Гендерные особенности субъектов хозяйствования как фактор развития рынка труда Харисова Регина Рустэмовна




Харисова Регина Рустэмовна. Гендерные особенности субъектов хозяйствования как фактор развития рынка труда: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Харисова Регина Рустэмовна;[Место защиты: Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева].- Казань, 2007.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На последние изменения на рынке труда в значительной степени повлияли такие факторы, как экономические реформы, программы структурной перестройки, глобализация производства и торговли. Идея, лежавшая в основе экономических реформ и структурной перестройки в промышленно развитых, развивающихся странах и странах переходного типа, - возобновление или поддержание экономического роста путем изменений в организации производства и труда. Это предполагало повышение эффективности и снижение затрат при распределении ресурсов, расширение возможностей роста частного сектора, содействие открытости экономики и повышение конкурентоспособности на внешних рынках - в первую очередь, за счет опоры на рыночные силы вместо государственного контроля и регулирования. Глобализация привела к интеграции экономики различных стран, к более свободному перемещению не только товаров, но и капитала, трудовых ресурсов, расширению масштабов деятельности транснациональных корпораций. Быстрые технологические перемены способствовали изменению производственных структур и связей и новому международному и техническому разделению труда.

Устойчивое развитие и эффективное функционирование современной экономики во многом зависит от способности рынка труда адекватно реагировать на происходящие изменения, то есть от того, насколько быстро проходит процесс адаптации субъектов хозяйствования к новым условиям. Социальная стратегия, направленная на создание условий для устойчивого развития Российской Федерации, предполагает включение гендерной компоненты, а социальные отношения между мужчинами и женщинами выступают как одна из главных проблемных парадигм XXI века.

С начала 1980-х годов присутствие женщин на рынке наемного труда стало гораздо более значимым, и пропасть между показателями мужской и женской занятости сократилась. Женщины представляют сейчас 40% мировой рабочей силы. Разница между странами в уровне и условиях участия в оплачиваемом (наемном) труде работников женского пола объясняется различными факторами: структурой и организацией системы производства; условиями и законами рынка труда; системой обучения и образования; приоритетами социальных ценностей и отношений, включая все, что связано с общественной ролью представителей разных полов.

По данным Европейской комиссии по равноправию полов Россия занимает 74-е место в мире по ситуации с гендерным равенством, при этом за последние 25 лет в мире разница между зарплатами мужчин и женщин сократилась лишь на два процента, при таких тенденциях труд мужчин и женщин будет одинаково оплачиваться лишь через 187 лет. В России, как свидетельствуют исследования, на июль 2006 г., средняя зарплата женщин в нашей стране составляет 61% от средней зарплаты мужчин. При этом женщины-руководители получают в сравнении с мужчинами на тех же должностях на 41% меньше.

Труд женщин используется по преимуществу в сфере услуг, в неформальной экономике и в сельском хозяйстве. В основном они заняты на низкооплачиваемых и не требующих высокой квалификации рабочих должностях. Доминирующее положение женщин на рабочих местах с неполной/ временной занятостью ставит их в крайне невыгодную ситуацию - они в гораздо большей степени рискуют оказаться в числе бедных или маргиналов, чем представители сильного пола. В свою очередь, высоко образованные женщины редко прорываются через так называемый «стеклянный потолок», отделяющий их позиции (в основном, исполнителей и менеджеров) от высших должностей в любой организации, на уровень принятия решений. Женщины занимают менее 4% должностей высшего уровня в таких корпорациях.

По данным гендерной сети Всемирного банка в России не существует классического рынка труда и есть ряд черт, характерных для страны с неразвитым рынком: низкая производительность труда, низкая заработная плата, получение которой не гарантировано, усиливающееся неравенство в оплате, плохие санитарно-гигиенические условия и охрана труда, выплата зарплат «в конвертах» или в неденежной форме, при этом государственные механизмы, призванные регулировать трудовые отношения малоэффективны.

Принятие эффективных мер по поддержке гендерного саморазвития с использованием индекса человеческого развития, рекомендованного Программой Развития ООН (UNDP) и позволяющего определить меру содействия этому процессу в России со стороны мирового сообщества на основании сопоставления жизненных ожиданий женщин и мужчин, их достижений в сфере образования и доходов позволило бы улучшить ситуацию в стране.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, представленных в исследовании, определяющих основные пути и методы развития российского рынка труда, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. Одними из первых изучением гендерных проблем в экономической теории по праву занимались такие видные зарубежные ученые как Дж.Стюарт Милль, Харриет Тэйлор Милль. Особое место в выявлении проблем гендерной экономики, в частности причин возникновения социального неравенства в вопросах пола, и поиске путей их решения, принадлежит классикам политической экономии К.Марксу и Ф.Энгельсу. Большая заслуга в развитии теории женского вопроса принадлежит А.Бебелю, К.Дельфи, Х.Хартманну, А.Янгу, Х.Браверману и др.

В рамках неоклассического направления следует выделить таких ученых как Г.Беккер, П.Ингланд, в трудах которых получили развитие методологическая критика оснований экономической теории, изучение положения женщин на рынке труда, а также процессов, происходящих внутри домохозяйств.

Особое место в изучении гендерной проблематики занимает институциональный подход, наиболее яркими представителями которого являлись Т.Веблен, М.Браун, М.Хортни, П.Вайтцман, Р.Поллак, Н.Энсер и др.

Проблема формирования гендерной экономики нашла отражение в трудах таких отечественных ученых как О.М.Здравомыслова, И.О.Мальцева, Е.Б.Мезенцева, И.Е.Калабихина, О.М.Ольшанская, Н.М.Римашевская, Э.А.Понуждаев, исследования которых посвящены проблемам гендерной асимметрии в различных сферах экономики современной России.

В данной работе процессы трудовой мобильности рассматриваются с позиций особенностей гендерного трудового поведения. Причины и проявления подобных особенностей анализируются в работах таких авторов как Дж.Алтонджи, С.Ашвин, М.Е.Баскакова, Ф.Блау, Э.Кесслер-Хэррис, И.Н.Тартаковская, Л.С.Ржаницына, С.Ю.Рощин, З.А.Хоткина, С.В.Ярошенко и др. Важным аспектом настоящего исследования является анализ влияния трудовой мобильности на такие проявления гендерного неравенства на рынке труда как различия в заработной плате мужчин и женщин и сегрегация. Теоретической и методологической основой в данном случае стали работы Р.Анкера, А.Беллера, Ф.Вейскоффа, П.Ингланда, И.М.Козиной, К.Оглоблина, С.Полачека, К.Хакима и др.

Несмотря на растущий интерес к гендерным исследованиям в области экономики, многие аспекты остаются вне внимания ученых. Это обусловлено с одной стороны, относительной молодостью данного направления в экономической теории, с другой – спецификой социально-экономических процессов современного периода. В целом в современной экономической науке утвердилось понятие «гендерная экономика», однако содержание и ее влияние на рынок труда недостаточно изучено, что определило цель и задачи диссертации.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании закономерностей формирования рынка труда, а также в обосновании теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по развитию институтов ее регулирования в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

проанализировать содержание гендерных особенностей рынка труда, а также их роль в системе экономических отношений;

изучить механизм образования гендерных различий на рынке труда и выявить особенности его функционирования в современной российской экономике;

обосновать методические подходы к оценке величины гендерных влияний на рынок труда;

исследовать институциональную основу формирования рынка труда, а также направления его развития в современной российской экономике;

определить формы и направления взаимодействия рыночного и государственного регуляторов на рынок труда, а также содержание основных направлений государственного воздействия на гендерные различия на рынке труда.

Предметом исследования являются формы реализации трудовых отношений, а также способы взаимодействия государственного и рыночного регуляторов в процессе функционирования рынка труда и гендерной детерминации стабилизационных процессов в современной российской экономике.

Объектом исследования выступает совокупность экономических и трудовых отношений, формирующиеся под влиянием гендерных процессов в системе общественного воспроизводства, а также формы и методы их государственного регулирования в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений.

В процессе предпринятого исследования гендерных отношений и разработки стратегии их государственного регулирования в условиях российской экономики использовалась совокупность методов современного гносеологического инструментария – структурный, гипотезно-дедуктивный, историко-генетический, системный, компаративистский, категориальный, а также законы и принципы диалектики.

Всесторонний анализ системы гендерных отношений предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы институционального проектирования, контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий.

Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационной базой исследования явились документы законодательных и исполнительных органов власти, данные федерального и региональных статистических органов, материалы Московского центра гендерных исследований, гендерной сети Всемирного банка, Федеральной службы по труду и занятости России, Международной организации труда, Женского фонда ООН (UNIFEM), Международной организации гендерного развития (BRIDGE), Центра репродуктивного права и политики (CRLP), Центра женского глобального лидерства (CWGL), Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В ходе подготовки диссертационной работы изучены аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Выявлен двойственный характер влияния гендерных особенностей на рынок труда: с одной стороны, действует дискриминация в отношении женщин по трудоустройству, образованию, оплате труда и др., с другой – механизм самоотбора женщин, не позволяющий им претендовать на лучшие условия. Доказано, что гендерные различия является основой: общественного разделения труда между продуктивным (производительным) его направлением и репродуктивным (воспроизводственным); сегрегации рынка труда; неравенства внутри домохозяйства; неравного доступа к экономическим ресурсам, социальным услугам, доходам; экономических интересов и мотивации деятельности, а также экономического поведения и ожиданий.

2. Разработан теоретико-методологический подход к оценке гендерной нагрузки на предприятие, отрасль, регион и страну в целом, что может использоваться в качестве параметра мониторинга состояния и прогнозирования развития регионального рынка труда; учитываться при разработке региональных программ управления трудовыми ресурсами, которые, в свою очередь, призваны обеспечить поиск и внедрение альтернативных форм и видов женской занятости. Анализ гендерной нагрузки в обществе имеет серьезные перспективы для совершенствования демографической политики и для анализа ее социально-экономических механизмов и результатов.

3. Дано теоретико-методологическое обоснование эволюции представлений о сущности, формах реализации гендерных отношений в качестве базовой экономической категории и самостоятельного аналитического инструмента, а также роли государственного начала в обеспечении их эффективного регулирования.

4. Выявлены формы дискриминации на рынке труда и стереотипы, поддерживающие гендерное неравенство: дискриминация при найме на работу (или, наоборот, при увольнении с работы); дискриминация в доступе к определенным профессиям или должностям; дискриминация при оплате труда; дискриминация при продвижении по службе, в профессиональной карьере; дискриминация при получении образования или профессиональной подготовки, что позволяет определить направления государственной политики в области регулирования гендерных различий на рынке труда.

5.Определено, что одним из основных аспектов, с которым связано повышение гибкости рынка труда является трудовая мобильность, изучение которой дает возможность не только получить представление о том, как функционирует рынок труда, но и спрогнозировать развитие ситуации в сфере занятости в зависимости от ожидаемых изменений. Дана трактовка категории трудовая мобильность как процесса реальных перемещений работников между рабочими местами, происходящий в условиях тесного взаимодействия всех характеристик работающего индивида и окружающей его социально-экономической среды.

6. Аргументировано доминантное значение гендерных особенностей в развитии рынка труда, обеспечении конкурентоспособности субъектов хозяйствования в условиях глобализации мирового хозяйства; выявлены формы и методы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов выравнивания гендерных различий на рынке труда: выравнивание уровня оплаты труда между отраслями и снижение различий в характере и оплате труда между женщинами и мужчинами с безусловным соблюдением требования равной оплаты за равный труд; изменения в сторону гендерного равенства процентной доли принадлежащей женщинам и мужчинам или контролируемой ими собственности с учетом экономического положения регионов, их этнокультурной специфики и характерных для них национальных укладов жизни; повышение уровня занятости на основании принципов гендерного равенства; снижение уровня и масштабов безработицы с установкой на полное искоренение таких явлений, как очаговая или массовая безработица, имеющая в большинстве случаев признаки гендерной дискриминации; улучшение условий труда с учетом гендерной специфики и применения гибкого подхода к высвобождению женщин с тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда; разработка и осуществление федеральных и региональных государственных программ развития малого предпринимательства с обязательным выделением мер по развитию женского и семейного предпринимательства с организацией бизнес-инкубаторов; совершенствование консультативных и кредитных служб, специализирующихся в области мелкого и среднего предпринимательства, а также в области целевой поддержки женщин-предпринимателей; создание условий для трудовой деятельности и успешной карьеры лицам с семейными обязанностями с принятием особых мер по защите материнства и укрепления равенства между мужчиной и женщиной; развитие межгосударственных и национальных инфраструктур для поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе женского и семейного и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к закономерностям формирования гендерных особенностей субъектов хозяйствования в современной российской экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования трудовых отношений и формирования модели экономико-социального развития общества. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при реализации программ государственного регулирования рынка труда, а также стать основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, учитывающей гендерную составляющую макроэкономического равновесия.

Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», при разработке спецкурсов по проблемам гендерных особенностей на рынке труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2006-2007 гг. Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,83 п.л., в том числе статья в журнале «Экономические науки», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.