Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвестиции - объект политэкономического исследования . 9
1.1 Накопление капитала и инвестиции. Понятие инвестиционного процесса 9
1.2 Развитие теорий инвестиций 24
Глава 2. Кризис инвестиционного процесса в России и факторы, воздействующие на него 44
2.1 Экономический кризис и кризис инвестиционного процесса в России 44
2.2 Факторы, влияющие на инвестиционный кризис 64
2.3 Инвестиции и инновации 80
Глава 3. Источники средств и пути оживления инвестиционного процесса 90
3.1 Роль государства в оживлении инвестиционного процесса 90
3.2 Источники средств для инвестиций и пути их эффективного использования в инвестициях 103
3.3 Инвестиционная политика и структурная перестройка народного хозяйства 123
Заключение 145
Примечания 150
Библиография 160
- Накопление капитала и инвестиции. Понятие инвестиционного процесса
- Экономический кризис и кризис инвестиционного процесса в России
- Факторы, влияющие на инвестиционный кризис
- Источники средств для инвестиций и пути их эффективного использования в инвестициях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одна из острейших проблем современной России - достижение стабильного экономического роста. В числе факторов воздействия на экономический кризис решающая роль принадлежит инвестиционной сфере, поскольку от нее прямо зависит старение или обновление производственных фондов, задержка или ускорение научно-технического прогресса, с нею прямо связаны подъемы и спады в производстве.
Инвестиционная политика лежит в основе осуществления структурных изменений в экономике, проведения в жизнь стратегии индустриализации, модернизации сельского хозяйства, освоения новых территорий, устранения региональных диспропорций. Посредством инвестиционной политики решаются крупные социальные проблемы: создаются новые рабочие места, обеспечивается улучшение жизненного уровня населения, развивается материально - техническая база образования, здравоохранения.
Переход России к рыночной системе ведения хозяйства приводит к формированию новой модели инвестиционного процесса. Если раньше инвестиционный процесс осуществлялся государством монопольно, то теперь в него все более активно включаются частные структуры. Многообразие форм собственности и форм хозяйствования в современных условиях существенно повлияло на все элементы инвестиционного процесса - источники средств, формы и методы их мобилизации, цели и стимулы их использования. Формируется инвестиционный рынок и разнообразные инвестиционные институты.
Всесторонняя и объективная оценка инвестиционного климата в экономике имеет исключительно важное значение для принятия обоснованных инвестиционных решений и выработки действенных мер государственной инвестиционной политики.
Инвестиционной сфере по праву принадлежит ключевая роль в формировании воспроизводственных процессов в экономике. Интегрируя в себе обширное число хозяйственных участников и видов деятельности, связанных с капитальным строительством и инвестированием в основной капитал, она напрямую влияет на уровень деловой активности и масштабы хозяйственной деятельности в народном хозяйстве и, в конечном счете, определяет возможности динамичного и сбалансированного развития национальной экономики.
Инвестиционные процессы в народном хозяйстве в решающей мере обусловливают цикличность развития производства, Формирующийся платежеспособный спрос на инвестиции наиболее сильно подвержен негативному влиянию кризисных процессов. Но именно активное инвестирование в производство формирует материальные предпосылки для выхода экономики из кризиса и последующего устойчивого экономического роста.
Актуальность исследования закономерностей инвестиционного процесса обусловлена важностью данной проблемы, ее значением для развития производства и других сфер общества. Сегодня в связи с острым экономическим кризисом в России и необходимостью выхода из него актуальность этих проблем резко возрастает, так как выход из кризиса может начаться лишь с оживления инвестиционного процесса.
В этой связи важное значение приобретает теоретическая проработка всего комплекса проблем развития инвестиционной сферы в переходный период становления рынка в России, а так же исследование источников и факторов оживления инвестиционного процесса в России в условиях экономического кризиса.
Вышеизложенное и определяет актуальность и важное значение данной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В числе наиболее крупных работ отечественных экономистов по проблемам накопления и инвестиций за последнее десятилетие можно назвать труды О, Т. Богомоло- ва, В. А Воротилова., В. П. Красовского, А. И. Ноткина, Т. С. Хачатурова и других.
Из зарубежных исследователей данной проблемы следует назвать прежде всего К Маркса., А Маршалла., Д Кейнса., А, Смита, П Хикса., и других.
В то же время явно недостаточны исследования по различным аспектам инвестирования в России применительно к современным условиям переходного периода. Недостаточно исследованы источники и пути мобилизаций инвестиций на накопление, слабо раскрыты основные пути повышения эффективности использования фонда накопления и инвестиций в условиях переходной экономики.
Таким образом, актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, возрастающая значимость инвестиционного процесса в выводе экономики России из затяжного кризиса, определили выбор темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование содержания, особенностей, источников и факторов инвестирования в России в условиях экономического кризиса. В соответствии с намеченной целью в работе ставились и решались следующие задачи: рассмотреть содержание и закономерности расширенного воспроизводства, накопления и инвестирования и их соотношение в народном хозяйстве в период перехода к рыночной экономике; проанализировать современные формы и факторы накопления; раскрыть особенности и источники инвестирования в народном хозяйстве России в условиях экономического кризиса ; исследовать основные факторы оживления инвестиционного процесса в условиях экономического кризиса;
Объект исследования. Объектом исследования данной работы
6 является экономическое развитие России на современном этапе; характеристика ее состояния по фазам экономического цикла.
Предмет исследования. Предметом исследования данной работы является инвестиционный процесс и сопряженность его стадий движения с фазами экономического цикла.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования - работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства, накопления, потребления и инвестирования; нормативно-правовые документы законодательства РФ; материалы Госкомстата РФ. При написании диссертации также использовались материалы научных и научно-практических конференций.
Исследование базировалось на ряде методов научного познания -диалектического метода, метода экспертных оценок, методов анализа и синтеза, сравнений и аналогий и других.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: раскрыта роль инвестиционного комплекса в углублении экономического кризиса в России и выходе из него; показаны особенности инвестиционного процесса по фазам экономического цикла: кризисе, депрессии, оживлении и подъеме; обосновано опережение вхождения и выход инвестиционного процесса по фазам экономического цикла по отношению ко всей экономике. Выход из экономического кризиса должен начаться с оживления прежде всего инвестиционного комплекса; давая классификацию источников для инвестиций раскрывается соподчиненность и субординация их между собой. Под воздействием экономического кризиса меняются приоритеты в источниках и в настоящее время на первый план выдвигаются собственные средства субъектов хозяйствования и сбережения населения; определены координаты современного положения России в экономическом кризисе; - рассматривая две крайних позиции об экономической роли государства в условиях перехода к рыночной экономике автор обосновывает необходимость государственного регулирования экономики, показывая границы (пределы) этого регулирования прежде всего в инвестиционной сфере.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит ряд рекомендаций по оживлению инвестиционного процесса в России, по формированию и использованию средств на инвестирование, по усилению экономической роли государства в инвестиционном процессе в современных экономических условиях.
Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", ряда спецкурсов.
Апробация и реализация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и использования материалов диссертации в учебном процессе.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международном научном конгрессе "Народы содружества независимых государств накануне 3-го тысячелетия: реалии и перспективы" (СПб, 15-17 мая 1996 года), на Всероссийской научной конференции "Инвестиционная политика России в современных условиях" (СПб, 15-17 мая 1997 года). По теме диссертации опубликованы тезисы "Инвестиционная политика - важный фактор выхода из экономического кризиса" (СПб, 1996 год); "Роль инвестиционного процесса в выходе из экономического кризиса" (СПб, 1997); "Роль государства в оживлении инвестиционного процесса" (СПб,1997), статья "Экономический кризис в России и его особенности" (Волгоград, издательство ВГУ, 1997).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих восемь параграфов), заключения, примечаний, библиографии, включающей 113 наименований.
Основные результаты диссертационного исследования изложены на 149 страницах основного текста.
Накопление капитала и инвестиции. Понятие инвестиционного процесса
Достижение экономического роста, полной занятости и стабильности экономических процессов - фундаментальные проблемы любого общества.
В экономической науке принято судить о динамическом развитии общества по темпам развития производства, его структуре, способности перестраиваться под влиянием НТП и другим показателям.
В течение длительного времени в статистике бывшего СССР и России вплоть до настоящего времени широко использовался при характеристике развития общественного производства показатель "совокупный общественный продукт" (валовый продукт). Однако он недостаточно отражал фактический рост производства, поскольку включал повторный счет сырья, материалов, топлива в стоимости совокупного общественного продукта. В международной статистике основным показателем, характеризующим состояние экономики, является валовый национальный продукт или валовый внутренний продукт. В статистике бывшего СССР и России показатель ВВП начал применяться с 1988 года. Это было продиктовано и чисто внутренними соображениями (необходимость реального отражения состояния экономики), и в целях международных сопоставлений, поскольку ВНП (как и ВВП) во всем мире признан важнейшим индикатором экономического роста. К.Макконелл. и С. Брго отмечают 2 подхода к исчислению ВНП: а) по производству, или по расходам; б) по распределению, или по доходам [1]. ВВП, определяемый по методу потока товаров, включает расходы на личное потребление, государственные закупки товаров и услуг, валовые инвестиции и чистый экспорт. Особо следует остановиться на показателе инвестиций. Здесь мы подходим к разграничению в составе ВНП (ВВП) двух фондов: потребления и накопления. Фонд потребления - та часть ВВП, которая идет на текущее потребление - личное (в домашних хозяйствах) и общественное (в учреждениях просвещения, здравоохранения и т. д.) К потреблению относятся все покупки, сделанные в домашних хозяйствах, кроме покупок жилья. Фонд накопления капиталовложений (инвестиций) включает те блага в составе ВВП, которые не потреблены в течение года и направлены на: 1 возмещение выбытия основного капитала (фонд возмещения); 2)увеличение, прирост основного капитала; 3)прирост запасов и резервов. Инвестиции делятся на валовые и чистые. К валовым инвестициям относятся: во-первых, все покупки машин, оборудования, станков теми, кто занимается предпринимательской деятельностью, во-вторых, все строительство (в том числе и жилищное); в-третьих, изменения в запасах (имеется в виду прирост запасов, который является "непотребленным продуктом"). Валовые инвестиции включают производство всех инвестиционных товаров. Но в растущей экономике произведенные инвестиционные товары обычно больше израсходованных машин, оборудования и других средств труда. Разница между произведенными и израсходованными инвестиционными товарами и образует чистые инвестиции. Чистые инвестиции =валовые инвестиции - амортизация. Объективная потребность обеспечения всего воспроизводственного процесса; производства, распределения, обмена и потребления в их взаимосвязи и взаимообусловленности является необходимым условием любого производства. Все это предполагает воспроизводство производственных отношений, воспроизводство вещественных и личного факторов производства, хозяйственного механизма во всех его проявлениях. Экономическая наука рассматривает производство не только в статике, но и в динамике, как непрерывный, повторяющийся процесс. В этом и заключается суть воспроизводства. В процессе воспроизводства составные части совокупного общественного продукта принимают особые экономические формы. Та часть совокупного общественного продукта, которая используется на возмещение изношенных средств производства, выступает как фонд возмещения. Другая часть совокупного общественного продукта, которая идет на удовлетворение личных материальных и духовных потребностей людей, образует фонд потребления. Часть совокупного общественного продукта, используемая для расширения производства, образует фонд накопления. Пропорции деления совокупного общественного продукта на эти фонды объективно обусловлены действием экономических законов. Нарушение их чревато тяжелыми последствиями для всего воспроизводственного процесса. Оптимальное соотношение между этими фондами должно обеспечивать высокие темпы расширения производства и роста благосостояния населения. Перекос в пользу одного из них неизбежно отрицательно сказывается на другом. Общество, в частности, должно, как писал К. Маркс: "определять масштаб, в котором могут производиться такие операции, которые на долгое время отвлекают рабочую силу и средства производства, не доставляя за все это время никакого продукта в качестве полезного эффекта" [2]. Источником расширения производства является прибавочный продукт. Как известно, прибавочный продукт (прибавочная стоимость) служит источником вновь созданного фонда накопления. Поэтому размер накопления капитала зависит, в первую очередь, от величины прибавочной стоимости. Накопление капитала определяет динамику экономического роста. Для понимания проблемы соотношения накопления и потребления имеет значение деление всего общественного производства на два подразделения: производство средств производства и производство предметов потребления. Так как прибавочный продукт (прибавочная стоимость) служит источником фонда накопления, поэтому размер накопления капитала зависит, в первую очередь от величины прибавочной стоимости, а также от нормы накопления. Все факторы, влияющие на величину прибавочной стоимости, отражаются и на динамике накопления. Увеличение прибавочного продукта, а, следовательно, и накопления может происходить за счет увеличения численности занятых в сфере материального производства, повышения производительности труда, ускорения обновления основного капитала, концентрации и централизации капитала, внедрения в производство достижений научно-технического прогресса.
На норму прибавочного продукта, а, следовательно, и на норму накопления оказывают влияние три основных обстоятельства: издержки по воспроизводству рабочей силы, абсолютный размер прибавочного продукта и достигнутый уровень потребления, не связанного с воспроизводством рабочей силы.
Экономический кризис и кризис инвестиционного процесса в России
Хотя инвестиционный процесс является главным стержнем экономического развития, но в то же время он сам находится под воздействием всей экономической ситуации.
Россию поразил глубокий экономический кризис, который оказывает сильное воздействие не только на экономику, но и на другие сферы общественной жизни. Поэтому к нему приковано внимание ученых и практиков, политиков и простых граждан. Какие причины привели к кризису и каковы его особенности? Был ли он неизбежен? Можно ли считать обычным циклическим кризисом? Каковы пути выхода из него? Эти и другие подобные вопросы имеют большое теоретическое и практическое значение.
Анализ причин и характера экономического кризиса позволяет дать не только более глубокую характеристику российской экономике, но и ответить на некоторые вопросы истории экономического развития, показать основные тенденции в экономике. Он помогает понять кто мы, откуда, куда идем. С экономическим кризисом связано углубление и обострение многих социально-экономических проблем и прежде всего таких, как рост безработицы, снижение жизненного уровня народа и т. д..
В подходе к экономическому кризису проявляются две крайние и прямо противоположные позиции. Одна из них считает кризис неизбежным, закономерным и поэтому надо смириться с ним. Он сам по себе приведет к перестройке экономики на прогрессивный путь. Другая крайность проявляется в его недооценке, в стремлении увидеть в кризисе случайный спад производства, который заканчивается и начинается возрождение экономики. Если первая позиция обрекает общество на бездействие, мешает мобилизации субъективного фактора и его активизации в экономической деятельности, то другая позиция порождает ложный оптимизм, преувеличивает свои силы и возможности.
Противоположные оценки одних и тех же экономических процессов нередко объясняются не глубиной научного анализа, а различием в политических подходах к ним. Например, роль приватизации в экономическом кризисе разными авторами оценивается по разному и часто в прямой зависимости от их политических пристрастий. Одни считают, что приватизация была причиной экономического кризиса и его углубления, другие, наоборот, кризис появляется и углубляется потому, что приватизация началась поздно и идет медленно и непоследовательно. По мнению последних, необходимо ускорить приватизацию и быстро выскочить из кризиса.
Точно такой же политизированный подход к объяснению характера экономического кризиса и его воздействия на общество. Одни видят в нем положительную роль и благотворное воздействие на общество. Они считают его неизбежным, закономерным, неотвратимым. Следовательно, чем быстрее достигнем в падении дна, тем скорее и быстрее поднимемся (Е. Гайдар). Эта линия восходит еще к И. Шумпетеру, который говорил о кризисе как "процессе бурного созидательного разрушения". Следовательно, чем больше разрушим, тем больше создадим. Но разрушение и созидание не одно и тоже, хотя и взаимосвязаны между собой. По части разрушения старого и разных перестроек мы имеем большой опыт, хуже с созданием нового. Трудно найти сферу экономики, в которой бы кризис играл положительную роль. Может быть эта роль в том, что он освобождает общество от слабых и больных предприятий и отраслей, выполняя своеобразную роль санитара. Но ведь кризис поражает не только больные, но и здоровые предприятия и отрасли, хотя в разной степени. Если рассматривать кризис как очистительное благо, помогающее обществу подняться на более высокие ступени экономического развития, то надо способствовать его приходу и ускорению. Но может ли быть благом для общества спад производства, рост безработицы, разорение и банкротство массы предприятий, резкое снижение доходов и ухудшение условий жизни большой массы людей. Очевидно нет.
Некоторые авторы экономический кризис не считают даже кризисом, а только спадом производства и приход его объясняют необходимостью структурной перестройки производства.
Не всякий спад производства можно рассматривать как экономический кризис, ибо последний характеризуется не только спадом, но и целым рядом других признаков. Спад производства происходит в отдельных отраслях сравнительно часто. Кризис же проявляется в экономике в целом как конечный, завершающий этап определенного цикла. Спад производства может не сопровождаться падением инвестиций, ростом безработицы и другими подобными социально-экономическими процессами, а в экономическом кризисе они неизбежны. Спад может быть случайным и кратковременным, кризис же идет в цикле и занимает сравнительно длительный период.
Решающее значение для разграничения кризиса и спада производства имеют темпы и длительность падения производства. Одно дело падение производства на 1-2 % в отдельных отраслях и совершенно другая ситуация складывается при падении всего производства на 10-15 %. В последнем случае - это уже экономический кризис. Точно также и с длительностью спада. Если спад производства идет в течение нескольких месяцев - это еще не кризис. Но если он идет несколько лет, то он неизбежно обрастает всеми атрибутами экономического кризиса и сопровождается расстройством всей экономической системы.
Факторы, влияющие на инвестиционный кризис
Для характеристики современного состояния экономики и определения путей ее развития большое значение имеет выяснение фазы экономического цикла, в котором находится современная Россия. Это необходимо прежде всего для разработки правильной экономической политики в инвестиционной сфере. Как свидетельствует мировой опыт циклического развития, экономические циклы отличаются друг от друга продолжительностью, интенсивностью смены состояния, но все они проходят одинаковые фазы. Фазы эти по-разному именуются различными исследователями.
К. Маркс и Ф. Энгельс обозначили их терминами: кризис, депрессия, оживление и подъем. Й. Шумпетер - процветания, спада, депрессии и оживления. К. Макконнелл и С. Брю называют фазы экономического цикла: пик, спад, депрессия ("когда спад серьезный и продолжительный") и оживление, т. е. принципиальных различий в оценке фаз цикла и их чередовании у различных школ нет.
Кризис или спад - фаза цикла, начинающаяся вслед за пиком предыдущего цикла. В этой фазе сокращается производство и занятость, снижаются цены, падает общая норма прибыли. В результате увеличивается число банкротств, идет "выбраковка" предприятий. Экономический цикл влияет на отдельных хозяйствующих субъектов и отдельные секторы экономики по-разному и в разной степени, что особенно заметно в фазе кризиса (спада).
От падения производства и занятости больше всего страдают отрасли, выпускающие средства производства и потребительские товары длительного пользования, строительная промышленность.
Здесь сказывается "эффект отсрочки", когда конъюнктура ухудшается, производители перестают приобретать новое оборудование, строить предприятия, ремонтировать старое оборудование. Аналогичная ситуация складывается и с потребительскими товарами длительного пользования. Если в период кризиса сокращаются доходы и уменьшается семейный бюджет, то прежде всего начинают сокращаться и откладываться покупки товаров длительного пользования.
С потребительскими товарами кратковременного пользования обстоит дело иначе. Спрос уменьшится и здесь, качество товаров ухудшится, но все это произойдет не в такой степени, как с товарами длительного пользования.
По-разному в разных отраслях реагируют на кризис и цены. Инвестиционные товары и потребительские товары длительного пользования производятся в основном в отраслях с высокой концентрацией производства. Крупные корпорации, сокращая производство и занятость, удерживают цены, не допускают их сколько-нибудь значительного падения. И, наоборот, отрасли, выпускающие товары кратковременного пользования, довольно часто характеризуются относительно низкой концентрацией. Падение спроса на их продукцию больше отражается на ценах, чем на объеме производства. Подтверждение сказанному - кризис 1928 -1933 гг. в США. В эти годы производство железа и стали сократилось более чем на 80 %, транспортных средств и сельскохозяйственных орудий - на 80 %, а цены в этих отраслях сократились на 10-20 %. В противоположность этому производство сельскохозяйственных товаров почти не изменилось, промышленное производство пищевых продуктов упало примерно на 10 %. А цены на сельскохозяйственные товары упали более чем на 60 %, на пищевые продукты - примерно на 50% [74].
Депрессия рядом экономистов рассматривается как стагнация на низшем уровне падения производства и занятости. Производство уже не падает, но еще не растет. Но именно в это время начинают создаваться предпосылки последующего роста. Производственные и потребительские запасы рассасываются. Предприниматели начинают предъявлять спрос на новое оборудование, потребители - сначала на товары кратковременного, а позднее и длительного пользования. Депрессия постеленно переходит в оживление.
Другие экономисты рассматривают депрессию как продолжающийся глубокий спад. Но и при такой трактовке депрессия характеризуется как фаза, в рамках которой начинает оживляться совокупный спрос. Производство и занятость, достигнув дна, начинают постепенно выбираться наверх. Депрессия перерастает в следующую фазу - оживление.
Оживление - фаза цикла, когда уровень производства и занятости начинает повышаться. Через какое-то время они выходят на докризисный уровень, после чего начинается подъем.
Подъем - заключительная фаза цикла. Достигается полная занятость, реальный ВНП приближается к потенциальному, но может и превзойти его. Уровень цен в фазе подъема имеет тенденцию к повышению. Достигается пик деловой активности, производство работает на полную мощность, обеспечивается полная занятость.
В фазах оживления и подъема наиболее стремительно развиваются те отрасли, которые больше всего сократили производство в фазах кризиса и депрессии - производство инвестиционных товаров и предметов длительного пользования. После этого цикл в основных своих чертах повторяется.
Надежда, что спад в российской экономике идет к концу, что производство достигло "дна" и вот-вот начнется рост, появлялась неоднократно. Впервые о стабилизации уровня производства было заявлено правительством России в июле 1994 года. Затем о начале экономического роста правительство заговорило летом 1995 года, причем это мнение разделяли многие иностранные эксперты. "После существенного замедления спада в 1995 году большинство аналитиков начали склоняться к мнению, что депрессия идет к концу. Ожидания экономического роста в 1996 году фактически стали всеобщими.
Источники средств для инвестиций и пути их эффективного использования в инвестициях
Основными источниками средств формирования инвестиционного фонда являются сбережения государства {часть бюджетных средств, идущих на инвестиции, а также средства от превышения доходов над расходами, направляемые на рынок капитала); сбережения предприятий (амортизационные фонды и перераспределяемая прибыль); сбережения населения (вложения в финансовые активы) и внешние сбережения (иностранный капитал).
В составе источников инвестиций за годы реформирования наметилась устойчивая тенденция децентрализации инвестиционного процесса. Удельный вес инвестиций, финансируемых из бюджетных источников, уменьшается. В 1996 г. он составил 18, 8% в общем объеме инвестиций против 26, 9% в 1992 г., в том числе из федерального бюджета соответственно 9, 2 и 16, 6%.
Большая часть инвестиций финансируется за счет собственных средств предприятий и организаций, заемных, привлеченных средств, внебюджетных инвестиционных фондов, средств индивидуальных застройщиков. В 1995 г. доля внебюджетных инвестиций составила 81, 2% против 73, 1% в 1992 г.. В экономику привлекаются частные иностранные инвестиции, однако их доля остается незначительной. В 1995 г. совместными предприятиями и иностранными фирмами освоено 2, 5% инвестиций [114]. В 1996 г. на долю предприятий и организаций негосударственного сектора приходилось 76% общего объема инвестиций, а в 1995 г. эта доля составила 69% [115]. Финансовое положение предприятий производственного сектора за годы реформ резко ухудшилось. Доля убыточных предприятий остается высокой, за январь-июль 1997 г. составила 40, 5 %, в негосударственном секторе - 49 % [116]. Валовая прибыль в экономике (не включая прибыль банков и мелких предприятий) сократилась в 1996 году на 87% к уровню 1990 года, а доля налоговых изъятий из прибыли возросла с 35% в 1992 до 50% в 1996 г. Чистая прибыль (после уплаты налогов) составляет лишь 4% ВВП по сравнению с 20% в 1992 г [ 117]. Почти в 2 раза снизился средний уровень рентабельности промышленной продукции: в середине 1995 г. он составлял около 16%, в то время как в 1993 г. - 28%, а в начале 1992 г. - 65%. Удельные неплатежи (отношение просроченной дебиторской задолженности к общему объему товарной продукции) в промышленности, составлявшие в 1992 г. 63%, в 1995 г. возросли до 110%. С ухудшением финансового положения предприятий усилилась тенденция к сокращению расходов на развитие и совершенствование производства в структуре денежных средств. В 1995 г. несколько снизился по сравнению с уровнем 1994 г. удельный вес прибыли в инвестиционных средствах, составивший около 15%. По экспертным оценкам, в 1996 г. доля прибыли в инвестиционных ресурсах равняется 12-13%, что по существу, закрепляет тенденцию дальнейшего сокращения собствен ных средств предприятий в общем объеме капитальных вложений [118]. Объем собственных средств предприятий, направляемых на инвестиционные цели, обеспечивается главным образом за счет амортизационных отчислений. Во всех развитых странах амортизация рассматривается как важнейший источник инвестиционных средств компаний. Производительное инвестирование предприятий (валовые инвестиции в основной капитал) примерно на 60% финансируются за счет амортизационных отчислений. Это легко объяснить свободой использования средств, отчисляемых в порядке амортизации.
Так что предприятие может направить соответствующие наличные средства на новые вложения, которые будут давать право на новые амортизационные отчисления, Это явление особо важно для предприятий, на которых срок эффективного использования основного капитала превышает установленные сроки амортизации.
В Великобритании предприятия имеют право вычитать из суммы облагаемых доходов прибыли первого года деятельности и в дополнение к обычным амортизационным отчислениям исключать из налогообложения суммы, равные 15-30% стоимости производственных строений или приобретенного нового оборудования. Таким образом, амортизационные отчисления повышаются и составляют 115-130% стоимости основного капитала.
Такая практика может рассматриваться и как субсидии предприятиям и как удешевление инвестиций, поступающих из-за рубежа. Это связывает практику амортизации с политикой управления платежным балансом [119].
В России механизм ускоренной амортизации, введенный в августе 1994 г. позволяет малым предприятиям удваивать сумму амортизационных отчислений и направлять эти средства на ускоренное обновление парка машин и оборудования.
В настоящее время в условиях кризиса увеличивается доля чистой прибыли, направляемой на финансирование прироста оборотного капитала и по остаточному принципу уменьшаются масштабы финансирования инвестиционных нужд. Причем этим проблема не ограничивается, главная опасность состоит в том, что в процессе перетока средств предприятий на финансирование оборотного капитала вовлекаются и амортизационные средства. Они наряду с другими средствами предприятий концентрируются на расчетном счете и при отсутствии должного государственного контроля за целевым использованием амортизационных средств, также направляются на финансирование текущего производства. Причем использование амортизации в виде оборотного капитала тем активней, чем ниже рентабельность и выше инфляция, а также стоймость кредитных ресурсов (высокий процент препятствует традиционной практике привлечения краткосрочных кредитов на нужды финансирования прироста оборотных средств). В строительном комплексе, например, "по экспертной оценке 40-45% отчислений используется по целевому назначению" [120].