Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры Бородачев Иван Михайлович

Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры
<
Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры
>



Бородачев Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Бородачев Иван Михайлович; [Место защиты: ФГУП "Научно-исследовательский институт труда и социального страхования"]. - Москва, 2008. - 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природа и содержание частно-государственного партнерства 10

1.1. Эволюция теоретических взглядов на частно-государственное партнерство 11

1.2. Содержание и формы развития частно-государственного партнерства 20

1.3. Зарубежный опыт формирования и развития партнерских отношений между государством и предпринимательскими структурами 32

Глава 2. Особенности развития частно-государственного партнерства в России 46

2.1. Влияние приватизации на формирование предпринимательской среды 46

2.2. Государственная политика в области формирования основ для сотрудничества с бизнесом 53

2.3. Особенности реализации в России механизмов частно-государственного партнерства 65

Глава 3. Использование потенциала частно-государственного партнерства в развитии социальной инфраструктуры 77

3.1. Необходимость привлечения частного капитала в развитие социальной инфраструктуры 77

3.2. Анализ использования потенциала частно-государственного партнерства в социальных проектах 89

3.3. Создание модели частно-государственного партнерства в социальной инфраструктуре на примере транспортной отрасли 103

Заключение 123

Список литературы 135

Введение к работе

Опыт развитых стран показывает, что в социально-экономическом развитии все большую роль играет налаживание системы частно-государственного партнерства. Такая форма сотрудничества возникает, прежде всего, в тех сферах, за которые государство традиционно несет ответственность: объекты общего пользования (транспортная, коммунальная, социальная инфраструктура, объекты культуры), ремонт, реконструкция и содержание объектов общего пользования, уборка территорий, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение. Государство, как правило, не может полностью отказаться от своего присутствия в названных сферах экономики и вынуждено сохранять контроль либо над определенным имуществом, либо над определенным видом деятельности. Но для обеспечения сохранения и поддержания работоспособности входящих в них объектов недостаточно финансирования расходов за счет средств соответствующих бюджетов. Требуется привлечение дополнительного капитала, который и поступает посредством реализации форм сотрудничества государства и частного бизнеса. Ежегодно в мировую экономику на основе частно-государственного партнерства привлекается более 80 млрд. долл.

В России за годы реформ в экономике существенно сократился государственный сектор, а функции управления важнейшими объектами жизнеобеспечения стали постепенно передаваться частному бизнесу. В этих условиях крайне важно перейти к стратегическому партнерству с частным сектором, сформировать такую систему отношений, которая бы обеспечивала рациональное сочетание свободной конкуренции с мерами государственного регулирования в целях обслуживания интересов общества.

Однако, несмотря на важность развития частно-государственного партнерства как важнейшего инструмента повышения национальной

4 конкурентоспособности, внедрение его механизмов в российскую практику идет крайне медленно. Это связано с нерешенностью целого ряда вопросов, определяющих в современных условиях отношения государства и бизнеса, в том числе: несовершенство законодательной и нормативной базы, бюрократические препоны, сдерживающие внедрение различных форм частно-государственного партнерства в нашей стране, эгоистические устремления многих частных структур и др. Это, в свою очередь, требует разработки механизмов эффективного взаимодействия государства и бизнеса, что обусловливает актуальность данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Важный вклад в разработку проблем взаимоотношения бизнеса и государства в период становления рыночных отношений внесли российские ученые-экономисты: Л.И. Абалкин, М.Н.Афанасьев, В.Г. Варнавский, М.В. Вилисов, С.Ю.Глазьев, ГА. Дробот, А.Д.Некипелов, И.М.Осадчая, А.Ю.Зудин, Я.Ш. Паппэ, С.П.Перегудов, С.С. Сулакшин, Ф.И. Шамхалов, Ю.И. Шишков, В.И.Якунин, Е.А. Ясин и др.

Различные аспекты сущности частно-государственного партнерства, а также процессы его формирования и технологии функционирования изучаются зарубежными исследователями, среди которых выделяются работы Брю Стенли Л., Дж.К. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Макконнелла Кзмбелла Р., А. Маршалла, В. Ойкена и др.

Тем не менее, содержание и формы частно-государственного партнерства, а также способы его эффективного применения в российском государственном управлении и экономической политике исследованы пока недостаточно. В частности, не нашли достаточного отражения такие вопросы, как использование механизмов реализации частно-государственного партнерства в социальной инфраструктуре. Исходя из этого, были сформулированы объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.

5 Объект диссертационного исследования - частно-государственное партнерство как форма взаимодействия государства и бизнеса.

Предметом исследования является система отношений, складывающихся в процессе реализации отношений между государством и бизнесом в России.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ государственно-частного партнерства и выявление его возможностей для развития социальной инфраструктуры в России.

Для достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:

обосновать необходимость широкого использования частно-государственного партнерства для решения социальных задач;

- проанализировать основные подходы к исследованию взаимодействия государства и частного бизнеса;

определить особенности частно-государственного партнерства;

обобщить зарубежный опыт партнерских отношений между государством и бизнесом с целью выяснения перспектив его использования в российских условиях;

рассмотреть основные механизмы частно-государственного партнерства, применяемые в России, и выделить наиболее перспективные для социальной сферы;

- обосновать особенности применения форм частно-государственного
партнерства в социальной сфере.

Теоретическая основа диссертации определена предметом анализа и совмещает ряд общенаучных и традиционных методов исследования. При формулировке теоретических обобщений и практических рекомендаций автор широко опирался на положения и выводы, содержащиеся в научной литературе, концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов

государственного управления.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Счетной палаты РФ, публикации различных ведомств по рассматриваемой проблематике, а также данные исследования, проведенного автором по материалам развития частно-государственного партнерства в транспортной отрасли.

Методологическая основа исследования. Для обоснования выдвинутых на защиту теоретических и методологических положений использовались следующие методы исследования: экономико-статистический; экономического анализа; научного наблюдения и обобщения. Одним из ведущих методов исследования выступает сравнительный анализ развития частно-государственного партнерства в различных странах. В исследовании широко используются институциональный, структурно-функциональный и системный подходы.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении особенностей и современных тенденций развития частно-государственного партнерства в российской экономике и обосновании эффективных механизмов его использования в социальной инфраструктуре.

Личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту:

  1. Определена необходимость решения социально значимых проблем при ограниченных объемах финансовых ресурсов за счет формирования тесной взаимосвязи между государством и предпринимательскими структурами. Показано, что эффективность деятельности государства зависит от четкого осознания важности привлечения частного бизнеса к реализации совместных проектов.

  2. Выделены основные признаки частно-государственного партнерства, которые проявляются через участие в кооперационной цепочке государственных и частных структур по решению важнейших общественных

7 задач. При этом такое взаимодействие представляет собой не простое сложение ресурсов, а обусловленное определенной мотивацией соглашение, где каждая из сторон партнерства имеет собственные цели и решает свои конкретные задачи. Интерес государства проявляется б росте объемов и улучшении качества предоставляемых услуг населению в инфраструктурных и социально ориентированных отраслях. Интерес бизнеса проявляется в стабильности получения и увеличения прибыли, устойчивости получения доходов от совместных проектов.

3. На основе анализа международной практики партнерства государства и предпринимательских структур определены основные отличительные признаки частно-государственного партнерства от других форм отношений государства и частного бизнеса, в том числе: ограниченность временных рамок соглашений о партнерстве; специфические формы финансирования проектов; специальные формы распределения ответственности между партнерами; разделение возникающих в проекте рисков между участниками соглашения на основе соответствующих договоренностей сторон.

4. Дана характеристика современной предпринимательской среды в российской экономике и выявлены причины, оказавшие влияние на ее развитие, среди которых важнейшая роль принадлежит приватизации: выбор ее модели и способы, которыми она проводилась, выделены в качестве основной причины формирования в России специфической формы олигархии, препятствующей развитию конкурентной среды. В работе доказывается, что современные условия деятельности российского частного бизнеса имеют следующие характеристики: высокая степень отраслевой монополизации бизнеса; в силу отсутствия условий для свободной конкуренции малый и средний бизнес в России находится в зачаточном состоянии; подавляющее большинство российских предприятий производственной направленности имеют морально и физически устаревшую материально-техническую базу; банковская система не заинтересована в кредитном обслуживании широкого круга предприятий и

8 сохраняет высокие ставки за предоставление заемных средств; остается высоким отток российского капитала за рубеж.

5. Предложено распространить схему использования в частно-
государственном партнерстве институтов рынка коллективных инвестиций
(конструкцию ПИФов венчурных инвестиций) на социальную
инфраструктуру, что позволит решить одну из основных проблем малых
предприятий - невозможность предоставления в кредитующий банк
залоговых обеспечений и создать двухуровневую систему обеспечения
гарантий для соединения частного и государственного инвестиционного
участия, что наиболее эффективно может содействовать реализации
социально значимых задач государства.

6. Обоснована необходимость внедрения дифференцированной модели
реализации частно-государственного партнерства в социальной сфере,
базирующейся на сочетании различных вариантов концессионных
отношений — возвратной, при которой государственные власти возмещают
концессионеру сумму произведенных им затрат за счет бюджетных средств,
и компенсационной, при которой предприниматель оплачивает значительную
часть проекта с последующей компенсацией затрат его пользователями.

Теоретическое значение диссертации проявляется в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории взаимоотношений государства и бизнеса. Научные положения по формированию механизмов частно-государственного партнерства призваны способствовать более широкому их внедрению в развитие социальной инфраструктуры.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций в процессе разработки и реализации конкретных проектов частно-государственного партнерства в социальной инфраструктуре.

Результаты исследования могут быть использованы также в учебных курсах высших учебных заведений, системы повышения квалификации

9 руководителей и специалистов по актуальным проблемам государственного управления и развития частно-государственного партнерства, а также экономической политики в области использования потенциала частного бизнеса в формировании современной социальной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях автора, докладывались на конференциях, проблемных семинарах.

Отдельные выводы и рекомендации автора использовались при разработке и реализации Программы сотрудничества Правительства Республики Мордовии с предпринимательскими структурами.

По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 5,25 п.л, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАКом - 1.

Структура диссертации. Тема работы, поставленные цели и задачи обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Эволюция теоретических взглядов на частно-государственное партнерство

В 90-х годах прошлого века во многих странах мира стали происходить кардинальные изменения в структуре государственной собственности, ориентированной на социальную инфраструктуру: электроэнергетике, автодорожном, железнодорожном, коммунальном хозяйстве, магистральном трубопроводном транспорте, портах, аэропортах. Правительства стали передавать во временное пользование бизнес-структурам объекты инфраструктуры газораспределительных и энергетических предприятий, водоснабжения и канализации, транспорта и ЖКХ, при этом оставляя за собой право регулирования и контроля их деятельности.

С одной стороны, предприятия этих отраслей не могут быть приватизированы по причине их стратегического значения для экономики. А, с другой стороны, в государственном бюджете отсутствует необходимый объем средств на то, чтобы обеспечить их расширенное воспроизводство. Именно для разрешения этого противоречия в хозяйственной практике за рубежом используется концепция частно-государственного партнерства, которая используется как альтернатива приватизации стратегически важных объектов государственной собственности.

В своем развитии концепция частно-государственного партнерства прошла долгий и многоступенчатый путь. Важнейшее влияние на развитие этой теории оказала опубликованная в 1936 г. «Общая теория занятости, процента и денег» Дж. М. Кейнса1, где в центр внимания были поставлены проблемы экономической политики государства. Дж. Кейнс отказался от некоторых основных постулатов неоклассического учения, в частности от рассмотрения рынка как идеального саморегулирующегося механизма.

Рынок, с точки зрения Дж. Кейнса, не может обеспечить «эффективный спрос», поэтому стимулировать его должно государство посредством кредитно-денежной и бюджетной политики, которая должна поощрять частные инвестиции и рост потребительских расходов таким образом, чтобы способствовать наиболее быстрому росту национального дохода. Эта теория легла в основу программы смешанной экономики и теории «государства всеобщего благоденствия», одним из разработчиков которой был Дж. К. Гэлбрейт2. Она явилась самым важным изменением, давшим толчок предприятиям использовать более совершенные и сложные технологии, что сопровождалось во всех секторах экономики развитием бизнесом формы акционерного общества. Именно с этого периода государственное вмешательство в экономику становится значительным и считается предметом консенсуса, что, по мнению Дж. К. Гэлбрейта, раскрывает природу объединения государства с крупными предприятиями как необходимого условия финансирования формирования потребности в технологических знаниях, гарантии определенного уровня цены и обязательств реализации продукции3.

Дальнейшее развитие эти постулаты получили в научных исследованиях ряда известных ученых и специалистов в области формирования экономической политики государства. В частности, К. Р. Макконнелл и Ст. Л. Брю считают, что «должны быть известны пять экономических функций правительства: 1) обеспечить правовую основу и социальный климат, способствующие эффективному функционированию рыночной экономики; 2) поддерживать конкуренцию; 3) перераспределять доходы и материальные блага; 4) регулировать распределение ресурсов для обеспечения общественными товарами и корректировать побочные эффекты; 5) стабилизировать экономику». При этом принципиально важным является необходимость создания государством нормативно правовой базы для формирования государственно-частного партнерства.

На основе этих концептуальных положений о необходимости создания адекватной конкурентной среды и стабильной базы для развития всех сегментов экономики были обоснованы наиболее значимые направления и тенденции формирования партнерских отношений государства и предпринимательских структур.

Вместе с тем в экономической теории существуют и другие теоретические разработки, позволяющие с другой стороны взглянуть на развитие частно-государственного партнерства, т. е. со стороны предпринимательских структур. Существенным моментом здесь является то, что каждый участник партнерства нацеливает свою деятельность как на увеличение своих собственных доходов, так и на рост общественного благосостояния. Так, по мнению известного экономиста В. Леонтьева, «общественное благосостояние увеличивается, если увеличивается по крайне мере одна из индивидуальных полезностей, от которых оно зависит, притом, что ни одна другая не сокращается»5. В любом аспекте само значение термина «партнерство» должно предусматривать какие-то равноценные и равнозначные проявления как со стороны государства, так и со стороны предпринимательских структур, так как обе стороны партнерских отношений заинтересованы в увеличении собственного и совокупного дохода.

Содержание и формы развития частно-государственного партнерства

Во всем многообразии сотрудничества государства и частного сектора партнерство занимает особое место. Модели и структура его реализации также весьма разнообразны, однако их объединяет ряд характерных особенностей, позволяющих выделить партнерство в самостоятельную экономическую категорию. В экономическом смысле партнерство строится как формализованная кооперация государственных и частных структур, создаваемая под конкретные цели и опирающаяся на соответствующие договоренности сторон.

Важное место в партнерских отношениях государства и бизнеса занимают согласования интересов этих двух основных экономических субъектов. При этом частно-государственное партнерство (ЧГП) представляет собой не простое сложение ресурсов, а обусловленное определенной мотивацией соглашение, где каждая из сторон партнерства имеет собственные цели и решает свои конкретные задачи. Интерес государства проявляется в росте объемов и улучшении качества предоставляемых услуг населению в инфраструктурных и социально ориентированных отраслях. Интерес бизнеса проявляется в стабильности получения и увеличения прибыли, устойчивости получения доходов от совместных проектов. При этом обе стороны заинтересованы в успешном осуществлении партнерских проектов в целом. Для бизнеса проекты ЧГП зачастую облегчают выход на мировые рынки капиталов, активизируют привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Для экономики регионов ЧГП имеет особое значение, где на его основе происходит развитие местных рынков капитала, товаров и услуг. Однако интересы государства и бизнеса могут не только не совпадать, но и быть прямо противоположными, поэтому важная роль в партнерстве отводится достижению сторонами баланса интересов в реализации этих проектов.

Баланс интересов двух сторон партнерства достигается за счет того, что каждая из сторон этих отношений вносит свой вклад в совместные проекты. Так, со стороны государства в проекты ЧГП вносятся правомочия собственника, налоговые льготы, предоставление гарантий. Государство может перераспределять при необходимости ресурсы с производственных программ на социальные цели (образование, здравоохранение, наука, культура), а это во многих случаях способствует улучшению инвестиционного климата в стране, что отражается положительно и на предпринимательской деятельности. В свою очередь, в ЧГП государство получает возможность в сфере инфраструктуры сместить акценты своей деятельности с конкретных проблем строительства и эксплуатации объектов на административно-контрольные функции. В связи с чем неизбежные при этом предпринимательские риски перераспределяются в сторону бизнеса. Общественная же значимость ЧГП заключается в том, что в конечном итоге выигрывает общество как глобальный потребитель более качественных услуг.

В частно-государственном партнерстве за государством остаются основные рычаги регулирования и контроля, к числу которых относятся: тарифная политика, контроль за безопасностью, экологией, качеством обслуживания потребителей. Благодаря сохранению этих контрольных функций государство получает возможность предоставлять хозяйственную деятельность частному бизнесу, оставляя за собой контрольные рычаги за реализацией партнерских проектов.

Со стороны бизнеса вкладом в партнерские проекты являются: финансовые ресурсы, профессиональный опыт, эффективное управление, гибкость и оперативность в принятии решений, способность внедрять новые технологии и т.п. Участие предпринимательского сектора в совместных проектах обычно сопровождается внедрением более эффективных методов работы, совершенствованием техники и технологии, развитием новых форм организации производства, налаживанием эффективных кооперационных связей с поставщиками и подрядчиками.

Влияние приватизации на формирование предпринимательской среды

В России начало приватизации явилось отправным пунктом становления и особенностей последующего развития частно-государственного партнерства. Именно изменения в отношениях собственности определили новые качественные характеристики экономики, которые получили свое развитие в процессе разгосударствления и приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Прежде всего, это было связано с преобразованиями государственной собственности в иные формы, в том числе частную и смешанную. Как показывает мировая практика, именно частная собственность и экономически, и юридически обусловливает зарождение рыночного хозяйствования. При этом государство выступает регулятором отношений между собственниками и другими экономическими агентами, основной функцией которого является обеспечение конкуренции и ограничение деятельности монополий. С другой стороны, возникают различные хозяйственные субъекты, формирующие систему отношений по поводу использования частной собственности для достижения целей бизнеса.

Реализация российской приватизационной модели оказало определенное влияние на особенности возникновения и последующего развития отечественного бизнеса. Приватизация в России происходила в два этапа. Первый получил название «чекового» или «ваучерного» (1992-1994 гг.), второй - «денежного» (1994-1997 гг.).

Чековая приватизация. Особенность российской приватизации на первом этапе заключалась в использовании приватизационных чеков (ваучеров) как нового инструмента инвестирования. 144 миллионам граждан России с октября 1992 г. по февраль 1993г. были выданы ваучеры, которые должны были использоваться для приватизации вплоть до середины 1994 г. и являлись средством платежа в отношении продаваемых приватизированных предприятий. На ваучерном этапе приватизации было продано 29 и более процентов акций государственных предприятий, 35% акций предприятий, находящихся в собственности субъектов РФ, и 45% акций муниципальных предприятий. Общая стоимость после продажи акций за ваучеры составила немногим более $40 млрд. Чтобы понять, насколько это мало достаточно привести пример капитализации 5 ведущих российских компаний на август 2000 г: Газпром - около $5923 млн., ЛУКОЙЛ - около $9380 млн., Сургутнефтегаз - около $4674 млн., и «Норильский никель» - примерно $1240 млн39.

Таким образом, цель первого этапа - максимальная продажа государственных предприятий по доступной цене не способствовала формированию в стране конкурентной среды.

Денеэ/сная приватизация. Особенности проведения денежной приватизации в России проявились в том, что в отличие от мировой практики, где целью такого этапа является получение максимальной прибыли от продажи акций приватизированных компаний, был применен способ ускоренной приватизации без использования механизмов объективной оценки имущества. При этом декларировалась главная цель ускоренной приватизации - быстро создать класс «эффективных собственников». Однако на практике данная цель была не оправдана применяемыми средствами. В результате реализация ускоренной приватизации вылилась в ряд серьезных проблем, последствия которых наша экономика испытывает до сих пор. Суть их состоит в следующем:

1. Продажа компаний по существенно заниженным ценам. В процессе приватизации не было разработано действенных методик оценки имущества компаний, выставлявшихся на торги. В результате большинство предприятий были проданы с существенным дисконтом. Так, например, за 100% акций компании «СИДАНКО» Онэксимбанк заплатил государству $210 млн. А вскоре 10% акций «СИДАНКО» были проданы стратегическому инвестору British Petroleum за $570 40 МЛН.

2. Извращение идеи инвестиционных конкурсов и аукционов - основного метода «денежной» приватизации, когда инвестор за бесценок приобретал пакет акций предприятия под обещание вложить в него в дальнейшем зафиксированную в договоре сумму финансовых средств. Но поскольку контроля за исполнением этого обязательства не было установлено, это привело к поголовному невыполнению инвесторами своих обещаний, а для проданных таким способом предприятий вылилось в потерю инвестиций.

3. Для российской денежной приватизации характерна практически полная изоляция иностранных инвесторов от участия в продаже предприятий.

4. Новым подходом разгосударствления собственности стало использование в России залоговых аукционов как метода продажи наиболее привлекательных объектов приватизации. Государственная Дума в 1995 г. запретила продажу акций нефтяных компаний.

Необходимость привлечения частного капитала в развитие социальной инфраструктуры

Анализ развития российской социальной инфраструктуры за последние 15 лет показал, что она не обеспечивает населению полный спектр качественных и доступных услуг вКак свидетельствуют приведенные в табл.1 данные обеспеченность детей местами в дошкольных учебных заведениях составляет чуть более 50%, а койко-местами в лечебных учреждениях - 113 на 10.000 человек. При этом наметилась тенденция снижения числа больниц: в 1993 г. - 12,1 тыс.; 2004 г. - 9,9 тыс. Не происходит изменений в жилищной инфраструктуре: обеспеченность жилья такими необходимыми параметрами как водопровод, канализация, центральное отопление и газ практически находится на неизменном уровне. Отмеченные тенденции обусловлены крайне низким уровнем инвестиций в развитие этих жизненно необходимых отраслей.

Государственные расходы на протяжении значительного периода времени составляют 2-3% годового бюджета. Естественно, что бюджетных средств хватает только на поддержание инфраструктуры в рабочем состоянии, в то время как ее расширение и модернизация требуют дополнительных инвестиций. Привлечь же инвестиции в социальные отрасли при сохранении государственного контроля представляет собой достаточно сложную проблему, поскольку государство не может полностью отказаться от своего присутствия в этих сферах, но для повышения качества предоставляемых услуг недостаточно финансирования расходов за счет средств бюджета. Требуется привлечение дополнительного капитала, который может поступать посредством реализации форм сотрудничества государства и частного бизнеса на выгодных для предпринимателей условиях.

При этом необходимо учитывать, что привлечение инвестиций в социальную сферу сопряжено с рядом трудностей, поскольку эта отрасль экономики при потребности в больших капиталовложениях имеет незначительную отдачу на вложенные средства, что противоречит сложившимся в России представлениям олигархического капитала о норме прибыли.

Связано это с тем, что российский частный бизнес сформировался в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий. В связи с чем все нереализованные правительством задачи по формированию «эффективного слоя собственников» прямым образом отразились на способах и методах ведения бизнеса в России. Это находит проявление в таких деформациях предпринимательской сферы, как уход от уплаты налогов в полном объеме, выплата заниженной заработной платы наемным работникам, нарушение конкурентных условий хозяйствования и т.д. Во многом сохранение таких отрицательных факторов длительный период обусловлено отсутствием в стране экономических рычагов, обеспечивающих формирование эффективной предпринимательской среды. Современные условия деятельности частного бизнеса имеют следующие характеристики: - высокая степень отраслевой монополизации бизнеса; - в силу отсутствия условий для свободной конкуренции малый и средний бизнес в России находится в зачаточном состоянии; подавляющее большинство российских предприятий производственной направленности имеют морально и физически устаревшую материально-техническую базу; - банковская система не заинтересована в кредитном обслуживании широкого круга предприятий и сохраняет высокие ставки за предоставление заемных средств; - остается высоким отток российского капитала за рубеж.

Таким образом, анализ условий осуществления предпринимательства показывает, что в целом российский бизнес не стремится вкладывать капитал в развитие своего производства и предпочитает сохранять его в зарубежных банках. Поэтому основной задачей правительства является создание благоприятных условий для развития отечественного бизнеса, что предполагает следующие основные направления деятельности: принятие антимонопольного законодательства, реально обеспечивающего условия для свободной конкуренции в стране; установление законодательных гарантий по обеспечению прав собственности на производственные объекты; области здравоохранения, образования, ЖКХ и др. (Табл.1).