Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России Шляхтова Людмила Михайловна

Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России
<
Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России
>



Шляхтова Людмила Михайловна. Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шляхтова Людмила Михайловна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2007.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4534

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования рынка труда как социально-экономической системы

1.1. Теоретические концепции исследования рынка труда как социально-экономической системы 13

1.2. Сущность рынка труда как социально-экономической системы 44

Глава 2. Содержание рынка труда как социально-экономической системы

2.1. Структура рынка труда как социально-экономической системы 76

2.2. Подсистемы внешнего и внутрифирменного рынков труда 107

Глава 3. Эволюция рынка труда как социально-экономической системы в условиях формирующейся информационной экономики в России

3.1. Модификация содержания и форм проявления рынка труда 125

3.2. Развитие рынка труда как социально-экономической системы в современной российской экономике 150

Заключение 171

Список используемой литературы 180

Введение к работе

В настоящее время процесс стремительного развития глобальной телекоммуникационной среды постиндустриального (информационного) общества модифицирует основы человеческого бытия и открывает принципиально новые возможности в сфере занятости населения и приложения человеческого капитала. В центр современных диалектических противоречий выдвигаются информационные потребности и связанные с ними экономические интересы хозяйствующих субъектов. Глобализация и интенсификация информационных процессов качественно трансформируют ценность труда как условие творческой жизни человека, а вместе с тем модифицируют содержание и форму рынка труда, опосредующего занятость населения по найму.

Приобретают особую значимость те виды профессий, которые напрямую связанны с интеллектуальной активностью человека: осмыслением, оценкой, генерацией знаний, новаторством и коммуникациями. С целью эффективной реализации и воспроизводства трудовых ресурсов в условиях становления социально-экономической системы информационного общества актуализируется социальная потребность в адекватном функционировании рынка труда.

Данные обстоятельства определяют новые задачи к политэкономическому познанию рынка труда как социально-экономической системы в контексте его модификаций, решение которых уже не исчерпывается предметным анализом, а требует поиска эффективных методологических интеграции. Комплексный методологический подход вносит существенный вклад в теорию рынка труда и углубляет представление о нем, как о многомерном системном явлении, сложно организованном и непрерывно эволюционирующем в условиях внешней среды. Инструменты комплексного подхода позволяют не только выявить объективно происходящие процессы, оценить тенденции и установить закономерности эволюции рынка труда как социально-экономической системы в условиях становления информационной экономики в России, но и выработать стратегию и тактику реформирования трудовой сферы, осуществить поэтапный контроль за их реализацией

4 и внести необходимые коррективы в экономическую политику занятости.

Актуальность темы исследования усиливается особенностями российского рынка труда, на специфику функционирования которого влияет комплекс институциональных элементов, унаследованных от плановой экономики, переходного этапа к рыночной экономике и ее современного развития. В этих условиях связь процессов возникновения информационно-технологической парадигмы и ее реализации в субстанции отношений элементов рынка труда протекает противоречиво, оказывая существенное влияние на перспективы интеграции российского государства в мировое информационное пространство.

Современная теория рынка труда обладает богатым багажом научных исследований. Анализ существующих точек зрения позволяет утверждать, что современное представление о рынке труда как о социально-экономической системе является результатом синтеза разносторонних взглядов ученых-экономистов и находится в процессе постоянной эволюции. Развитие социальной и экономической структуры общественного хозяйства, смена технологических способов производства и социально-культурного уклада существенно обогащают теорию рынка труда.

Фундаментальную методологическую основу современной теории рынка труда составляют научные взгляды представителей классической (Т. Мальтус, Дж. Милль, Д. Рикардо, Ж. Сей, А. Смит) и неоклассической экономических теорий (У. Джевонс, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, А. Пигу, А. Лаффер, Д. Гильдер). Учеными обоснована сущность механизма функционирования рынка труда и способность его к саморегулированию, доказана внутренняя неоднородность рынка труда, нестабильное и динамичное состояние которого связано с диалектическими противоречиями, детерминированными отношениями собственности и общественным разделением труда.

В научных работах представителей марксистской политической экономии (К. Маркс, Ф. Энгельс) углублены положения трудовой теории стоимости, разграничены понятия «труд» и «рабочая сила», доказана неотчуждаемость рабочей силы от ее владельца, обоснована природа безработицы вытекающая из сущности

5 противоречий труда и капитала в процессе технологического развития.

Целесообразность регулирования рынка труда посредством государственного вмешательства раскрыта в кейнсианском подходе (Дж. Кейнс, Е. Домар и др.), посредством кредитно-денежной политики правительства в рамках рыночного механизма - в трудах представителей монетаристской концепции (К. Брун-нер, А. Мельтцер, Э. Фелпс, М. Фридмен). Институциональное регулирование рынка труда отражено в работах Дж. Бьюкенена, Д. Веблена, Дж. Гелбрейта, Д. Норта, Л.Ульмана и др. и обосновано в теории сегментированного рынка труда (Дж. Данлоп, П. Дерингер, М. Пайор и др.), гибкого рынка труда (Дж. Аткинсон, Р. Буае, Г. Стендинг и др.), концепции «социальных сетей» (М. Гранноветтер), теории контрактной системы занятости и трансакционных издержек (К. Азати, К. Азариадис, А. Алчиан, Г. Демсец, Р. Коуз, О. Уильямсон и др.).

Сочетание принципов свободного рынка и государственного регулирования положено в основу современного представления о функционировании рынка труда и отражено в работах представителей теории «социального рыночного хозяйства» (В. Ойкен, В. Репке и др.), теории рациональных ожиданий (М. Вайц-ман, Р. Лукас, Дж. Мут, Т. Саржент), теории реального экономического цикла (Э. Прескотт), теории экономического роста (Дж. Э. Мид, Р. Солоу); концепции неоклассического синтеза (П. Самуэльсон, Н. Мэнкью, Р. Полл и др.).

Следует отметит, что на рубеже второй половины XX века, в силу развития общественного хозяйства, постепенно углубляется познание рынка труда как сложного многомерного явления.

Методологически значимыми являются работы представителей общей теории систем и теории самоорганизации (Р. Акофф, Л. Берталанфи, Н. Винер, Ф. Пайор, И. Пригожий, К. Шеннон, Ф. Эмери; среди отечественных ученых -Е. Ерохина, Н. Герасимов, Н. Кобринский, В. Садовский, И. Сыроежкин, Н. Фе-доренко, Ю. Черняк, Л. Чистов и др.). Заметный вклад в разработку системного подхода к изучению рынка труда внесли научные исследования В. Афанасьева, Е. Буйной, С. Михневой, Л. Киян, И. Корогодина, В. Секретарюка, И. Сычевой.

Положения о непрерывном развитии социально-экономических систем в

процессе их адаптации к условиям внешней среды отражены в трудах ученых эволюционной экономической теории (Б. Артур, П. Дэвид, В. Маевский, Р. Нельсон, А. Нестеренко, Д. Норт, С. Уинтер, Дж. Ходжсон, Ф. Хайек и др.).

Воспроизводственный подход к исследованию экономических отношений был разработан и творчески реализован в фундаментальных трудах Л. Вальраса, Ф. Кенэ, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла. Определенный вклад в развитие теории воспроизводства рабочей силы, трудового потенциала, человеческого капитала внесен отечественными учеными-экономистами - Б. Генкиным, В. Дей-нега, Р. Колосовой, И. Петровым, Т. Ромащенко, И. Шаршовым и др.

Необходимо подчеркнуть, что современные тенденции и проблемы трансформации рынка труда в условиях России нашли отражение в работах отечественных авторов - О. Бабич, С. Белозеровой, В. Гимпельсон, В. Ивановой, Р. Ка-пелюшникова, А. Кашепова, Л. Киян, М. Колоснициной, Р. Колосовой, А. Котляр, А. Коровкина, И. Корогодина, С. Малахова, И. Масловой, А. Никифоровой, Ю. Одегова, В. Плакся, Г. Ракитской, А. Рофе, Л. Ржанициной, Э. Саруханова, В. Секретарюк, Л. Старовойтовой, Л. Терентьевой, Т. Четверниной и др.

Трансформирующее влияние глобальной телекоммуникационной среды на содержание рынка труда частично затронуты в трудах представителей концепции информационного общества и информационной (интеллектуальной, сетевой, электронной) экономики (Д. Белл, В. Иноземцев, М. Кастельс, С. Курганский, И. Лазарев, С. Михнева, М. Порат, Т. Сакайя, Т. Стюарт, О. Тоффлер и др.), концепции дистанционной занятости (А. Биби, Д. Гордон, Дж. Ниллес, С. Коул, Л. Орлов, А. Рейнхард, М. Сухарев и др.).

Таким образом, не умаляя значимости теоретико-методологических достижений в теории рынка труда, развитие современного представления о нем, как о целостном, сложноорганизованном и развивающемся социально-экономическом явлении, не исчерпывает потребностей в новых теоретических и методологических изысканиях.

Условия постиндустриального развития общества обусловливают все возрастающую потребность в углублении познания рынка труда как социально-

7 экономической системы, усложнение которой происходит в результате влияния

факторов внешней и внутренней среды. Внутренние факторы имеют диалектическую природу и вытекают из борьбы противоположных интересов субъектов рынка труда и непрерывного поиска наиболее рационального варианта удовлетворения их потребностей в условиях ограниченности ресурсов. Активные факторы формирующейся информационной экономики в России (информационные технологии, информация, знания, интеллектуальная активность) усиливают диалектические противоречия и модифицируют структуру российского рынка труда (в направлении сетевой организации), его системные свойства и функции. Виртуальные формы взаимодействия субъектов рынка труда и их место в его структуре остаются вне рамок традиционного анализа.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблем адекватного функционирования рынка труда как социально-экономической системы в условиях формирующейся информационной экономики в России и отсутствие методологии комплексного исследования обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении экономической природы и функциональных особенностей рынка труда как социально-экономической системы, обосновании эволюции его системных свойств в условиях формирующейся информационной экономики в России.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

Теоретические концепции исследования рынка труда как социально-экономической системы

Современное представление о рынке труда как социально-экономической системе является результатом синтеза разносторонних взглядов ученых-экономистов на предмет выявления сущности рынка труда, анализа его содержания и формы, системных свойств и функций, механизмов организации и регулирования. Данное представление находится в процессе постоянной эволюции в связи с развитием социальной и экономической структуры общественного хозяйства, сменной технологических способов производства и культурного уклада.

Познание сущности рынка труда, несомненно, демонстрирует тесную преемственность с прошлым, берет свое начало в теоретико-методологических концепциях зарубежных ученых-экономистов 18 века и характеризуется многообразием концептуальных подходов, методов и инструментария исследований.

Генезис теоретических представлений о рынке труда позволяет понять процесс усложнения научного знания с позиции движения от предметного анализа отношений рынка труда к системному анализу его как целостного явления, от познания простых, элементарных связей в сфере труда - к сложным процессам самоорганизации системы, от частных микроэкономических явлений - к общим, макроэкономическим, глобальным аспектам в области рынка труда и занятости.

Данная методологическая позиция анализа теоретических концепций исследования рынка труда как социально-экономической системы позволяет создать комплексную картину о предмете и объекте исследования, выявить современные направления изучения динамичного состояния и развития рынка труда.

Классическое представление о рынке труда как элементе рыночного хозяйства сформировано в научных трудах представителей классической теории труда и занятости (А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, Ж. Сей, Дж. Милль и др.). В поисках источников богатства нации основоположники классической школы - У. Пети и П. Буагильбер - полагали, что богатство нации создается в процессе производства, а его главным источником является человеческий труд1.

Исследуя закономерности функционирования рыночного хозяйства, классики рассматривали труд как обычный товар, обладающий признаками однородности и делимости, а рынок труда - как рынок товаров и услуг, на котором продавец и покупатель принимают рациональные решения о выборе.

Важно отметить, что работы классиков внесли особую значимость в системное исследование рынка труда. Они сформулировали законы рыночного механизма взаимодействия главных субъектов рынка труда: наемных работников и работодателей по поводу объекта сделки - труда. Ими была выявлена способность рыночного порядка к саморегулированию, к самостоятельному достижению равновесного состояния (или полной занятости) при условии влияния внешних факторов (государственного регулирования, демографического фактора (в законе на-родонаселения Т. Мальтуса и взглядах Ж. Сисмонди ) и за счет внутренних элементов рыночного механизма - цены, конкуренции, спроса и предложения труда.

А. Смит отмечал, что рыночная экономика посредством «невидимой руки»4 способна обеспечить полное использование природных и трудовых ресурсов, достижение индивидуального и всеобщего блага5. Конкуренция на рынке труда исключает вынужденную безработицу, а изменения процентной ставки, эластичность соотношения цен и зарплаты обеспечивают полную занятость трудоспособного населения в народном хозяйстве.

В условиях конкуренции зарплата как цена труда устанавливается в результате колебания спроса и предложения, «зависит от демографических процессов и удерживается в пределах прожиточного минимума в силу естественного закона численности населения - «железного закона» зарплаты»1. Она может быть использована в роли регулятора рынка труда, инициируя сокращение расходов, предотвращение уменьшения реального объема выпуска, занятости и доходов.

Согласно классическому подходу, роль государства как активного субъекта рынка труда полностью отрицалось, а его вмешательство в проблемы рынка труда считалось вредным. Дж. Милль предложил принять «теорию рабочего фонда», по которой общество, располагая стабильным фондом жизненных средств, в лице капиталистов должно использовать его запасы в целях содержания рабочих.

В рамках нашего исследования методологически важным является теория услуг Ф. Бастиа, в которой он заложил фундамент современного представления об объекте купли-продажи на рынке труда. По мнению Ф. Бастиа, в процессе производства рабочий оказывает работодателю трудовые услуги, создает определенную полезность, которая воплощается в готовом продукте и имеет право на получение вознаграждения в виде зарплаты2.

Классическая политическая экономия послужила основой исследований К. Маркса, который дифференцировал понятия «труд» и «рабочая сила». При этом труд К. Маркс трактовал как « ... процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой»3. В процессе труда потребляется рабочая сила, или способность к труду как « ... совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости»4.

Различие понятий «труд» и «рабочая сила» стало одним из базовых положений теории прибавочной стоимости К. Маркса и основой формирования современных взглядов большинства российских ученых-экономистов на сущность труда и объект купли-продажи на рынке труда.

К. Маркс уподобил отношения на рынке труда отношениям товаровладельцев на рынке товаров и услуг, где «владелец денег ищет рабочую силу, собственник которой готов отчуждать ее на время»1 и «лишен возможности продавать товары, в которых овеществлен его труд»2.

К. Маркс считал причиной занятости и безработицы господство капитала над трудом3. По его мнению, «капитал предполагает наемный труд, они взаимопорождают друг друга, это две стороны одного и того же отношения с противоположными интересами»4. В процессе производства рабочая сила создает новую стоимость - большую, чем стоимость рабочей силы, которая входит в стоимость созданного продукта (прибавочная стоимость). Предприниматели, стремясь к получению избыточной прибавочной стоимости, заинтересованы увеличивать долю постоянного капитала над переменным, что приводит к снижению спроса на рабочую силу. При этом численность занятых увеличивается медленнее, чем растет капитал и всё общественное производство. Накопление капитала приводит к тому, что все большее количество средств производства приводится в действие все меньшим количеством человеческого труда, следовательно, рабочая сила вытесняется из производства, что делает ее относительно избыточным населением.

По Марксу, необходимой принадлежностью капиталистического хозяйства является избыточное население в виде безработных (резервная армия труда). Чем больше общественное богатство, функционирующий капитал, размеры и энергия его возрастания, тем больше и нищета всего рабочего класса.

Структура рынка труда как социально-экономической системы

Рынок труда как социально-экономическая система является сложным явлением и предстает в разнообразии своих характеристик, свойств и проявлений. Раскрыть причину многомерности рынка труда как социально-экономической системы возможно путем последовательной декомпозиции его структуры, выделив в ней, во-первых, подсистемы всех уровней, доступные анализу и, во-вторых, те его элементы, которые в соответствии с задачами исследования не делятся на составные части.

Структура рынка труда имеет сложное строение и включает элементы системы, отношения и связи между ними, а также структуры, характеризующие состав и соотношение элементов.

В целях декомпозиции структуры рынка труда важно отметить ряд особенностей, которые детерминированы его сущностью и определяют специфику и характер внутренних взаимосвязей элементов рынка труда.

Во-первых, антропоцентризм рынка труда. Человек (его цели, потребности и установки) является эпицентром вокруг которого, для которого и с помощью которого возникают все связи и отношения. Причем, с одной стороны, человек выполняет функцию целеполагания, поскольку, являясь экономическим субъектом, формирует цели хозяйственной деятельности, а с другой - в качестве носителя общественных потребностей он объективно задает системе и ее подсистемам функцию, направленную на удовлетворение его конкретных потребностей.

Во-вторых, единство субъекта и объекта отношений. Неотделимость способностей к труду от работника формирует специфику экономических отношений субъектов рынка труда, в основе которых лежат отношения собственности. Отсюда следует и специфика трансакции на рынке труда, которая отличается от обычного товарно-денежного обмена. В-третьих, самовозрастание качества потребностей человека объясняет его

отношение к трудовой деятельности вообще и занятости по найму в частности, изменения в его поведении на рынке труда; отражает непрерывное развитие содержания рынка труда, расширенный процесс воспроизводства его отношений.

В-четвертых, высокая институционализация общественных отношений закрепляет устойчивые связи субъектов на рынке труда, рутинизирует их, способствует непрерывному процессу их воспроизводства, инерционной эволюции, не гарантирующей отбор эффективных институциональных форм1.

В-пятых, динамичность системы и ее непрерывная эволюция детерминированы внутренними и внешними факторами. Внутренние факторы имеют диалектическую природу и вытекают из борьбы противоположных интересов субъектов рынка труда и непрерывного поиска наиболее рационального варианта удовлетворения потребностей в условиях ограниченности ресурсов. Проявляя свойство открытости, рынок труда испытывает воздействие факторов внешней среды, которые, усиливая его нестабильное состояние, вызывают его адаптацию и самоорганизацию. Адекватность функционирования рынка труда в условиях внешней среды строится по принципу цепной коэволюции, на основе обратных связей с уче-том симметрии взаимного приспособления .

Следуя принципу структурированности, рынок труда как система обладает компонентным и элементным составом, взаимными связями между ними, построенными с учетом вышеуказанных особенностей. Компонентами выступают любые части системы, которые, в свою очередь, являются обособленными подсистемами, обладают особенными свойствами, выполняют функции, имеют свою траекторию движения и развития (не противоречащую общей целенаправленности системы большего порядка). К элементам системы мы относим наименьшее звено в структуре системы, «предел членения в рамках данного качества системы»3.

Из сложности рынка труда как социально-экономической системы вытекает возможность анализировать его структуру через комбинации различных компонентов, объединенных связями, т.е. путем расчленения структуры. При этом в исследовании появляется возможность представить каждое такое членение как целостную систему с определенной структурой и механизмом отношений между ее элементами.

Исходя их этого, на основе ряда классификационных признаков мы выделяем следующую типологию подсистем рынка труда:

Л По организационному признаку. Элементы рынка труда (субъекты, объекты и отношения) обладают внутренне организованным содержанием, что позволяет выделять их из среды и анализировать с присущими им структурой, свойствами, функциями и тенденциями развития.

2. По уровневому признаку в структуре рынка труда важно выделять внешнюю и внутрифирменную подсистемы, которые имеют системную самостоятельность и отличаются совокупностью отношений их субъектов, особым механизмом хозяйствования и в тоже время связаны между собой причинно-следственными, вертикальными связями.

3. Признак социально-экономического взаимодействия. Систему отношений субъектов рынка труда (социально-экономических, организационно-экономических, социально-трудовых) можно выделять как подсистему и анализировать с присущими ей структурой и свойствами. Основным критерием здесь выступает экономическая основа общества, образуемая господствующими отношениями собственности и хозяйственным механизмом. К тому же отдельные отношения возможно вычленять из ткани системы отношений и рассматривать как отдельные подсистемы.

5. По институциональному признаку. Институциональная организация рынка труда представляет собой закрепление формальных и неформальных правил и норм в устойчивые формы институтов и организаций, которые, в свою очередь, взаимосвязаны в структуру и формируют институциональную подсистему рынка труда.

Важно отметить, что границы подсистем размыты, так как они организова 79 ны одними и теми же элементами, с одной и той же системообразующей целью и интеграционным эффектом - удовлетворение потребностей населения в занятости, реализации способностей к труду и получения доходов. Однако следует уточнить, что в силу самодостаточности, элементы имеют внутреннее содержание, структуру, выполняют особенные функции во внутренней среде рынка труда.

Из многочисленных подходов ученых к конкретизации элементного состава (субъекты, объект, отношения, механизм регулирования) рынка труда как социально-экономической системы мы придерживаемся следующей позиции. К активным субъектам мы относим: домохозяйства, фирмы, общественные организации (профсоюзы, фонды, ассоциации), трудовых посредников, государство.

Субъекты взаимосвязаны разнокачественными связями (функциональными, структурными, причинно-следственными, связями субординации и координации и др.)1, которые в свою очередь переплетены и представляют собой систему отношений. На наш взгляд, система отношений включает социально-экономические, социально-трудовые, организационно-экономические и институциональные отношения элементов по поводу вовлечения и оказания услуг труда. В системе сосуществуют спонтанный (рыночный) и сознательный (организованный) порядки организации отношений элементов, децентрализованный и централизованный характеры управления данными отношениями, что в целом доказывает диалектическую природу рынка труда.

Подсистемы внешнего и внутрифирменного рынков труда

Анализ сложной многослойной структуры рынка труда позволил признать положение о постоянном присутствии на рынке труда его субъектов1 и непрерывном движении всей совокупности их отношений, составляющей общественную форму рынка труда.

Исходя из этого, поведение участников рынка труда можно рассматривать, следуя принципу его сегментации на внешнюю и внутреннюю (внут-рифирменную) подсистемы. Данная позиция позволит нам проанализировать взаимосвязи элементов рынка труда в каждой подсистеме и между подсистемами, объяснить причинно-следственные связи и превращение отношений внешнего рынка труда в совокупность отношений внутрифирменного рынка труда, сформировать представление о внешней и внутренней среде каждого сегмента и рынка труда в целом.

Вначале попытаемся выделить некоторые отличительные черты внешнего и внутрифирменного рынков труда (см. табл. 6).

Во-первых, внешний и внутрифирменный рынки труда отличаются наличным составом элементов. Внешний рынок труда- гомогенный - единственный для всех участников: фирм-работодателей и наемных работников, как высвобождаемых из сферы производства, так и впервые начинающих поиски работы, независимо от личностных и профессионально-квалификационных различий претендентов на трудоустройство. Так, в состав внешнего рынка труда входят институты инфраструктуры (трудовые посредники, фонды, образовательные структуры), автоном 108 ные союзы и ассоциации наемных работников и фирм-работодателей, институты государственного регулирования занятости населения.

Внутренний рынок труда - гетерогенный, т.е. раздроблен на многочисленные, обособленные друг от друга внутрифирменные рынки труда, каждый из которых обладает своей корпоративной спецификой. В систему отношений внутрифирменного рынка труда вступают занятые наемные работники и фирма-работодатель, корпоративные профсоюзы, корпоративные подразделения управления персоналом и социальной защиты, институты корпоративного и государственного регулирования труда наемных работников. Институциональная структура внутрифирменного рынка труда организована, в т.ч. корпоративными нормами, традициями и правилами.

Во-вторых, функционирование внешнего рынка труда происходит на уровне отрасли, совокупности отраслей и национальных экономик в целом. В его основе лежит рыночный механизм взаимодействия его субъектов с элементами институционального регулирования (со стороны государства, объединений наемных работников и работодателей, социальных фондов, организаций и т.д.). Функционирование внутреннего рынка труда ограничено рамками фирмы и регулируется внутрифирменным механизмом, включающим элементы иерархии, планирования и централизации.

Существует мнение о том, что «контракт о найме оформляет рыночный акт купли-продажи рабочей силы, а затем все дальнейшие корректировки условий найма носят нерыночный характер»1. На наш взгляд, такое ограничение сужает сферу трудовых отношений и сводит их только к поиску рабочего места. На самом деле важно признать существование рыночных отношений внутри предприятия, так как рынок труда включает взаимодействие социальных партнеров на всех стадиях их совместного функционирования в любой ситуации циклического развития экономической системы, в т.ч. спада производства, безработицы, закрытия предприятия, занижения зарплаты и т.д.2

В-третьих, отношения между субъектами внутрифирменного рынка труда складываются в сфере производства, регулируются и управляются централизованно существующими в рамках фирмы тщательно продуманными административными правилами, касающимися дисциплины и режима, условий труда, его оплаты. Конкурентные отношения между участниками внешнего рынка труда происходят в сфере обращения и отличаются смешанным характером управления на уровне рыночной саморегуляции (децентрализованного управления) и влияния государственных институтов с целью директивного регулирования и управления отдельными сторонами рыночных отношений.

Модификация содержания и форм проявления рынка труда

Развитие рынка труда как социально-экономической системы детерминировано нестабильным внутренним состоянием рынка труда в силу диалектической противоречивости интересов его субъектов и условиями внешней среды.

Процессу развития рынка труда присуща революционно-эволюционная форма1, которая зависит от качественного разнообразия его элементов и темпов их адаптации к условиям внешней среды, от способности системы наследовать ин-ституциональные формы «прежнего пути развития» . Эволюция рынка труда как социально-экономической системы представляется процессом изменения «внутреннего качества системы»3, процессом создания новизны внутри системы, ее самотрансформацией в течение времени при наличии факторов, нарушающих равновесие4.

Можно согласиться с мнением о том, что главным источником внутреннего изменения рынка труда выступает его внешняя среда , которая требует от своей подсистемы, во-первых, эффективной формы адаптации, самоорганизации и саморазвития в целях внутренней устойчивости и гибкости к изменяющимся условиям внешней среды; во-вторых, адекватного функционирования путем соответствия целевой функции и темпам развития системы высшего порядка.

В последние годы значительный интерес со стороны ученых проявляется к анализу и оценке влияния интенсивного развития глобальных информационных и телекоммуникационных технологий на общество и экономику XXI века (Д. Белл, М. Янг, О. Тоффлер, П. Дракер, Р. Хейлбронер, Т. Сакайя, Т. Стюарт, Л. Эдвин-сон, М. Кастельс, В. Иноземцев, Г. Дилигенский, Р. Цвылев, Н. Гаузнер, Н. Иванов, Б. Мильнер, Э. Вильховчеко, А. Добрынин, С. Курганский, И. Лазарев, С. Дятлов и другие). Формирование глобальной информационно-телекоммуникационной среды открывает новые возможности в различных сферах социально-экономической деятельности человека и позволяет рассматривать постиндустриальный этап развития цивилизации как процесс перехода к принципиально новому социально-экономическому укладу - информационному обществу.

Новой формой постиндустриального развития экономической системы общества выступает информационная экономика1. Термин «информационная эко-номика» впервые появился в 1976 году в работах Марка Пората и обозначал кластер отраслей, производящих современные базы данных и средства, обеспечивающие их функционирование и применение.

В настоящее время многие ученые определяют информационную экономику как информационный сектор экономики государства, как «тип организации хозяйства на основе широкой информатизации общества и практического внедрения информационных и телекоммуникационных механизмов с целью самоорганизации и гармонизации экономической системы государства»3, как «социально-экономическую систему, основанную на информационно-технологической парадигме с превращением информации через формирование новых знаний в непосредственный продукт производственного процесса и экономического развития»4.

Не умаляя значимости исследований ученых нового информационного раз 127 вития экономики страны и оформления структуры информационной экономической системы, считаем необходимым высказать свою позицию. Информационной экономикой, на наш взгляд, является социально-экономическая система нового этапа постиндустриального развития страны с превалирующим информационно-технологическим способом производства, с материально-вещественной базой, построенной на информационных технологиях и интеллектуальном капитале и с сетевым механизмом хозяйствования.

В условиях формирования информационной экономики в России рынок труда испытывает существенное влияние ее факторов. Следуя задачам нашего исследования, важным представляется обоснование характера и результатов действия факторов информационной экономики как средств развития рынка труда путем, во-первых, выявления предпосылок формирования условий и факторов информационной экономики; во-вторых, анализа существенных изменений внутренней среды рынка труда, его элементов и отношений и, в-третьих, определения качественных характеристик, отражающихся в совершенствовании системных свойств рынка труда.

По нашему представлению, развитие информационной экономики и формирование ее активных факторов связано с многообразием предпосылок, среди которых следует учитывать важнейшие:

1. Научно-технико-технологические предпосылки, связаны:

а) с высокими темпами роста мирового рынка информационных и телекоммуникационных технологий, превышающими рост мировой экономики в целом. В 2005 году величина мирового рынка высокотехнологичной продукции оценивалась в 2,5-3 трлн. дол. В связи с тем, что ежегодно рынок информационных технологий растет в среднем на 6,3 % в год, то по прогнозам1 к 2015 году его показатели увеличатся в 2 раза. Если в 2000 году доля информационно-телекоммуникационных технологий в ВВП России составляла 3,2 %, в 2006 году 128 5,3 %, то к 2008 году прогнозируется ее увеличение до 8 % (средний мировой показатель 10-15 %) ;

б) с доминированием в процессе производства информационных потоков, заменяющих персонифицированное взаимодействие.

Вовлекаемая в производительное потребление научная, экономическая, технологическая, организационно-управленческая информация во многом предшествует производственному процессу. Она становится движущей силой инноваций, «персонифицированным» ресурсом, частью ноу-хау фирмы.