Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Экономические условия становления и функционирования рынка земли
1. Сущность и структура рынка земли (субъектно-объектный и воспроизводственный подходы) 10
2. Влияние социально-экономических факторов на ценность и полезность земли 43
ГЛАВА 2 Теория ренты и методические подходы к оценке земли
1. Теория ренты и цена земли (методологический аспект) 67
2' Иные методические подходы к оценке земельных ресурсов 92
ГЛАВА 3 Становление рынка земли в регионе
1. Принципы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве 101
2. Структура, динамика и основные направления развития и использования земельных ресурсов региона 106
3. Методические подходы к стартовой оценке земель 137
Заключение 154
Список использованных источников 162
Приложение 176
- Сущность и структура рынка земли (субъектно-объектный и воспроизводственный подходы)
- Влияние социально-экономических факторов на ценность и полезность земли
- Теория ренты и цена земли (методологический аспект)
- Принципы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве
Введение к работе
В условиях углубляющегося экономического кризиса, когда продолжается обвальный спад производства продовольствия, обострилась проблема обеспечения первейших потребностей населения и нормальных условий его воспроизводства.
Дальнейшее развитие аграрного сектора общества стало невозможным на основе старых, традиционных путей развития.
Необходим новый подход к стабилизации сельского хозяйства на основе разработки новой аграрной политики применительно к современным условиям, который бы дал возможность для нормального воспроизводства человека как биологического существа и как члена общества. Исходным элементом в этом процессе является удовлетворение первичных потребностей человека в пище.
Первоначально к необходимым или насущным жизненным средствам относили средства, которые необходимы, "чтобы работать" (А. Смит, физиократы) Критикуя этот подход, А.Маршалл включает в состав "насущных жизненных средств" два элемента - средства, "чтобы работать" и "чтобы жить". Согласно А.Маршаллу, насущные жизненные средства - это средства, обеспечивающие существование человека и его производительность.
В западной экономической литературе первичные или как их еще называют частные, насущные блага (С.Фишер) делятся на товары первой необходимости, в состав которых входит продовольствие и предметы роскоши (Э.Энгель, Торнквист).
Россия, обладая могучим потенциалом земельных ресурсов - 602,3 млн. га. сельхозугодий, 226 млн. га. пашни, имея лучшие в мире черноземы, большое многообразие природно-климатических зон, не может произвести достаточного количества продовольствия для удовлетворения потребностей населения.
Производство зерна в России год от года снижается, в 1998 году собрали 100 млн. т. зерна, что оказалось значительно ниже официальных прогнозов в 125 млн. т. Но ведь у нас не хватает продовольствия не только в неурожайные, но и в урожайные годы. Это объясняется недостаточно высоким плодородием, нерациональностью используемых пахотных земель "большими потерями произведенного зерна (свыше 32% урожая) и другими причинами.
К тому же в аграрном секторе, в силу сложившихся отношений между непосредственными производителями продовольствия (ассоциации крестьянских хозяйств, фермеры, кооперативы и т.д.) и покупателем его (государство, продовольственные биржи), связанных с нарушением эквивалентности обмена, нестабильностью связей, взаимной неплатежеспособностью, ростом цен, отсутствием льготного кредитования и других условий нормального функционирования рынка продовольствия привели к ослаблению экономической заинтересованности в большем производстве продукции сельского хозяйства.
В современных условиях при изменении структуры сельскохозяйственного производства главным, определяющим ее, стали не потребности населения в тех или иных продуктах, а "выгодность" производства, диктуемая ценовой политикой.
Все это говорит об углублении аграрного кризиса в Российской экономике.
Аграрный кризис, разразившийся в нашей стране это не только, и не столько проблема удовлетворения населения в продовольствии.
Проблема аграрного кризиса связана с сущностью аграрных отношений, вытекает из природной специфики главного средства производства в сельском хозяйстве. А это предполагает наличие прямой производственной связи работников с землей, в тех формах и теми способами, которые оказываются более эффективными с точки зрения улучшения условий жизнедеятельности и жизнеобеспечения самих работников. На это во многом оказала свое негативное влияние аграрная политика, осуществлявшаяся административно - командным методом.
Но главным и особенным в аграрных отношениях является то, чьей собственностью является земля и кто ею пользуется.
В настоящее время встала острая дилемма о передаче земли в собственность, а также проблема становления и развития различных форм и типов хозяйствования в аграрном секторе.
Такая неопределенность не может и не должна долго сохраняться. Конечно, в условиях становления рыночных отношений наиболее предпочтительной с точки зрения рационального и эффективного использования земли будет её продажа фермерам, частным предпринимателям, т.е. создание слоя собственников и производителей одновременно.
В то же время проглядывает еще не менее острая проблема - как смогут в нынешней нестабильной ситуации, с точки зрения ограниченной деловой активности и предприимчивости, когда растет диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства, когда нет отлаженной системы кредитования и льготного финансирования выжить те немногочисленные крестьяне, фермерские хозяйства, ассоциации, товарищества (всего около 270 тыс. хозяйств), владеющие примерно 5% сельхозугодий и 6% пашни страны.
Проблема создания рациональных, сбалансированных пропорций, обеспечивающих нормальное воспроизводство, то есть удовлетворение общественных потребностей, ставилась на рубеже 70-80-х годов.
Но все попытки реформирования экономической системы без создания хозяйственного механизма, который стимулировал бы экономию ресурсных затрат, привели к экономическому и социальному "застою общества".
Экономические противоречия аграрной сферы исследовали Н.Д.Кондратьев, П.А.Столыпин, А, В, Чаянов.
Системный подход к проблемам воспроизводства в условиях социально-рыночного хозяйства и извлечения ренты раскрыт в трудах зарубежных экономистов - Д. Бьюкеннена, Г.Голдсмита, В.Леонтьева, П.Самуэльсона, П.Студентского, К. Эклунд.
Сложность теоретического осмысления данной проблемы очевидна. Тем не менее, практика все настойчивее заставляет искать пути ее решения.
Этому посвящены специальные теоретические работы видных ученых экономистов: Л. И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, И.Д.Афанасенко, В.Г.Андрийчука, Р.А.Белоусова, В.Г.Богачева, М.Л.Бронштейна, М.С.Васюнина,Э.П, Горбунова, А.Д.Гладкова, М.П.Дёминой, А.Е.Емельянова, Э.Н. Крылатых, Е.З.Майминаса, В.М.Мочалова, А.Н.Никонова, Л.Никифорова, В.Н.Кириченко, В.Н.Овчинникова, А.И.Онищенко, Н.Н.Привалихина, А.Я.Лившиц, С.Г.Струмилина, А.Ф.Тарасова, И.М.Шабуниной, Т.С.Хачатурова, А.Г.Фонотова, В.Я.Узуна, А.Э.Юзефовича и ряда других.
Вместе с тем следует отметить, что региональные аспекты в отечественной литературе этой проблемы до сих пор исследованы недостаточно. Особенно это касается проблем, связанных со становлением рынка земли и условиями жизнеобеспечения населения в регионе.
В настоящее время экономическая наука получила новый творческий импульс, богатое и подчас целинное поле для методологических и прикладных исследований.
Сложность многоплановых задач перехода к рынку обуславливает в том числе, необходимость критического анализа сложившихся представлений о сущности и специфике аграрно-ресурсного потенциала земельного фонда. Новое качество экономического роста возникает только тогда, когда присутствуют рыночное регулирование земельных отношений на основе грамотной программы развития земельного рынка.
На сегодняшний день резко возрос интерес экономической науки к бережному потреблению материально-сырьевых ресурсов и их качественному воспроизводству, а также сохранению уже накопленного производственного потенциала, который совпадает с всеобщей закономерностью развития современной науки в целом: объединений усилий и концентрацией исследований по этой проблеме. И здесь недальновидно было бы игнорировать достижения оте чественной экономической мысли, оценившей рост результатов производства, выяснившей необходимость и высокую эффективность использования механизмов регулирования земельных отношений.
В то же время, обществу небезразлично, кому и на каких условиях принадлежит земля. Социально-ориентированная рыночная экономика предполагает целенаправленность общей земельной политики во благо всего общества.
В связи с этим, одной из главных задач сейчас является преодоление разрыва между теорией и современной экономической действительностью.
Это означает необходимость осуществления не просто радикальных перемен в аграрных отношениях в переходный период к рынку, а кардинальный поворот к свободе хозяйствования на земле, который позволяет соединить воедино учет особенностей конкретных хозяйств с реализацией интересов людей, ведущих это хозяйство и удовлетворением общественных потребностей, посредством рынка. Большие возможности в этом плане дает разработка категории рынка земли, позволяющей с единых позиций изучать многие явления рыночной экономики.
Все вышеизложенное обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяет его цель и задачи.
Целью данной работы является системный анализ категории рынка земли как специфической формы в современной рыночной экономике.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
• выявить предпосылки к становлению рынка земли применительно к способности и возможности региона воспроизводить сельскохозяйственную продукцию, используя специфический экономический ресурс;
• обобщить и критически осмыслить взгляды отечественных экономистов на проблему рынка земли;
• раскрыть особенности присущие рынку земли в современном общественно-воспроизводственном процессе, показать функциональную природу, изучить формирование стоимостной оценки земельного фонда, дать экономиче скую оценку становлению и функционированию рынка земли в региональном масштабе;
• выявить влияние природно-экономических факторов на становление рынка земли;
• определить и проанализировать процессы реформирования отношений собственности на землю в сельском хозяйстве, как исходное экономическое условие становления рынка земли;
• раскрыть структуру рынка земли;
• выделить его относительно самостоятельные элементы;
• дать экономическую оценку составным элементам рынка земли.
Предметом исследования в данной работе являются экономические и социальные черты рынка земли.
Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов достигаются применением общенаучных конкретных методов и приемов.
В процессе исследования автор опирался на труды классиков экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных ученых, материалы отчетов социологического обследования уровня жизни в регионе, проведенных кафедрой экономической теории Иркутской государственной экономической академии. Эмпирической базой работы послужили данные статистических сборников и отчетов развития сельского хозяйства России и региона, годовых отчетов о наличии и распределении земельного фонда Российской Федерации и Иркутской области, материалы периодической печати.
Научная новизна диссертации состоит в решении комплекса вопросов, связанных с разработкой категории рынка земли.
Основные результаты сводятся к следующему:
• на основе применения нового методологического подхода, адекватного становлению рыночной системы хозяйствования, рассмотрена сущность специального экономического ресурса - земли;
• дан авторский подход к определению необходимости и целесообразности становления рынка земли, позволяющий раскрыть его структуру и выделить основные элементы реформируемой экономике России;
• предложено и обосновано разграничение принципов регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве;
• исследованы взаимосвязи экономических и социальных условий для развития рынка земли в регионе и возможности их использования при множестве альтернативных форм хозяйствования;
• предложен сравнительный анализ существующих методик экономической оценки земельных ресурсов и возможность использования их для определения стартовой цены земли;
• практическая значимость работы сводится к применению положений изложенных в диссертации при организации законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации (Законодательное собрание Иркутской области, Дума Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа).
Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для развития методологической базы экономического анализа рынков факторов производства, могут служить исходным началом для теоретических и прикладных исследований по проблемам рынка земли и аграрных отношений в целом.
Ряд теоретических положений возможно использовать в преподавании курса общей экономической теории, а также при дальнейшем совершенствовании его структуры по отдельным темам: "общественное воспроизводство и проблемы макроэкономического равновесия", "аграрные отношения и агробизнес", "общие проблемы экономических систем и типы экономических систем" и др.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.
Сущность и структура рынка земли (субъектно-объектный и воспроизводственный подходы)
Земля как природный ресурс составляет важнейшее богатство общества. Это основное средство производства в сельском хозяйстве и пространственный базис для размещения и развития всех других отраслей экономики. Земельные Отношения в обществе в значительной степени определяют экономический потенциал государства. Исследование рынка земли в России следует начать с анализа объектов и субъектов его. По поводу объекта рынка земли, как кажется на первый взгляд, не может существовать множества мнений. Им является земля. Однако, в структуре земельного фонда есть земли абсолютно и относительно ограниченные для их использования в качестве средства производства. Земля выступает первоисточником вещественных благ. Она не является продуктом груда, но, будучи вовлеченной, в производственную деятельность людей, становится всеобщим средством труда. В различных отраслях общественного производства роль земли не одинакова. В обрабатывающей промышленности земля функционирует как место, занятое предприятием. В сельском хозяйстве процесс производства непосредственно связан с почвенным плодородием. Здесь земля действует как активный фактор процесса труда, являясь главным средством производства. Некоторые особенности земли представляют материальную основу для развития рентных отношений. К таким особенностям можно отнести следующие моменты: земля служит невоспроизводимым фактором производства. При утрате той или иной части земельного богатства не представляется возможным воссоздать это богатство искусственно. земля абсолютно ограничена поверхностью земной суши на планете. Кроме того, она как объект сельскохозяйственного использования имеет относительное ограничение. Эта ограниченность определяется уровнем развития производительных сил общества. земля как объект сельскохозяйственного производства (в отличие от всех других средств производства) в процессе эксплуатации при правильном и рациональном использовании не утрачивает полезных свойств и не ухудшается. При быстром развитии производительных сил, по мере ускорения НТП, все машины устаревают не только физически, но и морально, а потому подлежат замене новыми, более экономичными и эффективными технологиями. Земля, напротив, при разумном использовании не только не изнашивается, не стареет морально, но может улучшаться. Повышается экономическое плодородие земли, хотя количественно она может сокращаться. Можно вовлечь в сельскохозяйственный оборот дополнительные земельные ресурсы, однако, эти возможности быстро исчерпываются. Более того, дополнительные земельные ресурсы в большинстве случаев не являются столь же удобными или доступными по сравнению с уже используемыми землями. Из сказанного следует, что лучшие виды почв также не могут быть свободно воспроизведены. Можно поднять качество земель, но тоже в ограниченных пределах. А так как нельзя свободно воспроизводить все виды и типы земель по их производительной способности и эффективности, то существующие различия в плодородии участков сохраняют свое специфическое значение. Практически везде имеются резервы свободных, но относительно малопродуктивных земель, которые могут быть вовлечены в сельскохозяйственный оборот, но их использование требует значительных затрат труда и капитала, которое может не окупиться. Целесообразность их эксплуатации весьма сомнительна. Эта специфика земли, как особого ресурса заставляет по иному трактовать предельную выгодность расширения производства, а значит и целесообразности и полезности ее. К тому же, если взять конкретный участок земли, то всегда наступает момент, когда малейшее увеличение вложений труда и капитала перестает оплачиваться. Например, внесение минеральных удобрений в засушливый год не оказывают стимулирующего воздействия на прирост растений и повышение плодородия почвы. Значит, есть предел выгодности интенсификации производства на данном участке земли в определенных условиях? В данном случае, очевидно, следует обратить внимание на то, что земля была неправильно использована. Нет таких участков, на которых нельзя получать урожай какой-либо культуры. Проблема лишь в том, можно ли, разумно ее использовать, получать чистый доход или чистый продукт. Материальные условия определяют землю как специфический сельскохозяйственный ресурс, ценность которого со временем неуклонно и достаточно быстро возрастает. Последнее обусловлено ростом спроса на сельскохозяйственную продукцию (в силу роста численности населения) и сокращением ресурса (в силу эрозии почв и изъятия земель под промышленное и городское строительство). Это мировая тенденция. Так по данным Медоуз Д.Х. и др. : «Уже более 200 лет рост численности населения является основной характеристикой поведения социально-экономической системы»
Влияние социально-экономических факторов на ценность и полезность земли
Земля - особый экономический ресурс, полнота ее использования связана с наличием определенных природно-экономических факторов. В спорах о перспективах развития отечественного сельского хозяйства показатели сельскохозяйственного производства России нередко сравнивают с западноевропейскими. При этом не всегда принимается во внимание существенная разница в исходном природно-ресурсном потенциале. По природным условиям ведения сельского хозяйства Россия сильно уступает странам Западной Европы. Особенно велики различия в обеспеченности теплом. В целом климатические условия Западной Европы позволяют выращивать широкий набор культур — от зерновых на севере до цитрусовых и даже хлопчатника на юге. Значительно худшие характеристики агроклиматического потенциала России по сравнению с западноевропейским обусловлены более северным ее расположением и ослаблением переноса влажных и теплых атлантических масс воздуха на восток. Территории России относятся к холодному и северной половине умеренного пояса. Холодный пояс включает полярно-тундровую, лесотундровую, лесотундрово-таежную и северо-таежную зоны. В связи с чрезвычайной суровостью климата возможности земледелия здесь крайне ограничены, оно носит локальный характер. Умеренный пояс представлен южно-таежной, лесостепной, степной и су-хостепной зонами. Земледельческая освоенность его наиболее велика в лесостепной зоне и степной полосе и уменьшается к северу и югу, а также с запада на восток. По площади наиболее велика южно-таежная зона, которая отличается большим разнообразием почвенно-климатических условий. Если в европейской части России сумма активных температур изменяется от 1400 С на севере до 2300 С на юге, то в Западной Сибири она не превы- шает 1900 С, в Восточной Сибири — 1700 С. В наиболее теплых районах зоны продолжительность основного периода вегетации достигает 150 дней, в сибирских регионах уменьшается до 100—110. Слабая теплообеспеченность и короткий вегетационный период ограничивают набор сельскохозяйственных культур и снижают продуктивность почв. Почвенный покров зоны, на 72 % состоящий из дерново-подзолистых почв и на 20% из заболоченных и болотных, отличается большой пестротой, мелкоконтурностью, контрастностью. Дерново-подзолистые почвы мало-гумусные, бедны питательными элементами, кислые, слабооструктуренные, сильно уплотняются. Около 30 % почв зоны имеют супесчаный и песчаный гранулометрический состав и практически не могут использоваться без удобрений. Эффективное ведение земледелия возможно лишь при окультуривании дерново-подзолистых почв внесением извести, органических и минеральных удобрений, сидерацией, созданием мощного пахотного горизонта и при осушении заболоченных почв. На окультуренных почвах возможно получение хороших урожаев сельскохозяйственных культур, менее требовательных к теплу (картофеля, ряда овощных и кормовых культур, льна-долгунца, из зерновых — ячменя, ржи, овса). На хорошо окультуренных почвах в передовых хозяйствах получают зерна 40 ц/га и более, картофеля 250—300, кормовых корнеплодов 500—600 ц/га и более, сена многолетних трав 50—60 ц/га. Производство товарного зерна пшеницы из-за сложных технологических условий зоны требует больших затрат. Себестоимость 1 т зерна здесь в 2—2,5 раза выше, чем в среднем по стране. Значительно более благоприятны условия в лесостепной зоне, где сосредоточено основное производство зерна и технических культур. Зона представлена наиболее богатыми почвами — серыми лесными, черноземами опод-золенными, выщелоченными и типичными, лугово-черноземными почвами. По занимаемой площади эта зона в 1,5 раза меньше южно-таежной. При общей высокой агрономической оценке территория зоны характеризуется довольно большим разнообразием почвенно-климатических условий и проявлением лимитирующих факторов. В пределах зоны с запада на восток значительно возрастает континен-тальность климата. Часть территории зоны испытывает заметный недостаток влаги, усиливающийся к югу и востоку. В почвенном покрове северной лесостепи преобладают серые лесные почвы. Они более холодные, чем черноземы, но более увлажненные. По уровню плодородия они выше дерново-подзолистых почв, но хуже черноземов, поскольку отличаются более низким содержанием гумуса и питательных веществ, кислой реакцией, склонностью к заплыванию и образованию корки. Наиболее бедные категории этих почв, особенно светло-серые, нуждаются в окультуривании. Лесостепные черноземы (оподзоленные, выщелоченные, особенно типичные) относятся к наиболее богатым почвам мира по содержанию гумуса, запасов питательных элементов, физическим и другим свойствам. Однако сложившееся представление об уникально высоком их плодородии нуждается в существенных коррективах, поскольку длительное использование большей части этих почв в условиях невысокой агротехники привело к значительному их ухудшению.
Теория ренты и цена земли (методологический аспект)
В последние два десятилетия в ряду вредных антропогенных воздействий на почву на одно из первых мест выдвинулось переуплотнение, которое ведет к значительному снижению урожайности сельскохозяйственных культур и увеличению расхода топлива для обработки почв. Главная причина переуплотнения — применение тяжелых машинно-тракторных агрегатов. Происходят также распыление почв в результате их интенсивной обработки, ухудшение структурного состояния при снижении поступлений органических веществ. Наиболее сильное уплотнение наблюдается на тяжелых осушенных почвах, а также при орошении. Из-за недостаточного внесения извести, систематического внесения физиологически кислых минеральных удобрений и выпадения кислотных осадков вблизи крупных промышленных центров происходит постоянное подкисление почв. В последнее десятилетие расширились площади кислых почв в Черноземной зоне и на значительной площади черноземов возникла необходимость известкования. Из-за сокращения объемов известкования произошло существенное подкисление почвы и в таежно-лесной зоне. Особую тревогу вызывает состояние мелиорированных земель. На многих оросительных системах уровень грунтовых вод и засоление почв достигли критических значений. Из 5,1 млн. га орошаемых земель (на начало 1996 г.) на 2 млн. га требовалось проведение работ по качественному улучшению и повышению технического уровня гидромелиоративных систем, всего же в комплексной реконструкции нуждаются системы на площади около 1 млн. га. Для 57 осушенных земель (общая площадь 5,2 млн. га) эти цифры составили по 0,7 млн. га. Развивается процесс переувлажнения черноземов Краснодарского края, где образуются так называемые «мочары». Первым лимитирующим фактором производительности большинства почв является недостаток подвижных элементов минерального питания растений: в первую очередь азота, затем фосфора и в меньшей степени калия. Поставки минеральных удобрений за годы реформ снизились более чем в 10 раз. Резко уменьшилось применение органических удобрений. В 1995 г. было внесено И кг/га действующего вещества минеральных и 14 кг/га органических удобрений, общий отрицательный баланс ЛРК составил 97 кг/га. Нынешний уровень применения минеральных удобрений в России в 30 раз ниже западноевропейского и в 1,5 раза ниже африканского. Резко сократилось также применение пестицидов. Уменьшение поставок агрохимических ресурсов сельскому хозяйству означает не только снижение урожайности культур, падение которой как-то сглаживается созданными ранее запасами питательных веществ в почвах, но и усиление деградационных процессов. Под угрозой оказываются освоенные на значительной части эрозионных земель почвозащитные системы земледелия. Применение почвозащитных обработок с сохранением на поверхности пожнивных остатков и тем более оставлением соломы сопряжено с применением удобрений и гербицидов, поскольку эти обработки усиливают дефицит питательных веществ и способствуют размножению сорняков. Для лесостепной и степной зон снижение и без того невысокого уровня химизации земледелия означает откат на позиции тридцатилетней давности по степени развития дефляционных процессов и засоренности посевов, то есть возврат к тому состоянию, из которого выбирались с немалым трудом. Особенно напряженная ситуация складывается в таежно-лесной зоне, где созданные усилиями человека окультуренные дерново-подзолистые почвы в условиях сокращающегося применения извести и удобрений возвращаются в исходное или близкое к нему состояние под влиянием элювиальных процессов. Подрыв земледелия России, который происходит сегодня в связи с дефицитом производственных ресурсов, обернется тяжелыми последствиями для российской экономики; потребуются восстановительные меры, отнюдь не краткосрочные, но опять-таки чрезвычайные. Нелишне подчеркнуть, что помимо ошибок в реформировании АПК и экономики страны в целом печальную роль в данном случае сыграли так называемые «альтернативные настроения» — следствие невежественного истолкования так называемых альтернативных систем земледелия под названиями «органическая», «биодинамическая», «биологическая». Они возникли как протест против чрезмерной химизации земледелия на Западе и предполагают отказ от промышленных удобрений и химических препаратов в силу разных предубеждений (религиозных, психологических и т.п.). В действительности биологическое земледелие есть высшая форма его интенсификации (постепенная замена техногенно-химических операций биологическими: азота удобрений — биологическим азотом; пестицидов — сортами культур, устойчивыми к болезням и вредителям, биотехнологии в сочетании с современными биологическими и химическими препаратами и, безусловно, с удобрениями). В России же нарождавшегося фермера со всех сторон стали подталкивать под видом ориентации на экологически чистое земледелие в тупик экстенсивного хозяйствования. При этом нередко искажались истинные причины и размеры альтернативного земледелия на Западе, доля которого никогда не выходила за пределы 1—2 %. Между тем уровень применения удобрений и химических средств защиты растений в большинстве районов России даже в годы максимальных их поставок сельскому хозяйству был далеко не достаточным. Другое дело, что распределение их по регионам страны и под различные культуры было нерациональным. Так, меньше всего их выделяли под зерновые культуры, очень мало под однолетние и особенно многолетние травы, в то время как под некоторые технические культуры и овощи нередко вносили избыточное количество минеральных удобрений и пестицидов. В результате появлялись очаги повышенной концентрации пестицидов, в частности на хлопковых плантациях в среднеазиатских республиках, где абсурдная политика распределения средств химизации сочеталась с несовершенством техники их внесения и устаревшим ассортиментом. Тем самым наносился прямой ущерб здоровью людей и окружающей среде, равно как и косвенный вред в виде устойчивого психологического барьера против интенсификации сельскохозяйственного производства. Сложилось общественное мнение о нарастающей угрозе загрязнения земель России агрохимикатами, которую муссировали и некоторые ученые во главе с консультантом президента по экологическим проблемам академиком А. В. Яблоновым.
Принципы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве
Различные аспекты аграрных реформ, так или иначе, отражаются в земельных отношениях, а земельная реформа, объектом которой является основное средство производства в сельском хозяйстве, в свою очередь, в значительной мере определяет характер и результаты аграрных преобразований в целом. Ключевым моментом земельной реформы стал переход к многообразию форм собственности на землю вместо существования одной только государственной, что создало условия для практической реализации концепции многоукладного сельского хозяйства. Земельная реформа как средство преобразования земельных отношений в сельском хозяйстве является составной частью аграрных реформ. Земельные отношения в сельском хозяйстве — это отношения по поводу распределения и использования сельскохозяйственных земель. Они складываются не только под влиянием земельной реформы. Значительные изменения в земельных отношениях, особенно в части использования земли, вносят другие составляющие аграрных реформ — реформирование сельскохозяйственных предприятий, либерализация экономического механизма АПК, приватизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК. Регулирование земельных отношений в сельском хозяйстве включает в себя правовое регулирование, оптимизацию организационно-хозяйственных форм землепользования, совершенствование экономических условий хозяйствования на земле, повышение научно-технологического уровня земледелия. Эффективность земельных отношений, что должно быть в основе оценки всех преобразований, определяется обеспечением социальной справедливости, которая выражается в доступе к использованию земли и обладании его резуль- татами, повышением продуктивности сельскохозяйственных земель, достижением экологичности земледелия. Регулирование земельных отношений должно основываться на определенных научных принципах. Один из них — целевая направленность всех регулирующих воздействий в области земельных отношений на достижение положительных результатов, прежде всего в социально-экономическом плане. Соблюдение данного принципа должно обеспечить социальную стабильность в обществе, увеличение продуктивности сельскохозяйственных земель, экологи-за-цию землепользования. В эти требования не вписываются призывы о необходимости купли-продажи основных сельскохозяйственных земель в качестве решающего фактора достижения позитивных перемен в аграрном секторе. Здесь на первом плане стоят политические интересы, и в этом еще раз проявляется общий характер уже проведенных аграрных реформ, включая земельную реформу. Содержание аграрных преобразований начала 90-х годов в значительной мере определялось не экономической и социальной целесообразностью, а политическими мотивами. Результатом этого стало современное кризисное состояние АПК с резко снизившимися социально-экономическими параметрами его развития, включая показатели, характеризующие уровень и эффективность использования сельскохозяйственных земель. Следовательно, принимая во внимание роль земли как базиса сельскохозяйственного производства, цели регулирования земельных отношений на данном этапе заключаются в преодолении кризиса аграрной экономики и последующем переходе сельского хозяйства на устойчивое развитие. По результатам социологического обследования, проведенного Сиб-НИИЭСХ в 1998 году, основная масса опрошенных работников сельского хозяйства — 63,2%— отрицательно относится к частной собственности на землю, одна треть опрошенных допускает введение частной собственности на землю лишь для выделения крестьянского хозяйства, личного подсобного хозяйства, садово-дачных форм хозяйствования и индивидуального строительства. Только 2,6% опрошенных считают, что частная собственность должна быть основной формой землевладения для всех форм хозяйствования. Еще более настороженное отношение работающие в сельском хозяйстве выражают к разрешению купли-продажи земли. Отрицательно относятся к этому 73% опрошенных. Большинство считает, что свободная купля-продажа приведет к спекуляции, и земля попадет в руки тех, кто на ней не работает, и работать не будет, а основная часть крестьян останется без земли. Принимая во внимание значительные различия между регионами в природных и экономических условиях, уровне землеобеспеченности, местных традициях и формах землепользования, целесообразно больше прав в регулировании земельных отношений предоставить субъектам Российской Федерации, включая регулирование форм собственности на землю и форм хозяйствования, защиту и прекращение прав собственности, и другие аспекты. Для увязки правовых и экономических форм регулирования земельных отношений необходимо на федеральном уровне принять Земельный кодекс, на региональном уровне — законы о регулировании земельных отношений, об экономических нормативах регулирования земельных отношений по районам и землепользователям (предельные размеры землепользования, нормативная цена земли, ставки земельного налога, компенсационные выплаты при изъятии земель и т.д.). Это позволит более обоснованно проводить аграрные реформы, полнее отражая в них региональные особенности, желания и интересы местного населения.