Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы исследования процесса распределения доходов населения и проблемы бедности
1.1. Проблема распределения доходов и бедности в экономической теории 13
1.2. Методы измерения и оценки степени неравенства доходов и уровня бедности населения 37
1.3. Уровень бедности населения современной России: сложившиеся параметры и тенденции 55
2. Факторы снижения уровня бедности населения России под влиянием современных мирохозяйственных процессов
2.1. Социально-экономическая специфика современных мирохозяйственных процессов 81
2.2. Влияние современных мирохозяйственных процессов на условия распределения доходов и уровень бедности населения России 103
2.3. Основные факторы и приоритеты политики снижения уровня бедности населения в России 129
Заключение 146
Библиография 150
- Проблема распределения доходов и бедности в экономической теории
- Методы измерения и оценки степени неравенства доходов и уровня бедности населения
- Социально-экономическая специфика современных мирохозяйственных процессов
- Влияние современных мирохозяйственных процессов на условия распределения доходов и уровень бедности населения России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Национальное хозяйство России находится на этапе формирования социально-экономической модели, ориентированной на устойчивый подъем, и адаптированной к реалиям современных мирохозяйственных процессов. Одной из важнейших функций государства в сложившихся условиях становится обеспечение социальной защиты населения.
В последние десятилетия практически во всех странах мира активизировались процессы диспропорционального распределения доходов населения. Растет неравенство доходов внутри государств, разрыв между ними, увеличиваются масштабы бедности, причем эти явления происходят на фоне роста среднемировых показателей производства и потребления. Низкий уровень доходов у основной части населения и накопление богатства относительно небольшой группой индивидов понижают совокупный потребительский спрос, делают его односторонним, что не способствует развитию производства и реального сектора экономики. В связи с этим нарастающее социально-экономическое расслоение стало одной из наиболее острых проблем современности.
Проведение экономических реформ в России таюке сопровождается усилением социальной напряженности, деструктивной дифференциацией доходов населения и ростом бедности. Чрезмерная поляризация общества оказывают негативное влияние на экономическое развитие России, препятствует формированию институтов социального государства, развитию внутреннего рынка России, формированию . среднего класса платежеспособного большинства населения.
Действующие программы социальных преобразований носят, во многом, декларативный характер, слабо согласованы с финансовыми возможностями государства, не в достаточной мере ориентированы на повышение уровня реальных доходов населения. В настоящее время отсутствует целостная концепция социальной политики, не определены ее стратегические ориентиры, не прописаны контуры модели социального государства. Возникла и нарастает потребность уточнения целей и приоритетов экономической и социальной политики, последовательности ее реализации, корректировки механизма государственного регулирования социально-трудовых отношений в процессе интеграции экономики России в современную мирохозяйственную систему.
В этой связи важнейшее теоретическое и практическое значение приобретает научная разработка основ государственной политики сокращению бедности и преодоления чрезмерной дифференциации доходов населения современной России в аспекте интеграционных мирохозяйственных процессов. Важнейшей функцией государства в сложившихся условиях должно стать соединение экономического и социального механизмов регулирования процессов перераспределения доходов с ориентацией на экономическое возрождение России.
Все это обусловливает актуальность и востребованность исследований проблемы бедности населения России в процессе интеграции ее экономики в современную мирохозяйственную систему в целях разработки социальной политики, способной обеспечить достойный уровень благосостояния для всех членов общества.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной литературе исследованию проблем бедности и неравенства распределения доходов посвящено множество работ, содержащих теоретико-методологические основы исследования данной темы. Прежде всего, заслуживают внимание труды Т. Веблена, Дж. М. Кейнса, А.Смита, К. Маркса, Дж. Кларка, Т. Мальтуса, А. Хайека, М. Фридмена, П. Самуэльсона, А. Пигу, А. Аткинсона, А. Сена, П. Таунсенда и др. Основные причины бедности и неравенства доходов, их зависимость от уровня занятости, величины заработной платы, налогов, цен, социальных выплат определены в научных трудах ряда современные отечественные ученых, в числе которых: В.Н. Бобков, Т.М. Заславская, Л.С. Ржаницына, Н. М. Римашевская, М.А. Можина, Л. Н. Овчарова, В.А. Литвинов, Р.А. Яковлев.
Проблемы измерения и оценки уровня бедности и неравенства доходов рассмотрены в трудах М. Рэвелльона, М. Оршански, Дж. Фостера, Дж. Грира, Е. Шоррокса, А. Шевякова, А. Кируты.
Характер воздействия глобализационных и интеграционных процессов на развитие национальной экономики и, в частности, на динамику уровня бедности и неравенства доходов отражен в трудах Д. Доллара, А. Крея, Дж. Сечса, А. Уорнера, П. Линдерта, Г. Вильямсона, Дж. Стиглица, М. Піймали, В. Л. Иноземцева, Ю. Шишкова, Е. Ясина.
Вместе с тем, в современной науке и практике дискуссионными остаются вопросы относительно самой природы интеграции в рамках современной мирохозяйственной системы, ее потенциальных выгод и опасностей для экономики России. Требует научной разработки определение характера и степени воздействия международной интеграции на процесс дифференциации доходов и уровень бедности государств, а также обоснование социальной политики государства, направленной на сокращение бедности и преодоление чрезмерного неравенства доходов. Это и обусловило выбор темы, постановку цели и определение задач диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности: 08. 00. 01 - Экономическая теория, п. 1.1. «Политическая экономия: взаимодействие экономических на национально-государственном и глобальном уровнях; п. 1.2. «Теория экономики благосостояния».
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении и обосновании предпосылок снижения бедности населения России, выработке рекомендаций по созданию эффективных механизмов и инструментов социальной политики государства в условиях интеграции ее экономики в мирохозяйственную систему.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать теоретические основы распределения доходов и проблемы бедности населения;
- изучить методологические подходы к определению и измерению уровня бедности и неравенства доходов;
- раскрыть особенности распределения доходов и проанализировать детерминанты бедности и неравенства доходов населения России в условиях интеграции ее экономики в мировую хозяйственную систему;
- проанализировать социально-экономическую специфику современных мирохозяйственных процессов и их влияние на условия распределения доходов и уровень бедности населения страны;
- обосновать комплекс приоритетных мер социально-экономической политики по сокращению масштабов бедности и преодолению чрезмерного неравенства доходов населения России в условиях современных мирохозяйственных процессов.
Объектом исследования стали параметры бедности и уровень неравенства доходов населения России, их динамика под воздействием интеграции российской экономики в систему мирового хозяйства.
В качестве предмета исследования выступают механизмы и инструменты управления современной социальной политики, нацеленной на преодоление бедности и повышение уровня благосостояния населения страны в процессе ее интеграции в мировую экономическую систему.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные концепции, гипотезы и методики ученых, изучавших различные аспекты благосостояния, уровня жизни и распределения доходов, представленные в классической и современной экономической литературе. Методологической основой работы являются общенаучные методы познания: диалектический, логический, системно-функциональный, методы экономического анализа и синтеза, логико-статистического моделирования и другие.
Эмпирическая база исследования включает данные Госкомстата РФ, документы и статистические материалы Международного Валютного Фонда, Мирового Банка, отчеты и аналитические материалы Министерства финансов РФ, Всероссийского центра уровня жизни населения, материалы монографических исследований, данные периодической печати и глобальной сети «Internet», а также собственные расчеты автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и форм использования фактора интеграции российской экономики в мирохозяйственную систему в социально-экономической политике государства, направленной на сокращение бедности населения страны.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При определении бедности целесообразно , комбинирование концепций «абсолютной» и «относительной» бедности, что позволяет получить множественные значения черты бедности при ее сравнительной оценке в динамике. При этом для каждого из любых сравниваемых временных периодов устанавливаются две черты бедности, одна из которых фиксируется на основе показателя уровня жизни (абсолютная концепция), а вторая представляет собой черту относительной бедности (долю от среднедушевого или медианного дохода), отражающую любые изменения общего уровня жизни (а, следовательно, самого понятия «бедность») для данного общества. В результате сравнение двух периодов времени дает наглядный анализ как абсолютной, так и относительной бедности.
2. В обществе с высоким неравенством доходов может быть очень низкая бедность и наоборот. При этом усиление неравенства доходов также не всегда ведет к росту бедности. Это обусловлено тем, что следует различать нормальное неравенство, связанное с дифференциацией доходов за счет предпринимательской деятельности и собственности, и избыточное неравенство, уровень и динамика которого и определяют параметры бедности населения и их изменение.
3. Политика открытости экономики в некоторых развивающихся странах - так называемых «новых глобалайзерах» (Китай, Индия, Бразилия, Аргентина, Мексика, Таиланд, Малайзия и др.) в 1980-2000гг. способствовала опережающему экономическому росту по сравнению с развитыми и другими развивающимися странами за счет выхода на мировые рынки, привлечения иностранных инвестиций, повышения миграционной активности, интенсивного обмена информацией и технологиями, что в свою очередь обеспечило рост, как среднедушевых доходов, так и доходов бедных слоев населения.
4. Происходящие изменения в характере глобального распределения доходов за последние десятилетия во многом являются следствием растущих различий внутри развивающегося мира, связанных со способностью отдельных стран воспользоваться преимуществами интеграционных процессов. Успешное решение вопроса о включении России в мирохозяйственную систему зависит, во-первых, от оздоровления экономики страны в процессе ее перехода к рыночным условиям хозяйствования, а во-вторых, от создания действенных законодательных, организационных, материальных и технических предпосылок для этого с учетом особенностей национальной экономики (узость экспортной номенклатуры, слабость рыночных инфраструктур, техническая отсталость, высокая степень милитаризации и т. д.).
5. Фактором, оказавшим наибольшее влияние на масштабы бедности в РФ, является низкий уровень оплаты труда работников. Второй по значимости фактор - ограниченные возможности извлечения доходов от предпринимательской деятельности. Эти два фактора в совокупности детерминировали 75-80% масштабов бедности в России в 1990-2003гг. Влияние других факторов (социальные трансферты, доходы от собственности и др.) было менее значимым (до 20% в совокупности). Кроме того, корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязей показателей динамики ВВП на душу населения, среднедушевых доходов и доходов бедных за данный период показал, что в России одним из основных факторов роста доходов бедных является рост среднедушевых доходов, обусловленный увеличением темпов роста ВВП на душу населения. 6. Избыточная концентрация и неравенство доходов в условиях интеграции экономики России в мирохозяйственную систему являются результатом олигопольного присвоения ренты ограниченной группой граждан за счет снижения доли оплаты труда в ВВП и обеднения значительной части населения. Плоды экономического роста, вызванного действием мультипликатора концентрации доходов и внешнеэкономического мультипликатора, распределяются крайне неравномерно: прирост доходов 10% наиболее обеспеченного населения в десятки раз превышает прирост доходов 10% наименее обеспеченного. Компенсация негативных «побочных эффектов», демонстрируемых данными мультипликаторами может быть достигнута государственным регулированием с использованием инструментов налоговой и бюджетной политики.
V, 7. Проблема преодоления бедности и преодоления чрезмерной Ф дифференциации доходов населения России не может быть решена лишь повышением уровня социальных трансфертов. Необходим комплекс мероприятий, включающий меры, направленные как на общее оздоровление экономики и стимулирование экономического роста, так и непосредственно в области доходов и социальной защиты населения. Экономическая база преодоления бедности должна формироваться на основе экономического роста, развития производственного потенциала экономики, укрепления финансовой и бюджетной системы, а в рамках совершенствования политики доходов населения стратегической задачей государства является существенное повышение уровня заработной платы, пенсий и социальных п ) пособий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетных направлений совершенствования механизмов и инструментов социальной политики, направленной на сокращение бедности и неравенства доходов населения России с учетом воздействия фактора интеграции ее экономики в мирохозяйственную систему:
- предложено определение бедности на основе «комбинированного» подхода, предполагающего сочетание абсолютной и относительной концепции бедности и позволяющее проводить сравнительный анализ бедности в динамике;
- систематизированы методы измерения и оценки масштабов бедности и уровня неравенства доходов населения, что позволило предложить методику, адаптированную к особенностям и тенденциям современных мирохозяйственных процессов;
- выявлены и охарактеризованы актуальные изменения в причинах бедности и неравенства доходов российского общества в аспекте современных мирохозяйственных процессов, обусловленные результатами олигопольного распределения доходов рентного типа и снижения доли оплаты труда в ВВП;
- доказано, что заработная плата является основным источником благосостояния общества, что предопределяет приоритетность политики регулирования заработной платы в рамках общей политики доходов населения в России;
- обосновано, что экономическая интеграция, несмотря на противоречивый характер, отнюдь не подавляет национальные начала и не ведет к чрезмерному неравенству доходов и росту бедности, а, напротив, может явиться значимым фактором развития национальной экономики и, соответственно, повышения уровня благосостояния общества;
- рекомендованы меры в области социально-экономической политики страны, направленные на сокращение масштабов бедности и чрезмерной дифференциации доходов с учетом основных аспектов воздействия интеграции на национальную экономику, включая меры, направленные на общее оздоровление экономики и стимулирование экономического роста, а также меры в области политики доходов и социальной защиты населения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том, что ее содержание, выводы и результаты обосновывают причины бедности и высокого неравенства доходов населения в стране, характер воздействия мирохозяйственных процессов на их динамику и предлагают меры, направленные на сокращение бедности и чрезмерного неравенства доходов. Проведенный анализ, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы Правительством РФ, Министерством финансов, Министерством экономического развития и торговли, органами исполнительной власти субъектов Федерации в процессе разработки социальной политики в качестве методологического обоснования ее отдельных положений, связанных с повышением уровня жизни населения, социальным обеспечением и регулированием заработной платы.
Основные результаты исследования могут быть включены в учебный процесс по подготовке специалистов экономического профиля при преподавании экономической теории, макроэкономики, мировой экономики. Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на расширенном заседании кафедры общих экономических дисциплин Кисловодского гуманитарно-технического института. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях: «Наука и образование на рубеже тысячелетий» (Кисловодск, 2002г.), «Новые грани познания» (Кисловодск, 2003г.), «Научное знание: новые реалии» (Кисловодск, 2005), а также на научно-методических семинарах экономического . факультета Кисловодского гуманитарно-технического института.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 9,76 п. л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 160 наименований.
Проблема распределения доходов и бедности в экономической теории
Проблемы справедливости и эффективности, экономической безопасности и экономического роста, богатства и бедности издавна волновали человечество. И это не случайно, поскольку даже в богатейших странах мира наблюдается неравенство распределения доходов, бедность и нищета. Многие ученые занимались исследованием вопросов распределения доходов и проблемы их дифференциации, изучали объективные причины неравенства доходов и его влияния на экономический рост и благосостояние населения.
Проблема повышения доходов населения представляется актуальной задачей макроэкономической политики по двум взаимосвязанным обстоятельствам: необходимость привлечения населения в качестве инвестора; обеспечение расширенного воспроизводства работников, которые заинтересованы в росте производительности своего труда.
Экономическая наука в определенной степени объяснила принципы распределения благ в обществе: по труду, по факторам производства и по естественному праву человека на жизнь. На практике все эти принципы оказались несовершенными. Пока еще не обеспечивается справедливое распределение доходов, в котором точно отражалась бы степень неравенства трудовых затрат и соответствующей достаточности в потреблении определенных групп населения. В результате того, что не обеспечивается справедливость распределения доходов и эффективность труда в связи с отсутствием у работников должной мотивации, не достигается главное условие развития общества - устойчивость экономической системы. Кроме того, крайне неравномерное распределение материальных благ и доходов в рыночной экономике зачастую мешает ее эффективному функционированию, вызывая негативные социальные последствия.
Понятия "равенство" и "бедность" являются базовыми в социально-ориентированной экономике. На их основе строится социальное обеспечение, роль которого в любом государстве сводится к тому, чтобы уменьшить бедность и увеличить равенство. Однако оба эти понятия не являются тождественными. В обществе с высоким уровнем неравенства может быть очень низкий уровень бедности и наоборот. Бедность определяется наличием жизненных условий для некоторых членов общества, не удовлетворяющих принятым минимальным стандартам. По единодушному мнению экономистов и политиков, бедность - безусловное зло и поэтому с ней необходимо бороться. По отношению к равенству столь единодушного мнения не существует. Прежде всего, определение "равенства" довольно расплывчатое, что дает возможность его широкого толкования и затрудняет точное установление степени неравенства в обществе.
Н. Барр определяет равенство как предоставление всем членам общества равных возможностей1. В этой связи мнения относительно выбора социальной политики, направленной на увеличение равенства, расходятся. Социалисты, трактующие неравенство в более узком смысле - как имущественное неравенство, считают, что это такое же негативное явление, как и бедность, т.к. оно ведет к социальной напряженности и препятствует развитию способностей индивидов, относящихся к бедным слоям населения. Поэтому государство должно прилагать значительные усилия и затрачивать ресурсы для снижения неравенства. Результатом такой политики является прогрессивное налогообложение доходов, высокие налоги на наследство, а также широкий спектр социальных программ, предназначенных для малоимущих слоев населения. В свою очередь, либералы, понимающие равенство в более широком смысле, настаивают, что вмешательство государства в экономическую деятельность агентов является нарушением принципа равенства, т.к. государство в этом случае отбирает часть дохода у более предприимчивых членов общества и таким образом пресекает проявление частной инициативы. По мнению либералов, подобная практика может привести к замедлению экономического роста, в результате чего проиграют все: и богатые, и бедные. Поэтому либералы выступают за более умеренные социальные программы, направленные исключительно на уменьшение бедности.
Глубокий анализ проблемы неравенства, таким образом, объективно затрудняется двумя особенностями субъективного восприятия этого феномена. Во-первых, большинство исследователей, убежденных в несправедливости неравенства как такового, обходят стороной вопрос о том, какое неравенство может считаться несправедливым и почему. Во-вторых, говоря о материальном неравенстве, обществоведы считают самым очевидным его проявлением бедность, и потому борьба с неравенством нередко сводится к борьбе с бедностью.
Вообще, проблема неравномерности распределения богатства рассматривалась в экономической и социологической литературе достаточно редко; вплоть до XIX столетия причину такой несправедливости усматривали в принуждении, основанном на силе. В XIX веке сначала Анри Сен-Симон, а затем Карл Маркс показали, что предприниматели (новый поднимающийся класс), имеют .реальное право претендовать на значительную часть общественного продукта, и что капиталистическое производство базируется на непривычном для предшествующих эпох принципе эквивалентного обмена. Таким образом, уже в то время стали признавать, что дифференциация доходов основана на объективных законах общественного развития.
Действительно, дифференциацию доходов целесообразно рассматривать как объективно обусловленные соотношения в доходах различных социально-экономических групп и слоев населения, являющихся результатом комплексного взаимодействия экономических, демографических и социальных факторов. При этом дифференциация доходов - это следствие не только неравенства эффективности и производительности труда. Оно является также результатом неравного распределения собственности на средства производства. По мнению многих исследователей, дифференциация определяется тем, что одна социальная группа обретает в обществе особые позиции, позволяющие ей перераспределять в свою пользу большую часть общественного богатства. Такую возможность открывает перед ней контроль над наиболее редким ресурсом того или иного общества, наиболее редким фактором производства. На ранних этапах общественного развития важнейшим ресурсом являлась военная сила, монополия на нее определяла доминирующий класс общества. В более поздний период, когда прямое принуждение было дополнено некоторыми элементами экономического, важнейшим ресурсом стали земля и другие условия сельскохозяйственного производства, а собственность на землю определяла принадлежность к доминирующему феодальному классу. По мере того как возникала возможность создания и накопления богатства другими методами, роль земли как основного фактора производства снижалась.
Методы измерения и оценки степени неравенства доходов и уровня бедности населения
Проблема измерения результатов распределения доходов в обществе всегда вызывала интерес. Одно из первых упоминаний в экономической литературе о семейных доходах относится к 17 веку. В книге У. Петти «Политическая арифметика» (1676г.) освещались вопросы о среднедушевых доходах англичан, их расходах на питание, одежду и т.д. Семейные бюджеты рассматривались и в трудах Грегори Кинга, И. Месси, Артура Юнга и др. С 1795г. начались массовые статистические бюджетные обследования, основоположником которых был Дэвид Дэвис.
Неравенство доходов как результат действия механизма их дифференциации является более широким понятием, чем бедность, так как определяется относительно всего населения, а не только ее части, находящейся ниже определенной черты бедности. Доходы в верхней, средней и нижней частях распределения могут иметь равнозначное значение для понимания и измерения неравенства. В то же время неравенство - это намного более узкое понятие, чем благосостояние. Хотя и то и другое охватывает все распределение, неравенство не зависит от средней величины распределения, а скорее имеет отношение ко второму моменту распределения - дисперсии. Тем не менее, эти три понятия тесно взаимосвязаны.
О существовании бедности в данном конкретном обществе можно говорить, если хотя бы один из членов данного общества не достигает уровня экономического благосостояния, который в соответствии со стандартами данного общества считается некоторым приемлемым уровнем. Ограничение распространения бедности, прежде всего в ее наиболее опасной, хронической форме, важно не только из гуманитарных соображений, но также с точки зрения сохранения и улучшения физического, трудового, интеллектуального потенциала будущих поколений. Поэтому проблемы, связанные с оценкой бедности и ее распространением, находятся сейчас в центре внимания мирового сообщества.
Современные индикаторы неравенства доходов несколько сложнее индикаторов бедности, так как по существу они сводят к одному измерению двухмерную переменную. При этом следует отметить, что показатели неравенства могут быть рассчитаны не только для потребления, доходов или других денежных переменных, но и для любого другого распределения (к примеру, земли и иных не дискретных переменных).
Для характеристики неравенства доходов населения используются следующие основные показатели: 1) модальный доход — уровень дохода наиболее часто встречающийся среди населения; 2) медианный доход - показатель дохода, находящегося в середине ранжированного ряда распределения (половина населения имеет доход ниже медианного;, вторая половина - выше); 3) средний доход - общий средний уровень дохода всего населения; 4) коэффициент неравенства Джини, значения которого варьируются между О (или полным равенством доходов) и 1 (полным неравенством, когда один человек имеет все доходы, а остальные - никаких). Это наиболее широко применяемый показатель, хотя и обладающий недостатком: он не является аддитивным, то есть коэффициент Джини для группы не равен сумме коэффициентов Джини для отдельных подгрупп. Кривая Лоренца показывает, какая доля дохода приходится на соответствующую долю населения. К примеру, на рисунке видно, что 40% населения получают менее 20% общего дохода. Ситуации полного равенства будет соответствовать кривая Лоренца, совпадающая с диагональю. Чем выше степень неравенства, тем больше отклонение кривой от диагонали.
Различие подходов к оценке благосостояния индивида не является единственной методологической проблемой при измерении бедности. Дифференцируются также методы определения черты бедности, под которой, как правило, понимается некоторый предопределенный и четко установленный уровень жизни, достижение которого необходимо для того, чтобы человек не считался бедным.
Большинство используемых методов определения черты бедности редко основываются на вэлферистском подходе, который предполагает установление некоторого нормативного уровня полезности, считающегося чертой бедности. Тогда с точки зрения номинального потребления, черта бедности - это точка на графике функции потребительских затрат, соответствующая этой нормативной полезности. Однако это не снимает проблему определения черты бедности, а только переносит ее из одной плоскости (потребление) в другую (полезность). Применительно ко многим задачам измерения вэлферистский подход не содержит в себе достаточно четкого определения понятия бедности.
Существует множество невэлферистских подходов к определению черты бедности. В мировой практике используется концепция абсолютной бедности, относительной бедности, а также субъективных оценок.
Социально-экономическая специфика современных мирохозяйственных процессов
Развитие современных мирохозяйственных процессов происходит на фоне всеобщей глобализации (от англ. global - мировой, всемирный), которая стала важным аспектом современной мировой экономики, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейшие перспективы развития всего человечества. Глобализация затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и др. В этой связи данной проблеме уделяется большое внимание многими странами. Поскольку некоторые ее моменты до сих пор остаются спорными, необходимо глубокое и адекватное осмысление основных аспектов процесса глобализации.
Сам термин «глобализация», по мнению российского экономиста, исследователя проблем глобализации В. Кузнецова, впервые использован американцем Т. Левиттом в 1983г. в статье в «Гарвард бизнес ревью». Под глобализацией в ней понималось конкретное специфическое явление современной экономики - феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями (ТНК). Впоследствии другие авторы использовали этот термин для описания значительно более широких, разносторонних и неоднозначных процессов, происходящих в мировой экономике.
На сегодняшний день глобализация в наибольшей степени затронула мировую экономическую систему, а новые экономические отношения стали фактически базой для глобализации.
Под глобализацией экономики понимается огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Речь идет, таким образом, не только о традиционной внешней торговле товарами и услугами, но и об увеличивающихся валютных потоках, движении капитала, обмене технологиями, информацией и идеями, перемещении людей.
Большинство исследователей процесса глобализации экономики сходятся во мнении, что он имеет волновой характер развития и включает в себя три этапа.
Современная глобализация является процессом с характерными для него свойствами. Глобализация может развиваться неравномерно, то ускоряя, то замедляя темп. При этом она оказывает различное влияние на разные страны. Процесс глобализации является объективным, вытекающим из нового этапа развития мировой экономической системы. Данный процесс подвержен влиянию субъективных сил: отдельных государств, транснациональных компаний, международных институтов.
Основными движущими силами глобализации принято считать научно-технологический прогресс, экономическую либерализацию и изменения в политической системе на уровне национальных хозяйств и на международном уровне.
Либерализация экономики как движущий фактор глобализации вытекает из общей идеологии и практики экономического либерализма, которая продемонстрировала свою эффективность в западных странах и позднее в ряде новых индустриально развитых стран. Либерализация заложена в самой сущности рыночной экономики и развивается параллельно с развитием рынка. Зрелость рыночной экономики проявляется в высокой интенсивности экономической конкуренции, развитости рыночных и социальных институтов, снижении доли государственного сектора, устойчивости экономики на макроуровне. Соответствующей данному этапу развития экономики является внешнеэкономическая либерализация. Готовность страны к внешней либерализации, таким образом, во многом определяется уровнем развития ее экономики.
Политика либерализации приводит к большей открытости и интеграции в мировую экономику путем снятия национальных барьеров в сфере финансов, торговли и ПИИ. Уровень торговых барьеров в индустриально развитых странах в послевоенное время был значительно снижен - почти на 90% (в особенности в таких экономических образованиях как НАФТА, Евросоюз и др.). В этих странах основная масса барьеров приходится на сельское хозяйство, текстиль и некоторые промышленные товары. В развивающихся странах общий уровень торговых барьеров остается более высоким.
Глобализация финансовой системы сопровождалась финансовой либерализацией в развитых странах. Принципы функционирования финансовой системы резко изменились в связи с отказом от золотовалютного стандарта, развалом Бреттон-Вудской валютной системы и переходом к системе плавающих валютных курсов. Огромными темпами увеличивались объемы валютной торговли, произошла либерализация инвестиционных режимов. Даже в кризисном 1998 г. было осуществлено 145 регуляторных изменений в инвестиционных режимах 60 стран, направленных на улучшение инвестиционного климата. На двустороннем уровне значительно расширилась сеть инвестиционных соглашений, достигнув к началу 1999 г. 1726 соглашений, в которых участвовали 174 государства1.
Трансформация политической системы, как движущий фактор глобализации, характеризуется демократизацией политической системы в большинстве развитых государств, основанной на свободе прав человека, стабильности, внешней открытости и либеральной форме конкуренции.
Кроме того, она связана с изменением геополитической ситуации в мире вследствие окончания холодной войны, развития процесса политической интеграции.
Процесс глобализации протекает в условиях сильно поляризованной мировой системы в плане экономической мощи и возможностей. Это, как указывает М. Шимаи, является потенциальным источником рисков, проблем и конфликтов. Несколько ведущих стран контролируют значительную часть производства и потребления, даже не прибегая к политическому или экономическому давлению2. Среди таких стран, по мнению многих экономистов, политологов, социологов, историков, выделяются США, которые, как считает английский историк А. Тойнби, претендуют на роль не только политического, но и цивилизационного гегемона в мире3.
Влияние современных мирохозяйственных процессов на условия распределения доходов и уровень бедности населения России
Влияние глобализации на различные страны, как свидетельствует мировой опыт, дифференцируется в зависимости от условий, в которых страна принимает участие в данном процессе. Глобализация порождает победителей и проигравших как между странами, так и внутри них. В настоящее время около 3 млрд. людей живут в «новых глобализирующихся» странах. В 1990-х годах темп роста ВВП в этой группе стран составлял 5% на душу населения против 2% в богатых странах. Количество крайне бедных (с доходом меньше 1 долл. в день) в новых глобализирующихся странах снизилось на 120 млн. с 1993 по 1998 гг1. Однако многие бедные страны (около 2 млрд. людей) оказались слабо вовлеченными в процесс глобализации. Большинство из них маргинализуется, происходит снижение уровня доходов и увеличение числа бедных. Некоторые из этих стран оказались в невыгодном положении в связи с неблагоприятными географическими условиями. Другие - в связи с неэффективной экономической политикой государства и высоким уровнем коррупции. Сокращение бедности в этих странах требует комбинации политических реформ для создания лучшего инвестиционного климата, развития адресной помощи в области образования и здравоохранения, миграционной политики, способствующей лучшему устройству работников и т.д.
Необходимо отметить, что в разное время глобализация по-разному воздействовала на бедность и неравенство доходов в мире и в отдельных странах.
Во время первой волны глобализации (1870-1914 гг.) развитие транспорта и снятие торговых барьеров открыло возможности более продуктивного использования избыточных ресурсов некоторых стран. Межстрановые потоки товаров, капитала и рабочей силы значительно увеличились. Доля экспорта в мировом доходе выросла почти вдвое, достигнув 8%.
Происходил существенный рост объемов международного движения капитала. Так с 1870 по 1914гг. отношение накопленного иностранного капитала к национальному доходу развивающихся стран возросла с 9 до 32%1.
Миграционные потоки в этот период росли еще быстрее: 60 млн. людей мигрировали из Европы, преимущественно из ее менее развитых районов, в Северную Америку и другие части Нового света. Потоки из густо населенного Китая и Индии в менее населенные Шри-Ланку, Бирму, Таиланд, Филиппины и Вьетнам, вероятно, достигали той же цифры, что и из Европы в Америку. В совокупности миграция рабочей силы в первую волну глобализации охватила около 10% населения мира.
В целом, данный период характеризовался значительным экономическим ростом. Доходы на душу населения, которые в предыдущие 50 лет росли на 0,5% в год, стали возрастать в среднем на 1,3 % в год. Страны, активно вовлеченные в процесс глобализации, экономически очень быстро развивались, экспортируя промышленные товары и импортируя трудовые ресурсы и капитал.
Между глобализирующимися странами происходила конвергенция уровней доходов населения. Массовая миграция в этот период оказалась основной силой, уравнивающей доходы. Как отмечают П. Линдерт и Г. Вильямсон эмиграция привела к увеличению оплаты труда в Ирландии на 32%, в Италии на 28%, в Норвегии на 10%, а иммиграция привела к ее снижению в Аргентине на 22%, в Австралии на 15%, в Канаде на 16%, в США на 8%1. Действительно, миграция в этот период оказала, наверное, даже большее влияние на доходы, чем торговые потоки или движение капитала.
Влияние глобализации на неравенство доходов между странами во многом определялось правами собственности на ресурсы. Экспорт из развивающихся стран состоял преимущественно из ресурсоемких товаров, поэтому среди развивающихся стран выгодополучателями оказались владельцы ресурсов.
Это продолжалось и во время первой волны глобализации. Но, несмотря на расширяющееся мировое неравенство, за счет беспрецедентного экономического роста произошло значительное сокращение бедности. В течение 50 лет с 1820 по 1870 гг. состояние бедности было относительно постоянным, темпы сокращения бедности составляли 0,3% в год. В период первой волны глобализации темп сокращения увеличился до 0,8% в год. Но этого было недостаточно, чтобы компенсировать рост населения (преимущественно в развивающихся странах), поэтому число бедных увеличилось.
Период времени, включающий Первую мировую войну, Великую депрессию и Вторую мировую войну, характеризуется гигантским шагом назад от глобализации и интеграции.
Технологическое развитие продолжало снижать транспортные расходы: во время периода с 1914 по 1945 гг. тарифы на морские перевозки снизились на треть. Однако торговая политика развивалась в обратном направлении.
Р. Манделл описывает: «начало 20 века характеризовалось наличием высокоэффективной денежной системы, которая была разрушена в Первую мировую войну, а ее неумелое восстановление в период между войнами привело к депрессии»1. Правительства многих стран ответили на это политикой протекционизма - напрасной попыткой привлечь спрос на внутренние рынки. США возглавляли дорогу к пропасти: тариф Смута-Холи привел к тому, что с 1929 по 1933 гг. импорт США упал на 30%, а экспорт почти на 40%.
В целом, протекционизм значительно снизил объемы международной торговли. К 1950 г. доля экспорта в мировом доходе снизилась на 5% - до ее уровня в 1870 г. Протекционизм свел на нет достижения технологического прогресса за 80 лет.
В период отступления к протекционизму рынки капитала сузились даже больше, чем товарные рынки. Большинство стран с высокими доходами наложили контроль на экспорт капитала, а многие развивающиеся страны прекратили платежи по своим долгам. К 1950 г. запасы иностранного капитала в развивающихся странах были снижены до 4% от национального дохода, что намного ниже уровня 1870 г.