Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ
РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ 11
Подходы к определению инвестиций как социально-экономической категории 11
Согласование экономических интересов участников инвестиционной деятельности 22
1.3 Управление инвестиционными процессами в современных
условиях хозяйствования 37
2 ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ИВЕСТИРОВАНИЕ В
РЕГИОНЕ 50
Анализ инвестиционной ситуации в отраслях экономики 50
Тенденции формирования инвестиционного климата в регионе 63
Динамика инвестиционной активности предприятий промышленности 79
3 КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ 95
3.1 Сценарное представление перспектив социально-экономического
развития региона 95
3.2. Методические подходы к оценке сценариев развития региона на
инвестиционной основе 116
3.3. Стимулирование инвестиционной деятельности предприятий
горнорудной промышленности региона 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения важной задачи, которая была определена Президентом России - удвоение ВВП в ближайшее десятилетие. Выполнение ее невозможно без кардинального улучшения ситуации в инвестиционной сфере. Это обусловлено несколькими причинами.
Во-первых, реформирование российской экономики сопровождается переносом на региональный уровень власти ответственности за состояние и социально-экономическое развитие территории. В свою очередь, в процессе создания благоприятных условий для устойчивого экономического роста ключевое место отводится инвестиционной деятельности.
Во-вторых, несмотря на усиление внимания к теоретическому исследованию данной проблемы, недостаточно обоснованы подходы к формированию системы управления инвестиционными процессами в регионе, адаптированные к современным условиям хозяйствования.
В-третьих, экономика любого региона испытывает большую потребность в инвестиционных ресурсах при одновременном их дефиците. Поэтому необходимым условием формирования инвестиционных программ и проектов, способных оказать стимулирующее воздействие на развитие экономики региона, является привлечение и эффективное использование инвестиционных ресурсов.
Кроме того, разнообразие природно-климатических, экономических и социальных факторов предопределило неравные стартовые условия вхождения субъектов Федерации в рыночную экономику. При выработке стратегии развития регионов в первую очередь следует вести речь о формировании эффективной инвестиционной политики государства и региона, определении уровней их взаимодействия и разграничении сфер влияния инструментов. Это позволит сформировать комплекс мер по регулированию и стимулированию развития национальной и региональной эко-
номики посредством инвестиций, что предопределило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Степень разработанности проблемы.
Исследованию методологических аспектов проблемы инвестирования экономики в той или иной степени посвящены труды классиков экономической теории Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, И. Шумпетера и многих других ученых и экономистов.
Теоретическим и практическим положениям в области проектирования и реализации эффективных направлений инвестирования посвящены работы зарубежных авторов У. Ф. Шарпа, Г. Дж. Александера, Ю. Блеха, У. Гетце, Л. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка и др.
В работе использовались труды отечественных ученых, в которых рассматриваются подходы к формированию эффективной инвестиционной политики государства и региона, инвестиционная поддержка модернизации производства. Такими авторами являются Андрианов В.Д., Аю-шиев А. Д., Балабанова А.В., Бачурин А.В., Быстряков А. Я., Злобин Б.К., Игошин Н. В., Ларина Н.И., Марголин A.M., Мацкуляк И.Д., Новикова В.Ф., Селиверстов В.Е., Спицын А. Т., Хомкалов Г.В. и др.
Вопросы обоснования перспектив социально-экономического развития на инвестиционной основе, а также выбор модельно-сценарного инструментария формирования приоритетов инвестирования рассматриваются в работах Абалкина Л.И., Бандман М.К., Воробьевой В.В., Конто-рович А.Э., Добрецова Н.Л., Кибалова Е. Б., Кулешова В.В., Пенькова Б.Е., Суспицына С.А., Тумусова Ф.С., Черникова А.П., Щуплецова А. Ф.
и др.
Работа базируется на идеологии устойчивого развития (Коптюг В.А., Шмат В.В., Крюков В.А., Севастьянов А.Е.), основных положения теории последовательной смены технологических укладов (Львов Д.С), исследованиях региональной экономики (Бандман М.К., Басковой М.К., Сидоренко В.И.).
Наличие широкого спектра исследований, посвященных проблематике процессов инвестирования в экономику, ни в коей мере не снижает остроты проблемы и не исключает необходимости дальнейшего исследования теоретических положений и вопросов, а также обобщения имеющегося опыта практической деятельности в исследуемой области.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса мер стимулирования инвестиционной деятельности предприятий промышленности в регионе и выборе путей ее активизации с учетом отраслевой специализации.
Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:
обобщить и систематизировать взгляды ведущих отечественных и зарубежных экономистов на содержание инвестиций и инвестиционного процесса в целом, исследовать их применительно к системе экономических отношений, сложившихся в российской промышленности;
рассмотреть и проанализировать актуальные вопросы согласованности экономических интересов на разных уровнях: государства, региона, хозяйствующих субъектов и населения; оценить взаимосвязи между участниками инвестиционного процесса;
дать качественную характеристику и количественную оценку инвестиционной активности предприятий промышленности в региональной экономике, и в частности горнорудного комплекса, в период трансформации экономики и на этой базе определить место и роль инвестиций в обеспечении экономического роста региона;
обосновать сценарии экономического роста территории в зависимости от региональных особенностей и отраслевой специализации;
разработать экономический механизм стимулирования инвестиционной деятельности предприятий посредством оптимизации налогообложения.
Объектом исследования являются предприятия промышленности
6 социально-экономической системы группы конкретных регионов.
Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами хозяйственной деятельности, возникающие в процессе формирования и реализации политики, направленной на развитие промышленных предприятий.
Теоретической и методической базой исследования послужили теоретические разработки зарубежных и отечественных ученых и экономистов, законодательные и нормативные акты органов государственного управления по регулированию инвестиционной деятельности в РФ. В качестве информационной базы использовались статистические материалы Госкомстата РФ, решения органов представительной и исполнительной власти субъектов РФ. В ходе исследования использовались разработки Института экономики организации промышленного производства СО РАН, результаты совместных разработок автора с депутатами областной Думы Читинской области (Программа социально-экономического развития Читинской области на 2003-2005 гг.).
Методология исследования основана на использовании принципов системного подхода, экономического и статистического анализа, методов экспертной оценки и других общенаучных методов исследований.
Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна состоит в следующем:
1. Выявлена сущность инвестиций как стимулирующего фактора воздействия на социально-экономическое развитие региона. В этом аспекте инвестиции определяются как все виды имущественных и интеллектуальных ценностей и прав, которые вкладываются в объекты инвестиционной деятельности с целью получения дохода или достижения социального эффекта. Уточнена классификация инвестиций, позволяющая рассматривать инвестиции не только по степени эффективности и рискованности, форме эффекта и источникам финансирования, но и с учетом разноуровневых экономических интересов участников инвестиционного
процесса (инвестора, предприятия, третьих лиц), а также различных интересов внутри этих групп (субъектов).
2. Сформулированы условия согласования интересов государства, региона, бизнеса и населения посредством формирования региональных фондов развития, укрепления доходной части бюджетов регионов за счет увеличения поступления платежей за пользование природными ресурсами, предоставления регионам права распоряжаться природными ресурсами (минерально-сырьевыми, лесными, водными); принятия федеральных целевых и отраслевых инвестиционных программ.
3. Развиты механизм и инструменты принятия решений управле
ния процессом инвестирования на региональном уровне, состоящие из
следующих элементов:
стратегического управления, формирующего цели и приоритеты инвестирования;
краткосрочного планирования, предполагающего формирование инвестиционной программы региона;
оперативного регулирования, обеспечивающего возможность адаптации принятых ранее решений к изменениям внешней среды в условиях неопределенности и нестабильности экономики.
4. Предложена методика и модельно-сценарный инструментарий
формирования региональной инвестиционной системы, которая обеспе
чивает учет интересов и роли всех участников инвестиционного процесса
и проведение комплекса организационных, экономических и институ
циональных преобразований. В отличие от существующих методик она
дает возможность проверки внутренней логики планов, обеспечивает
взаимосвязь мероприятий, результатов и целей, позволяет провести оцен
ку реализации намеченных мер, прогнозировать результаты, к достиже-
нию которых необходимо стремиться в перспективе.
5. Разработан методический подход к согласованию государствен
ных и региональных интересов при реализации крупного инвестиционно-
го проекта, увязывающий обоснованный механизм налогообложения, оценку его воздействия на социально-экономическое развитие региона. Предлагаемый подход дает возможность обеспечить взаимосвязь государственного и регионального интереса, проявляющегося в необходимости удовлетворения совокупных потребностей страны и специфических потребностей региона, преемственность различных этапов проекта, гарантировать допустимый уровень риска, достичь оптимального сочетания его прямой и косвенной поддержки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Обоснование теоретических положений концепции инвестици
онных процессов на основе: методологических выводов современной
теории инвестиций, выделения объективных причин развития инвестици
онной сферы на региональном уровне, организационно-функциональной
структуры управления региональной инвестиционной деятельностью, ре
комендаций о том, что перспективы социально-экономического совер
шенствование региональной системы экономики возможны на основе
комплексного инвестирования промышленности.
2. Утверждение, что совершенствование социально-
экономического развития региона необходимо осуществлять на основе
комплексного инвестирования промышленности, обеспечивающего ус
тойчивое социально-экономическое развитие за счет взаимосвязанного
сбалансированного становления производственной, финансовой, иннова
ционной социальной, институциональной и других сфер, эффективного
использования имеющегося ресурсного потенциала и повышения конку
рентоспособности промышленности конкретной территории.
3. Вывод о целесообразности применения комплексного подхода к
стимулированию инвестиций на региональном уровне, охватывающего
вопросы нормативно-правового регулирования, разработку экономиче
ских и финансовых инструментов поддержки инвестиций, формирование
оптимальной системы управления на региональном уровне, позволяющий
создать реальные экономические условия для эффективной организации инвестиционных процессов, повышения инвестиционной активности и создания благоприятной экономической среды.
4. Аргументацию об элементах структуры эффективного механизма инвестиционного развития региона: источниках и принципах формирования финансовых ресурсов и механизмах аккумуляции средств, поступающих из этих источников; региональном портфеле инвестиционных предложений, которые позволяют интегрировать усилия всех участников, заинтересованных в инвестиционном процессе (государства, региональных органов власти, частного сектора, иностранного капитала).
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке рекомендаций по регулированию инвестиционной деятельности в регионе с депрессивным характером воспроизводства. Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы при формировании и осуществлении региональных инвестиционных программ; при разработке программ социально-экономического развития региона, введении процедуры отбора инвестиционных проектов для финансирования; формировании регионального банка инвестиционных проектов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы при разработке Программы социально-экономического развития Читинской области на период 2003-2005 гг. Основные выводы и положения диссертации докладывались на второй Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития России» (Пенза, март, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы регионов и пути их решения» (Пенза, апрель, 2005).
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты нашли отражение в 3 опубликованных работах общим объемом 1,1 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех
глав, заключения (общий объем 146 с, 4 рисунка, 12 таблиц), списка использованной литературы (128 наименований) и 19 приложений.
Во введении определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты инвестирования как условие развития экономики» раскрываются теоретические положения процесса инвестирования в региональную экономику, определены направления совершенствования механизма взаимодействия инвестиций и сбережений, сформулирована система взаимосвязи цели инвестиционной деятельности в регионе с разноуровневыми интересами различных участников инвестиционного процесса, выделяются особенности инвестиционной стратегии, учитывающие региональные аспекты регулирования инвестиционной деятельности.
Во второй главе «Проблемно-ориентированное инвестирование в регионе» излагаются результаты комплексного анализа состояния инвестиционной деятельности в РФ, регионах СФО, и в частности в Читинской области. Выявлены тенденции формирования инвестиционного климата в регионе.
В третьей главе «Комплексный подход к совершенствованию инвестирования в регионе» обоснованы сценарии перспектив социально-экономического развития региона, предложены методические подходы к оценке влияния инвестиций на социально-экономическое положение региона, обоснован способ согласования интересов при реализации крупного инвестиционного проекта.
В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.
В приложениях приведен аналитический материал расчетных данных.