Организационно-экономический механизм лизингового инвестирования в основной капитал предприятий в регионе Петров Игорь Андреевич

Организационно-экономический механизм лизингового инвестирования в основной капитал предприятий в регионе
<
Организационно-экономический механизм лизингового инвестирования в основной капитал предприятий в регионе Организационно-экономический механизм лизингового инвестирования в основной капитал предприятий в регионе Организационно-экономический механизм лизингового инвестирования в основной капитал предприятий в регионе Организационно-экономический механизм лизингового инвестирования в основной капитал предприятий в регионе Организационно-экономический механизм лизингового инвестирования в основной капитал предприятий в регионе Организационно-экономический механизм лизингового инвестирования в основной капитал предприятий в регионе Организационно-экономический механизм лизингового инвестирования в основной капитал предприятий в регионе Организационно-экономический механизм лизингового инвестирования в основной капитал предприятий в регионе Организационно-экономический механизм лизингового инвестирования в основной капитал предприятий в регионе
>




Петров Игорь Андреевич. Организационно-экономический механизм лизингового инвестирования в основной капитал предприятий в регионе : 08.00.05 Петров, Игорь Андреевич Организационно-экономический механизм лизингового инвестирования в основной капитал предприятий в регионе (На примере Калужской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:06-8/1267

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономические основы управления инвестиционной деятельностью на базе лизинга в регионе 11

1.1 Теоретические аспекты привлечения инвестиций в основной капитал предприятий

1.2 Роль и особенности лизинга в системе инвестирования в основной капитал предприятий 24

1.3 Анализ динамики инвестиционного потенциала региона 43

ГЛАВА 2. Анализ инвестиционной деятельности на базе лизинга в регионе(на примере Калужской области) 57

2.1 Оценка современного состояния лизингового инвестирования экономики региона 57

2.2 Субъекты регионального рынка лизинговых услуг 67

2.3 Определение принципов развития и регулирования инвестирования в основной капитал предприятий в регионе на базе лизинга 77

ГЛАВА 3. Основные направления активизации инвестиций в основной капитал предприятий на базе лизинга 90

3.1 Организационно-экономический механизм и источники финансирования лизинга при инвестировании в основной капитал предприятий в регионе 90

3.2 Предложения по формированию инфраструктуры поддержки и развития лизингового инвестирования в основной капитал предприятий в регионе 101

3.3 Методические рекомендации по определению экономической эффективности использования лизингового метода инвестирования в основной капитал предприятий в регионе 115

Заключение 130

Список литературы 136

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. На современном этапе реформирования экономики нерешенными проблемами регионального развития остаются воспроизводство основных фондов и формирование инвестиционной политики. Наметившееся после 2003г. замедление темпов экономического роста в базовых отраслях промышленности, способных выпускать современную конкурентоспособную продукцию, вызвано большим процентом износа, моральным старением основных производственных фондов предприятий и дефицитом собственных инвестиционных ресурсов для обновления основного капитала.

Указанные выше обстоятельства побуждают предприятия в регионе, заниматься обновлением основных производственных фондов, т.е. существует практическая необходимость привлекать инвестиции в основной капитал предприятий, активизировать действия по разработке и внедрению новых методов научного управления инвестиционными процессами в экономике региона. Для развития малых предприятий производственной сферы также необходимы инвестиции в реальный сектор экономики, а поиск таких финансовых ресурсов является достаточно острой проблемой, как для начинающих, так и для действующих предпринимателей, в связи с чем, роль научного подхода в решении актуальных задач привлечения инвестиций в основной капитал предприятий в регионе резко возрастает.

Для развития конкурентоспособности отечественной продукции нужна модернизация производства. Наиболее доступным источником приобретения оборудования в регионе являются внутренние источники финансирования: нераспределенная прибыль и собственный капитал предприятий. Данная система инвестирования малоэффективна: недостаточность внутренних ресурсов для инвестиций в части реализации имеющихся возможностей будет постоянно сдерживать рост и развитие предприятий в регионе. Более того, с точки зрения корпоративного финансирования зачастую вообще невыгодно финансировать рост только за счет собственного капитала. А для малых и средних предприятий возможность развития только за счет собственного капитала является еще большей проблемой.

Таким образом, при привлечении инвестиций в экономику региона необходимо особое внимание обратить на внешние источники инвестирования. Однако в настоящее время по тем или иным причинам существуют факторы, ограничивающие возможность привлекать инвестиции в обновление основного капитала предприятий в регионе одновременно из всех источников внешнего финансирования.

Неравновесное состояние инфляционных ожиданий, неравномерность инвестиционных процессов протекающих в экономике региона, не четкая позиция местной власти в отношении приоритетов регионального развития, характеризующаяся чередой управленческих кризисов, ставят перед предприятиями задачи выработки новых решений, адаптированных к специфическим условиям подхода к процессу инвестирования в основной капитал предприятий в регионе.

Задача увеличения темпов роста региональной экономики порождает необходимость решения двух важнейших проблем. Первая из них связана с нехваткой внутренних инвестиционных ресурсов для предприятий, недостаточной инвестиционной активностью и как следствие износом основных производственных фондов, сдерживающим рост и развитие предприятий. Вторая заключается в разработке механизма эффективного привлечения инвестиций в основной капитал предприятий в регионе.

Степень разработанности темы. Исследования различных аспектов управления инвестиционными процессами на уровне регионов содержатся в трудах российских и зарубежных ученых: Г.Д. Александера, В.В. Битунова, Г. Бирмана, М. Бромвича, П.И. Бурака, А. Горбунова, Н.В. Игошиной, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, М. Камински, М. Кныша, В. Ковалева, Е. Кондратенко, С. Куликова, Н.Л. Маренкова, Т.Г. Розановой, У.Ф. Шорта.

С развитием новых форм инвестиций в средства производства среди внешних источников привлечения инвестиций в основной капитал предприятий региона выдвигается новое направление, связанное с развитием лизинговых механизмов. На уровне регионов исследование проблем в области лизинга содержится в работах В.Д. Газмана, Р. Гладких, Л.А. Головниной, В.А. Горемыкина, Е. Дягтяревой, А.Г. Ивасенко, В.В. Коссова, А. Куприянова, А. Николаенко, А.С. Осипова, Л. Прилуцкого, Т.Г. Розановой, Е. Чекмаревой. Также значительный интерес представляют труды таких зарубежных исследователей как Э. Гилл, Э. Рид, Р. Коттер, Р. Смит, Р. Вишны, Р. Ла Порта, Ф. Лопес-Де-Силанс, К. Холловэй, А. Шейфер.

Однако, если в имеющихся исследованиях вопросы инвестиционных возможностей с использованием лизинга на макроэкономическом уровне активно исследуются, то региональные аспекты развития инвестирования на базе лизинга практически слабо изучены.

Это определило потребность в теоретических разработках, опирающихся на модели зарубежной финансовой экономики и одновременно учитывающих особенности российских регионов. Проведение данных исследований является необходимым условием внедрения методов научного управления в практику работы по инвестированию в основной капитал предприятий. Данный факт послужил главным аргументом при выборе темы исследования.

Отсутствие целостной концептуальной разработки всех теоретических и практических аспектов лизинговой деятельности в регионе, а также необходимость принятия конкретных экономических мер по созданию действенной методики инвестирования в основной капитал предприятий в регионе на базе лизинга выдвигают рассматриваемую проблему в ряд наиболее значимых актуальных вопросов развития региональной экономики.

Лизинг является видом инвестиционной деятельности, посредством приобретения оборудования в форме права пользования. Однако благодаря гибкости, менее жестким требованиям по дополнительному обеспечению и гарантиям, более продолжительным срокам финансирования, меньшему количеству бюрократических барьеров, налоговым преимуществам и большой поддержке со стороны поставщиков, лизинг может явиться важным механизмом обновления основных средств предприятий в регионе.

Для некоторых крупных, высокотехнологичных компаний региона, имеющих достаточный доступ к различным формам кредитования, лизинг может быть привлекателен, т.к. он предоставляет возможность забалансового финансирования, обеспечивает лучший менеджмент риска, гибкое управление движением денежных средств, не ставит под угрозу существующие кредитные соглашения и сохраняет налоговые льготы. Для других компаний региона, перечисленные преимущества также имеют значение, но главным критерием является доступ к финансированию. Это касается подавляющего большинства малых и средних предприятий.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных подходов, методических положений, предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма лизингового инвестирования в основной капитал предприятий на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- исследовать динамику инвестиционной активности в регионе на примере Калужской области;

- предложить критерии выбора механизмов привлечения инвестиций в основной капитал предприятий;

- исследовать теоретические и методические подходы к инвестированию в основной капитал предприятий на региональном уровне с определением места и роли лизинга, как важнейшего источника финансирования обновления и модернизации производственных фондов;

- разработать методические подходы к оценке эффективности использования лизинга;

- разработать алгоритм формирования и реализации лизинговых механизмов инвестирования в основной капитал предприятий;

- усовершенствовать организационно-экономические механизмы лизинга в регионе.

Объектом исследования являются источники и механизмы инвестирования в основной капитал предприятий региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных реализацией инвестирования на базе лизинга в основной капитал предприятий в регионе.

Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования послужили основные положения современных экономических теорий, научные идеи, содержащиеся в теоретических и прикладных работах зарубежных и отечественных экономистов в области формирования инвестиционной политики и теории инвестирования в основной капитал с использованием лизинга. Исследование выполнено с использованием системного подхода, методов финансово-экономического и социально-экономического анализа, теоретического обобщения и прогнозирования, экспертных оценок.

Информационную базу составили данные Росстата, Калугастата, Калужской торгово-промышленной палаты, Межрегионального маркетингового центра «Калуга - Москва», администрации Калужской области и городской Управы г.Калуги, законодательные и правительственные акты, в том числе - целевые программы Правительства РФ, Законодательного собрания и администрации Калужской области; соответствующие документы Центробанка РФ и другие официальные документы; труды известных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инвестиций и развития лизинга, а также материалы периодической печати, научно-практических конференций; статистическая и финансовая отчетность о деятельности лизинговых компаний в Калужской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических механизмов лизинга в регионе.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

- доказана, на основе оценки эффективности использования различных источников финансирования основного капитала предприятий, необходимость и приоритетность использования на региональном уровне механизмов лизинга;

- даны предложения по формированию инфраструктуры регионального рынка лизинговых услуг, включающей создание дочерней лизинговой компании Сбербанка в регионе, а также создание государственной региональной лизинговой компании;

- определены показатели развития регионального рынка лизинга в Калужской области, осуществлен их прогноз и на этой основе разработан бизнес-план деятельности государственной региональной лизинговой компании на 2005-2006гг;

предложен интегральный показатель оценки финансово-экономической стабильности функционирования лизинговых компаний в регионе на основе критериев доступности и стоимости финансовых ресурсов, что позволит отслеживать в динамике экономическую стабильность организации и обеспечить наиболее оптимальную структуру источников финансирования лизинговых компаний (кредиты банков, товарные кредиты поставщиков, средства акционеров, выпуск долговых обязательств, займы и т.п.);

- разработана методика оценки эффективности использования лизингового инвестирования в основной капитал предприятий региона на основе дисконтированной стоимости финансовых потоков при лизинге и кредитовании;

- разработано программное обеспечение для определения экономической эффективности использования различных источников инвестиционных ресурсов: лизинга, кредита, а также собственных средств. Алгоритм программного обеспечения основан на расчете наименьшего значения дисконтированных потоков денежных средств при лизинге, кредите или покупке за собственные средства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе представлен новый подход к методам эффективного инвестирования в обновление основного капитала предприятий региона; разработаны рекомендации по системному регулированию развития рынка лизинга в регионе. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории эффективного инвестирования в основной капитал предприятий на основе лизинговых инструментов в регионе.

Практическая значимость диссертации исследования состоит в том, что реализация изложенных в диссертации методов и механизмов лизингового инвестирования в основной капитал предприятий позволит улучшить динамику инвестиционных процессов происходящих в регионе, и будет способствовать экономическому росту основных отраслей промышленности, что приведет к достижению стабильного и устойчивого развития экономики региона.

Научные результаты данной работы были использованы автором в процессе разработки и внедрения программы модернизации и обновления материально-технической базы предприятий транспортного строительства Калужской области и повышения эффективности их работы.

Материалы исследования могут быть использованы: в деятельности региональных администраций и законодательных органов субъектов РФ при разработке промышленной, инвестиционной и финансовой политики, а также потенциальными участниками лизинговых отношений при разработке бизнес-планов и привлечении инвестиций.

Основные научные положения и выводы диссертации целесообразно использовать в учебных процессах при преподавании курса «Инвестиции», «Лизинг» в высших учебных заведениях, школах бизнеса и на различных курсах повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы были использованы в практической деятельности лизинговых компаний Калужской области, в комитете экономики г.Калуги, в работе Калужской торгово-промышленной палаты.

Материалы исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий» (Калуга, 2002); на Международной научной конференции «Экономика и управление: теория и практика» (Калуга, 2003); на Общероссийской конференции «Лизинг в строительстве и дорожном хозяйстве» (Москва, 2001); на Калужском инвестиционном форуме (Калуга, 2003); на научной конференции «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» (Калуга, 2002); в докладе кафедры «Экономики» КФ МГТУ (Калуга, 2003).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 статьях, общим объемом 4,7 п.л.

Логика исследования отражает последовательность нижеперечисленных этапов. После рассмотрения методических подходов к исследованию инвестиционной деятельности, автором был выполнен анализ условий развития инвестиционной деятельности на базе лизинга в регионе, что позволило разработать организационно-экономический механизм лизингового инвестирования в основной капитал предприятий региона.

Структура диссертации вытекает из логики исследования и включает: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Работа изложена на 165 страницах машинописного текста (содержит 4 рисунка, 1 диаграмму, 11 таблиц и 21 приложений), список литературы включает 115 наименований.

Теоретические аспекты привлечения инвестиций в основной капитал предприятий

Одним из наиболее важных факторов развития экономики являются инвестиции - долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного капитала(прироста капитала) с целью получения прибыли.

Понятие «инвестиции» (нем. Investition, от лат. investio - одеваю) во многих словарях трактуется как долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные (вложение капитала в отрасли экономики: промышленность, с/х, строительство, транспорт и др.) инвестиции1.

Это определение уточняется целым рядом других, которые указаны в таких законах, как «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 г., № 160-ФЗ (ред. от 25.07.2002 г., № И7-ФЗ)2, «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 2 января 2000 г., № 22-ФЗ , «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ЦБ» от 05.03.1999 г., № 46-ФЗ (ред. от 24.12.2002 г., № 46-ФЗ)4 и т.д.

Ниже представлены основные понятия, используемые в данных законах:

1) инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

2) капитальные вложения - инвестиции в основной капитал, в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, проектно - изыскательские работы и другие затраты;

3) инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление действий для получения прибыли или достижения иного полезного эффекта;

4) инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений3.

5) срок окупаемости инвестиционного проекта - срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение.

6) совокупная налоговая нагрузка - расчетный суммарный объем денежных средств, подлежащих уплате в виде таможенных пошлин, налогов и взносов инвестором, осуществляющим инвестиционный проект, на день начала финансирования инвестиционного проекта.

Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. Среди сфер инвестиционной деятельности различают реальные, финансовые и альтернативные инвестиции.

Реальные инвестиции - долгосрочное вложение средств в отрасли материального производства. То есть это инвестиции, вложенные в какую-либо отрасль экономики, результатом которых является приращение реального капитала (здания, оборудование, товарно-материальные запасы и т.п.). При этом средства идут на приобретение, пополнение, замену и модернизацию основных производственных фондов, формирование оборотных фондов, создание кадров предприятия, научно-исследовательские и опытно конструкторские разработки и т.п., с тем, чтобы производить товары для будущего потребления. Такое приобретение называется капитальными вложениями(сарп.а1 investment), вложениями в средства производства; чем выше уровень капитальных вложений в экономику, тем быстрее ее рост.

Финансовые инвестицииЩпапсіа! investment) - вложения капитала в акции, облигации, иные ценные бумаги, депозиты в банках или строительных обществах, страхование, прежде всего в целях получения финансовой отдачи в виде прибыли или увеличения капитала. В этом случае прироста реального капитал не происходит, а совершается покупка титула собственности. Во всех подобных сделках налицо трансфертные, т.е. передаточные операции. Уровень финансовых инвестиций в экономику зависит от таких факторов, как процентная ставка, ожидаемая прибыльность инвестиций, общая стабильность делового климата.

Альтернативные инвестиции - помещение капитала (в отличие от обычного) в недвижимость, в предметы искусства, марки, старинные монеты и т.п. Такой вид инвестиций представляет собой средство сбережения капитала.

В данной работе будут рассмотрены только реальные инвестиции, близкие по своему содержанию к термину «капитальные вложения», т.к. финансовые инвестиции могут быть как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций - вложения в ценные бумаги предприятий различных отраслей - ничем не отличаются прямых инвестиций в производство.

По мнению автора, именно инвестиции в основной капитал определяют структуру экономики, производительность труда, материалоемкость и энергоемкость производства, а также потребительские свойства выпускаемой продукции. По сути своей, они формируют будущий облик экономики.

Экономическая литература понятие инвестиции(капитальные вложения) определяет как - это совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов всех отраслей народного хозяйства6.

Роль и особенности лизинга в системе инвестирования в основной капитал предприятий

Подготовленное в данном разделе исследование сектора лизинговых услуг предлагает обзор существующей конъюнктуры рынка лизинга в России. На основе анализа работы лизинговых компаний, лизингополучателей и финансовых институтов, а также макроэкономической ситуации выявлены существующие тенденции и особенности развития российского рынка лизинга.

Лизинг является важным источником долгосрочного и среднесрочного финансирования для предприятий во многих странах, независимо от их величины или уровня развития. Механизм лизинга обеспечивает дополнительный приток финансирования в производственный сектор, способствуя увеличению внутреннего производства, росту продаж и развитию финансовых механизмов, доступных местным предприятиям.

Существующая в России законодательная база лизинга включает в себя Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О лизинге» и Конвенцию УНИДРУА о международном финансовом лизинге.

За последнее время произошли коренные изменения в налоговой системе России. Вступила в действие гл. 25 НК РФ, регулирующая порядок взимания налога на прибыль организаций, в которой сохранен благоприятный режим налогообложения и экономические преимущества лизинговых сделок.

За период 2000 - 2004гг. российский сектор лизинговых услуг продолжал развиваться. Анализ всех показателей, характеризующих рынок лизинговых услуг, говорит о значительном росте объемов лизинговых операций и благоприятной тенденции развития лизингового рынка в 2005году.

Наметившееся в начале 2000г замедление темпов роста российской экономики является результатом изношенности основных фондов российских предприятий. Процесс обновления основных фондов финансируется в основном за счет нераспределенной прибыли предприятий и сдерживается отсутствием доступного заемного капитала. Хотя за последние годы произошло увеличение объемов банковского кредитования реального сектора, банки по-прежнему не выполняют своей роли финансового посредника.

Лизинг, как механизм альтернативного финансирования, может сыграть чрезвычайно важную роль в выполнении стратегической задачи переоснащения основных фондов промышленных предприятий.

Одним из возможных источников экономического роста можно считать сектор малого бизнеса. Лизинг является эффективным механизмом финансирования этого сектора, который банки обходили стороной.

Поставщикам оборудования, как российским, так и зарубежным, использование механизма лизинга помогает в реализации их продукции российским предприятиям, которые, работают в условиях нехватки капитала для покупки средств производства. Поставщики оборудования в некоторых случаях могут брать на себя часть риска, связанного с лизинговой сделкой, предоставляя лизинговой компании, например, гарантии обратного выкупа.

Данные социологических опросов показывают о том, что лизинг на сегодняшний день является одним из немногих способов долгосрочного и среднесрочного финансирования, доступных российским предприятиям.

Механизм лизинга привлекателен для лизингополучателей благодаря его экономической эффективности, большей гибкости и доступности по сравнению с банковским финансированием. Несмотря на наличие всех этих факторов, лизингополучатели должны убедиться в том, что структура каждой отдельной сделки позволяет реализовать указанные преимущества.

Как и любая другая финансовая сделка, лизинг сопряжен с определенной степенью риска для каждой из сторон лизинговых отношений. Тем не менее, в России лизинг позволяет продавцам увеличить объем своих продаж, предоставляет лизингополучателям механизм приобретения необходимых для них активов и через капиталовложения стимулирует экономику.

В связи с чем, можно прогнозировать, что в будущем в России будет

Впервые лизинг появился в России еще в советское время. Тогда он использовался для приобретения судов и самолетов. Однако, в советское время лизинговые сделки были редкостью, и занимались ими несколько организаций, работающих в сфере международных экономических отношений. В начале 90-х годов в России начали появляться первые лизинговые компании.

К середине 90-х годов Правительство, оценив потенциал лизинга и его преимущества для экономического развития страны, приняло ряд постановлений, направленных на его поддержку. В результате этого на рынке появились новые компании, учрежденные финансово-промышленными группами для модернизации собственных производственных мощностей. Также начали создаваться лизинговые компании с участием муниципальных и региональных органов власти, у которых был доступ к финансированию из бюджетных источников под низкие или нулевые процентные ставки. К 1994 г. группа из 15 лизинговых компаний учредила Российскую ассоциацию лизинговых компаний «Рослизинг». Сегодня в «Рослизинг» входит более 80 компаний, в т.ч. страховые компании, банки и другие организации21.

Первыми нормативно-правовыми документами, определяющими и регулирующими лизинг, были Указ Президента РФ «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» от 17.09.1994 г., № 192922 и Постановление Правительства РФ «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» от 29.06.1995 г., № 633 . Оба документа давали понятие лизинговой деятельности и регламентировали форму лизинговых сделок и контрактов, включая общие принципы лизинга, права и обязательства сторон. Два Постановления сыграли важную роль в дальнейшем развитии лизинга. Первое - Постановление Правительства РФ «О внесении дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» от 20.11.1995 г., №П3324. Оно позволило лизингополучателям включать лизинговые платежи в состав затрат относимых на себестоимость Второе - Постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации» от 27.06.1996 г., № 752ь , которое предусматривало, что стороны договора могут применять механизм ускоренной амортизации к активам, являющимся объектом лизинга, при отражении таковых в своей финансовой отчетности.

Этот период был отмечен становлением лизинга как отрасли в России. Росло не только число компаний, но и объемы сделок. В 1995г. члены «Рослизинга» заключили сделок на сумму в 170 млрд. (неденоминированных) рублей (42 млн. долларов США), в то время как в 1996г. эта цифра выросла до 670 млрд. рублей (130 млн. долларов США), а в 1997г. она составила 2,8 трлн. рублей (476 млн. долларов США). После 1998г. показатели «Рослизинга» мало изменились в долларовом выражении, с незначительным спадом в 1999г. и возобновлением роста в 2000г. лишь до 523 млн. долларов США

Оценка современного состояния лизингового инвестирования экономики региона

Прежде чем рассматривать вопросы по развитию лизинга в регионе, важно выявить факторы, негативно влияющие на данный процесс, а также понять причины, тормозящие развитие инвестиционной деятельности предприятий в регионе. Рассмотрим их с точки зрения потенциальных предприятий - лизингополучателей и лизинговых компаний в регионе.

Все проблемы, влияющие на инвестиционную деятельность предприятий в регионе, разобьем на внешние и внутренние

Недостаточность нормативно-правовых актов, гарантирующих защиту прав собственности, несовершенство корпоративного управления, неравенство условий конкуренции, неоптимальное административное регулирование рынков, недостаточная прозрачность хозяйственной деятельности являются теми факторами, которые сдерживают инвестиционную деятельность частного отечественного и иностранного капитала. На рисунке 2.1.1. показаны другие негативные факторы, препятствующие развитию инвестиционной деятельности. Среди внутренних проблем предприятий в регионе, необходимо отметить отсутствие действенной маркетинговой службы на большинстве предприятий. Несмотря на уже сформировавшееся понимание со стороны директорского корпуса необходимости наличия такой службы, персонал, занимающийся этими вопросами, не в состоянии обеспечить не только формирование эффективной маркетинговой политики и стратегии предприятия, но и провести качественный анализ рынка производимой продукции, конкурентных преимуществ и слабых сторон. По-прежнему слабым местом в разработке бизнес-планов является

Отсутствие действенной системы внутреннего контроля, особенно в части обеспечения производства материальными ресурсами, приводит к завышению цен на приобретаемое сырье, материалы, услуги. Неэффективным оказывается контроль за работой службы сбыта, что приводит к неэффективной системе формирования цен реализации продукции и политики скидок.

Тем не менее, лизинг в регионе динамично развивается и его доля в структуре инвестиций в основной капитал предприятий региона увеличивается. Доля лизинга в общем объеме инвестиций в Калужской области Таблица 2.1. по оценке на сентябрь 2004 года

Среди основных факторов, влияющих на процесс внедрения лизинга в экономику региона, можно выделить следующие: 1) значительное возрастание роли услуг посреднических организаций; 2) спрос на услуги лизинговых фирм со стороны малого бизнеса; 3) необходимость развития производителями новых форм сбыта; 4) изношенность основных средств производства; 5) низкий уровень инвестиций в объекты производственной сферы. Лизингополучателей привлекает в лизинге: большая гибкость лизинга, менее жесткие требования к обеспечению и гарантиям, более длинные сроки финансирования, меньшее количество бюрократических барьеров, налоговые преимущества и поддержка со стороны поставщиков .

Макроэкономические проблемы деятельности лизинговых компаний и предприятий в регионе в основном схожи. В ходе бесед с руководством ЗАО «Интера» (одна из лизинговых компаний в регионе) были сформулированы характерные проблемы, тормозящие развитие лизинга при инвестировании в основной капитал. Они перечислены ниже в порядке значимости

1. Кредитование через лизинг крайне ограничено из-за недостаточности финансовых ресурсов, улучшение здесь зависит от укрепления всей российской экономики и развития банковской и финансовой систем. Та или иная сделка может не состояться или долго откладываться по причине трудностей с финансирования у лизинговой компании. Также лизинговые компании могут иметь ограничения по финансированию крупных сделок, и размеры их собственного капитала или лизингового портфеля могут не обеспечивать достаточной диверсификации при одной крупной лизинговой сделке.

Для финансового сектора по-прежнему характерна крайняя слабость и неопределенность. Большинство банков все еще испытывают серьезные проблемы с ликвидностью и несоответствием между требованиями к выдаче кредита и наличием средств для долгосрочного финансирования . У многих банков нет почти ничего, кроме краткосрочных депозитов или вкладов до востребования для обеспечения кредитования, и почти или полностью отсутствуют фонды для более-менее долгосрочных кредитов.

2. Юридические проблемы деятельности лизинговых компаний.

В качестве наиболее типичных указывались проблемы с налогообложением, за ними шли вопросы, связанные с гражданским законодательством, бухгалтерским учетом, таможенным оформлением и несовершенством механизма возврата. Среди проблем с налогообложением, в подавляющем большинстве, указывались проблемы с уплатой НДС.

Организационно-экономический механизм и источники финансирования лизинга при инвестировании в основной капитал предприятий в регионе

Цель настоящего исследования - с помощью механизма лизинга определить решение данной проблемы для предприятий - лизингополучателей.

При формировании механизма инвестирования в основной капитал на базе лизинга будут рассматриваться наиболее важные отношения лизинговой компании и предприятия - лизингополучателя. На практике при использовании механизма лизинга предприятия контактируют только с лизинговыми компаниями. Последние же, являясь ядром лизинговых отношений, взаимодействуют со многими структурами. Влияние этих структур на лизинговые компании отражено во внешних связях (рисунок 3.1.1).

Поставщики оборудования рассматривают лизинг как средство продажи оборудования. С точки зрения лизинговой компании, предмет лизинга - это одно из направлений практической реализации идей лизинга111. Поэтому лизингодателями должна вестись работа по выявлению тех изделий, которые могут быть предметом лизинга. Такая работа может включать в себя: 1. Уточнение списка изделий: оценка перспектив получения нового и подержанного оборудования; выяснение возможностей отечественных областных предприятий-производителей участвовать в лизинговых отношениях по поводу их продукции; изучение возможностей привлечения предметов лизинга, временно свободных у промышленных, строительных и транспортных организаций; решение вопроса восстановления изношенных машин, оборудования. 2. Уточнение состава услуг: выявление организаций, занимающихся обслуживанием техники; оценка их возможностей по выполнению работ (сроки, расценки); проведение переговоров о транспортировке машин, оборудования, т.д.; оценка возможности самовывоза техники клиентами; определение целесообразности утилизации отслуживших изделий; разработка вопросов обучения и консультирования клиентов; решение вопросов предлизинговой подготовки машин; определение с вопросами страхования. 3. Уточнение потребности: выявление объемов постоянной, сезонной и эпизодической потребности в разрезе типов машин и услуг. 4. Покупка предмета лизинга: предлизинговая подготовка предмета лизинга; заключение договоров купли-продажи машин, оборудования и т.д.; 9 организация хранения машин, оборудования и др. при необходимости.

По мнению автора, наибольший интерес в схеме 3.1.1 вызывает механизм финансирования лизинговой компании, т.е. ее инвестиционные источники.

Теоретически возможные источники финансирования лизинговых компаний представлены на рисунок 3.1.2.(см. Приложение 14). Ими являются кредиты банков, товарные кредиты поставщиков, средства акционеров, выпуск долговых обязательств, источники, связанные с покупателями, финансирование региональными органами власти, эмиссия ценных бумаг и т.п. Рассмотрим каждый из них в отдельности:

1. Банковские кредиты. Банки играют огромную роль в развитии лизинговой отрасли. По мнению автора, банки должны стать преобладающим источником прямого или опосредованного финансирования лизинга в регионе как финансового продукта дополняющего банковское кредитование.

Теоретически, участие банков в развитии сектора лизинговых услуг в регионе может принимать различные формы, например, учреждение дочерних или аффилированных лизинговых компаний113. Дочерние лизинговые компании могут вести свою собственную деятельность, отдельную от деятельности банка, хотя последний, обычно, остается основным источником финансирования114.

Для участия в лизинговых схемах используются ресурсы кредитного отдела банка по оценке кредитоспособности клиента.. Другая возможная форма участия банков в финансировании лизинговых компаний -предоставление заемных средств независимым лизинговым компаниям.

По мнению автора, развитие данных форм финансирования лизинга в регионе проблематично из-за ограниченного объема доступного финансирования и консервативного подхода банков. Основным сдерживающим фактором для использования подобного рода заемных средств будет несоответствие между сроками финансирования, которые могут предложить банки по фиксированной процентной ставке, и потребностями лизинговых компаний, которым необходим срок финансирования от 2 до 5 лет115.

Банки-учредители также имеют ограничения по объему займов на одного заемщика - не более 25% от уставного капитала, которые распространяются и на дочерние лизинговые компании. Доступ же к источникам финансирования дочерних лизинговых компаний настолько же ограничен, как и у самих банков. Что касается депозитных вкладов и неснижаемых остатков на счета в банках, которые банки могли бы использовать в течение неограниченного периода времени, то практически все эти финансовые ресурсы являются бессрочными -что делает заимствование на более длительный срок рискованным.

Привлечение инвестиций иностранных банков на рынок лизинговых услуг региона - остается еще большой проблемой, в связи с низкой активностью иностранных кредиторов в участии в лизинговых схемах на уровне страны116. Единственным исключением из вышеописанной практики является Сбербанк, основным учредителем которого является Центральный Банк РФ, который и осуществляет контроль над деятельностью Сбербанка.