Развитие механизма инвестирования инновационной инфраструктуры экономических систем Кузеванова Ирина Юрьевна

Развитие механизма инвестирования инновационной инфраструктуры экономических систем
<
Развитие механизма инвестирования инновационной инфраструктуры экономических систем Развитие механизма инвестирования инновационной инфраструктуры экономических систем Развитие механизма инвестирования инновационной инфраструктуры экономических систем Развитие механизма инвестирования инновационной инфраструктуры экономических систем Развитие механизма инвестирования инновационной инфраструктуры экономических систем Развитие механизма инвестирования инновационной инфраструктуры экономических систем Развитие механизма инвестирования инновационной инфраструктуры экономических систем Развитие механизма инвестирования инновационной инфраструктуры экономических систем Развитие механизма инвестирования инновационной инфраструктуры экономических систем
>



Кузеванова Ирина Юрьевна. Развитие механизма инвестирования инновационной инфраструктуры экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Саратов, 2007.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4142

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИНВЕСТИРОВАНИЮ
ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМ 14

  1. Теоретические основы формирования инновационной инфраструктуры экономических систем 14

  2. Современные формы взаимодействия субъектов инновационной инфраструктуры и тенденции их развития 29

  3. Механизм инвестирования инновационной инфраструктуры как

система взаимодействия субъектов инвестирования 40

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗМА
ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 56

  1. Инвестиционная политика государства в сфере развития инновационной инфраструктуры 56

  2. Участие финансовых институтов в инвестировании инновационной инфраструктуры 69

  3. Использование и развитие потенциала корпоративных структур и предприятий в активизации инвестирования инновационной

инфраструктуры 82

Глава 3. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА
ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 99

  1. Оптимизация базовых составляющих государственной инвестиционной политики, направленной на развитие инновационной инфраструктуры 99

  2. Методические положения формирования механизма инвестирования инновационной деятельности корпорации 116

  3. Методические основы формирования и развития механизма инвестирования инновационной инфраструктуры экономических систем... 124

  4. Лизинговый механизм инвестирования как эффективный

инструмент развития инновационной инфраструктуры 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ , 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важным фактором обеспечения экономического роста, технологической состоятельности и экономической безопасности страны является эффективная организация инвестирования инновационно-технологического комплекса, в том числе его инновационной инфраструктуры.

Инновационная инфраструктура является связующим звеном между субъектами управления инновационно-технологического комплекса на уровне страны, региона, района, группы предприятий. Инновационная инфраструктура рассматривается и на уровне корпорации, как совокупность обслуживающих подразделений и организаций инновационного комплекса.

Инфраструктура является составной частью экономической системы. Она формируется в процессе создания и освоения новых технологий. Её развитие - одна из важных задач реализации национальной инновационной политики. Развитие инновационной инфраструктуры обусловлено преобразованиями непосредственно в сфере материального производства, поэтому результаты хозяйственной трансформации реального сектора экономики непосредственно отразились на ее состоянии.

Инновационная инфраструктура экономических систем может рассматриваться как на макроуровне, так и на мезоуровне. На макроуровне национальная инфраструктура рассматривается на уровне страны и региона, она обуславливает весь производственно-хозяйственный комплекс страны. На макроуровне национальная инновационная инфраструктура представляет совокупность финансового, производственно-технологического, информационного, кадрового, экспертно-консалтингового ключевых блоков и взаимосвязей между ними. На мезоуровне инновационная инфраструктура состоит из кооперированных инновационных образований, совокупности обслуживающих структурных единиц, подразделений. Следует различать как внутреннюю инфраструктуру обслуживающих структур-

4 ных единиц (подразделений), так и внешнюю инновационную инфраструктуру организаций регионального уровня, с которыми устанавливаются устойчивые договорные отношения.

Инновационная инфраструктура оказалась одной из тех сфер, для которых последствия перехода к рынку носили наиболее деструктивный характер. С одной стороны, закрытость, дотационность, регламентируемость и зарегулированность инновационной сферы со стороны государства в дореформенный период явились основными причинами затрудненности формирования внутренних источников инвестирования и неготовности к переходу на самостоятельную организацию инвестиционного процесса на современном этапе. С другой стороны, динамичные условия преобразований, сложившиеся в современной России, не способствовали формированию экономической, правовой среды, которые благоприятствовали бы инвестированию инновационной инфраструктуры. Как следствие, на сегодняшний день основными проблемами инновационной инфраструктуры являются: старение научных кадров и ослабление притока талантливой молодежи; моральное и физическое старение научно-производственной базы; неадекватная современным условиям система формирования приоритетов работ и концентрации на них имеющихся ресурсов; слабая взаимосвязь этапов инновационного цикла; неэффективность механизмов, отсутствие навыков, знаний и мотиваций для последующего внедрения научных результатов в производство, разрыв между научными исследованиями и промышленным освоением нововведений, между НИОКР и рынком.

В настоящее время в России ряд традиционных инвестиционных институтов (банки, страховые и инвестиционные компании и пр.) переживают этап экстенсивного развития новых видов услуг и стадию накопления капитала. В силу этого большинство представителей инвестиционного рынка в современной России:

- обладают капиталами, не соответствующими по своим параметрам (количе-

5 ство, цена, временной цикл размещения) требованиям инновационной инфраструктуры и ориентированы на традиционные секторы экономики;

не владеют организационным ресурсом для применения механизма инвестирования, адекватного особенностям инновационной инфраструктуры, связанным с длительным циклом и разрывом инновационного процесса;

не способны по своей капитализации участвовать в разделении риска инвестирования инфраструктуры инновационной инфраструктуры.

Кроме того, анализ современного состояния макроэкономической ситуации в России, достигнутого в результате проводящихся реформ показывает, что проведение инвестиционной политики по отношению к инновационной инфраструктуре сопровождается рядом противоречий, проявившихся в процессе ее реализации:

усложненный и неэффективный налоговый режим;

правовая незавершенность, регламентированность и высокие административные барьеры при реализации законодательных норм в сфере инновационной деятельности;

проведение тендеров и инвестиционных конкурсов, регламенты и критерии оценки которых не обеспечивают выбор инновационных проектов и необходимые условия развития инновационной инфраструктуры.

В результате в течение последнего десятилетия наблюдается фрагментарность инвестирования инновационной инфраструктуры.

Разрозненность и несогласованность воздействий, применяемых критериев выбора решений и механизмов инвестирования инновационной инфраструктуры в современной России нуждаются в оптимизации.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать научную проблему, рассматриваемую в данной работе, следующим образом:

- развитие механизма инвестирования инновационной инфраструктуры, аде
кватного современному макроэкономическому состоянию России и требованиям

концепции национальной инновационной системы и стратегии преобразования экономики страны.

Актуальность научной проблемы, поставленной в рамках исследования, обуславливается:

потребностью в активизации инвестирования инновационной инфраструктуры;

реальным отсутствием целого ряда институтов и необходимых условий, создающих благоприятный инвестиционный климат, способствующий активной инвестиционной деятельности и расширенному воспроизводству инвестиционного капитала в наиболее рисковом секторе экономики - инновационном;

отсутствием целостной концептуальной постановки и решения проблемы развития механизма инвестирования инновационной инфраструктуры.

Аспект актуальности активизации инвестирования инновационной инфраструктуры обусловливается тем, что проблема развития этой сферы экономики в современной России приоритетна, а содержание и цена приоритетности инвестирования инновационной инфраструктуры - это вопрос жизнеспособности не только предприятий, но и целых регионов. Очевидно, что неразвитость инновационной инфраструктуры и дальнейшее насыщение страны импортируемой наукоемкой продукцией путем ввоза из-за рубежа товаров, технологий, информации, по существу, фундаментально отодвигают Россию в группу малоразвитых сырьевых государств.

Актуальность исследования определяется также необходимостью реорганизации существующих подходов по реализации государственной политики в проведении структурных преобразований на инвестиционном рынке, способствующих активизации инвестиционного капитала в инновационную инфраструктуру.

Степень разработанности проблемы. В современных исследованиях, опубликованных в последнее время, большое внимание уделяется вопросам формиро-

7 вания инвестиционной политики и развитию теории инвестиций в переходной экономике. Среди наиболее известных научных трудов можно назвать работы СИ. Абрамова, И.В. Абросимовой, А.Г. Аганбегяна, B.C. Барда, В.В. Бочарова, К.Н. Гусева, А.Б. Крутика, А.В. Мочалова, В.П. Орешина, А.Н. Трошина, Н.М. Фонштейна, В.В. Шеремета. Но в теоретических положениях специфика инвестирования инновационной инфраструктуры не акцентируется.

Проблемы инвестиционных решений, оптимизации распределения ресурсов, вопросы определения риска и оценки эффективности инвестиций отражены в трудах B.C. Баландина, П.Л. Виленского, В.И. Воропаева, И.Б. Ефименко, В.Н.Лившица, И.И. Меламеда, Е.А. Олейникова, С.А. Смоляка, Д.Э. Старика, Е.М. Четыркина. Однако большинство работ ориентированы на решение проблем применительно к финансированию и планированию традиционных проектов, уделяя незначительное место организационной составляющей инвестиционного процесса. Также не учитывается в большинстве современных исследований многофакторность и разнородность целей в системе взаимоотношений всех участников этого процесса, структурная неподготовленность инвестиционного рынка к освоению инновационных проектов, связанных с инвестированием инновационной инфраструктуры.

Особенностям предпринимательства, организации инвестирования инновационной инфраструктуры, венчурному финансированию и их влиянию на инновации посвящены труды И.М. Бортника, О.Н. Данилова, О.Н. Дмитриева, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, А.Л. Карунина, В.И. Кравцова, Э.С. Минаева. Однако, предложенные взгляды не отражают особенности формирования механизмов, позволяющих активизировать инвестирование инновационной инфраструктуры.

В зарубежной экономической науке существует множество работ по исследованию различных аспектов инновационной деятельности. При этом важное теоретическое и методологическое значение имеют работы таких ученых, как И. Шум-

8 петер - основатель экономической теории инноваций, Г. Бирман, П. Друкёр, Г. Менш, К-Х. Оппенлендер, М. Портер, Р. Робинсон, Б. Санто, Ш. Тацуно, Б. Твисс, П. Уайт, К. Фримен, А. Хэмильтон и другие.

Большое внимание уделяется вопросам развития инновационной инфраструктуры. Она исследуется в трудах В.Р. Атояна, Г.А. Еременко, СВ. Ермасова, Г.И. Жица, П.Н. Завлина, Н.В. Казаковой, А.Н. Плотникова, Н.Д. Рогалёва, В.Ю. Тюриной, И.Г. Шепелева.

Несмотря на активные разработки проблем инновационной инфраструктуры в последнее десятилетие, эта тема требует дальнейшего научного анализа, поскольку до сих пор преобладал отраслевой, технический и эмпирический подходы к её рассмотрению, а исследованию источников создания и развития инновационной инфраструктуры не уделяется достаточного внимания.

Таким образом, в современных российских условиях наибольшее распространение получили концепции развития государственной инвестиционной политики, инвестиционного проектирования, корпоративных инвестиций, бизнес-планирования, которые чаще обособлены традиционными предметными областями и не позволяют решить исследуемую проблему - активизацию инвестирования объектов инновационной инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ механизма инвестирования инновационной инфраструктуры, адекватного требованиям научно-технического прогресса. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

уточнить понятие «механизма инвестирования инновационной инфраструктуры»;

9 предложить методический подход к развитию механизма инвестирования инновационной инфраструктуры в рамках системы управления инновационным проектом;

- разработать модели развития механизма инвестирования инновационной
инфраструктуры;

предложить модель организации Фонда инновационного развития на уровне региона;

уточнить понятие региональных инновационных кластеров;

предложить методику оценки эффективности функционирования региональных инновационных кластеров;

рассмотреть применение лизинга как эффективного инструмента развития инновационной инфраструктуры в современных условиях.

Объектом данного диссертационного исследования являются проекты развития инновационной инфраструктуры.

В качестве предмета исследования избрана система организационно-экономических отношений при формировании и функционировании механизма инвестирования инновационной инфраструктуры.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной теории инвестиций, а также синтез различных направлений в исследовании инноваций, в том числе процессный и системный подходы.

В качестве методологической основы исследования на различных этапах, в зависимости от характера решаемых задач, используется широкий спектр прикладных методов исследования: сравнительный анализ, метод экспертных оценок, системный подход и анализ, проектный анализ.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России, материалы, опубликованные в монографиях, периодической печати, спра-

10 вочно-информационных системах и на сайтах сети Интернет, материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных, а также полученные на предприятиях ЗАО «АП РМК» и ООО «Тантал-ЕОЦ Нормалиен».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие механизма инвестирования инновационной инфраструк
туры, отличающегося от существующих в рассмотрении его как системы органи
зационно-экономического взаимодействия участников инновационного комплекса
и направленного на наибольшее удовлетворение конечных потребителей;

- предложен методический подход к развитию механизма инвестирования
инновационной инфраструктуры, отличающийся от существующего в его рас
смотрении как инновационного проекта, реализуемого на различных уровнях (ме-
га-проект, мульти-проект), основанный на новых принципах финансового конст
руирования и процессного управления инновационными проектами и позволяю
щий управлять процессами по критериям времени, стоимости и качества;

- разработаны модели развития механизма инвестирования инновационной
инфраструктуры на региональном и корпоративном уровнях: модель процессного
управления; модель декомпозиции и структуризации проекта, сетевая модель реа
лизации проекта, учитывающие специфику инвестирования инновационной ин
фраструктуры этих уровней и позволяющие оптимизировать последовательность
выполнения задач по формированию механизма инвестирования, распределение
управленческих ресурсов и сроки завершения комплекса работ;

- предложена модель организации Фонда инновационного развития на уровне
региона, отличающаяся от существующих форм организации аналогичных фондов
тем, что она сочетает в себе функции, которые ранее были рассредоточены в раз
личных фондах: финансирование наиболее приоритетных региональных иннова
ционных проектов в соответствии со стратегией развития региона, организацион-

ная, методическая и консультационная поддержка региональных научно-технических структур, а также предоставление грантов научно-исследовательским и академическим вузам региона, позволяющая осуществлять стимулирование предпринимательских структур к развитию инновационного бизнеса и повышению конкурентоспособности региона;

уточнено понятие «регионального инновационного кластера» как сообщества сконцентрированных по географическому принципу фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту инновационной конкурентоспособности региона за счет упрощения доступа к новым технологиям, распределения рисков, снижения транзакционных издержек, раскрывающее отличие кластера от других форм объединения предприятий на территории за счет наличия внутренней конкурентной среды, а также присутствия кластера в глобальной экономике из-за наличия у него сильных конкурентных позиций, развивающее теоретические основы исследования в области инновационного и инвестиционного менеджмента;

предложена методика оценки эффективности функционирования инновационных кластеров с помощью совокупности показателей: коэффициента динамики развития инновационной инфраструктуры; коэффициента инвестиционного дефицита инновационных компаний, действующих в составе объекта инфраструктуры; коэффициента структуры инвестиций; коэффициента синергетического эффекта в кластере объекта инновационной инфраструктуры; показателя годового прироста объёмов реализации научно-технической продукции компаний, действующих в составе инфраструктуры; показателя годового прироста рабочих мест, созданных компаниями объекта инфраструктуры, расчет которых позволяет сформировать целостное представление о состоянии конкретного объекта инновационной инфраструктуры в целях определения эффективности вложенных средств;

- разработан механизм финансовой поддержки инновационного бизнеса предприятий, основанный на преимуществах лизингового финансирования, состоящих

12 в проявляющемся капиталосберегающем эффекте, больших возможностях выбора крупного проекта, альтернативах выбора требуемого имущества, относительной экономии оборотных средств и позволяющих уменьшить единовременные затраты (а в сравнении с банковским кредитом и совокупные затраты по приобретению основных средств) и использовать лизинг как эффективный инвестиционный инструмент развития их инновационной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятий механизма инвестирования инновационной инфраструктуры, а также регионального инновационного кластера. Уточненные понятия развивают теоретические основы исследования в области инновационного и инвестиционного менеджмента.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая система экономических и организационных мер по развитию инвестирования инновационной инфраструктуры способна ускорить темпы инновационного развития отечественной экономики. Кроме того, рекомендации могут быть использованы при разработке конкретных направлений государственной инвестиционной политики.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации докладывались, получили одобрение и были опубликованы в ходе различных научно-практических конференций и семинаров, в том числе: «Стратегические направления развития организационно-экономического механизма инвестирования инновационной инфраструктуры» (Санкт-Петербург, СПбГТУ, 2005), «Лизинг как эффективный механизм инвестирования инновационной инфраструктуры» (Саратов, СГСЭУ, 2006), «Развитие региональной инновационной инфраструктуры по модели создания «кластеров» (Саратов, СГТУ, 2007).

Практические результаты исследований получили применение на ЗАО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», ЗАО «Тантал-ЕОЦ Нормали-

13 єн» в виде инвестиционных проектов и организации финансирования инновационного производства за счёт лизингового механизма, а также на ООО ПЖ «Промли-зинг», 000 «Строительные и промышленные технологии», 000 «Промышленные технологии и системы», в виде рекомендаций по оптимизации системы управления инвестированием инновационных проектов. На защиту выносятся:

методический подход к развитию механизма инвестирования инновационной инфраструктуры;

модели развития механизма инвестирования инновационной инфраструктуры;

методика оценки эффективности функционирования инновационных кластеров;

механизм финансовой поддержки инновационного бизнеса предприятий, основанный на лизинговом финансировании.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов, из них 4 статьи (1,56 усл. печ. листа), 3 доклада на конференциях (0,82 усл. печ. листов.). Общий объем публикаций составляет 2,38 усл. печ. листов. В опубликованных материалах с приемлемой полнотой представлены научные результаты выполненного диссертационного исследования.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 179 страницах, включает 15 таблиц, 22 рисунка, 14 формул и 1 приложение. Список использованной литературы содержит 145 наименований.