Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние, использование и воспроизводство минерально-сырьевой базы и деятельности минерально-сырьевого комплекса в РФ 3
1.1 Место и роль минерально-сырьевого комплекса (МСК) и минерально-сырьевой базы (МСБ) в экономике РФ 3
1.2. Минерально-сырьевой потенциал и национальное богатство недр 19
1.3 Оценка объектов мсб и мск 44
2. Методология разработки межотраслевого баланса минерально-сырьевого комплекса ( МОБ МСК) в системе народнохозяйственных связей видов экономической деятельности рф и федеральных округов (ФО) 61
2.1 Актуальность структурно-ориентированного прогноза минерально-сырьевой базы (МСБ) и минерально-сырьевого комплекса (МСК) 61
2.2 Концепция разработки модели МОБ МСК в макропоказателях 73
2.3 Разработка сценариев и критериев оптимизации развития МСК в составе экономики Российской Федерации и Федеральных округов 82
3 Разработка сценариев, критериев оптимизации и прогнозирование на их базе развития мск в системе межотраслевых связей 117
3.1 Основы методологии разработки прогнозных межотраслевых балансов МСК страны и регионов 117
3.2 Проект оптимизации механизма воспроизводства МСБ в РФ и регионе и выбора вариантов прогнозов развития МСК на базе экономико-математических методов и моделей 124
3.3 Разработка критериев оптимизации деятельности МСК с учетом потребности и использования ресурсов МСБ (на основе моделей механизма воспроизводства в
РФ и регионе) 132
3.4 Анализ результатов расчета прогнозных МОБ МСК 148
Заключение 190
Список использованных источников 198
Приложения 203
- Место и роль минерально-сырьевого комплекса (МСК) и минерально-сырьевой базы (МСБ) в экономике РФ
- Минерально-сырьевой потенциал и национальное богатство недр
- Актуальность структурно-ориентированного прогноза минерально-сырьевой базы (МСБ) и минерально-сырьевого комплекса (МСК)
- Основы методологии разработки прогнозных межотраслевых балансов МСК страны и регионов
Введение к работе
В недрах России сосредоточены 30% мировых запасов природного
газа, 50% алмазов, 25% запасов никеля, 17% олова, почти 10% запасов нефти.
На территории Российской Федерации обнаружены залежи практически всех известных человечеству видов полезных ископаемых. Россия занимает лидирующие позиции и в сфере добычи основных видов минерального сырья, также является крупнейшим производителем и экспортером продукции минерально-сырьевого комплекса. В 2004 году объем производства в этом секторе экономики составил 150 млрд. долларов.
Одновременно по данным доклада «О приоритетных направлениях деятельности Федерального агентства по недропользованию» (30.07.2004) 70% российского экспорта приходится на минерально-сырьевой комплекс. В структуре ресурсного экспорта углеводородное сырье составляет 77%, остальное приходится на твердые полезные ископаемые, среди которых наибольший доход приносят алюминий, никель, уран, платиноиды, железные руды. С 2004 года использование недр приносит государству более 1 трлн. рублей.
Добыча сырья предъявляет спрос десяткам смежных отраслей промышленности - например, горно-шахтное машиностроение, производство бурового и энергетического оборудования. Отрасль по переработке минерального сырья обеспечивает высокооплачиваемой работой сотни тысяч россиян.
Добыча и переработка полезных ископаемых составляет основу экономики всех наиболее благополучных территорий Российской Федерации. В окраинных регионах добывающие предприятия являются градообразующими и обеспечивают до 75% рабочих мест. Нефть, природный газ, уголь, черные, цветные и благородные металлы, алмазы обеспечивают стабильную социально-экономическую обстановку в
регионах севера европейской части России, на Урале, в Западной Сибири, в регионах Кузбасса, Норильского промышленного узла, части субъектов федерации Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Минерально-сырьевой комплекс (МСК) и минерально-сырьевая база (МСБ) для настоящего и будущего нашей страны имеют фундаментальную значимость. В 2003 г. поступления от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и других платежей за недропользование превысили 330 млрд. руб. При этом в источниках НДПИ доминирует углеводородное сырье при лидирующей роли трех субъектов РФ. За счет минерально-сырьевого комплекса формируется почти 50% российского бюджета и более 70% валютных поступлений от экспорта.
В совокупности эти факторы являются обоснованием актуальности, научной и практической значимости темы исследования.
1. Состояние, использование и воспроизводство минерально-сырьевой базы и деятельности минерально-сырьевого
комплекса в РФ
Место и роль минерально-сырьевого комплекса (МСК) и минерально-сырьевой базы (МСБ) в экономике РФ
Статистика недропользования в 2004 году показывает, что в результате проведения геологоразведочных работ за счет средств государственного бюджета (2 млрд. 297 млн.. руб.) прирост прогнозных ресурсов нефти, газа и конденсата составил 2,8 млрд. тонн условного топлива. Суммарный прирост ценности недр, полученный в результате геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета по твердым полезным ископаемым в 2004 году составил около 300 млрд. руб.
В то же время приходится констатировать, что прирост запасов углеводородного сырья в 2004 году составил около 300 млн.. т., в то время как в целом по России добыча нефти достигла практически 500 млн.. т.
Такие результаты являются следствием тех проблем в. недропользовании, которые страна накопила за прошедшие годы.
Эти проблемы можно разделить на три основных блока. Первый - резкое падение объемов воспроизводства минерально-сырьевой базы. Второй - ослабление государственного контроля за рациональным использованием недр. Третий - это устаревшая нормативная и законодательная база.
В целом, современное состояние минерально-сырьевой базы наиболее важных полезных ископаемых и будущее минерально-сырьевое обеспечение экономики страны находятся под влиянием следующих негативных факторов:
отсутствует освоенная минерально-сырьевая база некоторых отраслей, потребности которых покрываются за счет импорта, как сырья, так и изделий (руды марганца, титана, хрома, тантала, ниобия, циркония);
многие месторождения стратегически важных полезных ископаемых находятся на стадии падающей добычи (все крупнейшие месторождения нефти и газа Волго-Уральского и Западно-Сибирского регионов, россыпные месторождения золота, россыпи платины Урала);
добыча большинства полезных ископаемых не компенсируется приростом запасов ни на эксплуатируемых, ни на новых объектах;
приближаются сроки исчерпания рентабельных запасов некоторых ликвидных полезных ископаемых - золота россыпного (2011 г.), нефти, золота коренного, олова, барита (2015 г.) и платины (2018 г.);
по интенсивно добываемым полезным ископаемым существенно сократился «поисковый задел», произошла убыль активных прогнозных ресурсов, практически отсутствует резерв объектов, на которых возможно получение существенных приростов запасов в ближайшие годы - нефть, золото, платина, никель, медь, бор, плавиковый шпат (флюорит);
при наличии значительных запасов некоторых полезных ископаемых их добыча по различным экономическим и технологическим причинам ведется в ограниченных масштабах, а внутреннее потребление обеспечивается, в основном, за счет импорта - марганец, свинец, тантал, ниобий, вольфрам, барит, бентонит;
фонд недропользования, унаследованный от СССР и лишь незначительно пополненный за последние десятилетия, в своей ликвидной и инвестиционно - привлекательной части практически полностью передан добывающим компаниям;
добыча ряда полезных ископаемых, в том числе стратегических, в значительной мере монополизирована, что ограничивает свободную конкуренцию в недропользовании;
ведущие нефтегазовые и горные компании, обладающие высокой обеспеченностью текущей добычи запасами, переданными в лицензионное пользование, воздерживаются от финансирования ранних стадий геологоразведочных работ (прогноз, поиски) в связи с высоким уровнем геологических рисков;
в нераспределенном фонде велика доля запасов и месторождений, освоение которых экономически нецелесообразно;
полные циклы геологоразведочных работ (от обнаружения перспективных площадей до открытия месторождений с приростом запасов) имеют продолжительность в 5, 10, 15 и 20 лет при непрерывном ведении работ и устойчивом финансировании, что не обеспечивалось в последние годы и привело к закреплению негативных факторов;
по отдельным полезным ископаемым геологоразведочные работы проводились в весьма ограниченных объемах либо не проводились вовсе - соли, фосфаты, особо чистый кварц, бентонит и др.
Минерально-сырьевой потенциал и национальное богатство недр
Экономическое толкование термина «национальное богатство» носит неоднозначный характер, в особенности это относится к составным частям (элементам, компонентам) национального богатства и порядку их экономической оценки. По методологии статистического агентства Европейского союза национальное богатство представляет совокупную стоимость всех активов (нефинансовых и финансовых) в рыночных ценах. В состав финансовых активов включаются валюта, монетарное золото, ценные бумаги и т.п. Нефинансовые активы подразделяют на произведенные (основные фонды, включая незавершенное строительство, материальные оборотные средства, ценности, домашнее имущество и т.п.) и непроизведенные, которые, в свою очередь, делятся на материальные (природные ресурсы — земельные, минерально-сырьевые, лесные, водные, биоресурсы и др.) и нематериальные (патенты, лицензии и т.п.).
Таким образом, минерально-сырьевые ресурсы, покоящиеся в недрах земли, относятся к нефинансовым непроизведенным материальным активам национального богатства страны, а лицензии на освоение минерально-сырьевых ресурсов составляют часть нематериальных активов.
Федеральное агентство по статистике России в настоящее время приводит в своих статистических ежегодниках сведения о стоимости национального богатства по большинству перечисленных элементов, кроме стоимости национального богатства природных ресурсов, в том числе национального богатства недр. В то же время национальное богатство недр, как это будет показано ниже, в десятки, а порою и в сотни, раз превышает учитываемые статистикой России активы национального богатства.
Так, по данным статистики России, национальное богатство Читинской области на 01.01.2001 составляет 99,6 млрд. руб. В то же время, только рассчитанное национальное богатство недр по разведанным запасам полезных ископаемых (ПИ) в Читинской области составляет 4744,7 млрд. руб., что в 47,6 раза выше учитываемых Росстатом России активов национального богатства.
В целом по России по официальным данным статистики национальное богатство на 01.01.2001 составляет 22 112,9 млрд. руб. О недооцененное учитываемых статистикой России активов национального богатства страны красноречиво говорит тот факт, что минерально-сырьевой потенциал только одной Читинской области составляет 13 893,7 млрд. руб. И это при том, что в Читинской области нет нефтегазовых минеральных ресурсов.
Важнейшей причиной неучета минерально-сырьевых ресурсов в составе активов национального богатства России является отсутствие законодательно установленных методов и методик стоимостной оценки запасов полезных ископаемых. Так, в статье 23-1 «Геолого-экономическая и стоимостная оценки месторождений полезных ископаемых и участков недр» закона «О недрах» записано, что соответствующие методики «утверждаются федеральным органом управления государственным фондом недр», но за 13-летний период со времени принятия закона «О недрах» ни одна такая методика не была утверждена, поскольку нет однозначного и общепринятого подхода к стоимостной оценке недр. Уже одно то, что в законе «О недрах» установлены две оценки (геолого-экономическая и стоимостная), вызывает дискуссии, поскольку, стоимостная оценка является завершающим этапом и составной частью геолого-экономической оценки.
Собственно, термин «геолого-экономическая оценка» по определению обозначает прогнозную экономическую эффективность геологически исследуемого участка недр.
Поэтому геолого-экономическая оценка проводится в конце каждой стадии геологоразведочных работ (ГРР) с целью обоснования целесообразности вложения денежных средств для выполнения следующей стадии ГРР. Критерием целесообразности служит положительный суммарный чистый дисконтированный доход, то есть положительная рентабельность освоения участка недр с учетом передовой технологии и действующих на момент оценки экономических условий, как-то: цены реализации продукции, получаемой из минерального сырья, системы налогообложения, ставки рефинансирования и т.п. Другими словами, геолого-экономическая оценка не имеет самостоятельного экономического значения, пока не сделан завершающий ее этап в виде стоимостной оценки.
Не прекращаются дискуссии вокруг выбора стоимостной категории, выражающей национальное богатство недр. Предлагаются такие категории, как:
стоимость (денежная оценка) запасов и ресурсов ПИ в недрах, при этом ресурсы либо приплюсовываются к запасам, либо приводятся к запасам категории С2 при помощи статистически установленных коэффициентов (вероятности) их подтверждения;
стоимость (денежная оценка) разведанных запасов, при этом также обсуждаются варианты приведения предварительно оцененных запасов категории 0,2 в разведанные запасы категорий А + В + d;
стоимость извлекаемых запасов, которую также называют извлекаемой ценностью, достигаемой при освоении (добыче) разведанных запасов, в денежном выражении;
Актуальность структурно-ориентированного прогноза минерально-сырьевой базы (МСБ) и минерально-сырьевого комплекса (МСК)
Производственно-технологическое потребление МСР в значительной мере предопределяется структурой экономики и ее сбалансированностью. Преодоление существующего макроэкономического дисбаланса Российской Федерации при переходе к рынку не может быть осуществлено без четкого прогноза потребностей в МСР, а последний (прогноз) невозможно определить без учета влияния структурных изменений в обрабатывающих отраслях и конечном потреблении минеральных ресурсов. Все это требует включения отраслей МСК в систему эндогенных элементов механизма структурного регулирования и управления экономикой.
Экономическая структурная политика в условиях многоукладной экономики может быть сформирована только с учетом объективных потребностей воспроизводственного процесса и полагающегося в нем места МСБ и МСК (рис. 2.1).
Макроэкономический структурный анализ, как известно, занимает существенное место в системе структурного регулирования и управления экономикой и предполагает построение и решение модели "Затраты-выпуск" ("input-output") В. Леонтьева или модели МОБ. Она является проверенным практикой адекватным отражением производственно-технологической структуры экономики, апробированным инструментом расчета материальных и финансовых потребностей при реализации той или иной производственной народнохозяйственной или региональной программы.
Важное место в этом механизме структурного регулирования экономики занимает безболезненный переход от натуральных показателей к стоимостным оценкам (и наоборот), прослеживание влияния научно-технического прогресса (НТП) на технологическую цепочку при определении общественных потребностей - от конечного продукта до минерального сырья и геологоразведки (рис. А. 1.2). Сегодня сделать это корректно и обоснованно практически невозможно. Одна из причин этого - отсутствие указанных отраслей в начале технологической цепочки. Все МОБ составляются на базе общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ, ОКВЭД). В соответствии с действующими классификаторами горно-добывающая и горно-перерабатывающая отрасли промышленности (кроме угольной и нефтегазодобывающей) находятся в неявной форме в составе черной и цветной металлургии, химической промышленности, промышленности строительных материалов и др.
Включение отрасли геологии и разведки недр в структуру экономики и полный охват горно-добывающей и горно-перерабатывающей промышленности в ней является шагом вперед к созданию новой системы отчетности, оценки и прогноза МСР по всем видам полезных ископаемых. Конечно, связь отрасли геологии и разведки недр с горнодобывающими отраслями нельзя искать напрямую (в рамках годового периода) в статической модели МОБ. Ее можно проследить только в динамической модели МОБ с учетом лага опережения ГРР. Однако без включения отрасли геологии и разведки недр в статическом отчетном МОБ нельзя реализовать его динамическую модель (для нее не будет нужной информации) и невозможно будет построить и поддерживать систему оценки и прогноза потребностей в минеральном сырье и объемах ГРР.
Работа по составления межотраслевого баланса с выделением отраслей минерально-сырьевого комплекса (МОБ-МСК) имеет ряд особенностей, не предусмотренных методологией органов статистики и не имеющих аналогов в практических разработках. Эти особенности относятся как к вопросу выбора номенклатуры отраслей МСК, так и к вопросам информационного обеспечения.
Номенклатура отраслей МОБ-МСК... Предварительный перечень полезных ископаемых и их групп, приводится в таблице 2.1.
Основы методологии разработки прогнозных межотраслевых балансов МСК страны и регионов
Обоснование рациональной стратегии экономического развития страны и регионов требует оценки последствий межрегиональных и межотраслевых взаимодействий в условиях изменения структуры производства и использования товаров и услуг.
Экспериментальные расчеты показывают, что межрегиональные и межотраслевые взаимодействия достаточно хорошо моделируются с помощью матриц вероятностей перехода структур распределения ВРП по отраслям и регионам от одного состояния к другому. Использование методики статистического моделирования взаимодействия отраслей и регионов позволяет построить межотраслевые балансы (МОБ МСК) страны и регионов на период до 2020 г.
Для обоснования прогноза развития отраслей и регионов используется методика обобщенной процедуры матричного моделирования, аналогичной модели скользящего среднего. Процедура матричной модели скользящих связей реализуется на основе структур затрат производства и конечного использования валового внутреннего продукта соседних периодов, либо роль предшественника может играть матрица со структурой затрат, обеспечивающая наиболее эффективное использование факторов производства.
Так по данным матриц затрат А0 и Аі по отраслям в базисном (0) и текущем периоде (1) можно найти такую матрицу К, которая их связывает формулой: А,=А0К.
Разработка прогнозных межотраслевых балансов страны и регионов включает следующие этапы.
1. Прогноз макроэкономических показателей осуществляется на основе данных системы национальных счетов (СНС) России. Прогноз макроэкономических показателей осуществляется по структуре на основе прогноза объемов ВВ и ВВП в перспективе до 2020 г. с ожидаемым темпом роста.
2. Распределение макроэкономических показателей по отраслям осуществляется на основе отчетной структуры производства и использования товаров и услуг (используется МОБ России 1995 г.). При этом особую проблему представляет решение вопроса баланса производства и использования товаров и услуг в перспективе. Балансировка осуществляется поэтапно: для показателей 1 квадранта, для показателей 1 и 2, а затем 2 и 3 квадрантов МОБа. Например, для балансировки показателей 1 квадранта выполняется следующая процедура:
а) На общий объем промежуточного потребления балансируются показатели затрат на производство продукции одних отраслей продукции других отраслей. В результате получаем два вектора: - затраты на производство по отраслям, - распределение поставок продукции отраслями.
б) Общая балансировка матрицы отраслевых показателей осуществляется следующим образом: - по строкам находится сумма поставок; - каждый элемент строки делится на полученную сумму поставок; - элементы структуры поставок умножаются на сбалансированные объемы поставок (см. пункт а)); - по столбцу находится сумма затрат; - каждый элемент столбца делится на полученную сумму затрат; - элементы структуры затрат умножаем на сбалансированные объемы затрат (см. пункт а)).
Процедура (пункт б) повторяется до тех пор, пока в соседних итерациях не сойдутся с заданной точностью векторы затрат и поставок текущей итерации и векторы затрат и поставок сбалансированного варианта.
Заметим, что аналогично осуществляется балансировка показателей по регионам (ФО), а затем отраслям и регионам. 3. Матрица структуры затрат подвержена изменениям в связи с влиянием факторов экономического, социального и технологического характера. Эти изменения необходимо учитывать при обосновании структуры затрат на производство и конечное потребление в ближайшей и среднесрочной перспективе.