политико-экономической сущности социальной инфраструктуры, места социально-бытовой инфраструктуры (СБИ) в системе совокупного общественного труда определить особенности и основные направления развития последней как сферы приложения труда.
В соответствии с выдвинутой целью в работе ставятся следующие задачи:
раскрыть политикозкономическое содержание социальной инфраструктуры;
определить - в общетеоретическом плане - место, занимаемое социально бытовой инфраструктурой в совокупном общественном труде, а таю выявить фактора регионального порядка, влияющие на него;
обосновать необходимость расширения СБИ как сферы занятости в условиях складывающегося республиканского рынка труда;
дать оценку бытовым условиям яизнедеятельности населения республики и проанализировать их состояние в качестве основного фактора, влияющего на масштабы и Форш приложения труда. в сфере бытового обслуживания;
охарактеризовать содержание и условия труда работников отрасли бытового обслуживания населения и определить основные направления ее развития как сферы занятости.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков политической экономии, работы совре-
мекных отечественных и зарубежных экономистов, а также законы
и проекты законов Республики Молдова о собственности, основах
занятости, приватизации, местного самоуправления, предпринима
тельстве. *
В рамках диалекта -материалистического метода познания в исследовании применены системный, структурный подход, экономико-статистические методы и др.
. Научные обобкэния, выводы и предложения сделаны на основе анализа статистические данных, содеряащихся в ежегодных и спе-г циальных сборниках Госкомстата СССР и Госдепартамента по статистике Ш, отраслевой отчетности предприятии бытового обслуживания населения республики, данных социологического обследования, проведенного автором на предприятиях службы быта республики (анкетированием было охвачено 500 работников бытового обслуживания).
Научная новизна диссертационной работа В исследовании' выдвинут ряд положений, содержащих элементы научной новизны:
термину "социальная инфраструктура" придан характер экономической категории; выделяются субъекты отношоний СИ и объект, по поводу которого они взаимодействуют;
раскрывается содержание понятия "обаих социальных условий жизнедеятельности населения" как основного социального результата воспроизводственной деятельности в отраслях СИ;
место социально-бытовой инфраструктуры в системе совокупного общественного труда исследуется на основе функции, выполняемых отраслями СБИ в системах: общественного разделения труда; обмена деятельностью; результатов общественного труда;
анализируется состоявие республиканского рынка труда, обосновываются направления, по которым социальнобыговой комплекс способен оказывать оптимизирующее влияние па занятость;
дается комплексная оценка бытовых условий Жизнедеятельности населения республики (на материалах сферы бытового
- 5 -обслуживания); обосновывается необходимость абсолютного увеличения масштабов прилагаемого труда, видоизменения его видовой л территориальной структуры, модификации социальных форм труда с тем, чтобы достигнуть общественно-нормального состояния бытовых условий жизнедеятельности населения;
- в качестве практических мер, направленных на распирение СБИ как сферы приложения труда выдвинуты: стимулирование развития в системе национальной экономики сектора, производящего средства труда для социально-бытовых отраслей; направление бюджетных средств на поддержу и развитие системы профессиональной подготовки кадров для СБИ; осуществление разгосударствления социально-бытовой сферы, включая ее приватизацию; предоставление льготного налогового, кредитного и снабженческого режима тем субъектам хозяйствования, которые оказывают соци-альнозначимые услуги, расширяют их спектр в малых населенных пунктах, увеличивает число рабочих мест, осуществляют найм ограниченно-трудоспособных, подготавливают учеников.
Практическая значимость работы. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертаций, могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам социальной сферы, при разработке республиканских и местных программ развития социальной инфраструктуры и программ занятости. Научно-практические рекомендации, разработанные диссертантом, отражены в соответствующих разделах работ "Научно-методические основы региональной социальной политики", "Методические положения по плановому регулированию экономического и социального развития ССРМ в уело-. Виях самоуправления и самофинансирования, перехода к рыночным отношениям", выполненных по заказу Министерства национальной экономики РМ. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса экономической теории в темах: "Общественное производство и воспроизводство", "Экономический рост и его движущие силы", "Человек з
- 6-сиетеме общественного производства", "Труд и его проблемы н современном этапе НТІГ, "Эволюция форм хозяйствования", npj разработке спецкурсов по вопросам развития региональной социальной инфраструктуры.
Апробация результ "юв исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования, докладывались на I республиканской конференции молодых ученых-экономистов (Кишинев, 1987г.), академической и институтских конференциях молодых ученых (Кишинев, 1986,87гг.), Всесоюзной школе-семинаре "Социально-экономические процессы в новых условиях хозяйствования" (Кишинев, 1989г.), .республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования воспроизводственных процессов в условиях перехода к рыночным отношениям" (Кишинев, 1990Г. ).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 5,7 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Основной текст диссертационной работы изложен на 154 страницах и включает 14 таблиц и список литературы, насчитывающий 129 наименований.
Бо введении обосновывается актуальность избранной проблемы, степень ее разработки, определяется предмет, объект, цель, вадачи, теоретическая и методологическая основы исследования, показывается новизна и практическая значимость работы
В первой главе "Теоретические основы исследования социа
льно-бытовой инфраструктуры как сферы приложения обществен
ного труда" раскрывается политикозконошческое содержание со
циальной инфраструктуры; выявляются ее Функции и место в сово
купном общественном труде; анализируется роль социальнобыгово-
го комплекса в оптимизации отношений занятости; обосновывает
ся необходимость и принципиальные направления его разгосудар
ствления. ;. . -.<:44av'--.-',- v .' '-:: -> -' -
Во второй главе "Развитие социально-бытовой инфраструктуры как ефэры приложения общественного труда (на примере бытового обслуживания Республики Молдова)" анализируются состояние общих бытовых условий жизнедеятельности населения и характеристики содержанья и условий труда в бытовом обслуживании в качестве двух основных факторов - экзогенного и эндогенного -определяют!» развитие бытового обслуживания как сфери приложения труда, обосновываются направления экономической политики, стимулирующие расширение социально- бытовых отраслей как областей трудовой к предпринимательской деятельности.