Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы исследования наемного труда
1.1 Экономическая сущность наемного труда с. 11-30
1.2 Современные формы проявления наемного труда с.30-52
1.3. Конкуренция на рынке труда с.52-74
Глава 2 Особенности совершенствования наемного труда в условиях хозяйственных преобразований
2.1. Развитие трудовых отношений на государственных предприятиях с.75-98
2.2. Функционирование наемного труда в новых коммерческих формах хозяйствования с.99-120
2.3. Регулирование социально - трудовых отношений в условиях реформирования экономики с. 120-142
Заключение с.143-153
Список использованных источников и
литературы с. 154-160
Приложения с. 161-188
- Экономическая сущность наемного труда
- Современные формы проявления наемного труда
- Развитие трудовых отношений на государственных предприятиях
- Функционирование наемного труда в новых коммерческих формах хозяйствования
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Исследование наемного труда является актуальным в условиях расширения рыночных отношений и относится к числу важнейших общеэкономических проблем. Это объясняется тем, что именно социально-трудовая сфера выступает наиболее чувствительным элементом жизнедеятельности общества, ибо напряженность отношений, лежащих в ее основе способна вызвать социальный взрыв, последствия которого в основном предсказуемы в отрицательном плане.
В условиях хозяйственных преобразований вопросы наемного труда приобрели приоритетный характер, обусловленный рядом трудностей, негативно отражающихся на социально-трудовой сфере. Это и системный кризис, сопровождающийся нарастаиием социальной напряженности в обществе, падением уровня жизни значительной части населения страны; и произвол работодателей коммерческого сектора как результат несовершенства законодательной базы и безразличия исполнительной власти; и многочисленные нарушения в государственном секторе экономики, продиктованные временем и безответственностью ряда современных руководителей.
Приоритетность проблем социально - трудовых отношений также объясняется возросшей динамикой негативных тенденций в сфере наемного труда, таких как: расширение зоны теневой экономики, работники которой вообще лишены возможности защищать свои трудовые права; обострение противоречий между рабочей силой и администрацией предприятий, выражающихся в значительной дифференциации в оплате труда и сознательном
стремлении обогащения отдельных руководителей; в ухудшении положения предприятий с целью их дальнейшего банкротства и приобретения прав собственности с минимальными затратами; а также, ужесточение трудового законодательства, свидетельствующего об усилении дифференциации прав различных участников системы трудовых отношений1.
Реформирование, проводимое в современных условиях, требует переосмысления многих устоявшихся представлений о наемном труде и его сущности, которые в последнее время не отвечают экономическим реалиям жизни общества. Наемный труд в условиях рыночных отношений выступает как многоплановое явление, экономическая сущность которого развивается в тесной взаимосвязи с многообразием собственности и хозяйствования и многими другими факторами, оказывающими существенное влияние на ее $ динамику. Однако, многие взгляды и суждения либо вообще не
1 учитывают эти особенности трудовых отношений наемного типа,
[ либо выглядят настолько неубедительно, что наступила
необходимость в их серьезной переоценке, синтезе новых идей, определяющих место социально-трудовой сферы в современной экономике. Возникла потребность в новой концепции наемного
труда, отражающей его сущность, способной показать многообразие его современных форм проявления в хозяйственной практике, и позволяющей использовать те из них, которые обеспечивали бы оптимальную результативность трудовой деятельности, защищенность работников в сфере социально-трудовых отношений и перспективность функционирования наемного труда всех категорий трудовых ресурсов, независимо от их конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.
Степень разработанности проблемы
В мировой и отечественной экономической литературе прошлых
лет существует много работ, в которых рассматривалось такое понятие как наемный труд. В этой связи следует отметить исследования таких всемирно известных экономистов прошлого как К. Маркс, Д. Рикардо, А. Смит1.
Особенности социально-трудовой сферы и перспектив ее развития анализируются современными представителями отечественной и зарубежной экономической мысли, такими как: Дж. Блази, С.Л. Брю, В. С. Буланов, А. С. Булатов, М. И. Воейков, А. Гиттон, И. Е. Заславский, В. Л. Иноземцев, Р. П. Колосова, Д. Круз, С. А. Кузьмин, К.Р. Макконнелл, И. Д. Мацкуляк, Г. Г. Меликьян, В. В. Секретарюк, Г. Э. Слезингер, Р.С. Смит, Л. С. Шаховская, Р. Дж. Эренберг2.
Но, несмотря на их исследования, многие вопросы требуют дальнейшего анализа. Например, экономическая сущность наемного труда практически не рассматривается в современной литературе. Поэтому в основу настоящей работы положены наработанные
материалы, отражающие теорию и практику развития социально-трудовых отношений переходного периода.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования является выделение и анализ
особенностей развития наемного труда в современной отечественной экономике, а также выработка эффективной системы регулирования возникающих при этом отношений на различных уровнях в условиях хозяйственных преобразований.
В ходе достижения поставленной цели автором диссертации решались следующие задачи:
1) исследовать развитие отношений наемного типа в современных условиях и уточнить экономическую сущность наемного труда и ее динамику;
2) выделить современные формы проявления наемного труда и определить сферы наиболее оптимального использования отношений наемного типа;
3) определить результаты воздействия всего многообразия видов конкурентной борьбы на субъектов трудовых отношений;
4) сопоставить социально-трудовые отношения государственного и коммерческого секторов экономики и выявить перспективы их развития;
5) теоретически обосновать основные направления регулирования социально трудовой сферы РФ на различных уровнях, в рамках которых целесообразно осуществлять реформирование отношений наемного типа.
Предмет и объект исследования Предметом исследования является совокупность
производственных отношений по поводу функционирования
наемного труда в его различных формах проявления.
Объектом исследования являются государственные и негосударственные предприятия и предпринимательские структуры, осуществляющие свою деятельность в условиях хозяйственных преобразований.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования
В основу диссертации положены труды отечественных и
зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций и периодической печати, теоретические разработки вопросов государственного регулирования социально-трудовой сферы. Информационной базой исследования явились данные Госкомстата по статистике РФ, коллективные договора и соглашения предприятий различных организационно-правовых форм, гражданский кодекс и трудовое законодательство РФ. В качестве фактического материала приведены результаты независимого опроса наемных работников предприятий, различных организационно-правовых форм, организованного автором диссертационной работы.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Конкретизирована экономическая сущность наемного труда, выражающаяся в передаче наемным работником части стоимости вновь созданного продукта труда собственнику средств производства, в том числе, государству и обществу в целом в современных рыночных условиях. Показана ее динамика в зависимости от различных факторов, таких как многообразие собственности и хозяйствования, психология наемного персонала,
демографические особенности распределения трудовых ресурсов, социальная сфера и правовое регулирование трудовых отношений.
2. Раскрыто многообразие форм проявления наемного труда: на предприятии индивидуального собственника; в товариществе; в хозяйственном обществе; на государственных и муниципальных унитарных предприятиях; в кооперативе; в различных некоммерческих организациях. С учетом этих форм выявлены общие черты (добровольный обмен; противоречивое влияние капитала на труд и другие) и характерные особенности наемного труда в условиях расширения рыночных отношений, (обусловленные положением работников в различных организационно-правовых формах предприятий).
3. Определены последствия всего многообразия видов конкурентной борьбы на рынке труда, а именно: в результате внутри и межотраслевой конкуренции происходит, с одной стороны, ущемление прав слабоконкурентных групп наемного персонала, а с другой стороны, - совершенствование организации и стимулирования трудовой деятельности привилегированных категорий работников. Монополистическая конкуренция, по сравнению с чистой монополией, в большей степени способствует качественному росту рабочей силы. Дифференциация положения наемных работников в условиях олигополии значительно усиливается, достигая своего апогея в рамках монополии, характеризуемой дискриминационными нарушениями основ трудовой деятельности.
4. Разработана единая структура социально трудовых отношений, включающая б основных элементов: определение мотивации труда и ее типа; характер материального стимулирования; степень защищенности работника; условия и
охрана труда; социальная структура предприятия; степень идентификации интересов предприятия и наемного работника, позволяющая сопоставить наемный труд в различных формах его проявления.
5. Обоснованы типы социально-трудовых отношений, присущие различным секторам экономики, в частности: коллективно- пассивный - государственному и индивидуально-пассивный и индивидуально-активный - коммерческому. Это позволило дополнить и конкретизировать существующую модель основных направлений регулирования социально-трудовой сферы.
6. Выделены направления регулирования отношений наемного типа на различных уровнях, таких как: рыночный, государственный, комбинационный, в том числе: государственно-монопольный, государственно-олигопольный, межгосударственный. Дифференцирование уровней регулирования и их взаимосвязанное функционирование доказывает необходимость комплексного подхода к оценке наемного труда для обеспечения его оптимального развития и совершенствования.
Теоретическая и практическая значимость
исследования
Проведенное исследование, его результаты и рекомендации
могут послужить уточнению концепции формирования новой модели социально-трудовых отношений в условиях хозяйственных преобразований.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные и теоретически обоснованные направления регулирования отношений наемного типа способствуют снижению социальной напряженности в
обществе; оптимальному развитию социально-трудовой сферы, как в различных секторах экономики, так и в целом по России.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Общая экономическая теория», а также при чтении лекций и проведении практических занятий по темам: «Государственное и рыночное регулирование наемного труда», «Социально-трудовая сфера в условиях рынка и ее приоритеты» для студентов и аспирантов высших учебных заведений.
Апробация работы
Основные положения диссертации нашли отражение в
публикациях (общим объемом 2,0 п.л.) и в выступлениях автора на научно-практических конференциях.
Некоторые результаты диссертации были доложены и обсуждены на 7-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (ГАУД999), а также опубликованы в качестве тезисов на тему: «Новые тенденции в социально-трудовой сфере экономики» в материалах научно-практической конференции «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности» (МГУПП,1999).
Данные исследований по разрабатываемой проблеме вошли в учебные межвузовские сборники МГУППа для студентов и аспирантов, изучающих экономическую теорию.
Структура диссертационного исследования
Выбор темы исследования определил структуру
диссертационной работы. Она состоит из введения; 2 глав, включающих шесть параграфов, заключения и приложений. Список использованной литературы содержит 144 источника.
Экономическая сущность наемного труда
Раскрытие и переосмысление таких понятий как «труд», «наемный труд» имеет важное значение для исследования проблем труда на современном этапе развития рыночных отношений, их правильного решения. Труд является основой жизни человеческого общества. Практически не существует такой экономической проблемы в любой сфере деятельности человека, которая не была бы связана с его интересами и трудом.
Вопросы труда в нынешних условиях приобрели настолько острый характер, что их нерешенность все чаще вызывает социальные конфликты, которые необходимо решать в самые короткие сроки. Поэтому более глубокое осмысление экономической сущности наемного труда позволяет использовать ее в процессе практического преобразования труда, совершенствования трудовой деятельности и трудовых отношений.
Еще в 18 веке в работах А. Смита высказывалась мысль о труде как источнике богатства. По его мнению, труд вообще является главным фактором в создании любых стоимостей.1
К. Маркс рассматривал труд как целесообразную деятельность людей, естественную необходимость, как главное условие человеческой жизни. «Труд как созидатель потребительных стоимостей, как полезный труд, есть независимое от всяких общественных форм условие существования людей, естественная необходимость: без него не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой, то есть не была бы возможна человеческая жизнь». 1
Такого же взгляда придерживаются многие современные экономисты. «Труд - это специфически человеческая форма деятельности, необходимое условие жизни общества и человека». 2 В определении экономической сущности труда, данном Г.Э. Слезингером, воспроизводятся основные моменты марксова определения. Он раскрывает труд применительно к сфере материального производства. «В самом общем виде труд можно определить как присущую человеку сферу деятельности по превращению располагаемых им природных, материальных и интеллектуальных ресурсов в необходимый для личного или общественного потребления продукт».3 Недостатком такого определения является то, что оно не затрагивает сферу услуг, в которой аналогично совершается процесс труда, однако не всегда происходит преобразование или превращение ресурсов, находящихся в распоряжении человека, в необходимый продукт.
В. С. Буланов дает более широкое определение труда, а именно рассматривает его как «...целесообразное функционирование личности, индивидуума, процесс создания материальных благ и осуществление полезных для человека и общества услуг. В течение труда ... происходит расходование физической и умственной энергии, других затрат организма (знаний, умений) в особой целесообразной форме». х
Примерно такое же понимание сущности труда находим во многих других отечественных изданиях,2 а также в работах отдельных западных экономистов. Так, в экономическом словаре по проблемам бизнеса и менеджмента, труд определяется как «усилия людей, прилагаемые в производстве и обмене товаров и услуг и направленные на достижение экономических целей, результатом которых является получение денег или других форм компенсации». 3
Итак, труду придается особое значение как основному двигателю процесса производства. В то же время, экономисты неоклассической школы рассматривают труд как один из нескольких видов затрат, стоимость которого определяется спросом и предложением, как и любого другого товара. 4
Рассмотрев различные подходы к определению труда и его сущности, используемых экономической наукой, можно сделать вывод: труд - это объективно присущая человеку деятельность, направленная на удовлетворение потребностей общества и осуществляемая в результате превращения располагаемых человеком ресурсов и способностей в продукт (осуществление услуг), предназначенных для потребления.
Экономисты прошлого раскрыли общественный характер труда и его изменение в зависимости от способа производства. Они показали, в частности, если в основе производственных отношений лежит собственность на средства производства, то наемные работники юридически являются равноправными и свободными гражданами. Но в силу того, что они лишены средств производства, то, чтобы не умереть, вынуждены продавать свою рабочую силу.
Наемный труд при капитализме - «труд работников ..., лишенных средств производства и вынужденных продавать капиталистам свою рабочую силу, подвергаясь эксплуатации со стороны последних». 1
В «Капитале» Маркса наемный труд рассматривается как единственный источник прибавочной стоимости и раскрывается его наиболее глубокая сущность, его зависимость от капитала.
Но наемный труд имеет и относительно независимое от прибавочной стоимости движение, которое является объектом специального учения.2
При анализе наемного труда в условиях буржуазной системы производства исследуется капиталистическая форма трудовых отношений, внутри которой работник рассматривается в качестве фактора производства. Иначе понимается труд, исторически ограниченный рамками наемного труда.
Современные формы проявления наемного труда
Рассмотрение экономической сущности отношений наемного типа, позволяет заключить, что наемный труд на современном этапе развития рыночной экономики имеет ярко выраженную характеристику. Иначе говоря, в какой бы сфере он не рассматривался, всегда будут присутствовать характерные черты отношений найма. В их основе лежат экономические отношения по поводу отчуждения и присвоения продукта труда между работодателем и наемным работником.3 Работодатель - это предприниматель, организующий процесс трудовой деятельности, осуществляющий прием, оплату и увольнение работника.1 Работодатель, как правило, собственник средств производства, включая землю, основной и оборотный капитал.2 Существенным моментом в определении статуса работодателя является то, что он может выступать в роли как физического, так и юридического лица.3
Работник - «это физическое лицо, состоящее в трудовом отношении с работодателем на основании заключенного трудового договора и непосредственно выполняющее трудовую функцию с подчинением внутреннему трудовому распорядку».4 Все работники, занятые в экономике страны, классифицируются по своему статусу в системе отношений на наемных работников и работающих не по найму. Наемные работники - «это физические лица, которые обязуются на основании договора частного права, или равнозначным ему правовых отношений, исполнять определенные обязанности на службе у других физических или юридических лиц».5 Наемные работники составляют более 90% всей рабочей силы в наиболее развитых странах.
К работающим не по найму относятся лица, «самостоятельно обеспечивающие себя работой. К ним относятся работодатели, управляющие самостоятельно или с одним или несколькими деловыми партнерами собственным предприятием или собственным делом ... лица, работающие на индивидуальной основе, неоплачиваемые семейные работники».1 В приведенном определении представляется спорным вопрос об отнесении неоплачиваемых семейных работников к лицам, работающим не по найму. Сомнения обусловлены следующим. Если применить модель наемного труда к рассматриваемой категории субъектов трудовых отношений, можно установить, что при использовании их труда, осуществляется безвозмездная передача вновь созданной стоимости индивидуальному собственнику основного капитала. Уже это, с точки зрения политэкономии, означает наличие отношений наемного типа. Более того, довольно часто возникают проблемные ситуации, когда один или несколько членов семьи, работающих безвозмездно, решают заняться собственным бизнесом и предъявляют требования на якобы «не принадлежащую» им часть созданного продукта. В этом случае происходит столкновение интересов индивидуального собственника с интересами родственников, выступающих в роли обычных наемных работников. Возможно, не стоит их труд трактовать однозначно как наемный, но можно охарактеризовать его как несамостоятельный, то есть труд, осуществляемый в чужих интересах, в целях и под руководством лица, в пользу которого он совершается. Итак, такой труд не является чисто наемным, но его следует относить к сфере наемного труда вне зависимости от имущественной принадлежности предприятия.
Далее, говоря о характерных чертах наемного труда в условиях расширения рыночных отношений, нужно отметить: в результате договора между работодателем и наемным работником происходит обмен способностей к труду последнего на социальные, а в первую очередь, материальные гарантии занятости. Вместе с тем, всегда присутствует противоположность интересов субъектов трудовых отношений наемного типа, так как в условиях рыночной экономики любой работодатель, в противоположность желаниям работников, стремится к формированию персонала с наименьшими затратами. Влияние капитала на труд является неоднозначным. С одной стороны, усиление давления капитала на труд проявляется в ухудшении положения наемных работников в материальном, моральном и социальном аспектах. Обычные наемные работники, приспосабливающиеся к новым условиям, вынуждены смириться с потерей привычных привилегий, с жестокостью администрации, с сокращением некоторых социальных гарантий. Более того, наемные работники, потерявшие работу, могут впасть в депрессивное состояние, озлобиться, что обострит противоречие между трудом и капиталом. С другой стороны, востребованные наемные работники получают возможность увеличивать свои заработки и получать более широкий спектр социальных гарантий.
Итак, очевидно, что наемному труду в любом проявлении присущи характерные черты: добровольный обмен; неосознанная передача работником части вновь созданной стоимости и ее присвоение работодателем, собственником основного и оборотного капитала; противоположность интересов субъектов трудовых отношений; противоречивое влияние капитала на наемный труд.
Вместе с перечисленными характерными чертами, в условиях развития многообразия форм собственности и хозяйствования, наемный труд имеет особенности, обусловленные неоднозначным положением наемных работников на различных предприятиях. Они проявляются в разнообразии моделей трудовых отношений. В зависимости от организационно-правовых форм предприятий, предусмотренных ГК РФ, можно выделить следующие формы проявления наемного труда: 1) на предприятии индивидуального собственника; 2) в товариществах; 3) в хозяйственных обществах; 4) на государственных и муниципальных унитарных предприятиях; 5) в кооперативах; 6) в некоммерческих организациях (общественных и религиозных; учреждениях и так далее.)
Развитие трудовых отношений на государственных предприятиях
В первой главе основное внимание было уделено рассмотрению теоретических основ, касающихся экономической сущности наемного труда, современных форм его проявления, а также зависимости отношений наемного типа от характера и уровня конкуренции на рынке труда. Здесь же раскрывается непосредственная характеристика социально-трудовых отношений в государственном и коммерческом секторах и основные направления их регулирования. Чтобы иметь возможность охарактеризовать столь отличные отношения наемного типа представляется необходимым их сведение к единой структуре социально-трудовых отношений. На наш взгляд, она выглядит следующим образом: 1) мотивация труда и ее тип; 2) характер материального стимулирования; 3) степень защищенности работника (наличие договора); 4) условия и охрана труда; 5) социальная структура предприятия; 6) степень идентификации интересов предприятия и наемных работников.
Использование описанной модели применительно к современным формам проявления наемного труда позволит, на наш взгляд, сопоставить их и выявить основные тенденции развития в условиях хозяйственных преобразований.
Развитие трудовых отношений на государственных предприятиях (государственных унитарных, малых предприятиях, учреждениях) сопряжено с рядом особенностей. Рассмотрим их применительно к структуре социально-трудовых отношений.
1. Ключевым моментом вышеназванной структуры является состояние трудовой мотивации работников государственных предприятий. Не являясь сособственниками средств производства и основного капитала наемные работники должны иметь возможности реализовывать свои знания, умения, профессиональные качества, проявлять себя в работе, тем самым оказывать влияние на результаты деятельности всего предприятия. Мотивация труда на государственных унитарных, а также малых предприятиях, отличается от трудовой мотивации, применяемой в практике государственных учреждений. В первом случае, она носит инструментальный характер, основанный на определении меры участия конкретного работника в производственно-хозяйственной деятельности предприятия. При таком срезе, труд рассматривается в качестве источника материального вознаграждения и социальных гарантий. Во втором случае, трудовая мотивация носит профессиональный характер, что позволяет рассматривать труд как возможность реализации способностей наемных работников, их умений и профессиональных интересов.
Несмотря на выделенные различия в характерах трудовой мотивации, в условиях расширения рыночных отношений отмечается и определенное сходство в их динамике. В первую очередь - это трудовая пассивность обычных наемных работников, которые имеют низкие доходы, не обеспечивающие им не только достаток, но даже прожиточный минимум. Далее - низкая значимость служебного и профессионально - квалификационного роста, которая обусловлена объективной ситуацией в сфере труда, в условиях которой работники не в состоянии значительно увеличить свои заработки из-за существующей системы материального стимулирования. Только 25% работников полностью реализуют свои способности в процессе трудовой деятельности (в основном это наемные работники привилегированных групп), что свидетельствует о наличии значительных резервов повышения трудового вклада.1
В современных условиях многие государственные предприятия вынуждены отказываться от строительства жилья для своих работников, от содержания на балансе детских дошкольных учреждений, спортивных сооружений и других социальных объектов. Проведение подобной политики, направленной на сокращение социальных гарантий, негативно отражается на трудовой мотивации. Работники, неуверенные в стабильности развития своего предприятия, а также не удовлетворенные уровнем материального стимулирования, не отождествляют свои интересы с целями и задачами всего предприятия. В результате чего неуклонно снижается их социальная, творческая, а, следовательно, и трудовая активность.
2. Основным компонентом трудовой мотивации работников государственных предприятий является материальное стимулирование в виде заработной платы.
В условиях хозяйственных преобразований складываются новые взаимоотношения между государством, предприятиями и наемными работниками по поводу оплаты труда. Государство устанавливает размеры только минимальной заработной платы. Остальные вопросы оплаты труда, в соответствии с ГК РФ, решаются непосредственно на предприятиях.
Функционирование наемного труда в новых коммерческих формах хозяйствования
Рассмотрев основные тенденции и перспективы развития наемного труда на государственных предприятиях, удалось охарактеризовать присущий ему тип социально-трудовых отношений с учетом предполагаемой структуры. Следующей нашей задачей является исследование отношений наемного типа в коммерческих формах хозяйствования.
Прежде чем приступить к непосредственной характеристике этих отношений, следует подробнее рассмотреть их существенную особенность, отмеченную в первой главе. Имеются 2 категории наемных работников на коммерческих предприятиях: обычные наемные работники и работники-сособственники средств производства и основного капитала. При этом, можно выделить определенные сходства и некоторые различия в их положении.
1. Сходства. Они заключаются в том, что и те и другие работники являются носителями трудового потенциала и непосредственными участниками социально-трудовых отношений, складывающихся на любом коммерческом предприятии или фирме. Более того, их совокупность выполняет основной объем производственно-хозяйственной деятельности независимо от интересов каждой из выделенных категорий наемных работников. 2. Различия.
Положение наемных работников - сособственников главным образом отличается тем, что они заинтересованы в долгосрочном развитии и процветании своих предприятий, фирм и других объединений. Именно рост производства является главной целью их хозяйственной деятельности (особенно для тех, доля которых в складочном капитале является существенной). Можно утверждать, что в этом моменте их цели совпадают с интересами работодателей. Там, где работники - сособственники реально участвуют в управлении делами, они: задают воспроизводственному процессу определенную социально-экономическую направленность; оказывают влияние на положительную динамику оплаты труда и его условий; занимаются вопросами распределения прибыли и так далее. Перечисленные функции позволяют им реализовываться в качестве фактических собственников средств производства и основного капитала (выше сказанное в большей степени справедливо для малых предприятий).
В случае ликвидации предприятия обладание определенной долей в складочном капитале дает (обеспечивает) право на получение части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами. Это делает их положение более стабильным по сравнению с другой категорией работников.
Последнее отличие, определяемое статусом наемных работников, обладающих долей собственности, это выполнение дополнительной обязанности - сохранение коммерческой тайны и неразглашение конфиденциальной информации. Эта обязанность носит мотивационный характер, позволяющий идентифицировать их интересы с работодателями, ослабляя противоречия между трудом и капиталом.
Работники - сособственники, имеющие мизерные доли акционерного капитала или паевого взноса, являются своеобразной пограничной (или переходной, смешанной) категорией наемных работников. Они не заинтересованы в участии в хозяйственном процессе, а стремления ограничиваются либо сиюминутным получением дохода от продажи своей доли, либо обеспечением выгодного помещения средств с целью их преумножения. С такой позиции, их интересует лишь величина и регулярность поступления дохода.
Что касается обычных наемных работников, то их главным стимулом выступает достойная оплата и нормальные условия труда, а также возможность реализации своего потенциала. В условиях МП отмечается высокая индивидуальная заинтересованность в результатах труда.
Теперь, после выделения сходств и различий, обусловленных статусом приведенных категорий наемного персонала, приступим к непосредственной характеристике социально-трудовых отношений в коммерческом секторе.
1. В соответствии со структурой этих отношений следует рассмотреть состояние трудовой мотивации различных категорий наемного персонала. Обычные наемные работники, не являющиеся собственниками средств производства и основного капитала, имеют те же побудительные мотивы к труду, что и работники государственных предприятий. Таким образом, мотивация их труда носит инструментальный характер, основанный на материальной заинтересованности наемных работников. Этот тип трудовой мотивации также характерен для работников - сособственников, обладающих мизерными долями в складочном капитале, то есть для работников крупных акционерных компаний и их различных объединений. Последняя категория - это работники, доля которых позволяет рассматривать их в качестве реальных сособственников. Их трудовая мотивация носит характер хозяйственности, основанной на стремлении сохранения и приумножения своей собственности. Это обеспечивает заинтересованность в долговременном и устойчивом развитии всего предприятия. Подобный тип трудовой мотивации характерен для работников - сособственников малых предприятий.
Так как нас в большей степени интересует положение рядовых работников (как обычных, так и обладающих мизерной долей собственности), то в качестве вывода о состоянии их трудовой мотивации можно сказать следующее: развитие коммерческих форм хозяйствования в настоящее время не привело к формированию новой системы мотивации труда. А использование существующей не позволяет заинтересовать этих работников в долгосрочных перспективах развития их предприятий.