Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику Амирова Суфия Юсуповна

Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику
<
Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику
>




Амирова Суфия Юсуповна. Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:00-8/537-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Свободные экономические зоны как форма интеграционных процессов 11

1. Политэкономическое содержание свободных экономических зон 11

2. Виды свободных экономических зон в переходный период 39

3. Объективные причины создания свободных экономических зон в переходный период, возникающие при этом противоречия и способы их разрешения 62

Глава II. Механизм экономического регулирования свободных экономических зон

1. Фискальное регулирование в свободных экономических зонах 95

2. Таможенное и валютное регулирование свободных экономических зон 136

Заключение 150

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях развития рыночных отношений в экономике России особое

значение приобретает проблема либерализации внешнеэкономической деятельности и экономической интеграции страны в мировое хозяйство. Именно эти процессы способствуют привлечению иностранных инвестиций в национальную экономику, повышают степень открытости национальной экономики. Степень открытости национальной экономики обусловливает степень интенсивности интеграционных процессов.

Необходимость глобальной интеграции в мировой экономике диктуется переходом к новому технологическому способу производства, углублением международного разделения труда, потребностями в создании мировой эконо-мической инфраструктуры, унификации транспорта и связи.

Интеграционные процессы в мировой экономике различаются по характеру, формам. При этом каждому историческому этапу общественного развития соответствует определенный тип интеграции. Экономическая интеграция обеспечивает политическую интеграцию, однако экономическая интеграция осуществляется в различных формах.

Реализация интеграционных процессов производится различными способами. Способ реализации обусловливает их интенсивность и формы интеграции. На уровне отдельных стран эти процессы осуществляются в форме региональной, экономической и политической интеграции, при этом региональная интеграция осуществляется в форме свободных экономических зон. Таким образом, формирование свободных экономических зон в Российской экономике объясняется как мировыми тенденциями интеграции, так и спецификой переходного периода, когда привлечение иностранного капитала и развитие новых форм экономических отношений диктует необходимость создания свободных

экономических зон.

Создание свободных экономических зон, эффективность их функциони-рования, их вклад в социально-экономическое развитие региона слабо изучены в отечественной экономической литературе, а проблема интеграции российской экономики в мировое хозяйство через создание свободных экономических зон практически не нашла отражения в отечественной Литературе. Все это обусловило выбор темы исследования.

Актуальность данной темы исследования подтверждается и тем, что свободные экономические зоны оказывают модернизирующие влияние на национальную экономику.

Это также обуславливает необходимость исследования данной темы.

Степень научной разработанности.

Экономическая теория, рассматривающая проблемы становления и развития свободных экономических зон, развивалась в основном зарубежными учеными.

Зарубежные экономисты М.Фразье, Р.Рэн, Д#Уолл уделяют вниманиел главным образом, анализу хозяйственной и предпринимательской деятельности предприятий, расположенных в свободных экономических зонах, рассматривают систему финансовых льгот, применяемых к юридическим и физическим лицам, осуществляющих экономическую деятельность на территории свободных экономических зон.

Д.Уолл посвятил свои исследования в основном привлечению иностранных инвестиций в свободные экономические зоны, полученным доходам от вложений и инвестиций иностранными фирмами.

Одним из важных направлений в зарубежных исследованиях является проблема сравнительного преимущества в социально-экономическом развитии регионов, где расположены свободные экономические зоны. Данное направление является темой исследования Р.Рэна и других американских экономистов.

Дж. Гортье, Е.Джонс, П.Лорго, Г.Швой, Дж.Уорр, СМартинес-Казон рассматривают свободные экономические зоны как инструмент селективного сокращения масштабов государственного вмешательства в экономические процессы, как зоны особого экономического и правового режима, обеспечивающие свободу предпринимательской деятельности и развития инфраструктуры.

Отечественные исследователи В.Бабинцев, Х.Валиуллин, А.Капустин, Н.Смородинская выделяют главным образом институциональный аспект исследования свободных экономических зон, рассматривая специфику институтов и их роль в развитии свободных экономических зон.

Е.Авдокушин, Г.Белова, О. Богачева, Э. Мальков, В Жеребилов рассматривают критерии классификации свободных экономических зон как в мировой хозяйственной практике, так и в российской.

О.Качанов, А.Савранский анализируют свободные экономические зоны

с позиции инвестиционной привлекательности и развития торговых контактов между промышленно развитыми и развивающими странами.

С.Приходько, НТрошин рассматривают свободные экономические зоны как специфические, экономически обособленные территории, подчеркивая высокую степень их обособления по отношению к национальной экономике.

Л.Васильев анализирует специфику производственных отношений, складывающихся в свободных экономических зонах под воздействием развития торговых отношений и притока иностранных инвестиций, на базе которых создаются совместные предприятия.

В.Додонов, В.Андреев, А.Быков, С.Бойков, В.Савинов, В.Игнатьев, В.Бутов главным образом уделяют внимание организационным основам создания и функционирования свободных экономических зон, анализируют правовые аспекты фискальных режимов свободных экономических зон.

Принципам оффшорного законодательства и методологическим основам зональной политики посвящены работы М.Гуцериева.

Вместе с тем свободные экономические зоны не стали предметом комплексного исследования российских ученых. В теоретических исследованиях по проблемам свободных экономических зон не раскрыто политэкономическое содержание свободных экономических зон, не достаточно полно показана специфика складывающихся экономических отношений на территории свободной экономической зоны, которые являются своеобразным каналом интеграции национальной экономики в мировую. Не изучены в полной мере виды свободных экономических зон по функциональному признаку, не раскрыты причины противоречий, возникающих в процессе становления и функционирования СЭЗ.

Недостаточная разработанность теоретических проблем в практике формирования свободных экономических зон, теоретическая и практическая значимость этих исследований для хозяйственной практики России обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цель и задача исследования.

Целью диссертации является изучение процесса становления, развития и регулирования свободных экономических зон в российской экономике, обуславливающих интеграцию национальной экономики в мировое хозяйство.

Для достижения этой цели основное внимание уделяется решению следующих задач:

определение политэкономического содержания СЭЗ;

обоснование социально-экономических предпосылок формирования и функционирования свободной экономической зоны;

исследование особенностей интеграции национальной экономики в мировое

хозяйство;

определение способа интеграции российской экономики в мирохозяйственные связи;

раскрытие механизма экономического регулирования свободных экономических зон через фискальное, таможенное и валютное регулирование.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, складывающиеся на территории свободных экономических зон, которые обеспечивают интеграцию национальной экономики в мировую экономику.

Объектом исследования являются формирование свободных экономиче-ских зон и происходящие в них интеграционные процессы.

Теоретико-методологической базой исследования послужили теории, изложенные в работах зарубежных и отечественных экономистов. В работе критически осмысливаются теоретические положения отечественных ученых и представителей зарубежной экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений применительно к исследованию формировании свободных экономических зон в рыночной экономике.

При реализации целей и задач исследования автор с диалектико-материалистических позиций в рамках системного подхода применил субъективно-объективный, структурно-функциональный, историко-логический, статистические методы исследования, что способствовало достоверности полученных результатов.

Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках, в материалах Госкомстата РФ, в публикациях и статьях в периодической печати, в законодательных актах Российской Федерации и субъектов РФ.

Личный вклад автора и научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

дано авторское политико-экономическое определение свободной экономической зоны, раскрытие ее содержания, процесс их формирования;

уточнены виды свободных экономических зон, функционирующих в рос-сийской экономике;

выявлены противоречия, возникающие в процессе становления и функционирования свободных экономических зон и определены способы их разрешения;

конкретизированы объективные причины создания свободных экономических зон в переходный период в России;

рассмотрен механизм экономического регулирования свободных экономических зон, сочетающий фискальное, таможенное и валютное регулирование в различных видах свободных экономических зон.

Степень научной новизны результатов исследования определяется тем,

что:

- впервые дается авторское определение политэкономического содержания свободной экономической зоны, которая рассматривается как относительно экономически обособленная территория, на которой складываются и доминируют специфические экономические отношения по поводу углубления инте-

грационных связей национальной экономики и мирового хозяйства;

дана авторская трактовка системы территориальных экономических отношений складывающихся в свободной экономической зоне;

уточнены виды свободных экономических зон, формируемых в переходный период в России;

обоснована необходимость классификации свободных экономических зон на базе комплексного подхода, вкщочая функциональный, территориально-отраслевой принципы, степень интегрированное свободной экономической зоны в национальную экономику и степень интеграции страны в мировую экономику;

выявлены и уточнены внутренние и внешние причины образования свободных экономических зон;

рассмотрены противоречия, возникающие при создании свободных экономических зон и предложены способы их разрешения.

На защиту выносятся следующие положения:

- свободная экономическая зона рассматривается с двух сторон. Во-первых,
свободная экономическая зона является ограниченным участком территории
в рамках национальной экономики, которая, будучи относительно экономи
чески обособленной территорией, имеет особый режим экономического и
правового регулирования. Во-вторых, на ней как на обособленной террито
рии складывается система территориальных экономических отношений,
включающих общие экономические и специфические экономические отно
шения. Специфические экономические отношения складываются под воз
действием иностранного капитала, с присущими для него функциями,
структурой и организацией производства;

специфические экономические отношения оказывают воздействие на изменение территориальных экономических отношений и на преобразование экономических отношений в стране в целом, что обеспечивает открытость экономики и способствует интеграции страны в мировую экономику;

классификация свободных экономических зон осуществляется по функциональному принципу, по территориально-отраслевому принципу, а также по степени интегрированное зоны в национальную экономику и по степени обеспечения интеграции страны в мировую экономику;

в процессе формирования свободных экономических зон возникают общие и специфические противоречия, разрешением которых является появление новых видов зон;

механизм экономического регулирования свободных экономических зон включает фискальное, таможенное и валютное регулирование. Сущность фискального регулирования раскрывается через функции фискального регулирования;

таможенное регулирование обеспечивает создание в свободных экономических зонах таможенных режимов, создающих льготы для товаропроизводи-

телей и инвесторов; - валютное регулирование в свободных экономических зонах предполагает: создание валютной автономии субъектам хозяйственной деятельности свободных экономических зон, валютный контроль за валютными операциями, создание льготных условий для иностранных инвесторов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы могут быть использованы в процессе хозяйственной деятельности субъектов свободных экономических зон в зональном проектировании. Практические рекомендации -. при разработке региональных программ развития свободных экономических зон.

Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе, при изучении курса экономической теории, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы.

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертации изложены автором в 5 работах общим объемом 2,1 п.л. Результаты исследования использованы в работе экономической комиссией Государственного Совета Республики Татарстан при принятии закона о свободной экономической зоне «Алабуга». Автором вносились поправки в законопроект при втором и третьем чтении. Материалы исследования использованы при проектировании свободной экономической зоны «Алабуга».

Результаты исследования получили отражение на научно-практической конференции молодых ученых Поволжской академии государственной службы, Санкт-Петербургской академии психологии, предпринимательства и менеджмента, в Камском политехническом институте, в Казанском техническом

университете в 1996, 1997, 1998, 1999 году.

Политэкономическое содержание свободных экономических зон

В условиях переходной экономики, интеграционные процессы в России осуществляются по различным направлениям. Одним из таких направлений является становление и развитие свободных экономических зон (СЭЗ).1

В экономической литературе существуют различные точки зрения, определяющие понятия свободных экономических зон, среди которых имеет место расширенное толкование СЭЗ. Свободная экономическая зона понимается как обособленная территория, где осуществляется производственная, предпринимательская, инновационная деятельность. При этом для определения СЭЗ используются различные термины.

Б.Райзберг рассматривает СЭЗ как «новую форму внешнеэкономических отношений, которые складываются на определенной, относительно обособ-ленной территории».3 Таким образом, Б.Райзберг подчеркивает лишь один аспект экономических отношений, складывающихся на относительно обособленной территории.

По мнению диссертанта, СЭЗ представлена как система территориальных экономических отношений, в которых внешнеэкономические отношения являются лишь составной частью, поэтому, по мнению автора, СЭЗ не может быть представлена лишь внешнеэкономическими отношениями. Внешнеэкономические отношения, складывающиеся на территории СЭЗ, являются своеобразным каналом интеграции национальной экономики в мировую экономику.

Свободные экономические зоны как новая форма внешнеэкономических отношений возникли в 50-60 годы, в связи с углублением общественного разделения труда и разделением мира на развитые и развивающиеся страны мира.

Развивающиеся страны стали создавать зоны с целью привлечения торгового капитала в страну, а затем и привлечения технологий. Это дало возможность более активной интеграции развивающихся стран в систему мирового хозяйства.

Промышленно развитые страны формировали СЭЗ в целях привлечения высокотехнологичных экологически чистых производств, а также в качестве дополнительного источника привлечения инвестиций. По мнению Б.Райзберга, СЭЗ, являясь формой интеграции промышленно развитых стран в систему мирового хозяйства, обеспечивают более интенсивную интеграцию отдельных регионов в единую систему мирового хозяйства.

По мнению зарубежных авторов М.Фразье, Р.Рэн (США), СЭЗ - «это гео-графическая территория, где принимаются традиционные ограничения, накладываемые на производственные отрасли».4 М.Фразье уделяет внимание в большей мере системе финансовых льгот, применяемых к юридическим и физическим лицам, осуществляющим хозяйственную и экономическую деятельность на данной территории.

По мнению Д.Уолла СЭЗ рассматривается как способ привлечения иностранных инвестиций и инструмент, позволяющий извлекать иностранным инвесторам выгоды из сравнительных преимуществ данной страны.5

В 1973 году была принята VIII Киотская конвенция, в приложении к которой дается определение свободной зоны (зоны-франко): «как часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории и поэтому не подвергаются обычному таможенному контролю и налогообложению».6

Согласно проекту Федерального закона «О свободных экономических зонах», свободная экономическая зона представляет собой «ограниченный участок территории РФ, в пределах которого устанавливается особый режим предпринимательской деятельности, предоставляемый коммерческим организациям, созданным в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ, и филиалам иностранных юридических лиц, которые зарегистрированы в этой зоне в качестве участников (далее - участники свободной экономической зоны), в соответствии с Федеральным законом, таможенным и иным законодательствами Российской Федерации».

Свободные экономические зоны создаются в целях развития экспортного потенциала РФ, увеличения валютной выручки от экспорта товаров, активизации внешнеэкономических связей, экономического и социального развития РФ и ее отдельных регионов на основе привлечения иностранных и российских инвестиций, технологий, опыта управления свободными экономическими зонами.

Виды свободных экономических зон в переходный период

Политэкономическое содержание свободных экономических зон дает основание рассмотреть типологию экономических зон и выделить основные виды зон переходного периода в России.

В западной экономической литературе существует традиционная классификация свободных экономических зон по эволюционному принципу, то есть в зависимости от стадии эволюции и степени развития СЭЗ с ориентацией на исторический экскурс в хозяйственную деятельность свободных зон.

В российской экономической науке не существует общепринятой классификации зон. Так, экономисты В.Бабинцев, Х.Валиуллин, Н.Смородинская делают попытку классификации СЭЗ на базе существующей в мировой практике классификации свободных зон.

Они выделяют следующие виды свободных экономических зон: зоны свободной торговли, промышленно-производственные, технико-внедренческие, сервисные, комплексные.

Данная классификация берет за основу хозяйственную специализацию СЭЗ, а также степень их развития. Так зоны свободной торговли возникли еще в конце XYII, начале XYIII веков. Их справедливо относят к зонам первого поколения, на базе которых в более поздний период сформировались промышленно-производственные и технико-внедренческие зоны. Последние, главным образом, были сформированы в результате активной индустриализацией и развитием научно-технического сотрудничества между странами. Переход в постиндустриальную стадию общественного развития характеризуется формированием новых форм зон: сервисных и комплексных зон. Именно они призваны способствовать внедрению инновационных технологий и развития предприни-мательства.

С.Попов классифицирует СЭЗ на базе хозяйственной специализации, вы-деляя главным образом торговые зоны, среди которых преобладают зоны экспортной и импортной торговли и транзитные зоны.24

Положив в основу квалификации принцип хозяйственной специализации, ряд авторов не берет во внимание способ организации свободных экономических зон, и не учитывает территориально-отраслевой принцип в их организации.

По принципу хозяйственной специализации классифицирует СЭЗ и Е.Авдокушин, выделяя торговые, промышленно-производственные и другие.

Экономисты Г.Белова, О.Богачева, А.Капустин, Н.Смородинская разработали классификацию СЭЗ по функциональному принципу, учитывая сферу деятельности хозяйствующих субъектов в СЭЗ. Ориентация на функциональ 24 СВ. Попов. Опыт создания СЭЗ в России и других странах.// Челнинские известия.-1995.-27.05.ный принцип классификации СЭЗ позволила выделить четыре основных типа свободных экономических зон: торговые, промышленно-производственные, технико-внедренческие, сервисные.25

Э.Д.Мальков, рассматривая зоны свободной торговли в практике международных экономических отношений, предлагает классификацию СЭЗ по трем критериям: по характеру их деятельности, по территориальному отраслевому принципу, по степени интегрированное свободных экономических зон в национальную экономику.26

По характеру деятельности и решаемым задачам СЭЗ Э. Мальков подразделяет их на два типа: территории, функции которых сводятся к хранению, сортировке, упаковке, перевалке товаров без дополнительной обработки; территории, превратившиеся из складских и распределительных центров в места сборки и переработки товаров с возрастанием их стоимости при сохранении льготного режима их экспорта.

Фискальное регулирование в свободных экономических зонах

Политэкономический анализ СЭЗ позволил раскрыть сущность свободных экономических зон как относительно обособленной экономической территории с особым экономическим режимом и как экономической категории, выражающий систему экономических отношений на этой территории.

В связи с этим ключевым элементом механизма экономического регулирования свободных экономических зон является система льгот и поощрений, нацеленная на стимулирование притока предпринимательского и прежде всего иностранного капитала.

За несколько десятилетий функционирования СЭЗ и соперничества между ними за привлечение иностранного капитала произошла унификация условий, на которых в зону приглашаются инвесторы. Каждому типу зон соответствует свой стандартный набор льгот и стимулов, который дополняется специальными формами поощрений, направленными на решение каких-либо конкретных задач, по привлечению инвесторов.

Фискальные льготы, связанные со стимулированием конкретных видов деятельности или поведения инвестора, характеризуют особенности налогообложения в экономических зонах. Льготы касаются налоговых баз различных налогов: на прибыль, на добавленную стоимость, имущественного налога, а также цены сделок, цены товаров. Кроме того, льготы касаются отдельных компонентов налоговых баз разных видов налогов, уровня налоговых ставок, амортизационных отчислений, производственных издержек, затрат на НИОКР, на транспорт, вопросов постоянного или временного освобождения от налогообложения.

Ядро преференциального режима в свободной экономической зоне составляют льготы по налогообложению, особенно по налогообложению прибы-ли. Уровень налоговых льгот имеет решающее значение при выборе предпринимателями, инвесторами конкретной зоны для участия в них. Объем и размер таких выплат разнится от страны к стране, от типа зон. Использование льгот по налогам с дохода, прибыли, оборота, дивидендов представляет собой легальный канал для ухода от налогообложения.

Налогоплательщик, деятельность которого осуществляется в нескольких странах, становится объектом фискальной политики этих стран. Международная практика выработала несколько принципов исчисления облагаемых доходов и распределения взысканных сумм между государствами-субъектами нало-говой политики. Например, принцип территориальности, когда государство облагает налогами только доходы, получаемые на хозяйственной территории, не претендуя на налогообложение доходов, получаемых его участниками в остальных странах. В соответствии с другим принципом государство облагает налогами все местные и зарубежные доходы своих резидентов, юридических и физических лиц. Эти подходы имеют положительные и отрицательные моменты, возникающие противоречия устраняются заключением и соблюдением межгосударственных соглашений об избежании двойного налогообложения и защиты зарубежных инвестиций.

Таможенное и валютное регулирование свободных экономических зон

Наряду с фискальным регулированием СЭЗ, существует таможенное и валютное регулирование свободных экономических зон. Оно базируется на общих принципах таможенного и валютного регулирования, которое осуществляется в соответствии с нормами международного права.

Российская Федерация участвует в международных договорах о таможенных союзах и зонах свободной торговли. Договоры основаны на установлении единой таможенной территории без применения мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования торговли между странами-участницами этих союзов и странами-участницами деятельности, которая осу-ществляется в зонах свободной торговли. При этом у стран-участниц таможенных союзов устанавливается единый таможенный тариф в отношении торговли с третьими странами, а у стран-участниц деятельности, осуществляемой в зонах свободной торговли, сохраняются национальные таможенные тарифы в торговле с третьими странами.

Таможенно-тарифное регулирование осуществляется через применение импортного и экспортного таможенного тарифа, а также мер нетарифного регулирования, в частности, путем квотирования и лицензирования внешнеторговой деятельности. Согласно Федеральному закону «О свободных экономических зонах», принятому Государственной Думой РФ в апреле 1997 года, на территории зон экспортного производства и свободных таможенных зон производственного типа применяется таможенный режим свободной таможенной зоны, регулируемый таможенным законодательством РФ. На территории особой экономической зоны применяется таможенный режим свободной таможенной зоны с учетом установленных федеральным законом для каждой особой экономической зоны особенностей (ст.9).

Валютное регулирование и валютный контроль в свободных экономических зонах в РФ регулируются ст. 11 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Так, участники зоны экспортного производства освобождаются от обязательной продажи валютной выручки, полученной от экспорта товаров собственного производства. На территории СЭЗ при расчетах между участниками свободной экономической зоны и коммерческими организациями, находящимися вне территории свободной экономической зоны, допускается использование иностранной валюты. Валютный контроль обеспечения соблюдения валютного Законодательства участниками свободной экономической зоны при совершении ими валютных операций осуществляется органами валютного контроля и их агентами.

Таможенный кодекс РФ фактически предусматривает таможенную экстерриториальность для свободных экономических зон.

Признаком ее экстерриториальности является ее валютная автономия, то есть исключение правил валютного контроля и обращения валюты на территории зоны из общего валютного законодательства. Режим этой валютной автономии предоставляет возможность участникам хозяйственной деятельности, имеющим статус свободных зон, особенно оффшорных зон, вести свои операции в валюте. Эти операции не подвергаются ограничениям местного валютного контроля, они вправе открывать и свободно вести банковские счета на месте и за рубежом. При этом правила валютных операций в зоне гарантируют беспрепятственную и полную репатриацию ранее поступивших в СЭЗ валютных ресурсов и имущества участников зоны.

Валютные операции включают в себя ввоз и вывоз, пересылку из РФ и в РФ валютных ценностей. Предусматривается перевод из Российской Федерации и в Российскую Федерацию валютных ценностей для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, услуг, работ, осу-ществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций, переводом процентов, дивидендов по вкладам, с инвестициями и кредитами.