Проблемы государственного экономического регулирования спортивного комплекса Стойков Денис Андреевич

Проблемы государственного экономического регулирования спортивного комплекса
<
Проблемы государственного экономического регулирования спортивного комплекса Проблемы государственного экономического регулирования спортивного комплекса Проблемы государственного экономического регулирования спортивного комплекса Проблемы государственного экономического регулирования спортивного комплекса Проблемы государственного экономического регулирования спортивного комплекса Проблемы государственного экономического регулирования спортивного комплекса Проблемы государственного экономического регулирования спортивного комплекса Проблемы государственного экономического регулирования спортивного комплекса Проблемы государственного экономического регулирования спортивного комплекса
>




Стойков Денис Андреевич. Проблемы государственного экономического регулирования спортивного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 107 c. РГБ ОД, 61:03-8/1247-5

Содержание к диссертации

Введение.

Глава 1. Спортивный комплекс в общей экономической системе.

  1. Спортивный комплекс как специфическая техноструктура и услуга.

  2. Спортивный комплекс в системе основных экономических категорий. Развитие человеческих качеств в спорте.

  3. Спортивный комплекс в концепции устойчивого развития. Эффект мультипликатора.

  4. Спортивный комплекс в процессе глобализации.

Глава 2. Необходимость государственного регулирования спортивного комплекса.

  1. Общее и особенное в воздействии государства на спортивный комплекс.

  2. Опыт воздействия государства на спортивный комплекс за рубежом.

  3. Проблемы совершенствования государственного руководства и воздействия на спортивный комплекс.

Заключение. Библиография. 

Введение к работе

Диссертация посвящена весьма злободневной, но слабо научно разработанной теме. Это соотношение и взаимодействие таких понятий, как: социально-экономическая система в целом и ее составные части, важнейшие экономические категории в их взаимодействии со спортивным блоком (СБ) или спортивным комплексом ( СК ) . В упрощенном варианте наша диссертация находится в координатах трех подсистем или институтов, что можно показать на простейшей схеме.

Спортивный комплекс - не абстрактный набор понятий и явлений, а объективно сложившаяся индустрия спорта, оздоровления человека (нации), в которую вовлечены значительные материально-технические ресурсы.

Среди важнейших проблем этого взаимодействия мы называем проблему внешнего влияния на процесс, так называемый эндогенный эффект.

Мы исходим из позиции, согласно которой всякое явление (тем более сложное социально-экономическое) должно рассматриваться с точки зрения: 1) как данное явление возникло; 2) какие этапы в своем развитии прошло; 3) чем оно стало теперь. Такой подход позволяет предсказать будущность этого явления. Этому принципу мы будем следовать в дальнейшем.

По проблемам физической культуры и спорта имеется значительная литература, хотя среди нее преобладает учебная и популярная, реже - глубокие научные исследования, касающиеся экономики спорта. Среди вышедших в последнее время монографий, имеющих отношение к заявленной теме, отметим следующие: Экономика физической культуры и спорта, под общей редакцией профессора В.В. Кузина, Москва 2001г.; И.К. Макарова Управление человеческими ресурсами в российских организациях. Москва 2000г.; Л.П. Матвеев Теория и методика физической культуры. Москва 1991г.; Профессиональный спорт, под общей редакцией СИ. Гуськова, В.Н. Платонова, Киев 2000г; В.В. Алешин Олимпийский комплекс «Лужники»: менеджмент, маркетинг и экономика. Москва 2000г. Что же касается воздействия государства на спортивные процессы, то нам не удалось найти сколько-нибудь серьезных исследований, за исключением отдельных статей, очерков в специальных изданиях и глав в учебных пособиях.

В нашей работе мы делаем попытку, исследовать процесс взаимодействия государства и спорта (СК) в экономическом аспекте.

Экономическая наука фактически не обращалась к проблемам физической культуры и спорта, как таковым. Мы осознаем, что довольно сложно провести грань между спортсменом и человеком, занимающимся физическими упражнениями исключительно для собственного удовольствия и поддержания здоровья. Также сложно установить критерии такого разделения, учитывая специфику каждого вида спорта. Однако многие годы игнорировался тот факт, что десятки тысяч людей занимались спортом профессионально (не в смысле правового статуса, а в смысле профессионального отношения к этому виду деятельности), получая за это вознаграждение в той или иной форме. Отсюда, непризнание профессионального спорта исключало возможность серьезного экономического анализа проблем СК. Подход к спорту как к разновидности досуговой, а не профессиональной деятельности не позволял серьезно говорить об экономических проблемах физической культуры и спорта, в том числе о проблемах материального стимулирования и социальной защиты спортсменов.

Может показаться, что наши рассуждения довольно далеки от экономики, но это не так. Мы утверждаем, что подход к проблеме может быть только комплексным, то есть должны быть учтены не только экономические факторы, но и все иные. При сугубо экономическом подходе мы потеряем целостность явления, его многосторонность, и тогда будет невозможно сделать практические рекомендации, что и является одной из задач нашей диссертации.

Естественно, что экономическим факторам будет отдано предпочтение. Имеются ввиду такие категории как собственность, налогообложение, цены, оплата труда, социальное обеспечение, инвестиции, доходы и т.д. Практически нет таких экономических категорий, которые бы не затрагивала эта тематика.

Спорт в течении XX столетия перерос из чисто любительского времяпрепровождения в профессиональную деятельность, охватывающую многие стороны бытия современного человека. Взаимодействие на едином рынке спортивной и иной промышленности и физкультурно-спортивных услуг, представляет собой широкий спектр экономической деятельности, связанной с потреблением продукта физической культуры и спорта, созданием спроса на рынке спортивных товаров и услуг, обслуживаемом как специализированным, так и неспециализированным производством и др. Занятия физической культурой и спортом требуют создания сети физкультурно-спортивных сооружений и, следовательно, вовлечения в спортивный рынок сферы строительства. Нехватка спортивно-физкультурных объектов и невысокий уровень массово-спортивной работы (в учебных заведениях и по месту жительства) сильно и нежелательно сказывается прежде всего на здоровье детей и подростков, а, следовательно, и нации в целом. Слабое внимание к физическому воспитанию - одна из причин ухудшения здоровья населения. Поддержание спортивной формы, лечение в случае получения травм и т.п. требуют включения в спортивный рынок пищевой, фармацевтической, медицинской промышленности и др. Соревновательный спорт рождает рынок спортивных зрелищ и, значит, сферу деятельности средств массовой информации, которые, в свою очередь, стимулируют функционирование на спортивном рынке спонсоров и т.д. В развитых странах мира гигантски выросли затраты на спортивные нужды. Они сродни затратам на так называемый человеческий капитал. Приоритетным направлением при формировании потенциала интенсивного экономического роста вообще, является формирование соответствующего человеческого капитала посредством инвестиций, к которым относятся затраты на образование, здравоохранение, миграцию трудовых ресурсов, рождение и воспитание детей и пр. Основными компонентами индекса человеческого развития выступают уровень жизни и благосостояния, продолжительность жизни (долголетие), образованность и возможность получения качественного образования. Необходимость развития человеческого потенциала до уровня развитых стран и преодоление негативных последствий в расслоении общества требуют развития социальной сферы города (страны) и ее государственного регулирования. Более того, созданы отрасли, поддерживающие и технически обеспечивающие спортивное движение. Речь идет о создании СК по масштабам сравнимым с другими крупными отраслями экономики. СК развивается не только по собственным законам, но и подчиняется общим закономерностям экономического развития.

Какую бы экономическую категорию мы не затронули (товар, услуга, прибыль, процент, рента, цены, заработная плата и т.д.) повсюду мы найдем соприкосновение с проблемами СК. СК является весьма значимым фактором развития многих сфер жизнедеятельности общества. Политика: высокие спортивные достижения выступают фактором сплочения нации, работают на формирование международного имиджа государства. Экономика: спорт - весьма доходная часть бизнеса. Культура: спорт - неотъемлемая часть общей культуры человека. Таким же образом подключается военная сфера, сфера права и т.д. Бесценный капитал - здоровье нации, также в решающей мере определяется уровнем развития СК (прежде всего его массовых форм). Нет сегодня такой сферы жизнедеятельности общества, которая бы не включала в себя необходимость развития СК, причем в некоторых из них он становится весьма значимым фактором развития. Вот почему требования дать какое-то одно, всеобъемлющее определение спорта, спортивного движения, СК, невыполнимо. Поэтому мы в разных частях диссертации показываем эти явления в самых разнообразных аспектах.

Согласно классификации Высшей аттестационной комиссии, общая экономическая теория, в рамках которой и проводится настоящее исследование, имеет ряд специализаций. Так среди них отмечается политическая экономия, макроэкономика, микроэкономика, институциональная экономика и другие. Подчеркнем, что именно эти рамки и дают возможность исследовать СК достаточно комплексно. Что касается институциональной экономики, то эта дисциплина (в особенности теория СОФЭ) призвана создать научный образ экономики, «ориентированной на человека и соединяющей принципы социальной справедливости и экономической эффективности». Эта концепция, наряду с другими, основана на синтезе экономических, социальных, политических и иных аспектов общественной жизни, а также на нормах права. Любая прогрессивная экономическая теория основывается на выработке универсальных правил поведения субъектов хозяйства. Важно, «чтобы ни один участник экономического процесса не совершал действия, наносящих ущерб другим и не мог иметь иных источников дохода, кроме образуемых в результате общественно полезной деятельности. При этом часть эффекта присваивается участником, а остальное -обществом в целом, обеспечивая его социальный и экономический прогресс».3

Сказанное имеет самое непосредственное отношение к спорту. Если попытаться применить принципы СОФЭ к СК, то естественно преобразование СОФЭ в СОФС (социально оптимальное функционирование спорта). В общем, и целом, мы намерены руководствоваться этим принципом, особенно при изложении государственного воздействия на СК. Это и будет лейтмотивом нашего исследования, его методологией.

В течении XX столетия произошла метаморфоза в спортивном движении -по всему миру образовались крупнейшие финансово-спортивно-экономические корпорации, обладающие монопольной силой и поэтому, согласно классическим экономическим теориям, они нуждаются в государственном регулировании. Государство должно быть представлено в качестве политической управляющей системы. Именно государство играет роль первостепенного экономического интегратора. Оно устраняет возникающие противоречия, уменьшает процессы энтропии, способствует всеобщей стабилизации, в особенности в экономической среде.

Анализ взаимоотношений между экономикой и развитием СК строится вокруг трех основных проблем: финансирование СК, экономическое управление СК и создание экономических процедур взаимодействия на едином рынке спортивной промышленности и физкультурно-спортивных услуг.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1) Впервые сделана попытка рассмотрения СК в системе основных политэкономических категорий;

2) СК рассмотрен как техноструктура, сродни структуры крупнейших организаций, действующих в экономике;

3) СК рассмотрен также в качестве своеобразной услуги, имеющей материальное содержание;

4) Проведена классификация форм и методов государственного регулирования СК, а также ряда качеств имманентных спорту;

5) Уточнено место развития спорта и прогноз на будущее в процессе глобализации.

6) Сделаны конкретные предложения по совершенствованию государственного управления спортивного движения с тем, чтобы упорядочить финансовую составляющую спорта по различным его видам, типам и степени влияния на него государственной власти, в целях оптимизации этого процесса.

Таким образом, наше исследование находится в координатах общей экономической теории, где элементы политэкономического анализа соседствуют с теорией институционализма, а социальная сфера (СК несомненно принадлежит к ней) дается не сама по себе, а исключительно через призму экономического анализа.

Методологическая основа нашей работы заключается в сочетании логического и исторического подходов и, как уже указывалось, нами сделана попытка комплексного, то есть междисциплинарного анализа спортивного комплекса. Поскольку СК во взаимодействии с государством и экономикой представляет собой сложную систему, то, естественно, нами применяется системный анализ.

Литература, использованная в работе, и фактический материал взяты нами выборочно. Это касается наиболее серьезных научных монографий, выпущенных на русском языке в последнее время. Также широко использовался материал из Интернета. Литературные источники и фактология применялись нами через призму собственного опыта участия во множестве спортивных соревнований различного ранга.

Известно, что государство воздействует на СК, прежде всего путем принятия и использования соответствующих законодательных актов. Во всех странах мира их насчитывается такое множество, что анализ этих актов потребовал бы специального исследования, скорее всего в рамках юриспруденции.