Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала Огурцова Мария Александровна

Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала
<
Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала
>



Огурцова Мария Александровна. Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 140 c. РГБ ОД, 61:02-8/2376-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания инвестирования в человеческий капитал 9

1.1. Концептуальное развитие теории человеческого капитала 9

1.2. Классификационные признаки реализации человеческого капитала в системе рыночных отношений 16

1.3. Особенности и проблемы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала в системе рыночных отношений 26

Глава 2. Методы исследования и оценки человеческого капитала 44

2.1. Методы общесистемной оценки и моделирования процессов формирования и реализации человеческого капитала 44

2.2. Модификация стоимостного метода при оценке человеческого капитала 51

2.3. Применение натуральных показателей при оценке человеческого капитала 65

Глава 3. Разработка предложений по инвестированию в развитие и реализацию человеческого капитала 78

3.1. Концепция формирования стратегии инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала 78

3.2. Организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала 93

3.3. Производственно-экономические и социальные резервы инвестирования в человеческий капитал 105

Заключение 116

Библиографический список используемой литературы 125

Приложения 136

Введение к работе

Современная экономическая теория вынуждена расширять сферу научного поиска, чтобы отразить структурные и качественные изменения, происходящие в обществе. Новые теоретические концепции и модели, дополняя и развивая предыдущие научные знания, позволяют на качественно новом уровне подойти к анализу современных процессов в экономике. Нового понимания требует, по нашему мнению, и некоторые аспекты теории человеческого капитала, основные положения которой были сформулированы в середине XX века. Однако основные ее положения берут начало в работах классиков английской политэкономии У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо и др. У истоков теории человеческого капитала также стояли зарубежные экономисты Г.Беккер, М.Блауг, У. Боуэн, Б. Вейсброд, М. Вудхол, Э.Денисон, Дж. Кендрик, Б. Кикер, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, Г. Псахаропулос, Л. Туроу, Т.Шульц, и др. Появление работ российских авторов, посвященных теории человеческого капитала, относится к 90-м гг. Значительный вклад в развитие теории человеческого капитала в отечественной экономической науке внесли такие исследователи, как И.М.Албегова, Г.В.Борисов, Ю.Г.Быченко, М.В.Волошинова, В.П.Галенко, Н.А.Горелов, И.Г.Давыденко, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский, В.И.Марцинкевич, Р.И.Капелюшников, С.А.Курганский, М.М.Критский, А.П.Морова, В.К.Потемкин, Г.М.Романенкова, Е.М.Самородова, Л.Г.Симкина, A.M. Сизарева, И.В.Соболева, С.Г.Струмилин, А.А.Сухов, Е.Д.Цыренова, Т.Х.Эркенов и др. Исследованию проблем формирования и реализации трудового потенциала посвятили свои работы Е.В.Водопьянова, Б.М.Генкин, В.Гойло, А.А.Деленян, Дж.Коул, Д.Кравец, С.В.Кузнецов, А.И.Московский, Л.Нестерова, В.А.Спивак, Л.Д.Тюличева, Н.В.Яковлева, и др. Вместе с тем при пристальном внимании ученых к проблемам формирования и реализации человеческого капитала, их решение в практике хозяйствования затягивается. Переход к рыночным отношениям определил приоритеты

инвестирования в новую технику, технологии, строительный комплекс, а человеческий капитал, сформированный в предыдущий период, остался в основном, невостребованным. Так, до 80% ИТР и до 48% рабочих вынуждены были переквалифицироваться, сменить сферу занятости, выйти на так называемый начальный период в профессиональном становлении. Смещение приоритетов в инвестировании привело к возникновению синдрома профессиональной неполноценности, что, в конечном счете, сказывается на всем спектре экономических преобразований. Усугубляет этот процесс и то обстоятельство, что до настоящего времени как в теории, так и на практике не найдено универсального инструментария инвестирования в человеческий капитал. В этой связи представляется актуальной и своевременной разработка организационно-экономических механизмов инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы. До середины XX в. целостной концепции человеческого капитала не существовало. Однако к началу 70-х годов были созданы предпосылки, вызванные третьей технологической революцией, для переосмысления роли и места человека в процессе общественного производства. Результатом научного поиска стала теория человеческого капитала, которая определила необходимый аналитический инструментарий для дальнейшего изучения и прогнозирования трудового потенциала как основы экономического роста. Основными подсистемами, участвующими в формировании человеческого капитала наряду с производственными системами являются здравоохранение, наука, образование, культура. Одним из основных факторов экономического роста является профессиональная квалификация. Человек принимает решение об инвестициях в условиях ограниченности ресурсов, это значит, что имеющиеся ресурсы необходимо использовать максимально эффективно, причем это утверждение справедливо не только по отношению к государству или фирме, но и по отношению к каждому конкретному человеку. Поиск наиболее эффективного способа принятия инвестиционных решений в области формирования и

развития человеческого капитала и является с нашей точки зрения сегодня
одной из наиболее актуальных проблем. Тем не менее, явно недостаточное
количество прикладных исследований в современной отечественной практике
по сравнению с зарубежным опытом, осложняет дальнейшее развитие теории и
делает невозможным формирование универсальных механизмов

инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала применительно к отечественной экономике.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических механизмов инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала на стадии перехода к рыночному типу экономики. В связи с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

систематизировать основные научные подходы к определению понятия «человеческий капитал»;

определить основные признаки реализации человеческого капитала на современном этапе;

проанализировать механизмы осуществления инвестиций в человеческий капитал и их влияние на процессы распределения и перераспределения общественного дохода;

выявить и систематизировать эффекты от программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации;

выделить организационно-экономические механизмы инвестирования в человеческий капитал и разработать предложения по повышению эффективности инвестирования.

Объектом исследования является совокупность предприятий малого и
среднего бизнеса, функционирующих в условиях экономики переходного типа,
характеризующейся технико-технологическими, производственно-

экономическими и социально-политическими изменениями.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала в системе рыночных отношений.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей в области экономики и социологии труда, экономики образования, теории управления, управления персоналом, финансового анализа, фундаментальные положения теории человеческого капитала, законодательные акты РФ. В ходе исследования использовались экономико-математические, статистические и социологические методы анализа. Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, данные Департамента Федеральной Государственной службы занятости, а также данных, приведенных в средствах массовой информации. В основу работы также положены результаты эмпирического исследования, проведенного автором.

Научная новизна работы состоит в следующем:

уточнено понятие «человеческий капитал», как функциональной модели многопланового общественно-экономического процесса формирования способностей личности и создания потенциальных возможностей для их реализации в сфере производства, являющегося основой дифференциации распределения доходов в обществе;

выделены классификационные признаки реализации человеческого капитала в системе рыночных отношений на индивидуальном и государственном уровнях, состоящие в конкурентоспособности, качестве профессиональных знаний, мотивационности, адаптированности к условиям внешней среды, мобильности, инновационности, рациональности формирования и использования, соответствии спроса предложению человеческого капитала, непрерывности процесса инвестирования, информационной достаточности и доступности;

определена сущность процесса распределения и перераспределения общественного дохода между субъектами рынка труда пропорционально размеру осуществленных ими инвестиций в человеческий капитал;

предложен метод оценки человеческого капитала, основанный на принципах моделирования инвестиционного портфеля, включающего комбинацию финансовых инструментов, соответствующих по уровню риска и доходности структуре вознаграждения, получаемого работающими по найму;

разработана классификация общественных эффектов, получаемых от реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников, суть которой состоит в выделении технико-технологической, экономической и социальной составляющих;

предложен организационно-экономический механизм эффективного использования трудового потенциала и инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала на различных стадиях развития предприятия.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы: органами государственного управления различных уровней в области разработки социальной политики на государственном и региональном уровне, предприятиями различных форм собственности при формировании комплексной кадровой политики, выборе и оценке программ развития персонала, учебными заведениями при определении собственной маркетинговой стратегии, разработке эффективных учебных программ.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, прошли практическую апробацию при формировании системы управления персоналом предприятий, входящих в группу компаний «Арктика», расположенных в г. Санкт-Петербурге. Основными направлениями деятельности предприятий является производство, инжиниринг, оптовая торговля, выполнение строительно-монтажных работ.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Автор
диссертации выступал с докладами по тематике диссертационной работы на
пятой международной конференции молодых ученых-экономистов
«Предпринимательство и реформы в России» в Санкт-Петербургском
государственном университете и Весенней конференции молодых ученых-
экономистов'99 посвященной 275-летию Санкт-Петербургского
государственного университета в 1999 году, научно-практическом семинаре
Санкт-Петербургского университета экономики и финансов «Управление
персоналом и бизнес-коммуникации» в 2001 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включает 10 таблиц и 2 приложения Общее количество страниц составляет 135, список литературы включает 154 наименование литературы, использованной в исследовании.

Концептуальное развитие теории человеческого капитала

В последний период экономического развития многие исследователи обращают внимание на роль в этом процессе человеческого капитала. Известно, что теория человеческого капитала возникла на стыке экономических и социальных наук и ее основоположниками принято считать нобелевских лауреатов Г.Бэккера и Т.Шульца. Однако основы теории были заложены намного раньше классиками английской политэкономии А.Смитом (Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов (1776)), Д.Рикардо (Рикардо Д. Начало политической экономии (1817)). Позднее вклад в формирование отдельных положений теории внесли многие известные экономисты. Однако лишь в середине XX в. сложились технологические и социально-экономические предпосылки, изменившие понимание роли человека в процессе общественного производства.

Появление теории именно при переходе общества к постиндустриальному типу связано с изменениями в характере труда, имеющихся профессиях, требованиях к профессиональной квалификации и личным качествам работников, изменением роли работника в производственном процессе. В странах с развитой экономикой выбор рода занятий и получение образования в большей степени определяются способностями и активностью индивида, чем его социальным положением.

Заметим, что Т.Шульц утверждал, что... «теория человеческого капитала нужна, так как именно с ее помощью можно полно обосновать экономический рост и все «не денежные выигрыши» от экономического прогресса (154,с.47) Далее, он утверждал, что «рассматривая обучение в качестве инвестиций в человеческий капитал можно объяснить последующую разницу в доходах людей». Кроме того, «теория позволяет сопоставлять между собой разные виды обучения путем измерения отдачи в виде увеличения доходов». (154, с.46) Просто суммировать годы учебы в школе, колледже, университете невозможно, так как это неоднородные виды обучения.

Такие действия людей, как получение образования и специальности, приобретение навыков и профессионального опыта, действия, направленные на поиск высокооплачиваемой работы, в контексте неоклассической экономической теории рассматриваются в качестве инвестиций в человеческий капитал. То есть подобно инвестициям в материальные активы они приводят к увеличению стоимости актива и получению дохода в будущем. Анализ инвестиций в приобретение навыков и знаний занимает важное место в теории человеческого капитала, являясь одним из менее изученных ее разделов, хотя и обладает достаточно подготовленной методологической базой. Весьма существенен теоретический подход к пониманию человеческого капитала через призму его стоимостной оценки. Одним из первых попытался дать денежную оценку стоимости производительных качеств человека родоначальник английской классической политэкономии У.Петти. Он полагал, что ценность основной массы людей, как и земли, равна «двадцати кратному годовому доходу, который они приносят». (44, с. 59) А.Смит в «Исследованиях о природе и причинах богатства народов» доказал, что решающая роль в производстве богатства принадлежит живым производительным силам работника, его навыкам и способностям. А.Смит включал знания, мастерство и опыт людей в «основной капитал» общества. Ему также принадлежат идеи о том, что расходы на обучение и воспитание возмещаются вместе с прибылью. Полагая заработную плату рыночной ценой труда, А.Смит считал производительным лишь овеществленный труд, а также труд учителей и работников сферы образования, (см. там же, с.59)

Разработка этого направления была продолжена Д. Рикардо, который ввел в теорию понятие «рабочая сила», подразумевающее людей, работающих по найму, (см. там же, с.59-60). Один из наиболее известных представителей неоклассической экономической школы А.Маршалл считал концепцию человеческого капитала нереалистичной. Вместо этого он ввел понятия «персональный капитал», который он рассматривал по аналогии с вещественным, так как и тот и другой обладает свойством приносить доход. В 20-е годы исследование экономической эффективности образования было проведено А.Г.Струмилиным. Однако это направление не получило развития в отечественной экономической теории и сегодня мы опираемся в основном на научные выводы зарубежных экономистов неоклассической школы. Термин «человеческий капитал» в отечественной литературе до последних лет практически не использовался, но встречаются близкие по содержанию понятия: «человеческий потенциал», «трудовой потенциал», «трудовые ресурсы», «человеческие ресурсы». В большей мере отечественная экономическая теория уделяла внимание трудовым коллективам (большим группам -М.О.). Как следствие, при анализе эффективности использования человеческих ресурсов не уделялось достаточного внимания анализу косвенных издержек и выгод, в том числе проявляющихся в не денежной форме.

В работы отечественных исследователей, посвященные оценке эффективности инвестиций в человеческий капитал используется как неоклассический, так и институциональный подход. В их контексте рассматриваются такие проблемные ситуации, как «утечка мозгов», сохранение государственных расходов на образование и здравоохранение и пр.

Публикации отечественных исследователей, посвященные вопросам инвестирования в человеческий капитал, появились относительно недавно, в основном они содержат анализ достижений зарубежной экономической мысли, переосмысливают на основе неоклассической методологии проблемы эффективности использования человеческого капитала России на современном этапе.

Классификационные признаки реализации человеческого капитала в системе рыночных отношений

Понимание человеческого капитала, определение его классификационных признаков возможно в сопоставлении и научной интерпретации многообразных процессов общественного развития. Известно, что современное общество характеризуется быстрыми темпами научно-технического прогресса, современные технологии позволяют экономно использовать природные ресурсы, синтезировать новые материалы, в этих условиях знания и информация становятся основным фактором экономического роста. С.А Дятлов отмечает, что «переход к информационному обществу - один из наиболее заметных и глобальных процессов современности». (44, с.38) В основе постиндустриального общества лежит третья технологическая революция, выдвинувшая на первый план производство научных знаний и информации, суть технологических изменений наиболее полно отражает термин «информационное общество». С.А. Дятлов рассматривает информацию в качестве фактора производства и считает, что «информация выступает в качестве тех возможностей и потенций которые воплощены в человеке, обладающим знаниями и методами их использования», (см. там же, с.44)

Необходимо подчеркнуть возрастание роли высокообразованной человеческой личности, способной не только воспринимать ранее накопленное научное знание, но и обобщать, анализировать, создавать новые технологии, услуги, продукты. Основной особенностью информации является то, что она обладает способностью многократно продаваться на рынке и при этом не теряет своих потребительских свойств и не отчуждается от собственника. К информационному сектору экономики мы можем отнести научно-образовательную систему, индустрию переработки и передачи информации, включающую рекламу, справочное и библиотечное обслуживание, консультационные и финансовые услуги, и др.

Развитие телекоммуникаций и компьютерной техники позволяет использовать нетрадиционные формы найма: работа на дому, part time (частичная занятость), job shearing (разделение одного рабочего места между несколькими работниками), гибкие графики с обязательными несколькими часами присутствия в офисе и без них. Эти формы позволяют использовать труд категорий лиц, ранее не включенных в процесс общественного производства (работающие пенсионеры, женщины имеющие детей и др.) и повысить эффективность использования трудовых ресурсов в экономике. В первую очередь использование таких форм занятости актуально для лиц «свободных профессий»: юристов, программистов, консультантов, торговых представителей. Существуют явные выгоды для работодателей и работников: сокращение затрат на содержание офисных помещений, времени на дорогу до работы, возможно самостоятельное планирование наиболее эффективного использования рабочего времени работником, отсутствие территориальной привязки работников к постоянному месту жительства. Но при этом от работников требуется добросовестность и самодисциплина, сложнее осуществлять контроль, необходимо больше внимания уделять поддержанию мотивации и корпоративного духа работников. Б.М. Генкин, отмечая изменения, происходящие в современном обществе считает, что "главным изменением в социально-экономическом содержании труда является его превращение из средства материального обеспечение в средство самореализации и развития личности работника". (27, с.221) Современный технический и технологический уровень производства подразумевает снижение доли простого или физического труда путем его механизации и автоматизации и увеличение роли интеллектуального, творческого труда в создании национального дохода. Именно творческий, интеллектуальный труд является по мнению экономистов основным источником роста благосостояния общества.

В истории человечества неоднократно происходили революционные изменения, которые касались характера труда и способа производства.

Изменения в уровне технологии определяли необходимость изменения требуемых навыков, характера и длительности профессионального обучения, организации труда, характеристик рабочих мест и т.д. К подобным изменениям можно отнести: сельскохозяйственную революцию (возникновение в первобытном обществе земледелия), индустриальную революцию (появление машин, конвейера), технологическую, которая была вызвана НТП и появлением принципиально новых технологий. Индустриальное развитие началось с промышленного переворота конца XVIII века. С начала 1960-х западные ученые отмечают наступление пост - индустриальной эры в развитии человечества. Бурно развиваются высокотехнологичные отрасли (информационные технологии, телекоммуникации, генная инженерия, фармацевтика и др.). Сегодня основной задачей специалистов в области управления человеческими ресурсами является прогнозирование тенденций развития в области изменений требований к профессиональным и личностным качествам работников, появления новых профессий и отмирания профессий, связанных с выполнением монотонных операций и тяжелым физическим трудом, изменения в области структуры потребностей и ценностей людей. Уже сегодня мы понимаем, что экономика будущего будет ориентирована на человеческий фактор как на стратегический ресурс бизнеса. В конце XX века для мирового рынка труда характерен рост числа занятых в сфере услуг. Наиболее явно эта тенденция прослеживается в странах с развитой рыночной экономикой. А.И.Добрынин, С.А.Дятлов и С.А.Курганский в учебно-методическом пособии «Человеческий капитал (методологические аспекты анализа» приводят следующие данные: в мировой экономике в конце 90-х гг. доля сферы услуг в совокупном ВВП составила около 70% от общего объема. Экономика США все в большей степени становится «сервисной». С 1900г в сфере материального производства США было занято около 13 млн. человек, а в сфере услуг не более 5 млн. человек.

Методы общесистемной оценки и моделирования процессов формирования и реализации человеческого капитала

Развитие и реализация человеческого капитала нами рассматривается как постоянно возобновляющийся процесс. Действительно, с одной стороны, человеческий капитал определяется набором характеристик, а с другой стороны его формирование и реализация включены в общественные и экономические процессы. Ю.Г. Быченко приводит определение: «человеческий капитал как явление экономической действительности есть функционирующий единый субъект труда, обладающий знаниями, навыками, способностями к труду, сформированными в процессе (подчеркнуто нами - М.О.) потребления, и создающий экономические блага для общества во время растрачивания своих способностей. Носителем человеческого капитала выступает единый субъект труда, который предстает как определенное единство отдельных индивидов.» (13, с.95). Человеческий капитал здесь выступает в качестве производственного отношения и характеризует не отдельно взятого индивида, а их совокупность . В качестве производительных сил выступает «совокупность способностей, возможностей, свойств людей, вовлеченных в процесс производства, объединенных и организованных современным уровнем культуры производства». (13, С.89) М.М.Критский рассматривает человеческий капитал в качестве новой формы жизнедеятельности общества, реализующуюся через процессы (подчеркнуто нами - М.О.) производства и потребления. «Человеческий капитал исходно выступает как всеобще-конкретная форма жизнедеятельности, ассимилирующая предшествующие формы, адекватные эпохам присваивающего и производящего хозяйства, и осуществляющаяся как итог исторического движения человеческого общества к его современному состоянию» (78, С. 17) Существуют и другие определения понятия «человеческий капитал». У.Боуэн считает, что человеческий капитал «состоит из приобретенных знаний, навыков, мотивации и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг. (44, с.73) В трактовке Т.Шульц отмечал, что «если образование влияет на производство, что важно для экономики, то, следовательно, это и есть форма капитала», а поскольку одной из форм капитала является образование, «человеческим его называют потому, что эта форма становится частью человека, а капиталом является в следствии того, что представляет собой источник удовлетворения или будущих заработков, либо того и другого вместе.» (см. там же, с.74) Г.Беккер писал, что человеческий капитал «формируется за счет инвестиций в человека, среди которых можно назвать обучение, подготовку на производстве, расходы на здравоохранение, миграцию и поиск информации о ценах и доходах». М. Блауг ввел в определение понятие приведенной стоимости: ... «человеческий капитал есть приведенная стоимость прошлых инвестиций в навыки людей, а не ценность людей самих по себе» (см. там же, с. 74-76) , Э.Дж.Долан и Д. Линдсей указывали на прямую связь между умственными способностями человека, образованием и практическим опытом, Д.Брегг отмечал, что профессиональный опыт создает потенциал для роста доходов в будущем. Отметим, что потенциал сам по себе не гарантирует роста доходов, а лишь создает для этого необходимые условия. По мнению И.В.Ильинского «человеческий капитал представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих в общественном производстве между его субъектами по поводу формирования, развития и совершенствования способностей человека.» (67, с.28). С.А. Дятлов подчеркивает связь между человеческим капиталом как набором характеристик индивида и необходимостью его реализации: ... «сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуя росту производительности труда и производства и тем самым влияют на рост доходов (заработков) данного человека». (44, с.77) Л.Г.Симкина определяет человеческий капитал как «самообогащение жизнедеятельности индивида и общества, выступающее в качестве основного отношения формирующейся экономической системы». С.А. Дятлов, А.И.Добрынин и С.А.Курганский вводят в определение понятие оценки: «человеческий капитал - мера сформированных в результате инвестиций и накопленных человеком способностей и качеств, которые при целесообразном использовании приводят к росту производительности труда и доходов».(44, с.78) Таким образом, мы констатируем наличие различных подходов к определению понятия «человеческий капитал». Определения различаются по уровню обобщения и включают различные комбинации элементов от чисто профессиональных категорий до морально этических, некоторые исследователи делают акцент на источники формирования человеческого капитала, большинство определений указывают на способность человеческого капитала приносить доход. Мы считаем необходимым выделить следующие ключевые моменты:

- существует связь между демографическими, профессионально-квалификационными характеристиками и уровнем доходов, получаемых индивидом;

- при прочих равных эта зависимость может быть реализована в различной степени, степень реализации зависит от психологических характеристик индивида, которые мы рассматриваем в качестве катализатора;

- формирование и реализация человеческого капитала происходят только в процессе жизнедеятельности индивида;

- Определение, содержащее набор характеристик и описывающее способ их взаимосвязи представляет собой описание модели.

Концепция формирования стратегии инвестирования в развитие и реализацию человеческого капитала

Обеспечение высокой эффективности инвестиций в развитие и реализацию человеческого капитала обуславливает необходимость формирования инвестиционной стратегии в этой области которая должна быть тесно связана с социальной стратегией реализуемой как на макро уровне, так и конкретными предприятиями и организациями. Реформы экономики, приведшие к глубоким структурным изменениям рынка труда, сопровождаются социальными издержками. Цель формирования социальной стратегии государства в данной области - сгладить негативные последствия, обусловленные содержанием и темпом реформ. Причем для достижения максимального эффекта стратегия конкретных предприятий на рынке труда должна быть тесно увязана с социальной стратегией государства. Вторым важным моментом является необходимость учитывать структуру и особенности трудовых ресурсов предприятий при подготовке и реализации инвестиционных проектов. Инвестиционная политика предприятий должна быть комплексной и включать вопросы социального развития и инвестирования в человеческий капитал, поскольку именно такой подход позволит добиться соответствия количественного и качественно состава человеческих ресурсов технико-технологическому уровню производства, что делает такие инвестиционные проекты максимально эффективными с финансовой точки зрения. К важнейшим социальным потребностям человека относится потребность в справедливости. От степени ее удовлетворения в значительной степени зависит качество жизни и экономическая результативность.

Теория справедливости предполагает, что «люди субъективно определяют отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиям и затем соотносят его с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу» (88,с.418) Достижение удовлетворения потребностей людей в справедливости реализуется в демократическом обществе через реализацию принципа социального партнерства. Большую роль в развитии идей социального партнерства играет международной организации труда. «Социальное партнерство - это идеология, формы и методы согласования интересов социальных групп для обеспечения их конструктивного взаимодействия». (27, с.316) Основными субъектами партнерства являются работники, представленные профессиональными союзами, работодатели в лице союзов предпринимателей и государство, которое участвует в процессе урегулирования интересов в качестве арбитра. Законодательной и нормативной базой для реализации социального партнерства является соблюдение норм международного права, законодательство РФ, а также генеральные, отраслевые (тарифные), специальные соглашения, коллективные договора, трудовые контракты. Отношения социального партнерства могут складываться не только между различными социальными группами, но и между различными поколениями (работающие и пенсионеры), работниками умственного и физического труда. Как уже было сказано, базой для возникновения партнерства является реализация представления различных социальных групп о справедливости распределения общественного богатства.

Стратегия достижения высокой экономической эффективности часто входит в противоречие с соблюдением принципов социальной справедливости. В качестве примера можно привести политику заработных плат в Швеции. Суть этой политики в том, что все специалисты данного уровня квалификации, выполняющие работу заданного уровня сложности, при прочих равных условиях получают равный доход и предприниматель не может оплачивать труд работников ниже заданного уровня вне зависимости от рентабельности своего бизнеса. Результатом этой политики должно было стать разорение нерентабельных предприятий и переход работников в другие успешные компании. Отрицательными последствиями эгалитарной политики в области заработных плат являются: - не заинтересованность работников в успешности фирмы; - недовольство работающей части населения политикой перераспределения доходов; - сокращение числа рабочих мест вследствие перемещения производств в страны с более дешевой рабочей силой;

Необходимо отметить, что на современном этапе человечество пришло к пониманию необходимости урегулирования интересов социальных групп путем компромисса и достижения договоренностей, этот принцип реализуется через механизм перераспределения доходов, который и заложен в основу успешной реализации социального партнерства.

Для нормативной экономической теории экономическая эффективность трактуется как эффективность по Паретто, т.е. означает условия, когда все взаимовыгодные сделки заключены. Взаимовыгодными являются сделки заключенные добровольно, в результате которых выигрывают обе стороны. Выигрыш может быть выражен как в материальной, так и в нематериальной форме. Как, например, происходит при благотворительных пожертвованиях. Государственное регулирование распределения доходов осуществляется благодаря налоговым и законодательным ограничениям. «Таким образом, при достижении большего равенства распределения доходов в обществе, нарушается принцип эффективности». (142, с. 16). Идеи справедливости предполагают сопоставление утраченного благосостояния одними людьми с полезностью, приобретенной в результате таких сделок другими. В мировой практике известно всего два пути разрешения противоречий между экономическим и социально-этическим аспектами распределения доходов: уничтожение частной собственности на средства производства и согласование интересов.