Развитие организационно-экономических механизмов венчурного инвестирования реиндустриализации промышленности Мишин Михаил Юрьевич




Мишин Михаил Юрьевич. Развитие организационно-экономических механизмов венчурного инвестирования реиндустриализации промышленности: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мишин Михаил Юрьевич;[Место защиты: Московский государственный индустриальный университет].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная промышленная ситуация России характеризуется острой потребностью в выработке общей концепции модернизационных преобразований. Существующие программы реиндустриализации технического и технологического обновления промышленного комплекса страны не решают данную проблему в силу ряда причин.

Дело в том, что рост нового технологического уклада в широком смысле этого понятия подменяется ориентацией на рост промышленного потенциала без учета инновационной составляющей. В качестве же механизма обновления промышленного комплекса выбирается в основном энергосырьевая концепция и ее регулирование с неясными приоритетами.

Подобная подмена технологических и технических преобразований в промышленности является результатом разбалансированности интересов отраслевых и межотраслевых комплексов, институтов инновационной и инвестиционной поддержки, включая государственные и частные мотивационные интересы, что в конкретно сложившихся условиях становится безусловным императивом. Таким образом, реиндустриализация – это целевая функция сбалансированного обновления структурно-связанных отраслей, где ключевыми факторами являются темпы и масштабы освоения новых технологий инновационно-инвестиционной поддержки.

В силу специфики процессов реиндустриализации весьма актуальным становится комплексный подход к исследованию организационно-экономических проблем использования венчурного капитала, направленность которого обеспечивает рост научно-технической и инновационной активности.

Существующие масштабы и темпы роста венчурных инвестиций в России, а также механизм их реализации не отвечают потребностям проводимой модернизационной политики.

В последние годы российский рынок венчурного капитала демонстрирует положительную динамику. Однако, несмотря на увеличение предложения венчурных денег, объем венчурных инвестиций не изменился, и, согласно статистическим данным, эта ситуация сохраняется. Вместе с тем, именно низкий объем инвестиций является одной из причин инерционности отечественной экономики, снижения темпов промышленного производства.

Поэтому, актуальной исследовательской задачей является разработка и реализация комплекса организационно-экономических механизмов венчурного инвестирования промышленности, позволяющих активизировать внутренний потенциал каждого участника структурно связанных отраслей, обеспечивая стабильную финансовую поддержку и минимизацию рисков.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема перехода к новому индустриальному типу развития в той или иной мере находит своё отражение в значительном числе научных работ. Теоретическая основа современных исследований этой области заложена в работах Й. Шумпетера и П. Друкера, исследовавших особенности модернизационных преобразований; Н.Д.Кондратьева, исследовавшего роль технологических циклов.

Важный вклад в развитии теории технологического обновления и связанных с ней макроэкономических проблем венчурного инвестирования внесли Р.Нельсон, Б.Лундвелл и К.Фримен, предложившие концепцию национальной системы развития, представляющую собой совокупность институциональных решений, определяющих технико-технологические уклады. Среди ученых, исследовавших особенности управления научно-техническим прогрессом, следует отметить Д.С.Львова, В.П. Логинова, Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Р.С. Гринберга, В.И. Маевского, Д.Е. Сорокина, Ю.Я. Яковца.

Экономико-технологические и организационные аспекты преобразований в промышленности комплексно рассматривались в трудах С.Ю. Глазьева, М.А. Бендикова, А.Е. Варшавского, М.Д. Дворцина, Е.Б. Ленчука, Н.И. Комкова, И.Э. Фролова.

Исследованием проблем венчурного инвестирования занимались следующие зарубежные экономисты: А. Рок, Б. Дреппер, П. Джонсон, Т. Перкинс, Ю. Клейнер, Ф. Кофилд, Б. Байере, Т. Дэвис, Ф. Адлер, В. Стивене, Б. Бишоп, Д. Зингер, Д. Уолл, Д. Смит, Р. Старманс и другие.

В то же время проблемы организационно-экономического характера реиндустриализации промышленности и роли венчурного инвестирования изучены недостаточно. Требуется разработка методологических подходов к регулированию венчурного инвестирования в системе обновления технического и технологического потенциала промышленности. Также необходимо выделение приоритетных направлений реиндустриализации промышленности, решение задач венчурного инвестирования с отработкой регулирующих механизмов на отраслевом и межотраслевом уровнях, которые позволяли бы обеспечить целостность развития отраслевых комплексов и повысить уровень промышленного обновления.

Актуальность исследуемой темы, ее большая научная и практическая значимость, и недостаточная изученность предопределили выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, объект, предмет исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизмов венчурного инвестирования, обеспечивающих эффективный процесс реиндустриализации промышленности как необходимое условие обеспечения динамичного и устойчивого экономического роста, наращивания конкурентных преимуществ и постепенного перехода экономики на инновационный путь развития.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

раскрыть сущность реиндустриализации на современном этапе с учетом воздействующих факторов, определяющих технологический рост промышленных нововведений;

выявить экономические, организационно-правовые и институциональные ограничения использования промышленного потенциала;

провести анализ инновационно-инвестиционных процессов в отраслевых промышленных комплексах и выявить внутренние резервы технического и технологического уровня;

выявить макроэкономические факторы, определяющие развитие инвестиционного процесса в базовых наукоёмких отраслях промышленности и раскрыть сложившийся тренд изменений в этих отраслях;

разработать механизм венчурного инвестирования реиндустриализации промышленного производства с учетом новых методов стимулирования и форм государственной поддержки;

конкретизировать принципы регулирования инновационно-инвестиционной деятельности на основе показателей результативности инвестиционных проектов;

раскрыть методологические подходы по стимулированию участия венчурного бизнеса в реиндустриализации экономики промышленности;

разработать основные направления, способы и инструменты государственного регулирования венчурного инвестирования новой технологической основы промышленного производства;

предложить мотивационный механизм стимулирования участия венчурного бизнеса в реиндустриализации промышленности.

Объектом исследования является управление процессом реиндустриализации промышленности на основе венчурного инвестирования как сложной иерархической системы с многофункциональными связями.

Предметом исследования являются механизмы активизации венчурного инвестирования ключевых направлений реализации современной промышленной политики, обеспечивающих реиндустриализацию на новой технологической основе ведущих секторов экономики.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) - п. 2.17 – «Развитие теории, методологии, прогнозирования и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем».

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам макроэкономического регулирования реиндустриализации промышленности на основе инвестиционных механизмов.

Методологические принципы диссертации основаны на общенаучных идеях познания явлений – системном, логически-историческом, структурно-функциональном, количественном и качественном анализе. Исследование опиралось на методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, абстрагирования, а также графический и функциональный, что позволило рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использование данных методов обеспечило аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные ведущих исследовательских центров, аналитические материалы Росстата, Национальной ассоциации бизнес-ангелов, Российской венчурной компании, Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, Российской ассоциации венчурного инвестирования, Европейской международной ассоциации (EV-СА), венчурной ассоциации США (NVCA), материалы специальных периодических изданий, научных и научно-практических конференций, а также всероссийских информационно-аналитических порталов и т.д.

Научная новизна исследования заключается в разработке основных направлений активизации венчурного инвестирования реиндустриализации промышленности на основе совершенствования организационно-экономических механизмов определения результативных показателей по объему инвестиционных ресурсов и объему выпускаемой продукции с учетом коэффициента эффективности используемого потенциала.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Доказано, что реиндустриализация экономики на современном этапе возможна в рамках модели прорывного экономического роста, предполагающего активизацию инновационного потенциала промышленности на основе использования новых механизмов инвестирования. При этом степень воздействия инвестиционного потенциала должна определяться технологическим ростом нововведений и коэффициентом отдачи вложенных средств от конкретного производства.

2. Выявлены специфические особенности инновационно-инвестиционных процессов в отраслевых промышленных комплексах и доказано, что реиндустриализация требует принципиально нового подхода в области обновления производства, базовым условием которого выступает венчурный капитал, который, активизируя внутренние резервы технического и технологического назначения, может изменить сложившийся тренд развития промышленного комплекса и его системно связанных подотраслей сырьевого производства и переработки.

3. Предложен механизм венчурного инвестирования реиндустриализации промышленного производства, принципиальной особенностью которого является экономическая интеграция предприятия и инвестора, где мотивационным принципом выступает участие в распределении результата инвестиционных вложений пропорционально величине вклада с одной стороны, и, исходя из нормативных отчислений от стоимости приращения инновационного потенциала, скорректированного на объем выпуска валовой продукции - с другой.

4. Выработаны методологические подходы по стимулированию участия венчурного бизнеса в реиндустриализации экономики промышленности, заключающиеся в расширении объемов инвестиционных ресурсов, направляемых на наукоемкие инновационные проекты посредством использования государственных инвестиционных фондов, включая отраслевой и межотраслевой уровень, налоговых, кредитных инструментов, предусматривающих соответствующие льготы и преференции предприятиям и организациям, создающим и внедряющим новую технику и технологию.

Теоретическая и практическая значимость исследования выполненной диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методических подходов к формированию организационно-экономических механизмов венчурного инвестирования реиндустриализации промышленности. Диссертационное исследование расширяет методическую базу регулирования обновления технико-технологического и организационно-экономического потенциалов на основе использования новых мотивационных инструментов по стимулированию участников венчурного бизнеса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций, выработки направлений и мер по активизации использования важнейшего в настоящих условиях венчурного капитала, который может раскрыть ресурсный потенциал индустриального сектора экономики.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке стратегии развития отдельных отраслей промышленности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ряде научных конференций: «Теоретические и методологические проблемы экономики и управления» (г. Москва, 15–16 декабря 2010 г.), международной конференции «Инновационная экономика – направления устойчивого развития государства» (Москва, 18 ноября 2011 г.),IV Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики, инновационные технологии и высшая школа» (Москва, 22–23 декабря 2011 г.), VII международный конгресс «Открытая Россия: стратегия новой реальности» (Москва, 5 марта 2013 г.).

Предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты нашли отражение в публикациях в специализированных журналах – «Бизнес в законе», «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» и некоторых других. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» в курсах стратегического менеджмента, экономики предприятия.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 6-ти опубликованных работах общим объемом 2,65 п.л., в том числе 3 статьи объемом 1,15 п.л. опубликованы в периодических журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа общим объемом 165 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБНОВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Сущность технико-технологического обновления промышленности и её организационные механизмы

1.2. Инвестиционный потенциал в механизме управления процессом реиндустриализации

1.3. Макроэкономические проблемы венчурного инвестирования новой технологической основы промышленного производства

2.1. Анализ инновационно-инвестиционных процессов в модернизируемой экономике промышленности

2.2. Место венчурного инвестирования в условиях реиндустриализации промышленности

2.3. Влияние иностранного капитала на процессы технико-технологического обновления промышленности

3.1. Приоритетные направления развития инновационных форм инвестирования промышленности

3.2. Совершенствование венчурного инвестирования путем нейтрализации рисков на основе системного подхода

3.3. Мотивационные аспекты стимулирование участия венчурного бизнеса в реиндустриализации промышленности

Структура диссертации.