Глобализация экономики: общемировые и региональные тенденции Вахитова Тина Муратовна

Глобализация экономики: общемировые и региональные тенденции
<
Глобализация экономики: общемировые и региональные тенденции Глобализация экономики: общемировые и региональные тенденции Глобализация экономики: общемировые и региональные тенденции Глобализация экономики: общемировые и региональные тенденции Глобализация экономики: общемировые и региональные тенденции Глобализация экономики: общемировые и региональные тенденции Глобализация экономики: общемировые и региональные тенденции Глобализация экономики: общемировые и региональные тенденции Глобализация экономики: общемировые и региональные тенденции
>




Вахитова Тина Муратовна. Глобализация экономики: общемировые и региональные тенденции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:02-8/1965-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Интернационализация и глобализация

экономических процессов 11

1.1.Сущность и тенденции интернационализации и

глобализации экономики

1.2.К новой системе международного разделения труда и обмена (эволюция теоретических

взглядов и практики) 26

1.3.Международная экономическая интеграция как

проявление и предпосылка глобализации

52
экономики -^

Глава 2. Региональные аспекты глобализации

экономики

  1. Изменения во внешнеэкономической деятельности в регионах России (на опыте Республики Татарстан) 76

  2. Иностранное инвестирование как фактор глобализации: теоретический и практический

аспект 94

2.3 К современной концепции развития
экспортоориентированной и замещающей импорт
региональной экономики в контексте перехода
на правила Всемирной торговой организации

(ВТО) 122

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы...

Приложения 162

Введение к работе

Аісгуальность темы исследования. Сложные процессы экономической глобализации, проявляющиеся, с одной стороны, в углублении взаимосвязей и взаимозависимости государств на мировой хозяйственной арене, с другой - в усилении противоречий между развитыми индустриальными и развивающимися странами, ужесточении конкурентной борьбы на мировых рынках, нарастании катастрофических изменений в экологических системах, делают актуальной задачей экономической науки концептуальный, политэкономический анализ сущности и тенденций развития глобализации в мировой экономике.

Проблемы экономической глобализации тесно связаны с вопросами обоснования внешнеторговой стратегии, соотношения политики протекционизма и свободной торговли, эффективности рыночных сил и роли государственного регулирования, определения целей экономического развития.

Сегодняшняя взаимозависимость стран - закономерный результат исторического развития, подготовленный всеми предшествующими его этапами. Национальные хозяйства становятся составными частями единого организма. Игнорирование этого, самоизоляция были бы пагубны.

Мировая экономика представляет собой многоярусную и динамичную систему, в рамках которой происходит как обмен новейшими технологиями, наукоемкими готовыми изделиями и их компонентами, так и традиционная торговля природными ресурсами или их производными: топливом, металлами,

* древесиной, сельскохозяйственным и минеральным сырьем и т.п.

Центральной проблемой становится поиск путей взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества при одновременной защите национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры и недобросовестной иностранной конкуренции.

Глобализация в этих условиях представляет собой сложный и
противоречивый процесс постепенного формирования новой,

постиндустриальной цивилизации, находящийся под воздействием,

во-первых, объективных противоречий между экономикой, политикой и культурой,

во-вторых, противоречий между объективными и субъективными факторами цивилизационного развития.

Антиглобалистские позиции в этой связи представляют собой конкретное проявление такого субъективного отношения к глобализации, при котором фактически отождествляются все ее составляющие (экономическая, политическая, духовная), игнорируются различия между объективными экономическими тенденциями и политикой, испытывающей воздействие многих субъективных факторов.

Политическая глобализация предполагает сближение и гармонизацию политики государств в области структурных экономических реформ, образования, решения глобальных проблем использования природных и трудовых ресурсов. Она означает создание союзов государств, формирование и совершенствование межгосударственных организаций, постепенное увеличение числа изъятий из национально-государственного суверенитета (в отношении таможенных Гранин, перемещения населения, использования национальных ресурсов нерезидентами), что прежде всего и вызывает антиглобалистское сопротивление.

Культурная (духовная) глобализация - это процесс взаимопроникновения культур, относящихся к различным субцивилизациям: европейской, северо- и латиноамериканской, китайской, японской, индийской, арабской, российской, африканской и др. Составной его частью являются противоречивые отношения различных религий, этнические конфликты и т.д.

И политическая, и культурная глобализация - противоречивые процессы, именно потому, что при их развитии сталкиваются противоположные тенденции к ограничению государственного суверенитета и к всестороннему

5 развитию суверенности, интернациональные и национальные интересы (в том числе языковые).'

Экономическая глобализация имеет своей основой развитие международного разделения труда и обмена, в том числе в виде международной производственной, научно-технической кооперации, и характеризуется возрастающей экономической взаимозависимостью народов и государств.

Особенности современной экономической глобализации определяются, в первую очередь, негативным влиянием на ее развитие начальной стадии глобализации, связанной с возникновением империализма, международных капиталистических монополий и колониальных империй.

Эта ее стадия характеризовалась созданием системы неравноправной экономической зависимости метрополий и колоний, колониальной эксплуатацией, расколом мира на богатые индустриальные и бедные страны, что привело к империалистическим войнам, развитию национально-освободительного движения и появлению агрессивных националистических тенденций.

Наследие эпохи империализма ощущается до сих пор и находит выражение в сохранении большого числа бедных стран, противоречиях между развитыми и развивающимися государствами, а также сохранении определенных имперских амбиций и устремлений, что также создает почву для «антиглобализма».

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения эволюции экономических процессов в мировой экономике, приведшей к их глобализации, и определения стратегических решений, которые позволили бы России, странам СНГ на равных взаимодействовать с международными экономическими организациями, зарубежными партнерами и конкурентами и

1 данные аспекты глобализации - тема самостоятельного исследования, выходящего та рамки диссертационной работы, в которой объектом анализа являются объективные тенденции экономической глобализации, а взаимосвязи экономической, политической, духовной глобализации, объективного и субъективного только констатируются.

тем самым способствовали бы осуществлению прогрессивных экономических преобразований и созданию более эффективных организационных структур.

Усиливает значение научного поиска и то, что на современном этапе взаимоотношения России с мировой хозяйственной сферой характеризуются, в частности, подготовкой к вступлению страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), настойчивыми усилиями стран-членов СНГ по созданию более эффективных рабочих структур.

При этом политика открытости российской экономики мировому рынку предполагает не только поиск путей взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества, но и защиту интересов национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры, поддержки отечественных товаропроизводителей, проведение политики разумного протекционизма.

Степень разработанности проблемы. В работах российских и зарубежных ученых активно разрабатываются проблемы международных экономических отношений, отражающие те или иные аспекты развития мирового хозяйства на определенных этапах его развития. Вопросы международного разделения труда, экономической интеграции в своих исследованиях анализируют авторитетные отечественные ученые и специалисты: О.Т.Богомолов, Ю.С.Ширяев, Н.А.Черкасов, Н.П.Шмелев, К.А.Семенов, К.А.Ларионов, М.Максимова, В.Т.Рязанов, М.А.Портной, Л.С.Бляхман, Д.А.Мацнев, Ю.Ф.Яров и др.

В исследовании использованы экономические концепции, связанные с анализом глобализационных процессов, выбором моделей развития, выработки экономической стратегии: Ю.В.Шишкова, И.П.Фаминского, Д.С.Львова, А.А.Пороховского, А.Я. Эльянова, Л.И.Абалкина, Ю.Б.Винслава, М.А Чешкова, С.Ю.Глазьева, А.Н.Илларионова и др.

Выводы этих исследователей послужили основанием для изучения тенденций развития мировой экономики, предпринятого в диссертации, и

7 позволили предложить некоторые рекомендации по разработке внешнеэкономической стратегии стран с переходной экономикой.

В диссертации анализируются также позиции зарубежных ученых в области теории международной торговли, перемещения факторов производства: А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, У.Хекшера, Б.Олина, А.Маршалла, П.Самуэльсона, Ф.Листа, М.Портера, П.Кругмана, П.Х.Линдерта, Ст.Хаймера, Р.Вернона, Ч.Киндльбергера, Дж.Даннинга и др.

Большой интерес представляют политико-экономические исследования интеграционных объединений, в том числе модели таможенного союза и торговой политики - Дж Вайнера, Б.Балассы , Я. Бхагвати, Р Дорнбуша, Д.Мида, Дж.Сакса, Д.Стиглица.

Особенно важным в диссертационном исследовании, на наш взгляд,
представляется акцент на анализе взаимодействия глобализации и
регионализации, в том числе, анализ соответствующих проблем развития
региональных интеграционных группировок, различных аспектов
интернационализации производства, связанных и не связанных с

межгосударственной интеграцией.

Объектом исследования являются отношения и процессы, которые определяют современное состояние мирохозяйственных связей, интернационализация и транснационализация производства, региональная интеграция и их место в экономической глобализации.

Предметом исследования выступают современные тенденции развития мировой экономики и их влияние на внешнеэкономический комплекс России и отдельных ее регионов (на опыте Республики Татарстан), определяющие место и роль экономики страны в системе международного разделения труда.

Цель диссертационной работы — выявление особенностей современной экономической глобализации и теоретическое обоснование путей и средств разрешения ее проблем (в том числе на уровне отдельных регионов), определение путей и методов активизации участия России, отдельных ее регионов в международном разделении труда, с учетом мирового опыта на

8
основе анализа внешнеэкономический деятельности региона, его

инвестиционного климата, сложившейся международной специализации. В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

обоснование сущности процессов глобализации и интеграции в мировой экономике;

выявление направлений воздействия мировых экономических процессов на развитие отечественной экономики, отдельных ее регионов;

определение перспектив регионального развития с точки зрения удовлетворения потребностей мирового рынка по тем или иным отраслевым сегментам;

разработка на основе анализа современных тенденций глобализации экономики предложений по совершенствованию внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации в целом, и в Республике Татарстан в частности.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения и выводы работ российских и зарубежных авторов по проблемам международного разделения труда, функционирования мировой хозяйственной системы, по экономической теории и практической экономике в целом, опубликованные в монографиях, диссертационных исследованиях, статьях в периодических изданиях.

При реализации поставленных целей и задач использовались методы диалектического, системного, логического, исторического, сравнительного, статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические сведения Государственного комитета по статистике РФ и Республики Татарстан, Государственного таможенного комитета, статистические бюллетени Исполкома СНГ, статистические данные ВТО, Международного валютного фонда (МВФ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и других международных организаций.

9 Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней в рамках специального исследования:

осуществлен комплексный анализ современных тенденций глобализации экономики, имеющих своим проявлением углубление экономических взаимосвязей национальных хозяйств, возникновение транснациональных корпораций и расширение международного производства в их рамках, переход на международные стандарты качества, принятие большинством стран норм и правил ВТО в торговле и инвестициях, развитие международной экономической интеграции;

обоснованы эволюция процессов интернационализации и глобализации экономики, место и значение глобализации как этапа постиндустриштьного развития цивилизации, ее противоречия и проблемы;

выявлена специфика интеграционных процессов в постсоветском пространстве и соответствующих задач России, обусловленных ее положением в Содружестве как крупнейшего государства и в геополитическом, и в экономическом отношении; правопреемника СССР, ответственного и за его международные обязательства, в том числе, за долги бывшего Союза; евразийским характером Российской Федерации, имеющим особое значение для решения задачи евразийской интеграции (на всем континенте Евразии);

раскрыты формы воздействия экономической глобализации и отдельных направлений интернационализации производства и капитала на характер интеграционных процессов в различных регионах мирового хозяйства;

установлены направления перспективных изменений в структуре экспорта Республики Татарстан и факторы, которые могут обеспечить реализацию конкурентных преимуществ отдельных отраслей, совершенствование внешнеэкономической стратегии, развитие

10 импортозамещающих производств, привлечение иностранных инвестиций;

обоснованы приоритеты и обозначена суть проблемы участия России в различных межгосударственных организациях, прежде всего в ВТО;

раскрыто влияние тенденций глобализации экономики на формирование внешнеэкономической стратегии России, на состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей отдельных субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость работы определяется совокупностью выводов, предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы при разработке стратегии активного и равноправного участия России в мировых экономических процессах, обосновании решений о развитии и совершенствовании внешнеэкономической деятельности, в том числе в отдельных регионах Российской Федерации.

Теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы в политэкономических исследованиях проблем глобализации, интернационализации, экономической интеграции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе, в Казанском финансово-экономическом институте (1999 г., 2000 г.), Институте повышения квалификации КГТУ (КАИ) им. А.Н.Туполева, Камском политехническом институте (2000 г.), Татарстанском Центре экономических и политических исследований (2000 г.).

Научные результаты и выводы нашли отражение в опубликованных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений.