Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику Ташакова, Лола Хайридиновна

Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику
<
Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику
>



Ташакова, Лола Хайридиновна. Специфика интеграции России в глобальную виртуальную экономику : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ташакова Лола Хайридиновна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/405

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования виртуальной экономики 11

1.1. Эволюция теоретических воззрений на категорию «виртуальная экономика» 11

1.2. Концептуальные основы формирования и развития виртуальной экономики 35

1.3. Роль и место России в процессе становления глобальной виртуальной экономики 53

2. Национальное хозяйство России в условиях виртуализации глобальной экономики 76

2.1. Институциональные преобразования в условиях интефации России в глобальную виртуальную экономику 76

2.2. Офаничения интефации России в глобальную виртуальную экономику 98

2.3. Приоритетные направления государственной экономической политики в условиях интефации России в глобальную виртуальную экономику 126

Заключение 140

Список использованных источников 146

Концептуальные основы формирования и развития виртуальной экономики

Современный период развития мировой цивилизации характеризуется активной диффузией сети Интернет во все сферы жизнедеятельности общества, что способствует формированию принципиально новых рынков и форм предпринимательской деятельности. Возникают организации и лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на виртуальном рынке, оказывая различного рода услуги потребителям. Гипертрофированными темпами Интернет все глубже проникает в деятельность российских и зарубежных компаний, трансформируя стиль осуществления бизнеса и предоставляя новые возможности и уникальные технологии для его развития. Использование сети Интернет для ведения предпринимательской деятельности связано с экспоненциальным ростом количества пользователей сети Интернет, а также с превращением ее в основной канал продаж для многих отраслей бизнеса. Помимо этого, всемирная компьютерная сеть не только является технологической основой для бизнеса, но и выступает как новое средство маркетинговых исследований, коммуникации субъектов экономики, позволяет перевести обслуживание клиентов на новый уровень.

В странах с развитой рыночной экономикой массово используются различные формы электронного бизнеса, в России институты сетевой экономики только формируются. Это обусловлено относительно небольшой развитостью материальной базы и соответствующей инфраструктуры, а также недостаточной разработанностью теоретических основ функционирования данной сферы. Исходя из этого, считаем необходимым рассмотрение и систематизацию концептуальных основ такого экономического феномена как виртуальная экономика.

Таким образом, современному обществу присуще стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), повсеместное использование сети Интернет, компьютеризация и другие процессы, охватившие почти все сферы деятельности человека. Развитие ИКТ технологий и, в частности, глобальной сети Интернет заставило различных авторов заговорить о становлении так называемой виртуальной экономики (некоторые авторы называют ее интернет-экономикой, сетевой экономикой и т.д., при этом вкладывая один и тот же смысл).

Виртуальная экономикака, по мнению многих экономистов, это особая форма социально-экономической деятельности, базирующаяся на прямых горизонтальных связях, глобальной электронной среде (в т.ч. Интернет), с преобладанием в качестве важнейших элементов производительных сил знаний, информации и отношений, обеспечивающих почти мгновенную реакцию на спрос и предложение34. Также под виртуальной экономикой подразумевается хозяйственная деятельность, осуществляемая с помощью электронных сетей (цифровых коммуникаций) .

Виртуальная экономика как форма деятельности общества на базе новых средств и методов ежедневно расширяет свой охват. Уже сегодня хозяйствующие субъекты не могут эффективно функционировать и развиваться без вовлечения в интернет-экономику.

Современный этап экономического развития характеризуется принципиальным изменением жизнедеятельности общества. Последнее десятилетие прошлого века стало периодом радикальных перемен в мировом хозяйстве, изменив традиционные представления об экономических, политических и культурных ценностях.

Катализатором этих перемен явилось взрывное развитие информационных и коммуникационных технологий в тесном переплетении с продолжающейся глобализацией мировой экономики. Современный технологический прорыв отличается от предыдущих, оперировавших понятиями «материя» и «энергия», тем, что на этот раз радикальному переосмыслению подвергаются такие фундаментальные понятия как информация, пространство, время и знания . Это требует адаптации жизни страны к новым способам государственного управления, ведения бизнеса, предоставления услуг и т.д.

Использование возможности виртуальной экономики позволяют значительно сократить не только затраты времени, но и также снижают транзакционные издержки (поиск и перемещение контрагента, бумажный документооборот и т.д.). Даже при незначительном уменьшении таких затрат происходит существенная экономия времени и финансовых ресурсов, что в итоге приводит к повышению уровня и качества жизни населения страны. Таким образом, экстраполируя динамику роста потребностей всех секторов экономики в товарах и услугах на ближайшие десятилетия мы можем смело предположить, что без значительного снижения затрат времени и транзакционных издержек будущее общество не способно развиваться.

Такие тенденции проявляются также и в других воспроизводственных процессах общества. При производстве, распределении, обмене и потреблении товаров и услуг хозяйствующие субъекты также расходуют время и финансовые ресурсы, которые можно и нужно снижать. Применение витруалыюй экономики на предприятиях позволяет снижать транзакционные издержки и повышать производительность труда. В ближайшем будущем доминирование виртуальной экономики в макроэкономических системах очевидно.

РІапример, в банковском секторе, стоимость одной стандартной банковской транзакции составляет 6 руб. При использовании Интернета банковская транзакция стоит менее 1 руб. При этом необходимо учитывать, что один небольшой коммерческий банк в России за день проводит более чем 2000 операций. При масштабах всей банковской системы страны суммарные транзакционные издержки составляют приблизительно 300 млн. руб. за день или 78 млрд. руб. в год.

Роль и место России в процессе становления глобальной виртуальной экономики

В настоящее время Россия занимает только 62-е место среди стран, активно внедряющих информационные технологии в бизнес, доля всего российского рынка Интернет-торговли занимает всего 0,01% от мирового рынка. Это свидетельствует о том, что на сегодняшний день рынок электронной коммерции в России находится далеко от точки насыщения и стабилизации. Тем не менее, темп роста оборота электронной торговли в нашей стране достаточно высокий. Следует отметить также превышение темпов роста оборота электронной торговли над темпами роста общего оборота торговли. Даже в 2009 году на фоне мирового финансово-экономического кризиса и снижения общего оборота торговли, оборот электронной торговли возрос на 26% (таблица 4). Доля оборота электронной торговли в общем обороте торговли РФ в рассматриваемом периоде ежегодно увеличивается, с 2003 года по 2009 год она возросла в 6 раз, тем не менее оставаясь при этом незначительной не превышающей 1%, что подтверждает наличие перспектив развития данного сегмента рынка. Электронная торговля в мировой практике является одним из основных средств поддержки малого и среднего бизнеса. Традиционно малый бизнес в торговле и оказании посреднических услуг считается самым популярным видом малого бизнеса в нашей стране, на их долю приходится более 67%) от общего оборота малых предприятий.

Перспективность применения инструментов электронной торговли в сфере малого бизнеса обусловлена тем, что при невысоких затратах создания и функционирования предприятий обеспечиваются равные с крупными компаниями условия ведения экономической деятельности, открывается доступ ко всему рынку потенциальных покупателей, улучшается информационная поддержка рынка. У малого торгового бизнеса есть возможности обогнать своих крупных конкурентов - торговые сети, задействовав новейшие технологии продаж и продвижения продукции, в связи с тем, что стоимость создания сайта или портала значительно дешевле, чем аренда самой небольшой торговой площади. Отношение к информационным технологиям организаций малого бизнеса определяет ключ к выходу на новый качественный уровень ведения бизнеса.

В России по данным Национальной ассоциации участников электронной торговли более 60%) электронных сделок приходится на долю малых и средних предприятий. В перспективе можно ожидать, что доля малого бизнеса в интернет-торговле будет расти, так как увеличение количества продаж, в том числе с использованием новых технологий -верный путь для развития малых предприятий. Развитие сети Интернет в России происходит достаточно динамично, по темпам роста доли пользователей Россия занимает ведущее место среди стран Европы. В 2010 году аудитория Интернет достигла 59,7 млн. человек, что составляет порядка 43% населения страны, за последний год количество пользователей, выходящих в Интернет хотя бы раз в пол года возросло более чем на 40% . Преобладание темпа роста суточной аудитории над полугодовой свидетельствует о возрастании активности пользователей. Среди различных видов деятельности в Интернет покупка товаров онлайн занимает заметное место. На сегодняшний день доля пользователей, совершающих покупки в Интернет, колеблется в пределах 17-20 %, причем порядка 2-3 % совершают покупки практически ежедневно44. Количество желающих совершать покупки онлайн превышает количество уже освоивших данные возможности, что свидетельствует о наличии перспектив для дальнейшего развития электронной торговли.

Однако не только у электронной торговли, как у направления развития виртуальной экономики существуют перспективы. Так, в современном мире особую роль играет Интернет-реклама. По мнению Д.А. Шахова, Интернет-реклама - это целенаправленная коммуникативная деятельность, основанная на всестороннем взаимодействии в Интернет-среде, с целью активизации интереса и действий к объекту рекламы, с одной стороны, и получения прибыли или благ - с другой 5.

Исходя из этого определения, можно отметить, что сущностная нагрузка Интернет-рекламы, как и любой другой формы маркетинговых коммуникаций, заключается именно в формировании и активизации интереса потенциальных потребителей услуг. При этом, следует понимать, что потребитель изначально не заинтересован в получении рекламной информации, поэтому крайне актуальным является применение инновационных форм привлечения внимания, и именно Интернет сегодня предоставляет возможности для реализации таких форм. В данном контекстемы согласимся с О.Г. Дапишевской, что «...безграничные возможности для воплощения идей являются несомненным преимуществом Интернет-рекламы, поскольку чрезмерная информационная перегрузка потребителей затрудняет доступ бренда к их сознанию». Нестандартная реклама способна преодолеть этот барьер, поскольку она заметно выделяется на фоне устоявшихся форматов, чаще всего сопровождается сильным «вирусным» эффектом и имеет достаточно хороший показатель доходности инвестиционных вложений46.

Отметим, что данное обстоятельство обусловлено тем фатом, что развитие технологий и форматов интернет-рекламы за последние годы происходит гипертрофированными темпами. С того момента, когда появился первый баннер в сети Интернет (октябрь 1994 г.), прошло всего шестнадцать лет, что даже в рамках человеческой жизни является небольшим сроком. За это время рекламные площадки в борьбе за бюджеты рекламодателя успели пережить настоящую эволюцию. Клиентам предлагаются все новые и более нестандартные решения маркетинговых задач для своих клиентов. Гибкость интернет-среды, возможность выйти за рамки стандартных форматов, выстроить интерактивное общение с потребителями, относительно невысокая стоимость проведения полноценной рекламной кампании, возможность точно оценить ее эффективность стали причиной того, что в маркетинговых бюджетах практически всех компаний появилась графа «Интернет».

Офаничения интефации России в глобальную виртуальную экономику

Существенные изменения вследствие становления виртуальной экономики происходят в следующих экономических институтах: торговле, финансах, трудовых отношениях, а также они касаются основных макроэкономических агентов (домохозяйство, фирма, государство). На сегодняшний момент все меньшее количество предпринимательских структур осуществляет свою деятельность без использования сети Интернет. Коммерческие организации создают свои сайты, которые используются как в качестве инструмента продаж, так и как средство коммуникации с потребителями, поставщиками и другими экономическими агентами. При этом многие коммерческие сайты не подкреплены бизнесом в реальном секторе экономики и зачастую зарегистрированы только в виртуальном пространстве.

В деятельности российских фирм Интернет играет все более важную роль: сначала компания использует сеть только в качестве еще одного маркетингового канала, затем начинается использование Интернета для связывания воедино хозяйствующих субъектов, затем происходит трансформация компании, когда многие бизнес-процессы полностью автоматизируются. Неосновные функции компании могут передаваться при этом на аутсорсинг, под которым понимается частичная или полная передача отдельных функций или процессов фирмами другим фирмам, лицам или организациям, которые специализируются непосредственно в этой области. Аутсорсинг получил широкое распространение в деловой практике в связи с рядом причин: стремление компаний распространить, свою деятельность в разных странах требует отказа от сильной степени привязанности к одной территории, жестокая конкуренция вынуждает усиливать спецификацию различных видов деятельности для достижения максимального результата, современные компании не обязательно держат большой штат сотрудников в головной компании, а предпочитают контролировать несколько различных компаний, выполняющих для головной компании отдельные задания. На аутсорсинг могут быть переданы такие функции, как маркетинг, закупки для производства, логистика. Постепенно происходит переход к модели виртуальной компании, занимающейся только стратегическими вопросами (разработка продукта, обслуживание клиентов), а прочие функции потребляются при этом в качестве услуг при помощи сети.

Конкурировать начинают отдельные бренды, а не конкретные организационные структуры. Налицо новая модель компании, при которой состав продукта формирует не производитель, а заказчик. Чем более гибкой будет такая система, тем в большей степени она будет отражать сиюминутные интересы потребителя.

Появился термин «информационная прибыльность» компании, который означает способность компаний и других организаций оптимально и систематически использовать информацию для достижения стратегических целей, — это способ объединения информационных навыков компании с теми преимуществами, которые дают электронные формы обмена. Чтобы быть прибыльной с информационной точки зрения, компания должна иметь продуманную информационную политику, четко выявленные информационные приоритеты, корпоративную культуру, учитывающую информационные моменты, и, наконец, — штат высококвалифицированных сотрудников, которые в состоянии осуществлять поставленные перед ними задачи информационного характера.

Бурный рост различных электронных форм обмена вызывает серьезные изменения тех финансовых инструментов и механизмов, которые обслуживают онлайновые сделки. Происходит пересмотр государством отношения к кредитно-денежной системе в целом и банковскому сектору в частности. Для многих клиентов финансовых институтов в последнее десятилетие XX в. деньги давно превратились в виртуальный материал. В системе расчетов происходят существенные изменения в связи с теми возможностями, которые предоставляет Интернет. Распространяются онлайновые платежи, их можно условно разделить на два вида: электронные платежные системы, основанные на пластиковых карточках и электронные платежные системы, основанные на электронных деньгах.

На настоящий момент среди онлайновых расчетов более широко распространены расчеты с использованием пластиковых карт, что объясняется их удобством и общеупотребимостыо, поскольку покупатель может расплачиваться ими не только через Интернет, но и в повседневной жизни на реальном рынке.

Электронные деньги появляются позже пластиковых карт, это относительно новое понятие, под которым имеются в виду средства на компьютерных счетах в виртуальных банках, используемые в глобальных сетевых платежах. Основные функции денег не изменяются, а несколько модифицируются в условиях существования электронных денег. Функцию обмена электронные деньги выполняют наилучшим образом, так как значительно ускоряют и упрощают современную систему расчетов. Иногда говорят о том, что электронные деньги не смогут выполнять функцию денег как средства накопления, по крайней мере, делать это полноценно, так как экономические агенты предпочитают иметь обычные, осязаемые деньги, более того, — деньги устойчивые и надежные в экономическом отношении.

Приоритетные направления государственной экономической политики в условиях интефации России в глобальную виртуальную экономику

Как показывает опыт многих развитых стран, только государство в состоянии поддерживать сложный комплекс условий в области налогов, таможенно-валютного регулирования, структурных и инвестиционных сдвигов столь необходимых для быстрого технологического развития. В системе рыночных отношений технологическое развитие осуществляется при использовании преимущественно косвенных инструментов воздействия на экономику страны. Для этого применяются льготы, целевые дотации, специальные меры по поддержке венчурного капитала, развитие инфраструктуры для трансфера передовых технологий и т.п. Если прямые методы государственного регулирования используются в основном для поддержки фундаментальных и поисковых работ, то косвенные методы для развития прикладных исследований. Косвенные методы, в отличие от прямых, стимулируют развитие НИОКР на микроуровие.

Рассматривая современное состояние и тенденции развития отечественной науки нельзя забывать, что ее институциональная структура, внутренние взаимосвязи, механизмы функционирования в основном сформировались задолго до начала радикальных перемен в стране, что затрудняет эффективную интеграцию науки в рыночную среду. Так, существенным фактором, значительно снижающим адаптационные возможности научно-технической сферы, стали диспропорции в структуре научного потенциала, обусловившие отделение науки как от высшего образования, так и от производства. В структуре российской науки по-прежнему доминирующее положение занимают самостоятельные научные организации (институты, конструкторские бюро и др.) различной ведомственной принадлежности, что создает организационные барьеры на пути межотраслевой научной кооперации, распространения инноваций. На фоне слаборазвитой внутрифирменной, заводской науки сферы НИОКР, по существу, отделена от инновационной деятельности.

Однако есть и позитивные сдвиги. Прежде всего, речь идет о становлении рыночной системы формирования спроса на научные исследования, разработки и инновации, о соответствующей адаптации научных организации и самих ученых к рыночной среде. Это проявляется в трансформации институциональной структуры науки, что выразилось в возникновении частного сектора, новых организационных структур -ассоциаций, контрактных центров и др., развитии инфраструктуры в виде патентных и консалтинговых фирм, технопарков, инновационных и технологических центров и т.п. Появились альтернативные источники финансирования науки и инноваций, изменилась структура подготовки кадров, формы интеграции российской науки в глобальное научно-техническое пространство и др.

Причинами недостаточности развития информационных технологий являются, во-первых, низкий платежеспособный спрос, во-вторых, слабо развиваются отрасли по производству компьютерной техники и ее отдельных компонентов, телефонии, других средств связи (что связано с подавлением производственного инвестирования в стране).

Поэтому помимо мер, направленных на повышение совокупного платежеспособного спроса, необходимо наладить отечественное производство информационных технологий, побороться за размещение в России крупных заводов, которые так или иначе размещают по всему миру. Данные меры должны быть приняты в рамках общей действенной программы компьютеризации, интернетизации и телефонизации страны. Инструмент для данного решения — это предлагаемый Государственный внебюджетный инвестиционно- кредитный фонд. В развитых странах давно осознана выгодность активного содействия научно-технической сфере. Отрадно, что сегодня необходимость целенаправленной, скоординированной научно-инновационной политики осознается сейчас практически во всех эшелонах государственной власти. Безусловно, в центре научно-технической политики в ближайшие годы останутся вопросы расширения ресурсной базы государственного финансирования науки и оптимизации расходования бюджетных средств. В этой связи следует выделить две актуальные задачи: совершенствование процедур определения научных и технологических приоритетов, а так же увеличение финансирования исследований в увязке с поддержкой их практической реализации в инновационных продуктах, в том числе на смешанной основе - с привлечением внебюджетных источников. При этом не должны пострадать интересы ученых, занятых фундаментальными исследованиями. Что же касается мер косвенного стимулирования научной и инновационной деятельности, то из обширного спектра накопленных в мировой практике налоговых, кредитных и амортизационных преференций необходимо выбрать адекватные российским условиям.

Один из основных аспектов научно-технической политики обеспечение стыков между стадиями научно-инновационного цикла, в частности, между научными разработками и их коммерциализацией. Во многих странах реализуется специализированные государственные программы содействия трансферту передовых технологий из научных лабораторий в промышленность.