Противоречия рыночной реализации акционерного капитала Шевченко Игорь Георгиевич



Шевченко Игорь Георгиевич. Противоречия рыночной реализации акционерного капитала : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Шевченко Игорь Георгиевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 301 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-8/31

Введение к работе

Актуальность темы. Современная экономика характеризуется столь сильным доминированием финансовой составляющей, что появилось особое определение — финансовая экономика. Одним из фундаментальных оснований финансовой экономики является акционерный капитал, реализующийся посредством рынка акций. Российский рынок акций стал одним из наиболее динамичных рынков мира. Так, с 1994 г. по 2006 г. капитализация российского рынка акций выросла в 73 раза, превысив 1,1 трлн долларов. Увеличились масштабы привлечения капитала за счет выпуска акций. В 2006 г. первичных размещений на отечественных биржевых площадках было больше, чем за всю историю современного рынка России.

К. Маркс отмечал, что благодаря акционерному капиталу и его бурному развитию возникли масштабные предприятия, недоступные для отдельного капитала; капитал получил непосредственно форму общественного капитала (капитала непосредственно ассоциированных индивидуумов); действительно функционирующий капиталист превратился в простого управляющего, распоряжающегося чужими капиталами, а собственники капитала — в чистых собственников .

Наличие массы акций, составляющих акционерный капитал, возбуждает противоречие между целым — акционерным капиталом предприятия и его частью — акцией. Будучи объектом многочисленных купле-продажных сделок, акция, маскируя свою общественную природу, становится носителем частного интереса биржевых игроков. Эмоции участников фондового рынка оказываются решающим фактором движения котировок акций, что создает иллюзию полной независимости акции от предприятия, капитал которого она представляет.

:Маркс К. Капитал. Т. 3. —М: Издательство политической литературы, 1978. — С. 479

Отсюда следует, что акция обладает двойственной природой, одновременно являясь частицей общественного капитала и особенным товаром на финансовом рынке. Двойственная природа акции проявляется в двойственности функций среды их обращения — рынка акций, который, являясь важным источником финансирования экономики, а также механизмом перетока и объединения капиталов, одновременно обслуживает частные интересы биржевых игроков с целью их собственного обогащения.

Такая двойственность рынка акций приводит к двойственности оценок акций: реальной и спекулятивной, что в итоге требует диалектического подхода к осмыслению функций и движения акционерного капитала, получившего в настоящее время небывалые масштабы развития. Отсюда особая актуальность исследования как на уровне его сущности, так и на уровне его поверхностных проявлений, а также способа разрешения противоречия между общественной природой акционерного капитала и частным характером его реализации. Диалектическое понимание акционерного капитала позволяет более полно судить о закономерностях движения рынка акций, более осмысленно использовать ресурсы акционерного капитала в структурной перестройке национальной экономики.

Актуальность настоящего исследования определяется еще и тем, что обнаруживаемая при исследовании акционерного капитала субъективная природа стоимости постепенно становится доминирующим фактором реализации экономических отношений. В связи с этим представляется важным осмысление изменений структуры и фундаментальных характеристик акционерного капитала под воздействием субъективного фактора на основе анализа эмпирического материала.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии и обосновании противоречивой рыночной реализации

акционерного капитала, восходящей к противоречивой природе капитала вообще и акционерного капитала в частности.

Цель данного исследования достигается в результате:

— анализа современных форм проявления противоречивости
акционерного капитала, его рыночной реализации, с учетом роли
объективных и субъективных факторов движения акций на фондовом
рынке;

— анализа двойственности реализации акционерного капитала при
оценке капитализации предприятий, возможностей рынка акций как
источника финансирования и источника богатства;

— анализа противоречивости методов оценки акционерного
капитала;

количественной оценки состояния рынка акций и построения модели динамики этого рынка;

оценки двойственности реализации акционерного капитала на национальном рынке акций.

Разработанность темы исследования. Несмотря на широкое распространение феномена акционерного капитала и активное использование в экономической теории категории «акционерный капитал», концептуальное представление об акционерном капитале еще нуждается в обретении диалектической целостности — в аспекте фундаментальной связи акционерного капитала с феноменом стоимости и реализации акционерного капитала как особого рода стоимостного процесса.

Акционерный капитал как форма движения стоимости может рассматриваться в трех измерениях, взаимосвязанных, но не сводимых друг к другу.

Во-первых, акционерный капитал является общественным кредитным отношением, реализуя разделение капитала вообще на капитал-собственность и капитал-функцию.

При этом сам акционерный капитал реализуется в виде, с одной стороны, действующего капитала, а с другой — лишь титулов собственности — акций.

Во-вторых, акционерный капитал выступает в роли денежного измерителя капитала акционерных предприятий, используя особое счетное средство — акцию.

В-третьих, акционерный капитал имеет и свое субстанциональное выражение — в виде все тех же акций, которые, обладая стоимостью, имеют основание быть не просто формой, но и содержанием акционерного капитала.

Акция как оценка является реализацией человеческой иллюзии и неизбежно носит выраженный субъективный характер. Субъективность оценки акции нельзя ни недооценивать, ни преувеличивать. Абсолютизация субъективной природы стоимости акции неизбежно ведет к недооценке возможностей эффективного использования ресурсов рынка акций в реальной экономике.

Хотя рынок акций выступает на поверхности всего лишь как биржевая игра, а цена акций как фикция, акционерный капитал не является совершенно произвольным капиталом уже потому, что имеет под собой кредитное основание, он ориентируется на ссудный процент, правда, имея, вследствие своей субъективности, лишь вероятностное соответствие движению процентной ставки. Отсюда возникает проблема объяснения относительной независимости динамики оценки акционерного капитала от изменений процентной ставки.

Для более полного понимания механизма взаимосвязи ссудного и акционерного капитала необходимо введение в научный оборот категории фиктивности, применимой не к одной лишь акции, но и ко всему акционерному капиталу. Причем фиктивность должна рассматриваться как определенное свойство, убывающее или возрастающее по мере движения акционерного капитала, и поэтому

подлежащее количественному определению с учетом влияния субъективизма.

Можно говорить о трех моментах фиктивности. Первый восходит к обособленному движению акционерного капитала от движения реального капитала посредством воплощения в титулах собственности.

Второй момент фиктивности обусловлен свойством акционерного капитала быть капиталом-оценкой. Фиктивность цены акции выступает здесь как реализация фиктивности акционерного капитала.

Третий момент фиктивности выражен в фиктивности самой оценки акции, которая тоже заражена субъективностью. Этот момент в экономической науке не исследуется.

Проблема измерения движения фиктивности всего акционерного капитала как капитала-оценки — актуальная научная задача, и решение этой проблемы требует разработки теоретической модели фиктивности реализации акционерного капитала на рынке акций.

В исследовании сущности акционерного капитала, его противоречивости, исходной фиктивности, использовались главным образом труды К. Маркса, а при осмыслении современного акционерного капитала, особенностей его реализации — труды В.Т. Мусатова. Рассмотрение проблемы стоимости; в особенности, ее идеальности, субъективности и даже известной фиктивности опирается на труды Ю.М. Осипова.

Обращение к работам таких исследователей, как В.Г. Белолипецкий, Л. фон Мизес, Дж. М. Кейнс, Н. Талеб, М.Я. Миркин, Э. Петере и Л. Твид, позволили непосредственно подойти к разрешению проблемы рыночной реализации современного акционерного капитала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является движение акционерного капитала на биржевом вторичном рынке. Обмен акций на деньги в процессе их обращения на рынке означает обретение ими стоимости и признание акций в качестве

реально действующего капитала.

Акция отрывается от движения капитала предприятия и получает свое самостоятельное бытие на бирже, что свидетельствует о двойственной природе акционерного капитала, его внутренней противоречивости.

Предметом исследования являются противоречия реализации акционерного капитала на вторичном рынке акций, для чего акционерный капитал рассматривается как капитал-оценка, с учетом влияния на него субъективного фактора.

Теоретико-методической основой работы являются труды российских и зарубежных экономистов, математиков, социологов и психологов, осуществляющих междисциплинарные исследования сложных экономических систем и механизмов функционирования акционерного капитала.

Анализ акционерного капитала как системы закономерно взаимодействующих экономических категорий проводился при использовании кейнсианской теории капитала и денег, марксистской концепции фиктивного капитала, теории праксиологии австрийской экономической школы и концепции финансизма, разработанной учеными экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных в ходе исследования задач использовались диалектический метод, хронологический и стратегический анализ, бихевиористский подход, аксиоматический метод, математическое моделирование, позитивистский метод исследования, теория рефлексивности.

Позитивистский метод исследования предполагает изучение объекта в первую очередь на основе эмпирических данных о его состоянии. При этом верификация методологических и методических представлений об объекте происходит на основе их соответствия данным

эмпирического анализа. Исследование при этом ориентируется на решение конкретных, сформулированных практикой задач.

Информационно-эмпирическая база исследования построена на информационно-аналитических материалах отечественных и зарубежных научных центров, статистических данных Роскомстата, Центрального банка России, Федеральной службы финансовых рынков, международных экономических организаций, экспертных оценках участников фондового рынка, аналитических материалах инвестиционных компаний «Олма» и «IT Invest», материалах агентства «Росбизнесконсалтинг», данных периодической печати, статистических расчетах автора и результатах математического моделирования.

Необходимость использования в рамках позитивистского подхода эмпирической верификации обусловила исследование акционерного капитала на конкретном примере: российском акционерном капитале и основной форме его реализации — национальном рынке акций.

Поскольку анализ эмпирического материала предполагает наличие адекватного измерителя, были рассмотрены возможности использования индексов РТС, «Коммерсанта-Дейли» и показателей капитализации рынка акций для количественной оценки тенденций национального рынка акций.

Периодизация эволюции акционерного капитала была проведена на примере развития национального акционерного капитала с 1757 г. по 2005 г. Для верификации сделанных выводов построена и проверена на эмпирическом материале модель динамики фондового индекса РТС. С помощью разработанной модели была произведена оценка хаотических и упорядоченных состояний национального рынка акций с 1996 г. по 2005 г. При исследовании оценки акционерного капитала исследовались показатели 150 крупнейших российских предприятий.

Данные биржевой торговли анализировались на основе результатов торгов Московской межбанковской валютной биржи

(ММВБ), наиболее технологичной и крупной биржевой площадки фондового рынка России. Данные ММВБ представляются автору наиболее репрезентативными, так как в торгах принимают участие как крупные, так и мелкие компании и физические лица. Научная новизна исследования

1. Раскрыт двойственный характер акционерного капитала,
обусловленный противоречивой сущностью капитала вообще.
Установлено, что капитал вообще одновременно существует в двух
ипостасях: реальной и виртуальной. В реальной ипостаси капитал
предстает как капитал действительно функционирующий, производящий
товары и прибыль. В виртуальной же ипостаси капитал выглядит
оценочно-субъективным отражением действительного капитала.
Показано, что разрешение противоречия между реальной и виртуальной
ипостасями капитала происходит через разделение капитала вообще на
капитал-функцию и капитал-собственность с появлением особого
экономического инструмента — акции, что приводит к появлению
особого рода капитала — акционерного капитала, в котором
противоречивая сущность капитала вообще получает разрешение в
феномене фиктивности, когда иллюзорная оценка капитала получает
самостоятельное бытие.

  1. Установлено, что самодвижение акционерного капитала на рынке имеет двойственный характер: с одной стороны, акционерный капитал выступает в качестве капитала-оценки действительного, функционирующего капитала, с другой — акционерный капитал приобретает вид фантома, реализуясь в купле-продаже не просто обращающихся акций, а в купле-продаже иллюзорных оценок этих акций.

  2. Выявлено, что реализация акционерного капитала может быть описана формулой: учреждение акционерного общества —> выпуск акций —> получение денежного капитала —> приобретение средств

производства и рабочей силы —> производство товаров —> продажа
товаров, когда обмен акций на денежный капитал выступает в качестве
необходимого, предварительного условия воспроизводства

производительного капитала.

Установлено также, что реализация акционерного капитала может быть описана иной, уже полностью обоснованной его фиктивностью, формулой: денежный капитал —> акции —> денежный капитал, когда акция выступает уже в качестве особой субстанции, которой приписывается свойство увеличения размеров денежного капитала.

4. Выявлено, что двойственный характер реализации акционерного
капитала обусловливает формирование двух рынков обращения акций.
Первичный рынок обеспечивает реализацию эмиссий акций,
обслуживает движение реального производительного капитала,
вторичный же рынок обеспечивает куплю-продажу уже выпущенных
акций и обслуживает движение виртуального акционерного капитала,
который в силу своей явной приверженности оценочному процессу
можно было бы назвать капиталом-оценкой. Установлено, что развитие
вторичного рынка облегчает обмен акций на денежный капитал и
является необходимым условием развития первичного рынка акций.
Выявлено, что движение акционерного капитала в иллюзорном обличье
служит предварительным условием для воспроизводства
производительного капитала.

5. Выявлена противоречивость методов оценки акции, которая
состоит в том, что нормативный подход с его фундаментальным
анализом предполагает рациональную оценку акций как отражения
действительного капитала, а позитивистский подход с его техническим
анализом абсолютизирует действие субъективного фактора движения
котировок. Отсюда противоречивость и неопределенность экспертных
оценок, содержащих как рациональный, так и иррациональный моменты
движения акций, восходящие не только к объективным требованиям, но

и субъективным ожиданиям участников рынка акций.

6. Доказана тенденция убывания фиктивности оценки акционерного капитала по мере развития рынка акций, обусловленной отрывом цены акции от своей объективной основы — оценки действующего капитала. Взаимодействие участников рынка ведет к накоплению оценочного опыта, а это ведет к адекватности оценок обращающихся на рынке активов. Реальные рынки акций движутся в сторону убывания своей фиктивности, что находит свое отражение в более рациональной оценке акционерного капитала. Отсюда возникает противоречие между увеличением фиктивности оценки акционерного капитала при его рыночной реализации и убыванием фиктивности оценки акционерного капитала по мере развития рынка акций. Данное противоречие разрешается посредством изменения основополагающих экономических характеристик спекулятивной формы движения акционерного капитала: ослабление фиктивности оценки акций подрывает мощь спекулятивного капитала, что находит свое отражение в стабилизации динамики котировок и снижении рисков для долгосрочного вложения капитала, а инвестиционный акционерный капитал при этом усиливается, что ведет к росту спроса на акции.

7. Разработана математическая модель динамики оценки акционерного капитала. Применение модели позволило сделать вывод о том, что воздействие монетарного фактора на динамику национального рынка маскируется на поверхности экономических явлений. Доказано, что формула реализации виртуального акционерного капитала «денежный капитал —> акции —> денежный капитал» приобретает на поверхности экономических явлений вид: денежный капитал —> акции —> изменение цены акции к моменту времени t —> цена акции в момент времени t —> цена акции в момент времени М-1 —> денежный капитал. Выявлено, что движение ценовой тенденции акционерного капитала предстает как самоорганизующийся, независимый от движения

действительного акционерного капитала процесс, вызывающий иллюзорное представление об отсутствии временных границ ценовой тенденции: рост цены акции в момент времени t предполагает рост цены акции в момент М-1, что вызывает у участников рынка эйфорию: обмен денежного капитала на акции предстает как приобретение «машины» по производству денежного капитала из пустоты. При падении котировок обмен денежного капитала на акции предстает как приобретение «машины» по превращению денежного капитала в пустоту, что провоцирует панику на рынке акций. Показано, что не иллюзии участников рынка являются причиной иллюзорности оценки акционерного капитала, а иллюзорный характер оценки акций является причиной возникновения иллюзий у участников рынка и иррациональности их поведения.

8. Установлено, что эйфория рынка акций делает выгодным первичное размещение акций. При этом реализация акционерного капитала может быть описана формулой: денежный капитал —> акции —> изменение цены акции к моменту времени t —> цена акции в момент времени t —> цена акции в момент времени М-1 —> эйфория на рынке —> учреждение акционерного общества —> выпуск акций —> получение денежного капитала —> приобретение средств производства и рабочей силы —» производство товаров —» продажа товаров, — когда эйфория на рынке акций выступает в качестве необходимого, предварительного условия воспроизводства производительного капитала. Показано, что эйфория участников рынка акций при этом выступает как побудительный мотив организации акционерного общества, движения действительного капитала в форме капитала акционерного, приданию акционерной форме капитала главенствующего характера среди форм движения капитала на поверхности экономических явлений, развития его реализации на рынке акций. Установлено, что реализация акционерного капитала может быть описана иной, уже полностью

обоснованной его фиктивностью, формулой: денежный капитал —> акции —> изменение цены акции к моменту времени t —> цена акции в момент времени t —> цена акции в момент времени М-1 —> эйфория на рынке —> учреждение акционерного общества —> выпуск акций —> получение денежного капитала, — когда акционерное общество учреждается с единственной целью — ради получения денежного капитала.

9. Выявлены этапы эволюции в рыночной реализации
национального акционерного капитала. На первом этапе рынок акций
носит формальный характер, при отсутствии должного

институционального воздействия возможно ложное учредительство акционерных обществ. На втором этапе рынок акций носит выраженный спекулятивный характер, на третьем этапе начинается формирование инвестиционного рынка, когда акции начинают использоваться как средство многолетнего накопления и как инструмент привлечения денежного капитала в сектор реальной экономики.

Выявлено, что этапы эволюции национального рынка акций воспроизводят на своем уровне этапы эволюции субъективной оценки: формальный, фиктивный и объективный. Динамика национального акционерного капитала эмпирически подтверждает тенденцию убывания фиктивности оценки акционерного капитала и возможности самоорганизации его иллюзорной формы.

10. Установлено, что общественная природа капитала, его движение в реальной ипостаси в качестве капитала-функции являются упорядоченной формой реализации капитала вообще. Частная реализация капитала, его движение в виртуальной ипостаси в качестве капитала-собственности являются хаотичной формой реализации капитала вообще. Хаотичность объекта предполагает неполноту его описания, прогноза движения и управления. Хаотичность капитала вообще обусловливает фиктивность его оценки. Эволюция капитала вообще, его движение в качестве адаптирующейся, самоорганизующейся

системы ведут к усилению его упорядоченной формы и снижают фиктивность капитала-оценки. Показано, что усиление общественной природы капитала и его развитие как капитала-функции при этом обретают форму движения действительного акционерного капитала, а снижение фиктивности капитала-оценки — форму убывания фиктивности оценки акций. Рассмотрение капитала вообще в качестве объекта, сочетающего упорядоченную и хаотичную формы реализации, позволяет рассматривать его как систему ограниченного хаоса, что предполагает использование наряду с процессами саморегуляции механизмов институционального воздействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке механизма познания субъективного начала экономических процессов на основе категории фиктивности. Это дало возможность уточнить представления о степени фиктивности акционерного капитала, исследовать двойственную природу его реализации, выявить и обосновать тенденцию убывания фиктивности оценки обращающихся на национальном рынке акций, разработать методологические основы использования его ресурсного потенциала в модернизации народного хозяйства.

Практическая значимость работы — в конкретизации концепции финансизма применительно к особенностям движения акционерного капитала, в определении путей совершенствования методологических основ государственной политики управления национальным акционерным капиталом и оценке его финансового потенциала, диагностике основных тенденций развития отечественного рынка акций.

Особую важность проведенное исследование имеет в качестве связующего звена научных работ, посвященных рынку акций, и их практическим применением. Полученные результаты могут использоваться в разработке финансовой составляющей стратегии

развития российского бизнеса, подготовке государственных

мероприятий по улучшению инвестиционного климата и привлечению иностранных инвестиций.

Апробация выводов и предложений диссертационного исследования проводилась на кафедре бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества» в Московской финансово-промышленной академии и были отмечены дипломом первой степени, на международной научной конференции «Постмодерновые реалии России: общество, экономика, культура» в МГУ имени М.В. Ломоносова, на III Малом университетском форуме «Россия сосредоточивается: воля к жизни и процветанию» в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертации нашли отражение в двух опубликованных монографиях и статьях в периодической научной печати объемом 29 печатных листов (принадлежит лично автору 29 п. л.).

Полученные в работе практические результаты используются в учебном процессе АНХ при Правительстве РФ при чтении курсов «Управленческий учет и анализ», «Финансовый менеджмент», «Стратегические финансы», востребованы слушателями и находят свое практическое подтверждение в динамике российского рынка акций, деятельности финансовых консультантов, показателях народного хозяйства.

Структура работы определяется логикой проведенного исследования: Введение. Глава 1. Двойственная природа акционерного капитала.

1.1. Специфика акционерного капитала и его фиктивный характер.

  1. Объективные факторы динамики рынка акций.

  2. Субъективные факторы динамики рынка акций. Глава 2. Рыночная реализация акционерного капитала.

  1. Рынок акций как барометр рыночной капитализации предприятий.

  2. Рынок акций как возможный источник финансирования.

  3. Рынок акций как источник возможного богатства.

Глава 3. Методы исследования акционерного капитала, их возможности и ограничения.

  1. Нормативный и позитивистский подходы к исследованию рынка акций.

  2. Эволюция позитивистского анализа рынка акций.

  3. Противоречие между методологическими основами фундаментального и технического анализа.

Глава 4. Количественная оценка состояния рынка акций.

  1. Методология построения модели динамики рынка акций.

  2. Выбор измерителя динамики рынка акций.

  3. Этапы эволюции национального акционерного капитала. Глава 5. Противоречия рыночной реализации акционерного капитала в России.

  1. Оценка упорядоченных и спекулятивных состояний рынка акций.

  2. Противоречия эволюции национального рынка акций.

  3. Верификация убывающей фиктивности акционерного капитала.

Заключение.

Работа включает: введение, пять глав, разделенных на 15 параграфов, заключение, библиографический список, приложения, графики и таблицы. Текст на 301 страницах, содержит 51 таблицу, 19 графиков.