Процесс глобализации мировой экономики: институциональный аспект Мертарчян Алик Юрикович

Процесс глобализации мировой экономики: институциональный аспект
<
Процесс глобализации мировой экономики: институциональный аспект Процесс глобализации мировой экономики: институциональный аспект Процесс глобализации мировой экономики: институциональный аспект Процесс глобализации мировой экономики: институциональный аспект Процесс глобализации мировой экономики: институциональный аспект Процесс глобализации мировой экономики: институциональный аспект Процесс глобализации мировой экономики: институциональный аспект Процесс глобализации мировой экономики: институциональный аспект Процесс глобализации мировой экономики: институциональный аспект
>




Мертарчян Алик Юрикович. Процесс глобализации мировой экономики: институциональный аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:02-8/346-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природа экономической глобализации

1.1. Экономическая интеграция 10

1.2. Процесс глобализации: понятие, сущность, факторы 17

1.3. Развитие глобализационных тенденций. Глобализация и национальная экономика 28

Глава 2. Тенденции глобализации в мировой экономике

2.1. Глобализационные тенденции в международной торговле: статистика и исторические события 55

2.2. Международное движение факторов производства 73

2.3. Глобализация финансовых рынков 98

Глава 3. Россия в контексте глобализирующейся мировой экономики

3.1. Основные тенденции развития российской экономики 120

3.2. О возможности включения российской экономики в мировое хозяйство 127

Заключение 134

Библиография 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Последние два десятилетия XX века ознаменовались рядом новых явлений в сфере международных экономических отношений. Интенсивно развивающиеся процессы, получившие название "глобализация", привели к качественным изменениям в системе мирового хозяйства. Новые количественные и качественные характеристики мирохозяйственных отношений обусловили повышенный интерес к процессу глобализации, породившему множество вопросов и вызвавшему к жизни массу проблем.

Глобализация, являющаяся одним из основных направлений развития современного мира, несет в себе как позитивные, так и негативные элементы. Устраняя преграды на пути международной хозяйственной деятельности, она стимулирует развитие международного разделения труда и кооперации, международной торговли, мировой финансовой системы, способствует более эффекгивному распределению ресурсов, повышению производительности факторов производства и т.д. В то же время глобализация ослабляет способность национальных государств и международных организаций контролировать и регулировать международные экономические потоки. Кроме этого, воздействуя на экономическую, политическую, культур но-ци вил изационную и др. сферы жизнедеятельности человека, она ставит под угрозу такие, казалось бы, устоявшиеся явления, как национальный суверенитет, национальная культура и т.д.

Неся в себе много неясностей и противоречий, глобализация стала предметом острых дискуссий в академических, деловых и политических кругах, где зачастую сталкиваются диаметрально противоположные мнения, концепции и теории. Адепты глобализации считают ее необратимым процессом распространения либеральных ценностей и демократии. Противники же считают, что процесс глобализации связан с социально-политическими нарушениями и дисбалансами, которые таят в себе угрозу демократии.

Значение вышеприведенных проблем, как для экономической теории, так и для формирования реальной политики государства, определяет актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной литературе лишь в последнее время достаточно широко освещаются вопросы, связанные с процессом глобализации мировой экономики. Зарубежные исследователи начали заниматься этими вопросами значительно раньше.

Необходимо отметить, что исследования процесса глобализации сталкиваются с многочисленными затруднениями, основной причиной которых является отсутствие четких границ предмета исследования. Существуют две диаметрально противоположные тенденции исследования глобализации фрагментация знаний и неограниченное расширение предмета исследования. Процесс глобализации исследуется многими пауками, но итоги этих исследований - фрагментарные знания об одной из сторон предмета исследования, а не всеобъемлющие знания о данном предмете как о целостности. В то же время, опасно и безграничное расширение предмета исследования, так как в этом случае теряется сам предмет исследования.

Природа глобализации, содержание и тенденции этого явления рассматривались в работах С. И. Долгова, В. Кузнецова, А. И. Никипелова, Л. Л. Пороховского, А. И. Ракитова, О. В. Черковца, Ю. В. Шишкова, а также в работах зарубежных авторов М. Арчер, И.

Ваііерстайна, К. Омаэ, Р. Робертсона, С. Хантингтона, сотрудников МВФ, ВТО. ООН и т.д. (список работ приводится в конце диссертационной работы).

Исследование вопросов глобализации нашло отражение также в трудах по общим проблемам мирового хозяйства отечественных авторов: В. В. Бандурина,А. С. Булатова, Л. И. Глухарева, В. Л. Иноземцева, А. Кокошина, В. Кузнецова,Д, Львова, В. May, Э. И. Обминского, Б. М. Смитиенко, П. С. Смирнова, Ю. А. Сухарева, И. П. Фаминского, а также зарубежных ученых М. Локи, И. Линдерта, Д. Норта М. Олсона, С. Пейовича, Р. Рихтера, Н. Робинсона, Г. Тиана, Л. Туроу, Ф. Фу куя мы, X. Хондкера, Т. Эггертссона и других.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются глобализационные процессы, имеющие место в основных сегментах мирового хозяйства - в сфере международной торговли, на рынках факторов производства и на мировых финансовых рынках - образующих то экономическое пространство, на котором разворачиваются основные события этого процесса.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - выявить институциональную основу процесса экономической глобализации, исследовать его характерные черты и особенности, проанализировать воздействие этого процесса на различные сферы экономической деятельности, а также сформулировать рекомендации по повышению эффективности проводимых в России экономических реформ, имеющих целью органичное включение страны в новую, глобализирующуюся мировую экономику.

Для достижения поставленной цели необходимо решить целый ряд задач, а именно:

Всесторонне и комплексно проанализировать процесс глобализации, выявить качественное отличие современных событий от интеграционных процессов, имевших место раньше;

Проанализировать возможные последствия глобализации для национального государства и нации вообще;

Изучить воздействие глобализации па мировую экономику и на ее основные сегменты;

Оценить общую экономическую ситуацию в России, а также выявить перспективы и возможные последствия глобализационных процессов для российской экономики.

Методологические, теоретические и информационные основы работы.

Методологической основой диссертационного исследования является системный, комплексный подход к изучению глобализационных процессов в рамках .экономической науки, в сочетании с его изучением на «стыках» с другими науками, занимающимися исследованием глобализации. В отдельных фрагментах применены методы индукции и дедукции, качественный и количественный анализ, метод сравнений и аналогий. Проведенное исследование основывается также на положении о диалектической взаимосвязи различных сфер человеческой жизнедеятельности.

Теоретической базой при написании диссертации послужили публикации результатов многочисленных исследований ученых

Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Института международных политических и экономических исследований РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Московского государственного института международных отношений МИД РФ и других научных коллективов,

Статистической и информационной базой для диссертационной работы послужили документы и публикации Всемирной торговой организации, материалы Международного валютного фонда. Всемирного банка. ООН, ЮНКТАД, Госкомстата РФ, других организаций, а также ресурсы Internet.

Научная новизна.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: экономическая глобализация определена как процесс интернационализации хозяйственной жизнедеятельности человека, основанный на кул ьтур но- институциональной конвергенции, под которой подразумевается процесс сближения исторически сложившихся систем институтов различных стран; в этом состоит основное качественное отличие глобализации от интеграционных процессов, имевших место в мировой экономике ранее; доказан тезис о том, что основным фактором, определяющим возможность включения национальной экономики в глобальное, единое мировое экономическое пространство, является степень адаптационной гибкости национальной культуры, ее способность к формированию новых институтов, обеспечивающих такое включение; на примере ГАТТ/ВТО выявлены место и роль международных организаций в процессе глобализации мировой экономики; выявлены результаты проведения международных торговых переговоров и раундов иод эгидой ГАТТ/ВТО, способствующие культурно-институциональной конвергенции, а также результаты подписания Генеральною соглашения по торговле услугами, Соглашения по торговым аспектам инвестиционной политики, Соглашения по торговым аспектам нрав интеллектуальной собственности и т.д.; выявлены тенденции и направления культурно-институцональной конвергенции в основных сегментах мирового хозяйства - в международной торговле, на рынках факторов производства и финансовом рынке; обоснован вывод о том, что основой органичного включения российской экономики в глобальное мировое хозяйство должны стать глубинные кулыурно- институциональные трансформации, включающие создание институтов, присущих развитой рыночной экономике - выработку образа мышления, моделей «нормального» и оппортунистского поведения, соответствующей системы поощрений и санкций и т.д.

Практическое значение

Практическое значение диссертационного исследования определяется возможностью его применения государственными органами Российской Федерации при выработке внешнеэкономической политики, а также применения в учебных целях при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и спецкурсов но вопросам экономической глобализации.

Практическая ценность работы связана с важностью формирования институтов и механизмов, обеспечивающих органичное включение России в мировое экономическое пространство.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались автором на ежегодных Ломоносовских чтениях (2000г., 2001г.), а также на научных семинарах на экономическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

По теме диссертации были опубликованы 3 работы (общим объемом 1.2 п.л.).

Процесс глобализации: понятие, сущность, факторы

Происходящие сегодня в мире глобальные изменения и трансформации являются продуктом многих исподволь созревавших и развивавшихся процессов. Процессы усиления взаимозависимости экономик разных стран привели к возникновению идеи вечного мира и единого мирового правительства у И, Канта, к созданию концепции всемирной истории Гердером и Гегелем. У К. Маркса также можно встретить понятие "всемирности", которую он считал прямым, естественным и необходимым следствием капиталистического способа производства и обмена.

Сим термин "глобализация" впервые был употреблен Т. Левиттом в 1983г. В статье, опубликованной в "Гарвард бизнес ревыо", он обозначил этим словом процесс слияния рынков продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями. В последствии термин был популяризован консультантом Гарвардской школы бизнеса К. Ома в книге "Мир без границ" . Сейчас это один из популярнейших терминов, использующихся в самых разных науках. Но, несмотря на всеобщее внимание, глобализация остается одной из величайших тайн XX века. За последние два десятилетия человечество гак и не смогло дать внятный ответ, что же такое глобализация. Подразумеваем ли мы под этим словом возможность беспрепятственного проезда через границы разных стран, способность передать за считанные секунды любую информацию в любую точку земного шара или, скажем, увеличение объемов международной торговли и беспрецедентный размах операций на финансовых рынках? Или это, все-таки, более обширный, многомерный феномен?

Трудности с определением поз ни кают прежде всего по той причине, что эмоциональное восприятие наблюдателями самого явления очень неодинаково . Одни относятся к этому явлению как к чему-то фаталистическому, другие призывают к защите нынешних устоев любыми средствами. При этом расхождение мнений наблюдается не только в среде ученых. Так называемые "антиглобалисты" ежегодно пытаются срывать раунды ВТО и встречи, организованные МВФ, которые посвящены вопросам глобализации.

Гораздо более важным фактором затруднений, связанных с определением понятия "глобализация" являются две противоположные тенденции исследования данного процесса - 1) изучение глобализации в рамках отдельных наук: геиденция фрагментации знаний о ней и 2) общенаучное исследование глобализации, отождествление данного процесса с историей человечества. Оба подхода имеют явные недостатки.

Процесс глобализации исследуется различными науками, но результаты этих исследований - это фрагментарные знания об одной из сторон предмета исследования, а не всеобъемлющие знания о данном предмете как о целостности. Поэтому все исследования в рамках отдельных наук сталкиваются с серьезными затруднениями, когда возникают такие общие вопросы, как качественная новизна явления, временные рамки и этапы ею развития и т.д. Кроме этого, по мнению многих авторов, исследования в узких рамках приводят к серьезной недооценке глобальных ірансформаций. "Недоверие и многочисленные придирки к термину, продиктованные политическими или психологическими мотивами, нередко отодвигают в тень фундаментальный факт существования человечества как глобальной, взаимозависимой и взаимодействующей общности. Вытекающее отсюда требование полисистемного подхода к глобализации сразу ограничивает претензии любого "отраслевого" измерения соответствующих феноменов"1.

В то же время, опасностями чревато и безбрежное расширение предмета исследования, так как в этом случае, в первую очередь, теряется сам предмет исследования. Возникает вопрос о возможности целостного теоретического видения глобализации вообще.

Наиболее продуктивным, как отмечалось во введении, является подход, при котором исследования в рамках отдельных наук дополняются анализом метанаучного характера. І Іосрсдсгвом включения в дисциплину иных предметов или путем распространения предмета одной дисциплины на другие создаются метанаучные связи, изучение которых дает возможность создать более полное представление об исследуемом явлении. На данном этапе наиболее глубоко глобалистскую проблематику освоили экономические дисциплины и культурология, но оба направления сегодня испытывают определенные трудности в исследовании процесса глобализации. Почти двадцать лет экономические дисциплины занимаются исследованием глобализации, а так как практически все исследования на эту тему неразрывно связаны с вопросами постиндустриализма, становления информационного общества, а таюке с вопросом о нестоимостном характере новых экономических отношений. классический инструментарий экономическою анализа оказывается затрудненным в своих познавательных возможностях.

Глобализационные тенденции в международной торговле: статистика и исторические события

Если оставить в стороне техногенные факторы, то можно увидеть, что в основе глобализациониых процессов, наблюдаемых в сфере международной торговли, лежат два фактора: процесс либерализации внешнеторговых отношений и расширяющаяся деятельность транснациональных компаний.

Большая часть либерализационных изменений в мировой торговле, имевших место за последние пятьдесят лет, произошли по инициативе и в рамках системы ГЛТТ/ВТО.

После второй мировой войны в мировом сообществе велись дискуссии о важности координирования и регулирования международной торговли. Проекты относительно такого реіулирования строились между Великобританией и Соединенными Штатами уже во время войны. В частности, в 1943г. состоялся так называемый «семинар»1 в Вашингтоне, во время которой эксперты из Великобритании предложили создать многосторонний договор, который представлял бы из себя нечто вроде кодекса поведения государств в области международной торговли. Позиция Великобритании получила поддержку, и было решено заключить многостороннее соглашение, которое одновременно будет служить учредительным актом Международной Торговой Организации. Кроме этого, на семинаре поднимались такие вопросы, как количественные ограничения, сокращение тарифов, торговая дискриминация, государственная торговля и т.д.

Переговоры между США и Великобританией возобновились в 1945г. В декабре этого года Соединенные Штаты официально выдвинули «Предложение по расширению мировой торговли и занятости», а правительство Великобритании заявило о своем полном согласии с основными пунктами отого документа, который представлял из себя свод правил и принципов, регулирующих международную торговлю а также предложение о создании Международной торговой организации СМТО), которая бы следила за выполнением этих норм.

18 февраля 1946г. Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) созвал конференцию ООН по торговле и занятости, на которой был учрежден Подготовительный Комитет (в него входило 18 стран), основной задачей которого являлось составление устава МТО. Поді отовительной комитет к концу 1946г. разработал так называемый «Лондонский проект» устава МТО. Другой вариант был подготовил Техническим проектным комитетом в 1947г. В авіусте того же года был представлен последний, Женевский проект устава МТО.

С 21 ноября 1947г. по 24 марта 1948г. в Гаване проходила Конференция ООН по торговле и занятости, во время которой 53 государства подписало международное соглашение, получившее название Гаванского Устава или Гаванской Хартии. Именно этот устав стал окончательным вариантом Устава МТО. Но, Устав МТО так и не вступил в силу, так как его ратифицировало всего лишь два государства (согласно заключительному постановлению этого акта, он вступал в силу в случае его ратификации 27 государствами, т.е. большинством подписавших его государств).

Таким образом, попытка создать МТО не увенчались успехом. Но соглашение, которое было подписано в Женеве 30 октября 1947г. 23 государствами, получило название Генерального Соглашения о тарифах и торговле или, сокращенно, ГАТТ (по начальным буквам английского наименования - General Agreement on Tariffs and Trade). Соглашение начало действовать с 1 января 1948г.

Первоначачьно Соглашение ГАТТ состояло из трех глав. Первая из них постулировала принципы наибольшего благоприятствования и взаимных уступок. Вторая глава касалась вопросов торговой политики (устранение количественных ограничений, антидемпинговые и компенсационные пошлины, свобода транзита и т.д.). В третьей главе говорилось о таможенных союзах, зонах свободной торговли и т.д.

В 1965г. была добавлена также четвертая глава, предоставляющая значительные льготы слаборазвитым государствам. В рамках ГАТТ регулярно проводились Сессии Договаривающихся Сторон и раунды многосторонних торговых переговоров. Во время Сессий рассматривались разнообразные вопрос, такие, как снижение тарифов, поддерживание платежного баланса, лицензирование импорта, вопрос о предоставлении Европейскому Объединению Угля и Стали особого режима и т.д. Сессии, в отличие от раундов, проводившихся по мере необходимости, созывались регулярно.

Международное движение факторов производства

Можно выделить четыре этапа развития ТНК. Первые ТНК появились в конце XIX века. Основная деятельность ТНК первого поколения сводилась к разработке сырьевых ресурсов бывших колоний, По своей организационной форме это были картели и синдикаты. 1НК второго поколения появились и успешно развивались в течение двух мировых войн. Организованные в виде трестов, они занимались производством военно-технической продукции. В 60- годы появились ТНК третьего поколения. Их деятельность была связана с широким использованием достижений науки и техники. В целом, развитие ТНК после второй мировой войны можно охарактеризовать следующим образом. Их бурное развитие началось в 50 - 60-е годы в США, затем охватило японские и немецкие структуры. Английские, голландские и французские корпорации повели себя более пассивно, предпочитая более традиционные формы международных отношений, ТНК третьего поколения действовали в организационно-экономической форме концернов и конгломератов, закладывал экономические предпосылки для развертывания глобализационных процессов. В 90-е годы экспансия ТНК усилилась, появились представители четвертого поколения, отличительными чертами которых являются : планетарное видение рынков и осуществление конкуренции в мировом масштабе; раздел мировых рынков с немногими такими же глобальными ТНК; координация действий своих филиалов на основе новых информационных технологий; гибкая организация каждого отдельного производственного узла, адаптивность структуры корпорации, единообразная организация бухгалтерского учета и аудита; объединение своих филиалов, заводов и совместных предприятий в единую международную сеть управления, которая в свою очередь интегрирована с другими сетями ТИК; осуществление экономического и политического влияния на государства, в которых действуют ТНК. МШимаи указывает па семь важных характеристик, тесно связанных с усилением экспансии ТНК в 90-х гг.1: 1. Распад СССР и переориентация на рынок бывших социалистических стран открыли для ТНК новые регионы; 2. Глобализация финансового сектора и интеграция финансовых рынков; 3. Процессы приватизации и коммерциализации открыли ранее недоступные рынки и отрасли; 4. Усилилась конкуренция, что стало следствием распространения технологической революции, конвергенции технологических возможностей во многих отраслях производства, слияния корпораций и т.д.; 5. Увеличилась значимость региональных интеграционных процессов и зон сотрудничества, что стало оказывать многоплановое влияние на прямые капиталовложения; 6. Вследствие распространения современных технических достижений происходят структурные сдвиги и появляются новые возможности для предпринимательства; 7. Усилилась взаимозависимость отдельных рынков и национальных экономик.

Таким образом, к концу XX века на международной экономической арене сформировался новый мощный тип хозяйствующих субъектов, действующий наравне с традиционными субъектами мирохозяйственных отношений, национальными государствами.

Одним из важнейших элементов мировой экономики являются прямые иностранные инвестиции. Роль прямых иностранных инвестиций очень велика. В докладе ЮНКТЛД о мировых инвестициях за 1995 г. указывалось, что «прямые иностранные инвестиции транснациональных корпораций играют сейчас важнейшую роль в соединении многих национальных экономик и создании интегрированной интернациональной производственной системы - производственного ядра глобализируемой мировой экономики»1. А в докладе за 1997 і", говорится, что «прямые иностранные инвестиции по-прежнему выступают одной из движущих сил процесса глобализации, которым характеризуется развитие современной мировой экономики. Нынешний бум в динамике прямых иностранных инвестиций... наглядно показывает вес более важную роль транснациональных корпораций как в развитых, так и в развивающихся странах. Осуществлению этой роли способствует либерализация политики в области ПИИ (прямых иностранных инвестиций -A.M.),.,»2.

Таким образом, важнейшей предпосылкой увеличения ПИИ является либерализация режима ПИИ. Как было отмечено в предыдущем параграфе, с 1991 по 1998 гг. было принято почти 900 изменений в сфере регулирования ПИИ, из которых абсолютное большинство - 843 - в сторону либерализации режима ПИИ. При этом, либерализационные меры касались таких разных сфер как вопросы иностранной собственности, контроль и регулирование ПИИ, предоставление гарантий и т.д. Типология изменений по вопросам ПИИ, введенных за 1996 г., представлена в виде диаграммы.

Основные тенденции развития российской экономики

Дискуссии о модели развития России продолжаются уже несколько столетий. С тех пор, как петровские реформы превратили страну, по выражению С. Хантингтона, в "torn country", т.е. в страну, "разорванную, разделенную на части"1, споры между западниками и традиционалистами по поводу сценария развития России не утихают ни на секунду. Не имея целью исследовать данные проблемы, отметим только, что, несмотря на все разговоры об уникальности российского пути развития, идее евразийства или о более широкой, русской идее, Россия уже десять лет пытается посіроить у себя модель западного капитализма, хочет войти в семью развитых западных стран. А для этого ей необходимо провести ряд очень важных культурных преобразований.

В книге "Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики", подготовленной коллективом авторов под руководством Д. С. Львова, сформулировано несколько очень важных тезисов, относящихся к проблеме выбора пути развития России: 1. «Русская идея не может быть идеей национально-этнической идентичности, т.к. это грозит социальными и национальными конфликтами, ведущими к распаду России. В "лучшем случае" (если он возможен) она должна стать наднациональной идеей достойной жизни россиян, но тогда она не будет "русской" и окажется просто вариантом концепции устойчивого развития. 2. Широко муссированная идея евразийства есть, по существу, замаскированная идея российского изоляционизма, "особого пути", ведущего, как известно, только в болото. 3. Так называемые радикальные реформы свелись к двум основным "достижениям": наивным ожиданиям, что Запад примет посткоммунистическую Россию в объятия без реальных глубоких цивилизационных и культурных трансформаций, и допущению, что перекрасившаяся партийная номенклатура сможет радикально изменить социальную организацию жизни, создать правовое государство, настоящую неворовскую рыночную экономику и немафиозную демократию» V Таким образом, авторы указывают, что для того, чтобы избежать распада России и самоизоляции, необходимо провести "реальные глубокие цивилизацнонныс и культурные трансформации". В чем же суть этих трансформаций? Веками в России отношение к предпринимательству было крайне неблагосклонным, гораздо более достойным уважения считалось работа в госучреждениях, судебных инстанциях, служба на военном поприще. Полуфеодальный-полукапиталистический строй, сложившийся в дореволюционной России, тормозил развитие нормальных рыночных отношений, создавал вес условия для расцвета взяткодательства и коррупции. По выражению академика Н, Симония, в России сложилась "небоскребная модель бюрократического государственно монополистического капитализма", которую "персонифицировали высшие чиновники, члены царской семьи, кучка нуворишей и представители иностранного капитала"1. Не стесненные какими-либо правилами, предписаниями или юридическими актами, высшие чиновники фактически имели безграничную экономическую власть. Для того, чтобы, например, произвести изменения в уставе предприятия, необходимо было получить государственное разрешение, что было практически невозможным без связей и взятки. Существующие юридические акты и законы или обходились, или грубо и безнаказанно нарушались. Причиной этого, по мнению разных исследователей, являлось отсутствие в России определенных традиций, присущих западным обществам и недостаток "базового делового образования у русского купечества" .

Ситуация не изменилась и с приходом советской власти -коррупция, бюрократия, ничем не ограниченная экономическая власть высших чиновников, пренебрежительное отношение к законам и др. негативные явления получили еще больший размах. Кроме этого, государственно-социалистическое общество подавляло развитие таких важных социально-психологических качеств, как инициативность, дисциплинированность, добросовестность, умение брать на себя ответственность и т.д.

Таким образом, в России исторически не сложилась система традиций, норм, правил и институтов, а также образа экономического мышления, которая регулирует и координирует поведение и деятельность экономических субъектов в развитом рыночном хозяйстве.

Результат этого - крайне низкая эффективность проводимых экономических реформ и множество таких отрицательных явлений, как многочисленные нарушения законов и прав, коррупция и превышение полномочий чиновниками, несоблюдение условий и обязательств по договорам, невозвращение вкладов, невыплаты зарплат, пенсий и стипендий, отказы от выполнения обязательств по внутреннему и внешнему долгу, по валютному коридору и т.д. Правительство, публично рассуждающее возвращать или не возвращать свои долги иностранным кредиторам, не может рассчитывать на успех проводимых реформ, ибо оно тем самым уже подрывает основу этого успеха.

К сожалению, культурный фактор вообще не рассматривается российскими реформаторами как основа рыночных преобразований. Между тем, этот фактор становится одним из самых значимым в эпоху глобализации, А. И. Ракитов предельно точно констатирует, что "в условиях глобальных ірансформаций, охватывающих все стороны жизни человечества в целом, нельзя осуществлять экономические и социальные преобразования в России при сохранении традиционной консервативной культуры и порождаемых ею поведенческих моделей, стереотипов политической, экономической и духовной жизни"1.