Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА 13
Современная концепция социально-экономического развития общества, региона и его предприятий с учетом человеческого капитала.. 13
Структурные составляющие категории «человеческий капитал» 37
Развитие человеческого капитала в контексте становления крупных и малых предприятий региона ...54
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 72
Проблемы социально-экономического развития региона 72
Региональные особенности использования рабочей силы и человеческого капитала на рынке труда (на примере АПК Липецкой области) 85
2.3. Сильные и слабые стороны развития Липецкой области 103
ГЛАВА 3. ИННОВАЦИИ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
КАПИТАЛА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
ПРЕДПРИЯТИЙ И РЕГИОНА 134
Социально-экономическое развитие региона и предприятий с учетом инновационного потенциала 134
Методы определения стоимости и стимулирование инноваций 152
Развитие спонтанных инноваций как проявление человеческого капитала в управлении бизнес-процессами предприятий 173
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
КАПИТАЛА 207
4.1. Методика измерения человеческого капитала предприятия как
целостного образования 207
4.2. Пути определения конкурентных преимуществ обучающихся
организаций 226
4.3 Современные методы измерения социальной составляющей
человеческого капитала предприятия 244
ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА И ПРЕДПРИЯТИЙ НА
ОСНОВЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА 265
Повышение качества управления регионом на основе развития особых экономических зон 265
Современная модель определения издержек в политике управления социальным капиталом предприятия 288
Снятие перегрузок менеджера посредством делегирования полномочий службе управления персоналом 304
5.4 Стратегия социально-экономического развития региона на основе
выделения главных компонент.. 329
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 352
ПРИЛОЖЕНИЯ 388
Введение к работе
Актуальность исследования. Успешная реализация стратегии социально-экономического развития региона во многом зависит от человеческого капитала. Взаимодействие региональных экономических программ области с интеллектуальными и социальными задачами предполагает формирование единой стратегии развития Липецкой области, основанной на высокотехнологичной модернизации предприятий и создает предпосылки для инновационной модели экономического роста народного хозяйства области.
Для интеграции Липецкой области в современную среду мирового хозяйства необходимо обеспечение устойчивого экономического развития ее предприятий на основе знаний и способностей экономически активного населения региона. Человеческий капитал (знания, навыки и способности, принадлежащие индивиду, коллективная совместная деятельность работников предприятий, мотивируемая их руководством) считаем отправной точкой социально-экономического развития региона.
Актуальность настоящего исследования определяется насущной потребностью в научно-методических материалах и практических рекомендациях по построению эффективного использования человеческого капитала в социально-экономическом развитии региона в условиях научно-технического прогресса и наличия высококонкурентной среды, предполагающей позиционирование региона и его предприятий, создаваемой знаниями и способностями экономически активного населения области.
Зарубежные и отечественные ученые проделали значительную работу в области исследования теоретических основ стратегического управления регионов и предприятий с учетом человеческого капитала. Обобщили опыт и создали новые знания в области социально-экономического развития с учетом человеческого капитала такие зарубежные исследователи, как А. Слоун,
П. Друкер (1967 г.)1, И. Ансофф (1965 г.), Брюс Хендерсон (1967 г.), Г. Минцберг (1970 г.), М. Портер (1980г.), Г. Хэмел (1989г.), Р. Каштан (1996г.), Р. Кох (2000г.)2.
Отечественные авторы Ю. П. Анисимов3, И. А. Бланк4, А. Н. Люкши-нов5, И. И. Мазур, В. Д. Шапиро6, В. Д. Маркова, С. А. Кузнецова7, А. Михайлов, А. И. Хорев, В. П. Воронин8, Т. И. Овчинникова9, Л. И. Чуриков и другие рассматривали социально-экономическое развитие региона и предприятий с различных точек зрения: управление организацией в целом, стратегическое управление при развитии инноваций, персонал-стратегия и т.д.
Целенаправленные научно-экономические разработки по проблеме структурного развития человеческого капитала исследованы следующими авторами: Г. Беккер, Т. Шульц, Т. Г. Мясоедовой, Г. Автономовым, С. А. Дятловым, А. Ф. Лысковым, П. Лукша, М. Белоусенко, Дж. Ричардсоном, Дж. Саласиком и др. Несмотря на большой вклад ученых в формирование стратегического управления, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные со спецификой эффективного управления социально-экономическим развитием региона и его предпри-
1 Крейнер, С. Ключевые идеи менеджмента [Текст]: [пер. с англ.] / С. Крейнер. - М. : ИН-
ФРА-М.-2002.-С. 16-20.
2 Кох, Р. Стратегия. Как создавать и использовать стратегию [Текст] / Р. Кох. - 2-е изд. -
СПб.: Питер. - 2003. - 320 с.
3 Анисимов, Ю. П. Управление бизнес-процессами выпуска новой продукции [Текст] :
Монография / Ю. П. Анисимов, Ю. В. Журавлев, С. В. Шапошникова; под ред. Ю. П. Ани-
симова. - Воронеж : Воронеж, гос. технол. акад. - 2003. - 456 с.
4 Бланк, И. А. Инвестиционный менеджмент. [Текст] / И. А. Бланк. - К. : Интемлтд. - 1995.
-311с.
5 Люкшинов, А. Н. Стратегический менеджмент [Текст] : Учеб. пособ. для вузов /
А. Н. Люкшинов. - М.: ЮНИТИ-Дана. - 2001. - 3 75 с.
6 Мазур, И. И. Реструктуризация предприятий и компаний [Текст] : Справоч. пособие /
И. И. Мазур, В. Д. Шапиро - М.: Экономика. - 2001. - 456 с.
7 Маркова, В. Д. Стратегический менеджмент [Текст] / В. Д. Маркова, С. А. Кузнецова. -
М.: ИНФРА-М. - 1999. - 288 с.
8 Воронин, В. П. Стратегическое управление конкурентоспособностью организации
[Текст] : теория, методология, практика / В. П. Воронин, В. М. Самойлов, Э. П. Лесникова.
- Воронеж.: Воронеж, гос. технол. акад. - 2004. - 188 с.
9 Хорев, А. И. Менеджмент предприятия [Текст]: Учеб. пособие / А. И. Хорев, Т. И. Ов
чинникова, О. М. Гоз. - Воронеж.: Воронеж, гос. технол. акад.. - 2003. - 224 с.
ятий, базирующиеся на знаниях и способностях экономически активного населения региона. Представленная работа направлена на решение проблемы развития региона и его предприятий на основе расширенных возможностей человеческого капитала.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной технологической академии - «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.9.60.012 698.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретической разработке системного подхода к социально-экономической стратегии региона и его предприятий на основе расширенных возможностей человеческого капитала и в разработке комплекса мер по его эффективному развитию.
В соответствии с целью исследования сформулированы и решены следующие задачи:
углублено и систематизировано теоретическое понятие «человеческий капитал», с учетом которого рассмотрена концепция социально-экономического развития региона и его предприятий;
исследованы ресурсы структурных составляющих понятия «человеческий капитал» и их развитие на уровне предприятий и региона;
выявлены особенности использования рабочей силы и человеческого капитала на региональном рынке труда;
предложена оптимизация управленческой структуры региона и его предприятий на основе учета сильных и слабых сторон;
выявлены этапы внедрения инноваций на протяжении развития человеческого капитала региона;
исследована модель стимулирования инновационного капитала;
разработан экономический механизм измерения и оптимизации деятельности человеческого капитала области и предприятий на основе конкурентных преимуществ обучающихся организаций;
предложена система реорганизационных изменений предприятий как социального феномена;
обоснована модель стратегического планирования региона в условиях глобализации и ситуации выбора;
10) разработана модель определения издержек в политике управления
социальным ресурсом и тактика снятия перегрузок менеджеров.
Достижение поставленной цели в ходе работы над диссертацией позволяют автору считать исследование законченной работой.
Объектом исследования избрана Липецкая область и ее предприятия, где автором выполнялись научные исследования управленческого характера.
Предметом исследования являются теоретико-методологические, организационно-системные и социально-экономические отношения по поводу формирования, стимулирования и социально-экономического развития региона и его предприятий с учетом человеческого капитала.
Теоретическая и методологическая база исследования сформирована на классических экономических и управленческих теориях.
Эмпирическая база исследования включает материалы статистических сборников, научных архивов, монографий, научные и финансовые отчеты предприятий, материалы отраслевых ведомств, статистические данные Администрации Липецкой области.
Для обработки исходной эмпирической информации использованы общенаучные логические приемы, а также специфические методы исследования экспертных оценок, диагностический, воспроизводственный, статистико-экономический, финансово-экономический, математического программирования и другие методы сравнительного социально-экономического анализа.
Научная новизна работы заключается в разработке системы научных и методических положений в области социально-экономического развития региона и его предприятий с учетом человеческого капитала на современном этапе.
К основным научным результатам выполненного исследования относятся:
1) уточнение аналитической и логической интерпретации категории
«человеческий капитал», с учетом которой предложена концепция социаль
но-экономического развития региона и его предприятий, базирующаяся на
рыночных мотивационно-динамических и личностно-профессиональных
факторах в составе совокупного производительного капитала, спецификой
которых является их уникальность, не сводимая к рыночным трансформаци
ям, опирающаяся на культуру, охрану здоровья, улучшение условий труда,
обучение персонала, совершенствование инфраструктуры информационных
систем, создание и реализацию нововведений;
структурные составляющие понятия «человеческий капитал» (социальная и интеллектуальная), отличительной особенностью которого является его развитие в контексте становления крупных и малых предприятий;
выявление региональных особенностей использования человеческого капитала, спецификой которых является учет воздействия на них социальных, социально-психологических, демографических и культурных факторов, направленных на развитие рынка труда, базирующихся на высококачественных характеристиках экономически активного населения;
определение влияния рисков и опасностей на эффективную управленческую структуру региона и его предприятий, отличием которой является наличие высокотехнологичных предприятий, развитые трудовые ресурсы, наличие условий для дальнейшего развития промышленного комплекса и т.д.;
исследование этапов использования на предприятиях области спонтанных инноваций, а также формы развития инноваций как проявления пото-
ка работ, упорядоченных во времени, и технологий, отличием которых является их автоматизация и планирование каждого процесса;
выявление влияния на инновационную деятельность методов стимулирования, спецификой которых является использование ресурса развития способностей (система Balanced Scorecard, учет обратной связи и укрепление знаний в области стратегического управления, учет административных ресурсов);
определение методов измерения человеческого капитала как целостного образования, отличием которых является сопоставление рыночной стоимости акционерного капитала с текущей стоимостью основных фондов с учетом износа, использование коэффициента Д. Тобина, измерение интеллектуального капитала по методу Ж.-Ж. Ламбена, методика взаимозаменяемости ресурсов и др., способствующих выбору показателей для оценки эффективного управления предприятием и регионом;
разработка реорганизационной структуры и системы управления, согласующейся с целями предприятия и имеющей обратную динамику, направленную в сторону изменения управленческих структур, особенностями которых является учет организационных, статусных и личностных изменений на предприятиях;
положения программы развития региона на основе создания «точек роста» и «кластерной зоны» по производству бытовой техники, особенностью которых является эффективное решение задачи импортозамещения и развитие отечественного производства, использующиеся для разработки инвестиционной привлекательности региона и его предприятий;
10) разработка методологии привлечения дополнительных работников
на предприятия пищевой промышленности в летнее время с учетом интен
сивности деятельности кадров, а также модель снятия перегрузок с делегиро
ванием полномочий менеджеров более узким специалистам, отличительным
признаком которой является учет фактора ответственности.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке рекомендаций и методических положений, которые позволили использовать программный стратегический комплекс системы научных и методических положений в области социально-экономического развития региона и его предприятий на основе человеческого капитала в их управленческой деятельности. Данные рекомендации позволят руководству региона и менеджерам предприятий обеспечить совершенствование управления деятельностью человеческого капитала.
Практическое значение имеют научные разработки, в которых содержатся:
приоритетные направления внедрения структурных моделей управления человеческим капиталом, -интеллектуальной и социальной составляющей (управление с учетом региональных особенностей - развитие точек роста и кластерных зон) - отличающиеся комплексным подходом на всех участках производства;
методы оценки и измерения человеческого капитала: методы определения конкурентных преимуществ обучающихся организаций, методы измерения информационно-интеллектуального капитала;
модель определения издержек в политике управления социальным капиталом предприятия, предполагающая достижение конкурентных позиций на рынках сбыта;
многоуровневый программный комплекс управленческих процессов на основе развития спонтанных инноваций как проявление человеческого капитала в управлении бизнес-процессами на предприятиях;
методика определения социальных показателей для построения оптимальной структуры предприятия при создании эффективной системы управления;
инновационно-интеллектуальная модель учета человеческого капитала в развитии региона как интегральная характеристика стратегических ресурсов, нацеленных на рациональное управление и др.
Практическая ценность исследования состоит в возможности применения разработанных научно-практических рекомендаций на уровне администрации Липецкой области, а также в возможности объединения использования отдельных методов и моделей в различных организациях.
Апробация и внедрение результатов. Разработанные теоретические и методические положения автором докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Воронеж). Результаты исследований обсуждались на Международных практических конференциях (г. Пенза, г. Воронеж). Отдельные положения диссертации автором обсуждались на региональных, городских и вузовских конференциях, семинарах по проблемам управления и экономики.
Наиболее важные выводы и предложения автора нашли отражение в рекомендациях некоторых конференций. Вынесенные на защиту положения прошли апробацию при чтении курсов «Менеджмент», «Экономика предприятия».
Отдельные рекомендации, а именно: методика разработки «Стратегической Программы совершенствования управления регионом и отдельными предприятиями», методы управления регионом и его предприятиями, связанные с их социально-экономическими особенностями с учетом человеческого капитала и их высокой конкуренцией на рынке; методика определения человеческого капитала и другие, внедрены рядом предприятий г. Липецка и Липецкой области (акты прилагаются), а также на уровне администрации области.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в центральной печати (в журналах «Сахар», «Молочная промышленность», «Управление персоналом», «Стандарты и качество», «Менеджмент в России и за рубежом» и др.).
Объем и структура работы. Диссертация объемом 356 страниц основного текста состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений.
Работа включает 85 таблиц, 53 рисунка и 415 наименований литературных источников.
Положения, выносимые на защиту:
уточненное содержание категории «структура человеческого капитала»;
концепция социально-экономического развития региона и его предприятий на основе человеческого капитала;
региональные особенности использования человеческого капитала на основе взаимосвязи между малым, средним и крупным бизнесом;
мониторинг управленческой структуры региона и его предприятий на основе учета их сильных и слабых сторон;
этапы развития инноваций как проявление человеческого капитала ре
гиона; ,
методы стимулирования развития инновационного капитала;
экономический механизм измерения и оптимизации деятельности человеческого капитала области и предприятий на основе конкурентных преимуществ обучающихся организаций;
система реорганизационных изменений предприятий как социального феномена;
модель стратегического планирования региона в условиях глобализации и ситуации выбора;
методика снятия перегрузок менеджера и определения издержек в политике управления социальным ресурсом.