Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Общая характеристика системы экономических интересов 10
1.1 Проблема экономических интересов в современной интерпретации 10
1.2 Структура и характер национальных внешнеэкономических интересов России 32
1.3 Интересы государства, фирм и корпораций во внешнеэкономической деятельности 59
Глава 2. Институционализация процесса включения России в мировое хозяйство 83
2.1 Система экономических интересов и эффективность институтов
2.2. Эффективность межотраслевого взаимодействия в российской экономике с учётом национальных интересов 106
2.3 Эффективность включения России в мирохозяйственные связи на уровне экономики региона 131
Заключение 162
Список использованной литера туры 166
- Проблема экономических интересов в современной интерпретации
- Структура и характер национальных внешнеэкономических интересов России
- Система экономических интересов и эффективность институтов
- Эффективность межотраслевого взаимодействия в российской экономике с учётом национальных интересов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие России происходит в условиях столкновения различных интересов, и поиска компромиссов. Поэтому понимание структуры интересов, их учёт выступают условием успешного решения возникающих перед Россией проблем. Экономические отношения, рассматриваемые в их динамике и выраженные в системе экономических интересов, предстают как экономическое поведение с классификацией их субъектов. Соответственно, экономическое поведение определяется той институциональной средой, в которой оно осуществляется1. Сложности, обусловленные преобразованиями российской экономики, предполагают соотнесение теории институтов с практической стороной их функционирования, которая выступает как реализация системы интересов. Интерес в зависимости от обстоятельств и условий реализации каждый раз приобретает определённый акцент. В этой связи выбор темы совпал с необходимостью теоретической отработки научного содержания понятия интерес с ею насыщением реальным экономическим содержанием на уровне интеграционных процессов. Кроме того, представляется необходимым рассмотреть интересы как целостную систему во взаимосвязи отдельных компонентов и эффективность функционирования данной системы в процессе интеграции России в мирохозяйственные связи.
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы согласования экономических интересов в своих трудах рассматривали экономисты отечественной школы Б.Генкин, С. Глазьев, С.Карапегян, Г. Клейнер, Р. Нуреев, А. Олейник, Ю. Ольсевич, В. Радаев, П.Сорокин, А.Шаститко, Л.Якобсон, а также зарубежные ученые -ЭАткинсон, М.Вебер, Дж.Гэлбрейт, К.Менгер, Г.Мэнкью, Д. Норт, АОслунд, Дж.Стиглиц, Э. Тоффлер, Ф.Хайек, Р.Швери, К.Эрроу.
Костромские экономисты также интенсивно заняты разработкой рассматриваемой проблематики, при этом особую теоретическую значимость имеют работы Н.Гибало, Е.Скаржинской, М.Скаржинского, В.Чекмарева. Однако современное состояние хозяйственной практики предполагает обновление теоретических представлений в результате содержательной эволюции предмета исследования.
Становление современного гражданского общества, мировой цивилизации - это история формирования устойчивых социальных структур со сбалансированной системой интересов. Но при этом категория интереса рассматривается исключительно как
1 Си : Сквржннскнй И И. Введенні; в. исследование институциональных фмгтр1" шиимиги иттмуму отношений я России// Проблемы новой политической экономии,- 2000. |/фОЄр|ІЛЦНОНАДЬНЛ4 I
1 Уауьілі
положительный движущий мотив любой деятельности, в таком подходе к содержанию интереса как общественного, так и личностного мы видим явное упрощение. Не учитывается тот факт, что для интереса как экономической категории характерна противоречивость, то есть, учитывая, что интерес, по существу обусловленный принципом экономической выгоды, определяет цель человеческой деятельности, в то же время мы должны учитывать и содержание интереса, в котором и скрыты основные противоречия. Необходимо определять интерес как систему, включающую несколько уровней обобщения и объединяющую индивидуальные интересы в интересы общественные, руководствуясь принципом дуальной ответственности.
Актуальность и состояние разработанности темы позволяют сформулировать гипотезу и цель работы, определить объект и предмет исследования.
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвигается положение о том, что интересы различных экономических субъектов в процессе интеграции России в мировую экономику на разных уровнях формируются и реализуются в тесной взаимосвязи с институтами и институциональной средой. С одной стороны, институты отражают и закрепляют наличную систему интересов на разных уровнях экономической структуры общества, с другой стороны, сами интересы различных групп экономических субъектов развиваются и формулируются под воздействием сложившейся в стране институциональной структуры, на стабилизацию которой оказывают своё влияние как формальные, так и неформальные нормы.
Цель работы заключается в обосновании взаимосвязей и взаимозависимости между реализацией системы интересов различньж экономических субъектов в интеграционных процессах, в основе которой находятся формальные и неформальные институциональные нормы.
В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:
обобщить и дать аналитическую оценку существующих концепций формирования,
функционирования и взаимодействия групп интересов;
> обозначить взаимосвязь интересов и позиционирования экономического субъектов в
экономической структуре общества;
Ї" выявить особенности влияния групп интересов на эффективность функционирования институциональных структур (как формальных, так и неформальных) в интеграционных процессах;
> систематизировать интересы различньж групп в современной экономической системе на основе анализа их противоречий, при этом определить основные условия функционирования системы интересов в интеграционных процессах;
обосновать основные пути для повышения эффективности экономического механизма взаимодействия разных групп интересов на основе компромисса в процессе интеграции России в мировое хозяйство.
Объект исследования: система экономических интересов различных экономических субъектов в условиях интеграции России в мировую экономику.
Предмет исследования: экономические отношения в рамках формирования открытой экономической системы в процессе интеграции экономики России в мировое хозяйство
Методологическая и теоретическая база исследования: Работа опирается на методологию традиционной и новой политэкономии, а также новой институциональной теории. Кроме того, в работе использованы функциональный анализ, системный подход, включающий в себя совокупность методов констатирующих и преобразующих, эмпирических и теоретических, качественных и количественных, методы описания статистических данных, применяются принципы и методы интроспекции, транзитивности, экстраполяции. В работе в различном соотношении используются теории: общественного выбора, соглашений и контрактных отношений. Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в научной литературе, труды основоположников институциональной теории (Дж. Бьюкенен, М.Вебер, Дж.Гэлбрейт, Д. Норт, Дж Стиглиц) и работы современных авторов, занимающихся проблемами институционального анализа, экономических отношений и взаимосвязей в интеграционных процессах (С. Глазьев Г. Клейнер, Ю. Ольсевич, Б. Фрэй, Т. Эггертсон). Эмпирическая база обеспечена использованием материалов регионов России, статистических сборников и журналов.
Достоверность исследования обеспечивается адекватностью выбранной методологии для решения поставленных задач, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными.
Научная новизна работы заключается в следующем: I. На основе проведенного анализа и систематизации различных теоретико-методологических взглядов на проблему сущности категории «интерес» разработана общая схема структуры интересов на основе группы критериев. Данная систематизация включает три уровня. Глобальные интересы: интеграционные, объединяющие в себе интересы по слиянию и реализации той части интересов отдельных мировых субъектов, которые предполагают объединение усилий по решению определенных проблем общемирового масштаба, и мирохозяйственные, общие интересы резидентов на мировом
рынке при сложившейся экономической специализации. Государственные интересы: общественно - государственные, представляющие собой совпадение части интересов государства и других субъектов экономики. Эти интересы могут проявляться при выделении государственных инвестиций, при тарифном стимулировании, при оптимизации налогообложения и так далее. Если интересы общества и государства совпадают, страна является конкурентоспособной на мировом и международных рынках. Корпоративные интересы объединяют интересы промышленно- хозяйственной и финансовой элиты, интересы отдельных секторов и отраслей экономики, которые реализуются через лоббистскую деятельность, бюрократические интересы - интересы чиновников разных уровней власти в их борьбе за ограниченный доступ к различным благам и сохранение легитимности своих привилегий. Национальные интересы включают социальные и этнические интересы. Первая группа объединяет усилия разных этнических общностей на территории конкретного государства по реализации их интересов в соответствии с историческими обрядовыми традициями, менталитетом, религиозной принадлежностью и желанием сохранить свою индивидуальность, своеобразие своей нации. Вторая группа представляет собой единые стереотипы экономического поведения и приоритеты развития в общественном сознании представителей различных социальных групп. Основными структурными «кирпичиками» описанной выше системы интересов являются групповые и личные интересы.
2. Выявлены противоречия при реализации государственных и национальных интересов, интересов корпораций и отдельных фирм в интеграционных процессах, что позволяет определить меру необходимой согласованности в условиях экономики России. Обозначены связи различных уровней в системе интересов - интересов государства как особого экономического агента, корпоративных интересов как компромисса в условиях эскалации корпоративных конфликтов, и интересов конкретных предприятий в различных отраслях. Институты, являясь правилами и ограничениями, определяют поведение хозяйствующих субъектов, но при этом и сами, формируются под влиянием интересов индивидов и организаций. Сформированные на этой основе неформальные стратегии основных экономических агентов и внедрение институциональных инноваций детерминирует изменение пропорций в распределении и перераспределении доходов в обществе, при чем крупные промышленные группы способны в результате отсутствия в России сильного среднего класса реализовывать при этом свои собственные интересы. Но государственная власть, точнее, индивиды и группы, которые ею обладают, не могут быть нейтральными к распределению доходов. Основная проблема в этой связи, с точки зрения автора, заключается в том, какие механизмы использует власть для распределения и
перераспределения доходов в обществе и как, в свою очередь, общество может нейтрализовать явления, связанные с властным присвоением части общественного продукта Оценка такого механизма распределения выходит за рамки этического или нормативного аспекта, так как оно неизбежно влияет на эффективность функционирования экономики в целом, а, следовательно, на величину распределяемого дохода.
3. Обосновано, что в условиях современной экономики России сформировалась особая
система стратегий, позволяющая сглаживать возникающие из-за неэффективного
действия институциональньж структур противоречия в системе интересов
агрегированных экономических субъектов. На основе рассмотрения институциональных
форм взаимодействия государства и формирующихся рынков показано, каким образом
экономические агенты реализуют собственные интересы, детерминируя изменение
пропорций в распределении и перераспределении доходов в обществе. Автор приходит к
выводу, что принятие институциональным рынком норм, выдвинутых группами
специальных интересов, зависит в конечном итоге оттого, насколько приемлемыми будут
изменения в распределении доходов у основных групп, и как это будет воздействовать на
экономическую эффективность. Процессы, связанные с распределением доходов в
обществе генерируют значимые в рамках данного исследования факторы, которые в свою
очередь, воздействуют на институты, регулирующие экономические отношения между
агентами. К числу значимых факторов, связанных с распределением дохода и
формирующихся при переходе к рыночной экономике, относятся: углубление
(дивергенция) дифференциации населения по уровню получаемых доходов; возможность
легально получать доходы от собственности; само перераспределение собственности как
скрытая форма дохода; формирование (хотя и неравновесного) рынка труда, дающее
возможность включения рыночных механизмов распределения по предельному продукту
фактора; создание властных групп с особыми интересами, играющих активную роль в
формировании механизмов распределения в обществе.
На защиту выносятся следующие положения:
о прямой и обратной связи процесса становления и развития системы экономических
интересов и процесса интеграции России в мировую экономику. Анализ структуры
экономических интересов, с одной стороны, позволяет глубже понять сложности и
противоречия, возникающие в процессе интеграции России в мировое хозяйство. С
другой стороны, исследование этих процессов дает возможность более глубоко и
всесторонне выявить особенности структуры экономических интересов современной
России.
о взаимосвязи и взаимозависимости систем интересов различных агрегированных экономических субъектов в процессе реализации экономических отношений, возникающих в условиях интеграции России в мировую экономику; об условиях продуктивного сочетания национальных, государственных, отраслевых, региональных, фирменных и личных интересов при интеграции России в мировую экономику;
об институциональной природе возникающих конфликтов между группами интересов и механизмов их разрешения, с учётом особенностей функционирования неформальных норм.
Теоретическая значимость работы - заключается в развитии теоретических представлений о содержании и структуре экономических интересов на уровне интеграционных процессов и особенностях их согласования в процессе интеграции России в мировое хозяйство.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы: во-первых, государственными органами различных уровней, занимающимися вопросами управления и регулирования экономическими взаимосвязями в интеграционных процессах; во-вторых, в научно-исследовательской работе по проблемам эффективности институциональных структур, реализации интересов различных групп в процессе интеграции России в мирохозяйственные отношения; в-третьих, в преподавании курсов экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, мировой экономики, читаемых студентам высших учебных заведений.
Апробация работы и полученных результатов состоялась в следующих формах:
а) основные положения и выводы диссертации докладывались на межвузовских молодёжных практических конференциях «Экономическая наука - хозяйственной і практике» (Кострома 2002, 2003), па Международной научно-практической конференции «Лен - 2002» (Кострома), на Международной научно-практической- конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2002), международный практический семинар «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве»(Киров, 2002), научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2003), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им. НА. Некрасова (2002,2003), на методологических семинарах кафедры экономической теории Костромского госуниверситета.
б) результаты научных исследований опубликованы в 4 работах, общим объемом 2 п.л. Структура работы. Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанньж вопросов и совокупностью решаемьж задач. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 183 страницы основного текста, 10 рисунков, 5 таблиц. Библиография включает в себя 212 наименований.
Проблема экономических интересов в современной интерпретации
Категория «интерес», особенно в её экономическом аспекте, одна из наиболее сложных в системе экономических категорий. Интерес, его влияние на производство, распределение и обмен товаров и услуг получили широкое отражение в исследованиях экономистов. Экономический смысл интересов проявляется тогда, когда он приобретает общественное звучание. «Интересы, как и выбор, являются для экономистов базовым понятием, которое не имеет общепринятого формального определения».2 О сложности раскрытия сущности данной категории говорит тот факт, что в обширной литературе по этой проблеме, охватившей большой исторический отрезок, до сих пор нет единодушного мнения, касающегося природы интереса и его функций, являющихся важнейшим исходным моментом в методологии интересов.
Преследуя собственные интересы, люди завязывают между собой определенные отношения, результатом которых является судьба объектов, вызывающих эти интересы и судьба самих людей. Для достижения цели людям приходится не только вступать во взаимоотношения с другими людьми, но и преодолевать различные препятствия. Таким образом, мы можем сформулировать общее определение интереса как понятия.
Итак, интересы как понятие мы определяем как индивидуальное экономическое отношение, в котором уже содержится мотивация в виде какого-то объекта, егце недоступного, но, и для получения которого требуется преодолеть ряд препятствий, вступить в отношения с другими общественными субъектами, чтобы заполучить объект и достичь своей цели.
В интересах и через интересы проявляются общественные отношения между людьми, равно как эти отношения, будучи экономическими, находят воплощение в вещах и проявляются как вещи.
Интерес рассматривается как социально-экономическая категория, предполагающая совместную трудовую деятельность людей, их взаимозависимость в процессе производства, обмена, распределения и потребления, являясь одним из тех конкретных «передаточных механизмов», посредством которого осуществляется воздействие людей на отношения, реализующиеся как экономические законы.3
Такие интересы и такие вещи обычно именуют производственными, экономическими, хотя и вещи, и интересы как таковые входят в плоскость исследования других наук и образуют объекты иных отношений (психологических, эстетических, нравственных и т.д. и т.п.). Если же речь заходит об интересе как явлении экономическом, то сразу же предполагается какой-либо объект, связанный либо с экономикой, либо с хозяйственной деятельностью.
Если мы будем рассматривать категорию интереса в парадигматическом разрезе, то увидим, что изначально интерес рассматривался как бы в двух плоскостях - интерес персональный (личный, частный) и интерес общественный. Периодически внимание экономистов-исследователей заострялось то на одном аспекте, то на другом. При этом возникли и развивались две методологии - холизма и индивидуализма, соответственно, в основе первой интересы общества в целом, а основой второй выступают интересы отдельных индивидов.
Частный интерес классиками экономической теории понимается как стремление людей к личному обогащению, что современные экономисты называют максимизацией личного дохода (индивидуальной полезности) как целевой функции и относят к критерию экономической рационализации.
Общественные же интересы понимались как «общее благо», при этом, если античные учёные ещё могли путать понятия государства и общества, то уже схоласты, философы-моралисты, а позднее и меркантилисты ясно сознавали, что «государство и правительство (или «князь») — это отдельный агент с собственными интересами, которые не обязательно совпадают с интересами народа или сообщества»5
В целом, представители классической школы как первые представители экономического либерализма, придерживающиеся достаточно умеренных взглядов на роль и значение государства в экономической жизни общества, считали, что государство должно как можно меньше вмешиваться в деятельность частных лиц, чьи интересы лучшим образом направляют развитие экономики, ведут к большей выгоде, к более высоким целям общества и стоят выше его интересов, представляющих сумму интересов частных лиц.
Проблема соотношения частных и общественных интересов так или иначе проявляется во всех течениях и направлениях экономической мысли.7
Экономист в своём исследовании всегда опирается на определённую модель действия индивидов, которая является неотъемлемым элементом каркаса каждой социальной теории. Модель человека в любой экономической системе самым непосредственным образом связана с общими представлениями о законах функционирования экономики и об оптимальной экономической политике. Принято выделять два основных направления (при множестве промежуточных форм) в классификации базовых моделей соотношения общего и частного интересов.8
Структура и характер национальных внешнеэкономических интересов России
За истекшее тысячелетие Россия неоднократно стояла перед выбором исторического пути, причем чаще всего такая необходимость возникала на грани столетий. В последнее десятилетие в российском обществе происходили радикальные изменения. Особенно остро обсуждается вопрос о национальных интересах страны, появилось много работ, в которых авторы пытались определить, что же такое национальные интересы страны, кто является их представителем, и как эти интересы могут быть реализованы в современных условиях. Пик общественного интереса пришелся на середину 90-х годов. В ряде авторитетных журналов были опубликованы серии материалов, посвященные этой теме.
Довольно типичную точку зрения высказал Валерий Перевалов: "Сосредоточение внимания на проблеме национальных интересов, сменившее ныне прежнюю, набившую оскомину риторику "общечеловеческих ценностей" и "прав и свобод личности"... представляет яркое свидетельство окончательного завершения романтического периода жизни страны. "
Как правило, рассмотрение "национальных интересов" всегда начинали с исторического экскурса, проведения параллелей между реальным положением дел в стране и ее прошлыми реалиями. И, как правило, выводом всегда служило указание на то, что национальные интересы страны находятся в оппозиции интересам государственным.
В предыдущем параграфе мы выделили национальные интересы как отдельную группу, отличную от государственных интересов.
Выработка национального интереса представляет собой согласование интересов всех лиц, живущих по законам данного государства и равных перед этими законами, при этом мы включаем в понятие национального интереса интересы и нации-этноса, и интерес нации-социума.
Многие из авторов приходили к выводу, что, вследствие отсутствия эффективных механизмов выражения внутренних социальных интересов различных общественных слоев об интересах страны на мировом уровне говорить нельзя или, по крайней мере, несвоевременно.
Участники дискуссий, несмотря на довольно сильные разногласия, приходили к единодушному мнению, с которым автор согласен, что на нынешнем этапе происходит подмена национальных интересов государственными, в качестве которых нередко выступают потребности отдельных групп или даже отдельных личностей, находящихся непосредственно у власти.
Экономическая политика государства должна ориентироваться на обеспечение благосостояния максимально возможного большинства населения страны в долгосрочной перспективе, а в краткосрочном периоде - максимально возможно сократить количество граждан, которые должны понести ущерб и размер этого ущерба.
Необходимость модернизации российской экономики на нынешнем этапе ее развития является очевидной, но, на наш взгляд, современный этап развития мировой экономики, характеризующийся процессами интеграции и глобализации, предъявляет конкретные требования, необходимые для эффективного функционирования хозяйственных связей отдельных государств.
Еще при принятии акта о суверенитете в 1990 году одной из главных целей для новой России было провозглашение интеграции ее в мировую экономику, что должно было означать переход от командно-административной экономики с ее жестким контролем и государственным регулированием к модели «открытой» экономики с рыночной структурой и рыночными механизмами взаимодействия.
Основным результатом деятельности правительства к концу десятилетия стало то, что в итоге одни отрасли и предприятия пользовались льготами, а для других постоянно вводились какие-то административные ограничения".
Политические и экономические интересы страны диктуют сохранение принципиальной линии на открытость экономики, но эта ориентация должна учитывать и меры, направленные на защиту национального производства и внутреннего рынка от неблагоприятного воздействия извне, что в достаточной степени не осуществляется.
По нашему мнению, для эффективной интеграции в мировую экономику России, как государству, нужно самоопределиться втом, удастся ли ей выстроить соответствующую стратегию, за реализацию которой она
Нефтяникам в 2000 голу уменьшили норму обязательной продажи экспортное выручки и разрешили под предлогом оплаты полученных ранее кредитов оставлять часть оалюты за рубежом, хотя, как известно кредитные схемы широко используются дія ухода от уплаты налогов. будет бороться, или она так и останется в роли «догоняющей» державы и «иод руководством современных гегемонов монополярного мира ускоренным маршем выдвигаться на периферию современного экономического порядка»33
На сегодняшний день национальные интересы страны самым непосредственным образом связаны с экономической безопасностью России34.
Как в России, так и за рубежом неоднократно затрагивались темы, касающиеся модели трансформации, которая характеризовала бы место и роль российского общества в мировом сообществе. В общем, все их мы можем разделить на две большие группы: представление о России как о европейской стране, соответствующей современным стандартам развитых в экономическом отношении стран, и так называемая стратегия евразийства, которая указывает на особый путь развития России как евроазиатской страны.
Система экономических интересов и эффективность институтов
Экономическая модель, сложившаяся в России, характеризуется на наш взгляд двумя принципиальными ограничителями: институциональным и структурным. Данный параграф мы посвятим рассмотрению институциональных особенностей этой модели.
Система государственных и рыночных институтов приобрела на сегодняшний день относительно стабильное, стационарно переходное состояние. Формальные институты, при всей бесспорности их развития, всё" ещё не функционируют в автоматическом режиме. Многие неформальные отношения и нормы превращаются в устойчивый элемент социально-экономической структуры. В результате происходит, с одной стороны, сегментация рынков, а, с другой, сужение временного отрезка принимаемых хозяйственных решений, то есть экономические взаимосвязи с низкими траизакционными издержками возможны лишь между предприятиями, включёнными в сети доверительных отношений.
Как уже было отмечено в первой главе, в числе негативных явлений, препятствующих эффективному формированию российских рынков и успешному выходу на мировую арену российских предприятий и, кроме того, приводящих к дополнительным хозяйственным издержкам, - излишняя бюрократическая регламентация и взяточничество, несовершенство законодательства и уход от налогов, невыполнение обязательств и применение силы в деловых отношениях, развитие "теневых" операций и криминализация бизнеса. Насколько распространены эти тенденции и связаны ли они со спецификой российского предпринимательства? Ответ на этот вопрос предполагает уточнение понятия "рынок".
Рынок есть нечто большее, чем сфера свободного обмена результатами хозяйственной деятельности, и нечто иное, чем автономный саморегулирующийся экономический механизм. Рынок представляет собой совокупность институциональных ограничений формального и неформального характера (законов и контрактов, конвенций и норм), в рамках которых осуществляется деятельность хозяйственных агентов.
Подобная позиция близка к новой институциональной экономической теории, связанной с именами Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта и др.93, которая стремиться показать производность экономических и социальных проблем от процесса разрушения старых и создания новых институтов. Под институтами понимается совокупность «правил, связанных с ними механизмов реализации (enforcement characteristics), и норм поведения, структурирующих и облегчающих взаимодействия между людьми»
В рыночной экономике значительная часть индивидуальных и общественных отношений не охватывается законом, не соотносится с нормами нрава и регулируется нормами этики, традициями, обычаями, правилами, личными симпатиями и антипатиями. Со временем часть правовых норм может переходить в нормы этики, приобретая силу традиции, и, наоборот, жизненно важные нормы этики, имея всеобщую значимость, часто становятся нормами права. Другими словами, неформальные институты переходят в разряд формальных, а формальные становятся неформальными.
Кроме того, необходимо учитывать, что всякие формальные институты допускают резкую одномоментную ломку, революцию, а неформальные институты эволюционируют, как правило, медленно, меняются постепенно и, по Р. Нельсону - С. Уинтеру, относятся к рутине как отстоявшимся, привычным правилам поведения, приемам и методам работы, которые складываются в микросоциуме, будь то фирма, домохозяйство или команда.
В данной работе мы рассматриваем, каким образом хозяйственные связи и, в частности, процесс трансформации рынков с позиций корпораций, фирм и государства может способствовать эффективному включению России в мирохозяйственные связи.
Один из самых главных вопросов - институциональные формы взаимодействия государства и формирующихся рынков.
Общеизвестно, что законодательная и нормативная база российской экономики крайне несовершенна. По данным Министерства Антимонопольной политики и развития предпринимательства сами представители органов государственной власти нередко нарушают конституционные основы и федеральное законодательство. Уклонение от налогов превратилось в привычный, оправданный и, более того, необходимый элемент эффективной хозяйственной стратегии. Обман государства становится признанной нормой. А это означает, что снижение уровня налогов и совершенствование техники их сбора сами по себе уже вряд ли приведут к немедленному улучшению.
Произошедший в последнее десятилетие переход от "экономики дефицита" к "экономике неплатежей" определил новые рамки хозяйственного поведения и сформировал соответствующие неформальные стратегии основных экономических агентов.
Эффективность межотраслевого взаимодействия в российской экономике с учётом национальных интересов
Структурные ограничения хозяйственной модели проистекают по нашему мнению из сохранения в экономике значительного нерыночного сегмента и одностороннего включения России в мировую экономику. Часто в различных публикациях встречается столкновение различных точек зрения на проблему либерализации внешнеэкономических отношений: одни авторы утверждают, что необходимо придерживаться принципа свободной торговли1 , другие защищают политику протекционизма.1 На наш взгляд, либерализация внешнеэкономических связей вовсе не означает, что государство должно отказаться от регулирующей роли в этом процессе, просто оно должно сосредоточиться на ключевых вопросах развития внешнеэкономических отношений, использовать принципиально новые, рыночные механизмы регулирования, отказаться от мелочного вмешательства в деятельность экономических агентов.134 Процесс интеграции России в систему мирохозяйственных связей в условиях становления рынка должен сопровождаться созданием действенных механизмов регулирования материальной и пространственной структуры внешнеэкономического оборота, с помощью которых государство могло бы усиливать позитивные и ослаблять негативные тенденции в области внешнеэкономического сотрудничества.135
В подготовленном Минэкономразвития и торговли документе «План действий правительства РФ по реализации в 2003 г. программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.)»136 в качестве главной причины неурядиц в российской экономике по-прежнему называются «недопустимо высокое вмешательство государства в экономическую деятельность», «значительная доля государства в перераспределении экономических ресурсов (и как следствие высокое налоговое бремя)» и «избыточное прямое участие государства в производстве товаров и услуг, что ведет к созданию неравных условий конкуренции».
Мы же считаем, что в российских условиях объективный ответ на вопрос о доле участия государства в экономике не может быть решен без анализа комплекса проблем, стоящих перед ним и без оценки реального потенциала различных регионов и отраслей.
Мы поддерживаем точку зрения тех авторов, которые указывают на то, что сегодня «сохраняющиеся положительные темпы промышленной динамики маскируют важный качественный поворот... - переход от модели внутренне ориентированного роста к модели экспортно-ориентированного роста, опирающегося на сырьевые отрасли».137
О скорости этого поворота говорит то, что вклад экспортно-ориентированных топливно-сырьевых отраслей в прирост производства товаров вырос с 24-27% в 2000-2001 гг. до 45% в 2002 г., а конечных отраслей, наоборот, снизился с 49-50% до 37%. Причем, поскольку в настоящее время из всех российских продуктов на мировом рынке фигурируют почти исключительно сырье и продукция неглубокой переработки, именно на них приходится основная доля экспорта. Понятно, что с течением времени подобная специализация может только усилиться. Так, в 2001 году тенденция уменьшения степени переработки экспортируемых изделий наблюдалась очень отчётливо: в составе экспорта нефтепродуктов существенно - на 22%- выросла доля мазута, тогда как удельный вес бензина снизился на 18%; сокращение экспорта стального проката было компенсировано ростом вывоза полуфабрикатов и железной руды.
Второй основной товарной группой в российском экспорте являются металлы и изделия из них. Однако после 1998 г., когда доля этой группы товаров достигла максимума - 24,5%, она постоянно снижается. В 2002 г. она составила 14,7%) объема российских поставок в страны дальнего зарубежья (в 2001 г.- 15,4%).
Нефтегазовый сектор и металлургия, составляющие основу сырьевого комплекса могут развиваться только при условии вложения существенных средств в модернизацию самих этих отраслей. Однако средства, полученные от экспорта, кроме самоинвестирования должны расходоваться ещё и на выплату внешнего долга и на закупку отечественных продовольствия и товаров народного потребления, так как, начиная со второго полугодия 2001 г., в российской экономике все сильнее проявляется тенденция замещения отечественного производства импортом и многие производители в отсутствие господдержки не в состоянии конкурировать на внутреннем рынке с иностранными производителями. Этот процесс служит обратной реакцией на интенсивное импортозамещение, происходившее в 1999-2000 гг. из-за девальвации рубля и падения реальных доходов населения. Вытеснение отечественных производителей в последующие два года было усилено недостатком инвестиций в модернизацию производства. Качество большинства товаров мало изменилось, тогда как ценовые пропорции заметно сдвинулись в пользу зарубежной продукции.
На наш взгляд, следует, прежде всего, иметь в виду, что технологическая структура российской экономики и существующий на её основе промышленный потенциал нуждаются в коренной реконструкции и усовершенствовании.
Технологическая структура экономики каждой страны может быть представлена распределением технологий, продуктов и услуг в пределах полного технологического цикла, охватывающего весь процесс перехода от разведки и добычи первичных ресурсов, энергоносителей до завершающих технологий потребления готовых продуктов.
Масштабы производства распределены по технологическому циклу для экономик разных стран неодинаково.