Содержание к диссертации
Введение.
Глава I. Теоретические исследования и практика информационной экономики в развитых странах.
1.1. Основные понятия теории и практики информационной экономики.
1.2. Проблемы становления и исторической оценки информационной экономики в научной литературе.
1.3. Информационная экономика как исторический результат научно-технического прогресса.
Глава II. "Островной'" характер развития информационной экономики в России.
II. 1. Технологическая многоукладноеть как признак
переходного состояния национальной экономики
11.2. Неравномерность распространения информационной экономики
И.З. Причины отставания России в развитии информационной экономики
Глава III. Рынок информации как условие и результат современного производства.
III. 1. Информация, ее носители и проводники.
111.2. Место рынка информации в системе производст
венных отношений информационной экономики.
111.3. Особенности функционирования рынка информации
Глава IV. Взаимосвязь глобализации и информационной экономики
IV. 1. Глобализация и формы ее проявления
IV.2. Россия в глобализируемой экономике
Глава V. Человек в информационной экономике.
V.I. Изменение роли человека в экономике
V.2. Новая роль образования и профессиональной подготовки
V.3. Управление и организация труда.
V.4. Особенности трудовой мотивации
V.5 Профессионально-квалификационная структура занятых
Глава VI. Информационный тип экономического роста 244-261
Заключение 262-269
Перечень таблиц 270
Библиография. 271 298
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Информационная экономика (ИЭ) -явление не просто новое, а совершенно юное, имеющее на практике всего лишь 10-15-летний возраст, а в теории - примерно полувековой. Стержень этого нового типа экономики образуют новейшие информационные технологии (ИТ), роль которых просматривается в названии данного явления. По стремительности и масштабности распространения оно уникально: никакой другой тип производства и никакая другая технология не воцарялись в мире столь быстро, прочно и практически одновременно в целом ряде стран.
На данный момент можно считать общепризнанным тот факт, что наиболее экономически развитые государства - США, страны Западной Европы, Япония практически осуществили исторический переход из индустриальной в новую - информационную эпоху, что большинство других стран в той или иной степени затронула информационная революция и привела к появлению в них ростков нового типа экономики. Развитие последней означает для каждой страны и мира в целом радикальную трансформацию фактически всех сфер жизни и деятельности - это модификация отраслевой структуры национальной и мировой экономики, изменения в содержании труда, преобразования в профессионально-квалификационной структуре занятых, появление новых форм общественного и личного потребления, интенсификация общения, перестройка систем организации и стимулирования труда, ускорение процессов демократизации и гуманизации в социально-политической жизни и многое другое.
В экономически развитых странах, а это, главным образом, так называемая Триада (США, страны Западной Европы и Япония) развитие ИЭ происходит в последние 10-15 лет особенно стремительно и интенсивно. Проявляется это прежде всего в абсолютном и относительном увеличении инфор
мационного сектора в экономике, сопровождающемся его постоянной диверсификацией. Это находит отражение во вполне конкретных экономических показателях: росте численности занятых в сфере услуг вообще и в информационном секторе, в частности, в соответствующих изменениях стоимостной и натурально-вещественной структуры произведенного ВВП, в модификации профессионально-квалификационной структуры занятых в национальной экономике и т.д. При более пристальном изучении рассматриваемого явления обнаруживаются и другие изменения в социально-экономической жизни развитых стран, как-то: увеличение доли национального продукта, созданного на базе пятого технологического уклада, изменение отраслевой структуры производства и рождение новых профессий, распространение современной информационной инфраструктуры, в частности, глобальных сетей передачи данных, растущую глобализацию, развитие принципиально иного - информационного типа экономического роста. Все эти и другие явления протекают с разной скоростью и интенсивностью в разных странах, однако в целом характерны для всех и потому заслуживают отдельного глубокого и всестороннего анализа. На ход их развития оказывают влияние множество факторов объективного и субъективного плана, что объясняет большую или меньшую противоречивость становления нового способа производства, каким часто в научной литературе называют информационную экономику.
В России редкие ростки информационной экономики стали заметны в начале 90-х гг., когда в деловую и повседневную жизнь многих жителей крупных городов стали активно внедряться персональные компьютеры, факсы и другие современные средства связи. Становление ИЭ в нашей стране только начинается, но уже очевидно, что оно идет иначе, нежели в странах Триады. Своеобразие постсоветской стадии национального развития накладывает свой отпечаток на процесс формирования нового технологического способа производства, на базе которого формируется ИЭ. В результате совпадения по времени информационной революции и процесса внутреннего со
циально-политического переустройства развитие ИЭ в нашей стране сопровождается сложным симбиозом проблем двоякого рода. Во-первых, это собственно проблемы становления нового типа экономики или нового технологического способа производства, характерные для любой страны. Во-вторых, это специфические проблемы переходного периода, связанные с отказом от коммунистической идеологии с ее абсолютизацией плановой экономики и фактической деидеологизации общества с ориентацией на преимущественно рыночные отношения. Первая группа проблем имеет естественно-закономерное происхождение, вторая - социально-обусловленное, в значительной степени субъективное и политизированное. Если в США, странах Западной Европы, Японии ИЭ появилась в результате собственного плавного эволюционного развития индустриального производства, то в России она в большей степени явление "импортированное". Последнее однако не означает, что у ИЭ в нашей стране нет собственной объективной базы и что ее развитие возможно лишь в ограниченных "лабораторных" условиях, создаваемых почти исключительно с помощью заграницы.
Наиболее подготовленным к появлению и быстрому развитию нового способа производства в нашей стране оказался человеческий фактор - люди, которые в большинстве своем, несмотря на затяжной экономический и социально- политический кризис, продолжают оставаться одними из самых образованных в мире, способными к восприятию и генерированию новых идей, а также к адаптации в меняющейся технико-экономической обстановке. Что касается вещественных факторов, а конкретнее - материально-технической базы и инфраструктуры, то в этих сферах уровень развития нашей страны далек от совершенства, а точнее от соответствующих показателей, достигнутых к концу 80-х - началу 90-х гг. странами Триады. В большинстве отраслей экономики России еще не исчерпан потенциал третьего и четвертого технологических укладов, а удельный вес пятого - современного уклада в середине 90-х гг. имел рекордную отметку в 8% лишь в машиностроении и металлообра
ботке, а в среднем по национальному хозяйству не превышал 2%. В развитых странах доля пятого уклада достигает 30-40%.1 Тем не менее процесс информатизации экономической и повседневной жизни в нашей стране происходит, ростки ИЭ пробиваются в самых различных сферах и регионах, следовательно, необходимы всесторонние исследования нового явления. Не претендуя на полноту охвата всех социально-экономических проблем, сопровождающих процесс развития ИЭ за рубежом и в России, попытаемся проанализировать, на наш взгляд, наиболее существенные из них.
Разработанность темы. Каждое новое явление требует своего всестороннего научного исследования и обоснования в целях адекватного к нему приспособления. В развитых странах сначала философами и социологами, а затем экономистами и другими специалистами в последние десятилетия стали активно исследоваться и обсуждаться различные проблемы и тенденции в развитии информационного способа производства и основанного на нем типа экономики. В силу своей относительной новизны и высокой скорости распространения указанные процессы пока не получили и не могли получить комплексного освещения в научной литературе. Конечно, все они сразу попали в поле пристального внимания ученых разных отраслей знания и подверглись анализу в той степени, в какой позволяют это сделать имеющиеся фактические данные и соответствующие теоретические разработки. Не случайно, что наиболее изученными эти процессы оказались как раз в странах их максимального распространения - в США и государствах Западной Европы, где социально-экономическое развитие вообще отличается эволюционностью, логической преемственностью и определенной предсказуемостью. Однако многие выводы и прогнозы западных ученых относительно последствий и перспектив развития информационной экономики далеко не всегда и не во всем являются справедливыми и очевидными для нашей страны в силу известных
особенностей ее предшествующего политико-экономического развития, а также трудностей и противоречий, переживаемых Россией в настоящее время. Признавая в целом определенную общность и до известной степени единообразие процессов становления и развития какого-либо ранее неизвестного явления в разных странах, нельзя в то же время отрицать и то, что в каждом отдельном государстве могут быть большие или меньшие отклонения, особенности перехода к новому, в данном случае - от индустриальной к информационной экономике в России.
В теории ИЭ в силу новизны самого явления (даже в странах Триады, по оценкам специалистов, ИЭ находится на начальной стадии развития) насчитывается совсем немного имен, внесших действительно весомый вклад в ее разработку. Гораздо более тиражируемыми и, соответственно, более известными являются в этой области работы философов и социологов -Д.Белла, О.Тоффлера, М.Хайдеггера, К.Эрроу, Ж.Эллюля, К.Ясперса и др., нежели работы экономистов.
Основы теории ИЭ были разработаны западными учеными в 70-80-ых гг. Сам термин информационная экономика введен в научный оборот американским исследователем Марком Поратом в середине 70-х гг. Новый термин сразу был признан в западной научной литературе и стал широко использоваться не только экономистами, но и философами. Последние вплоть до недавнего времени, изучая и характеризуя общество, идущее на смену индустриальному, а также присущую ему экономическую систему, применяли к нему чаще всего термин постиндустриальное, указывающий лишь на последовательность этапов социально-экономического развития. Термины информационное (общество), информационная (экономика) указывают на содержательный аспект в развитии - показывают, что главным ресурсом, богатством общества, сменяющим традиционное индустриальное, является не физическое благо, а информация, знание. Т.е., строго говоря, термин информационная в большей степени отражает сущность нового типа экономики, а термин
постиндустриальная - преимущественно технологическую и/или хронологическую последовательность в экономическом развитии.
Пионером "индустрии знаний" и одним из основателей теории ИЭ западные специалисты называют Фрица Махлупа - автора двух фундаментальных трудов "Производство и распространение знаний в США" и "Экономика информации и человеческого капитала". Уже в 60-ые годы Махлуп доказывал, что главной и определяющей дальнейшее экономическое развитие США, а вслед за ними и других стран, отраслью национального хозяйства является образование и производство разнообразной информации. Целый спектр идей, положений и гипотез относительно ближайших перспектив развития экономики, в частности, американской, высказанных Махлупом, легли в основу последующих исследований западных ученых в данной области. Надо заметить, что самостоятельных авторских работ, посвященных исследованию собственно ИЭ как таковой, к настоящему времени опубликовано совсем немного. Но в 70-90-ые гг. за рубежом появилось большое количество коллективных монографий и сборников научных статей по тем или иным аспектам становления и функционирования ИЭ в развитых странах. Авторами этих работ являются ученые, исследующие проблемы научно-технического прогресса и экономического роста, модификации профессионально-квалификационной структуры занятых в экономике и изменения в системах образования, управления и организации труда, а также другие смежные вопросы. Среди наиболее часто встречающихся имен такие как Б.Аллен, Дж.Даннинг, Д.Ламбертон, Т.Левит, Р.Нолан, Р.Петрелла, Дж.Стиглер, Т.Клейн, Н.Левис, Дж.Стиглиц, К.Эрроу и др.
В нашей стране проблемами формирования нового типа экономики начали заниматься примерно на 20 лет позднее, чем в США и Западной Европе, и гораздо менее интенсивно. Самостоятельные работы, имеющие непосредственное отношение к теории ИЭ, впервые появились в нашей стране в середине 80-х гг., но и сейчас их буквально можно пересчитать по пальцам. К
важнейшим из них следует отнести монографии Г.Р.Громова (1984), С.Ю.Глазьева (1990), Р.Нижегородцева (1995), Р.И.Цвылева (1996) и Ю.Яковца (1996). В книгах перечисленных авторов так или иначе исследуются процессы формирования нового типа экономики в условиях России. Определенным аспектам и проблемам, связанным с формированием ИЭ в мире и, в частности, в России, посвящены книги, отдельные статьи и разделы в коллективных монографиях Ю.Васильчука, Е.Вигдорчика, Э.Вильховченко, Т.Ворониной, А.И.Демина, В.Иноземцева, Г.Калитича, Ю.Каныгина, В.Марцинкевича, И.Мелюхина, А.Г.Мовсесяна, А.Румянцева, В.Тамбовцева, О.Черковца, А.Эльянова и некоторых других авторов.
Особо следует сказать о работах советских/ российских ученых, имеющих общетеоретическое и методологическое значение в исследовании такого нового явления как ИЭ. К ним относятся работы Д.И.Блюменау, А.И.Ракитова, М.Сетрова и А.Д.Урсула.
Объектом данного исследования является новый тип экономики, полу-чивший в научной литературе название информационный, в комплексе со всеми его основными элементами.
Цель исследования заключается в обоснованном решении трех вопросов. Первый: каковы масштабы и глубина распространения ИЭ в мире и в наиболее продвинутых в этом отношении странах. Второй: каковы достижения России в развитии ИЭ. Третий: какие аспекты, проблемы развития нового типа экономики являются наиболее и наименее разработанными в теории.
В соответствии с целью исследования сформулированы основные задачи данной работы. В них включены: анализ зарубежной и отечественной научной литературы по проблемам ИЭ и, таким образом, определение степени теоретической разработанности явления; изучение самого процесса формирования ИЭ в мире на примере отдельных, наиболее продвинутых в этом плане стран; выявление масштабов и глубины распространения нового типа экономики в нашей стране; изучение особенностей функционирования рынка ин
формации как системообразующего звена постиндустриальной экономики; установление зависимости между процессами глобализации и распространения ИЭ; исследование изменений, происходящих в структуре занятых, а также механизмах управления и организации трудовых процессов; анализ трансформации подходов ученых к определению того, что принято называть экономическим ростом, и, соответственно, изменения самих показателей последнего; определение мировых тенденций развития ИЭ и перспектив ее в России.
В соответствии с целью и указанными задачами определены логика и структура исследования. Первая глава, общетеоретическая, посвящена наиболее общему анализу ИЭ как таковой, ее основных категорий - устоявшихся и спорных, ее объективной обусловленности и ее изученности в научной литературе. Во второй главе содержится анализ состояния ИЭ в России, выяснение важнейших причин отставания нашей страны в развитии данного типа экономики. В остальных главах детально исследуются наиболее важные аспекты и тенденции, связанные с функционированием нового типа экономики - это рынок информации, процесс глобализации, человеческий фактор и информационный тип экономического роста. В заключении сделана попытка сформулировать главные тенденции или определить главные направления развития информационной экономики применительно к России, а также обозначить основные противоречия, сопровождающие этот процесс у нас и за рубежом. Отмечается роль субъективного фактора или политики в деле регулирования происходящих процессов, имеющем целью смягчить или предупредить возможные негативные последствия становления нового типа экономики.
Структура. Работа состоит из введения, 6 глав, разделенных на 16 параграфов, заключения, перечня таблиц и библиографии, включающей более 300 русских и свыше 70 зарубежных источников. В тексте также имеется 19 таблиц и 14 рисунков.
Методологическую и теоретическую основу диссертации образуют диалектический метод познания, категориальный и гносеологический аппарат философии, общей теории систем, теории информации, метод сравнительного анализа, статистические и другие частные методы познания. В работе использованы результаты теоретических исследований российских и зарубежных авторов в области ИЭ и других смежных отраслях знаний, что нашло отражение в многочисленных сносках и списке литературы.
Информационную базу составляют официальные материалы - ряд законов Российской Федерации и Указы Президента, а также сборники Госкомстата РФ, данные Госкомсвязи, зарубежные статистические справочники, экспертные оценки, цифры и фактические данные из российской и зарубежной периодической печати.
Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:
• осуществлен комплексный анализ информационной экономики, рассматриваемой как реальное самобытное явление, адекватно присущее постиндустриальному обществу и образующее фундамент последнего; разработана 4-секторная модель развитой информационной экономики;
• определены, конкретизированы и систематизированы основные термины теории и практики ИЭ, такие, как информационное производство, информационная экономика, информационное общество и др.;
• проведен критический анализ работ зарубежных и российских ученых, имеющих отношение к теории ИЭ, отслежены исторические этапы развития научной мысли по изучаемому предмету;
• установлено, что в России новый тип экономики находится на начальной стадии формирования и представлен фрагментарно, крайне неравномерно, затрагивает не столько базовые отрасли хозяйства, сколько инфраструктуру, в целом имеет "островной" характер; сделан вывод о том, что в
настоящее время наша страна располагает двумя факторами развития ИЭ -это люди и отдельные элементы инфраструктуры;
• предпринята попытка комплексного микроэкономического анализа рынка первичной информации, выявлены его принципиальные отличия от рынков других продуктов, в частности, от рынка тиражированной информации, выдвинута гипотеза о преимущественно неценовом механизме регулирования данного рынка; определены и классифицированы носители и проводники информации;
•показана функциональная зависимость между процессами развития ИЭ и глобализации всех важнейших сфер человеческой деятельности: утверждение ИЭ в странах Триады инициировало глобализацию, оба процесса стали возможны благодаря развитию современных ИТ, резко усилившаяся в конце 90-х гг. глобализация ускоряет распространение нового типа экономики в разных странах;
• установлено, что в связи с переходом стран от индустриального к информационному обществу кардинально меняются роль и место человека в экономике: становится все более условным деление субъектов экономических отношений на "производителей" и "потребителей" - большую значимость обретает категория "пользователь"; личность становится главным богатством фирмы, т.к. только она способна концептуально мыслить, генерировать идеи и производить новые знание, информацию - главный ресурс ИЭ;
• обоснован вывод о том, что ИЭ присущ свой особый тип экономического роста - информационный, главными показателями которого являются преимущественно качественные параметры.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем. Ряд положений может быть использован в процессе разработки экономической политики на ближайшие 5-10 лет, служить основанием для выбора приоритетных направлений развития национального хозяйства на ру
беже столетий, рекомендован для модернизации системы образования, применен в вузовских курсах по экономической теории.
Апробация. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на: научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в СПбУЭФ в апреле 1995г. и в апреле 1997г.; Всероссийской научно-практической конференции "Российский путь в экономике", состоявшейся в апреле 1995 г. в СПбГУ; международной конференции "Институциональные и структурные преобразования экономики" в ноябре 1995г. в СПбУЭФ; научной конференции "Теория и практика социально-экономических реформ" в 1997г. в СПбГУ; Всероссийской научной конференции "Экономическая наука: теория, методология, направления развития" в мае 1998г. в СПбГУ; третьих научных чтениях памяти профессора Ю.В.Пашкуса "Конкурентоспособность российской экономики" в октябре 1998г.