Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы экономической глобализации 10
1.1. Понятие и методологические подходы к экономической глобализации 10
1.2. Условия и факторы глобальных экономических процессов 35
1.3. Последствия экономической глобализации 60
Глава 2. Особенности трансформации экономических систем в условиях экономической глобализации 72
2.1. Понятие и содержание экономической трансформации. Факторы глобализационных процессов в странах с транзитивной экономикой 72
2.2. Трансформационные процессы в условиях глобализации: структурный, региональный, институциональный подход. Последствия экономической глобализации для стран с переходной экономикой 84
2.3.Экономическая открытость стран с транзитивной экономикой. Модели интеграции стран с транзитивной экономикой в глобальное экономическое пространство 97
Заключение 118
Список литературы 121
- Понятие и методологические подходы к экономической глобализации
- Условия и факторы глобальных экономических процессов
- Понятие и содержание экономической трансформации. Факторы глобализационных процессов в странах с транзитивной экономикой
- Трансформационные процессы в условиях глобализации: структурный, региональный, институциональный подход. Последствия экономической глобализации для стран с переходной экономикой
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале нового века развитие отдельных стран все труднее представить вне международного контекста. Глобализация в экономическом, политическом, культурном плане стала важным реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития человечества. Мировое экономическое пространство становится единым полем, где география размещения производительных сил, отраслевая структура инвестиций, производства и сбыта определяются субъектами хозяйственной жизни с учетом глобальной конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают всемирные масштабы.
В таких условиях принципиально меняется положение отдельных национальных хозяйств как составляющих этой глобальной экономической системы. На протяжении всей предшествующей истории их развитие определялось преимущественно эндогенными факторами, что позволяло одним из них, опираясь на технические новшества, вырываться вперед, а других надолго консервировало в технико-экономическом отношении. Теперь же вследствие быстрого роста степени экономической открытости национальные хозяйства практически всех стран мира испытывают мощное и все усиливающееся влияние экзогенных факторов.
Национальная экономика любого государства, став частью процессов экономической глобализации, сталкивается с проблемами, связанными с появлением новых факторов в мировом развитии, ставящих под вопрое возможность прежнего функционирования процессов общественной жизни (так называемые глобализационные «вызовы»).
Экономическое самоопределение стран с транзитивной экономикой неразрывно связано с вхождением в современное мировое хозяйство, с нахождением своего места в процессах глобализации.
Особенность и сложность ситуации в этих странах состоит в том, что внешнеэкономический вызов совпал с возникновением другой масштабной задачи - перехода от прежней командно-административной экономики к современной рыночной системе, контуры которой претерпевают изменения под давлением новейших технологических сдвигов. Очевидно, что интеграция стран с транзитивной экономикой в мировое экономическое пространство имеет свою специфику в отличие от развитых и развивающихся стран, что на сегодняшний день не достаточно исследовано в научной литературе. Это и определило актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы экономической глобализации стали активно обсуждаться в 1980-е гг. Среди зарубежных ученых, анализирующих истоки, факторы, признаки, последствия глобализационных процессов в экономике, необходимо выделить К. Омэ, Дж. Грэя, Дж. Стиглица, Дж. Сакса, Д. Гордона, М. Интриллигейтора, Дж. К. Гэлбрейта, Л. Клейна, И. Ма-гаша, Ж. Бодо, А.А. Тейта, Х.-Х. Хартеля, Р. Кирта, Г.-Г. Брауна.
В разработку концепций возникновения и развития процессов экономической глобализации внесли вклад также российские ученые: О. Богомолов, А. Некипелов, В. Медведев, И. Фаминский, Ю. Яковец, И. Осадчая, Г. Комаренко, В. Ефимов, В. Иноземцев, М. Делягин, А. Эльянов, Э. Кочетов, Б. Бляхман, В. Кузнецов, О. Черковец, Ю. Шишков, П. Пефтиев, В. Черновская, М. Кротов и Другие.
Анализу особенностей экономической глобализации в условиях трансформационных процессов посвящены работы Л. Абалкина, С. Глазьева, Ю. Шишкова, В. Медведева, А. Бузгалина, А. Колганова, Е. Строева, С. Мицека, В. Сен-чагова, И. Фаминского, И Клавдиенко, В. Куликова и других.
Особое внимание структурным проблемам переходных экономических систем под воздействием глобализационных процессов уделили С. Глазьев, Ю Шишков, И. Фаминский, Б. Бляхман, Б. Кузык, Ю. Яковец, М. Елизаветин, Е. Горин.
Региональным проблемам транзитивной экономики в условиях экономической глобализации посвящены исследования Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, С. Глазьева, А. Гринберг.
Институциональные противоречия, возникающие в переходных экономических системах, в том числе и под воздействием изменений в мировом хозяйстве, исследованы в работах Р, Капелюшникова, А. Нестеренко, А. Олейника, И. Рудаковой.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей процессов экономической глобализации в транзитивной экономике.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
определить основные теоретико-методологические подходы к анализу экономической глобализации в условиях транзитивной экономики;
раскрыть факторы и признаки глобальных экономических процессов и выявить их особенности в переходной экономике;
систематизировать последствия процессов экономической глобализации для развитых и развивающихся стран и определить особенности проявления последствий в странах с переходной экономикой;
проанализировать глобализационные процессы в транзитивной экономике на основе структурного, регионального, институционального подходов (на примере Российской Федерации);
позиционировать страны с переходной экономикой в условиях глобальных экономических процессов на основе отраслевой структуры экономики и моделей развития экономики;
определить возможные меры экономической политики по преодолению структурных, региональных, институциональных проблем в условиях экономической глобализации.
Область исследования - 1.1. Политическая экономия: теория «информационной» и «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на
знаниях»; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформация социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.
Объект исследования - страны с транзитивной экономикой, находящиеся в процессе рыночной трансформации,
Предмет исследования - особенности процессов экономической глобализации в странах с транзитивной экономикой.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической глобализации, её истоков, факторов, признаков, последствий для экономики развитых и развивающихся стран, а также влияния на страны с транзитивной экономикой. В работе использовались материалы периодической печати и научных конференций.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения следующих методов научного познания: сравнительный анализ, метод научной абстракции, сочетание исторического и логического анализа, факторный анализ, системный подход, макроэкономический анализ, классификация и агрегирование данных.
Информационную базу исследования составили материалы и статистические данные Государственного комитета статистики, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, данные международных организаций (ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР, МВФ), интернет-ресурсы международных и российских аналитических агентств.
Наиболее существенные результаты и их научная новизна. 1. Сгруппированы факторы экономической глобализации применительно к странам с транзитивной экономикой на:
- факторы, препятствующие интеграции стран с транзитивной экономикой в мировое экономическое пространство (системный экономический кризис,
7 незавершенность процессов формирования институциональной среды, технологический кризис, отсутствие унифицированных стандартов деятельности экономических субъектов и др.);
- факторы, способствующие интеграции стран с транзитивной экономикой в мировое экономическое пространство (внешнеэкономическая либерализация, приток иностранных инвестиций, участие в международных организациях и региональных интеграционных группировках, активный трансферт технологий и др.). Соотношение данных групп факторов позволяет определить направление,
скорость и формы интеграции стран с транзитивной экономикой в мировое
экономическое пространство.
Предложены методологические подходы к изучению глобальных процессов в транзитивной экономике (отраслевой, региональный и институциональный), которые позволили выявить её особенности в отраслевом и региональном развитии, институциональном оформлении.
Систематизированы позитивные и негативные последствия экономической глобализации для развитых, развивающихся стран и стран с транзитивной экономикой, что позволило определить специфику воздействия процессов экономической глобализации, а также позиционировать страны с транзитивной экономикой в мировом пространстве с целью выбора модели развития экономики отдельных стран в условиях глобализации.
Разработана методика оценки экономической открытости стран с транзитивной экономикой на основе ранжирования показателей, отражающих их международную (внешнеторговую и инвестиционную) деятельность. Это позволило дифференцировать страны по степени экономической открытости, учитывать которую целесообразно при разработке политики селективного протекционизма.
Для позиционирования стран в условиях глобализации автором предложена двумерная матрица по критериям: уровню институционального развития
и модели развития экономики. Это позволило объединить страны в четыре группы, отличающиеся по направленности и уровню институционального развития, и предложить наиболее перспективные модели их дальнейшего развития.
6. Предложены меры по реализации постиндустриальной модели развития экономики для России с учетом позитивных тенденций и последствий процессов экономической глобализации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что рассмотренные в нем теоретические основы и методологические подходы могут использоваться для дальнейшего развития концептуальных положений в области исследования процессов экономической глобализации в транзитивной экономике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения изложенных выводов при совершенствовании государственной политики стран с транзитивной экономикой по преодолению структурных, региональных и институциональных проблем.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Теория переходной экономики», «Институциональная экономика», «История экономики», «Национальная экономика», «Современное состояние экономики России», «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, 2004 г.), «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005 г.), «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007 г.), на региональной научно-практической конференции «Государственная и муни-
9 ципальная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006 г.)
Положения и выводы диссертации используются в высших учебных заведениях в преподавании экономических дисциплин, что подтверждается актами о внедрении.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень разработанности проблемы в экономической литературе, определены цель и задачи исследования, а также сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы экономической глобализации» рассмотрены понятие и методологические подходы к экономической глобализации, определены условия, факторы и последствия глобальных экономических процессов.
Во второй главе «Особенности трансформации экономических систем в условиях экономической глобализации» рассмотрены понятие и содержание экономической трансформации, определены факторы, последствия глобализа-ционных процессов для стран с транзитивной экономикой, исследованы трансформационные процессы в условиях глобализации с позиции структурного, институционального и регионального подходов, а также определено место стран с транзитивной экономикой в глобальном экономическом пространстве относительно развитых стран, предложены меры экономической политики для преодоления региональных, структурных и институциональных проблем.
В заключении представлены выводы, обобщения, рекомендации по результатам проведенного исследования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,5 п.л. авторского текста.
Понятие и методологические подходы к экономической глобализации
Становление глобальной системы, разрушающей национальные границы, связывающей страны прочными экономическими, политическими, социальными и культурными отношениями, - наиболее значимый процесс, определивший лицо мира на рубеже XX и XXI столетий.
Термин «глобализация» (от англ. global - мировой, всемирный), эпизодически применявшийся с конца 60-х годов XX века, впервые был поставлен в центр концептуальных исследований в 1981 году американским социологом Дж. Маклином, призвавшим «понять исторический процесс усиления глобализации социальных отношений и дать ему объяснение»1.
В 1983 году американец Т. Левит опубликовал в «Гарвард бизнес ревью» статью, где обозначил этим понятием феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями.
Главным популяризатором термина «глобализация» стал консультант Гарвардской школы бизнеса японский экономист К. Омэ, опубликовавший в 1990 году книгу «Мир без границ». Полагая, что мировая экономика отныне определяется взаимозависимостью трех центров «Триады» (ЕС, США, Япония), он утверждал, что экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным, в роли же сильных актеров на экономической сцене выступают «глобальные фирмы»2. С таким категорическим утверждением согласны далеко не все исследователи проблем глобализации, и, тем не менее, позиция К, Омэ стала отправным пунктом дискуссий на эту тему.
К началу 1990-х годов обсуждение проблем глобализации в научных и общественно-политических кругах было уже столь широким, что американец М. Уотерс писал: «Подобно тому, как основным понятием 1980-х годов был по стмодернизм, ключевой идеей 1990-х может стать глобализация, под которой мы понимаем переход человечества в третье тысячелетие»1.
Повышенный интерес к проблематике глобализации в 90-е годы XX века, когда фактически любые экономические и социальные изменения рассматривались под углом зрения её положений, объясняется тем, что в это время в мире произошли беспрецедентные радикальные перемены. В первую очередь речь идет о распаде биполярной системы, и начале трансформационных процессов на постсоциалистическом пространстве. Это происходило на фоне усиления динамизма мировых процессов, глобализации мировой экономики, ориентированной на постиндустриальное общество с его технотронной и информационной технологиями.
Существуют различные, в том числе взаимоисключающие, определения глобализации, что отражает сложность и неоднозначность этого явления. Различные аспекты глобализации входят в предмет изучения многих общественных дисциплин, каждая из которых имеет свой понятийный язык и находит свой аспект для дискуссии.
Историки настаивают на характеристики глобализации как одного из многих этапов многовекового развития капитализма или в целом человеческой цивилизации. В их представлении все развитие мировой цивилизации изначально было ориентировано на становление единого человечества как эманации единства рода человеческого.
Наука о международных отношениях обращает главное внимание на завершение периода холодной войны, когда мир воспринимался как биполярная структура, на усиление взаимозависимости стран, на становление международного порядка с помощью ООН и других международных организаций.
Условия и факторы глобальных экономических процессов
Экономические явления в том числе и глобализация, могут быть исследованы с точки зрения динамики, то есть в процессе их изменения во времени. Данный подход позволит выделить этапы становления и развития глобализаци-онных процессов, а также направление и механизм происходящих изменений, что значительно расширит рамки исследования и даст дополнительные возможности по прогнозированию и учету последствий экономической глобализации.
Экономические связи между народами существовали всегда, С древних времен вслед за военной экспансией и образованием крупных империй (Персидское царство, Римская империя и т.п.) развивались и экономические взаимоотношения между народами, В период Средневековья сложились обширные торговые сети между Востоком, Европой и Новым Светом (особенно после Великих географических открытий).
Постепенно в результате международной кооперации производства, развития международного разделения труда, внешней торговли и международных экономических отношений в целом происходит усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, полноценное функционирование которых невозможно без учета внешнего фактора. Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни.
Интернационализация хозяйственной жизни - это усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран, влияние международных экономических отношений на национальные экономики, участие стран в мевдуна-родном хозяйстве .
В своем развитии интернационализация экономики прошла ряд этапов: 1. Международное экономическое сотрудничество - это развитие устойчивых хозяйственных связей между странами и народами, выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ. Оно затрагивало, прежде все го, сферу обращения и была связана с возникновением меяздународной торговли (конец XVIII -2 половина XIX вв.). Этому процессу способствовали: успехи фабричной промышленности и транспорта; приобщение новых стран к международному товарообороту (колониальные страны); снятие ограничений во внешней торговле и переход к эпохе фритредерства. А, Ослунд называет переход к «свободной торговле» первым в истории примером «шоковой терапии»
Ведущая роль принадлежала Великобритании, за которой прочно укрепилось понятие «мастерская мира». Это была первая страна, где в ещё XVIII веке завершился промышленный переворот (его классические черты: появление парового двигателя как новой энергетической базы для развития промышленности, транспорта, строительства и т.д., возникновение новой формы организации производства фабрики), а в XIX веке произошла индустриализация (коренное изменение производства средств производства) - производство машин машинами в тяжелой промышленности.
На 40-60-е гг. XIX в. приходятся самые высокие темпы роста мировой торговли. На всем протяжении XIX - начала XX вв. международное разделение туда повсеместно вторгалось в старый хозяйственный уклад, вытесняло и реформировало его. «Исконные национальные отрасли промышленности уничтожены и продолжают уничтожаться... Их вытесняют новые отрасли промышленности.-., перерабатывшощие уже не местное сырье, а сырье, привозимое из самых отдаленных областей Земного шара, и вырабатывающие продукты, потребляемые не только внутри данной страны, но и во всех частях света», - пи-сали К. Маркс и Ф. Энгельс .
С середины 70-х годов XIX века наряду с товарным экспортом приобрел важное значение и вывоз капитала (в 1883 году он был равен 4,7% мирового товарного экспорта, в 1913 г. -9,1%)1.
2. Международная экономическая интеграция - процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашении и согласованно регулируемый межгосударственными органами2.
Международная экономическая интеграция - это болеем высокая и перспективная ступень развития мировой экономики, качественно новый и более сложный этап интернационализации хозяйственных связей. На этой ступени происходит не только сближение национальных экономик, но и обеспечивается совместное решение ряда экономических задач при сохранении ключевой роли национального государства и относительной автономности национальных экономик.
Понятие и содержание экономической трансформации. Факторы глобализационных процессов в странах с транзитивной экономикой
Понятие и содержание экономической трансформации Факторы глобалнзационных процессов в странах с транзитивной экономикой.
Глобальные экономические процессы оказывают значительное влияние на развитие национальных государств. Не являются исключением и страны с переходной (трансформационной, транзитивной) экономикой, для которых можно выделить специфические особенности развития в условиях глобализации.
В данном исследовании рассматриваются особенности экономической глобализации в экономике стран, переживающих переходный период.
Понятие «трансформация» происходит от латинского слова «transformatio» и означает преобразование, превращение. Содержание данного понятия зависит от той области, где оно применяется. Философский подход определяет трансформацию в рамках понятийного рада: перемены - изменения - трансформация - эволюция - развитие1. Предшествуют и сопровождают трансформацию перемены и изменения.
Трансформация представляет собой масштабные, глубинные, продолжительные во времени изменения и сопровождается переменами различного рода. Главный признак трансформации не столько в количественных изменениях, сколько в появлении нового качества этих изменений
Сущностью экономической трансформации являются глубинные изменения, происходящие в экономической системе, Измененшо может быть подвержена любая экономическая система, поэтому трансформация есть внутренний элемент общего процесса развития.
Трансформацию можно рассмотреть в широком и узком смысле слова, В широком смысле, экономическая трансформация - это переход от одного этапа развития к другому, от одного тина экономических отношений к другому. При таком подходе к проблеме можно выделить следующие аспекты: а) аспект межцивилизационных трансформаций (переход к индустри альной и постиндустриальной цивилизации); б) аспект межформационных трансформаций (переход от феодализма к капитализму); в) аспект внутриформационных трансформаций (фазовые сдвиги: капи тализм свободной конкуренции - монополистический капитализм), В узком смысле, экономическая трансформация есть появление нового в каких-либо экономических сферах.
Конкретизация анализа трансформационных процессов предполагает их классификацию. В качестве классификационных признаков выделим масштаб, характер, длительность (время), и глубину и последствия переходных процессов (таблица ДО)
В качестве закономерностей трансформационных процессов в экономике (их можно применить к характеристике трансформационных процессов во всех общественных сферах) можно выделить следующие: 1. Первоначальное зарождение нового в старой системе. Одновременное протекание процессов и разрушения части старого, и сохранения части старого, и формирования замещающего их нового. Появление и функционирование особых переходных экономических форм, 2. Нарастание неустойчивости и неравномерности в развитии хозяйственной системы, которое находит проявление в её кризисное. 3. Усиление хаотичности, скачкообразности и случайности в хозяйственном развитии. 4. Повышение альтернативности и многовариантности в экономическом развитии. 5. Обусловленность трансформационных процессов комбинацией из внутренних закономерностей функционирования и развития самой трансформируемой системы, воздействий внешней среды и воздействий субъекта, инициировавшего преобразования.
6. Особый характер противоречий (не функционирования, а развития). На постсоциалистическом пространстве осуществляется межформационная экономическая трансформация (переход от нерыночной (преимущественно административно управляемой) экономики к рыночной организации хозяйства), где кардинальному изменению подвергаются производительные силы и производственные отношения, поскольку меняется способ проговодства и система хозяйства.
Начало трансформационных процессов на постсоциалистическом пространстве приходится на конец 1980-х - начало 90-х гг. К этому времени стало уже вполне очевидно, что плановая экономика утратила способность к развитию.
Кроме того, экономика социалистического типа являлась закрытой системой, внешнеэкономическая деятельность была монополией государства и развивалась под его строгим контролем. Это означало, что внутреннее экономическое развитие определялось преимущественно эндогенными факторами.
Трансформационные процессы в условиях глобализации: структурный, региональный, институциональный подход. Последствия экономической глобализации для стран с переходной экономикой
Вопросы оптимального включения стран с транзитивной экономикой в мирохозяйственные связи решались в сложных условиях незавершенности структурной трансформации, институциональных реформ и резкой дифференциации регионального развития. Остановимся на данных проблемах подробнее.
Важнейшим результатом проведенных во внешнеэкономической сфере либерализационных мер стало расслоение отраслевой структуры производства на две группы отраслей: экспортно ориентированные отрасли (главным образом, ресурсо добывающие) отрасли, ориентированные на внутренний рынок.
В развитии экспортно ориентированных отраслей заинтересованы как развитые страны, потребляющие основную долю ресурсов, вывозимых из менее развитых стран, так и сами правительства переходных государств, поскольку именно эти отрасли приносят значительную долю экспортной валютной выручки, часть которой составляет важную статью бюджетного дохода страны.
В развитии отраслей, ориентированных на внутренний рынок, заинтересованы лишь национальные правительства и население соответствующих стран, а более развитые страны, лоббируя интересы своих производителей, чаще стремятся навязать здесь свои правила игры.
В результате наблюдается значительная дифференциация финансового положения отраслей промышленности, ориентированных на экспорт и внутренний рынок.
С одной стороны, безусловно, внешние рынки сбыта позволяют получать устойчивые экспортные доходы, пополнять бюджет и тем самым удерживать экономику от более глубокого спада.
Но с другой стороны, объективно формируется структурная деформация производства и поощряется закрепление топливно-сырьевой специализации стран с транзитивной экономикой, оттесняемых, таким образом, на периферию мирового рынка, в ряды развивающихся стран.
Обратимся, к примеру, к России, как стране с переходной экономикой, где данная проблема достаточно ярко выражена, В 2005 г, минеральные продукты (нефть и др.) составляли 64,6 % российского экспорта1. Это связано с тем, что внешний рынок предъявляет спрос главным образом на российские тошшвно-сырьевые ресурсы и полупродукты, почти не принимая наших готовых изделий вследствие их низкой конкурентоспособности. В 2003 г. добыча нефти (с газовым конденсатом) составила 348 млн.т., на внутреннее потребление пошло только 109,2 млн.т, (для сравнения: в 1985 г. из 542 млн.т. нефти, добытых в РСФСР, на внутреннее потребление осталось 356,7 млн.т.). Согласно правительственному прогнозу экспорт нефти в 2007 г. составит 40% к уровню 2002 г.
В экспортно-ориентированных отраслях, на долю которых с 2001 г, приходится более половины всей суммы сальдированной прибыли, отмечается высокая норма рентабельности. Например, прибыль в топливной промышленности, цветной и черной металлургии составляет 37, 33 и 20% соответственно, в то время как среднеотраслевой уровень в промышленности -19%3.
Очевидно, что такое однобокое развитие не перспективно для России. Чрезмерная зависимость от производства и экспорта группы топливно-сырьевых товаров делает страну крайне уязвимой от конъюнктуры на ми ровых рынках. Это убедительно показало снижение к середине августа 1998 г. до рекордно низкого за последние 10 лет уровня (1,5 доллара за баррель) мировых цен на нефть, приведшее к существенным потерям экспортных доходов России и уменьшению налоговых поступлений в бюджет, что в свою очередь усугубило и без того тяжелый финансовый кризис.
Тем не менее, ряд российских экономических аналитиков утверждают, что возникший за годы реформ резкий перекос в сторону гипертрофированного развития энерго-сырьевых отраслей - явление естественное и, более того, полезное, так как форсированное развитие данного сектора приведет к притоку в страну инвестиций и развитие других секторов экономики. К сожалению, пока эти ожидания не подтверждаются.
Подчинение экономического развития России интересам энергосырьевого комплекса вызывают обоснованную критику в кругах как отечественных (А.Аганбегян, С. Глазьев, Ю.Шишков, КФаминский, В.Медведев, О.Богомолов и др.), так и зарубежных экономистов. Довольно резко ставит вопрос вице-президент Всемирного банка Мойзес Наим: «Экономическая Россия быстро становится «нефтяной» страной.,-Обменный курс в «нефтяной» стране подчинен задачам нефтяной отрасли и тормозит развитие других отраслей,,. Нефть разрушает политику страны н ожидания людей. Она подрывает способность государства должным образом распределять общественное богатство, приводит к концентрации власти в руках немногих людей...В России назревает очень деструктивная ситуация. Страна стоит на пороге множества вызовов» .