Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Природно-рекреационный комплекс как конкретно-исторический тип и составная часть социального хозяйства 10
1.1. Состояние, этапы и общественные условия развития природно-рекреационных комплексов 10
1.2. Генезис освоения природно-рекреационных ресурсов приморских территорий на муниципальном уровне 22
1.3. Гипотеза международно и социально ориентированного развития Хасанского рекреационного района 38
Глава 2. Экономические условия развития социально ориентированного природно-рекреационного комплекса . 48
2.1. Перспективы совершенствования специализированного (приморского) агропромышленного комплекса 48
2.2. Состояние и перспективы производственно-строительной базы 72
2.3. Перспективы совершенствования дорожно-транспортной сети 75
Глава 3. Концепция и основные направления международно и социально ориентированного развития приморских природно-рекреационных территорий 84
3.1. Перспективы и основные направления курортно-рекреационного освоения Хасанского побережья 84
3.2. Предложения по совершенствованию Хасанской системы расселения 99
3.3. Прогноз развития социальной и инженерной инфраструктуры 111
Заключение 123
Библиография 131
- Состояние, этапы и общественные условия развития природно-рекреационных комплексов
- Генезис освоения природно-рекреационных ресурсов приморских территорий на муниципальном уровне
- Перспективы совершенствования специализированного (приморского) агропромышленного комплекса
- Перспективы и основные направления курортно-рекреационного освоения Хасанского побережья
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из самых существенных факторов, повлиявших на состояние природно-рекреационного комплекса в России (ГТРК)1, явился уход государства из социальной сферы управления и проведенная приватизация большей части санаторно-курортных учреждений. Следует отметить, что общий экономический кризис в стране снизил покупательную способность населения, в том числе в сфере отдыха и туризма. Однако известно, что и в ряде относительно бедных стран мира рекреационный бизнес процветает, являясь одним из основных источников формирования национального бюджета. Вместе с этим следует заметить, что несмотря на приватизацию отдельных объектов природно-рекреационного комплекса, являющегося производителем рекреационного продукта, их значительная часть остается в муниципальном или федеральном ведении. И это предопределяет необходимость, прежде всего регионального управления ими, что - как известно - наилучшим образом может быть осуществлено путем разработки и реализации социально-ориентированных программ.
Социальная цена рыночных реформ в нашей стране оказалась высокой. Однако, опыт реформирования других стран свидетельствует, что такая цена не является неизбежной. Возможны и реальны варианты, при которых не происходит разрушения социальной сферы, а реформирование социального хозяйства осуществляется в направлении и с учетом формирования социально-ориентированного рыночного хозяйства.
Рассмотрение возможных вариантов реформирования социальной сферы на примере ГТРК осуществлено нами не случайно. Во-первых, потому, что ГТРК в том виде, каком он сложился за годы советской власти, представлял в конце 80-х гг. одну из важнейших отраслей социального обслуживания. Он являлся, подотраслью системы здравоохранения и туризма. Значительная часть населения пользовалась курортными услугами, в результате чего потребность в 1 В это понятие мы включаем природно-рекреационные ресурсы, основные фонды и кадровый потенциал санаторно-курортного и туристического бизнеса разных форм собственности, а также инфрастуктуру обеспечения их функционирования.
4 них стала привычной, массовой, вошла в норму жизни. Во-вторых - за годы рыночных преобразований курортный комплекс в большей степени, чем все остальные сферы социального хозяйства претерпел существенные изменения. Начался процесс разрушения того ценного, что было накоплено этими комплексами. Наиболее отчетливо проявились и стали устойчивыми факторы, разрушившие прежнюю систему курортного обслуживания. Поэтому сегодня достаточно остро стоит вопрос не просто о выживании, а о сохранении курортных комплексов Субъектов Федерации и России в целом. В-третьих, разрушение курортного комплекса или хотя бы только сокращение доступности его услуг для массы населения Сибири и Дальнего востока является сегодня одним из факторов социальной и экономической деградации дальневосточного региона. Напротив, сохранение и дальнейшее развитие рекреационного комплекса страны как доступного для массы населения означало бы и реальное развитие на Дальнем Востоке России социального рыночного хозяйства.
Однако, применяемые на практике методы формирования и реализации программ развития курортных комплексов далеки от их совершенства, что связано, прежде всего, с господством чисто предметного подхода, когда программа слагается из суммы задач развития отдельных объектов ПРК, а их взаимодействие не рассматривается вообще или рассматривается в ограниченном спектре. В состав программ включаются исключительно функциональные задачи. При этом их решение, как правило, не обеспечивается ни ресурсной, ни управленческой поддержкой. К тому же, конфигурация программы развития ПРК, ее структура часто оказывается неадекватной структуре и функциям действующей системы регионального управления природно-рекреационным комплексом.
Все названные обстоятельства предопределяют актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованная проблема входит в число вопросов социального изменения экономики, которые получили освещение в фундаментальных научных исследованиях многих зарубежных теоретиков: К.Маркса, Х.Ламперта, Р.Рассела, Дж.Симмонса, И.Шумпетера,
5 Ф.Хаиска и других. У истоков разработки концепции социального рыночного хозяйства стояли А.Мюллер-Армак, В.Ойкен, Л.Эрхард. Социальным проблемам реформирования российской экономики посвящены исследования многих ученых России: Л.Абалкина, Н.Волгина, С.Глазьева, В.Куликова, Ю. Кокина, Д.Львова, В.Макушин, И.Мысляевой, А.Некипелова, Г.Осипова, Б.Ракитского, Г.Слезингера и др.
Вместе с тем следует признать, что специальные исследования ГТРК как важной составной части социального хозяйства практически отсутствовали в советское время. Монографии о курортах и туризме имели профиль справочников общего или лечебно-медицинского характера. Не было фундаментальных работ социально-экономического плана. Рассматривались лишь отдельные проблемы в работах таких ученых как В.Новиков, В.Полторанов, С.Слуцкий, С.Курашов., И.Козлов, Е.Драников, Н.Маргашёв, Ю.Казаков и др. В настоящее время накопленные знания и опыт создания программ социально-экономического развития курортного комплекса России находятся, в основном, не в виде научных трудов, а в виде опыта и идей руководства работающих коллективов в сфере природно-рекреационного комплекса.
Необходима комплексная разработка проблем санаторного, курортного и рекреационного дела, что связано с возникновением совершенно новых общественных и хозяйственных условий, породивших критическое состояние всего курортного хозяйства.
Актуальность проблемы, недостаточная степень ее исследования и необходимость аналитического обобщения накопленного опыта разработки программ социально-экономического развития ГТРК в современных условиях определили выбор темы диссертации, её цель и задачи.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление основных признаков ГТРК и раскрытие механизма обеспечения его социально ориентированного развития. В этой связи в диссертации поставлены следующие задачи: - рассмотреть природно-рекреационный комплекс как составную часть рыночного социального хозяйства, проанализировать особенности формирования и реализации программ социально-экономического развития природно-рекреационных комплексов на муниципальном уровне с учётом опыта формирование СЭЗ (свободная экономическая зона); - выделить основные характеристики механизма функционирования природно-курортного комплекса, сложившегося в советское время; проанализировать изменения общественных условий и тенденции развития ГТРК в регионе в ходе рыночных реформ 90-х гг., а также социально-экономические последствия этих преобразований и определить основные направления совершенствования отраслевой и территориальной структуры ГТРК и хозяйственных комплексов их обслуживания на муниципальном уровне; - рассмотреть возможные варианты направлений развития ПРК в условиях реформирования региональной экономики и разработать рекомендации по рационализации структуры регионального управления программами социально-экономического развития этих комплексов в приморских и приграничных районах.
Объектом исследования является функционирование и развитие природно-рекреационных комплексов.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения в рамках ГТРК и его роста.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Такой основой явились труды ученых-экономистов, юристов, социологов, практиков курортно-рекреационного дела. В работе использованы законодательные акты и хозяйственные решения по экономическим и социальным вопросам федерального, регионального и муниципального уровней, методические и нормативные документы, в том числе: Указ Президента РФ от 29.12.94 г. №2222 «О мерах по поддержке развития города-курорта Сочи»; Постановления Правительства РФ; Федеральная целевая программа "Социально-экономического развития города-курорта Сочи на период до 2010 года"; материалы Законодательных собраний Приморского края и г. Сочи.
Статистические данные взяты из официальных документов, современной монографической литературы и экономической периодики. В работе также использованы результаты социологических обследований и опросов. Экспериментальные расчеты проводились в соответствии с поставленными задачами.
В работе также использованы методы сопоставительного и статистического балансового анализа.
На защиту выносятся: научное обоснование концепции социально ориентированного развития природно-рекреационного комплекса в отличие от широко распространенного отраслевого подхода; системные требования к рекреационному зонированию и основным направлениям экономического развития структур курортно-рекреационного комплекса в условиях рыночных отношений; принципы моделирования приморского природно-рекреационного комплекса с учётом приграничного положения Хасанского рекреационного района с Китаем и КНДР.
Научная новизна работы. -Уточнена сущность и раскрыто содержание природно-рекреационного комплекса. В отличие от широко распространённого отраслевого подхода ПРК рассматривается как составная часть социального комплекса, который при этом определяется как социально ориентированная и международная часть реального сектора экономики. - На основе комплексного анализа народнохозяйственных функций и состояния ПРК перед началом радикальных рыночных реформ, а также важнейших тенденций в нем, порожденных этими реформами, доказано, что существовали варианты рыночного реформирования ПРК не по модели "шока", а с реальным сохранением и полноценным учетом социального предназначения курортного и туристического дела. Оценены степень реальности и достаточности "охранных мероприятий" федеральных и муниципальных
8 властей, намеченных указами, законами, целевыми программами и положениями. - Выявлены применительно к ПРК кардинальные перемены в общественных условиях и тенденциях, произошедшие в ходе и в результате реформ. К этим переменам отнесены: формирование неэффективных форм собственности и хозяйства, неспособных обеспечить устойчивое воспроизводство последнего; кардинальное сокращение общего объема внутреннего платежеспособного спроса на услуги ПРК и понижение настоятельности потребностей в них у населения России (в том числе Дальнего Востока); показано, что названные перемены лежат в основе кризиса представлений о проблемах и перспективах курортно-рекреационного дела в стране и на региональном уровне. - Систематизированы подходы к пересмотру устаревших представлений о месте и перспективах ПРК в связи с возникновением качественно новой конкретно-исторической общественной и хозяйственной ситуации приморских, приграничных территорий в форме СЭЗ. Разработан вариант развития ПРК как международно и социально ориентированного, определены прогнозы и условия, при которых этот вариант может быть реализован на муниципальном уровне с приграничными территориями Китая и КНДР.
К основным практическим результатам исследования относятся: обоснование возможности самофинансирования развития природ но-рекреационных комплексов и предоставляемых ими рекреационных услуг, определяемой в зависимости от прогнозируемой динамики балансовой прибыли отраслей территории, что позволяет своевременно адаптировать хозяйственную деятельность этих комплексов, обеспечивая тем самым устойчивость спектра предоставляемых услуг; разработка такой структуры программ международно и социально ориентированного развития ПРК, которая позволяет учитывать полный спектр взаимодействий региональных и отраслевых объектов, участвующих в создании рекреационных услуг; систематизация функциональных и ситуационных задач управления с реальностью международного развития природно-рекреационного комплекса,
9 что позволяет обоснованно выбирать приоритеты в решениях международного сотрудничества; обоснование предложений о такой структуре формирования природно-рекреационного комплекса, управляемого на базе функциональных и ситуационных принципов, которая позволят создать его адекватно реализуемым в экономических программах муниципального образования (на примере Хасанского района Приморского края).
Социально-экономическая значимость работы заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть непосредственно применены при формировании программ и планов развития природно-рекреационных комплексов других муниципальных образований. Кроме того, предложенные пути совершенствования структуры управления приморскими и приграничными комплексами могут быть использованы при рационализации органов местного самоуправления.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём их экспериментальной проверки, обсуждения на региональных и международных конференциях ДВ филиала Института труда, годичных сессиях ДВФ Академии социальных наук Российской Федерации (1999, 2000, 2001 гг.)
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, социально-экономической оценкой, статистическим анализом, непосредственным участием диссертанта в разработке социально-экономических программ администрации и Думы Хасанского района Приморского края. Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в монографиях "Свободные экономические зоны в Российской Федерации: проблемы создания и функционирования" и "Международно ориентированное развитие Хасанского природно-рекреационного комплекса: проблемы и механизмы", общим объёмом 5.0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объём работы составляет 206 страниц машинописного текста, 42 таблицы, 5 рисунков, включает 411 наименований библиографии российских и зарубежных авторов.
Состояние, этапы и общественные условия развития природно-рекреационных комплексов
Состав и структура социально-экономических отношений элементов, формирующих природно-рекреационный комплекс (ПРК) (см. приложение), рассматривается нами как открытая система, в качестве которой выступают природно-рекреационные ресурсы региона, входящие в этот комплекс, так и предприятия (учреждения) которые осуществляют основную рекреационную деятельность, учреждения социальной инфраструктуры. Сама система социально-экономических связей и отношений ПРК рассматривается как совокупность входящих в него структур и представлен в работе функционально, т.е. с выделением тех или иных объектов и их функций, которые они выполняют в соответствии с целями, реализуемыми рекреацией и куртологией.
Природно-рекреационному комплексу как функционально сложному образованию свойственно, с одной стороны, выполнение целей народнохозяйственного уровня, имеющих как социальное, национальное, так и международное значение и обусловленных характерными для нее социально экономическими и природно-климатическими факторами. С другой стороны, как территориально -отраслевой комплекс, ПРК должен быть структурно сбалансирован с точки зрения отраслевых и территориальных интересов. Структура ПРК анализируется нами как многоуровневая, в соответствии с предложенной нами функциональной схемой подхода к оценке и формирования ПРК включая природно-климатические условия, систему учреждений в рамках которых осуществляется производство рекреационного продукта (рекреационных услуг); систему кадрового, материально-финансового обеспечения, система управления ПРК. Внешняя среда комплекса также представлена функционально: равноправная среда экономических отношении ГТРК как с предприятиями и организациями данного региона, так и с партнерами другого порядка (межрегионального и международного); так называемая властная среда, т.е. среда, определяющая регламентирующую информацию в систему управления (органы региональной и федеральной власти, предписания контрольных органов, налоговые и таможенные органы).
В условиях СССР курортные комплексы развивались в народнохозяйственном контексте и носили форму конкретного централизованного хозяйственно-политического объекта из которого вытекала и нужность ПРК хозяйству в целом, и очередность решения проблем функционирования, и источники финансирования. Созданная в СССР структура курортного дела не имела аналогов в мире. В начале своего становления, как конкретно-испорического типа в дореволюционной России при освоении более сотни развлекательных местностей с минеральными источниками и лечебными грязями, было открыто 36 курортов. В последующем организация санаторно-курортной помощи при советской власти2 заложило основу программ развития курортного дела. При этом огромную роль сыграли организаторы здравоохранения Н.А. Семашко, З.П. Соловьёв, Н.И. Тезянов. В истории развития курортов можно выделить несколько эта-пов : послереволюционный - становления; этап до Великой Отечественной войны (ВОВ) с развитием курортов в плановых пятилетках; этап восстановления курортов после ВОВ и их развития в структуре социальной сферы. Основными принципами сформировавшейся системы были: 1) доступность курортных услуг ГТРК основной массе населения; 2) формирование ПРК как подотрасли и неотъемлемого звена в отечественной системе здравоохранения.
В советское время природные лечебные ресурсы, земельные и водные участки лечебных местностей и курортов являлись общенародной собственностью - 40% от общего объема коек курортов находилась в ведении профсоюзов, 25% являлась системой учреждений Минздравмедпрома РФ. Остальной коечный фонд приходился на долю различных ведомств и организаций. Для управления курортами был создан единый орган - Центральный Совет, координирующий деятельность оздоровительных учреждений.
Централизованная система планирования и управления ПРК избавляла его от рисков. Действовала система финансирования ПРК, средства которого формировались за счет средств профбюджета и собственных средств. Капитальные вложения с 1965 г. (41,5 млн. руб.) увеличились и до 1990 г. до 185,8 млн. руб. (в ценах 1984 г.). Если в 1960-1965 гг. объем капитальных вложений составлял 209 млн. руб., в 1981-1985 - 1 млнрд. руб., то в 1986-1990 гг. - 788,3 млн. руб. Суммарный объем введенных коек с 1961 по 1990 гг. составил 61 715 коек. К началу 90-х гг. ПРК представлял собой часть социальной сферы как систему учреждений отдыха, санаториев, а также вспомогательных и обслуживающих хозяйств - всего 7 431 учреждение на 1 298 847 коек, где ежегодно могли оздоравливаться 6,5 млн. чел., с численностью работающих более 100 тыс. чел. Была создана система дешевого курортно-рекреационного обслуживания и оздоровления. Выработаны основные принципы функционирования курортно-рекреационного хозяйства как подотрасли социального хозяйства. Основной принцип организации курортного дела был государственным по характеру организации, по источникам развития и по правилам функционирования. Однако вся эта, десятилетиями создаваемая, система начала разрушаться в ходе радикальных экономических преобразований, в начале в 1992 г. При этом, ставка на самоокупаемость ПРК перевела услуги курортных учреждений из числа привычных в разряд малодоступных. Если в 1990 г. количество санаториев и домов отдыха составляло 7 431, то к 1993 г. их число сократилось до 6 482, а в 1998 г. их насчитывалось всего 4 519 (почти на 40% меньше по сравнению с 1990 г.). Число коек сократилось с 1 298 847 до 992 000 - на 30%.
В настоящее время, когда резко возросли потребности населения в отдыхе, появилась необходимость в муниципальном рекреационном освоении, однако, прогноз их развития требует обобщения опыта зарубежных стран. Как отмечают американские ученые, возможность дальнейшего наращивания рекреационного потенциала района связана с чётким его функциональным зонированием. На примере рекреационного центра Вайкики (Гавайи), обладающего пропускной способностью 75-100 тыс. отдыхающих в год с учётом пиковых нагрузок, они показали, что необходимо выделять следующие зоны: 1. Зону проживания постоянного населения (в т. ч. обслуживающего персонала); 2. Зону расселения отдыхающих; 3. Зону обслуживания временного населения (торговля, общественное питание и спортивные объекты).
По мнению специалистов, нормативные показатели перспективного развития района призваны жестко регулировать площадь застройки рекреационных жилых и общественных зданий и сооружений в каждой из выделенных функциональных зон. Примером могут служить площадки автостоянок, которые планируются в зависимости от нормативного обеспечения индивидуальным автотранспортом различных категорий населения (местные жители, отдыхающие) и объектов общественного обслуживания. Так, в зоне расселения отдыхающих на 4 места в отелях и пансионатах приходится 1 автомобиль, в зоне проживания постоянного населения 1 автомобиль на один индивидуальный дом4.
Генезис освоения природно-рекреационных ресурсов приморских территорий на муниципальном уровне
В генезисе освоения природно-рекреационных комплексов на примере хасанского побережья необходимо выбрать два направления. Первое - это оценка природно-рекреационного потенциала района. Второе - исторические условия его экономического освоения в структуре народнохозяйственного комплекса на уровне муниципалитета (рис. 1) (138-156). А) Природно-рекреационный потенциал Хасанского района . Хасанский район исключительно богат и разнообразен различными видами ресурсов, прежде всего биологическими, рекреационными, земельными. Богатые биологические и рекреационные ресурсы предопределяют необходимость особо бережного отношения к ним, как к основе развития народнохозяйственного комплекса и его экономического процветания в будущем. Рекреационные ресурсы района включают климат, морские берега и прибрежные акватории, ландшафты континентальной части района, залежи лечебных грязей, а также ряд объектов истории, культуры и производства (как возможные объекты туризма) (12-16).
Практически все ландшафты района, в силу их высокой сохранности, представляют собой значительную ценность для отдыха и туризма, позволяя удовлетворить разнообразные вкусы и потребности отдыхающих (от сбора грибов и дикоросов до спортивных видов туризма). Наибольшую эстетическую ценность представляют горные, лесные и скалистые лесолуговые ландшафты -условия организации отдыха и туризма могут быть отнесены к одним из самых привлекательных в России. Рекреационному освоению подлежат в первую очередь лесолуговые ландшафты на побережье моря, при том в местах, где нет значительных заболоченностей.
Безусловно, одним из ценнейших ресурсов рекреационного значения в районе являются морские берега - пляжи как места массового и санаторного отдыха на берегу моря и скалистые берега как объекты туризма и спорта (в т.ч. подводные виды). Учитывая, что в условиях района должны быть исключены столь интенсивные нагрузки, как это наблюдается в европейской части (как по соображениям создания комфортных условий отдыха, так и по соображениям защиты экосистем побережья), оптимальные емкости приняты примерно в 2 раза ниже потенциально возможных - на уровне 97-100 тыс. чел., отдыхающих одновременно.
К числу рекреационных ресурсов района относятся лечебные грязи. Последние известны в ряде бухт и заливов: бухте Мелководной, лагуне Лебяжьей, бухтах Новгородской и Экспедиции. Наиболее крупное из месторождений в бухте Экспедиции (на части акватории разведано месторождение Ясное, запасы 15 583,1 тыс. тонн). Как по своим запасам, так и по качеству илов это одно из крупнейших и ценных месторождений морских илов в России.
Земельные ресурсы района - основа функционирования агропромышленного комплекса и лесного хозяйства - важнейший фактор развития и размещения сети курортно-рекреационных учреждений, селитебных территорий30, транспорта и прочих отраслей. Общая земельная площадь района - 413,0 тыс. га, или 2,5% площади Приморского края. В современной структуре землепользования преобладают угодья с естественной или производственной растительностью: под лесами и кустарниками - 241,3 тыс. га, или 58,4%; сенокосы, залежи и пастбища - 107,8 тыс. га, или 26,0%; болота - 21,5 тыс. га, или 5,2%. Интенсивно используемые земли (пашня, постройки, дороги и т.д.) занимают площадь 4,7 тыс. га, или 3,5% территорий района.
Намеченное нашей экспериментальной работой широкое развитие ку-рортно-рекреационной отрасли, увеличение численности постоянного населения и другие мероприятия потребуют отвода для этих целей больших территорий, главным образом в приморской зоне (до 3-5 км глубиной). Потребуется также резкое увеличение площади охраняемых территорий - под национальный и природный парки, памятники природы и др, Для компенсации потерь этих земель необходимо резко улучшить качество земель сельскохозяйственного назначения.
Лесные ресурсы. Общая площадь лесов района - 197,8 тыс. га. Из них 108,9 тыс. га, или 55,0% находится в ведении лесхоза "Барабашский", 32,6 тыс. га, или 16,5% - в ведении совхозов, 17,8 тыс. га в составе заповедника "Кедровая падь", 38,0 тыс. га, или 19,3% в ведении госземзапаса и др. Общий запас древесины Хасанского района в 1999 г. составлял в лесах ГЛФ 1019 тыс. м\ Вне ГЛФ (Государственного лесного фонда) имеется приближенно 4800 тыс. м3 сырорастущей древесины.
Биологические ресурсы района31. Исключительно богат животный мир у побережья моря и рек. Здесь встречаются около 1000 видов рыб, многие беспозвоночные и млекопитающие. Рыбная промышленность в настоящее время является ведущей отраслью в районе. Функционируют два рыборазводных завода на 80 млн. мальков осенней кеты в год. Флотом добываются следующие виды рыб: камбала, терпуг, треска, навага, минтай, лосось, палтус и пр. Из морепродуктов добываются: крабы, кальмар, трубач, кукумария, анфельция и пр.
Большинство из перечисленных месторождений не эксплуатируются. Вместе с тем перечисленные месторождения не исчерпывают минерально-сырьевой базы района. Здесь имеются проявления целого ряда сырья (редких и цветных металлов, свинцово-цинковых руд, магнетита, титана, вулканических туфов и туфодиатомитов, вермикулита (пигмента)). Возможности выявления месторождений различных камней строительных практически неограниченные. Водные ресурсы района, несмотря на обилие осадков, малоперспективны для крупного водоснабжения. Использование их возможно только одиночными скважинами глубиной от 40-50 до 100 м.
Перспективы совершенствования специализированного (приморского) агропромышленного комплекса
Оценка тенденций развития промышленного производства Хасанского района показывает, что промышленное производство (его специализациях ориентированное на сырьевой потенциал морехозяйственного назначения, не представляет собой территориально-функциональной производственной технологической системы. На территории района располагалось 5 промышленных предприятий. За 1980-1990 гг. промышленность Хасанского района развивалась более ускоренными темпами по сравнению с развитием промышленного комплекса края в целом. Объем промышленного производства за эти годы увеличился практически в 2 раза - с 65,7 до 139,6 млн. руб. (в крае в 14 раза). Достигнутые среднегодовые темпы роста объемов производства составили 8% (в крае 4%). Наблюдалась устойчивая тенденция роста удельного веса промышленности района в промышленном производстве края. В 1980 г. она была равна 1,3%, в 1985 - 1,5, в 1990 г. -1,9%. Тенденция роста численности промышленно-производственного персонала (ППП) наблюдалась до 1987 г., когда она достигла 6865 чел., или 2,3% всей численности ППП промышленного комплекса края, против 4923 чел., или 1,7% в 1960, С 1988 г. практически на всех промышленных предприятиях района наблюдалась тенденция высвобождения численности ППП. В 1990 г. в связи с развитием кооперативной сферы она сократилась на 2,6% (с 6856 до 6685 чел.), в 1995 г. на 10,3% (с 6685 до 5961 чел.). В условиях реформы рыночных отношений эта тенденция наблюдается в промышленном производстве района по настоящее время.
Опережающий рост удельного веса промышленно-производственных фондов (ППФ) в промышленности района была вызвана строительством новых объектов, таких как Славянский СРЗ и ДВ база флота в пос. Зарубино. В 1990 г. доля ППФ промышленности района в общей стоимости фондов края составила 3,7%, или 312,4 млн. руб. Высокая доля стоимости фондов промышленности обусловлена развитием и размещением в районе предприятий морехозяйствен-ного направления, оснащенных дорогостоящими гидротехническими сооружениями - причалами, плавучими доками и другими плавсредствами. За предшествующее десятилетие (1980-1990 гг.) в структуре отраслей промышленного производства Хасанского района произошли существенные сдвиги, в т.ч. в структуре предприятий морехозяственного направления, доля которых увеличилась в 1990 г. до 95,2% против 84,0% в 1980 г. За истекший период в районе построены Рязановский и Барабашский рыборазводные заводы по воспроизводству лосося, в бухте Миноносок плантации по выращиванию гребешка и мидии, в пос. Славянка крупнейшее в регионе в системе ММФ судоремонтное предприятие - Славянский СРЗ (ССРЗ), в пос. Зарубино Дальневосточная база флота по переработке рыбы и марикультуры. В пос. Краскино размещался маслозавод, на станции Приморская -завод металлоизделий УПТК УВД, Хасанское производственное управление, объединявшее предприятия местной промышленности, и ныне действующая типография № 19. Кроме того, в районе функционируют судоремонтный завод в с. Безверхово, рыболовецкий колхоз "Рыбак" и Барабашский мехлесхоз. Доля производства государственных промышленных предприятий Хасанского района (без промышленности колхозов), не связанных с морехозяйственной деятельностью, составляла 4,7%, или 6,2 млн. руб. В целом отраслевая структура промышленности района до экономической реформы распределялась следующим образом (табл. 7).
В целом промышленное производство района специализировано на отраслях морехозяйственного направления: на добыче, воспроизводстве и переработке биоресурсов моря и обслуживающих флот подотраслях.
Общий земельный фонд района более 413 тыс. га, где 19,2% приходится на сельхозугодья, 0,2 - застроенные земли, около 40% - занято лесами и кустарниками. Из сельскохозяйственных угодий лишь 5,8% занимают пахотные земли, остальное - сенокосные угодья, пастбища, целина и т.д. Основным видом сельскохозяйственной продукции было животноводство, в том числе звероводство.
В предшествующие годы в районе производилось на душу населения сельскохозяйственной продукции в среднем за год на сумму 580 руб., тогда как в крае лишь на 400 руб. Основные виды продукции животноводства: молоко, мясо оленей, звероводства выращивание норок. В районе заготавливалось 45% общего объема заготовок консервированных пантов и около 25% шкурок норки. Основные продукты питания в район ввозятся. Например, картофеля необходимо завозить около 4 тыс. т. В районе на душу населения производилось: картофеля - П»35 кг, молока - 80,9 кг, овощей - 22,2 кг, мяса - 12,2 кг. Хасан-ский район производил 1,6% ВОП края.
Наибольшие объемы производства продукции приходились на промышленное производство (около 70%), которое было локализовано в Посьетско-Славянском ареале. Производственная инфраструктура представлена транспортной сетью; автодороги общей протяженностью 398,7 км, в том числе с твердым покрытием - 363,0 км (2,8%). Годовой объем перевозок грузов автомобильным транспортом в 1990 г. составлял около 5 млн. т, пассажирооборот -около 550 тыс. руб. Железнодорожная сеть представлена двумя ветками: Угольная - Барановский (протяженность 78 км, расчетный вес грузовых поездов туда и обратно 3800/3200 т), Барановский - Хасан (238 км; 3200/2800 т) с ответвлением на пос. Посьет и пос. Славянка.
На территории района расположено три порта: Славянка (СРЗ), Зарубино (рыбный), Посьет (переработка перевалочных грузов). В общем объеме грузопотока через Посьет проходит до 90% навалочных грузов (уголь, отходы цемента, грузы горнорудной промышленности) и 8% экспортно-импортных грузов. Реконструкция портов позволяет в настоящее время обслуживать пассажиров. Имеет район и сеть энерго-, теплоснабжения, связь, водопровод. Система канализации, характеризуется как неудовлетворительная. Существующие сооружения рассчитаны на 12560 м3/сут., сброс сточных вод осуществляется в бухту Экспедиции, залив Китовый, бухту Троица, Славянский залив.
Перспективы и основные направления курортно-рекреационного освоения Хасанского побережья
В советское время потребности в рекреации гарантировались, однако, это было при реальных доходах превышающих настоящие на 40%. Потребность в услугах ПРК понизилась больше, чем понизился объем реальных доходов населения, поскольку шоковые реформы привели к резкому сокращению общего платежеспособного спроса населения (приложения 4-12). В числе таких оказались и услуги ПРК. При этом необходимо иметь в виду, что сокращение общего объема внутреннего потребительского рынка было не кратковременной мерой, а переводом населения на новый, более низкий стартовый уровень потребления. Тем самым для ПРК из таких мер были не временные трудности со спросом, а новая, низкая рыночная конъюнктура на длительную перспективу.
За годы реформ были подорваны основы системы обеспечения ПРК. В ходе осуществления экономических реформ стало ясно, что источники не могут обеспечить устойчивое финансовое обеспечение ПРК. Индивидуальный спрос (за счет семейных доходов) может освоить не более 25-30% предложения услуг ПРК. Таким образом, развитие ПРК в режиме стихийного рыночного регулирования, то есть на основе спроса и предложения, неизбежно влечет за собою перестройку сложившегося комплекса. Наша концепция показывает что если в ближайшее время эти тенденции сохранятся, то ПРК может полностью лишиться экономической базы. Однако, следует отметить, что уже сегодня, под воздействием ряда новых факторов существенно изменился облик муниципальных ПРК. Его деятельность стала в большей степени стали определять новые факторы. И именно они носят сегодня постоянный и устойчивый характер. В этих условиях для рекреационных организаций и учреждений необходимо выработать новые установки хозяйственного поведения, которые должны считаться с реальными факторами и тенденциями на муниципальном уровне.
В связи с ростом потребности населения в туризме и отдыхе, с экономическими преобразованиями, с обострением экологических проблем в стране и, в частности, в приморском регионе создается социально-экономическая ситуация, при которой на первый план выступает организации рекреационной деятельности уже не просто как исследовательская, но и как градостроительная задача, как задача экономическая, социальная и экологическая (193, 194). На территориальном уровне (предмет настоящего исследования) она решается параллельно с общими задачами (размещение в увязке с расселением и размещением производства в тех или иных экономико-географических ареалах, экономических единицах), находя отражение как а хозяйственно-экономическом, так и градостроительном плане (рис.3).
Решение такой задачи приводит к необходимости решение проблем сбалансированного курортно-рекреационного хозяйства, структуры рекреационной сети, позволяющей получить максимальный социально-экономический эффект при заданных или ожидаемых ресурсных ограничениях и, наконец, к рациональному размещению этой сети в соответствии с рекреационным потенциалом ареала и вероятными предпочтениями рекреантов (отдыхающих, туристов) (см. глава 2). Исходя из природно-рекреационного потенциала, требований к охране и бережному использованию курортно-рекреационных ресурсов, необходимости соблюдения пропорциональности развития всех сверх народного хозяйства, а также наличия реальных инвесторов определились основные направления перспективного курортно-рекреационного освоения территории Хасанского района (табл. 15) (см. глава 2).
Славянский рекреационный подрайон, являющийся частью Владивостокской пригородной зоны рекомендуется для преимущественного размещения баз отдыха предприятий и организаций, учреждений детского отдыха и застраивания предприятиями, учреждениями, организациями Владивостока, а также пгт. Славянки. В границах данного подрайона рекомендуются организация и благоустройство целостного ряда участков побережья для кратковременного отдыха населения Владивостока, Уссурийска, Славянки, Приморского, а также сельских населенных пунктов, размещенных в приморской части района - севернее Славянки, Зарубино-Посьетский подрайон рекомендуется для размещения домов и пансионатов отдыха, курортных и туристских гостиниц, турбаз, а также санаторно-курортных учреждений на базе использования лечебных грязей. Застройщиками в данном подрайоне будут выступать краевая и местные администрации, Минздрав России, краевой комитет по туризму, Российская ассоциация туристских агентств (PAT), отдельные иностранные фирмы и совместные предприятия, ведомства и организации Дальневосточного федерального округа.
В составе каждого из выделенных подрайонов предлагается формирование курортных и рекреационных зон, обеспечивающих в границах транспорт-но-повседневной доступности места ночлега, сферу обязательных и дополнительных услуг отдыхающим, места расселения обслуживающего персонала, централизованное и инженерное обустройство. В свою очередь курортная (или рекреационная) зона состоит из комплексов длительного и кратковременного отдыха, являющихся основной структурной единицей формирующейся курорт-но-рекреационной системы Хасанского побережья.
В отличие от традиционных курортных и рекреационных районов юга европейской части России на Хасанском побережье предлагается отказаться от строительства крупных курортных, туристских или рекреационных комплексов с многоэтажными корпусами и суперурбанизированной средой (10, 15, 200 тыс. койко-мест). Учитывая экологическую ранимость Дальневосточного региона, в каждой из выделенных для организации отдыха бухт рекомендуется увеличение в два раза нормативных показателей потребности в курортно-рекреационных территориях для застройки, с обязательными разрывами, в виде зеленых зон между комплексами в составе формируемых зон.
Всего на территории Хасанского побережья рекомендуется формирование на период до 2010 г. пяти рекреационных и четырех курортно-рекреационных зон. За пределами 2010 г. возможно формирование еще одной рекреационной и одной курортно-рекреационной зоны. В их составе рекомендуется формирование 10 рекреационных, четырех курортных зон, одного ку-рортно-рекреационного, двух комплексов туризма международного класса, двух туркомплексов и пяти комплексов кратковременного отдыха. Всего на территории Хасанского района предлагается строительство к 2010 г. санаторных учреждений на 3,5 тыс. койко-мест, курортных гостиниц - до 5,4, домов и пансионатов отдыха - до 3,8, туристских гостиниц (включая интурист) - до 6,2, турбаз и кемпингов - до 1,5 т, баз отдыха - до 5,7 тыс. мест и детских учреждений до 4,3 тыс. мест, всего 30,4 тыс. койко-мест (табл. 15, приложение 1: табл. 1). Структура курортно-рекреационной сети, этапы ее развития, размещение в границах курортных, рекреационных зон и комплексов представлены в приложении 1, табл. 2. Исходя из намеченных объемов строительства, удельных показателей потребности курортно-рекреационных учреждений в обслуживающем персонале, определена потребность в нем на период до 2000 г. и на расчетный срок (приложение 1, табл. 3.). Туризм в Хасанском районе может получить значительное развитие благодаря ценным, а порою уникальным природным условиям, сочетание которых будет в перспективе привлекать сюда как отечественных так и иностранных туристов (из городов Приморского и Хабаровского краев). Природные условия и ресурсы описаны в соответствующем разделе, однако здесь следует упомянуть главнейшие, влияющие на развитие туризма в крае: своеобразный береговой ландшафт - изрезанность береговой линии с выступающими в море мысами, имеющими отметку 100-200-300 м (иногда до 500 м); сопки, удаленные от берега, обогащают пейзаж Приморья и по высоте доходят до 1000 м; особенность муссонного климата состоит в направлении ветров: в зимнее время - с материка в море, а в летнее - с моря на материк, что можно считать благоприятным для рекреации; наличие многочисленных бухт с прекрасными пляжами, окруженными скалами, гротами и т.д.; обилие солнца, тепла в летний период (август - октябрь) способствует продолжительному отдыху; быстрые реки (особенно в месяцы с обильными осадками) полны красной рыбы, заходящей в них на нерест - это уникальный ресурс, стабильно привлекающий на Дальний Восток туристов из многих стран мира; леса в глубинных (от моря) зонах - 1-й группы, напоминающие джунгли - имеют большое значение в народнохозяйственных, экологических, а также научно-заповедных и туристских целях.