Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты внешнеэкономических отношений и их государственного регулирования в условиях глобализации
1.1. Внешнеэкономические отношения внешнеэкономические связи, внешнеэкономическая,; деятельность. и внешнеэкономическая политика государства 10:
1.2. Эволюция теорий международного обмена и их реализация во внешнеторговой политике государства 27
1.3. Соотношение свободы торговли и і протекционизма в государственном регулировании внешнеэкономических отношений; 43
Глава 2.- Методологические аспекты процесса интеграции России в мировую экономику: институциональный подход
2.1. Либерализация внешнеэкономических отношений и место России, в мировой экономике на современном этапе 57
2.2. Институциональность Всемирной торговой организации как субъекта международных экономических отношений; 72
2.3; Институциональные особенности; присоединения России5 к Всемирной торговой организации 91
Глава 3. Государственное регулирование национальной экономики в условиях глобализации (на примере присоединения России к Всемирной торговой организации)
3 1. Анализ возможных макроэкономических выгод и потерь от присоединения России к Всемирной торговой организации 103
3:2 Государственное регулирование внешнеэкономических отношений с учетом отраслевых последствий присоединения России к ВТО 116
3.3 Государственное регулирование внешнеэкономических отношений с учетом региональных аспектов присоединения России к ВТО 141
Заключение 151
Список литературы 160
Приложения
- Внешнеэкономические отношения внешнеэкономические связи, внешнеэкономическая,; деятельность. и внешнеэкономическая политика государства
- Эволюция теорий международного обмена и их реализация во внешнеторговой политике государства
- Либерализация внешнеэкономических отношений и место России, в мировой экономике на современном этапе
- Анализ возможных макроэкономических выгод и потерь от присоединения России к Всемирной торговой организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики требует поиска.эффективных путей перехода к цивилизованному рынку. Для этого необходимы как учет особенностей национальной экономики; так и ч изучение влияния.мирохозяйственных тенденций? глобализации на эволюцию внешнеэкономических отношений страны, которые являются неотъемлемым элементом всего комплекса экономических отношений. В процессе интеграции Российской і Федерации в мировую экономику развитие внешнеэкономических отношений оказывает все большее: влияние на основные макроэкономические показатели страны: темпы роста ВВП и і валовых продуктов различных отраслей, динамику регионального продукта, уровень занятости; и і безработицы, инвестиции, развитие сферы услуг, степень конкурентности рынков, состояние торгового и платежного балансов,, внутреннего и внешнего долга, валютный курс, показатели инфляции, структурные сдвиги в экономике, а косвенно воздействует и на другие параметры национального хозяйства.
Россия стремится. занять в международном разделении труда положение,. соответствующее ее человеческому, промышленному и научному потенциалам, стать полноправным участником мирохозяйственных процессов;. использовать преимущества международного обмена в целях экономического роста и эффективного реформирования структуры национальной экономики. Это недостижимо без умелого государственного регулирования; внешнеэкономических отношений, что предполагает разработку хорошо продуманной стратегии государства, во внешнеэкономической і сфере, создание развитой системы институтов международного взаимодействия < и формирование комплекса тонких инструментов управления как самим процессом встраивания. российской экономики в мировую экономическую систему, так и его последствиями;
Регулирование внешнеэкономических отношений: предполагает в том числе использование унифицированных наднациональных механизмов международного обмена,, зарекомендовавших себя^ в практике большинства: государств. На современном этапе страна, которая не участвует активно в создании и использовании единых правовых, административных и организационных основ международного взаимодействия И: осуществляет регулирование внешне- экономических отношений без учета современных тенденций глобализации, не может полностью реализовывать преимущества международного разделения труда. Так, в настоящее время требуется тщательное теоретическое обоснование целесообразности вступления России в ВТО как закономерного и логичного этапа в ее интеграционном процессе, а также поиск наиболее эффективных механизмов регулирования внешнеэкономических отношений в новых условиях.
Степень разработанности проблемы; Формированию экономической: политики и государственному регулированию внешнеэкономических отношений на различных этапах их развития были посвящены фундаментальные труды зарубежных ученых разных направлений и школ экономической? мысли: Ш.Беттельхейма,, У.Гамильтона, Ф.Листа, А.Маршалла, А.Монкретьена, Т.Мэна, Б.Олина, Д.Рикардо; А.Смита, ,Ж.Б.Сэя, Э.Хекшера. Особенности этого регулирования в развитой рыночной экономике изучались в трудах зарубежных экономистов XX века: С.Амина, Т.Балога, П:Барана, В:Брандта, О.Брауна, Я.Вайнера, И.Валлерстайн, Р.Вернона, В. и Е.Войтинских, Р:Джонса, Г.Зингера, Д.Кейнса, Ч:Киндельбергера, В.Леонтьева, У.Льюиса, Г.Мюрдаля, А.Певзнера, Ф.Перру, М.Портера, Р.Пребиша, Т.Рыбчинского, П.Самуэльсона, В.Столпера;. Ф.Тауссинга,. Я.Тинбергена, Л.Уэльса, А.Франка, С.Фуртадо, Р.Хагена, С.Харриса, А.Хиршмана, А.Эммануэль.
Современные отечественные ученые А.И.Балабанов,, И.Т.Балабанов; Т.Винод, А.Киреев, В.М.Колтунов, Л.М.Максимова, Л.В^Новокшонова, И.Я:Носкова, Р.М.Нуреев, ВЗТІокровская;. М.А.Портной; М:Розенберг, Л.Е.Стровский, А.Холопов, Н.Щебарова; научные коллективы Института Экономики Переходного Периода, Института мировой экономики; и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Института США и Канады РАН исследовали эту проблему применительно к:особенностям: трансформации,российской экономики и разработали механизмы управления внешнеэкономическими отношениями в подвижной институциональной среде; Инициирование Россией в начале 90-х годов; XX века процесса вхождения;в ВТО вызвало к жизни целый поток специфических исследований, посвященных анализу предпосылок и последствий присоединения, а также эффективному управлению этим процессом.
Это труды А.Белянина, А.Брича; М.Делягина, И.И. Дюмулена, Н.Н.Ливенцева, Я.Д.Лисоволика, А^Лившица, В.Мау, В.Оболенского, К.В.Ремчукова, М.Шаронова; О.Шеина;
На сегодняшний день также существует ряд комплексных разработок, проведенных отдельными научными коллективами; и і организациями і в рамках исследовательских проектов и представленных в виде отчетов. К ним относятся: работы А.Земницкого;: отчет Национального инвестиционного совета; совместный исследовательский? проект журнала «Эксперт», института «Восток-Запад», Европейского делового клуба и Высшего научно-консультативного совета; проект компании «Сибал»; проекты Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР);
В'то же время полученные результаты не: всегда:согласованы, нередко противоречат друг другу, многие вопросы, в.том числе о необходимости вступления в ВТО, до сих пор остаются дискуссионными, отдельные выводы основаны на предположениях или экспертных оценках и-не имеют серьезного теоретического обоснования. Практически нет исследований; посвященных разработке стратегии и тактике переговорного процесса. Слабо изучены.также институциональные и региональные аспекты данной проблемы, ее связь с процессами: глобализации. Изменение внутреннего российского законодательства: в связи с вхождением: страны в ВТО рассматривается главным образом і в правовом аспекте, не обозначены общие пределы управляемости экономики> и< возможности і внутреннего регулирования в связи с адаптацией к новому порядку. Цель нашей работы- продвинуться в решении данных проблем.
Объектом данного диссертационного исследования является национальная экономика и закономерности ее развития ї в условиях глобализации < мировой экономики..
Предмет исследования - экономические отношения во внешнеэкономическом і комплексе и их государственное регулирование в процессе интеграции: страны в мировое хозяйство (на примере присоединения России к ВТО).
Целью исследования является разработка; теоретических основ эффективного экономического регулирования < процессов интеграции России в мировое экономическое пространство на примере присоединения к ВТО:
Ее достижение выдвинуло постановку и решение следующих задач: выявление экономической природы и сущности внешнеэкономических отношений и внешнеэкономического регулирования, изучение их внутренней структуры и определение их роли в процессе глобализации; анализ основных теорий международного обмена и открытости экономики с точки зрения их применимости для объяснения процессов глобализации и интеграции России в мировое хозяйство; определение допустимой: степени либерализации внешней; торговли с учетом места России в мировой экономике и специфических задач, стоящих перед ней на современном этапе; использование основных положений институциональной * теории с целью объяснения направленности и закономерностей эволюции внешнеэкономических отношений, изучения? функциональной,1 ролш Всемирной Торговой Организации в мировой экономике и выявления институциональных особенностей присоединения России к ВТО; выяснение пределов управляемости процессом интеграции российской экономики в мировое хозяйство на примере вхождения России в ВТО с учетом жесткости отдельных требований и возможностей торгов; комплексный анализ вероятных макроэкономических выгод и потерь, последствию краткосрочного, и? долгосрочного характера, их обусловленности факторами внутренней и внешней среды, изучение отраслевых и региональных последствий присоединения России к ВТО; разработка стратегических направлений совершенствования механизмов государственного регулирования; внешнеэкономических отношений; в новых условиях.
Теоретической и методологической) основой і исследования является использование положений» неоклассической и институциональной теории, ис-торико-логического метода, методов системно-функционального и сравнительного анализа, графических построений, статистических сопоставлений, равновесных моделей, принципа сравнительного преимущества.
При раскрытии темы автор опирался на законодательную и нормативную* базу Всемирной торговой организации, Российской Федерации по вопросам ре- гулирования внешней торговли, анализ состояния основных отраслей экономики России.
Научная новизна исследования состоит в следующем: с позиции неоинституциональной теории исследованы, направления эволюции международных институтов і внешнеэкономических отношений и взаимодействие их с национальными институтами, охарактеризованы институциональные особенности процессов глобализации в: России, раскрыты принципы и механизмы функционирования ВТО как нормативной институциональной организации наднационального порядка (С.72-79; 87-90,94,96-102); раскрыта сущность, внешнеэкономических отношений как составной части всей совокупности экономических отношений, возникающих во внешнеэкономическом: комплексе: национальной экономики по поводу производства, распределения: обмена и потребления материальных и нематериальных благ. При раскрытии содержания внешнеэкономических отношений предложена их внутренняя структура, включающая три иерархических уровня взаимоотношений: наднациональный, межгосударственный» и внутрихозяйственный; В"; этой, структуре изучены субъекты и объекты взаимодействия, горизонтальные и вертикальные связи, раскрыты трансакции трех типов: рационирующие, управляющие и рыночные (С. 11-17); на основе изучения закономерностей глобализации мировой экономики и взаимодействия этих процессов? с развитием национальных экономик предложена и обоснована теоретическая модель успешной интеграции страны в мировую экономику. Эта модель, с нашей точки зрения, основана на влиянии четырех факторов: 1) наличии! фундаментальных и (или) временных сравнительных преимуществ, 2) создании благоприятной институциональной среды, 3) степени мобильности ресурсов, 4) осуществлении эффективной внешнеэкономической политики (С.10-11, 26-27, 58-63,107-108,113-115); при изучении взаимодействия фундаментальных и временных сравнительных преимуществ со сложными экономическими процессами предложено и обосновано понятие мультипликатора сравнительных преимуществ. Его действие характеризуется степенью распространения относительных выгод из одной отрасли производства или сферы народного хозяйства, где они генерируются, в другие взаимосвязанные с ней сферы или< отрасли. Значение мультипликатора напрямую зависит от этапа появления относительных преимуществ, количества последующих стадий переработки продукции, масштабности той сферы, на которую они распространяются; и меры; ее вовлеченности в международный обмен и находится в обратной связи * с закономерным сверхпотреблением. относительно дешевого ресурса (G.64-66,110-111); - предложена собственная классификация требований ВТО: жесткие (не допускающие торгов относительно условий; присоединения), условно-жесткие (обязательные, но допускающие г возможность переговоров) и- мягкие (добро вольные, являющиеся результатом s частной инициативы),с учетом чего обосно ваны дифференцированная внутренняя стратегия» управления процессом при соединения и вытекающие отсюда позиции России» в переговорном процессе (G.84-86,100-102,107-110); в ходе анализа макроэкономических последствий!вхождения:Россишв ВТО > разработана аналитическая схема взаимодействия государственной политики адаптационного и корректирующего характера^ и» автоматических рыночных регуляторов, главными из которых являются реальный валютный курс, платежеспособный спрос, зависящий от масштабов национального производства, состояние государственного бюджета и внутренняя структура производства и спроса (Є.16-27, 113-115); на' основе изучения і краткосрочных и; долгосрочных последствий присоединения к ВТО для национальной экономики в целом и отдельных отраслей и сфер российской экономики предложены конкретные меры государственного регулирования- в рамках общей концепции умеренного протекционизма (С.57-
58,118,121-122,125-129*133,137,140).
Теоретическая и* практическая значимость диссертационной? работы заключается в том, что сформулированные в ходе исследованшг предложения, результаты и выводы могут быть использованы: в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «История экономических учений», «Мировая экономика» и спецкурсов по европейской интеграции, сотрудничеству стран СНГ, внутреннему региональному развитию; при разработке теоретических основ внешнеэкономических отношений отдельными учеными и научными коллективами; при подготовке нормативных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность как на федеральном, так и на региональном уровнях; при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию механизма государственного регулирования экспорта и импорта продукции отдельных отраслей народного хозяйства и регионов; в процессе выработки научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами решений и рекомендаций для органов государственной власти в области внешнеэкономической деятельности; при определении переговорной позиции России в ходе ее присоединения к ВТО.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования активно обсуждались на различных региональных, межрегиональных, российских и международных конференциях по экономическим вопросам (Н.Новгород, 1997-2003), Москва (2001,2003).
Теоретические положения, разработанные в диссертации, иг результаты, анализа активно используются автором при преподавании курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Мировая. экономика», а также спецкурсов «Основы внешнеэкономической деятельности», «Внешнеэкономические связи» в; Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского.
Практические рекомендации автора нашли* применение: при разработке региональной «Концепции развития Нижегородской области в условиях вступления России в ВТО» Управлением Уполномоченного по Волго-Вятскому району Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (справка о внедрении). Результаты диссертационного исследования отражены в 9 научных работах общим объемом 2,6 п.л. авторского текста;
Структура і работы. Диссертация > состоит из 3-х: глав, 9 ' параграфов, заключения, ш 18 приложений. Текст диссертации1 изложен-на 159 страницах с использованием 5 схем и 6 рисунков. Библиографический список включает 181 наименование;
Внешнеэкономические отношения внешнеэкономические связи, внешнеэкономическая,; деятельность. и внешнеэкономическая политика государства
Глобализация мировой экономики, являющаяся объективным закономерным процессом и призванная сегодня создавать благоприятные возможности для І стабильного и эффективного развития всей системы мирохозяйственных связей, выступает как новый качественный этап в развитии процесса интеграции национальных экономик в мировое хозяйство. Сама интеграция начиналась с трансформации международного обмена товарами в. международное экономическое сотрудничество, развивавшегося по таким основным направлениям, как: международный обмен товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности; международное перемещение факторов производства; международные финансово-кредитные операции; операции с валютой. Необходимость более тесного переплетения блоков международного экономического сотрудничества привела к возникновению. нового этапа интеграционных процессов - интернационализации, основными характеристиками которой выступают: преобладание взаимоотношений; между самостоятельно развивающимися хозяйствами через мировой рынок; создание дополнительных предпосылок прозрачности государственных : границ, особенно в І части формально-бюрократических и фискальных процедур; образование международных союзов монополистического типа (ТНК, МНК, ТНБ, международных соглашений картельного типа); развитие практики межгосударственных (двусторонних и многосторонних) соглашений;
Осознании необходимости формирования единого. экономического, правового, информационного пространства для осуществления:свободной и эффективной предпринимательской деятельности, всех субъектов хозяйствования привело к трансформации интеграционных экономических процессов в: новое системное состояние - глобализацию мирохозяйственных связей. Этому этапу присущи собственные закономерности: усиление роли наднациональных координирующих институтов и механизмов; формирование соответствующей им надгосударственной системы согласования интересов; создание принципиально новой системы регулирования и разрешения споров.
В условиях глобализации внешнеэкономические отношения переходят на качественно новый; уровень. На наш взгляд, это.требует нового осмысления сущности и содержания внешнеэкономических отношений.
Внешнеэкономические отношения включают три иерархических уровня и имеют как горизонтальный, так и вертикальный срез. В первом случае имеет место равноправный и добровольный характер отношений, во втором - управляющий, императивный характер воздействия. С нашей точки зрения, следует выделять также явные формы проявления? внешнеэкономических отношений и неявные. Такое деление становится І возможным благодаря применению институционального подхода. Явные отношения» реализуются І через формальные процедуры участия субъектов во; внешнеэкономических связях, внешнеэкономической деятельности, региональных союзах. As неявные — в виде неформальных моделей кооперативного и некооперативного (конкурентного) поведения; в форме защитных, либо наступательных стратегий.
В современной5 литературе можно встретить ряд определений внешнеэкономических связей. Рассмотрение данного вопроса осложняется.тем, что иногда понятие «внешнеэкономические связи» (далее ВЭС) подменяется; понятием «внешнеэкономическая деятельность» (далее ВЭД) в его широком смысле [106]. Однако, как это будет рассмотрено ниже, эти понятия не тождественны и. представляют собой различные уровни і осуществления международного : обмена.
По- мнению Ю.Н.Грачева; под внешнеэкономическими: связями можно понимать комплексную систему разнообразных форм сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики [38;G.8]. На наш взгляд, это определение смешивает понятие ВЭС, осуществляемых на межгосударственном уровне, и ВЭД, осуществляемых на: уровне хозяйствующих субъектов; С другой стороны, внешнеэкономические связи — это результат деятельности государства по развитию сотрудничества с другими государствами в областитор-говли, экономики, техники, культуры, туризма. В.В;Покровскаяг пишет, что «смысл внешнеэкономических связей состоит в безусловном обеспечении «экспортных поставок для І федеральных государственных нужд ш межгосударственных экономических,. в том - числе валютно-кредитных, обязательств и = межправительственных торговых соглашений России» [79;G.7]. С нашей.точки зрения; это определение сужает понятие ВЭС, поскольку благодарящим создаются? экономико-правовые, организационные, институциональные основы всех форм международногоь сотрудничества; которые: направлены на обслуживание: не только государственных нужд. В: качестве расширенного понятия = внешнеэкономических связей И.Т.Балабановым и А.И.Балабановым предлагается следующая дефиниция: «Внешнеэкономические связи - это международные хозяйственные, торговые, политические отношения, включающие обмен товаров, различные формы экономического содействия, научно-технического сотрудничества, специализацию, кооперацию производства, оказание услуг и совместное г предпринимательство» [28;С7]. Это определение, с нашей точки зрения; верно выделяет объекты внешнеэкономических отношений;. но не: акцентирует внимание на том, что субъектами ВЭС являются национальные государства в лице соответствующих органов и международные экономические организации..
Эволюция теорий международного обмена и их реализация во внешнеторговой политике государства
Внешнеторговая политика является составной частью внешнеэкономической, политики государства (Гл. 1.1.). Она представляет собой систему мероприятий, направленных на? защиту внутреннего рынка или на стимулирование роста объема внешней торговли, изменения ее структуры и направлениятовар-ных потоков [64; С. 13]. Go времени»становления устойчивых торговых связей между странами сложились два принципиальных подхода; к международной торговле, называемых в теоретической литературе типами внешнеторговой политики государства: политика протекционизма и политика фритредерства.
Политика протекционизма (to protect) направлена на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции посредством тарифных и нетарифных методов І регулирования внешней торговли, что обосновывается необходимостью государственного вмешательства в международный товарооборот в целях содействия его росту с учетом интересов национального хозяйства:
Политика фритредерства; (free trade), которую еще называют политикой свободной і торговли, предполагает осуществление внешней торговли без ограничений.
На разных этапах исторического развития общества преобладали различные системы внешнеторговой политики. Разработанная в XVI-XVII веках в учении; меркантилистов (У.Стаффорд, Т.Ман, А. де Монкретьен, A.Geppa, Л.Скаруффи и др.) система протекционизма создавала искусственные преимущества для отдельных стран, особенно метрополий; ограждая барьерами колониальные территории. В таких условиях международная торговля разделялась на зоны доминирования метрополии и обслуживала процессы передела мирового рынка. Вместе с тем создавались предпосылки.устойчивого дисбаланса во внешнеторговых отношениях, невыгодность их для одной из участвующих сторон. Постепенно такая система породила серьезные препятствия для:развития внешнеторгового обмена и капиталистических отношений;. Меркантилистский подход стал утрачивать свои \ позиции; уступив место теориям, основанным на принципе свободной торговли. Но и в наше время возникают неомеркантилистские варианты во внешнеторговой политике отдельных стран.
После промышленного переворота Англия стала "промышленной мастерской мира" и могла не опасаться иностранной конкуренции. Это побудило английских промышленников отказаться от протекционизма и перейти к свободной торговле. Вслед за Англией в 50-60-е годьк XIX в. поворот от протекционизма к свободной торговле стал совершаться и в других странах..
В своих экономических взглядах классики английской- политэкономии А.Ємит, Д.Рикардо и Д.С.Милль исходили из определяющего значения;сферы производства и считали, что благоприятные условия производства определяются- естественными, природными;факторами. Преимущества1 в этих факторах и обуславливают ведение того или иного производства, в том числе и для вывоза товаров за, границу. При этом, согласно А.Смиту, такие преимущества определяются разницей в абсолютных затратах на1 производство (количество человек, требующихся для изготовления единицы товара). в каждой из стран. Подход с позиций "естественного разделения труда" присущ и многим современным последователям классиков. Принцип свободы торговли и І складывающееся в результате этого разделение труда приводят к росту общих объемов производства, увеличению обмена результатами труда. Положения А.Смита получают еще большее развитие, если учитываются не только естественные, но и приобретенные преимущества, связанные с использованием новых технологий, что относится к готовой продукции, составляющей і подавляющую часть международно го товарооборота: Известная условность подхода в "теории абсолютных преимуществ" связана с рассмотрением варианта непосредственно товарного, а не денежного обмена. Но введение стоимостных величин, при прочих равных условиях, не отменяет главных выводов. Д.Рикардо пошел дальше, заложив важную теоретическую базу большинства последующих концепций международной торговли [87]. Считая положение Смита верным, но частным случаем, он выделяет три вида преимуществ:.равные, абсолютные и сравнительные (компаративные) [65] которые определяются, как и у Смита, разницей;в затратах, но не абсолютных величинах, а относительных.
Положения теории верны и для товаро-денежного обмена. Нетрудно понять, что эти подходы классиков полностью соответствуют принципам свободы. торговли, хотя не исключают ограниченное, временное и избирательное государственное вмешательство под флагом большего благоприятствования этой свободе. И все же теория компаративных преимуществ - идеальная схема, основанная на естественном разделении труда. В действительности она значительно корректируется с учетом исторически сложившейся занятости, опасностей чрезмерной специализации, многостороннего характера внешних связей; транспортных и других расходов, степени мобильности: ресурсов, издержек внедрения новых технологий и наличия ограничений при пересечении товарами национальных границ.. Она не учитывает последствия: в краткосрочном и долгосрочном периодах и ограничивается только показателями экономического выигрыша от самой і торговли. Таким образом, принципы свободы торговли в чистом виде существуют только в теории. Кроме того, отдельные элементы издержек, в том числе заработная; плата, подвержены влиянию различных факторов, которые нельзя не учитывать. На необходимость поправок к теориям преимуществ обратили внимание еще Н.Сениор и Д.Милль.
Модель Д.Рикардо характеризуется предельной; абстрагированностью от реальности и упрощенностью и иллюстрирует так называемые статические выгоды от международной торговли [51; С.70]. Тем не менее на ее основе можно через ряд последовательных этапов приблизиться к реальности: - перевод оценкиг сравнительных издержек в денежное выражение (вместо трудозатрат); - распространение модели на большее число товаров и стран; - включение транспортных издержек; - учет экономии от масштаба выпуска; - подключение иностранных инвестиций и международной; мобильности ч других факторов производства (труда, сырьевых ресурсов, технологий, знаний); - учет колебаний относительных цен и заработной платы; - а в перспективе; также учет «издержек на меню» (пересмотра цен и; условий : контракта) и трансакционных издержек приспособления к меняющимся і условиям торговли..
Американский экономист Р.Хаберлер в і книге «Теория? международной; торговли» (1936г.), обогатил: модель сравнительных; преимуществ, предложив І новый способ демонстрации і выгод от внешней торговли — через альтернативную стоимость производства товаров и освободив ее; от подхода со стороны фактических издержек, разработанного Д.Рикардо.
Либерализация внешнеэкономических отношений и место России, в мировой экономике на современном этапе
Как часть мирового сообщества и мировой экономики, раскрывшаяся миру после многолетней замкнутости и изоляции, Россия J все больше интегрируется в современные мирохозяйственные процессы. Мировая экономика сегодня уже становится не просто внешней средой для российской экономики и бизнеса. Сегодня это геоэкономика, или глобальная і экономическая система, куда; входит и российская экономика, которая і за; последние годы: стала? весьма открытой: объем экспорта страны, в 2001 г. составил 110 млрд.долл., или порядка 10% ВВП (по ГШС) [124; С.94]. Поэтому крайне важно отслеживать и анализировать основные тенденции развития мирового хозяйства; Ошибки в оценках могут не только приостановить процесс вхождения нашей страны в мировую экономику, но и затормозить как рыночные реформы, так и экономическое развитие страны в целом.
Важнейшей чертой современной мировой экономики является процесс ее глобализации, представляющий собой качественно новое развитие интернационализации хозяйственных систем. Сегодня это не только І внешняя торговля, но и гигантские финансовые потоки, международное: производство и инвестиции на базе ТНК, «интернетизация» хозяйственных процессов«и развитие глобального информационного общества на основе так называемой новой; экономики. Основа глобализации мировой экономики - новые электронные технологии, огромные информационные и коммуникационные потоки. Отдельные страны и регионы в мировой- экономике специализируются на выпуске своей, особой? продукции, востребованной в других странах и регионах. И тот, кто не встраивается в этот процесс, неизбежно проигрывает, отстает в своем социальном и экономическом развитии.
Другой важной чертой современности является- повышение доли развивающихся стран в мировой экономике. Так, доля этих стран в мировом ВВП в 1900 г. составляла 26%, сейчас - 38%, доля развитых стран сократилась соответственно с 60 до 51% [124; С.97]. Примером быстрого развития могут служить Китай; страны Юго-Восточнойt Азии, а также Бразилия.и Мексика., Пионером такого прорыва в. послевоенный период стала Япония, экономическая модель которой в свое время? во многом и по-разному была воспринята другими развивающимися странами.
Вместе с тем, несмотря на=. рост производства и общего»уровня жизни в\ развивающихся странах, разрыв между самыми богатыми и; самыми бедными странами нарастает. По некоторым данным,-.три самых богатых человека в мире имеют состояние, превышающее ВВПІ 48наименее развитых; стран вместе взятых. 225 самых богатых людей планеты; имеют совокупное состояние более чем в 1 трлн.долл., а 3/5 из 4,4 млрд. жителей развивающихся стран лишены канализации,. 1/3 - чистой воды и 1/5 — медицинского обслуживания;.Европейцы, съедают мороженого на 11 млрд.долл. в год, віто времякак:9 млрд.долл., предоставленных ООН; вполне хватило бы на то, чтобы обеспечить чистойводоти канализацией всех нуждающихся [111].
И, наконец, третья важная особенность современной мировой і экономики - укрепление ведущей, лидирующей роли Запада [127; G.45], несмотря на снижение его удельного веса в J мировых экономических показателях, что связано прежде всего с углубленным развитием рынка, его механизмов і и институтов, которыми во все большей степени овладевают развивающиеся страны.
Сегодня лидером і в мировой экономике становится f не тот, кто располагает ресурсами и уже не всегда тот, кто создает новые продукты.и технологии, а тот, кто формирует новые институты международного порядка;
Как свидетельствует история, советская модель экономики, утвердившаяся на временной основе в XX веке в странах с почти 2 млрд. человек населения, оказалась«неэффективной: и нецивилизованной; т.к. не: содержала в себе внутренних стимулов; к научно-техническому прогрессу и подавляла І свободу и разум личности. Сегодня І страны с переходной экономикой; с переменным успехом ! пытаются і встроиться в процесс либерализации, но это займет немало времени, поскольку степень развития рынка в них явно еще недостаточна. С нашей-точки зрения, для;успешной интеграции;в мировую экономику необходимо наличие фундаментальных и (или) временных сравнительных преимуществ, благоприятная институциональная; среда, мобильность ресурсов и эффективная внешнеэкономическая политика.
Важнейшие особенности российской экономики подразделяются на: - фундаментальные, которые не меняются со временем:.Россия богата природными ресурсами, особенно энергетическими, однако запасы энергоносителей находятся на значительном расстоянии от мировых рынков; в то же время плотность населения России довольно низка; Россия і относительно бедна трудовыми ресурсами; - временные - наследие прошлого: в России слабо развит сектор производства перемещаемых потребительских товаров, прежде всего это касается товаров длительного пользования; единственными конкурентоспособными отраслями являются оборонная промышленность и производство соответствующего оборудования, а также, возможно, тяжелое машиностроение; уровень образования представителей сферы услуг (врачей, учителей; ученых, инженеров и актеров) и в целом населения очень высок, особенно в сравнении с уровнем их доходов; Россия располагает обширной и надежной инфраструктурой для добычи и транспортировки сырьевых товаров, эта инфраструктура значительно недогружена; наконец, курс российской валюты относительно ППС очень сильно занижен.
Неудивительно, что указанные характеристики нашли свое: отражение в современной структуре внешней торговли; России, (приложения 7,8,) В структуре экспорта преобладают сырьевые товары (на них приходится около 80% от общего объема экспорта товаров), в то время как доля промышленных товаров , включая военную технику, составляет лишь 10% (остальные 10%, постатейная; разбивка которых не приводится в статистических данных, по всей видимости, включают различные формы переработанного сырья) (рисунок 3).. Наконец, Россия; импортирует в основном потребительские товары. длительного пользования и товары повседневного спроса.
Анализ возможных макроэкономических выгод и потерь от присоединения России к Всемирной торговой организации
Современная Россия стремится занять в международном разделении труда положение; соответствующее ее людскому, промышленному и научному потенциалам, став равноправным партнером на мировом рынке. Вступление России в ВТО в этом смысле - закономерный и логичный шаг. Практически любое: государство, претендующее ши создание современной эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле не является исключением: Структурные изменения, происходящие в российской экономике, подчеркивают необходимость интенсификации данного интеграционного процесса. По словам; Председателя - Европейской Комиссии Романо Проди, произнесенным в преддверии саммита Россия — Евросоюз в Санкт-Петербурге 26 мая 2003г [151], «членство России в ВТО должно стать крупным шагом в консолидации процесса реформ, помочь России глубже интегрироваться » В мировую экономику. Оно также подготовит почву для углубления экономических связей с ЕС, облегчит создание Общего европейского экономического пространства».
Необходимость, дальнейшей интеграции! России в мировую экономику была подчеркнута также на седьмом; Петербургском международном экономическом форуме (18 июня; 2003г.) в заявлении министра экономического развития и торговли Германа Грефа: «Присоединение России к ВТО — наша ключевая; задача на ближайшие два года. Втечение 2004 г. мы рассчитываем завершить переговоры по присоединению России к ВТО» [152]; В 1то же: время присоединение России к ВТО вызывает острые дискуссии; У этой проблемы есть важный внутриполитический аспект, который, по мнению ректора Академии народного хозяйства при Правительстве РФ В.Мау, является ключевым. Речь идет о построении-иерархии целей, из которых В.Мау выделяет следующие [126]: - во-первых, присоединение ради присоединения, ради участия в основных международных институтах, однако требующее защиты отечественного товаропроизводителя от иностранной t конкуренции. В этом случае необходимо отстаивать максимальные защитные меры, ни в коем случае не форсируя присоединение к ВТО, процесс которого может продолжаться сколь угодно долго; - во-вторых,, поддержка российских экспортеров, которые благодаря ВТО1 получат новые инструменты для; защиты своих интересов. В центр внимания; ставятся интересы российской металлургии,,химии; некоторых других предприятий; - в-третьих, стимулирование развития; новых секторов (прежде: всего высокотехнологичных услуг), принципиально важных: для стратегического прорыва России в постиндустриальный мир. Успешное решение задач постиндустриального прорыва возможно только при экспортной ориентации; национальной экономики, при развитии -, новых секторов в кооперации \ и; при конкуренции с иностранными производителями; - в-четвертых, ограничение всевластия финансово-промышленных, групп.
По мнению президента «Промбизнесбанка» С.Леонтьева, присоединение к ВТО даст России больше положительных возможностей для развития экономики, чем: отрицательных. «Наше вступление должно способствовать скорейшему становлению предприятий на рыночные рельсы: предприятия с неэффективным менеджментом І просто разоряются. Наличие конкурентной продукции заставит производителей1 снижать: издержки и модернизировать производство. Помимо этого вступление в ВТО способно сделать - банковский бизнес более рыночным и прозрачным,.а наличие транспарентности— один из стимулов притока капитала, что способно привести к повышению капитализации самого сектора. Присоединение России к ВТО заставит более четко использовать тарифную политику страны;в»отношении.экспортно-импортных операций, и продукции, что увеличит поступление налогов» [126]
На наш взгляд, участие в ВТО дает стране множество существенных преимуществ. Их получение и является , в прагматическом смысле, целью вступления в ВТО. Поэтому к вероятным положительным эффектам (выигрышам) от вступления! России в ВТО можно отнести: - получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на мировой рынок. Так, по разным оценкам, прямой ущерб от применения против России мер дискриминационного характера составляет 3-4 млрд. ам. долл ежегодно [36]; [86; С. 10]; - доступ к международному механизму разрешения торговых споров и возможности принудительного исполнения решений; - постепенное устранение информационных,. институциональных границ и барьеров в международном обмене; - создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО; ее стабильности и транспарентности; - расширение возможностей для российских инвесторов в: странах-членах ВТО; - создание условий для повышения качества и конкурентоспособности-отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок; - снижение степени монополизации; российских рынков, увеличение их конкурентности, подрыв деятельности естественных монополий; - участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов как стратегического, так и текущего характера; - связывание: России жесткими обязательствами в рамках ВТО снизит возможности послеконтрактного лоббирования интересов отдельных групп и компаний в законодательной деятельности России; - участие России в ВТО будет способствовать укреплению традиционных отношений со странами СНГ и ЦВЕ, которые уже являются действующими членами ВТО; - произойдет улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.
Возможен также ряд побочных (второстепенных) положительных эффектов вступления России в ВТО. Один из них (хотя и небесспорный) - стимулирование программы экономических реформ. Требования ВТО заставят также совершенствоваться І российскую І таможню. Рыночная экономика требует развитой системы страхования, которая может появиться быстрее благодаря участию иностранного капитала в создании страховой индустрии. В этом случае Россия« использует конкурентные преимущества других стран.
Многие страны, заинтересованы, в скорейшем вхождении России в ВТО. Об этом говорил, выражая общее настроение, на саммите Россия — Евросоюз в Санкт-Петербурге 3 Г мая2003г. премьер-министр Великобритании Тони Блэр: «Мы должны сосредоточиться на процессе вступления России в ВТО, что чрезвычайно важно для всех нас». Но Россия: готова вступить в ВТО не на любых условиях. Так, в выступлении в Женеве 16 декабря 2002г заместитель председателя правительства РФ А.Кудрин заявил: «Есть предел той цене, которую Россия готова заплатить за вступление в ВТО.:..Страна не может сделать больше того, что позволяет состояние ее экономики и стратегия развития, рассчитанная на длительный срок».
Действительно, именно условия и сроки «присоединения России- к ВТО являются сейчас краеугольным камнем- переговорного процесса. Но сроки вступления зависят от хода согласования условий. Западные страны заинтересованы в форсировании этого процесса.