Экономические закономерности развития единого народохозяйственного комплекса Губайдуллина Татьяна Николаевна

Экономические закономерности развития единого народохозяйственного комплекса
<
Экономические закономерности развития единого народохозяйственного комплекса Экономические закономерности развития единого народохозяйственного комплекса Экономические закономерности развития единого народохозяйственного комплекса Экономические закономерности развития единого народохозяйственного комплекса Экономические закономерности развития единого народохозяйственного комплекса Экономические закономерности развития единого народохозяйственного комплекса Экономические закономерности развития единого народохозяйственного комплекса Экономические закономерности развития единого народохозяйственного комплекса
>




Губайдуллина Татьяна Николаевна. Экономические закономерности развития единого народохозяйственного комплекса : ил РГБ ОД 61:85-8/758

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические проблемы содержания и развития единого народнохозяйственного комплекса

I. Единый народнохозяйственный комплекс как высшая форма общенародной кооперации труда

2. Состав и структура единого народнохозяйственного комплекса

3. Методологические основы анализа экономических закономерностей развития единого народнохозяйственного комплекса

ГЛАВА II. Организационно-экономические закономерности развития единого народнохозяйственного комплекса

1. Рационализация межотраслевых взаимосвязей и формирование межотраслевых комплексов

2. Углубление территориального разделения труда и создание региональных хозяйственных комплексов

ГЛАВА III. Социально-экономические закономерности развития единого народнохозяйственного комплекса

I. Выравнивание уровней социально-экономического развития региональных хозяйственных комплексов

2. Сближение уровней жизни городского и сельского населения в результате агро-промыш-ленной интеграции

3. Повышение социально-экономической эффективности общественного производства в результате функционирования социалистической экономики как единого народнохозяйственного комплекса

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Неуклонное развитие социалистической экономики характеризуется углублением общественного разделения и развитием кооперации труда, совершенствованием экономических связей между отдельными отраслями и регионами, планомерным повышением уровня обобществления производства.Вследствии этого на историческом этапе зрелого социализма экономика СССР сформировалась в единый народнохозяйственный комплекс /ЕНД/,охватывающий все звенья общественного воспроизводства.В основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг.и на период до 1990 г. предусматривается:"Осуществлять динамичное и сбалансированное развитие экономики СССР как единого народнохозяйственного комплекса, пропорциональный рост всех его отраслей и хозяйства союзных республик" . Этот стратегический курс,как известно, ныне претворяется в жизнь.

единый народнохозяйственный комплекс представляет собой объект исследования,изучаемый специалистами различных отраслей наукиэкономической географии, региональной экономики,отраслевых экономик,политической экономии и других.Особо важным при этом является политико-экономический аспект данной проблемы, поскольку иьїєнно политическая экономия призвана дать методологический подход к исследованию и осветить узловые методологические вопросы функционирования ЕНЖ.

Политико-экономический анализ категории "единый народнохозяйственный комплекс" предполагает не только изучение основных социально-экономических черт и содержания данной категории,но и рассмотрение экономических закономерностей функционирования и развития ЕНХК,а также путей его совершенствования в целях достижения высокой народнохозяйственной эффективности в самом ши-

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981, с.137.

- 4 -роком ее понимании. Особую актуальность приобретает в настоящее время изучение экономических закономерностей функционирования и развития ЕНХК, позволяющее укрепить научную базу планирования и осуществления общественно-экономического прогресса.

ЕНХК - многозначное понятие. Оно может рассматриваться с различных сторон. В экономической литературе ЕНХК анализируется как качественно новый уровень развития производительных сил и зрелости производственных отношений; качественно новое состояние экономической системы социализма; современный уровень советской экономики развитого социализма; непосредственно-общественная система живого и овеществленного труда при социализме; новая ступень /уровень/ обобществления производства и труда при социализме; новая ступень зрелости материального производства; органическое единство, целостность воспроизводственного процесса на территории страны; качественно новый уровень развития общенародной кооперации труда. Все эти трактовки имеют "права гражданства" и не противостоят друг другу, поскольку отражают различные аспекты одного и того же явления. Однако их изученность неодинакова.

Проблемы функционирования ЕНХК рассматриваются в трудах Варламова B.C., Горланова Г.В., Добрынина А.И., Дунаева Э.П., Еремина A.M., Катихина О.В., Лебедева В.Г., Сазонтова Г.А., Семенова В.Ф., Черковца В.Н., Шаталина С.С. и ряда других советских экономистов. Наиболее обширная литература посвящена вопросам формирования и развития территориальной структуры ЕНХК.

В последние годы изучение проблем функционирования ЕНХК и всех его структурных звеньев ведется весьма интенсивно. Несмотря на это многие политико-экономические аспекты данной категории изучены далеко не полностью. Между тем комплексный по-

- 5 -литико-экономический анализ вопросов развития ЕНХК и его структурных звеньев позволит более успешно решать проблемы механизма хозяйствования, обеспечения согласованного функционирования всех звеньев народного хозяйства как единого целого. Особого внимания в этой связи требуют исследования ЕНХК как высшей формы общенародной кооперации труда и экономических закономерностей его развития.

Целью исследования является научное обоснование и анализ экономических закономерностей развития единого народнохозяйственного комплекса как формы общенародной кооперации труда. В этой связи предполагается раскрыть содержание, основные черты и структуру ЕНХК; рассмотреть методологические вопросы исследования экономических закономерностей; выявить и теоретически обосновать организационно-экономические и социально-экономические закономерности развития ЕНХК; исследовать их реализацию в отраслевом и региональном аспектах; раскрыть противоречия в отраслевой и территориальной структурах ЕНХК и пути их разрешения.

Цель исследования определила структуру диссертации. Работа состоит из трех глав. Первая из них посвящена методологическим проблемам изучения ЕНХК как экономической категории. В последующих главах раскрываются организационно-экономические и социально-экономические закономерности развития ЕНХК как высшей формы общенародной кооперации труда.

Методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства.

В диссертацииишользованы и проанализированы материалы ЦСУ СССР и Статистического управления Татарской АССР, а также

Госплана ТАССР.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Дан анализ ЕНХК как высшей формы общенародной кооперации труда, базирующейся на зрелой социалистической собственности на средства производства и характеризующей новое состояние экономики страны на этапе развитого социализма. На этой основе исследованы содержание и структура системы экономических закономерностей развития ЕНХК, сделан вывод о том, что функционирование данной системы, ее характер и зрелость предопределяются динамизмом общенародной собственности на средства производства, совокупностью форм и методов ее планомерной реализации в условиях развитого социализма.

Выдвинут тезис об отражении экономическими закономерностями развития ЕНХК укрепляющегося единства экономических интересов в общественном производстве /при определяющей роли общенародного интереса/, следствием чего выступает дальнейший рост социального равенства в присвоении материальных благ. Именно функционирование ЕНХК, укрепляя монолитность социалистической экономики, позволяет полнее использовать отношения общественной собственности в интересах укрепления планомерности в народном хозяйстве, активизировать инициативу трудящихся в целях достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов, лучше реализовать преимущества экономической системы социализма.

Анализ ЕНХК как целостной системы, состоящей из все более тесно взаимодействующих элементов, позволил показать развитие и рационализацию взаимосвязей между последними, раскрыть противоречия комплекса, обосновать положение о непосредственном влиянии количественных изменений в первичных звеньях ЕНХК на качественные характеристики их эффективных сочетаний. В работе доказано, что в перспективе основными структурными элемен-

- 7 -тами ЕНХК будут производственно-хозяйственные комплексы на уровне первичного звена, межотраслевые и региональные хозяйственные комплексы. В диссертации развивается идея о роли экономических связей в процессе объединения усилий отдельных отраслей и регионов в условиях углубления общественного разделения труда; конкретизируется классификация экономических взаимосвязей в отраслевой и территориальной структурах ЕНХК; раскрывается процесс их рационализации в ходе формирования межотраслевых и территориально-производственных комплексов.

Экономические закономерности развития ЕНХК рассмотрены как результат действия и использования совокупности экономических законов социализма и, прежде всего, системообразующих законов. Сделан вывод о том, что совокупность экономических закономерностей развития ЕНХК образует объективно существующую систему, которая отражает наиболее существенные взаимосвязи и взаимозависимости в экономике развитого социализма, функционирующей как ЕНХК. Дана развернутая научная характеристика этой системы, ее структуры, содержания, модификации.

Особое внимание уделено исследованию следующих конкретных закономерностей развития ЕНХК: рационализации межотраслевых взаимосвязей и формированию межотраслевых комплексов; углублению территориального разделения труда и созданию региональных хозяйственных комплексов; выравниванию уровней социально-экономического развития региональных хозяйственных комплексов; сближению уровней жизни городского и сельского населения в результате агро-промышленной интеграции; повышению социально-экономической эффективности общественного производства в результате функционирования социалистической экономики как единого народнохозяйственного комплекса. Последовательная,планомерная реализация этих закономерностей способствует дальней-

. шему развитию нового этапа социалистического обобществления производства, повышению зрелости и росту социально-экономической значимости единого народнохозяйственного комплекса.

Практическое значение теоретических результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы научными и хозяйственными органами при планировании и прогнозировании дальнейшего развития межотраслевых и территориально-производственных комплексов. Содержащиеся в диссертации выводы о планомерной реализации социально-экономических закономерностей функционирования и развития ЕНХК призваны способствовать дальнейшему выравниванию уровней социально-экономического развития отдельных регионов страны, а также сближению уровней жизни городского и сельского населения. По ряду вопросов в работе высказываются и обосновываются конкретные практические предложения.Это, в частности, относится к рационализации и оптимизации экономических связей в ТПК, улучшению координации действий из единого центра и т.д.

Содержащиеся в работе определение комплексности производства как качественного состояния социалистической кооперации труда» определение ЕНХК как высшей формы общенародной кооперации труда, а также обоснование организационно-экономических и социально-экономических закономерностей функционирования и развития ЕНХК, могут быть использованы в учебном курсе политической экономии социализма.

Единый народнохозяйственный комплекс как высшая форма общенародной кооперации труда

Общее определение ЕНХК как категории политической экономии исходит из научной характеристики его содержания и анализа взаимосвязи с другими экономическими категориями, В этой связи необходимо учитывать многозначность содержания понятий в политической экономии, по поводу чего писал К.Маркс, характеризуя производство: "...это всеобщее или выделенное путем сравнения общее само есть нечто многообразно расчлененное, выражающееся в различных определениях"1. Подтверждением правомерности отнесения данного положения к категории ЕНХК является хотя бы тот факт, что в экономической литературе имеется целый ряд различных, в общем-то верных, определений ЕНХК, которые раскрывают какой-либо один или несколько его аспектов. Все имеющееся в экономической литературе определения ЕНХК можно, на наш взгляд, сгруппировать по следующим сущностным характеристикам: качественно новый уровень зрелости производительных сил, производст-венных отношений, хозяйственного механизма ; качественно новое состояние экономической системы социализма ; современный уровень советской экономики развитого социализма; непосредственно-общественная система живого и овеществленного труда при социализме ; новая ступень, уровень обобществления производства 2 и труда при социализме ; новая ступень зрелости материального производства; органическое единство, целостность воспроизвод 4 ственного процесса на территории страны ; качественно новый уровень развития общенародной кооперации труда .

Исходя из вышеперечисленных аспектов исследования категории ЕНХК можно сделать вывод об их многообразии. В наибольшей степени изученной стороной ЕНХК, на наш взгляд, является качественно новый уровень обобществления производства и труда при социализме. Однако не менее важным, по нашему мнению, является подход к изучению ЕНХК как к форме социалистической кооперации труда, поскольку общенародная кооперация труда является важнейшей характеристикой ЕНХК, охватывающего все звенья общественного производства и представляющего собой совокупность всех отраслей народного хозяйства и регионов страны. При этом необходимо отметить, что данный аспект проблемы, органически вытекающий из трактовки качественно нового уровня обобществления производства, остается недостаточно изученным, большинство вопросов ЕНХК как формы социалистической кооперации труда лишь поставлены и требуют своего разрешения.

Изучение ЕНХК как общенародной кооперации труда требует прежде всего обратиться к наследию классиков марксизма-ленинизма, к их методологическим и теоретическим положениям по поводу кооперации труда вообще. Кооперацию К.Маркс называл основной формой, всеобщей формой, "которая лежит в основе всех общественных устройств, направленных на увеличение производительности общественного труда и которая в каждой из них получает дальнейшую спецификация" . Он рассматривал кооперацию труда в качестве одного из критериев периодизации капиталистического способа производства, видел в ней предпосылку возникновения капитала, могучий источник повышения производительной силы общественного труда. Выделив три стадии развития капитализма в промышленности, три исторически определенные формы капиталистической кооперации труда (простая капиталистическая кооперация, мануфактура и капиталистическая фабрика как наиболее развитая форма кооперации наемного труда), К.Маркс показал как в процессе их реализации осуществлялась историческая необходимость "для превращения процесса труда в общественный процесс.

В результате анализа форм капиталистической кооперации К.Маркс делает важный методологический вывод о том, что "развитие общественной производительной силы труда предполагает кооперацию в крупном масштабе, что только при этой предпосылке могут быть организованы разделение и комбинация труда, сэкономлены, благодаря массовой концентрации, средства производства, вызваны к жизни такие средства труда, например система машин и т.д., которые уже по своей вещественной природе применимы только совместно, могут быть поставлены на службу производства колоссальные силы природы и процесс производства может быть превращен в технологическое приложение науки" .

В.И.Ленин, как известно, раскрыл роль кооперации труда (прежде всего в форме экономической концентрации) в переходе к монополистической стадии капитализма, в формировании предпосылок его уничтожения и становления нового коммунистического способа производства. Кооперацию труда он непосредственно связывал с обобществлением производства, с подрывом частной собственности и частного характера труда.

Рационализация межотраслевых взаимосвязей и формирование межотраслевых комплексов

Единый народнохозяйственный комплекс представляет собой сложнейшую иерархическую систему, состоящую из множества компонентов, взаимодействующих между собой. Изучение ЕНХК как целостной системы предполагает анализ ее состава, структуры, выполняемых функций, а также выявление движущих сил развития, исследование противоречий, свойственных данной системе .

Понятия состава и структуры ЕНХК являются многоаспектными. Можно выделить по крайней мере три аспекта изучения состава и структуры ЕНХК: отраслевой, территориальннй и воспроизводственный.

Состав и структура ЕНХК с отраслевой точки зрения можно представить в виде таких уровней кооперации труда: трудовые коллективы объединений (предприятий), отраслей, межотраслевых комплексов. Структура ЕЖК в отраслевом аспекте носит многоступен-1 чатый, иерархический характер. Отдельные её элементы обладают определенной самостоятельностью, их структура также сложна и повторяет во многом структуру ЕНХК. Так, низовым /первичным/ звеном ЕНХК является предприятие или объединение предприятий. Предприятие как первичная форма кооперации труда может функционировать в виде завода, фабрики, совхоза, колхоза и т.д. Деятельность социалистического предприятия строится на сочетании централизованного руководства с хозяйственной самостоятельностью и инициативой. "Социалистическое государственное производственное предприятие,- записано в Положении о социалистическом государственном производственном предприятии,- используя закрепленное в его оперативном управлении или пользовании государственное имущество, осуществляет ...производственно-хозяйственную деятельность /изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг/ в соответствии с народнохозяйственным планом, на основе хозяйственного расчета, выполняет обязанности и пользуется правами, связанными с этой деятельностью, имеет самостоятельный баланс и является юридическим лицом. В составе современного предприятия имеются как цехи основного производства, так и вспомогательные, обслуживающие цехи, а также службы управления производством.

Расширение границ кооперации на уровне первичного звена ЕНХК привело к созданию его новой формы - объединения. Объединения представлены как производственными, так и научно-производственными формами кооперации предприятий. Производственное объединение представляет собой единый производственно-хозяйст-, венный комплекс, объединяющий усилия фабрик, заводов, научно-исследовательских, конструкторских и проектных организаций. Производственное объединение формируется как своеобразное укрупненное предприятие, состоящее из комплекса предприятий меньших размеров. Цели, признаки и функции производственных объединений и предприятий в основном совпадают. Однако в отличие от предприятия производственное объединение является более крупной и сложной формой кооперации труда, обладающей рядом преимуществ. Производственное объединение как форма социалистической кооперации труда представляет собой комплекс предприятий, объединенных на основе технологической общности процессов и однородности выпускаемой продукции, устойчивых кооперированных связей, возможностей комбинирования и концентрации производства, а также комплексной переработки сырья. Таким образом в первичном звене ЕНХК осуществляется в начальной стадии превращение различных раздробленных процессов в единый взаимосвязанный процесс. Уже на данном уровне кооперации труда происходит укрепление его единства: технологического, организационного и экономического.

Количественные характеристики первичного звена ЕНХК можно представить следующим образом. В состав низового уровня кооперации труда в настоящее время входят: 45068 производственных и научно-производственных объединения, комбинатов и предприятий промышленности, состоящих на самостоятельном балансе; 27479 первичных подрядных строительных и монтажных организации; 22000 совхоза; 90883 предприятия почты, телеграфа и телефона; 695600 предприятий розничной торговли; 314700 предприятий общественного питания . В процессе развития первичного звена ЕНХК количественные изменения переходят в качественные. Это связано с действием за-1 кона материалистической диалектики, который предполагает, что каждая система имеет количественные и качественные характеристики, причем изменение количественных характеристик в определенных пределах не приводит к изменению качественного состояния системы. Но стоит выйти за эти пределы, "нарушить меру",как ранее казавшиеся несущественными количественные изменения обязательно приведут к коренным качественным превращениям. В процессе развития, как писал К.Маркс, "...чисто количественные изменения на известной ступени переходят в качественные различия" . В первичном звене ЕНХК изменение количественных параметров, таких как рост числа производственных единиц и расширение рамок кооперации, ведет к необходимости решения качественно новых задач, в частности, к необходимости оптимизации размеров производственных единиц, установления рационального сочетания различных предприятий в их объединении, укрепления взаимосвязей между ними, а также обеспечения планомерного и пропорционального их развития.

Углубление территориального разделения труда и создание региональных хозяйственных комплексов

ЕНХК, как уже говорилось, представляет собой целостную систему, состоящую из отраслей и регионов страны и охватывающую все фазы общественного воспроизводства.

Основным признаком целостной системы, как известно, является наличие тесных внутрикомплексных связей, активное взаимодействие составляющих ее элементов. Наиболее существенным содержанием ЕНХК как целостной системы в связи с этим является наличие постоянно развивающихся внутрисистемных интегративных связей. Уровень развития комплекса, в частности агро-промыш-ленного, как пишет академик Тихонов В.А., "так же как и в системах вообще, определяется главным образом по степени развитости внутрисистемных интегративных связей, составляющих наиболее существенное содержание системы" . Такое определение наиболее существенного, закономерного для ЕНХК как целостной сис р темы вытекает из самого понятия категории "комплекс.

Под влиянием научно-технического прогресса происходит углубление общественного разделения труда, развитие специализации производства, что ведет к постоянному росту числа участников процесса воспроизводства. "Новое качественное состояние экономического развития характеризуется усложнением непосред-ственных связей между предприятиями, объединениями, отраслями, регионами. Многочисленность участников экономических связей, разнообразие условий порождают различные направления укрепления непосредственного производственного сотрудничества"1.Таким образом, в социалистической экономике объективно существует процесс расширения и углубления экономических связей между различными участниками кооперации. В то же время сознательная и планомерная деятельность лвдей при социализме направлена на использование объективно существующих экономических законов и экономические закономерности функционирования и развития ЕНХК тем самым являются результатом целенаправленной деятельности людей по использованию экономических законов. Таким образом, одной из основных экономических закономерностей функционирования и развития ЕНХК является усиление взаимозависимости всех звеньев экономики, возрастание обмена деятельностью между ними. Такая точка зрения высказывается многими учеными. Так считают, что ЕБХК представляет собой систему экономических взаимосвязей, возникающих на базе социалистических производственных отношений2. Шаталин С.С. пишет: "ЕНХК социалистической страны является сложным, многоаспектным структурным социально-экономическим организмом, характеризующимся усиливающейся взаимозависи-мостью составляющих его функциональных элементов" . Черковец В.Н. указывает на усиливающуюся тенденцию к взаимозависимости экономики отраслей и регионов, на возрастание обмена деятель, работы "всех на всех" для удовлетворения вполне определенных конечных общественных потребностей . Данную точку зрения разделяют и другие авторы .

Планомерная деятельность социалистического общества, направленная на практическое использование экономических законов социализма, имеет конечный целью обеспечение оптимального функционирования экономики. Мы разделяем в этой связи точку зрения, согласно которой зрелый социализм, развивающийся на своей собственной основе, объективно должен иметь дело не столько с социально-экономическими последствиями, сколько с планомерно задаваемыми и планомерно достигаемыми социально-экономическими результатами научно-технического прогресса . В этой связи в качестве основной экономической закономерности функционирования экономики как единого целого, целесообразно называть рационализацию экономических взаимосвязей между участниками воспроизводственного процесса, оптимизацию экономических связей в отраслевой и территориальной структурах ЕНХК.

Признание процесса рационализации взаимосвязи всех звеньев ЕНХК закономерным означает, что данный процесс является объективной необходимостью в условиях действия системы экономических законов социализма. Иными словами, это означает, что процесс рационализации взаимосвязи всех звеньев народного хозяйства в отраслевом и территориальном аспектах как экономическая закономерность порожден совокупностью объективных экономических законов социализма, является результатом их действия и сознательного использования, отражает наиболее существенные внутренние связи в отраслевой и территориальной структуре ЕНХК.

Рационализация взаимосвязей всех звеньев ЕНХК происходит под регулирующим воздействием основного экономического закона социализма. Этот процесс всецело направлен на обеспечение пол-1 ного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества.1 Комплексное развитие социалистической экономики, укрепление взаимосвязей ее звеньев, подчиняясь требованиям основного экономического закона социализма, в то же время является важным средством в его реализации.

Чем выше степень взаимодействия, взаимосвязи различных производств в ЕНХК, чем выше уровень комплексности развития отраслей и регионов страны, тем больше возможностей для более полного удовлетворения потребностей и роста благосостояния народа. Требования основного экономического закона социализма, оказывая регулирующее влияние на процесс рационализации взаимосвязей всех звеньев ЕНХК, направлены на выравнивание социально-экономических условий, обеспечивающих всестороннее развитие всех членов общества, что находит свое выражение в конкретных процессах выравнивания уровня жизни в различных регионах страны, а также в сближении условий труда и уровня жизни городского и сельского населения.

Выравнивание уровней социально-экономического развития региональных хозяйственных комплексов

Для нашего государства с первых дней его существования важной социальной проблемой было объединение всех народов страны на основе братской дружбы и сотрудничества, обеспечение равных условий жизни для людей, живущих в разных районах страны. Для решения этой социальной проблемы необходимы были определенные материальные предпосылки. Как писал К.Маркс, "человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо, или, по крайней мере, находятся в процессе становления" . Такие материальные предпосылки решения проблемы содержались в формировании и развитии социалистической экономики как ЕЕХК, в рациональном размещении производительных сил на территории страны, в мероприятиях, направленных на создание равных условий жизни в различных регионах страны. Единый народнохозяйственный комплекс, как говорится в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", является материальной основой братской дружбы народов СССР .

Важным социально-экономическим результатом функционирования ЕБХК, представляющего собой высшую форму кооперации труда всех союзных и автономных республик, краев и областей, всех экономических районов, является выравнивание уровней социально-экономического развития отдельных регионов страны. Закономерность выравнивания уровней социально-экономического развития народов и стран была открыта В.И.Лениным, который еще в 1916 году подчеркивал необходимость оказания помощи со стороны рабочего класса ранее отсталым народом. В этой связи В.И.Ленин писал: "Мы постараемся оказать этим отсталым и угнетенным, более чем мы, народам "бескорыстную культурную помощь", по прекрасному выражению польских социал-демократов, т.е. помочь им перейти к употреблению машин, к облегчению труда, к демократии, к социализму . Под руководством В.И.Ленина на X и ХП съездах РКП/б/ были сформулированы основные принципы и конкретные пути выравнивания экономического развития республик. Так, в решениях X съезда партии говорилось: "Уничтожение фактического национального неравенства ...есть длительный процесс... Национальное неравенство здесь до сих пор покоилось на исторически сложившемся экономическом неравенстве. Это неравенство выражалось прежде всего в том, что эти окраины России /особенно Туркестан/, находившиеся на положении колоний или полуколоний, насильственно удерживались в роли поставщиков всякого рода сырья, которое обрабатывалось в центре". В качестве конкретных путей ликвидации экономического, а следовательно и национального, неравенства прежде всего называлось "планомерное насаждение промышленности на окраинах путем переноса фабрик к источникам сырья /Туркестан, Башкирия, Киргизстан, Кавказ - текстильная, шерстяная, кожевенная промышленность и др."/1.

Выравнивание уровней социально-экономического развития регионов происходило в нашей стране в несколько этапов. Несмотря на то, что среди экономистов нет единого мнения по воп-росу о разграничении этапов выравнивания уровней , можно сказать, что если ранее задача экономического выравнивания состояла в ликвидации глубокого экономического и национального неравенства между регионами, в устранении резких различий между районами, деления их на промышленные и аграрные, развитые и отсталые, то теперь задача состоит в устранении еще существующих различий в уровнях развития производства, его технической оснащенности, организации производства, в ликвидации других различий, связанных с географическим положением того или иного региона, с разными природными и климатическими условиями, в постепенном стирании еще существующих различий в уровнях жизни по отдельным регионам.

Необходимость в выравнивании уровней социально-экономического развития регионов в настоящее время определяется требованием повышения эффективности всего народного хозяйства»

Выравнивание уровней социально-экономического развития регионов является закономерностью функционирования ЕНХК и представляет собой результат действия ряда экономических законов социализма: основного экономического закона, закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, закона неуклонного повышения производительности общественного труда и других. Определяющее влияние на процесс выравнивания уровней социально-экономического развития регионов оказывает основной экономический закон социализма, требующий обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества путем непрерывного роста и совершенствования общественного производства. Выравнивание уровней социально-экономического развития регионов состоит из двух тесно связанных процессов: выравнивания уровней экономического развития и выравнивания уровней жизни населения.