Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переживаемый нашей страной период формирования рыночной структуры экономики характеризуется определенной сменой приоритетов в экономических исследованиях. Наибольшее внимание уделяется изучении проблем развития разнообразных форм собственности и видов деятельности, процессов, протекающих в сфере обращения и т.д. Заметно снизился интерес к анализу труда, трудовых отношений - традиционной теме исследования наших экономистов. Однако в условиях всеобщей дефицитно--сти экономики рациональная политика в области использования тру-, дового потенциала может и должна явиться источтгаом стабилизации, а впоследствии - и экономического роста. Главной задачей изучения проблем развития труда является выявление путей и форм реализации этих возможностей, а основным препятствием - сохранение традиционного подхода к вопросам труда, когда исключительное внимание удаляется совершенствованию организации и оплаты труда, когда осуществляется анализ какой-то одной сферы жизнедеятельности человека, другие же полагаются достаточно развитыми и ста-'Сильными, как, например, длительное время рассматривалась социальная сфера. В действительности, все аспекты жизни и труда индивида взаимосвязаны и взаимообусловлены,.поэтому самые прогрес-'
з сивные формы организации труда в сочетании с незаинтересованностью в их функционировании, убогой воспроизводственной базой, низким уровнем общей и профессиональной подготовки работника, статичной и "окостенелой" системой занятости, не дадут положительного' эффекта.
Для большинства учёных и практиков сейчас очевидно, что формирование рынка труда - одно, из ва-кнейших направлений создания
рыночных структур экономики, необходимое условие существования в нашей стране товарного производства. Однако разрабатываемые и осуществляемые меры, нацеленные на решение этой задачи, не являются эффективными, поскольку основываются на попытках соединить принципы социальной справедливости и равенства с достижениями развитых стран в области занятости, организации и стимулирования труда. Необходимо четко осознавать, что сформировавшегося рынка труда в нашей стране пока нет, и переносить на складывающиеся' структуры конкретные формы и методы развитого, качественно иного западного рынка не реально. Вместе с тем, нельзя ограничиваться только решением проблем, обострившихся сегодня, в частности, безработицы. Невозможно придти в рнноч-» ную экономику с количественно и качественно истощенным трудовым потенциалом, и рассчитывать при этом'иметь развитые производительные силы, отвечающие современным требованиям.
Необходим иной подхоп к труду и трудовым отношениям. В нем должны сочетаться те принципы, которые западные предприниматели осознали еще 100 лет назад, и учет особенностей и тенденций развития как нашей страны, так и цивилизованного мира в целом.
Гибкие рыночные структурные связи, налаживание которых представляет основную трудность в создании основ рыночной экономики, базируются, в первую очередь, на реализации принципов прибыльности и рациональности. Поэтому мы полагаем, что необходимо обосновать в новых условиях подход к труду с точки зрения его рационализации в том смысле, в каком его понимали и понимают в условиях развитой рыночной экономики, и использовать для решения сегодняшних задач, стоячих перед нашей страной. Тем более, что независимо от теоретических разработок, процессы рационализации труда ухе осуществляются в практической деятельности.
Проблемой рационализации труда занимались видные советские
и зарубежные учение в 20-30-е года, теория довольно успешно со
четалась с практикой, внедрение научных разработок давало поло
жительный результат. Однако с конца 30-х годов наметился отход
от исследования вопросов рационализации труда, а затем и сам
.термин "ушел" из советской науки, оставаясь лишь для характери
стики "капиталистической системы эксплуатации наемного труда",
а также используясь применительно к конкретным трудовым приемам,
и движениям. >ч
При выборе темы, наряду с желанием взглянуть на эту проблему с учетом современных реалий и по-новому поставить !'забытый" вопрос(/ были приняты в расчет следующие соображения.
-
Рационализация труда может рассматриваться как собира- тельное понятие, включающее единство проблем организации, научной организации труда, его стимулирования, производительного и личного потребления, психологии и физиологии, мотивации труда, тем самым она представляется более широкой, чем традиционно исследуемые категории организации труда и НОТ в аспекте использования личного фактора.
-
В исследовании рационализации труда органически увязаны вопросы соотношения экономической и социальной политики, формирования рьшка рабочей силы,. характера и содержания труда, эффективности труда и производства и социологические разработки проблем отчуждения труда, его гуманизации, самореализации личности
в труде.-
3. Анализ явлений, осуществляющихся на "стыке" экономичес
кой и социальной сфер жизнедеятельности, дает возможность поста
вить вопрос о социальных границах процесса рационализации трудя,
рассмотреть его конкретные формы с точки зрения экономичооких
и социальных форм производственных отношений, рассмотреть их как в процессе производства, так и за его пределами.
. Цель исследования состоит в том, чтобы дать комплексную характеристику рационализации труда, рассмотреть развитие рационализации труда как процесс перехода от труда "человека экономического" к .труду "человека социального", выработать критерии, очертить границы, проследить ее влияние на уровень воспроизводства рабочей силы, проанализировать протекание процессов рационализации труда в условиях становления системы рыночных отношений и сформировавшейся рыночной экономики. '
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
обосновать объективную необходимость разработки теории рацио-нализации труда и внедрения ее в практику социально-экономического1 регулирования, воспроизводственного процесса;
изучить и обобщить историю развития экономической теории в ' области рационализации труда с точки зрения, эволюции места и роли человека в этом процессе;
опредолить общий подход и методы исследования проблем рационализации труда;
отделить понятно рационализации труда л соотпеотл его с такими "традиционно;.;;!" категориями в исследованиях трудовых отношений как'"общественная организация труда" и "научная организация труда" /НОТ/;
охарактеризовать рационализацию труда с точки зрения ее целей, задач, факторов, результатов и критериев;
рассмотреть общие условия и границы 'рационализации труда в рамках складывающейся в нашей стране экономической структуры производства.
В диссертации исследуется сфера экономических отношений на макро- и микроуровнях и социальные формы их проявления. Ра- ' бота посвящена анализу содержания процессов рационализации труда, их эволюции в зависимости от смены исторических типов производства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков политической экономии в области изучения труда и трудовых отношений, а такке работы советских и зарубежных-ученых по вопросам рационализации и научной организации труда, относящиеся, преимущественно, к первой половине XX века.
В работе также использованы данные Госкомстата, экономических и финансовых Отчетов Президента США. за 1989-1990 гг., труде-1 вое законодательство нашей страны и Франции.
Проведенное в диссертации исследование содержит ряд новых положений и выводов:
исследована экономическая природа рационализации труда и дана ее развернутая характеристика как процесса сознательной деятельности субъекта хозяйствования, направленной на оптимальное использование рабочей силы и создание условий для сохранения и развития работника /труженика/, что позволило преодолеть традиционный для советской экономической литературы узкий подход к рационализации труда как к одному из частных направлений научной, организации труда /НОТ/;
доказана необходимость использования системы критериев рационализации труда, поскольку она подчинена комплексу целей и задач и охватывает как экономическую, так и социальную сферы жизнедеятельное ти общества. В систему включаются: общий критерий /уровень развития работника/, социально-экономические критерии /соотношение показателей роста производительности труда и зат-
рат на рабочую силу, прибыли и фонда потребления, рабочего и нерабочего времени/, экономические /показатели 'эффективности функционирования живого труда/, социально-гигиенические /оценка условий труда с точки зрения его безопасности для труженика/, психологические /оценка микроклимата и межличностных отношений в коллективе/, социальные критерии /ограничение эксплуатации, воспроизводство социальных качеств работника, гуманизация труда, преодоление его отчуждения/;
исследованы взаимодействие, взаимообусловленность и особенности рационализации труда на различных -экономических уровнях. Показано, что в современных условиях рационализация труда на микроэкономическом уровне /управление личным фактором в целях повышения эффективности труда, внутрипроизводственная политика занятости и рациональная организация труда/ осуществляется не изолированно, как самостоятельный процесс, а под активным влиянием государственного регулирования воспроизводственных ' процессов /бюджетной политики, разработки и реализации социальных программ, трудового законодательства/, со своей стороны служит его.границей и в совокупности с системой мотивов к труду составляет единую систему использования и развития труда;
впервые в советской экономической литературе проанализирована связь рационализации труда с товарной формой рабочей силы, развитием рынка труда и воспроизводством рабочей силы через механизм спроса и предложения труда. Рыночный механизм воздействует /выявляя мотивы контрагентов - предпринимателя и работника - к рационализации труда/, с одной стороны, на стимулы изменения качества рабочей силы, с другой' стороны, на качество условий труда и воспроизводства;
на основе изучения тенденций Формирования рынка рабочей си-
лн в нашей стране выявлена взаимосвязь рационализации труда и форм рациональной занятости. "Гибкая" система занятости требует развития социальных качеств труженика /коммуникативности, гибкости, адаптивности и др./ и их воспроизводства в процессе рационализапии труда;
доказано, что границей, отделяющей рационализацию труда от его эксплуатации, являются уровень и условия восстановления естественно-биологической основы человека, его профессиональ- .-ных и социальных качеств, обеспечивающие воспроизводство труженика как полноценного члена гражданского общества.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы, в учебном процессе при изучении тем: "Развитие рыночных отношений в отечественной экономике", "Общие проблемы экономического развития", "Социальная политика государства"; при формировании социально-экономической политики государства в облас-'ТИ' развития трудовых отношений; в законотворческой деятельности; в качестве общенаучной основы разработки теории менеджмента; как научное обоснование деятельности профессиональных союзов.
Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы изложены на научных конференциях аспирантов кафедры политической экономии экономического факультета МГУ /апрель 1989 г., г.Москва; май 1990 г., г.Москва/, в докладах на межобластных конференциях при ИИСИ /март 1988, март-апрель 1989 г., г.Иваново/.
Результаты, составляющие основное содержание исследования, нашли свое отражение в опубликованных работах.
Логика исследования подчинена главной цели работы: комплексная характеристика рационализации труда потребовала обращяния.
к литературе по проблеме, выявления и определения общих подходов к исследованию этого процесса, доказывается объективная обусловленность и историческая определенность рационализации труда, отличив ее от таких характеристик труда, как общественная организация и научная организация труда. Далее проводится анализ рационализации труда с точки зрения ее целей, задач, принципов, методов, границ и общих результатов, формулируются критерии рационализации труда. На основании разработанной теоретической "канвы" идет рассмотрение особенностей осуществления процесса рационализации труда: его закономерности и особенности- в условиях системы рыночных отношений на различных этапах ее развития, на разных структурных уровнях экономики, в зависимости от конкретно-исторической обстановки и т.д. В качестве одной из важнейших предпосылок осуществления рационализации труда анализируется рынок рабочей силы, перспективы его развития в нашей стране, направления рационализации занятости. В заключении дается обоснование социальных границ рационализации труда, рассмотренных в аспекте воспроизводства индивида, в частности, его социальных ' качеств.
Логика исследования и последовательность решаемых в работе задач предопределили следующую структуру диссертации;