Введение к работе
Актуальность темы исследования. Углубление структурных диспропорций и замедление темпов развития российской экономики вследствие ухудшения мировой хозяйственной конъюнктуры привело к возникновению кризиса доверия в отношении к государству и предоставляемым им услугам публичного управления, к коммерческим и некоммерческим организациям и результатам их деятельности, к бюрократическому аппарату и топ-менеджерам. Это нашло отражение в обострении противоречий между интересами экономических агентов, в отказе от последовательного следования публично декларируемому набора этических ценностей, в растущей неопределенности внешней среды, что стало одним из существенных препятствий для реализации стратегии перехода к инновационному типу развития. Состояние доверительных отношений оказывает непосредственное воздействие на состояние внешней и внутренней среды, на динамику основных микро- и макроэкономических индикаторов, а именно: последовательность в сочетании ценностей, целей, действий в организации обеспечивает успех реализации стратегии ее развития; расширение зон доверия способствует реализации сберегательной и инвестиционной функций домохозяйств, а также предупреждению оппортунистического поведения участников кредитных отношений и повышению уровня лояльности клиентов.
Особенностью современной российской экономики выступает высокая роль неформальных институтов – обычаев делового оборота, этических, культурных, религиозных норм, определяющих выбор экономических агентов, которая увеличивается в условиях информатизации традиционных факторов производства и персонификации контрактных отношений. Поведение участников рынка труда в значительной степени зависит от уровня надежности и безопасности контрактов, ответственности работодателей, эффективности механизма их инфорсмента, характера межличностных отношений и организационной культуры, объема и качества социального капитала общества, что, в свою очередь, определятся состоянием доверительных отношений и регулирующих их институтов. Развитие отношений доверия обусловливает повышение мобильности работников, обеспечивает результативность структурной трансформации рынка труда в соответствии с потребностями постиндустриального хозяйственного уклада, снижение уровня безработица и рост ВВП.
Анализ состояния российского рынка труда на современном этапе его развития показывает, что участники трудовых отношений характеризуются низким уровнем ответственности и адаптируемости к изменяющейся внешней среде, не могут оказывать существенного влияния на осуществление другими агентами их обязательств. Особенности трудовых отношений в российском обществе становятся причиной стабильности занятости и жeсткости заработной платы; неконкурентности локализованных рынков труда и их двойственности; отсутствия «гибкой занятости», что препятствует становлению устойчивых темпов экономического роста. Низкая эффективность доверительных отношений или их отсутствие становится ключевым неценовым фактором, определяющим конфигурацию спроса и предложения труда, особенности механизма достижения равновесного состояния на рынке трудового ресурса, характер взаимодействия с рынком образовательных услуг. Общая численность безработных в Российской Федерации (РФ) по итогам 2012 г. составила 4,3 млн. человек, в 2011 г. - 5,0 млн. человек; уровень безработицы составил соответственно 6,6% и 5,7%. При невысоком уровне безработицы данный рынок характеризуется усилением асимметрии, что обусловлено особенностями трудового потенциала российской экономики в целом и входящих в ее состав субнациональных образований, которые, в свою очередь, определяются демографическими процессами, содержанием территориальных, отраслевых и региональных пропорций, характером системы государственного управляющего воздействия, повышением уровня конкуренции в результате вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и др. Признавая определяющую роль формальных институтов и экономических факторов в развитии рынка труда, следует отметить, что они могут трактоваться как необходимое, но не достаточное условие его динамики. Признание образцов, норм, стандартов образа жизни, регулирующих целевые установки поведения работодателей и работников в качестве источника структурных изменений трудовых отношений, содержание которых формирует различные траектории поведения экономических агентов, приводит к необходимости изучения закономерностей развития доверительных отношений и регулирующих их институтов. Разработка понятийного аппарата, обеспечивающего единую трактовку многомерных явлений на рынке труда, применение аналитического инструментария современной экономической науки для выявления закономерностей их развития позволит сформулировать научно обоснованные субъектам трудовых отношений (государству, работодателям, наемным работника) рекомендации относительно использования потенциала зон доверия, что определило выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Начало исследованию доверительных отношений как самостоятельного объекта исследования было положено в трудах Р.Галати, Дж.Коулмана, Р.Локка, Э.Остром, Ф.Фукуямы и др. Попытки представить научную типологию доверительных отношений представлены в трудах Н.Дода, С.Масамиси, Б.Ротштейна, Д.Столле, О.Уильямсона, П.Холла и др. Значительный интерес к сущности и формам реализации доверительных отношений внесли отечественные экономисты И.Ю.Жилина, А.К.Ляско, Е.В.Марушкина, А.Н.Олейник, Ю.Я.Ольсевич, В.В.Шапошникова и др.
Исследованию институтов доверия посвящены работы представителей институционального течения, среди которых Т.Веблен, Дж.Коммонс, С.Кови, У.Митчелл, М.Стивенсон, О.Уильямсон, Дж.Ходжсон и др. Существенный вклад в развитие закономерностей функционирования доверительных отношений внесли работы российских экономистов – последователей институциональной традиции Е.В.Балацкого, О.С.Белокрыловой, О.Э.Бессоновой, В.Г.Гребенникова, В.В.Дементьева, О.В.Иншакова, С.Г.Кирдиной, Н.Н.Лебедевой, Р.М.Нуреева, А.Е.Шаститко и др. Роль институтов доверия в снижении трансакционных издержек исследована в трудах К.Далмана, Р.Коуза, Д.Норта, С.Чена, Т.Эггертсона, К.Эрроу и др.
Основные положения теории социального капитала во взаимосвязи с анализом доверительных отношений изложены в работах П.Бурдье, Р.Патнэма и др. Данная проблема получила дальнейшее развитие в работах российских ученых, которые ее анализировали во взаимосвязи с закономерностями эволюции социально-экономических систем (В.С.Автономова, Е.В.Балацкого, В.А.Мартынова, И.В.Розмаинского, В.М.Полтеровича и др.).
Особенности доверительных отношений в отдельных сферах экономической деятельности (рынок ценных бумаг, банковская сфера и др.) исследовались в работах А.В.Белянина, А.Л.Журавлева, В.П.Зинченко, А.Б.Купрейченко, О.Н.Мельникова, Б.З.Мильнера, А.К.Ляско, А.Н.Олейника, Р.Левицки, Е.ГЯсина и др.
Теоретико-методологические подходы к оценке зависимости рынка труда от происходящих в обществе социально-экономических процессов заложены в трудах выдающихся представителей экономической науки Дж.М.Кейнса, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.С.Милля, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Ж.Б.Сэя, А.Пигу, А.Филлипса, М.Фридмена, Ф.Хайека, Р.Дж.Эренберга и др. Сущность труда как фактора производства в контексте поступательной макроэкономической динамики исследовался в трудах основоположников концепции постиндустриального (постэкономического, информационного общества, общества «модерн» и др.) Д.Белла, М.Кастельса, К.Кларка, В.Л.Иноземцева, О.Тоффлера и др.
Основы теории человеческого капитала заложены в 60-70 гг. XX в. в трудах Г.Беккера, А.Горца, Дж.Кендрика, Л.Мизеса, Дж.Минцера, Дж.Псахаропулоса, Л.Туроу, Т.Шульца и др. Дальнейшее развитие данный подход получил в трудах российских ученых (К.А.Багриновский, Л.А.Белоусова, В.С.Гойло, А.И.Добрынин, С.В.Дружинина, С.А.Дятлов, Г.П.Журавлева, А.Ч.Ионов, Р.И.Капелюшников, С.М.Климов, М.М.Критский, С.А.Курганский, В.И.Марцинкевич, Л.А.Миэринь, Л.Г.Симкина, Т.Л.Судова, В.Г.Смирнов, Л.С.Тарасевич, Т.В.Федорова, Е.Д.Цыренова, В.П.Щетинин и др.).
С началом экономических реформ последнего 80-х гг.XX в. проблемы рынка труда оказались предметом всестороннего исследования отечественных экономистов. В работах ученых Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, Р.С.Гринберга, Д.С.Львова, Р.К.Мазитовой, Н.Я.Петракова и других функционирование рынка труда анализируется во взаимосвязи с проблемами структурных преобразований российской экономики.
Основы рынка труда раскрываются в контексте прогнозирования в данной области в работах М.Б.Ермолаева, В.А.Гуртова, А.В.Кашепова, А.Г.Коровкина, С.В.Сиговой и др. В исследованиях А.Б.Докторовича, А.Э.Калининой, И.А.Кацко, О.А.Кацук, А.Г.Кравец, Т.В.Кузьминовой, В.Ю.Лапшина, С.Г.Михневой, М.Д.Поварич, В.В.Секретарюка и ряда других ученых для познания основ функционирования рынка труда успешно применяется системный подход.
Несмотря на значительный объем исследований доверительных отношений и регулирующих их институтов следует признать, что проблема их реализации в отдельных секторах рыночной экономики не исследована должным образом, не разработаны теоретико-методологические подходы к закономерностям их функционирования на российском рынке труда с учетом его особенностей. Все это определило цель и задачи исследования, а также структуру.
Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию доверительных отношений на рынке труда и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов их институционального проектирования, обеспечивающего эффективное использование трудовых ресурсов в современной российской экономике.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Обосновать содержание доверительных отношений на рынке труда с использованием гносеологического потенциала институциональной концепции.
2. Представить типологию доверительных отношений на рынке труда.
3. Определить предпосылки и последствия реализации доверительных отношений, проанализировать влияние процесса сетевизации рынка труда на уровень их развития.
4. Выявить и систематизировать противоречия в доверительных отношениях на рынке труда.
5. Исследовать особенности доверительных отношений на российском рынке труда.
6. Разработать теоретико-методический подход к оценке уровня развития доверительных отношений.
7. Обосновать необходимость институционального проектирования доверительных отношений и включения в их состав трансакций из зоны недоверия в контексте решения проблемы нейтрализации рискообразующих факторов на российском рынке труда.
Объектом исследования являются доверительные отношения на рынке труда в современной российской экономике.
Предметом исследования выступают закономерности развития доверительных отношений на рынке труда в современной российской экономике.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам информационной и постиндустриальной экономики, рынков факторов производства, социального капитала, теории трансакционных издержек, институтогенеза, трудовых отношений, государственного регулирования экономики, теории доверия, новой институциональной экономической теории и др.
Методологической основой диссертационного исследования является институциональный подход познания социально-экономических явлений и процессов. Диссертационное исследование проведено с использованием общенаучных (научное абстрагирование, анализ, синтез, системность, аналогия, индукция, дедукция, историзм, гипотеза) и специальных методов исследования: экономико-математический анализ, графическое изображение. Достижение поставленной цели и решение сформулированных задач предопределило необходимость использования синергетического подхода как междисциплинарного научного направления, исследующего закономерности сложных систем.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, официальных статистических органов зарубежных государств, Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации (РФ), Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Программы развитии ООН (ПРООН), Международной организации труда (МОТ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), Всемирного банка, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержится концепция реформирования социальной сферы в Российской Федерации.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к закономерностям развития доверительных отношений на рынке труда и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов их институционального проектирования, обеспечивающего реализацию трудового потенциала в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Обосновано содержание доверительных отношений на рынке труда, трактуемых как совокупность трансакций с участием задействованных в общественном воспроизводстве или потенциальных наемных работников, работодателей, органов государственной власти и общественных организаций по поводу малоспециализированных и идиосинкразических активов (человеческого капитала), формирование которых на предконтрактной стадии обусловлено реально существующим или предполагаемым контролем со стороны агентов трансакций поведения контрагентов и его последствий для всех участников, уверенности в надежности данного института, рациональности контрагента и наличия у него активов для заключения контрактов, что обеспечивает снижение уровня рыночной неопределенности, выступает в качестве достоверного обязательства исполнять договорные условия и при выполнении последних способствует гарантированному заключению и исполнению контрактных отношений, а также становится частью механизма их инфорсмента.
2. Представлена типология доверительных отношений на рынке труда, которая в качестве классификационного признака использует субъектный состав доверительных отношений (индивидуализированное, институционализированное, системное), стадию реализации контрактных отношений (предконтрактная, стадия исполнения контракта, постконтрактная), уровень симметричности доверительных отношений (одностороннее, дву- и многостороннее), уровень формализуемости доверительных отношений (формализуемые и неформализуемые), уровень управляемости (управляемые, неуправляемые), содержание контрактных отношений (внутренние, внешние), в зависимости от стиля управления (автократические, демократические, либеральные).
3. Определены предпосылки (высокие трансакционные издержки поведения, наличие предполагаемого или действительного контроля поведения участника (участников) трансакций, его компетентности и последствий выбора со стороны контрагента в рамках определенного временного лага, предсказуемость действий контрагента), необходимые условия (институты доверия, механизм инфорсмента контрактов) и последствия реализации доверительных отношений (формирование социального капитала, снижение трансакционных издержек и уровня неопределенности внешней среды, возникновение аффектов и манипулирование ими в процессе коммуникативного взаимодействия), при этом доказано, что в рамках сетевых образований уровень развития доверительных отношений повышается.
4. Сформулированы и систематизированы противоречия в доверительных отношениях на рынке труда: между субъектами трансакций в связи с различием в уровне контролируемости поведения контрагента и в объеме располагаемой информации относительно компетентности исполнения взятых обязательств; между формальными и неформальными институтами, регулирующими доверительные отношения; между процессами персонификации контрактов вследствие развития доверительных отношений и их формализацией вследствие институционального проектирования рынка труда; между тенденциями снижения и роста трансакционных издержек вследствие становления доверительных отношений.
5. Выявлена особенность российского рынка труда, заключающаяся в неэффективности его институциональной среды, что обусловлено ограниченностью «пучка» специфицируемых прав наемных работников на макро- (абсолютная ограниченность) и микроуровнях (относительная ограниченность), проявляется в значительной роли доверительных отношений на всех стадиях процесса контрактации и требует в рамках разработки и реализации институциональных проектов формирования эффективного механизма инфорсмента, обеспечивающего выполнение участниками условий контрактных отношений.
6. Разработан теоретико-методический подход к оценке уровня развития доверительных отношений, в соответствии с которым устойчивое развитие данного сегмента рынка труда обеспечивается при условии нейтрализации факторов внешних для данной совокупности трансакций риска отношениями доверия между субъектами трансакций, что позволило представить качественную оценку изменения уровня доверия в процессе эволюции доверительных отношений (доверие в отношение части обязательств, доверительные отношения с участием посредника, компромиссное доверие, равноправное доверие).
7. Доказано, что повышение эффективности функционирования рынка труда и снижения рисков неисполнения контрактных обязательств предполагает необходимость институционального проектирования доверительных отношений (формирование и развитие институтов социально ответственного поведения предприятий, институтов социального партнерства, институтов рынка образовательных услуг и др.) и включения в их состав трансакций из зоны недоверия, а также разработка механизма инфорсмента контрактов с использованием потенциала отношений доверия.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования доверительных отношений в целом и отношений доверия на российском рынке труда; основой для теоретического обоснования и формирования мер институционального проектирования, направленных на развитие трудовых отношений и институтов рынка труда; практическими рекомендациями органам государственной власти и местного самоуправления при разработке принципов функционирования и форм реализации социально-трудовых отношений в современной российской экономике; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2011-2013 гг. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,35 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Горизонты экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в ходе разработки ведомственных целевых программ, в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 158 наименований, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования доверительных отношений на рынке труда» отражена эволюция представлений о сущности отношений доверия в экономической науке, сформулирована авторская трактовка доверительных отношений в соответствии с гносеологическим потенциалом институциональной концепции, анализируются противоречия в системе доверительных отношений в условиях современной российской экономики, выявлена роль инфорсмента в системе контрактных отношений на рынке труда.
Вторая глава «Формы и методы институционализации доверительных отношений на рынке труда в современной российской экономике» посвящена разработке теоретических подходов к оценке уровня развития доверительных отношений, исследованию роли государства в институциональном проектировании доверительных отношений на рынке труда, представлен прогноз развития доверительных отношений в российской экономике.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.