Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая природа российской инфляции 9
1.1. Сравнительный анализ экономических теорий инфляции 9
1.2. Условия и факторы развития инфляционных процессов 32
1.3. Типы инфляции в России 60
Глава 2. Стратегия экономического роста в инфляционной экономике 87
2.1. Влияние инфляции на макроэкономические процессы 87
2.2.Особенности регулирования инфляции в переходной экономике 106
2.3. Влияние инфляции на микроэкономическое развитие 138
Заключение 158
Список использованной литературы 166
- Сравнительный анализ экономических теорий инфляции
- Типы инфляции в России
- Влияние инфляции на макроэкономические процессы
- Влияние инфляции на микроэкономическое развитие
Введение к работе
Достижение финансовой стабильности как основы экономического роста - главная цель экономики России в современных условиях. Многие страны мира в результате инфляционных кризисов испытали болезненную полосу развития, прежде чем удалось привести экономику к стабильности.
Российская инфляция по своей природе далека от модели классической инфляции спроса или монетаристской концепции инфляции издержек. Соответственно и программы рыночных реформ требуют специфических подходов, уникальных рецептов оздоровления экономики. Деформированная структура народного хозяйства, высокая монополизация, невысокий уровень жизни, социальная и политическая нестабильность, - все это накладывает отпечаток на характер инфляционных процессов.
Необходимо создание конкурентоспособной, динамичной экономики, базирующейся на устойчивой денежной системе. Эта цель предполагает проведение комплекса денежно-кредитных и финансовых мер, направленных на структурную перестройку народного хозяйства.
Процессы инфляции охватывают сферы обращения и распределения, влияют на состояние материального производства, вызывают негативные структурные изменения. Реформирование экономической системы и хозяйственного механизма, либерализация цен привели к появлению новых тенденций и закономерностей денежного и товарного обращения в условиях инфляционной рыночной экономики.
Множественность причин возникновения инфляции не только затрудняет понимание истоков этих процессов, но и делает во многих случаях сомнительной возможность использования в чистом виде зарубежного опыта для решения внутренних проблем. Изучение зарубежного опыта весьма полезно для лучшего понимания инфляционных процессов, однако учет особенностей организации российской экономики имеет приоритетное значение.
Происходящие в настоящее время инфляционные процессы имеют иные формы проявления по сравнению с теми, которые действовали в начале реформ. Денежно-кредитный и финансовый кризис августа 1998 года подвел первые итоги проводившейся экономической политики. Он показал, что возможности монетарных методов управления в России весьма ограничены. Недостаточный учет всех особенностей российской экономики породил такое сочетание денежных факторов, которые порой не только исключали действие друг друга, но и препятствовали развитию рынка в целом.
Резкое ускорение темпов роста цен после финансового кризиса 1998 г. актуализировало проблему инфляции, ее механизма, последствий, связей с другими воспроизводственными процессами. Новому циклу инфляционных процессов присущ свой, новый механизм связи роста цен с другими воспроизводственными параметрами. Инфляционный импульс пришел со стороны валютного курса, но основные факторы, обусловившие инфляционные процессы в прошлом, сохраняют свою значимость и в настоящее время. Это делает анализ инфляции как элемента воспроизводственных процессов теоретически важным и актуальным.
Для развития эффективных программ стабилизации чрезвычайно важен теоретический анализ особенностей российской инфляции, теоретическое обобщение уже накопленного проинфляционного развития.
Степень разработанности проблемы. Проблема инфляции интенсивно исследуется как в России, так и за рубежом. Различные аспекты развития инфляционных процессов в России исследовали Аникин А.В, Абалкин Л.И, Атлас З.В, Белоусов Д.Р., Белоусов А.Р., Бункина М.К., Давыдов А.Ю., Илларионов А.А, Красавина Л.Н., Никитин СВ., Усов В.В., Усоскин В.М., Чернов Ю.И., Энтов P.M. и др. Зарубежная экономическая мысль по исследуемой проблеме представлена работами таких авторов как М.Фридмен, Л.Саммерс, М.Педро, Дж.М.Кейнс, У.Торн, Р.Куэн, Д.Сакс,
М.Самуэльсон, Дж. Гэлбрейт, С.Фишер, А.Маршалл, А.Пигу. Проблемы
инфляции в той или иной степени отражены в трудах многих крупных
ученых.
4Ь В то же время в настоящее время нет систематизированного комплекс-
ного исследования, охватывающего особенности инфляционного развития в России периода перехода к рыночной экономике, а также периода ее стабилизации, после финансового кризиса 1998 года.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы диссертации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование инфляционных процессов России для разработки стратегии антиинфляционного экономического роста.
В соответствии с поставленной целью в диссертации предусмотрено решение следующих задач:
исследовать экономическую природу российской инфляции;
теоретически обосновать инфляцию как многофакторный процесс;
выявить специфические для российских условий факторы усиления инфляционных процессов;
изучить особенности механизма протекания инфляционных про-
ф цессов в конце 90-х годов после финансового кризиса 1998 года;
показать особенности экономического поведения субъектов рынка в условиях инфляции;
провести теоретический анализ эффективных стратегий антиинфляционного экономического роста.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие особенности инфляционных процес-сов в переходной экономике России. Объектом исследования выступают макроэкономические процессы, а также деятельность предприятий, нахо-
находящихся под влиянием инфляции.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам инфляции и антиинфляционного регулирования в экономике России, законодательные и нормативные акты РФ по развитию рыночных отношений. В диссертации широко использовались методы общенаучного анализа, а также специальные методы экономического исследования. Среди них -диалектический, системный, абстракции, структурно-функциональный, индукции и дедукции, анализа и синтеза, метод прогнозирования.
Информационное обеспечение работы составляют статистические данные Госкомстата РФ и Саратовского областного управления статистики, Министерства экономики и торговли РФ и Министерства финансов Саратовской области.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
Диссертация является исследованием, в котором осуществлен системный и комплексный анализ причин и особенностей инфляционных процессов в переходной экономике России. Это позволило теоретически обосновать эффективные направления развития антиинфляционной стратегии экономического роста. Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:
на основе сравнительного анализа теорий антиинфляционного регулирования в переходной экономике обоснована необходимость применения к исследованию современной инфляции воспроизводственного подхода;
осуществлен политэкономический анализ влияния инфляции на макро- и микроэкономические процессы экономики России, в результате чего выявлены специфические особенности инфляции. Они состоят в существенном влиянии на нее структурных факторов и значительных инфляционных ожиданий. Обоснованы типы
инфляции, а также стимулы, способствующие ее развитию в условиях после финансового кризиса 1998 года;
выявлены специфические особенности и уточнено понятие структурной инфляции в России, представляющие собой несогласованность движения относительных цен в результате интенсивных неравномерных структурных изменений;
обоснована стратегия преодоления инфляции с целью экономического роста, которая заключается в достижении макроэкономического равновесия на основе политики, не допускающей быстрого реального укрепления рубля и одновременного сдерживания интенсивного и устойчивого роста инфляции, а также микроэкономического равновесия на основе эффективных стратегий поведения российских предприятий;
в качестве фактора усиления инфляционных процессов исследованы межотраслевые ценовые диспропорции между взаимосвязанными отраслями многоотраслевых комплексов;
особенностью авторского подхода является анализ влияния инфляционных процессов на экономические взаимоотношения отраслей и предприятий, изменение экономического поведения субъектов рынка;
на основе осуществления взаимосвязи макро- и микроуровня в исследовании особенностей инфляционных процессов определены эффективные с точки зрения народного хозяйства и предприятий стратегии экономического поведения, в том числе и ценовые;
для выявления особенностей антиинфляционного регулирования в России обобщен опыт различных систем антиинфляционного регулирования в странах с переходной экономикой. Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции, организован-
ной Отделением экономики Российской Академии наук и его Южной секцией содействия развитию науки (Волжский, сентябрь, 2001 г.), научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века" (Саратов, июнь, 2001 г.). По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 2,9 п.л.
Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, введения, заключения, приложения. Библиография включает 170 источников. Диссертационное исследование изложено на 177 страницах, содержит 6 таблиц и 8 рисунков.
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА РОССИЙСКОЙ ИНФЛЯЦИИ 1.1.Сравнительный анализ экономических теорий инфляции
Многие западноевропейские теории объясняют причины инфляции только лишь количеством наличных денег на финансовом рынке страны и уровнем платежеспособного спроса. Пропорциональная зависимость уровня цен от количества денег в обращении оставалась главной и для английских теоретиков Маршалла (1842-1924) и А.Пигу (1877-1959), пытавшихся включить в количественную теорию денег проблемы спроса субъектов рынка на платежные средства и в качестве средства обращения, и в качестве страхового фонда.
Такой подход не может служить надежной методологической основой для исследования инфляции. Инфляция - многогранный процесс, и гипертрофированная оценка одних факторов, влияющих на инфляцию, как бы велика не была их роль, и недооценка других факторов не может выявить причины такого сложного экономического явления.
В начале века основной причиной инфляции была именно безудержная эмиссия и кредитная экспансия. Однако возникновение и развитие инфляции не сводится только к этому фактору. А рост цен далеко не всегда является следствием увеличения массы бумажных денег.
Теоретическая база понятия «инфляция» имеет в своем арсенале три основных направления: кейнсианскую теорию инфляции; монетаристскую количественную концепцию; теорию чрезвычайных издержек.
Кейнсианская теория инфляции, вызванная избыточным спросом, исходит из анализа доходов и расходов хозяйствующих субъектов и влияния их на увеличение спроса, что приводит к росту производства и занятости. В то же время увеличение спроса населения, как явления
непроизводительного, стимулирует рост инфляции. Избавиться от этого негативного процесса можно, по мнению Кейнса, стимулируя частные и государственные инвестиции и ограничивая заработную плату.
Оба эти фактора в совокупности своей порождают «эффективный», или денежный, спрос, который, якобы, и создает денежную массу. Для более точных расчетов Кейнс дифференцировал инфляцию. Первый вид -полуинфляция («умеренная», «ползучая»), обозначающая рост денежной массы в условиях безработицы. Она не представляет опасности, поскольку не столько приводит к росту цен, сколько способствует втягиванию безработных в процесс производства. Второй - это подлинная инфляция (галопирующая), которая возникает даже в условиях полной занятости, когда рост денежной массы целиком проявляется в росте цен на товары и услуги.
Инфляционный процесс, по Кейнсу, состоит из двух стадий, различающихся с точки зрения движущих сил, механизма развития, воздействия на экономику. Первая стадия характеризуется умеренной инфляцией, вызывающейся расширением эффективного спроса. Увеличение спроса расходуется главным образом на расширение производства и в меньшей степени - на цены. Умеренная инфляция является, по Кейнсу, благотворной для экономики, преследуя две основные цели - увеличение инвестиций и снижение реальной заработной платы.
Пройдя «критические» точки, умеренная инфляция переходит в свою вторую стадию - истинную инфляцию, при которой расширение спроса целиком расходуется на увеличение единицы издержек и не оказывает воздействия на развитие производства. Истинная инфляция - это инфляция издержек, развивающаяся по спирали «заработная плата - цены». На второй стадии инфляция становится опасной для экономического развития, что вызывает необходимость проведения активной
антиинфляционной политики. [59, с. 119]
В исследовании инфляционного процесса Кейнс ближе других буржуазных экономистов подошел к пониманию этого исключительно сложного процесса. В отличие от многих других ученых Кейнс хорошо понимал социально-экономическое содержание инфляции как средства скрытого перераспределения доходов трудящихся в пользу монополий и буржуазного государства. Именно поэтому он считал умеренную или контролируемую инфляцию наиболее удобным со всех точек зрения средством усиления эксплуатации трудящихся.
Работы Кейнса расширили традиционные теоретические представления об инфляции. Его концепция инфляционного процесса стала элементом общей макроэкономической доктрины, включив в себя комплекс антиинфляционных мер.
Таким образом, Кейнс высказал мысль о двойственном характере проявления инфляции. Во-первых, это попытка преодолеть финансовое расстройство, обеспечить равновесие между товарами и деньгами. Во-вторых, - процесс перераспределения национального дохода и национального богатства, понижение уровня жизни трудящихся.
Способ разрешения инфляционных кризисов Кейнс видел в активной политике государства. Именно поэтому главное, по его мнению, состоит в том, чтобы обеспечить с помощью государства такой прирост инвестиций, который обеспечит прирост прибылей. Стимулировать потребление можно лишь после того, когда будет достигнута стадия инвестиционного насыщения.
Сам процесс государственного регулирования экономики должен, по мнению Кейнса, содержать четыре основные позиции: денежно-кредитную политику, расходы государственного бюджета, перераспределение государственных доходов, протекционизм.
Денежно-кредитная политика должна способствовать экономическому подъему путем обеспечения достаточного количества денег в обращении, предельного снижения процентной ставки, отказа от золотого стандарта и перехода к широкой денежной эмиссии.
Кейнс пришел к убеждению, что экспансионистская денежно-кредитная политика не способна реанимировать экономическую систему в период, наступивший после депрессии. Неспособность передаточного механизма объясняется отсутствием у экономической системы способности к восстановлению своего потенциала и невозможностью экспансионистской денежно-кредитной политики к восстановлению экономики в постдепрессионный период. Из этих положений Кейнс делает однозначный вывод: только экспансионистская налогово-бюджетная политика может спасти экономическую систему от длительной и тяжелой депрессии.
Ученики Кейнса (кейнсианцы первого поколения) предсказывали появление новой волны депрессии сразу же после окончания второй мировой войны. Этот вывод они основывали на том, что в связи с сокращением государственных расходов, вызванных военными действиями, частные инвестиции прекратятся и наступит застой в экономике. Однако на деле все произошло наоборот: экономика США и стран Западной Европы быстро восстановилась в послевоенный период. Более того, именно в это время центральные банки большинства западных стран проводили вялую денежно-кредитную политику, при этом инфляция была куда более распространенным явлением, чем депрессия. Добиться экономического подъема сумели только те страны, которые поставили под контроль инфляцию, используя стандартную политику денежно-кредитного ограничения. В результате среди экономистов-теоретиков прочно утвердилась мысль о непреходящей роли денег в рыночной
системе.
Таким образом, трактовка инфляции Кейнсом и его школой (кейнсианцами) сводится к идее о том, что:
существует жесткая обратная связь между инфляцией, вы
ражающейся в повышении цен, и размерами безработицы;
«подлинная» инфляция может возникнуть только после того, как
будет ликвидирована безработица и достигнута полная занятость;
наличие безработных и неиспользованных производственных мощностей даже при денежных вливаниях не дают эффекта, цены в этот период не зависят от денежной массы, они совершенно не реагируют на ее рост;
периоды с низкой безработицей чаще всего способствуют ускоренному росту цен;
при высокой безработице (как отражение общего снижения платежеспособного спроса и характерных периодов экономического спада) наблюдается снижение цен.
Теория инфляции Кейнса послужила основой для формирования концепций инфляции большинства ведущих направлений политической экономии. Это в первую очередь кривая Филлипса и ее модификации, теории инфляции спроса в рамках неокейнсианского направления, все многообразие концепций структурной инфляции, включающее посткейнсианскую и Скандинавскую модели.
Кейнсианская теория инфляции оказалась, таким образом, сложнее и глубже концепций, созданных его последователями. Разногласия по поводу теории инфляции Кейнса до сих пор занимают значительное место в экономической литературе. Это вызвано целым рядом факторов, важнейшим из которых является неоднозначность трактовки исследователями и противниками Кейнса его «Общей теории». Боль-
шинство западных экономистов расценивают ее как доктрину депрессивной экономики, что привело к определенной недооценке кейнсианской теории инфляции.
Вторым дискуссионным моментом является мнимое противоречие взглядов Кейнса по поводу инфляции, изложенное в работах разных периодов. Положения ранних работ Кейнса, постановка проблемы инфляции в «Общей теории» и концепция инфляционной спирали, изложенная Кейнсом в более поздней работе «Как оплатить войну», якобы противоречат друг другу. Однако это не соответствует действительности. Принимая во внимание эволюцию взглядов Кейнса, созданная им теория инфляции является цельной доктриной.
Теория инфляции, созданная Кейнсом, претерпела большие изменения после второй мировой войны. Она стала развиваться по двум направлениям: неокейнсианцы, предпочли инфляцию спроса, а посткейнсианцы придерживались инфляции издержек. С.Вайнтрауб назвал это деление «двуликим Янусом», что весьма точно отражает существо проблемы — искусственное выделение двух концепций инфляции в рамках единой теоретической структуры.
Ортодоксальные кейнсианцы основное внимание обратили на неравновесие сбережений и инвестиций, ведущих к избытку спроса, посткейнсианцы поставили во главу угла проблему перераспределения доходов в результате роста цен.
Идеи Кейнса стали объектом для поиска новых количественных закономерностей. Так возникло направление, получившее название дефляционной политики, суть которой состояла в минимизации инфляции путем сдерживания экономического роста и увеличения безработицы. Эта идея, вытекающая из кривой Филлипса, предлагала обществу дилемму: либо высокая инфляция, либо — высокая безработица. Филлипс предполо-
жил наличие устойчивой обратной зависимости между уровнем инфляции и размерами безработицы, На основании эмпирических данных по Великобритании за 100 лет он построил кривую, которая представляла собой нелинейную обратную зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы. Основная идея этой модели сводится к тому, что инфляция заработной платы объясняется превышением спроса над предложением на рынке труда, в то время как уровень безработицы трактуется как индикатор размеров излишнего спроса.
Спрос и предложение труда здесь представляют собой линейную зависимость ставки денежной заработной платы. Кривая Филлипса рассматривала лишь один из аспектов инфляции. Кривая Филлипса и ее разновидности вошли составной частью во многие теории инфляции.
Свое дальнейшее развитие кривая Филлипса получила в работе П. Самуэльсона и Р. Солоу, которые и обосновали ее применение в экономической политике. В их интерпретации она стала представлять зависимость между темпами инфляции и размером безработицы путем использования уравнения накидки на издержки.
Резкой критике кривая Филлипса подверглась со стороны монетаристов. Появление гипотезы «естественного уровня безработицы», разработанной М. Фридменом и Е. Фелпсом, привело к разграничению краткосрочной и долгосрочной кривой Филлипса. Исходя из этой гипотезы, уровень безработицы может отклоняться от положения равновесия в краткосрочном аспекте, а в долгосрочном он возвращается к своему естественному уровню.
М. Фридмен и Е.Фелпс критиковали кривую Филлипса за то, что она была построена без учета инфляционных ожиданий. В то время как долгосрочная кривая Филлипса принимает вертикальный вид, т. е.
безработица соответствует своему естественному уровню независимо от темпов инфляции, краткосрочная кривая приобретает множественный вид в зависимости от инфляционных ожиданий. Проведение различий между долгосрочной и краткосрочной кривой обусловлено применением адаптивных ожиданий.
Сторонники концепции «рациональных ожиданий».подвергли критике положение о некоем «естественном уровне безработицы». Они отрицают наличие какой-либо зависимости между инфляцией и безработицей, отрицают существование кривой Филлипса даже в краткосрочном аспекте. В их модели краткосрочная кривая Филлипса не является стабильной.
Теории структурной инфляции стремились обосновать долгосрочную тенденцию роста цен на основе механизма издержек. Свое наиболее полное развитие теория структурной инфляции получила в работах Д. Мейнарда и В. Рикегема. Модели структурной инфляции делят экономику на два сектора — прогрессивный (промышленность) и консервативный (сфера услуг). Центральной идеей структурной модели инфляции является предположение, что денежная заработная плата растет едиными темпами в масштабе всей экономики, в то время как производительность труда в консервативном и прогрессивном секторах растет разными темпами. Так как фирмы сферы услуг используют в ценообразовании правило «накидки на издержки» (фиксированная чистая прибыль добавляется к единице издержек на рабочую силу), это давление издержек вызывает инфляцию издержек в рамках всей экономики.
Создатели Скандинавской модели инфляции (О.Аукруст, Е.Едгрен, К. Факсен и К.Однер) сформулировали модель для малой страны, в которой они связали фундаментальные принципы модели структурной инфляции с особенностями малой страны. Скандинавская модель инфляции предусматривает разделение экономики на два сектора — открытый и
закрытый. В первый сектор входят отрасли, продукция которых конкурирует с иностранными товарами как внутри страны, так и за рубежом. В закрытый сектор входят отрасли, полностью защищенные от иностранной конкуренции. Отрасли открытого сектора являются более передовыми в технологическом отношении по сравнению с отраслями закрытого сектора.
Еще одной модификацией теории инфляции издержек является теория инфляции издержек на заработную плату, разработанная ведущим представителем посткейнсианского направления С.Вайнтраубом. Ведущую роль в ней играет пресловутая «накидка на издержки». Эта теория, как и все теории инфляции кейнсианского направления, также основывается на контрактной теории заработной платы Хикса-Тобина.
Теории инфляции спроса и инфляции издержек в 50-60-е годы были не только популярными для объяснения инфляционного процесса, но и лежали в основе экономической политики правительств.
Однако двузначные цифры темпов инфляции были предопределены, прежде всего, изменением условий воспроизводства. Кейнсианская теория инфляции была написана в период, когда инфляция еще не перешагнула национальные рамки и была в основном контролируемой. Превращение инфляции в глобальное явление показало несостоятельность кейнсианской теории.
Кейнсианская макроэкономическая модель регулирования экономики долгое время считалась безукоризненной, пока в последней трети XX в. не обнаружила свое несовершенство в виде новой болезни, названной стагфляция. Последняя сочетала в себе инфляцию и стагнацию, т.е. застой в производстве, с возрастающей безработицей и непрерывным ростом цен, угнетенным состоянием конъюнктуры.
Милтон Фридмен в 50-60-х годах активно противостоял кейнсианской
точке зрения, принижавшей роль денег в период депрессии. [140] Главная идея его учения сводится к тому, что рыночная экономика лучше всего функционирует тогда, когда отсутствует система государственной регламентации. В своей книге «Денежная история Соединенных Штатов» он выступает против двух догматов кеинсианскои экономической доктрины, отрицая регулирующую роль правительства в устойчивости рыночной экономики и положение Кейнса о том, что денежно-кредитная политика не может выступать в качестве панацеи.
По мнению Фридмена, Великая депрессия вовсе не свидетельствует о неустойчивости экономики, а напротив, присуща природе частного предпринимательства. Депрессия лишний раз доказывает, какой непоправимый вред может принести обществу ошибки со стороны группы людей, обладающих неограниченной властью над денежно-кредитной системой страны.
Главное лекарство для лечения нездоровой экономики Фридмен видит в невмешательстве государства в развитие почти всех элементов экономической системы. Результаты политики, проводимой правительством в области экономики, зачастую прямо противоположны ее целям. Реформы в экономической политике в конечном итоге служат не интересам общества, а некоему частному интересу, не имеющему ничего общего с первоначально задуманной идеей. Некая «невидимая рука» заставляет государственные идеи служить частному интересу.
Ослабление кейнсианского направления в экономической политике привело к усилению неоклассического, и, в первую очередь, монетаристского направления. Монетаризм вошел в экономическую политику ряда стран, когда в 1974-1975 гг. в отдельных странах стало проводиться таргетирование денежной массы, а к 1979-1980 гг. увлечение денежными агрегатами приняло повальный характер.
Монетаризм является макроэкономической теорией, в которой проблема инфляции играет центральную роль. Наиболее известными сторонниками этой теории являются М. Фридман, К. Брюннер, А. Мельтцер, Д. Лейдлер, М. Паркин и др. Несмотря на то что они используют различные теоретические подходы, в значительной степени различаются по своей методологии, принадлежность к монетаристской школе определяется принятием основных теоретических положений.
Монетаристы определяют инфляцию как «длительное повышение уровня цен», не уточняя при этом ни содержания термина «длительное», ни интенсивности самого процесса роста цен. Основной упор делается на выявлении роли денег. Так, в простейшей (докейнсианской) количественной теории темп роста цен определяется исключительно темпом роста денег. Иначе говоря, здесь увеличение денежной массы выступает как важнейшая предпосылка и необходимое условие роста цен.
В простейшей кейнсианской модели «деньги не имеют существенной связи с инфляцией», так как изменение ключевого параметра - расходов капиталистических фирм и населения - зависит от действия множества факторов, а не только от эмиссии платежных средств. Вместе с тем, как отмечают монетаристы, важнейшим «мостиком», связывающим товарные рынки с денежным в этой модели, служит норма процента, что порождает определенную зависимость производства от состояния денежной сферы. Поскольку в модели Кейнса процентные ставки определяются соотношением денежной массы и предпочтения ликвидности (спроса на деньги), то в случае, если масса не растет при увеличении спроса на деньги, это приводит к повышению процента и снижению капиталовложений. Инфляционный разрыв при этом ликвидируется. Так опосредствованно возникает связь между инфляцией и динамикой денег, которая однако не носит столь автоматического и прямолинейного характера, как в
простейшей количественной теории. Вместе с тем Харрис, например, указывает на наличие альтернативных вариантов кейнсианской теории, где нехватка денег восполняется заемными операциями, и зависимость роста цен от денежной массы полностью устраняется [143 с. 602].
Касаясь подходов монетаристской школы (то есть модифицированного варианта количественной теории), следует выделить получившую большую известность модель гиперинфляции (т.е. чрезвычайно быстрого кумулятивно нарастающего роста цен), предложенную Ф. Кейгеном. В этой модели темп роста цен и ценовые ожидания хозяйственных субъектов становятся главной независимой переменной в функции спроса на деньги. Важную роль приобретает показатель эластичности спроса в отношении ожидаемых темпов инфляции и принимается так называемая адаптивная схема формирования ожиданий. Инфляция в модели Кейгена может в принципе развиваться без пропорционального увеличения денежной массы, но расчет числовых параметров функции спроса на деньги показывает, что рост цен не носит самоподдерживающего характера, т.е. инфляция для своего развития требует увеличения эмиссии платежных средств. Вместе с тем существует теоретическая возможность парадоксальной ситуации, когда «увеличение темпов роста денежной массы ведет к снижению темпов инфляции». Причина этого парадокса заключается в принятии упрощающей предпосылки, что денежный рынок всегда должен находиться в равновесии.
В позиции Фридмена предполагается, что избыточный темп роста денег равен темпу роста цен. Это подкрепляет известный монетаристский тезис, что инфляция представляет собой «чисто денежное» явление.
Существенный недостаток рассмотрения проблем инфляции монетарной теории заключается в абсолютизации «чисто денежных» аспектов этого вопроса и полном игнорировании того факта, что
современная инфляция представляет собой сложный социально-экономический феномен, обусловленный действием разнообразных факторов, таких, например, как монополистическое вздувание цен, воздействие государственного бюджета на состояние спроса и общую сбалансированность экономики и др. Хотя в трудах представителей этой школы высказывается здравая мысль, что все элементы хозяйственного механизма находятся в тесной связи и что условия на каждом рынке влияют на состояние и цены всех других рынков, эта мысль, по существу, не находит своего развития в анализе инфляционных процессов. Кроме того, часто рассматриваемые модели инфляции не подкреплены эмпирическими расчетами, что придает им характер абстрактного теоретизирования.
Несмотря на принципиальные различия монетаризма и кейнсианства -этих двух теоретических направлений, они имеют немало общего, прежде всего это относится к антициклической направленности обеих доктрин. И Кейнс и Фридмен задачей своих теорий считали преодоление разрушительных для экономики кризисов. Кейнсианская доктрина предусматривает проведение различной конъюнктурной политики в разных фазах цикла: Экспансионистскую политику в фазе депрессии с целью расширения занятости, инвестиций и производства, рестрикционную — в фазе подъема для сдерживания перегрева конъюнктуры. Монетаристская теория предлагает единую политику независимо от фазы цикла.
Важнейшее значение имеет положение о том, что любые темпы роста денежной массы совместимы с равновесием, но это приводит к различным темпам инфляции, а изменения в темпах роста денежной массы первоначально воздействуют на темпы реального экономического роста. В долгосрочном аспекте, по этой теории, это воздействие исчезнет и
останется только постоянно растущая тенденция увеличения цен. Предпочтение отдается долгосрочной денежной политике - установлению норм или ориентиров роста денежной массы.
В монетарной теории выделяется теория рациональных ожиданий, авторами являются Р.Лукас, Т.Сарджент, Н.Уоллес. Если традиционные монетаристы признают возможность существования краткосрочных состояний неравновесия, то сторонники концепции рациональных ожиданий считают, что существует не тенденция к долгосрочному равновесию, а непрерывная последовательность состояний равновесия.
В соответствии с концепцией рациональных ожиданий, денежная политика оказывает реальное воздействие, но оно вызвано неподдающимся прогнозированию компонентом денежной массы. В результате этого денежная политика не может быть основой экономической политики в целом. Концепция рациональных ожиданий внесла изменения в традиционную монетаристскую схему путем замены адаптивных ожиданий рациональными.
Монетаристская теория М. Фридмена может быть истолкована как теория долгосрочной инфляции. Долгосрочные темпы роста цен определяются за пределами системы. Рост денежной массы повышает в долгосрочном аспекте только уровень инфляции, так как темпы реального роста предопределены. В модели рациональных ожиданий реальный сектор полностью независим от прогнозируемой денежной политики.
Существует несколько классических подходов к моделированию ожиданий. Концепция адаптивных ожиданий основана на предпосылке, что ожидаемая инфляция есть функция реальной инфляции в предыдущий момент времени. Модели совершенного предвидения предполагают, что будущая инфляция может быть полностью предугадана. Третий, и, наверное, наиболее реалистичный подход базируется на рациональных
ожиданиях, когда ожидаемая инфляция зависит от всей информации, известной в текущий момент (например, от инфляции в предыдущие моменты времени, от различных факторов, таких, как предложение денег, рост выпуска и т.д.).
И традиционные монетаристы, и сторонники теории «рациональных ожиданий» рассматривают закрытую экономику. Однако группа экономистов (Г.Джонсон, Р.Манделл, Д.Френкел, А.Свобода, Е.Клаасен) разработала в рамках монетаризма концепцию открытой экономики. Она включает монетаристскую модель малой страны с открытой экономикой и теорию мировой инфляции. Первое направление развивалось в основном Г.Джонсоном, который считал, что малая страна с открытой экономикой не может воздействовать на мировые цены через объем своего экспорта или импорта и существует только односторонняя зависимость национальных цен от мировых.
В рамках неоклассической школы особняком стоит теория экономики предложения. Эта концепция, разработанная в 70-е годы группой американских экономистов, возглавляемой А.Лаффером. Ее основная идея сводится к тому, что увеличение налоговых ставок ведет к одновременному снижению темпов экономического роста и повышению темпов инфляции. В этой связи сторонники экономики предложения выдвигают новую концепцию инфляции - инфляцию налогов.
И монетаризм, и теория экономики предложения выдвигают лозунги «свободного предпринимательства как формы проявления личной свободы».
По мнению современных консерваторов, свертывание
государственного регулирования должно выразиться в первую очередь в сокращении доли бюджета в валовом национальном продукте. Доходная часть бюджета сократится за счет снижения верхних ставок налогов на
доходы и налогов на прибыли корпораций. Предусматривается также уменьшение подходного налога и налога на прибыли за счет роста косвенных налогов. Сокращение расходной части бюджета должно произойти за счет снижения социальных расходов, расходов на жилищное строительство, образование, охрану окружающей среды при одновременном росте военных расходов.
Эволюция теорий инфляции шла в рамках двух основных направлений буржуазной экономической мысли - кейнсианского и неоклассического.
Основной порок монетаристской модели инфляции — искусственный отрыв денежного обращения от воспроизводственного процесса.
Эволюция теорий инфляции в рамках кейнсианского направления шла по пути разделения теории Кейнса на ряд самостоятельных концепций. Теории инфляции издержек, инфляции спроса, структурной инфляции и др. в основу ставили издержки на заработную плату как основной инфляционный фактор. Практически все современные западные теории инфляции являются однофакторными. Это относится к теориям «инфляции издержек на заработную плату», «инфляции налогов», «инфляции денежной массы».
Экономисты монетарного толка не замечают не только разрегулирование хозяйственной деятельности, но и явное усиление социализации экономики, что нашло свое выражение прежде всего в коренной ломке отношений собственности и резком изменении социальной структуры общества. Вне их поля зрения находятся социально-политический анализ инфляции и те тяжелые экономические потери, которые были вызваны «борьбой» с ней.
Односторонность консервативной догмы радикал-реформаторов проявляется при этом в их убеждении, что инфляция есть корень всех экономических зол и что борьба за стабильность цен есть ключ к
экономическому росту. При таком подходе экономическая политика сводится к одномерному процессу подавления только инфляции без относительно связанных с этим потерь ВВП и ростом безработицы. Для представителей монетарной школы мир имеет только финансовое, денежное измерение. Это фундаментальное заблуждение, происходящее из фетишизации товарно-денежных отношений, привело к дегуманизации экономических отношений. Основному тезису монетаристов о том, что коренная причина инфляции состоит в печатании денег, - противостоит также более обоснованная социально-экономическая концепция инфляционного механизма.
Социальный аспект инфляции имеет коренное теоретическое значение и огромную тактическую важность. Экономический принцип, на котором почти неизменно основывались все рекомендации монетаристов, состоял в том, что сокращение денежной массы будет вести к понижению темпов инфляции, а увеличение - к их повышению. Представители монетаризма, таким образом, исходят из механистической количественной теории. Здесь следует отметить, что позицию, согласно которой правительственная денежная политика полностью ответственна за чрезмерное увеличение денежной массы и последовавший затем общий рост цен, обычно рассматривают как монетаристскую. Но в более узком смысле термин «монетаристский» сегодня нередко используют, приводя примеры несколько механистической теории денег, в соответствии с положениями которой вредоносное действие инфляции связывается прежде всего с обесцениванием денежной массы. При таком подходе чрезмерно упрощена не только теоретическая сторона проблемы. Здесь обращается внимание лишь на воздействие изменения денежной массы на общий уровень цен - в стороне остается изменение самой структуры цен. Вне поля зрения остаются самые важные последствия инфляции: порождаемые ею со-
циальное расслоение общества, дезорганизация распределения ресурсов, спад производства и рост безработицы. И самое главное - анализ экономики вне рамок ее социальной структуры не позволяет составить правильного представления о механизме протекания инфляционных процессов и, следовательно, не способствует формированию эффективной антиинфляционной стратегии, являясь односторонним.
Переходя к рассмотрению фундаментальных источников инфляционных процессов, особо следует подчеркнуть, что современная инфляция является симптомом глубоких проблем не только в экономике, но и во всей социально-политической системе. Движущими силами их разрешения являются поведение людей, их социальные взаимоотношения, а не «слепые» рыночные силы и деньги, как это представляют сторонники рыночного фундаментализма, в частности, Джорджа Сороса.
Практика хозяйствования со всей очевидностью показала, что рыночный контроль над экономикой оказывает на общество сильнейшее дестабилизирующее влияние, представляя собой серьезную угрозу для национальной безопасности. Хронически нестабильная социально-экономическая среда вызывает защитную реакцию общества на дестабилизирующие рыночные воздействия путем создания государственных структур, позволяющих прямым и непосредственным образом влиять на рыночные отношения. Поэтому необходимо использовать организованные интересы участников рынка для расширения внерыночного контроля за развитием экономики.
С точки зрения этой перспективы одной из целей антиинфляционной политики оказывается не совершенствование рыночных структур, а побуждение (а иногда и принуждение) организованных субъектов рыночных операций внести порядок в экономический хаос и исправить те нарушения, которые под влиянием инфляции стали результатом их
собственного поведения.
Монетаристы убеждены, что с помощью кредитно-денежной политики можно эффективно управлять инфляцией. На наш взгляд, денежная экспансия не играет роль фундаментального, причинного фактора инфляции.
Движущей силой роста цен наряду со структурными факторами является процесс согласования интересов по поводу распределения национального дохода между различными слоями общества. Равновесный, стабильный уровень инфляции является неизбежным результатом разрешения социально-экономических противоречий, связанных с получением конкурентных преимуществ в процессе распределения национального дохода между трудом и капиталом при помощи механизма, формирующего инфляционную спираль «цены-зарплата-цены».
Особенно явственно проявляется политэкономический аспект инфляции в вызываемых ею перераспределительных эффектах национального дохода. Инфляция перераспределяет национальный доход в различных направлениях в зависимости от скорости, с какой реагируют на нее различные социальные группы, вызывая резкое расслоение общества. И в этом смысле можно сказать, что инфляция является инструментом изменения социальной структуры общества. Основная проблема здесь не только в том, чтобы определить масштабы вызываемых инфляцией перераспределительных эффектов, но и в том, чтобы определить экономические механизмы и те каналы, по которым инфляция сдвигает доходы от одних социальных групп населения к другим. Происходящая на наших глазах «битва» за бюджет убеждает в верности такого взгляда на природу возникновения инфляции. Вопреки утверждениям монетаристов, высокую инфляцию определяет не только (и не столько) бюджетный дефицит.
Во многих экономических трудах утверждается, что высокая инфляция
является результатом бюджетного фискального дефицита. Если правительство тратит больше, чем собирает налогов, то недостаток денег восполняется их печатанием, что и приводит к ускорению инфляции.
Однако следует иметь в виду, что это лишь внешняя сторона инфляционного процесса.
Во-первых, всегда имеется некоторое пространство для неинфляционного финансирования бюджета. Во-вторых, дефицит бюджета можно также финансировать долговыми обязательствами.
И то, что бюджетный дефицит не является основным источником инфляции в РФ, явственно показали результаты августовского банковского кризиса 1998 года.
Рассмотрение инфляции в социальном ракурсе неизбежно ставит вопрос о фундаментальных, политэкономических механизмах инфляционных процессов. Современная экономическая история уже накопила богатый опыт проинфляционного развития, вызванного шоковыми воздействиями и внутренне связанного со структурными перекосами в экономике. Поэтому можно идентифицировать конкретные механизмы инфляционных процессов. Структурный подход к объяснению механизмов инфляции является наиболее продуктивным для формирования эффективной антиинфляционной стратегии.
Общей исходной точкой любой структурной модели инфляции является наличие в экономике широкого спектра структурных диспропорций (в том числе и социального характера) и вследствие этого разбалансировка функционирования важнейших секторов экономики, что и предполагает различную их несогласованную реакцию на шоковые воздействия, ограничивает гибкость цен и в целом дает стимулы к инфляционному развитию.
Другая идея представителей структурного подхода к объяснению
инфляции покоится на следующем рассуждении. Сложившаяся структура (отраслевая и профессиональная) оплаты труда естественна и справедлива. И когда в некоторых отраслях зарплата начинает расти непропорционально по отношению к другим, то возникает давление со стороны последних с целью восстановления прежней структуры оплаты труда. В результате темп инфляции возрастает, чему в немалой степени способствует необходимость погашения многомесячных невыплат зарплаты. Это чисто российский фактор усиления инфляционного давления, которому можно дать статус «отложенной инфляции». В основе всех этих аргументов лежит предположение, что любое значительное изменение в относительных ценах или зарплатах является, как правило, проинфляционным, так как установление ценовой стабильности при этих условиях требует компенсирующего понижения некоторых цен и зарплат в определенных отраслях, чего, как правило, не желают осуществлять их менеджеры.
Однако структурный подход не следует ограничивать только таким объяснением инфляции. Коренной источник инфляционных процессов лежит в существенных дефектах экономической структуры.
Заслуживает внимания рассмотрение инфляции с позиций экономической теории циклов, предпринятое российским экономистом В.Маевским. В его теории признается одновременное сосуществование принципов как неоклассической, так и неокейнсианской школ. В ней связывается циклическая динамика валового национального продукта с эволюцией макрогенераций (макроэкономических подсистем), а спад производства объясняется образованием на отдельном товарном рынке нового сегмента рынка, который начинает отбирать ресурсы у старых производств, но сам пока не в состоянии компенсировать старый уровень производства. Применительно к отдельным товарным рынкам это
означает, что поведение новой подсистемы согласуется с неоклассическим представлением о гибкости цен и негибкости производства, а неокейнсианское представление о гибкости производства и негибкости цен в краткосрочном периоде - с поведением старой подсистемы рынка. Такой анализ служит основой для обоснования экономических стратегий отраслей. Именно инфляция, по мнению В.Маевского, действующая в сфере ресурсных товаров, оказывается тем экономическим инструментом, который способствует возникновению новой макрогенерации, активно участвует в процедуре смены макрогенерации, обеспечивает необратимость экономической эволюции, а значит - повышение степени сложности национального хозяйства, проникновение к него достижений научно-технического прогресса. Неполнота существующих определений инфляции проявляется по этой теории в том, что они обходят стороной позитивную роль инфляции в осуществлении экономической эволюции. Эволюционная инфляция существует наряду с той инфляцией, которая подавляет инвестиционную деятельность, способствует снижению жизненного уровня. Она не должна превышать 5-6% в год и связана с конкуренцией макрогенерации. Эту эволюционную инфляцию ни в коем случае нельзя подавлять. В противном случае не исключена остановка экономического роста, научно-технического и технологического процесса в экономике.
Вместе с тем, автор этой теории подчеркивает, что эволюционная инфляция не является единственным и всеобщим инструментом, обеспечивающим необратимость экономического развития. Эволюционная инфляция выполняет функцию по очистке экономического пространства от неэффективных производств.
Таким образом, в современных условиях теория развития инфляционных процессов должна учитывать то, что они встроены в
воспроизводственный процесс и не могут рассматриваться вне экономической системы. Многофакторная природа современной инфляции предполагает комплексный характер ее исследования.
1.2. Условия и факторы развития инфляционных процессов
Выявление природы инфляции в России представляет собой ключевой вопрос, поскольку на его основе разрабатываются социально-экономические программы и рекомендации антиинфляционного характера.
Инфляция в России возникла не в начале 90-х годов. История ее появления простирается к далекой ретроспективе, когда только первые семь послевоенных лет (1947-1955) были безынфляционными. Но уже с 1955 г. инфляция наблюдалась постоянно, хотя и в скрытой форме. В бывшем СССР государственная политика была заведомо инфляционной. Пороки централизованной экономики требовали огромных расходов, которые нельзя было нести, не прибегая к инфляции.
Главной причиной скрытой инфляции были милитаризованная экономика и структурные перекосы в народном хозяйстве. Основные фонды страны всегда были связаны с развитием и модернизацией добывающих отраслей - нефти и газа, что было абсолютно недопустимо, поскольку с позиций сравнительных издержек продукция добывающих отраслей не может быть перспективной ни с какой точки зрения. Правительство традиционно наращивало добычу нефти и в то же время допускало упадок отраслей, создающих фонд потребления.
Специфика инфляции в российской экономике заключается в том, что помимо общих причин, присущих всем странам, имеются дополнительные факторы, углубившие инфляционные процессы:
монопольная и в значительной мере нерыночная сущность
экономики, что препятствует ее позитивной структурной перестройке под
воздействием одних лишь макроэкономических монетаристских
антиинфляционных мер;
развал прежней кредитно-денежной и финансовой системы страны,
отсутствие системы, адекватной формирующейся рыночной экономике;
отсутствие внутренней конвертируемости рубля, из-за чего появились благоприятные условия для вывоза за границу ресурсных и финансовых капиталов;
доминирующее значение в возникновении инфляционных процессов спирали «цены сырья (прежде всего энергоресурсов) - общий уровень цен».
Реальный подход к оценке инфляции и выбор мер борьбы с ней в условиях России распространяется на две группы факторов:
факторы, формирующие источники превышения денежного спроса над предложением;
факторы инфляции издержек.
Исторически сложившееся превалирование средств производства и милитаризация промышленности при крайне низком уровне выпуска потребительских товаров породило диспропорциональность в структуре экономики и, как следствие, порождение инфляционных процессов. Монополизм практически во всех областях экономики, низкий уровень развития сельского хозяйства усугубляют эту картину.
Гигантомания, поразившая все отрасли промышленности и сельского хозяйства, также явилась одной из главных причин не только технической и экономической отсталости в социалистической экономике, но и трудностей в осуществляемых реформах постсоциалистического периода. В области энергетики гигантомания неоправданно господствует в таких супермонополиях-гигантах, как «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Норильский никель», нефтяные компании и др. В них непосредственные производители продукции не могут быть субъектами рынка, поскольку невозможно задействовать противозатратные механизмы, ради которых во всех странах мира развились рыночные отношения.
Главная причина инфляции в России - диспропорции в процессе общественного воспроизводства. Следствие инфляции - нарушение закона денежного обращения, что служит своеобразным сигналом о диспропорциях между сферами воспроизводства. Основной формой проявления инфляции стал рост цен и обесценение денег. Ее социально-экономические последствия состоят в активном перераспределении национального дохода и национального богатства.
Сочетание одновременной либерализации внутренних цен на энергоносители с либерализацией внешней торговли в условиях сильной недооценки, с точки зрения мирового рынка, энергоресурсов в экономике не могло не породить мощного инфляционного всплеска с последующей инфляционной волной, вызванной коррекцией структуры цен. Такая ситуация выводит экономику из ряда хозяйственных систем, применительно к которым разрабатывались стандартные антиинфляционные процедуры. В российских условиях их применение нанесло существенный экономический ущерб, связанный в первую очередь со структурным спадом производства.
Особую жесткость проблеме инфляции в экономике придало сочетание
следующих обстоятельств: высокая изначальная энергоемкость
производства, ориентированного на «дешевые энергоресурсы»;
технологическая негибкость производственного аппарата и
инфраструктуры, не позволившей осуществить сколько-нибудь
масштабные программы экономии энергоресурсов (к этому добавился де
фицит финансовых ресурсов вследствие рестриктивных
антиинфляционных мер); мотивационные особенности руководителей
предприятий, стремившихся любой ценой сохранить производственный
аппарат и занятых, что сдерживало селекцию предприятий в
производственном секторе хозяйства; отсутствие институциональных
структур для переноса энергоемких производств за национальные границы страны. Таким образом, ни один из адаптационных механизмов не был использован.
Либерализация цен лишь изменила качество инфляционного потенциала российской экономики. Долгосрочные структурные причины обусловили высокий уровень инфляционного потенциала экономики России.
К ним относится унаследованная от прошлого повышенная ресурсоемкость производства, вызванная, во-первых, поддержанием в течение длительного времени режима ресурсоизбыточности при низких ценах на сырье, а во-вторых, ориентацией гражданского производства на массовые низкокачественные ресурсы.
Большое значение имела утяжеленная структура производства, потребления и экспорта продукции. Поэтому конкурентоспособными на внешнем рынке оказались (исключая военную продукцию) лишь энергоресурсы и другие виды первичного сырья. В то же время цены на них внутри страны были до реформы резко занижены по отношению к мировому уровню, что определялось логикой развития экономики того периода. Соответственно либерализация ценообразования и внешней торговли закономерно привела к скачку цен на энергоносители, а затем и на продукцию металлургии. Этот рост цен, вследствие низкой эластичности спроса на топливно-сырьевые ресурсы от динамики цен, автоматически перекладывался на издержки производства.
И в начале реформ, и в ходе их реализации сохранились элементы патернализма по отношению к занятым на производстве. Оплата труда в России традиционно малоэластична от его производительности и качества. В условиях спада производства, когда произошло обвальное снижение производительности труда, реальная заработная плата имела тенденцию к
повышению. Результатом сочетания таких факторов, в первую очередь снижения производительности труда, стал рост давления на цену продукции со стороны оплаты труда.
На финансы предприятий воздействовали принадлежащие им учреждения социальной сферы, а также жилищного фонда и соответствующей инфраструктуры.
Средства ортодоксальной монетарной политики не дали результатов. Более того они вели к снижению инфляции лишь через свертывание таких важных структурных составляющих экономики, как машиностроение и потребительски ориентированные отрасли промышленности, а также сельское хозяйство.
Отсутствие в России по сути дела рыночной инфраструктуры весьма затруднило проведение последовательной монетаристской политики. Более того ее проведение дает результаты, обратные по отношению к тем целям, которые ставились.
В условиях планово-бюджетной экономики, где господствовали нерыночные факторы, инфляция носила подавленный характер. Для нее, а также для переходного периода характерны три процесса, протекающие параллельно: рост цен; увеличение товарного дефицита; снижение качества товаров и услуг. Инфляция такого типа носит многофакторный характер.
Многофакторный подход разделяет факторы инфляции на так называемые денежные - относительно независимые от расширения товарооборота и неденежные - связанные с расширением стоимости объема товарооборота в результате повышения цен на товары и услуги. Первая группа факторов оказывает заметное влияние на автономное движение денежной массы.
Проблема правильного «создания денег», такого, при котором
денежные отношения» были бы точным отражением товарных отношений, является труднейшей экономической проблемой. Проблема эта трудна не только потому, что теория денег далека еще от точного установления количественной связи между элементами денежного обращения и ценами. Она трудна еще потому, что инфляция является сильным искушением для всех, кто может создавать деньги.
Эта группа факторов провоцирует инфляцию, поскольку они оказывают влияние на ускорение денежного обращения. Вторая группа факторов по своей природе менее динамична, чем первая группа. Но и она характеризует расширение денежной массы за счет роста цен на товары и услуги, поскольку деление факторов на денежные и не денежные носит чисто условный характер.
Экономическое содержание инфляции по-разному трактуется в экономической литературе. Инфляция - процесс роста цен на товары и услуги. Теоретический взгляд на это высказывают, например, С.Л.Выгодский, С.М.Меньшиков, Р.М.Энтов [100 ], Количественными измерителями инфляции выступают индексы потребительских и оптовых цен, различные дефляторы и т.п. Отсюда - интерес ряда авторов, придерживающихся подобной методологии, к чрезвычайно важным вопросам немонетарных факторов инфляции, инфляционного фона, ценообразования в корпоративном секторе экономики (так называемой администрированной инфляции) и т.п.
Содержание инфляции понимается другими авторами как процесс обесценения национальной денежной единицы, что в свою очередь вызывает рост цен. Такой подход высказывается, например, Нерушенко И.Б. [90]. Часто сторонники данного подхода считают инфляцией сам процесс расширения денежной массы, не имеющей товарного покрытия.
Инфляция выполняет в экономике ряд функций. Это прежде всего
перераспределительная и балансировочная. Инфляция - процесс скрытого перераспределения реальных доходов и накоплений между экономическими субъектами, в том числе отраслями, территориями и социальными группами населения. Такое перераспределение ценностей связано с различными темпами инфляционного обесценения отдельных видов доходов и активов (ряд активов, например золото и недвижимость, являются в условиях роста самоиндексирующимися), а также деформацией кредитных отношений. Многие экономисты, придерживающиеся этой точки зрения, разделяют понятия «инфляция» и «рост цен», который может быть неинфляционным.
Инфляция - форма движения системы основных макроэкономических показателей (объемов производства, доходов, цен и денег) к динамическому равновесию экономики в целом. Несмотря на то, что инфляция вызывает рост цен, последние также влияют на инфляцию, сдерживая ее. Поэтому инфляция, хотя и является одной из причин роста цен, но не единственной. Сторонники данного определения разделяют понятия «инфляция» и «рост цен», который может быть с этой точки зрения неинфляционным, например, при плановом повышении цен в централизованно управляемой экономике. Цены могут повышаться и обычно повышаются с улучшением потребительских свойств и качества товара, и этот рост цен нельзя считать инфляционным. Цены могут повышаться также в связи с переключением спроса на более качественные товары.
Недостатком определения инфляции как чисто денежного феномена является пренебрежение другими, перераспределительными и структурными, воспроизводственными проявлениями и причинами инфляции, которые не всегда непосредственно связаны с функционированием денежной системы.
По форме инфляция представляет собой рост цен на товары и услуги, обусловленный несбалансированностью воспроизводственного процесса и денежного оборота и связанное с ним обесценение национальной денежной единицы. По содержанию инфляция - это единство трех взаимообусловленных процессов - балансирования номинального спроса и предложения на макроуровне, перераспределения добавленной стоимости между отдельными субъектами воспроизводства и извлечения ими инфляционного дохода. Это соответствует выполнению инфляцией в ходе воспроизводства финансовых ресурсов в экономике трех функций -балансирующей, перераспределительной и компенсации финансовых дефицитов реального сектора.
Классическое определение инфляции как обесценения денежных знаков, проявляющееся в росте цен, в условиях постсоциалистической России оказалось неправомерным. Рост цен не всегда может служить условием роста денежной массы, как это утверждают представители монетаризма и количественной теории денег. В России создались иные условия, отличные от западноевропейских.
Примечательно и то, что в России отмечено существование открытой, или ценовой инфляции, которая выражается в систематическом повышении общего уровня цен, и подавленной, или скрытой. Комбинация обоих типов инфляции означает сочетание дефицита госбюджета и товарного дефицита с быстрым ростом цен и снижением реальных доходов населения.
Инфляция как процесс органично связана с ростом цен, на который влияют многие факторы со стороны как денежного обращения, так и предложения товаров, поэтому и инфляция представляет собой многофакторный процесс. При рассмотрении комплекса факторов, воздействующих на рост цен и вызывающих инфляционное обесценение
денег, необходимо прежде всего выделить группу факторов, постоянно действующих и определяющих общую тенденцию в движении цен. В первую очередь это - монополизация экономики, особенности функционирования кредитно-денежной системы и государственные расходы. Воздействие постоянных факторов, особенно роста государственных расходов и дефицитов государственных бюджетов, в современной экономике усиливается. Кроме того, появляются новые факторы, которые стимулируют дальнейшее обострение инфляции. Решающую роль среди новых факторов играют энергетические и сырьевые кризисы, резкое обострение валютного кризиса и продовольственная проблема. Инфляция свидетельствует о нарушении закона денежного обращения, что ведет к диспропорциям между накоплением и потреблением, спросом и предложением, источниками кредитных ресурсов и их использованием, денежной массой, находящейся в обращении, и реальными потребностями хозяйства в деньгах и т. д.
Причины возникновения инфляционных процессов различаются не только применительно к отдельным странам, но и к различным периодам их экономического развития. Так, в России в первые годы экономических преобразований (в 1992-1993 гг.) наблюдалась инфляция затрат. Эти затраты были обусловлены главным образом проведением необоснованной политики в области оплаты труда и формирования доходов населения. Затем возникла иная ситуация - всплеск инфляции был порожден резким повышением спроса, причем спроса на валюту, не имеющего ничего общего с повышением покупательской способности населения.
Сложность формирования инфляционных процессов повышается еще более, если рассматривать этот процесс в течение определенного времени. Как правило, первичные факторы обесценения денежной массы в результате своего воздействия на экономику вызывают множество со-
российская
ГОСУДАРиїйЕШІАІІ 41 БНБЛИІТЕКЛ
путствующих явлений, усложняя возможность выхода из инфляции. Это подтверждает развитие инфляционных процессов за годы экономических преобразований.
Для России характерно сложное сочетание различных групп инфляционных факторов: денежных и неденежных, долгосрочных и краткосрочных. Анализ обеих указанных выше групп факторов необходим для разработки программ антиинфляционного регулирования. Динамика роста цен в России после 1992 г. на товары и услуги в значительной мере предопределила и темпы инфляции. Известно, что в условиях свободной рыночной экономики инфляция находит полное, адекватное выражение в динамике цен. Однако при частичном государственном регулировании цен, как это имело место в первые годы рыночных реформ, инфляция не полностью отражалась в росте цен.
Помимо указанных макроэкономических факторов на природу возникновения инфляционных процессов влияют два фундаментальных блока причин:
рост издержек производства, а следовательно, и цен, что связано с внезапным, непредвиденным увеличением стоимости сырья или затрат на энергию;
инфляция, вызванная предложением, что характерно для экономики, в которой ограничена конкуренция.
Многофакторный характер природы инфляции и ее результатов подтверждает взаимосвязь между инфляцией и доходами. Инфляция может выступать, с одной стороны, как причина изменения доходов, а с другой — как следствие их изменения. Вызываемый инфляционный рост цен неизбежно приводит к снижению доходов потребителей. При этом доходы производителей товаров могут изменяться как в сторону их увеличения, так и снижения. Если издержки товаропроизводителей увеличиваются
медленнее, чем цены на производимые ими товары, то денежные доходы в связи с инфляцией увеличиваются. При более быстром росте налицо обратная картина. В аналогичном положении оказываются также посреднические фирмы.
Как правило, инфляция возникает в тех случаях, когда рост доходов в обществе выше возможностей их товарного обеспечения. И это касается всех видов конечных доходов, а не только доходов населения.
Инфляция искажает все основные данные для расчета в денежном хозяйстве - цены и доходы. Она искажает все соотношения цен, она искажает единственный критерий правильности организации хозяйства. При инфляции язык цен начинает лгать, выражая не те правдивые ценностные отношения, которые вытекают из естественной ограниченности хозяйственных сил и средств, но другие, измененные активным вмешательством денежного обращения [ 96 ].
Инфляция органически связана с неравномерным ростом отдельных цен. В процессе повышения цен и доходов происходят сдвиги отношений отдельных цен между собой и между доходами - сдвиги, не имеющие корней в мире товаров.
Движущая сила инфляции - выигрыш одних за счет ущерба других. Но выигрыш всех за счет всех невозможен. Следовательно, инфляция не может быть всесторонней, т. е. не может в одинаковой пропорции наполнять все карманы. Она может быть только односторонней: новые деньги исходят от немногих хозяйств и затем постепенно рассасываются между остальными хозяйствами. Кто раньше получает новые деньги, тот раньше предъявляет увеличенный денежный спрос на товары. А так как состав потребления отдельных хозяйств весьма различен, то неодинаковое увеличение денежного спроса различных хозяйств равносильно неодинаковому увеличению спроса на различные товары. Это
неодинаковое возрастание цен товаров в свою очередь связано с неодинаковым возрастанием доходов производителей и торговцев этих товаров и т. д.
Инфляция по природе своей обманчива и быть иной не может. Вопрос только в том, каков смысл ее обмана. Если денежный поток направляется на непроизводительное потребление, то возникает искушение расширить потребление, а неограниченность инфляции создает иллюзию неограниченности потребительных возможностей. Если же денежный поток вливается к тем, кто пользуется денежной властью для организации производства, то у них возникает искушение расширить производство, а избыток денежной власти создает иллюзию избытка производственных ресурсов.
Товарооборот испытывает полное преобразование. Сделки, связанные с медленным кругооборотом денег, сокращаются. Наоборот, возникает множество сделок, направленных специально на приобретение товаров для перепродажи. Так как в сделках первого рода продавцами выступают главным образом производители (ибо в производстве время кругооборота денег зависит от многих внешних условий), то поэтому общее поступление товаров от производителей на рынок ослабевает: товарооборот суживается. И чем больше темп обесценения денег, тем меньше круг обмена. Но каков сбыт, таково и производство; рынок ограничивает разделение труда, и сокращение рынка означает разрыв многих хозяйственных связей и, следовательно, падение производства.
Наиболее сильное падение производства наблюдается там, где оборот денег происходит медленнее. Это относится прежде всего к сельскому хозяйству. Особенности обращения денег в сельском хозяйстве являются основной причиной того, почему обесценение валюты в большей мере сокращает поступление на рынок продуктов этой отрасли, чем продуктов
промышленности.
Аграрная сфера первая ограничивает продажу своих продуктов под гнетом быстрого обесценения денег. И это понятно: в городе скорость обращения денег больше, израсходовать их легче, чем в деревне. Для крестьянина же эти возможности ограничены. Особенно затруднительно положение тех производителей, которые по разным причинам продают свою продукцию посредникам. Для них всякая продажа связана с риском весьма значительной потери на обесценении денег: выгодам обмена противостоит невыгода обесценения денег, получаемых в обмен.
Институциональная обусловленность товарообмена предполагает широкое развитие сети специальных посредников (торговых агентов в виде торговых домов, бирж, оптовых звеньев), берущих на себя основную долю обменных операций и заметно влияющих на цену товара на пути от производителя к потребителю.
Развитие производительных сил, усложнение производства, товарного и денежного хозяйства, рост числа агентов товарообмена, - все эти факторы оказывают активное влияние на процесс ценообразования, увеличивая трансакционные издержки.
Институциональные факторы в экономике, связанные с образованием финансово-посреднического нароста над реальным сектором, имеют принципиально важное макроэкономическое значение. Они обусловливают формирование инфляционного потенциала не только в отраслях-аутсайдерах, но и в лидирующих по темпам удорожания продукции секторах экономики в результате оттока добавленной стоимости из производства. Как показывают экспертные оценки, наибольшей мощности процесс «надувания» финансового пузыря за счет перераспределения инфляционной добавленной стоимости из топливно-энергетического комплекса достиг в 1992-1993 гг.
Таким образом, вопреки распространенному мнению, институциональные особенности соединения финансового капитала с производственным не только не были нейтральными по отношению к процессу воспроизводства, но напротив, оказывали на него сильное воздействие даже в такой, казалось бы, внешней по отношению к ним сфере, как инфляция.
В условиях множества технологически взаимосвязанных этапов производства конечной продукции, глубоких межотраслевых связей, неразвитости системы товародвижения трансакционные издержки по поиску партнеров, заключению контрактов, защите прав собственности сегодня чрезвычайно велики. Для цены конечной продукции характерна необоснованно высока доля посреднических и торговых структур.
Низкая эффективность функционирования рынка в переходный экономике обусловлена отсутствием четкой спецификации прав собственности, значительным числом посредников на рынке, высокой степенью монополизации рынка, серьезными структурными диспропорциями, слабым развитием вертикальной и горизонтальной интеграции. Для оптимизации величины и структуры трансакционных издержек и повышения результативности функционирования рынка необходимо четкое определение прав собственности, создание оптимальной структуры рыночных институтов (биржи, банки, аукционы, фирмы и т.д.), определение оптимальной структуры производственного сектора.
К числу первоочередных задач повышения эффективности развития рынка следует отнести сокращение числа звеньев в системе товародвижения, устранение излишних посредников на рынке, совершенствование каналов товародвижения, развитие вертикальной интеграции, образование торгово-промышленных и финансово-
промышленных групп, создание и совершенствование оптовых рынков. Решение этих задач будет способствовать снижению трансакционных издержек и повышению эффективности функционирования рынка.
Главной причиной инфляции в России служит нарушение натурально-стоимостной сбалансированности, возникающее в результате диспропорций в распределении валового национального продукта, дефицита государственного бюджета и нарушения товарного и денежного обращения. Эти процессы не связаны со спадом производства, они возможны даже в условиях его роста. При стабилизации и росте производства инфляция возникает тогда, когда рост оплаты труда начинает опережать рост его производительности, а рост доходов предприятий и населения опережает возможности их обеспечения товарными ресурсами и услугами. Именно эти инфляционные процессы наблюдались во второй половине 80-х годов.
Как нервный узел экономики, цена выражает и представляет стоимость, опосредствует товарообмен, выявляет и определяет пропорции обмена, сопровождает товар, обеспечивает его жизненный цикл. С психологической точки зрения цена подает сигналы субъекту товара, информирует о состоянии рынка, о соответствии спроса и предложения.
При инфляции изменяются не только уровни цен и доходов, но и их соотношение, структура, региональная окраска. Учет этих обстоятельств особенно важен при проведении мероприятий по ослаблению негативного влияния инфляции на развитие экономики и социальные отношения в обществе.
В связи с инфляцией возникает необходимость защиты интересов конечных потребителей (населения) путем полной или частичной индексации их доходов, что в свою очередь может вызвать очередной виток инфляции и рост цен.
Инфляция, порожденная диспропорциями общественного воспроизводства в сложных условиях перехода России к рыночной экономике и распада традиционных связей с бывшими союзными республиками (инфляция издержек), органично зависит от так называемых структурных факторов.
отраслевых диспропорций;
неразвитости социальных параметров;
недостаточности распространения рыночных структур, т. е. товарно-денежных, рыночных отношений во всех сферах хозяйства и отдельных секторах.
Инфляция - могучий рычаг перераспределения доходов. Российская
экономика характеризуется значительными масштабами
перераспределительных процессов. Инфляционное перераспределение финансовых ресурсов между экономическими агентами - один из основных каналов воздействия инфляции на ход воспроизводственного процесса. Для обоснования эффектов, возникающих при этом, представляется важным исследование механизма межотраслевого перелива доходов, возникающего по причине диспаритета цен. Инфляция, которая имела различные темпы в отраслях экономики России, усилила диспаритет цен в межотраслевых комплексах между взаимосвязанными отраслями. Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции вырос в 2000 г. относительно 1991 года немногим более чем в 1000 раз, в то время как остальные индексы (базисные) - соответственно более чем в 4000 раз (индекс производителей промышленной продукции) и даже в 12000 раз (тарифы на грузовые перевозки).
Борьба между этими секторами экономики, а значит, и между отдельными социальными слоями за контроль над распределением
экономических ресурсов, вызывая сдвиг в ценовых пропорциях, дает мощный импульс инфляционному процессу.
В целом все факторы можно классифицировать в виде двух групп -внешние и внутренние.
К внутренним факторам развития инфляции относятся:
чрезмерные военные расходы, которые способствуют потере части общественного богатства, создают дополнительный денежный спрос за счет военных ассигнований без соответствующего поступления товаров в оборот, порождают дефицит государственного бюджета и увеличение государственного долга;
чрезмерные инвестиции;
необоснованное повышение цен и заработной платы;
кризис государственных финансов;
кредитная экспансия - расширение масштаба банковского
кредитования сверх реальных потребностей хозяйства, что ведет к эмиссии
денег в безналичной форме;
чрезмерная эмиссия денег в наличной и безналичной форме,
увеличение скорости их обращения.
Внешние факторы обусловлены ростом цен на импортируемые и экспортируемые товары, обменом банком иностранной валюты на национальную, мировыми кризисами. К внешним факторам относятся структурные мировые кризисы (сырьевой, энергетический, экологический), сопровождающиеся многократным ростом цен на сырье, нефть, импорт которых стал поводом для резкого повышения цен монополиями, товары и услуги которых, пересекая границы собственных стран, экспортируются в другие страны. К ним относится также обмен банками национальной валюты на иностранную, который вызывают потребность в дополнительной эмиссии бумажных денег, что пополняет
каналы денежного обращения, ведет к инфляции.
По мере углубления инфляция превратилась из временного фактора оживления экономики в тормоз производства. Она усиливает социально-экономическую неустойчивость в обществе, дезорганизует хозяйственные связи, стимулирует отток средств и кадров в наиболее прибыльные отрасли, активизирует спекуляцию и теневую экономику, негативные социальные явления и т.д.
При теоретическом рассмотрении инфляции, особо следует учитывать и так называемую иррациональную форму трудовых ресурсов -безработицу, которая в значительной степени предопределяет темпы инфляции. Рекомендации ряда экономистов по снижению темпов инфляции и сохранению прежнего уровня занятости путем понижения ставок зарплаты (а в России эти рекомендации реализовались в форме невыплат зарплаты) сводятся к тому, что подобное сокращение зарплаты снижает инфляцию и одновременно позволяет избежать роста безработицы. С политэкономических позиций ошибочность этого заключения состоит в том, что сокращение денежной зарплаты одновременно вызывает и перераспределение реального дохода от наемных работников к другим слоям населения, а именно к предпринимателям, а от них - к рантье. В свою очередь, это перемещение доходов от наемных работников, по всей видимости, уменьшит их склонность к потреблению и снизит покупательную способность основной массы населения, что в итоге усилит депрессию, создав условия для застойной безработицы и, следовательно, дальнейшего роста цен.
Сказанное позволяет сделать вывод, что по происхождению и результатам инфляция является и социальным, и экономическим процессом. Объяснять современную инфляцию, используя одни финансовые факторы, непродуктивно для антиинфляционной политики.
Инфляция - это процесс проявления в скрытой форме противоречий между различными социальными классами, между различными финансовыми группировками по поводу распределения национального дохода. Поэтому регулирование инфляционных процессов лишь средствами ограничительной монетаристской политики неэффективно и неперспективно.
Динамика цен в целом в конце 90-х годов выглядела следующим образом (рис. 1, 2 ). Особенностью инфляционных процессов в России явилась их резкая региональная дифференциация. Анализ динамики цен и денежных доходов населения в регионах России показал, что регионы сильно различаются по уровню текущих денежных доходов. В относительно благополучном положении оказались регионы, взявшие курс на "мягкое" вхождение в рынок при сохранении достаточно высокого уровня административного регулирования (например, Белгородская, Ульяновская области), и сырьевые регионы с высоким экспортным потенциалом, (например, Кемеровская область). В Москве и Тюменской области денежные доходы населения превысили прожиточный минимум более чем в 2,5 раза. Межрегиональная неравномерность по уровню денежных доходов неодинаково проявляет себя на разных этапах становления рынка.
На потребительском ранке, например, разрыв между максимальными и минимальными ценами в городах России в конце 1992 г. достигал по молоку 37 раз, животному маслу -19, говядине, растительному маслу, сметане, хлебу - 10 -15 раз. В 1994-1995 гг. региональные различия в уровнях цен на продовольствие продолжали оставаться существенными и составили по хлебу, животному и растительному маслу, молоку, говядине -9-11 раз. Значительный, по ряду продуктов 10-12-кратный, разрыв в
Индексы потребительских цен
1998 г. 1999 г. 02000 г.
Рис. 1. Индексы потребительских цен (в % к декабрю предыдущего года)
Источник. Россия - 2001. Экономическая конъюнктура. Выпуск 1. М. 2001. с. 165.
«*
* +
(в % к декабрю 1999 г.)
1999 г. 2000 г. і і і
: і і : !
12 1 2 | 3 4 5 6 і 7 8 9 10 І 11 , 12
Ш Платные услуги населению Непродовольственные товары Продовольственные товары
Рис. 2. Индексы потребительских цен на продовольственные, непродовольственные товары и платные
услуги населению
Источник Россия-2001. Экономическая конъюнктура. Выпуск 1. М. 2001. с. 166.
стоимости потребительской корзины по регионам страны - это следствие не только различий в затратах на производство продукции, но и свертывания продовольственных связей, что усугубляется бесконтрольным удорожанием транспортных тарифов, административными вмешательствами.
Система экономических связей в России в дореформенный период имела сложную структуру. В условиях, когда прежний экономический механизм разделения труда и межрегионального перераспределения разрушен, а новый, рыночный, еще не сложился, возникла ситуация избытка ресурсов в одних регионах при недостатке в других. В то время как в одних регионах возникают кризисы сбыта, в других имеется недостаточность потребления относительно стандартов потребления. Традиционные регионы - доноры снизили свои донорские функции.
В результате деспециализации образовалось множество относительно обособленных региональных рынков, для которых характерно общее удорожание продукции, нерациональное использование производственных ресурсов, более высокий уровень потребительских цен. На большинстве региональных рынков формируется малоконкурентная среда, что делает их уязвимыми в случае экспансии импортных товаров.
Значительным фактором ценовых различий является система дотирования и компенсационных выплат, по-разному сложившаяся в регионах России. Степень регулирования цен на продовольствие, например, колеблется по регионам от 5 до 30%. В регионах по-разному складывается сочетание системы регулирования потребительских цен с системой поддержки производителей.
Анализ показал, что разный уровень поддержки производителей очень мало связан с особенностями территорий. Зачастую прямые дотации сельхозпроизводителям сопровождаются мерами по ограничению вывоза
продукции из области, что, естественно, не способствует созданию единого рынка, а приводит к формированию малоконкурентных локальных рынков. Нет четких гарантий финансовой обеспеченности регионов. Даже "богатые" регионы не в состоянии поддержать своего товаропроизводителя. Поэтому так важна разработка механизма выравнивания неоправданной региональной пестроты, практическая реализация государственного протекционизма.
Наблюдаемая ценовая дифференциация зависит от типа региона, характеризующегося преобладанием либо аграрной, либо индустриальной структуры. Потребительские цены различны в регионах - производителях продукции и регионах с преобладанием ввоза ее. В настоящее время рано еще говорить об установлении относительного ценового равновесия на продовольственном рынке. Однако, несмотря на то, что региональные различия в уровнях цен продолжают оставаться существенными, происходит постепенное выравнивание цен на продовольствие по регионам России. Об этом свидетельствует анализ динамики розничных цен на основные продукты питания в 76 городах России.
В 1996-1997 гг. замедление инфляционных процессов сопровождалось постепенным выравниванием темпов изменения цен на продовольственные товары по регионам России.
В 2001 году темпы роста потребительских цен в 39 субъектах Российской Федерации превышали средний российский уровень, при этом наибольшие темпы роста их наблюдались в Ульяновской (1155%), Челябинской (113%) и Томской (112,6%) областях, а наименьшие - в республике Саха (Якутия) (10,7%), Чукотском (104%) и Усть-Ордынском Бурятском (104,3%) автономных округах. Следует отметить достаточно низкую дифференциацию индексов потребительских цен по территории России в настоящее время. Отношение наиболее высокого индекса
потребительских цен к наиболее низкому составило 1,12 раза, причем оно фактически не изменилось по сравнению с 2000 годом.
Таким образом, постепенно сокращается разница в ценах по отдельным регионам России. Происходит процесс так называемой ценовой конвергенции. Появилась закономерность в сближении уровня и синхронности колебаний цен, ставшая основной чертой динамики цен.
Происходит выравнивание относительного уровня цен по группам продовольственных и непродовольственных товаров, стабилизация динамики цен на продукцию отраслей - "лидеров". Все это позволяет говорить о появлении объективной необходимости региональной экономической реинтеграции, о начале становления единого рынка страны. Интеграция региональных рынков в единый российский рынок предполагает поддержание традиционных товаропотоков и восстановление эффективных межрегиональных связей.
Изучение ценовой конвергенции между представителями разных классов регионов может составить объективную основу для разработки региональных механизмов регулирования продовольственных рынков. Они включают уровень дотирования; соотношение административных и экономических рычагов регулирования, степень государственного вмешательства в рыночный механизм, уровень трансфертов из федерального бюджета и др.
Особенностью российской инфляции явилось и сильное влияние валютного фактора. Инфляционные процессы в экономике России носят четко выраженный циклический характер. Сначала к мировым подтягиваются внутренние цены на экспортные товары. Это главным образом сырьевые. Как следствие, вскоре из-за утяжеленной структуры хозяйства и низкой эффективности производства ухудшается финансовое положение предприятия обрабатывающей промышленности. Государство
не может допустить их массовой неплатежеспособности. Эти производства получают дополнительные финансовые ресурсы. Значительная часть их приходит через валютную биржу; увеличивая обменный курс доллара, что, в свою очередь, ведет к углублению разрыва между масштабами мировых и внутренних цен и, соответственно, к увеличению цен на экспортные товары, в первую очередь энергоносителя. А в конечном итоге - к новому витку инфляции.
Начиная с декабря 1992 года темпы инфляции почти совпадали с темпами роста курса доллара. Это свидетельствует о преобладающем влиянии валютного фактора на рост цен.
Расширение объема импортных поставок (в различных формах - от межгосударственных соглашений, фирменных договоров до "челночной" торговли) резко усилило зависимость инфляционных процессов от уровня валютного курса. При этом постоянное расширение импорта в связи с падением объема отечественного производства породило тенденцию к занижению курса валюты, поскольку это выгодно импортерам и позволяет им получать дополнительные доходы по курсовым разницам. На заниженный курс валюты существенное воздействие оказала зависимость российского финансового рынка от внешних инвесторов. В течение почти всего 1998 года происходил отток внешних заимствований из России по очень льготному для иностранных инвесторов курсу, в результате чего Россия потеряла на заниженном курсе около 10 млрд долларов.
Однако ограниченность российских валютных резервов не позволила поддерживать заниженный валютный курс длительное время. Необходимость коррекции валютного курса, некоторого его повышения (например, с 6,5 до 7,5-8,0 рублей за 1 доллар - по курсу на середину августа 1998 года) совпала с необходимостью решения других накопившихся проблем, наиболее важными среди которых были: изыскание источников
погашения государственного внутреннего и внешнего долга, ослабление финансовой устойчивости коммерческих банков, ускорение процесса их банкротств, нарастание объема неплатежей, рост объема денежных суррогатов, сокращение доходов бюджета. Невозможность обеспечения дальнейших выплат из бюджета по государственным долгам повлекло замораживание рынка государственных ценных бумаг. Рынок корпоративных ценных бумаг был не развит и не мог служить резервом инвестиционной деятельности. Этого толчка было достаточно для кризиса деятельности и без того ослабленной банковской системы.
Единственным средством спасения для коммерческих банков стала покупка валюты и игра на повышение ее курса. Несмотря на свои ограниченные денежные возможности, банкам удалось почти вчетверо поднять валютный курс. Такому резкому скачку курса валюты способствовали также:
неквалифицированные, ошибочные действия Центрального банка, предоставившего коммерческим банкам в этот период (август 1998 года) крупные суммы денежных средств из Фонда обязательного резервирования;
завершение изъятия из России основной части внешних краткосрочных долгов по льготному для зарубежных инвесторов курсу и изменение мотивов их поведения, возникновение возможности в условиях повышенного курса доллара выгодного приобретения ценных бумаг российских предприятий;
заинтересованность российских производителей и главным образом посредников в росте цен на отечественную продукцию. В результате роста цен продукция многих российских предприятий стала рентабельной.
Однако надежда на то, что жесткая денежно-кредитная политика снизит платежеспособный спрос и приведет к прекращению роста цен, не
оправдалась. Остановить в 1997 году и в 1 полугодии 1998 года рост цен удалось главным образом благодаря установлению достаточно узкого валютного коридора, искусственно поддерживаемого валютными резервами Центрального банка.
Несмотря на постоянное сокращение денежной массы (М2) в течение 1998 года, изменение валютного курса повлекло почти адекватное повышение цен на основные товары народного потребления, главным образом продовольствие. Это показало несостоятельность линии на количественное ограничение денежных средств с целью приостановления инфляционных процессов в России.
Высокая доля импортных товаров в объеме потребления делала очень тесной зависимость инфляционных процессов от изменения курса валюты.
Негативно отражается на развитии инфляционных процессов и широкое использование в денежных расчетах в России иностранной валюты. Темпы долларизации экономики возрастают. В экономической литературе приводятся различные данные об остатках валюты на руках у населения - от 50 до 80 млрд долларов, что втрое или вчетверо превышает размер денежной массы в российских рублях, находящейся у населения. Высокие темпы долларизации будут сохраняться до тех пор, пока не произойдет серьезное укрепление национальной валюты, причем и с помощью организационно-административных мер.
Процесс долларизации был инициирован рядом факторов, действие которых продолжается:
процесс постоянного инфляционного обесценения рубля вызвал потребность в выборе нового средства сбережений и накоплений. Стабильная иностранная валюта в наибольшей степени отвечала этому условию. Более того, постоянное повышение валютного курса позволяет не только сохранить, но и приумножить сбережения. Если до августа 1998
года этот фактор определял поведение главным образом населения, то после замораживания государственного долга к этому процессу подключились и коммерческие банки, что и предопределило обвал курса рубля. В последнее время валютная часть активов и пассивов большого числа коммерческих банков достигала 60-65%. Преимущественное развитие валютных операций коммерческих банков (главным образом за счет выдачи валютных кредитов) усиливает процесс долларизации денежного обращения;
расширение мелкой розничной торговли с зарубежными партнерами
повлекло использование в широких размерах наличной валюты. По
данным статистических и банковских органов, объем валютных операций
"челноков" достигает 20 млрд долларов за год;
широкое использование валюты в челночных операциях, зани
мающих заметное место в общем объеме товарооборота, породило
достаточно широкое использование валюты и во внутренних расчетах,
особенно при покупке дорогостоящих товаров, недвижимости и т.п. Это
связано и с развитием теневой экономики и способствует ему.
Определяющая роль валюты при формировании внутренних цен снижает возможности активизации денежно-кредитной политики в целях оздоровления национальной экономики. Это особенно тревожно в условиях, когда сокращаются поступления экспортной выручки.
1.3. Типы инфляции в России
В России создались иные условия развития инфляционных процессов, отличные от западноевропейских. Примечательно то, что в России отмечено существование открытой, или ценовой инфляции, которая выражается в систематическом повышении общего уровня цен, и подавленной, или скрытой. Комбинация обоих типов инфляции означает сочетание дефицита госбюджета и товарного дефицита с быстрым ростом цен и снижением реальных доходов населения.
В России долгое время инфляция находилась в скрытом, подавленном состоянии, выступая на поверхность в форме «ползучей» инфляции с явной тенденцией к повышению. Парадоксальность ситуации заключалась в том, что при этом умудрялся сохраняться и даже нарастать товарный дефицит. В самом общем виде состояние «ползучей» инфляции накануне освобождения цен можно представить в виде следующих составляющих:
искаженные ценовые пропорции, характерные для деформированной
структуры экономики (заниженные цены на сырьевые ресурсы; выпуск
товаров, не способных конкурировать на международных рынках и
имеющих значительную цену к аналогичным импортным товарам);
общее превышение спроса над предложением — инфляционный потенциал спроса;
высокие инфляционные ожидания как результат антирыночной политики.
В России, особенно в 1992-1994 гг., в своей классической форме проявилась стагфляция. Стагфляция - состояние экономики, в которой сочетаются застой (стагнация) и обесценение денег (инфляция). Стагфляция рассматривается также как ситуация, при которой возрастание общего уровня цен происходит с одновременным сокращением объемов
производства. Данная картина инфляционных процессов в корне отличается от той, которая присуща инфляции спроса.
Для этого периода характерна такая экономическая ситуация, когда инфляционный рост сочетается с товарными дефицитами. Инфляционные ожидания поощряют стремление избавиться от денег и вложить их в недвижимость, создавать запасы как вещевые, так и продуктовые, что неизбежно ведет к проявлению признаков стагфляции - периоду одновременного кризисного спада или застоя в производстве и продолжающегося инфляционного повышения цен.
Несомненным импульсом стагфляции служит уменьшение совокупного предложения, т.е. инфляция издержек производства. Нередко эти издержки связаны с преодолением экзогенных обстоятельств в виде неурожаев, стихийных бедствий, роста мировых цен, как это было, например, на нефть в 70-е годы. Помимо временных причин в стагфляционных процессах играют роль и глобальные внутренние факторы, такие как общеэкономические спады. Среди других причин стагфляцию вызывает структурное несовершенство рынка — низкий уровень конкуренции, диспропорции в развитии рыночной инфраструктуры. Если при нормальной конкуренции отдельные товары дорожают, а другие дешевеют, то в целом обеспечивается довольно стабильный макроэкономический уровень цен. При низком уровне конкуренции наблюдается известная «жесткость» цен в направлении их понижения, т.е. повышение цен на одни товары не приводит к адекватному снижению цен на другие товары. В результате общий уровень цен на товары и факторы производства начинает неуклонно повышаться.
Появление стагфляции связывается с монополией и ее властью над рынками. Монополии добиваются высоких прибылей за счет уменьшения объемов производства и повышения цен. Впрочем, сторонники этой
теории, объясняя причину высокого уровня цен, не в состоянии указать причину их роста. К тому же известны случаи, когда в отдельные периоды концентрация капитала происходила с одновременным падением общего уровня цен.
Еще одна причина стагфляции - инфляционные ожидания. Происходит это явление по следующей схеме: владельцы факторов производства в условиях инфляции спроса начинают завышать стоимость своих услуг, ожидая возможного падения своих доходов из-за инфляции. Это приводит к росту издержек производства и уменьшению совокупного предложения. Наблюдается процесс одновременного роста цен (из-за инфляции спроса) и падения объемов производства (вследствие инфляционных ожиданий), что характерно для стагфляции.
Если признать причиной стагфляции несовершенство рынка или чрезмерную власть монополий, то усилия государства должны направляться на улучшение структуры и проведение жесткой антимонопольной политики. Если же стагфляция есть не что иное как последствие инфляции спроса, обусловленное инфляционными ожиданиями, то правительство должно продолжать рестриктивную политику, пока инфляционные ожидания не начнут снижаться.
В зарубежной экономической литературе мотивировка инфляции как раскручивание спирали «зарплата - цены» имеет широкое хождение. Ее обоснование можно обнаружить в модели С.Фишера, который попытался определить долгосрочную нелинейную обратную зависимость, образующуюся между динамикой инфляции и безработицы.
Для российской инфляции показатель «рост заработной платы» существенной роли не играет, поскольку она имела весьма низкий стабильный уровень. И только в 1992 г. положение с заработной платой изменилось в результате раскручивания спирали «цена - зарплата».
В российской инфляции не стал доминирующим в росте цен на товары и фактор увеличения прибылей. Отчасти этот факт объясняется наличием регулирования уровня рентабельности со стороны государства. Тем не менее фактор роста прибылей имеет определенное значение в развертывании инфляции в условиях либерализации цен при отсутствии конкуренции, высоком уровне монополизма, тотальном дефиците товаров. В этих условиях неизбежно возникает неконтролируемый гигантский рост инфляционных прибылей.
Для недостаточно развитой рыночной экономики, такой, как российская, характерной явилась инфляция роста издержек производства. Проблема преодоления инфляции издержек - одна из ключевых проблем формирования национального и региональных рынков. Для многих товаропроизводителей это вопрос выживания.
В теории рыночной экономики инфляция издержек определяется как повышение цен со стороны хозяйственных агентов для покрытия более высоких ожидаемых затрат, что проявляется в сдвиге кривой совокупного предложения вниз при неизменном положении кривой совокупного спроса. На макроуровне инфляция издержек проявляется в тесном взаимосвязанном росте затрат и цен. Инициаторами инфляции издержек обычно выступают те сырьевые отрасли, в которых цены растут быстрее, чем ожидаемые затраты и платежеспособный спрос.
Имела место в России и инфляция налогов- ситуация, когда государство начинает интенсивно повышать налоги. Западные экономисты называют эту ситуацию стимулирования налогов теорией «экономики предложения», согласно которой экономический рост выступает функцией налоговой политики. Несомненно, рост налогов сокращает возможности инвестиций. В результате происходит снижение уровня производства и, следовательно, предложения, что уже само по себе
служит исходной базой роста инфляции. Теория «экономики предложения» предусматривает такой оптимальный уровень налогов, при котором налоговая ставка позволяет получать необходимый доход
| ф- государству и развивать производство товаров в соответствии с объемом
| спроса, что приведет к сокращению инфляции.
Рассматривая инфляцию как проявление несбалансированности экономики, нарушения соответствия между денежной и товарной массами, между стоимостной и натуральной формами совокупного общественного продукта, следует отметить, что эта несбалансированность была присуща и плановой экономике, в результате чего инфляционные процессы проходили и в ее недрах. В условиях фиксированных цен они принимали иные формы по сравнению с рыночной экономикой, выражаясь то в товарном дефиците, то во множественности цен. Несмотря на наличие в условиях плановой экономики такого рычага воздействия на обеспечение денежно-товарной сбалансированности, как контроль за соотношением роста заработной платы и производительности труда, обеспечить полное соответствие денежной и товарной массами не удавалось, поскольку товарную форму принимала в основном продукция, направляемая на личное потребление.
Накопление значительной несбалансированности в условиях плановой экономики привело к тому, что переход к рыночным методам управления, установлению свободных рыночных цен вызвал резкий инфляционный скачок цен, который ликвидировал это накопленное несоответствие (денежный навес).
Вместе с тем, со скачком цен инфляционные процессы не закончились. Они получили достаточно сильное ускорение в результате действия новых
факторов. Бесконтрольность и безответственность при формировании фондов оплаты труда позволила предприятиям производить выплаты, не
считаясь с результатами своей деятельности. До последнего времени наблюдалась парадоксальная тенденция - падение объема производства сопровождалось не сокращением, а увеличением фонда оплаты труда. Это была ярко выраженная инфляция затрат.
В условиях российской дефицитной экономики инфляция предложения стала как бы вторичным фактором по отношению к инфляции спроса, а проявившаяся в результате этого тенденция к повышению уровня издержек предприятий сместила линию предложения вверх. Соответственно возросла и цена равновесия, хотя здесь следует сделать оговорку: основная составляющая роста цены в этих условиях продолжает быть стабильной, поскольку здесь мы имеем дело с дефицитным, накапливающимся спросом населения на товары и услуги.
В экономической литературе, посвященной инфляции, широкое распространение получила точка зрения на эту проблему, увязывающая причины появления инфляционных процессов с производством. Авторы теории инфляции, вызванной чрезмерными издержками производства, Дж.М.Кейнс, У.Торн, Р.Куэн объясняют рост цен увеличением издержек производства. Эта теория тесно связана с концепцией Кейнса о том, что инфляция претерпевает две стадии в своем развитии:
первая стадия инфляции (полуинфляция) - это инфляция спроса;
вторая стадия инфляции (подлинная инфляция) - результат инфляции издержек производства.
Авторы теории уверены в том, что инфляцию вызывают лишь издержки, связанные с заработной платой, на чем основана теория инфляционной спирали «заработная плата — цены». Ее придерживается также большинство западных экономистов (П.Самуэльсон, Дж.Гэлбрейт). Данная теория является основой антиинфляционных мер по «замораживанию» заработной платы. Особенно актуальна эта идея для
западных стран с их высоким уровнем научно-технических достижений и соответственно динамичным ростом заработной платы. Вполне очевидно, что ее увеличение не должно превышать роста производительности труда. В противном случае произойдет раскручивание дополнительных витков инфляционной спирали.
Большинство экономистов считает, что инфляция, обусловленная ростом издержек, и инфляция спроса отличаются друг от друга одним существенным моментом. Инфляция спроса продолжается до тех пор, пока существуют чрезмерные общие расходы. Инфляция, обусловленная ростом издержек, сама себя ограничивает, т. е. постепенно исчезает. Это объясняется тем, что из-за уменьшения предложений реальный объем национального продукта и занятости сокращается, что ограничивает дальнейшее увеличение издержек. Иными словами, инфляция, обусловленная ростом издержек, порождает спад, а спад в свою очередь сдерживает дополнительное увеличение издержек.
Для возникновения инфляции издержек необходим гигантский масштаб добычи сырьевых ресурсов и наличие многочисленных ресурсодобывающих отраслей, ввиду чего происходит раскручивание специфической спирали:
рост стоимости сырья, ведущий к удорожанию материалов;
рост цен на функционирующие в сырьевом секторе машины и
оборудование, обусловливающий повторный рост цен на сырье.
Ее причиной является затратный характер экономической системы. При этом рост себестоимости продукции и сокращение производства дешевых товаров происходят при следующих объективных условиях: дефицит товаров, отсутствие конкуренции, отсутствие механизма воздействия государства и потребителей на издержки производства. Кроме того важной причиной являются природные факторы, вызывающие
повышение цен на сырье: уровень освоения месторождений, условия добычи минерального сырья, уровень затрат на добычу минерально-сырьевых ресурсов.
Несбалансированная инфляция в России характерна тем, что цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях. Рост цен на сырье опережает рост цен на конечную продукцию (рис.3), стоимость комплектующего компонента превышает цену всего сложного изделия. Наблюдаются несбалансированные скачки относительных цен как в отраслевом, так и территориальном аспектах. Этот вид инфляции для предпринимателей таит в себе большую опасность.
Отсутствие прогноза на будущее снижает уверенность в том, что ценовые лидеры останутся лидерами в перспективе. Невозможно рационально выбрать сферы приложения капитала, рассчитать и сравнить доходность вариантов инвестирования. В таких неопределенных условиях не может развиваться производство.
Структурная инфляция - это теоретическая трактовка инфляции, рассматривающая ее как динамический процесс, вызванный диспропорциями между отраслями и секторами хозяйства, неэластичностью предложения по отношению к спросу, слабой мобильностью факторов производства, негибкостью цен в сторону их снижения. Данный вид инфляции характерен в основном для развивающихся стран.
Структурная инфляция - это по существу перемещение спроса. Суть данного экономического процесса состоит в том, что на товары, пользующиеся повышенным спросом потребителей, цены растут. В то же время на товары, спрос на которые снижается, цены либо не снижаются, либо снижаются несущественно. Вследствие этих тенденций происходит
3,5
m
2,5
1,5
I I— -щ-ifcMl -
^97-4 '98-1 л98-2 ^99-3 ^99-4 '99-1 ^99-2 '99-3 ^99-4 00-1 '00-2 '00-3 '00-4
промышленность, всего промежуточные
" средства производства - потребительские
Рис.3. Сопоставимая динамика индексов цен производителей промышленной продукции
рост средних цен, сокращение или полное прекращение выпуска дешевых товаров, снижение качества товаров при стабильных ценах на них.
Таким образом, структурная инфляция - это вариант инфляции спроса или инфляции издержек, вызываемой неравномерным спросом или давлением со стороны издержек в таких отраслях, как металлургия, химическая промышленность, лезозаготовки и др.
Инфляционные процессы выражают в денежной форме несбалансированность экономики, углубление диспропорции между денежной и товарной массами, их объемами и структурой. В России денежные выплаты часто не связаны с производством - в основном они осуществляются в виде выплаты пенсий, пособий, заработной платы бюджетникам. Доходы от предпринимательской деятельности отражают главным образом посреднические и торговые услуги. Увеличение таких выплат не будет стимулировать уменьшение указанных диспропорций.
Становление рыночных отношений в России сопровождается не только значительными темпами инфляции, то есть изменениями масштаба цен, но и интенсивными и неравномерными во времени сдвигами их структуры. Структура рассматривается как совокупность пропорций между ценами различных товаров и услуг.
Коренной источник инфляционных процессов лежит в существенных дефектах экономической структуры. Например, если производство сельскохозяйственной продукции неадекватно спросу на нее и вследствие этого возникает инфляционный процесс, то для подавления последнего необходимы прежде всего структурные изменения в аграрной сфере, проведение земельной реформы, а также изменения в отношениях собственности. Стремление отдельных секторов экономики к получению большего количества экономических ресурсов, вызывая сдвиг в ценовых пропорциях, и дает импульс инфляционному процессу.
Примером влияния инфляции на перераспределение национального дохода является так называемое инфляционное финансирование инвестиций, которые особенно в условиях спада производства, эквивалентно вынужденному сбережению, то есть расширению капиталовложений за счет личного потребления. Сокращение потребления достигается в результате инфляционного роста цен на предметы массового спроса. Высокий темп частнокапиталистического накопления обусловливает чрезмерно высокую долю прибыли в национальном доходе. В этом случае возникает так называемый «инфляционный барьер» -развивается инфляционный процесс вследствие того, что снижение уровня жизни побуждает трудящихся бороться за повышение денежной зарплаты в целях сохранения своего привычного уровня жизни, на что предприниматели реагируют соответствующим повышением нормы прибыли в цене. В итоге раскручивается инфляционная спираль «зарплата-прибыль-зарплата».
Теоретическое объяснение инфляции позволяет проследить те каналы, по которым с помощью инфляции происходит перераспределение доходов от одних социальных групп к другим. Примером является механизм перелива доходов от сельскохозяйственного производителя к промышленнику. Предполагая, что рынок промышленной продукции имеет олигопольную структуру и формулой ценообразования является «издержки + прибыль», можно утверждать, что промышленные отрасли с целью упрочения своего положения начнут чрезмерно завышать цены, вызывая тем самым инфляцию. При этом непосредственным эффектом высокой нормы прибыли и, следовательно, более высоких цен на промышленную продукцию становится сдвиг в распределении дохода от зарплаты рабочих и сельских тружеников к прибыли предпринимателей. В результате спрос на сельхозпродукцию растет, что, естественно, приводит
к росту цен на нее (особенно в неурожайные годы). Значимость этой проблемы еще в 20-х годах предвидел выдающийся ученый А. В. Чаянов: «... мы должны были считаться с неравномерным распределением народного дохода. В этой области львиная доля уже была сделана фактом захвата трех четвертей народнохозяйственной жизни в области промышленности и торговли кооперативными аппаратами, но все же проблема демократизации народного дохода всегда стояла перед нами...» [151].
Высокая инфляция формируется в этом случае под влиянием двух процессов: прямым, непосредственным эффектом растущей нормы прибыли промышленной продукции и косвенным эффектом роста цен на сельхозпродукцию. Возникающий в этом случае так называемый эффект усиления может вызвать резкий всплеск цен, особенно если на этот процесс наложится нарушение поставок импортного продовольствия. В результате инфляция, подавляя покупательный спрос, снижает стимулы к экономическому росту и способствует повышению благосостояния одного социального слоя за счет снижения доходов других слоев. На возможность такого несправедливого перераспределения доходов в результате инфляции указывал в свое время Дж.М.Кейнс, когда писал: «Благодаря непрерывному процессу инфляции правительство может скрытно конфисковать значительную часть богатства нации».
Происходит межотраслевое перераспределение добавленной стоимости под воздействием движения относительных цен. Данное явление связано с изменением финансовых пропорций воспроизводства в связи со сдвигами в системе относительных цен в рамках инфляционного процесса. Механизм этого перераспределения обусловлен тем, что в отраслях - лидерах роста цен образуется дополнительная прибыль за счет отставания удорожания их издержек от повышения цен на производимую
продукцию. У отраслей-аутсайдеров, наоборот, возникают избыточные затраты, вызванные опережающим ростом цен на закупаемое сырье и материалы. Прибыль при этом, естественно, снижается.
Результат межотраслевого перераспределения дохода под влиянием изменения относительных цен количественно определяется как разность между добавленной стоимостью, полученной фактически, и той, которая была бы получена в условиях равномерного роста цен во всех отраслях.
Почти сразу же с либерализацией цен углубился диспаритет цен между отраслями. Ценовой паритет - обеспечение равных пропорций в обмене между отраслями и сферами производства, позволяющий создать равновыгодный уровень доходности при равной эффективности ведения хозяйства. Изучение ценового паритета - это изучение пропорций обмена в сопоставлении с вкладом отраслей и сфер в создании национального дохода, сравнение произведенной и реализованной в цене величины прибавочного продукта, сопоставление трудовых и стоимостных пропорций обмена движения цен в сопряженных отраслях, изучение воздействия цен в одних отраслях на затраты, прибыль и цены в других. Одной из особенностей межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе, например, является существенное сокращение товарообмена между взаимосвязанными отраслями. По сравнению с условно-паритетным 1990 годом межотраслевой обмен снизился на 30-35%, что связано с падением производства во взаимосвязанных отраслях по причине сложившейся ценовой ситуации, вызванной инфляцией.
В результате этого в России начала формироваться система компенсации удорожания средств производства для сельского хозяйства. Эти компенсации осуществлялись и осуществляются в разных формах, но суть их одна — они предназначены для того, чтобы самортизировать для сельскохозяйственных производителей нарастающий ценовой диспаритет.
В советской экономике соотношения цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы для аграрного производства были значительно выше мировых (табл.1). Либерализация цен привела к тому, что относительные цены начали стремительно выравниваться, приходить в соответствие с мировыми уровнями. Кроме того, спросовые ограничения стали в первый момент реформы в основном фактором функционирования тех отраслей, которые напрямую выходят на конечного потребителя. В их число, несомненно, вошли сельское хозяйство и продовольственные отрасли.
Таблица 1 Относительные сельскохозяйственные цены в России и США
Фондопроизводящие отрасли не сразу ощутили рыночную проблему и использовали ценовую свободу для инфлирования своих отпускных цен. В результате цены на сельскохозяйственную продукцию до конца 1992 г. резко отставали от цен на ресурсы. Но уже в 1993 г. волна спросового ограничения перевалила через сельское хозяйство и пищевую промышленность и достигла фондопроизводящих отраслей, и нарастание диспаритета несколько приостановилось. Если бы не государственное вмешательство в цены, уже в 1994 г. можно было бы ожидать выравнивания трендов роста цен на средства производства для сельского хозяйства и цен на продукцию сельского хозяйства. На практике это произошло только в первом полугодии 1995 г. (рис 4 ).
Индексы цен на средства производства для сельского хозяйства Индексы закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию
Источник. Основные показатели функционирования АПК Российской Федерации в 1995 г. М.: Госкомстат. 1996. с.35-36.
Ситуация с паритетом цен в России не является исключением: подобная картина складывалась во всех транзитивных экономиках. Это наглядно показывает опыт развития постсоциалистических стран. Попытки государства компенсировать этот естественный процесс выравнивания относительных цен приводят только к тому, что фондопроизводящие отрасли, получив опять же ложный сигнал о завышенном спросе на свою продукцию, повышают цены, но не начинают структурную перестройку производства. Предложение на рынке средств производства для сельского хозяйства довольно неэластично, так как, во-первых, цены остаются существенно ниже мировых, и импортные ресурсы не могут конкурировать на внутреннем рынке, во-вторых, фондопроизводящие отрасли в высшей степени монополизированы, основные предприятия часто являются не только единственными производителями того или иного ресурса, но и обеспечивают до 50-60% рабочих мест в своих городах. Наконец, в-третьих, продукция этих отраслей может аккумулироваться в запасах. При сокращении спроса на материально-технические ресурсы со стороны сельского хозяйства эти отрасли в определенный период могли компенсировать спад спроса ростом цен на свою продукцию. Однако в какой-то момент спросовые ограничения становятся непреодолимыми, дальнейший рост цен - невозможным, а время для структурной перестройки и соответствующего снижения затрат уже упущено. Цены на ресурсы перестают обгонять закупочные цены, и фондопроизводящие отрасли сталкиваются с необходимостью радикальных реформ.
Если в этот момент государство компенсирует сельскохозяйственным производителям рост цен на ресурсы, ситуация в межсекторных отношениях как бы возвращается в исходную точку - предприятия-монополисты по-прежнему начинают поднимать цены. В результате происходит рост диспаритета, как это имело место в начале 1994 г., когда
"ножницы цен", с конца 1992 г. начавшие было закрываться, вновь раскрылись.
Поэтому возникает парадоксальная ситуация: чем больше государство компенсирует удорожание ресурсов для сельского хозяйства, тем быстрее нарастает диспаритет и тем дальше отодвигается "точка перелома". Подобная тактика была испробована Белоруссией в 1993 г., когда государство пыталось полностью компенсировать удорожание средств производства для села. Каждые две недели закупочные цены повышались в соответствии с удорожанием средств производства для села. В итоге диспаритет цен в период этой политики нарастал существенно более высокими темпами, чем в России, не говоря уже о катастрофическом росте бюджетного дефицита. В России удалось избежать полной компенсации удорожания, что, в конечном счете, привело к выравниванию ситуации с паритетом цен.
Первоначально компенсации проводились в основном путем прямых
выплат производителям. Но с 1994 г. введена практика, условно
называемая лизингом. На самом деле эта система государственной
поддержки АПК лишь по форме напоминает финансовый лизинг и
является классической попыткой восстановления системы
государственного снабжения села ресурсами
Хотя после либерализации цен диспаритет цен постоянно нарастал, эквивалентность обмена между сельским хозяйством и фондопроизводящими отраслями складывалась не в пользу последних. Спад производства в основных отраслях I сферы АПК компенсировался ростом цен в меньшей степени, чем в аграрном секторе. Это можно охарактеризовать таким показателем, как прирост индекса цен на продукцию на 1% спада объемов производства этой продукции. Таким образом, государственная поддержка аграрного сектора путем
компенсации удорожания средств производства в значительной мере усугубляет финансовый кризис в сельском хозяйстве. Такая форма государственной поддержки в переходных условиях должна быть нацелена на стимулирование развития рыночных взаимоотношений между отраслями.
Перераспределение добавленной стоимости через ценовой механизм в целом по народному хозяйству в период 1992-1996 гг. было чрезвычайно интенсивным. Оно в значительной степени обусловило конъюнктуру конкретных секторов экономики. По оценкам специалистов, в 1992 г. через такой механизм было перераспределено 25% валового внутреннего продукта, в остальные годы реформ перераспределялось 6-7% ежегодно.
В рамках ценового механизма сложились определенные группы получателей и плательщиков инфляционных доходов. Основные его плательщики - сельское хозяйство и легкая промышленность. Такая ситуация явилась одним из ключевых факторов, вызвавших кризисное состояние отечественного сельского хозяйства.
Поскольку переходный процесс является более кратковременным по сравнению со стабильным экономическим развитием, то многие процессы в российской переходной экономике происходят относительно быстро по сравнению с процессами в странах с развитой рыночной экономикой. В российской переходной экономике могут проявляться эффекты, которые в более стабильных экономиках могут наблюдаться лишь в долгосрочном периоде.
К числу таких эффектов можно отнести интенсивные и поступательные структурные сдвиги системы российских цен, которые имели место на протяжении ряда лет после начала экономических реформ. Эти сдвиги являются важным феноменом переходного процесса в российской экономике. Структурные сдвиги подобного масштаба не
встречаются на тех же временных интервалах в стабильных экономиках. Они обусловлены, с одной стороны, значительностью ценовых диспропорций, существовавших в российской экономике до начала реформ, и, с другой стороны, устойчивостью текущих ценовых пропорций, имеющих тенденцию воспроизводиться на новом уровне цен, делая процесс их изменения затяжным, а отнюдь не сконцентрированным около момента либерализации цен. Колоссальное и затяжное изменение ценовых пропорций является, по нашему мнению, фундаментальным фактом в области динамики внутренних цен за время российских реформ, без осознания и учета которого невозможно ни корректное измерение роста цен, ни содержательный анализ инфляционных процессов.
Период интенсивных структурных сдвигов оказался исключительно сильно растянутым во времени: после либерализации цен, проведенной в начале 1992 г., он продолжался, постепенно затухая, по крайней мере до 1995 г., т.е. не менее четырех лет. Затяжная инфляция, таким образом, сопровождалась затяжными структурными сдвигами.
Наблюдаются не только интенсивные структурные сдвиги в краткосрочном периоде как и в странах со стабильными (непереходными) экономиками, но и мощные поступательные сдвиги в долгосрочном периоде.
Представление о ходе инфляционных процессов в России после проведенной в начале 1992 г. либерализации цен позволяет получить рис.5. Динамика цепных индексов цен и соответствующих индексов цен Госкомстата показывает, что в целом на протяжении почти шести рассматриваемых лет наблюдается тенденция постепенного снижения темпов инфляции. Однако процесс снижения темпов инфляции не отличается плавностью, выделяются периоды резкого роста и падения.
Характерно, что сблизились уровни внутренних и мировых цен. На фоне тенденции роста реального курса рубля имели место периоды его стабилизации и даже ослабления. Так было во второй половине 1992 г., во второй половине 1994 г. (оба периода сопровождались ускорением инфляции, рис.5) и, в какой-то мере, с конца 1995 г. Наблюдалась тенденция роста денежной массы М2 в сопоставимом выражении после достижения ею минимального значения в конце лета 1995 г. (рис.6). Особо резким укрепление реального курса рубля было с июня по декабрь 1993 г. и с мая до конца осени 1995 г., когда обменный курс рубля как инструмент борьбы с инфляцией.
По мере развития рыночных отношений в России, повышения степени открытости российской экономики и устранения ценовых диспропорций структура внутренних цен в целом должна постепенно приближаться к ценовым пропорциям, характерным для мировой экономики. О структуре мировых цен можно говорить лишь применительно к тем товарам, по отношению к которым само понятие мировых цен является корректным. Это, в основном, так называемые биржевые товары, в первую очередь, сырьевые. Для более широкого круга товаров и услуг понятие мировых цен не определено, поэтому имеет смысл проводить сопоставление структуры российских внутренних цен со структурой внутренних цен какой-либо другой конкретной страны (или стран) с развитыми и устоявшимися рыночными отношениями.
Процесс устранения диспропорций российских цен происходил крайне неравномерно во времени: основная часть пути была пройдена в периоды замедления роста цен и укрепления реального курса рубля, в противном случае процесс устранения диспропорций резко замедлялся или даже обращался вспять.
J Z661
CO CD О)
О)
95 Я X о
СЗ =
СМ СП
ел
о о ся
о о
о о
со I4-
о о о
о о о
СО Ю т(-
о о
о о
со см
о о
Примечательно, что наблюдалось отсутствие движения пропорций потребительских цен во время их либерализации в направлении устранения существовавших диспропорций, т.е. либерализация цен сама по себе не привела к устранению диспропорций. Их удалось частично устранить лишь с огромным ростом цен, за длительное время и в результате проведения жесткой денежно-кредитной политики и укрепления реального курса рубля. Структура цен продемонстрировала несопоставимо большую консервативность, чем их масштаб.
Таким образом, за время реформ произошли огромные изменения ценовых пропорций, при этом сами ценовые пропорции отличались удивительной устойчивостью, когда даже такое потрясение, как либерализация цен, не было в состоянии заметно устранить существовавшие диспропорции. Факт сочетания устойчивости ценовых пропорций и очень большого масштаба их изменения за время реформ представляется, на первый взгляд, парадоксальным.
Специфика российского переходного периода состоит в том, что существует положительная взаимосвязь между темпами инфляции и интенсивностью структурных сдвигов: более высокие темпы инфляции сопровождались в целом более интенсивными структурными сдвигами, и наоборот. Эта же закономерность наблюдается и в странах со сравнительно стабильными экономиками.
В рассматриваемых российских условиях этот эффект наблюдается не только в краткосрочном периоде, но и в долгосрочном периоде, причем именно в долгосрочном периоде он особенно отчетливо выражен. Таким образом, наличие долгосрочного эффекта взаимосвязи накопленных структурных сдвигов и суммарного роста цен является спецификой российской переходной экономики. В долгосрочном периоде сказывается действие таких факторов, как технологический прогресс, демографические
факторы, истощение природных ресурсов, изменения климата и др. Ценовые пропорции устойчивы в краткосрочном периоде, тогда как их изменения произошли на долгосрочном периоде.
Производимая в России продукция производственно-технического назначения является в целом конкурентоспособной на мировом рынке, то, что касается потребительских товаров, далеко не все из них являются конкурентоспособными. Внешняя и межрегиональная в пределах России торговля многими из них затруднительна, что приводит к возможности сосуществования значительно различающихся уровней внутренних и внешних цен. Принимая во внимание значительно менее высокие доходы населения России по сравнению с развитыми странами Запада, внутренние цены на такие товары в большинстве случаев должны быть ниже. Сверху же цены на многие российские потребительские товары сдерживаются ценами импортных товаров, к тому же зачастую имеющих более высокое качество. Это приводит к тому, что, во-первых, длительное время могут сохраняться значительные структурные различия между внутренними и внешними потребительскими ценами, и, во-вторых, обменный курс рубля оказывается существенно занижен по сравнению с соответствующим частным паритетом покупательной способности (ППС) (в 1,5 раза летом 1997 г.), в котором даже не учтены цены на услуги, с учетом которых этот разрыв может еще значительно усилиться. Дальнейшее сближение обменного курса с частным ППС приводит просто к вытеснению отечественных товаров с внутреннего рынка, поскольку возможности повышения их конкурентоспособности ограничиваются недостатком инвестиций, неблагоприятными возможностями кредитования и т.п.
Все вместе это приводит к тому, что в неуправляемой со стороны государства ситуации сырьевые товары становятся относительно дороже потребительских (т.е. внутренние цены первых приближаются к внешним
существенно ближе, чем цены вторых), что влечет свертывание опережающими темпами производства потребительских товаров (и вообще конечной продукции). Именно это и произошло в 1995 г., когда осенью после годичной стабилизации возобновился промышленный спад, причем именно производство конечной продукции снижалось опережающими темпами.
Причиной возникновения данного эффекта является несимметричность исходной ситуации для мировой и российской экономик: изначально нерыночная российская экономика, сравнительно небольшая в мировом масштабе, значительная доля производимой продукции которой не является конкурентоспособной на мировом рынке, интегрируется в мировую экономику.
Представляется, что избежать столь неблагоприятного сценария интеграции можно только при участии государства путем принятия мер по поддержанию цен на энергоносители и сырье ниже мировых (используя меры государственного регулирования во внешней торговле) с постепенным увеличением их лишь по мере продвижения реформ и повышения степени конкурентоспособности отечественной конечной продукции. Вероятно, в противном случае для России возможна лишь сырьевая интеграция в мировую экономику.
Необходимость значительного изменения структуры цен с целью устранения диспропорций, существовавших до начала реформ, может служить важным стимулом развития инфляционных процессов: повышение относительно низких цен в условиях жесткости всей системы ценовых пропорций приводит к росту и остальных цен, способствуя раскручиванию инфляционной спирали. В этом случае можно говорить о трансформационном росте цен, имеющем немонетарный характер.
Актуальная финансовая проблема для этих отраслей - отсутствие
денежных средств у потребителей их продукции и рост в силу этого неплатежей.
Отрасли народного хозяйства четко разделились на "бедных" и "богатых". Очевидно, одна из важнейших задач финансовой нормализации, а, следовательно, и всей экономической стабилизации, заключается в исправлении этой диспропорции, способствующей углублению кризиса.
Резкое различие в финансовом положении разных секторов можно объяснить различием возможностей монопольного поведения составляющих их предприятий. Однако общепринятая западная концепция монополизма и антимонопольной политики плохо подходит для российской реальности. Поведение крупной отрасли может вполне рассматриваться как поведение монополиста, хотя ни одно предприятие или группа из двух-четырех предприятий не доминируют на соответствующем рынке (скажем, каждое дает не более 5% общего объема производства). Поэтому точнее было бы говорить о корпоративно-монополистическом поведении отраслевых групп предприятий. Для объяснения диспропорций в ценовых соотношениях у нас более пригодна не теория Дж.Робинсон, а концепция индустриальных и "рыночных" секторов в экономике развитых стран Дж.Гелбрейта, различающихся средним размером предприятия и способностью обеспечить себе устойчивое финансовое положение за счет преимуществ крупной организации и т.д.
Вполне наглядно различие "богатых" и "бедных" отраслей иллюстрирует динамика их доли в добавленной стоимости сферы материального производства.
К экономически слабым секторам в развитых странах относятся только сельское хозяйство и некоторые отрасли непроизводственной сферы. В российских условиях это - практически весь потребительский сектор в
силу очень низкой доли доходов населения в валом внутреннем продукте, т.е. те отрасли, которые в течение семидесяти лет снабжались ресурсами по остаточному принципу. Это в первую очередь относится к сельскому хозяйству. Несмотря на большие финансовые дотации и безвозвратные кредиты, все социально-экономические механизмы действовали так, что из сельского хозяйства "вымывались" все качественные ресурсы - и материальные и трудовые.
Очевидно, что сельское хозяйство и весь потребительский комплекс не смогут выжить без поддержки государства в условиях конкуренции с более развитыми секторами производства, особенно способными экспортировать свою продукцию. Это может служить объяснением и той массы неплатежей, доля которых в объеме продукции практически не снижается и которые возникают из-за низкой платежеспособности "слабых" отраслей.
Резкие различия в финансовом положении относятся не к отдельным предприятиям, а к крупным секторам и признание этого факта требует серьезной дифференциации экономической политики по отношению к разным отраслям.
До некоторой степени ситуация в России сходна с ситуацией в Бразилии, где очень высок уровень инфляции, не перерастающей тем не менее в классическую гиперинфляцию. Предельная слабость банковского сектора -несомненно общее для этих двух стран.
Структурные особенности российской экономики являются решающими при выборе направлений экономической политики и требуют контроля за структурной адаптацией различных отраслей в рамках активной промышленной политики, которая в широкой трактовке включает не только промышленные, но и другие отрасли национальной экономики. Шоковая трансформационная стратегия действовала в
направлении разрушения структурных предпосылок, необходимых для роста в условиях рыночной экономики и интеграции в мировой рынок. Она привела к спаду производства, разрыву межотраслевых связей. Из-за неравномерности изменения относительных цен в различных отраслях и секторах экономики в худшем положении оказались отрасли, ориентированные на потребительский рынок, что сформировало тенденции к дезинтеграции хозяйственных связей на внутреннем рынке. Отсутствовала сбалансированность в изменении цен. Дифференциация цен повлекла за собой сегментацию кредитного рынка, представляющего собой предпосылку жизнеспособности большинства отраслей экономики.
Аргументация необходимости государственной поддержки развития производства в финансовой и нефинансовых формах строится исходя из обоснования стратегической социально-экономической цели развития российской экономики - ориентация на развитие внутреннего рынка и рост доходов населения с приближением к мировым стандартам.
Сравнительный анализ экономических теорий инфляции
Многие западноевропейские теории объясняют причины инфляции только лишь количеством наличных денег на финансовом рынке страны и уровнем платежеспособного спроса. Пропорциональная зависимость уровня цен от количества денег в обращении оставалась главной и для английских теоретиков Маршалла (1842-1924) и А.Пигу (1877-1959), пытавшихся включить в количественную теорию денег проблемы спроса субъектов рынка на платежные средства и в качестве средства обращения, и в качестве страхового фонда.
Такой подход не может служить надежной методологической основой для исследования инфляции. Инфляция - многогранный процесс, и гипертрофированная оценка одних факторов, влияющих на инфляцию, как бы велика не была их роль, и недооценка других факторов не может выявить причины такого сложного экономического явления.
В начале века основной причиной инфляции была именно безудержная эмиссия и кредитная экспансия. Однако возникновение и развитие инфляции не сводится только к этому фактору. А рост цен далеко не всегда является следствием увеличения массы бумажных денег.
Теоретическая база понятия «инфляция» имеет в своем арсенале три основных направления: кейнсианскую теорию инфляции; монетаристскую количественную концепцию; теорию чрезвычайных издержек.
Кейнсианская теория инфляции, вызванная избыточным спросом, исходит из анализа доходов и расходов хозяйствующих субъектов и влияния их на увеличение спроса, что приводит к росту производства и занятости. В то же время увеличение спроса населения, как явления непроизводительного, стимулирует рост инфляции. Избавиться от этого негативного процесса можно, по мнению Кейнса, стимулируя частные и государственные инвестиции и ограничивая заработную плату.
Оба эти фактора в совокупности своей порождают «эффективный», или денежный, спрос, который, якобы, и создает денежную массу. Для более точных расчетов Кейнс дифференцировал инфляцию. Первый вид -полуинфляция («умеренная», «ползучая»), обозначающая рост денежной массы в условиях безработицы. Она не представляет опасности, поскольку не столько приводит к росту цен, сколько способствует втягиванию безработных в процесс производства. Второй - это подлинная инфляция (галопирующая), которая возникает даже в условиях полной занятости, когда рост денежной массы целиком проявляется в росте цен на товары и услуги.
Инфляционный процесс, по Кейнсу, состоит из двух стадий, различающихся с точки зрения движущих сил, механизма развития, воздействия на экономику. Первая стадия характеризуется умеренной инфляцией, вызывающейся расширением эффективного спроса. Увеличение спроса расходуется главным образом на расширение производства и в меньшей степени - на цены. Умеренная инфляция является, по Кейнсу, благотворной для экономики, преследуя две основные цели - увеличение инвестиций и снижение реальной заработной платы.
Пройдя «критические» точки, умеренная инфляция переходит в свою вторую стадию - истинную инфляцию, при которой расширение спроса целиком расходуется на увеличение единицы издержек и не оказывает воздействия на развитие производства. Истинная инфляция - это инфляция издержек, развивающаяся по спирали «заработная плата - цены». На второй стадии инфляция становится опасной для экономического развития, что вызывает необходимость проведения активной антиинфляционной политики. [59, с. 119]
В исследовании инфляционного процесса Кейнс ближе других буржуазных экономистов подошел к пониманию этого исключительно сложного процесса. В отличие от многих других ученых Кейнс хорошо понимал социально-экономическое содержание инфляции как средства скрытого перераспределения доходов трудящихся в пользу монополий и буржуазного государства. Именно поэтому он считал умеренную или контролируемую инфляцию наиболее удобным со всех точек зрения средством усиления эксплуатации трудящихся.
Работы Кейнса расширили традиционные теоретические представления об инфляции. Его концепция инфляционного процесса стала элементом общей макроэкономической доктрины, включив в себя комплекс антиинфляционных мер.
Таким образом, Кейнс высказал мысль о двойственном характере проявления инфляции. Во-первых, это попытка преодолеть финансовое расстройство, обеспечить равновесие между товарами и деньгами. Во-вторых, - процесс перераспределения национального дохода и национального богатства, понижение уровня жизни трудящихся.
Способ разрешения инфляционных кризисов Кейнс видел в активной политике государства. Именно поэтому главное, по его мнению, состоит в том, чтобы обеспечить с помощью государства такой прирост инвестиций, который обеспечит прирост прибылей. Стимулировать потребление можно лишь после того, когда будет достигнута стадия инвестиционного насыщения.
Сам процесс государственного регулирования экономики должен, по мнению Кейнса, содержать четыре основные позиции: денежно-кредитную политику, расходы государственного бюджета, перераспределение государственных доходов, протекционизм. Денежно-кредитная политика должна способствовать экономическому подъему путем обеспечения достаточного количества денег в обращении, предельного снижения процентной ставки, отказа от золотого стандарта и перехода к широкой денежной эмиссии.
Кейнс пришел к убеждению, что экспансионистская денежно-кредитная политика не способна реанимировать экономическую систему в период, наступивший после депрессии. Неспособность передаточного механизма объясняется отсутствием у экономической системы способности к восстановлению своего потенциала и невозможностью экспансионистской денежно-кредитной политики к восстановлению экономики в постдепрессионный период. Из этих положений Кейнс делает однозначный вывод: только экспансионистская налогово-бюджетная политика может спасти экономическую систему от длительной и тяжелой депрессии.
Ученики Кейнса (кейнсианцы первого поколения) предсказывали появление новой волны депрессии сразу же после окончания второй мировой войны. Этот вывод они основывали на том, что в связи с сокращением государственных расходов, вызванных военными действиями, частные инвестиции прекратятся и наступит застой в экономике. Однако на деле все произошло наоборот: экономика США и стран Западной Европы быстро восстановилась в послевоенный период. Более того, именно в это время центральные банки большинства западных стран проводили вялую денежно-кредитную политику, при этом инфляция была куда более распространенным явлением, чем депрессия. Добиться экономического подъема сумели только те страны, которые поставили под контроль инфляцию, используя стандартную политику денежно-кредитного ограничения.
Типы инфляции в России
В России создались иные условия развития инфляционных процессов, отличные от западноевропейских. Примечательно то, что в России отмечено существование открытой, или ценовой инфляции, которая выражается в систематическом повышении общего уровня цен, и подавленной, или скрытой. Комбинация обоих типов инфляции означает сочетание дефицита госбюджета и товарного дефицита с быстрым ростом цен и снижением реальных доходов населения.
В России долгое время инфляция находилась в скрытом, подавленном состоянии, выступая на поверхность в форме «ползучей» инфляции с явной тенденцией к повышению. Парадоксальность ситуации заключалась в том, что при этом умудрялся сохраняться и даже нарастать товарный дефицит. В самом общем виде состояние «ползучей» инфляции накануне освобождения цен можно представить в виде следующих составляющих: искаженные ценовые пропорции, характерные для деформированной структуры экономики (заниженные цены на сырьевые ресурсы; выпуск товаров, не способных конкурировать на международных рынках и имеющих значительную цену к аналогичным импортным товарам); общее превышение спроса над предложением — инфляционный потенциал спроса; высокие инфляционные ожидания как результат антирыночной политики. В России, особенно в 1992-1994 гг., в своей классической форме проявилась стагфляция. Стагфляция - состояние экономики, в которой сочетаются застой (стагнация) и обесценение денег (инфляция). Стагфляция рассматривается также как ситуация, при которой возрастание общего уровня цен происходит с одновременным сокращением объемов производства. Данная картина инфляционных процессов в корне отличается от той, которая присуща инфляции спроса.
Для этого периода характерна такая экономическая ситуация, когда инфляционный рост сочетается с товарными дефицитами. Инфляционные ожидания поощряют стремление избавиться от денег и вложить их в недвижимость, создавать запасы как вещевые, так и продуктовые, что неизбежно ведет к проявлению признаков стагфляции - периоду одновременного кризисного спада или застоя в производстве и продолжающегося инфляционного повышения цен.
Несомненным импульсом стагфляции служит уменьшение совокупного предложения, т.е. инфляция издержек производства. Нередко эти издержки связаны с преодолением экзогенных обстоятельств в виде неурожаев, стихийных бедствий, роста мировых цен, как это было, например, на нефть в 70-е годы. Помимо временных причин в стагфляционных процессах играют роль и глобальные внутренние факторы, такие как общеэкономические спады. Среди других причин стагфляцию вызывает структурное несовершенство рынка — низкий уровень конкуренции, диспропорции в развитии рыночной инфраструктуры. Если при нормальной конкуренции отдельные товары дорожают, а другие дешевеют, то в целом обеспечивается довольно стабильный макроэкономический уровень цен. При низком уровне конкуренции наблюдается известная «жесткость» цен в направлении их понижения, т.е. повышение цен на одни товары не приводит к адекватному снижению цен на другие товары. В результате общий уровень цен на товары и факторы производства начинает неуклонно повышаться.
Появление стагфляции связывается с монополией и ее властью над рынками. Монополии добиваются высоких прибылей за счет уменьшения объемов производства и повышения цен. Впрочем, сторонники этой теории, объясняя причину высокого уровня цен, не в состоянии указать причину их роста. К тому же известны случаи, когда в отдельные периоды концентрация капитала происходила с одновременным падением общего уровня цен.
Еще одна причина стагфляции - инфляционные ожидания. Происходит это явление по следующей схеме: владельцы факторов производства в условиях инфляции спроса начинают завышать стоимость своих услуг, ожидая возможного падения своих доходов из-за инфляции. Это приводит к росту издержек производства и уменьшению совокупного предложения. Наблюдается процесс одновременного роста цен (из-за инфляции спроса) и падения объемов производства (вследствие инфляционных ожиданий), что характерно для стагфляции.
Если признать причиной стагфляции несовершенство рынка или чрезмерную власть монополий, то усилия государства должны направляться на улучшение структуры и проведение жесткой антимонопольной политики. Если же стагфляция есть не что иное как последствие инфляции спроса, обусловленное инфляционными ожиданиями, то правительство должно продолжать рестриктивную политику, пока инфляционные ожидания не начнут снижаться.
В зарубежной экономической литературе мотивировка инфляции как раскручивание спирали «зарплата - цены» имеет широкое хождение. Ее обоснование можно обнаружить в модели С.Фишера, который попытался определить долгосрочную нелинейную обратную зависимость, образующуюся между динамикой инфляции и безработицы.
Для российской инфляции показатель «рост заработной платы» существенной роли не играет, поскольку она имела весьма низкий стабильный уровень. И только в 1992 г. положение с заработной платой изменилось в результате раскручивания спирали «цена - зарплата».
Влияние инфляции на макроэкономические процессы
Как показывают исследования зарубежных экономистов, в основном представителей Международного валютного фонда, кризисы роста и высокой инфляции нередко наблюдаются одновременно. Однако за высокой инфляцией часто следует стабилизация. Это подтвердил опыт 28 стран. Под высокой понимается более чем 40-процентная инфляция, продолжавшаяся по меньшей мере два года подряд. Как показывает опыт, если инфляция сокращается до 40% и ниже до 20%), экономический рост возобновляется. Отмечено также, что почти все страны с высокой инфляцией хотя бы один раз за 80-е годы переносили срок выплаты внешнего долга.
Анализ экономистов Международного валютного фонда показал, что 66 стран испытали кризис роста, который характеризуется отрицательными показателями роста на протяжении трех последовательных лет (в сумме - более чем 9-процентное падение) за 1960-1994 гг. Каждой из стран, принадлежащих к таким группам, присущи отрицательные показатели роста в год, предшествующий кризису. Тем не менее путь к восстановлению положительных темпов роста существенно разнится для каждой из групп. Наблюдается резкий контраст между средними темпами роста в период, следующий за кризисом высокой инфляции и другими кризисами. Страны, пострадавшие от высоких темпов инфляции, быстро восстановили положительные темпы экономического роста. А страны, испытавшие кризис роста или внешней задолженности, -в основном нет. Таким образом, страны, не прошедшие через инфляционный кризис, характеризовались отрицательными темпами роста в годы, следовавшие за кризисом роста или внешней задолженности.
Вывод о том, что за высокой инфляцией следует быстрое восстановление экономического роста, не представляется парадоксальным. Рост производства начинается в год, следующий за годом, когда инфляция была подавлена, и ускоряется с течением времени. Экономический рост является следствием всех успешных стабилизационных реформ [ 24 ].
Есть два варианта развития кризиса - высокая инфляция с последующей стабилизацией и низкая инфляция без стабилизации. Но с этой точки зрения нельзя противопоставлять опыт стран Латинской Америки и опыт стран Африки. Проблема заключается в относительных стимулах. Наблюдается тесная корреляция между стабилизацией и либерализацией внешней торговли - ответом на кризис высокой инфляции. В результате после кризиса высокоинфляционные экономики становились открытыми. Что же касается группы низкоинфляционных экономик, то здесь связь между инфляцией и открытостью не столь очевидна. По определению Сакса-Уорнера из рассматриваемых 16 низкоинфляционных экономик 11 являются закрытыми. Низкая инфляция обусловливается низким бюджетным дефицитом. Однако инфляционное давление находит выход во внешнем дисбалансе, и кредиторы получают стимулы к финансированию дефицита путем притока капитала. Это и характерно для группы стран с низкой инфляцией.
В зарубежной политико-экономической литературе часто отстаивается тезис о том, что жестокий кризис становится "двигателем" реформ, что тяжелый кризис заставляет политиков осуществлять институциональные инновации. М.Олсон например, считает, что кризис ускоряет реформы, разрушая препятствующие росту рентоориентированные коалиции. А.Хиршман, базируясь на опыте латиноамериканских стран, заявляет, что инфляция зачастую выступает как эквивалент войны, заставляя предпринимать такую коррекцию бюджета, какую требует лишь жесточайший кризис, порожденный участием в войне. Л. Брессер Перейра, Дж. Мараваль и А. Пржеворски на основе того же опыта сорока последних лет делают вывод, что популистские лидеры начинают вводить непопулярные меры лишь в случае, когда издержки популистской политики перевешивают цену реформ. Р.Бейтс и А.Крюгер, а также С.Хаггард и С.Уэбб выступают в поддержку гипотезы, что кризис требует действий. Таким образом, налицо единство взглядов, на эта гипотеза пока не полностью прошла эмпирических проверку.
Хотя либерализация и стабилизация важны как отдельно взятые явления, они не могут помочь объяснить весь спектр характеристик переходных экономик. Иной ключевой элемент перехода - институциональные реформы, то есть приведение в действие основных законов и инструментов рыночной экономики. Здесь главными являются определение прав собственности; установление и соблюдение юридических правил, базирующихся на четко определенных договорных обязательствах; определение эффективных границы государственного регулирования. Масштаб необходимых изменений должен определяться отдельно для каждой из переходных экономик. Тем не менее перед всеми странами, хотя и в несколько модифицированном виде, встают одинаковые задачи экономической политики, вынуждающие проводить глубокие реформы в кризисных экономиках, характеризующихся наличием базовых рыночных элементов.
Большую роль в условиях инфляции играет роль зарубежной помощи. Такое финансирование чрезвычайно чувствительно к высокой инфляции - оно практически прекращается когда годовой уровень инфляции достигает 150-200%. Страны-доноры обычно не склонны кредитовать страны с высокой инфляцией, но сложившаяся ситуация может стать предпосылкой, корректирующей реформы. Отказ от предоставления помощи служит своеобразным дополнительным стимулом к стабилизации. Сократившееся предложение и неудовлетворенный спрос взаимодействуют и усугубляют тяжесть ситуации. Но такая модель не применима к низкоинфляционным экономикам. Остается открытым вопрос: какие стимулы должны использовать государства, направляющие помощь странам с низко- или среднеинфляционными экономиками?
Накопление опыта как своего, так и привнесенного требует времени. Успешная реализация программ стабилизации - достаточно длительный процесс, а те, кто перенимает этот опыт, не всегда обладает достаточными стимулами к его освоению.
Экономический рост после периода высокой инфляции возобновляется вскоре после того, как реализуется пакет стабилизационных мер. Либерализация представляет собой важнейшее и необходимое условие экономического роста после кризиса. Но для стран с зарождающейся рыночной экономикой либерализация может оказаться недостаточной, для того, чтобы действовали действенные стимулы к частным инвестициям и сбережениям. Без достижения устойчивого роста это невозможно.
Влияние инфляции на микроэкономическое развитие
Взаимосвязь инфляции с воспроизводственными процессами имеет двухсторонний характер. С точки зрения воспроизводства темпы инфляции формируются под воздействием, с одной стороны, динамики спроса, с другой - давления затрат на выпуск продукции. В то же время инфляция сама активно влияет на воспроизводственный процесс. Такое взаимодействие осуществляется по трем важнейшим направлениям: влияние инфляции на формирование доходов и расходов экономических агентов; - перераспределение финансовых ресурсов между ними; - воздействие инфляции на основные параметры поведения субъектов экономики (склонности к потреблению и инвестициям, норма сбережений и т.п.).
При структурно-технологической несбалансированности либерализация цен и открытие экономики мировому рынку закономерно обусловили резкое изменение ценовых пропорций, прежде всего - между энергосырьевыми и обрабатывающими отраслями, промышленностью и сельским хозяйством и т.д. Одновременно спад производства сопровождался снижением эффективности (производительности труда, уровня загрузки мощностей и т.д.), что обусловило рост издержек и соответственно возникновение дефицита доходов товаропроизводителей. Этот дефицит не позволяет в новых условиях обеспечить нормальный ход воспроизводства.
В таких условиях закономерным стало формирование в отечественной экономике значительного инфляционного потенциала, ставшего неотъемлемым элементом воспроизводственного процесса. Он связан в первую очередь с отмеченным разрывом между доходами и расходами предприятий реального сектора хозяйства. Дело в том, что его преодоление возможно лишь при определенном, достаточно высоком уровне инфляции, задаваемом удорожанием первичных ресурсов.
Существование возможности роста инфляции означает ситуацию, когда происходит выбор между тремя вариантами — ростом инфляции (если платежеспособный спрос позволяет потенциалу реализоваться в ценовой динамике), свертыванием выпуска продукции (если потенциал инфляции не реализовался в росте цен) или наращиванием неплатежей, компенсирующих дефицит доходов товаропроизводителей, что происходит также в случае ужесточения спросовых ограничений. Выбор между этими альтернативами происходит в прямой зависимости от государственной экономической политики. Если она ориентирована на борьбу с инфляцией средствами монетарной политики, то результатом оказывается спад производства. Когда же упор делается на эмиссионную поддержку промышленности, происходит рост инфляции.
Специфические черты российской переходной экономики, особенности инфляционных процессов во многом определили экономическое поведение предприятий, выбор ими конкурентных стратегий. Одним из факторов, существенно повлиявших на состояние и поведение российских предприятий, явилась относительная нехватка в экономике денежного капитала - как из-за отсутствия самого этого понятия в социалистической плановой системе, так и вследствие резкого обесценения оборотного капитала предприятий после либерализации цен в 1990 году. В результате даже небольшой дополнительный спрос на денежный капитал со стороны новых предприятий приводил к резкому повышению цены данного ресурса, выраженной в уровне процентных ставок. Другим фактором стала нетрадиционная для развитой рыночной экономики структура издержек крупных промышленных предприятий. В частности, в их валовых издержках очень высокую долю составляли специфические фиксированные издержки, представленные расходами на содержание социальной инфраструктуры, избыточного оборудования, производственных помещений, в определенной степени - избыточной рабочей силы. Фиксированный характер этих издержек был обусловлен рядом исторически сложившихся и институциональных ограничений (отсутствие рынка недвижимости и основных производственных фондов, неразвитость рынка рабочей силы, ограничения на продажу оборудования по ценам ниже балансовой стоимости и т.д.). Эту проблему можно охарактеризовать как проблему барьеров выхода с рынка для неэффективных предприятий. Сокращение производства ниже определенного уровня вело не к снижению средних издержек, а к их росту, многие производственные предприятий становились убыточными. Кривая предложения на их продукцию оказывалась выше кривой рыночного спроса. При этом предприятия были не в состоянии уйти с данного рынка. Большое влияние на поведение российских предприятий оказало распространение денежных суррогатов и бартера. Весьма существенно их влияние на сокращение доходов бюджета. Это влияние постоянно возрастало. В настоящее время официальные статистические данные о структуре реализации в разрезе отдельных форм расчетов и платежей отсутствуют. Данные обследований предприятий по вопросу о структуре реализации, выполненные различными научными учреждениями и экспертными группами близки по своим показателям и потому достаточно достоверны. По этим данным в последнее время структура реализации продукции и услуг в народном хозяйстве выглядела следующим образом: 35-40% реализации осуществляется при помощи бартерных сделок (в металлургии и ТЭК их доля повышается до 50-55Уо), 15-20% - векселя, 12-15% - расчеты наличными (в том числе "черный нал"), 10-15% - расчеты иностранной валютой, 25-30 % - безналичные расчеты через банки. Только при расчетах через банки появляется возможность осуществления определенного контроля за объемом реализации, получаемых доходов, и то при отсутствии множества субсчетов, действующих в настоящее время.