Особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики Титова Людмила Анатольевна

Особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики
<
Особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики Особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики Особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики Особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики Особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики Особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики Особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики Особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики Особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики
>



Титова Людмила Анатольевна. Особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Ярославль, 2007 155 с. РГБ ОД, 61:07-8/3155

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы валютных отношений 10

1.1. Дуализм денег: концептуальные истоки и формы проявления 10

1.2. Особенности валютных отношений в контексте глобализации экономики 41

Глава 2. Новые валютные центры мирового хозяйства 67

2.1. Сильные и слабые стороны евро как коллективной валюты 67

2.2. Доллар США и юань КНР в мировом хозяйстве 85

Глава 3. Предпосылки и макроэкономические инструменты достижения международной конвертируемости рубля 96

3.1. Конвертируемость рубля - условие и следствие трансформации экономики России 96

3.2. Конкурентоспособность страны - внешняя предпосылка конвертируемости рубля 112

3.3. Низкая инфляция - внутренняя предпосылка конвертируемости рубля 125

Заключение 136

Приложения 138

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы.

Деньги и денежное обращение - вечная и полная загадок тема в истории экономической мысли и практике хозяйствования (от домохозяйства до мировой экономики). Рубеж ХХ-ХХ1 вв. назвал новые факторы ее актуальности, а именно: а) глобализация и ее зримая примета - «электронные деньги»; б) диверсификация валют по инициативе Евросоюза и других центров мирового хозяйства; в) публичная заявка России на международную конвертируемость рубля.

Каждый из названных выше факторов самодостаточен и мог бы служить самостоятельной областью исследований и разработок. Но нам представляется, что органическая увязка денег, валюты (международное бытие денег) и экономических отношений в единое целое перспективна и плодотворна с точки зрения приращения знаний, обнаружения и толкования сущностных и функциональных связей.

Данная совокупность проблем находится в контексте глобализации мирового хозяйства. Глобализацию следует рассматривать, с одной стороны, как итог предшествующих этапов внешнеэкономической деятельности государств, регионов и континентов, а с другой - как особую фазу сближения и взаимозависимости национальных экономик. Тенденции и признаки глобализации подвергаются анализу во всех главах диссертации: в параграфе 1.2 сконцентрированно, в других - попутно, по ходу изложения и исследования других вопросов.

Состояние и степень изученности проблемы. Выдающиеся представители течений, ветвей, школ экономической мысли пытались разгадать тайны и парадоксы денег и денежного обращения. В этой связи данное исследование немыслимо без обращения к трудам Аристотеля, Ф.Кенэ, Тюрго, А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милля, К.Маркса, Дж.М.Кейнса, Ф.фон Хайека, М.Фридмена и других.

В диссертации использованы тезисы и аргументы большой группы ученых: М.И.Туган-Барановского, А.Н.Миклашевского, И.А.Трахтенберга, Ю.В.Пашкуса, З.В.Атлас, С.М.Борисова, Г.А.Козлова, Л.Н.Красавиной, В.М.Усоскина, А.В.Хандруева и др.

С 90-х годов XX в. к денежной тематике подключились российские и зарубежные экономисты разного профиля: политэкономы, аналитики и эксперты по денежному обращению, кредиту и банковскому делу, специалисты по мировой экономике и международным отношениям. Появились и серьезные диссертационные работы. Ведущие ученые названы в библиографии.

При обилии литературы по деньгам, денежному обращению, валютным отношениям, на наш взгляд, имеются серьезные пробелы и спорные моменты в толковании заявленной проблемы.

Открытие и описание новых свойств денег (ликвидность, трансграничность, дематериализация) - выдающиеся достижения экономической мысли XX в. Но вскоре наступило угасание интереса к сущности и природе денег, их эволюции, а внимание переключилось на функции денег, технологию платежей, кредита, валютных операций, на эконометрику (так называемая функциональная концепция денег)1. Понижение статуса денег как исследовательской проблемы коснулось и авторов фундаментальных учебников по политэкономии и экономике. В учебнике «Экономика» (С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи) деньги определяются одной фразой: «Деньги - общепризнанное средство платежа, которое принимается в обмен на товары и услуги, а также при уплате долгов»2. Ф.Мишкин прибегает к почти дословной формулировке: «Экономисты определяют деньги (или предложение денег, что то же самое), как все, что принимается в оплату товаров и услуг или в возмещение

Опасности от чрезмерной математизации экономической теории осознают отдельные проницательные ученые. См.: Ходжсон Дж. О проблеме формализации в экономической теории//Вопросы экономики.-2006.- №3.- С. 111-124. 2 См.: Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М.: Дело.-1995.- С. 374.

долгов». Более развернутое определение денег дает Р.Барр, бывший премьер-министр Франции и университетский профессор. У денег два свойства: 1) полезное экономическое благо, предмет спроса и обмена (но не средство производства и не предмет потребления) и 2) всеобщее признание в платежном сообществе: свойство это неотделимо от доверия; если его нет, то сфера его применения сужается, как шагреневая кожа, или имеет место бегство от национальной валюты в пользу иностранной или деньги характеризуются неспособностью выполнять функции, которые от нее ожидает нация . К отказу от большой теории добавляются: а) нежелание части экономистов вписать деньги и денежное обращение в контекст глобализации мирового хозяйства, региональной экономической интеграции, других трансформационных процессов и б) акцент на текущие события и кратковременные тенденции в динамике валютных курсов и игнорирование соотношения валютных отношений и экономической стратегии государств и ТНК, состояния конкурентоспособности и инфляции.

Цель диссертационного исследования - раскрыть особенности валютных отношений в условиях глобализации, экономической интеграции Евросоюза и других регионов, трансформации экономики и общества в России.

Для достижения указанной цели диссертант ставит следующие задачи:

составить авторскую систематизацию концепций и идей, актуальных для понимания эволюции денег (валют);

выявить особенности валютных отношений в контексте глобализации экономики;

обосновать усложнение состава денежных агрегатов и взаимосвязей между ними, необходимость совершенствования системы национального

См.: Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. Учебное пособие/пер. с англ. M.: Аспект-Пресс-1999.- С. 62.

2 См.: Barre R. Economie politique. Tome 2.- P.- 1966.- P. 317-319. Р.Барр - один из самых успешных руководителей исполнительной власти во Франции - оставался, по собственным словам, «маргиналом в политике». См.: Le Point. 2007,25 Janvier.- №1793.- P. 30-31.

счетоводства (СНС) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО);

- проанализировать сильные и слабые стороны мировых валют в среднесрочной перспективе;

- наметить пути укрепления российского рубля на международной арене.

Объектом исследования являются валюты в качестве ключевого звена общественного воспроизводства в национальной экономике и мировом хозяйстве.

Предмет исследования - особенности и эволюция валютных отношений в контексте глобализации экономики.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования.

Диссертант использует в своем исследовании концептуальный
плюрализм,
т.е. обращение к совместимым идеям марксизма и
неоклассического синтеза (мейнстрима), посткейнсианства,

неоинституционализма и эволюционной теории применительно к деньгам, денежному обращению и валютным отношениям, избегая эклектизма и отбирая элементы для будущей интегрированной парадигмы.

Каждая из перечисленных доктрин вносит свой посильный вклад (хотя и неравномерный) в методологию исследования денег и валют. В диссертации воспринят вывод К.Маркса о том, что деньги - это компромиссное разрешение противоречий товарного производства и обмена. Неоклассический синтез открыл возможности для выявления факторов спроса и предложения на рынке денег и, соответственно, валют. Дж.М.Кейнс обогатил теорию денег обнаружением новых свойств и взаимозависимостей макроэкономического плана. Неоинституционализм сделал акцент на изучение среды функционирования денег, на организацию и регулирование денежного обращения, на возрастание значения фактора «доверия» к действиям власти, бизнеса, населения. Эволюционная теория обращает внимание на важность многообразия (дивергенция,

диверсификация) в сложных экономических системах, одной из которых являются деньги со множеством видов, функций и свойств. Вышеназванные доктрины находятся, на наш взгляд, не в режиме конфронтации, а частичного и совместимого взаимодействия1.

Диссертация построена по принципу контекстуалыюсти (от лат. слова контекст - соединение, тесная связь). Понятие контекстуальности включает в себя три основных момента:

а) погруженность предлагаемой концепции в историческую,
политическую и социальную среду;

б) соединение данной концепции с предшествующими;

в) сращивание экономической интерпретации с соображениями
внеэкономического порядка2.

В диссертации апробированы общенаучные принципы историзма, противоречивости, системности и дополнительности (учет места и инструмента наблюдения), сочетание исторического и логического, анализа и синтеза, абстракции и детализации, приемы сравнительных исследований (компаративистики), обобщение и прогноз.

Источниками для диссертационной работы послужили труды экономистов разных эпох и аналитические комментарии к ним, российская и международная статистика, журналы и еженедельники.

Научные положения, выдвигаемые на защиту.

1. Экономическая теория должна опираться на разумное сочетание сущностного и функционального подходов к деньгам и денежному обращению. Изменение состава и порядка осуществления функций денег в переломные эпохи денежного обращения - свидетельство эволюции денег, модификации отдельных свойств денег, обогащения сущности и природы денег.

1 См.: Салахов Б. Адекватна ли политическая экономия современным экономическим реалиям?//Общество и
экономика.-2006.-№3.-С. 13.

2 См.: Колпаков В.А. Эволюция экономической теории: от Смита к неосмитианству //Вопросы философии.-
2006.-№11.-С. 73-84.

  1. Диверсификация валют происходит в контексте глобализации, межгосударственной интеграции и трансформации экономики на всех уровнях: от мирового хозяйства до корпорации и домохозяйства. Позиции доллара постепенно ослабевают, евро - укрепляются, обостряется конкуренция старых и новых валют (иена, юань, рубль). Многовекторность валютной перестройки сохранится на ближайшие десять-пятнадцать лет.

  2. Международная конвертируемость российского рубля - задача долгосрочная, стратегическая, содержательная, институциональная, организационно-технологическая. Достижение конвертируемости рубля предполагает целевое управление (таргетирование) ростом ВВП, инфляцией и денежными агрегатами (особо М2). Эта задача потребует неординарных усилий от России, всех ее хозяйствующих субъектов и позитивной оценки и признания этих усилий со стороны основных участников мировой экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулирован и обоснован вывод о дуализме (сочетание двух
начал) современных денег, проявляющемся в единстве и оппозиции
рыночного инструмента и социализации воспроизводства, посредника в
обмене и социально-психологического института, материальной и
виртуальной оболочек;

- выдвинута гипотеза о многовекторной эволюции валютных
отношений, которая подготовлена кардинальными сдвигами в мировом
хозяйстве, регональных экономико-политических объединениях,
трансграничностью капитала, асимметричной взаимозависимостью
национальных экономик, масштабной миграцией населения стран и
континентов;

в рамках воспроизводственного подхода предложены макроэкономические инструменты достижения международной конвертируемости российского рубля, предполагающие координацию

действий власти и бизнеса, власти и населения, ускоренную подготовку внутренних и внешних условий международного признания российского рубля в качестве одной из мировых валют.

Теоретическая значимость исследования: уточнение и дополнение теории денег и денежного обращения тезисами о дуализме денег, конкуренции валют (новый вид конкуренции) и о возможности многополярности в мировой экономике и политике.

Практическая значимость: положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории, в системе послевузовского обучения, подготовки предпринимательских кадров, повышения квалификации работников регионального уровня.

Диссертация соответствует п.п. 1.1 (глобализация), 1.3 (теория денег и инфляции) Паспорта специальностей ВАК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались в 2002-2007 гг. на региональных и международных научно-практических конференциях. Тезисы выступлений опубликованы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, одна - в соавторстве. Общий объем публикаций - 3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, шесть приложений, списка литературы. В диссертации 13 таблиц, 8 рисунков. Текст диссертации изложен на 155 страницах. Список литературы включает 198 наименований.

Дуализм денег: концептуальные истоки и формы проявления

Надежная методология творит концепции (концепты) - главный продукт научного исследования1. Концепция обычно предстает как совокупность определений заглавного понятия, смежных и сопряженных с ним понятий. Концепция должна давать базовую систему взглядов на конкретную проблему или семейство проблем. Зарождение концепции начинается с методологической метафоры, фиксирующей внимание ученых на своеобразие феномена, не поддающегося традиционной интерпретации2. До сих пор цитируется метафора А.Смита о «невидимой руке рынка». Правда, часто забывается, что А.Смит писал и о «невидимой руке государства», имея ввиду скрытую поддержку отечественных фабрикантов, мануфактуристов и экспортеров. В настоящее время широкое хождение получили термины «новая экономика» и «сетевая экономика». Не сразу концепция становится событием экономической мысли, концентрированным выражением свойств явления или отношения. Эклектический набор определений и свойств свидетельствует о незавершенности концепции, которая зависит от объекта и предмета исследования и от отсутствия согласия среди ученых, придерживающихся разных доктринальных установок. Смена концепций означает возврат к одной и той же задаче, но с изменением места и инструмента наблюдения, а то и самого наблюдателя3.

Ретроспективный взгляд на концепции денег поучителен в трех смыслах. Во-первых, размышления о природе денег и их общественном назначении - это убедительные и наглядные приметы исторической эпохи, а ведь экономика всегда была, есть и будет исторически-конкретной. Во-вторых, деньги - сквозная, вечная и неисчерпаемая тема в истории экономической мысли, позволяющая искать и находить генеалогию идей (родословную, филиацию), вычленить преемственное и новаторское в концепциях и доктринах. В-третьих, любая концепция содержит устарелое, непреложное и невостребованное. Именно последнее (забытое, нераскрытое, но актуальное) составляет задачу историографического обзора, в том числе и нашего1.

История экономической мысли поучительна не только в концептуальном плане, но и с точки зрения приобретений и потерь, подробностей и деталей, которые обычно не приводятся в энциклопедиях, учебниках, пособиях.

Шотландский философ, друг Смита, Дэвид Юм (1711-1776) уничижительно оценивал деньги в товарной экономике. Деньги - «это не колеса торговли, это смазка для них». Еще раньше У.Петти высказывался в том же духе: деньги - «жир политического тела». В 1682 г., обсуждая вопрос 0 перечеканке английской монеты, Петти написал небольшое сочинение «Разное о деньгах» (32 вопроса и краткие ответы на них). Этот каркас научной теории денег, хотя и в виде скромной записки лорду Галифаксу и не увидевшей света при жизни автора, назван К.Марксом «настоящим шедевром по содержанию и по форме» .

Дж.Ст.Миллъ также придавал второстепенное значение деньгам: «в общественной экономике деньги по своему внутреннему значению ничтожный элемент во всех отношениях... Деньги - машина для быстрого и удобного использования того, что делалось бы и без них, хотя не так быстро и удобно»

Еще дальше пошел А.Смит. Для него деньги - это лишь один из элементов оборотного капитала, а отнюдь не капитал как таковой. «Деньги представляют собой единственную часть оборотного капитала общества, поддержание которой может вызвать некоторое уменьшение его чистого дохода». В другом месте А.Смит проводит аналогию денег с основным капиталом: «Великое колесо обращения (подразумеваются деньги - Л.Т.) вообще отлично от товаров, обращающихся посредством его. Доход общества... состоит в этих товарах, а не в колесе, при помощи которого они обращаются. Исчисляя валовый или чистый доход, мы всегда должны из всей суммы обращающихся в нем товаров и денег вычитать всю стоимость денег...»

Особенности валютных отношений в контексте глобализации экономики

Слово «глобализация»1 прочно вошло в обыденный лексикон ученых и политиков, журналистов и общественности. В изучении глобализации экономики научное сообщество многим обязано Т.Левитту, К.Омэ, И.Валлерстайну, М.Портеру и другим. Из российских ученых плодотворно исследуют глобализацию Э.Кочетов , В.Кузнецов, А.Неклесса, Ю.Шишков и другие. Ежегодно проводятся международные конференции и «круглые столы», публикуются книги, сборники, статьи, сформированы и активно действуют крупные научные центры по проблемам глобализации. На экономическом факультете Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова сформировалась самобытная школа глобалистики (Л.Б.Парфенова, Ф.Н.Завьялов, Е.В.Сапир, их ученики и последователи).

К глобализации отношение неоднозначное: полное или частичное непринятие (альтерглобализм); пессимизм (со стороны населения, малого бизнеса, неконкурентоспособных стран); скептицизм (издержки сейчас, а выгоды мнимые или в отдаленном будущем); оптимизм и даже эйфория (вера в неограниченные возможности глобализации). Сошлемся на недавние высказывания М.Алле (Нобелевский лауреат по экономике, 1988), который критически относится к глобализации, считая, что она (глобализация) разрушает условия занятости и экономического роста. В этой связи он негативно оценивает деятельность Всемирной торговой организации (ВТО) и Экономической комиссии Евросоюза3. Клод Имбер, академик и обозреватель еженедельника «Пуэн» обвиняет самые либеральные страны в сохранении национальных «рыночных ниш», куда посторонним вход запрещен. США и ЕС чинят препятствия для новых индустриальных стран Азии и Латинской

Америки, устанавливают жестокие заслоны против мигрантов . В.Иноземцев называет бытующие концепции глобализации «пустыми теоремами», которые не имеют места в действительности или мало что отражают2.

Неоднозначная оценка глобализации экономики объясняется двояко: с одной стороны, она имеет разные, порою диаметрально противоположные последствия для конкретных стран, отраслей, регионов, для социально-профессиональных групп, а с другой - в ней (глобализации) неодинаковое соотношение шанса (им можно и нужно воспользоваться), вызова (на него следует найти нетрадиционные решения) и угрозы (требующей устранения или минимизации).

Глобализация экономики - сложный феномен, поэтому сначала сформулируем общий взгляд на глобализацию, а затем выделим тенденции и признаки, непосредственно связанные с валютами и валютными отношениями. Причем отдельные тезисы лишь названы, без должной аргументации.

В научной литературе нет согласия относительно начала процесса глобализации экономики: называются разные рубежи, от Великих географических открытий до 90-х годов XX века. Исследование ведется на материале последних двух десятилетий и не вторгается в споры относительно определения исторического места глобализации экономики.

Глобализация опирается на достижения нынешнего этапа развития производительных сил. Для его характеристики чаще всего прибегают к концепциям «новой экономики» и «сетевой экономики», отражающих очередную ступень интернационализации воспроизводства и отдельных его звеньев, а также повышение роли интеллигенции при инновационной модели развития.

К «старой экономике» относятся индустриальные фирмы с нисходящими фазами жизненного цикла технологий для выпуска массовых и стандартных товаров потребительского и инвестиционного назначения. Ее символами являются индекс Доу Джонса (США) и его аналоги в Европе, Азии и Латинской Америке. «Новая экономика» использует информатизацию, высокие, наукоемкие и нанотехнологии. Знаковыми фигурами «новой экономики» стали Интернет, индекс НАСДАК1.

В научной литературе дебатируются три определения исторического места «новой экономики»: а) дебют постиндустриальной экономики (Д.Белл); б) третья индустриальная революция на протяжении XX века (Р.Камерон ) и в) переход к неэкономическому обществу (Ю.М.Осипов). Наша позиция находится за пределами этих концепций, но в каждой имеется рациональное зерно. Глобальная экономика начала XXI века состоит из трех секторов: 1) аграрной экономики с чересполосицей зон ручного труда; 2) промышленных технологий разных поколений и 3) элементов постиндустриальной экономики. В этой связи мы не согласны с завышенными ожиданиями от «новой экономики».

«Новая экономика» - это сложный баланс приобретений и потерь Пространство и время перестали быть ограничителями для предпринимательства. Базовые функции предпринимательства (разработка продукта, ноу-хау, общение и обслуживание клиентов) никому не делегируются, а вот остальные функции (логистика, маркетинг, финансы) отдаются на сторону (аутсорсинг). Но «новая экономика» может привести к упадку еще жизнеспособных отраслей, производств, фирм. Падает значение промышленности по сравнению со сферой услуг. Наблюдается «делокализация»: перенос мощностей и активов из одной страны в другую.

Сильные и слабые стороны евро как коллективной валюты

Валютная зона евро1 имеет явную тенденцию к расширению и выступает как незаменимый и совершенствующийся инструмент экономической интеграции. Евро как коллективная валюта - высшее на данный момент достижение в организации и регулировании денежного обращения. Валютная интеграция имела тщательную организационно-правовую подготовку, явилась завершением длительного процесса либерализации рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, опиралась на подготовленную концептуальную платформу.

У истоков современного проекта Единая Европа - инициатива экономиста Жана Моне и дипломата Роббера Шумана (Франция) об объединении угледобычи и черной металлургии ФРГ (Западная Германия) и Франции (1950). Этот проект нашел воплощение в учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС, 1952). Затем последовали с разными промежутками времени: Римский договор об образовании Европейского экономического сообщества (ЕЭС, 1957) и Маастрихтский договор (1992), предусматривающий создание единой валюты. Евросоюз за полвека своего существования многократно увеличил свой макроэкономический потенциал, сохранил позиции в мировом хозяйстве, стал лидером межгосударственной экономической интеграции, проявил себя профессионалом в организации и регулировании денежного обращения на коллективной основе.

Эти достижения Евросоюза значимы и очевидны. В тени оказалось другое - тщательная проработка организационно-правовых основ объединения, т.е. институционализация валютной и иной интеграции. Юристы, экономисты и управленцы ЕС нашли весомые аргументы для обоснования принципа наднациональности и определили пределы его использования, не ущемляя прерогативы национального суверенитета. Реальная интеграция предполагает создание наднациональных органов, делегирование им части суверенных экономических и валютных полномочий, предоставление чиновникам Евросоюза (Брюссель) международного, но персонального статуса1. Принцип субсидиарности востребован из наследия римского права и распространен на делегирование максимума прав и обязанностей тому уровню и органу власти, который имеет подлинные возможности для реализации поставленных задач (в нашем случае - валютная сфера). Остальные принципы (постепенность, заинтересованность, принцип разных «скоростей») общеизвестны и успешно (разумеется, с оговорками и замечаниями) апробированы.

Макроэкономическая подготовка валютной интеграции растянулась на десятилетия и до сих пор не завершена. Она предполагает: а) «таможенное -разоружение», т.е. снижение, а затем и нуллификацию пошлин, отмену квот (лимитов), унификацию таможенных документов и процедур; б) постепенное снятие ограничений на передвижение рабочей силы в пространстве ЕС (для новых членов ЕС сроки их снятия отодвинуты на 3-5-7 лет); в) свободу инвестирования за пределами национальных границ, либеральное регулирование трансграничных операций с акциями, имуществом, прочими активами; г) единое гражданство и совместная охрана внешних рубежей; д) поэтапная гармонизация налогового и социального законодательства; е) создание единого рынка энергоносителей, авиационной продукции, высоких и наукоемких технологий.

Успехи Евросоюза в макроэкономической политике чередуются с большими неудачами. Из данных таблицы 3 видно, что макроэкономическая ситуация в зоне евро в 2004 году была разновекторной. В предельный лимит дефицита бюджета не укладывались Греция, Франция и Германия. На опасной черте находились Италия и Португалия. По темпам инфляции предупреждения Европейской комиссии получали Испания и Греция. Длительное время Ирландия поддерживает высокие темпы роста ВВП, а в четырех странах еврозоны (Германия, Италия, Португалия и Нидерланды) экономический рост явно затормозился. Конечно, ситуация менялась в последующие годы, но общая тенденция «вялого» экономического роста сохраняется. По данным за 2004 год в ЕС, включая и новые страны («10»), сохранялась высокая безработица: рекордная в Польше (17,9%) и Словакии (15,6%) и выше средней по ЕС (8,9%) в Греции, Испании, Германии, Франции и Латвии.

Конвертируемость рубля - условие и следствие трансформации экономики России

Достижение международной конвертируемости рубля - одна из задач процесса трансформации экономики и общества в России. Трансформация -это не естественный отбор позитивных изменений, а скачок, разрыв с исходным состоянием, разрушение одних институтов и отношений и становление других. В процессе трансформации из хаоса (спонтанного и направляемого) формируется новый порядок. Трансформация сопровождается возникновением и упрочнением недостающих звеньев в системе хозяйства, а полная конвертируемость рубля была и еще остается недостающим звеном. Трансформация никогда не бывает безболезненной, она чередует шоки (потрясения) и адаптивные движения. Издержки конвертируемости рубля могут коснуться экспортеров и импортеров, отечественных производителей, сопровождаться оттоком капитала за рубеж, ужесточением международной конкуренции на рынках товаров и услуг в России. Понятие «трансформация» глубже и точнее других: переход, транзит, эволюция, перемены.

Конвертируемость рубля - это длительный процесс, и его основные вехи сопряжены с этапами экономической трансформации в России: первый этап (90-е годы) связан с либерализацией цен, приватизацией и с запуском частичной конвертируемости рубля; второй этап (1999-2004) ознаменовался «восстановительным ростом» (термин Е.Гайдара)1 и третий (с 2005 г.) -национальные проекты и «тонкая настройка» хозяйственного механизма.

Достижение международной конвертируемости рубля - задача стратегическая, институциональная, макроэкономическая, содержательная, организационно-технологическая. У нее будут свои вехи, достижения и неудачи.

Достижение международной конвертируемости рубля - задача на порядок сложнее по сравнению с обретением внутренней конвертируемости рубля. Ее (задачу) предстоит перевести из плана формального нововведения (прежде всего институционального) в плоскость реального признания российского рубля международными экономическими организациями, в первую очередь МВФ, торгово-экономическими партнерами, ТНК, платежно-клиринговыми палатами, рейтинговыми агентствами, гражданами других государств, то есть основными субъектами мирового хозяйства. Международная конвертируемость валюты предполагает организационное сочетание концептуальной четкости и ясности, с одной стороны, прагматическую прицельность и эффективность - с другой. Международная конвертируемость рубля - это условие дальнейшего продвижения процесса экономической трансформации и результат прошлых, настоящих и будущих усилий российского общества.

Постсоветская Россия начинала самостоятельную валютную политику с организации валютного рынка (в СССР под полным запретом, с уголовной ответственностью за валютные операции) с множественным валютным курсом. До 1991 г. в России действовало четыре курса рубля: 1) официальный (с 1 января 1961 г.) для официальной отчетности и международных статистических сопоставлений; 2) специальный (с 1 ноября 1989 г.) - для обслуживания советских и иностранных граждан; 3) коммерческий (с 1 ноября 1990 г.) - для внешнеторговых операций на территории бывшего СССР, инвестиций за рубежом и сделок неторгового характера; 4) биржевой (с апреля 1991 г.) - курс определялся на валютной бирже Госбанка СССР. Множественность курсов рубля к СКВ прекращена с июля 1992 г., когда единый официальный курс российского рубля к доллару США устанавливался на торгах Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ)1.

В истории внутреннего валютного рынка присутствовали события, когда ЦБ был не в состоянии удержать официальный курс рубля от резких колебаний. 11 октября 1994 г. курс рубля снизился на 27,4%, этот «черный вторник» привел к краху части отечественных предпринимателей. С августа 1998 г. после официального объявления о девальвации рубля до уровня 9,5 руб. за 1 долл. его курс падал неудержимо и к концу года составил 20,7 руб., т.е. оказался в 3,5 раза ниже, чем накануне девальвации2.

Девальвация рубля в 1998 г. повлекла за собой и дефолт (частичный мораторий на платежи и обслуживание суверенного долга) на сумму 31,8 млрд. долл. Последовавший в 2001-2002 гг. дефолт в Аргентине был масштабнее - более чем на 80 млрд. долл. при общей задолженности в 144,5 млрд. долл.

В 1996 г. Россия приняла на себя обязательства по статье VIII Устава МВФ: «ни одно государство-член не налагает ограничений на производство платежей и переводов по текущим международным операциям без утверждения Фондом». Эта статья знаменует собой введение частичной конвертируемости, т.е. возможны ограничения обмена рублей на иностранные валюты (и наоборот) для отдельных категорий экономических агентов или видов внешнеэкономических операций. С тех пор валютные ограничения, в том числе получение разрешения Банка России, постепенно ослаблялись, особенно на текущие операции. Норматив обязательной продажи экспортной выручки в иностранной валюте был постепенно снижен с70до10%3.