Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы регулирования экономических отношений в аграрно-промышленном комплексе (АПК) 10
1.1. Объективная необходимость экономических преобразований в аграрном производстве 10
1.2. Становление АПК как результат совершенствования экономических отношений между участниками (хозяйствующими субъектами) аграрно-промышленного производства 27
1.3. Функционирование многообразия форм собственности в условиях аграрно-промышленной интеграции 49
Глава 2. Эволюция государственного вмешательства в регулирование экономических отношений в АПК 75
2.1. Аграрно-промышленный комплекс (АПК) как объект государственного регулирования 75
2.2. Состояние АПК в современных условиях 88
2.3. Экономическое воздействие государства на совершенствование экономических отношений в АПК на современном этапе 107
Глава 3. Эффективность новой концепции совершенствования экономических отношений в АПК 135
Заключение 157
Литература 165
- Объективная необходимость экономических преобразований в аграрном производстве
- Становление АПК как результат совершенствования экономических отношений между участниками (хозяйствующими субъектами) аграрно-промышленного производства
- Аграрно-промышленный комплекс (АПК) как объект государственного регулирования
- Состояние АПК в современных условиях
Введение к работе
Реформирование аграрного сектора экономики в России продолжается уже почти 15 лет, а положительной динамики не наблюдается. Принят Земельный Кодекс — законодательный акт, который должен надолго определить судьбу земельных отношений в России. Реализуется приоритетный национальный проект «Развитие АПК», Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Все это направлено на скорейший выход аграрного производства из кризисного состояния. В связи с этим в условиях открытой экономики особую актуальность приобретает не управление, а регулирование экономических отношений в сфере АПК. Значимость данной проблемы усилилась после принятия государством приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (2006 г.)
Основными причинами слабой управляемости экономическими отношениями в АПК являются:-
а) отдельные функции государственного регулирования АПК не
приведены в действие. Они необоснованно рассредоточены между
различными министерствами, ведомствами и соответствующими
региональными структурами, что привело к подмене многих функций
Минсельхоза России и прямому вмешательству в аграрные дела
государственных органов, лишь отдаленно связанных с АПК;
б) устранение государства от функций регулирования, особенно от
воздействия на межотраслевые отношения и эквивалентность обмена между
сельским хозяйством и промышленностью;
в) неадекватность фактически сложившейся , системы управления
требованиям рыночной экономики и региональной специализации;
г) отсутствие этапности в осуществлении преобразований в аграрном
секторе и недооценка социальных факторов на селе;
д) угрожающие размеры обезземеливания части крестьянства,
самоликвидация сотни поселений и исчезновение так называемых колхозных
рынков, где продавалась продукция сельскохозяйственных
товаропроизводителей по доступным ценам без многочисленных посредников.
Идет процесс отстранения непосредственных товаропроизводителей от формирования торговой инфраструктуры в условиях пассивности государства в ее создании. В результате частный посреднический и торговый капитал, зачастую иностранный, становится основным оператором в этой сфере, диктующим цены на оптовом и розничном рынках.
Сложившаяся ситуация требует изменения экономических отношений в сфере АПК с целью остаться не только независимым в продовольственном отношении государством, но и конкурентоспособным.
Реализация этих задач требует использования более прогрессивных методов управления в аграрном секторе, а именно в реальных рыночных условиях - государственного регулирования. Это продиктовано и тем, что рыночные отношения имеют противоречивый характер: рынок может действовать как положительно во благо, так и во вред экономике. Следовательно, все это подтверждает необходимость присутствия на рынке внешнего регулятора - государства. Таким образом, государство и рынок -важнейшие общественные институты, дополняющие друг друга. Роль государства должна заключаться в предупреждении и исправлении ошибок в развитии агропромышленного комплекса (АПК) всем арсеналом доступных ему экономических инструментов.
Актуальность проблемы объясняется и тем, что в агропромышленном комплексе (АПК) страны производится около трети валового продукта и более 70% потребительских товаров для населения, сосредоточены четверть основных фондов, 30% численности работников, занятых в материальной сфере.
Оценка сложившейся социально-экономической ситуации и прогнозные
расчеты показывают, что при данной ситуации в АПК в ближайшие годы спад производства продуктов питания в стране может достигнуть 55-60% к уровню 1990 года. Россия может оказаться в полной продовольственной зависимости от других стран. Все это требует поиска путей повышения эффективности АПК посредством совершенствования экономических отношений между самими участниками АПК и между ними и государственными органами власти и управления. В условиях рыночного хозяйствования таким методом выступает государственное регулирование, обеспечивающего социально-экономическую стабильность АПК и страны в целом.
Степень разработанности проблемы. Роли государства в экономической жизни общества посвящено немало экономических работ как отечественными, так и зарубежными учеными, представляющими различные школы и направления. В число ученых, внесших значительный вклад в отечественную аграрно-экономическую науку, следует отнести: В.Р. Боева, А.В. Гордеева, А. Емельянова, В.И. Ильдеменова, В. А. Клюкача, Э.Н.Крылатых, И.В. Курцева, СР. Малютина,' В.В. Милосердова, А.А.Никонова, А.Г. Панцова, Г. Романенко, Е.В. Серова, И.Ф. Суслова, И.Г.Ушачева, А.А. Шутько, Г.И. Шмелева, Г.Е. Яковлева.
Осознание необходимости присутствия государства в сфере АПК является чрезвычайно важной- проблемой развития российской экономики. Как показывает мировой опыт, современное аграрное производство немыслимо без научно обоснованного механизма взаимодействия с государством, органами его законодательной и исполнительной власти. Вопросы совершенствования экономического взаимодействия участников АПК остаются не до конца разработанными. Понимая негативность последствий нерегулируемого аграрного рынка и самого АПК, разработчики Федерального закона от 29 декабря 2006 года «О развитии сельского хозяйства» определили регулирование АПК в качестве одного из основных направлений государственной аграрной политики на современном этапе.
Однако научно-методическое обеспечение государственного регулирования экономических отношений в сфере АПК в экономической литературе еще не полностью проработана. Остаются дискуссионными вопросы, касающиеся степени государственного вмешательства в АПК. Данное диссертационное исследование является попыткой разрешения вышеуказанных проблем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ регулирования экономических отношений в сфере АПК в современной экономической системе.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач:
" дать авторское понимание сущностной характеристики понятия «регулирование АПК» как экономической категории;
" разработать систему регулирования АПК;
" обосновать необходимость становления АПК как результат совершенствования экономических отношений в агропромышленном производстве;
" доказать, что АПК является объектом государственного регулирования;
~ разработать новую концепцию совершенствования экономических отношений в сфере АПК.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс (АПК) страны в современной экономической системе.
Предметом исследования выступают экономические отношения в АПК, связанные с государственным регулированием.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии сп. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем, специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании новой концепции и развитии теории государственного
регулирования АПК, а также в выявлении специфики экономического воздействия государства на совершенствование экономических отношений в АПК в современной экономической системе.
Основные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
уточнена сущностная характеристика понятия «регулирование АПК» как экономической категории, представляющей совокупность процессов, методов, средств - и органов управления, базирующаяся на приоритетном развитии методов косвенного воздействия и предназначенная для эффективного функционирования аграрного производства и смежных с ним отраслей в интересах удовлетворения потребностей людей в условиях конкурентной среды и ограниченных ресурсов.
разработана система регулирования АПК, состоящая из подсистем: социально-экономической (человек — субъект и объект регулирования); биологической (человек - объект управления); технологической (объект управления). Отсутствие хотя бы одной из подсистем приводит систему регулирования АПК к ликвидации.
доказано, что становление аграрно-промышленного комплекса (АПК) является объективным следствием совершенствования экономических отношений в самом аграрном производстве, где эффективность использования капитала и крупного производства заведомо ниже, чем в промышленности и между предприятиями аграрно-промышленного производства, где специфика его функционирования требует интеграции производственных и управленческих функций, а также функций переработки и реализации в единый комплекс, называемый АПК.
-обоснована необходимость экономического вмешательства государства в АПК как субъекта регулирования экономических отношений, выражающегося не в прямом управлении аграрно-промышленным производством, а в регулировании, координации и контроле, так как в новых условиях на стыках отраслей АПК создается . вакуум управления,
приводящий к неэквивалентности обмена, диспаритету цен, монополизму отдельных отраслей и предприятий и формированию теневой экономики.
- разработана новая концепция совершенствования экономических отношений в АПК в условиях инновационной сферы, смысл которой сводится к построению интегрированного производства через максимальное использование природного и биологического потенциала, концентрацию и специализацию аграрной сферы, обновление агротехнической инфраструктуры, внедрение новых информационных технологий с целью повышения конкурентных преимуществ конечного продукта, оздоровления финансового положения всех составляющих АПК и формирование социальной базы широкого слоя собственников-предпринимателей под экономическим воздействием государства.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, содержащие положения теории о месте и роли государства в экономике о государственном регулировании на микро- макроуровнях, а также нормативно-инструктивные материалы Правительства РФ и ЧР, законодательные и нормативные акты и положения по развитию АПК РФ и ЧР, монографии, научные статьи в экономической периодике, материалы международных, всероссийских и региональных и научных и научно-практических конференций и семинаров.
Методика диссертационного исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода, методов научного исследования (научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и логического подхода, факторного анализа, количественного и качественного подхода), методов научного изложения (позитивного и нормативного).
Информационную базу диссертационного исследования составляют данные, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, статистические и аналитические материалы, базы данных федеральной службы по государственной статистике (Росстат) и
территориального органа Федеральной службы по государственной статистике Чувашской Республике (Чувашстат) базы данных Министерств и ведомств, прикладные исследования по данной проблеме. Информационные источники всемирной сети Интернет.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что основные положения ориентированы на широкое применение региональными АПК в ходе разработки и реализации ими проектов по производству интегрированного продукта. Полученные результаты исследования могут применяться всеми структурами АПК на микро и макроуровнях. Выводы и предложения могут использоваться в разработке аграрной политики на государственном и региональном уровнях.
Полученные теоретические результаты могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Курса экономики аграрного сектора», а также при руководстве дипломными работами.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах на всероссийской практической конференции «Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Муниципальные образования в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (с. Батырево, Чувашская Республика, 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 9 работ, общим объемом 2,4 п.л., в том числе 1 статья в рецензируемом ВАКом журнале «Вестник Чувашского университета», отражающих его основные результаты.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Объективная необходимость экономических преобразований в аграрном производстве
Одним из важнейших факторов функционирования и развития АПК в условиях рыночной экономики выступает регулирующая деятельность, которая совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства, реализации продукции и изменением хозяйственных связей.
Состояние объекта регулирования определяется степенью совершенства и целесообразностью деятельности субъекта регулирования. Следовательно, недостаточно высокая эффективность сельскохозяйственного производства России зависит от состояния ее регулирующей системы. Совершенствование системы регулирования агропромышленной отрасли является главным условием дальнейшего развития агропромышленного производства страны.
Современная система регулирования АПК, действующая в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для их эффективного функционирования, развития хозяйственной деятельности и представляет собой совокупность методов управления или систему управления.
Однако, прежде чем рассмотреть современные подходы к регулированию АПК необходимо проследить историю его развития и выделить наиболее ярких государственных деятелей и ученых, посвятивших свои исследования процессам регулирования, т.е. системе управления.
Важное значение в развитии системы управления имели реформы Петра I. Он создал новый управленческий аппарат, много внимания уделял вопросам управления качеством производимой продукции.
В области научного управления российские специалисты свои первые шаги сделали задолго до Тейлора. Уже в 1860-:1870 гг. сотрудники Московского высшего технического училища разработали методику рационализации трудовых движений. Эта методика стала активно применяться английскими промышленниками, а затем Тейлором. Наиболее яркими представителями России, внесшими вклад в развитие управления, были Посошков, Розмироич, Дунаевский и др.
Мировую экономическую мысль представляют четыре школы управления1: 1. Школа научного управления (1885-1920 гг.); 2. Административная (классическая) школа (1920.-1950 гг.); 3. Школа человеческих отношений (1930-1960 гг.); 4. Современная школа
Представителями школы научного управления были супруги Гилберт, Гантт, Тейлор. Они считали, что используя наблюдение, замеры, логику и анализ можно усовершенствовать большинство технологических операций и тем самым повысить эффективность управления.
Свои взгляды Тейлор изложил в книгах: «Управление предприятием» -1903 г., «Принципы научного управления» - 1911 г2. Рассмотрим принципы управления, предложенные Тейлором: - детальное изучение отдельных действий каждого работника и их усовершенствование; - тщательный отбор рабочих на основе установленных признаков, обучение их до уровня первоклассных и увольнение всех отказывающихся или неспособных усвоить научные методы; - сближение рабочих и науки; - почти равное распределение труда и ответственности между рабочими и управленцами.
Развитие административной школы происходило по двум направлениям: рационализация производства и исследование проблем управления. Эту школу представляли Эмерсон, Файоль, Урвик, Форд, Вебер. Они пытались разработать универсальные принципы управления. Заслугой представителей административной школы является формулировка процессуального подхода к управлению организацией, отличие которого от традиционного заключается в рассмотрении любого действия как результата или причины других действии, тогда как традиционный подход рассматривает все действия управления изолированно, самостоятельно.
Основоположником школы человеческих отношений является Мэйо. Он, проводя свои эксперименты, пришел к выводу, что на уровень производительности труда оказывает влияние сложившаяся социальная система (то есть отношения между людьми). В результате этих экспериментов Мэйо сформулировал свои принципы управления : - индивиды имеют уникальные потребности, цели и мотивы; - с рабочими необходимо обращаться как с личностью; - личные и семейные проблемы рабочего могут неблагоприятно повлиять на производительность труда; - обмен информацией между людьми имеет важное значение, а эффективная информация представляет решающий фактор управления.
В отличие от рассмотренных школ современная школа использует количественные методы, то есть методы, основанные на использовании компьютеров, моделировании и т. д. С помощью таких методов решается управление запасами распределения ресурсов, проблемы массового обслуживания, то есть определение очередности выполнения действий, образующих какой-либо процесс. В их основу положены идеи самоуправления и самоконтроля. Наряду с профессиональными качествами работника большое внимание здесь уделяется морально-этическим качествам исполнителя.
Мнения отечественных и зарубежных ученых по теории управления существенно отличаются друг от друга, в том числе и относительно понятия «система управления»4.
Содержание понятия «управление» зависит от аспекта, в котором оно рассматривается. Необходимо иметь в виду не просто различные подходы к управлению, а понимание, непосредственно, самого управления, на базе которого и формулируется концепция регулирования.
Раскрывая понятие «система управления» целесообразно выделить ряд признаков этой системы:
1. Система представляет собой совокупность отдельных элементов, частей.
2. Любая система имеет границы, отделяющие ее от окружающей среды (границы могут быть прозрачными и непрозрачными). 3. Система имеет определенную структуру.
4. Любой системе присуще эмерджентность, то есть появление качественно новых свойств, отсутствующих у ее элементов или не характерных для них.
5. Система обладает обратной связью, то есть обязательно возникает реакция системы на импульсы отдельных элементов или на внешние воздействия.
Становление АПК как результат совершенствования экономических отношений между участниками (хозяйствующими субъектами) аграрно-промышленного производства
Значительная территориальная протяженность России приводит к тому, что ее регионы находятся в весьма разнообразных природно-географических условиях. Например, показатели суммы годовых осадков колеблются от 197 мм в Астраханской области до 687 мм в Калининградской области, то есть более чем в 3 раза больше. Оптимальными для ведения сельскохозяйственного производства считаются зоны, где средний уровень выпадения осадков составляет не менее 700 мм. В Российской Федерации на долю таких зон приходится лишь 1% площади сельскохозяйственных угодий страны и расположены они преимущественно на Северном Кавказе и Центрально-Черноземном экономическом районе.
Из 222 млн. га сельскохозяйственных угодий 49 млн. га занимают земли с кислыми почвами, 25 млн. га — засоленные, 24 млн. га — земли с солонцовыми компонентами, 54 млн. га - земли, подвергающиеся водной и ветровой эрозии, 25 млн. га - переувлажненные и заболоченные земли, 10,5 млн. га - земли, подверженные сильному загрязнению промышленными отходами, 58% пашни расположено в засушливых и полузасушливых зонах.
По оценкам российских и зарубежных ученых биоклиматический потенциал основных земледельческих районов России, как было указано выше, в 2,4-3,2 ниже, чем в Западной Европе и США.
Это свидетельствует о том, что сельскохозяйственное производство в России размещено в основном в зонах рискованного земледелия и требует тем самым высоких затрат на производство единицы сельскохозяйственной продукции.
Из-за наличия столь разнообразных природно-географических условий исторически аграрная сфера России страдает низкой продуктивностью полей и ферм, высокая энерго- и материалоемкостью, низкой производительностью труда. Все это в конечном итоге ведет к резким колебаниям спроса и предложения сельскохозяйственной продукции в разрезе регионов страны. Конечно, упущений и недоработок в сельском хозяйстве много. Однако нельзя забывать, что до сих пор сельскохозяйственное производство полностью непредсказуемо и не может контролироваться в той же степени, как многие виды промышленного производства.
Следует иметь в виду, что в аграрном производстве действуют те же экономические законы, что и в других сферах материального производства. Однако специфика их действия заключается в том, что на них накладывается ряд особенностей, вызванных биоклиматическими законами природы. К этим особенностям относятся: во-первых, аграрное производство, как было указано выше, существенно зависит от погодных условий, что определяет необходимость наличия мощной материально-технической базы. Во-вторых, специфические условия жизни сельского населения определяют необходимость наличия мощной материально-технической базы. Во-вторых, специфические условия жизни сельского населения определяют функционирование сельской социально-территориальной общности людей. В-третьих, сельское хозяйство - это не только производственный, но и биологический процесс, в котором задействованы живые организмы — почва, растение и животное. В-четвертых, сельское хозяйство производит сырые продукты биологического происхождения, которые необходимо быстро перерабатывать (или создавать условия для длительного хранения), что требует развития системы хранения, транспортировки и переработки.
Попытки обойти эти особенности при решении аграрных проблем всегда заканчивались плачевно.
Так, в течение длительного времени в аграрной экономической науке прочно утвердилось мнение о том, что никакой специфики у аграрного производства нет, а если таковая имеется, то ее следует как можно скорее ликвидировать. Следуя этой логике в 30-х годах этого столетия традиционное семейство крестьянское производство практически одним махом было разрушено и заменено сельскохозяйственными артелями. Вся жизнь и работа в них оказались жестко регламентированными многоступенчатой пирамидой руководящих контор. Крестьянин полностью перестал быть хозяином на своей земле. Цель была ясной - в кратчайшие сроки перевести аграрную отрасль на индустриальные рельсы по типу промышленного производства. Так, был обоснован курс на создание такой системы аграрного производства, которая обеспечила бы централизованное планирование и быстрое осуществление концентрации и централизации сельскохозяйственного производства. На практике это означало укрупнение колхозов и последующая замена их государственными сельскохозяйственными предприятиями.
Этим курсом была связана и установка на строительство агрогородков, и идея определения чуть ли не большинства деревень как неперспективных.
В середине 70-х годов XX века магистральным путем стал подъем молочного животноводства и был объявлен крупный бетонный «индустриальный комплекс» с механизацией доения, кормления и уничтожения навоза перспективным направлением в дальнейшем развитии аграрного производства. Однако и по сей день практически ни один из этих комплексов еще не окупил затраты на строительство. Комплексы, по высказываниям ветеринарных работников, сократили жизнь коров в среднем до трех отелов. Как показывает практика, в промышленных комплексах коров в массе своей не доживают до физиологической зрелости.
В этот период в выращивании сельскохозяйственных культур главная роль была отведена химизации. По производству минеральных удобрений наша страна прочно удерживала первое место в мире. Вложения в эту отрасль были огромными, а эффект незначителен. Так, в последние годы урожай зерновых культур окупает стоимость минеральных удобрений лишь на 79%, сахарной свеклы - на 74, картофеля - на 52 и овощей - на 38%. Другими словами, весьма значительная часть средств, вкладываемых в производство минеральных удобрений, расходуется впустую.
Таков «эффект» некоторых инженерно-экономических мероприятий, призванных перевести аграрное производство на индустриальные рельсы. Почему эти мероприятия не принесли ожидаемых результатов?
На наш взгляд, главная причина в том, что аграрные вопросы решались спонтанно, то есть без учета специфических особенностей аграрного производства. В сельскохозяйственных отраслях в отличие от отраслей промышленности система машин отличается определенными особенностями, обусловленными спецификой технологии в этих отраслях. Например, в промышленности все звенья машин сконструированы по единой жесткой системе, а в земледелии преобладает самодвижущая мобильная машина, состоящая из двух относительно самостоятельных элементов: машина-двигатель и передаточный механизм, соединенные в одной органической системе - тракторе. Третье звено существует в виде комплекта разнородных, но взаимосвязанных по основным техническим и экономическим характеристикам рабочих машин. Жесткое соединение трех звеньев в одной механической системе типа комбайнов применяется пока еще на сравнительно небольшом числе технологических операций.
Аграрно-промышленный комплекс (АПК) как объект государственного регулирования
В настоящее время вполне резонно возникает вопрос: надо ли выделять АПК в единый объект государственного регулирования. Ведь основная часть государственной собственности перешла в руки новых хозяйствующих субъектов, стала частной, и выполнять непосредственно функции управления агропромышленным производством (за исключением сохранившихся государственных объектов) исполнительные органы уже не в праве.
Однако происшедшие преобразования отношений собственности и переход от централизованного управления экономикой наоборот делают актуальным проблему выделения АПК в объект государственного регулирования. Дело в том, что в новых условиях на стыках отраслей создается вакуум управления, который приводит к неэквивалентности обмена, диспаритету цен, монополизму отдельных отраслей и предприятий. Этот вакуум, пользуясь невмешательством правительства, а нередко и при его прямом содействии, заполняют коммерческие структуры. Тем самым вместо нормальной рыночной экономики формируется по существу теневая экономика. Поэтому новая роль государства как субъекта управления в этих условиях должна заключаться не в прямом управлении агропромышленным производством, а в регулировании, координации и контроле межотраслевых отношений, процессов развития АПК в интересах всего общества.
В экономической жизни страны государство выступает как властная структура, устанавливающая правила поведения на рынке хозяйствующих субъектов и влияющая своими обязательными предписаниями на условия функционирования рыночных субъектов.
По мнению И.Г. Ушачева и А.Е.Романова необходимо различать понятия «государственное управление» и «государственное регулирование». Управление как экономическая категория может выступать в качестве прямого и косвенного воздействия25.
Прямое государственное управление может осуществляться только в рамках государственной собственности, в том числе в виде пакета акций. По отношению к. этим объектам государство вправе осуществлять хозяйственные функции: назначать и освобождать руководителей государственных предприятий; устанавливать плановые задачи, определять размеры оплаты труда; контролировать хозяйственную и финансовую деятельность и т.д.
Таким образом, возникает необходимость в выборе новых критериев определения состава АПК как объекта государственного регулирования. Для установления этих критериев необходим научный анализ технологических, экономических, организационно-управленческих и социальных связей, являющихся в определенной степени детализацией функциональных, синергических и других форм связей, отмеченных выше. При этом с позиции регулирования наиболее приемлем, на наш взгляд, анализ связей по характеру взаимодействия производителя и потребителя: прямые, обратные, опосредованные (косвенные) связи.
Углубление и расширение связей сельского хозяйства и промышленности происходит в результате их обменной деятельности. На это указывал К.Маркс: «Обмен... устанавливает связь между сферами, уже различными, и превращает их в более или менее зависимые друг от друга отрасли совокупного общественного производства»26. Прямые производственно-экономические связи представляют собой отношения между различными предприятиями и организациями, непосредственно участвующими в процессе агропромышленного производства. Они отражают такую форму обменной деятельности, когда результаты деятельности производителя непосредственно поступают потребителю и участвуют в дальнейшем процессе производства конечной продукции комплекса.
При опосредованных связях результаты деятельности производителя поступают потребителю через особый передаточный механизм -посредников между производителем и потребителем. Таким посредником является, например, акционерное общество «Росагроснаб», поставляющее для хозяйств технику и другие средства производства.
Элементы любой производственной системы являются взаимосвязанными лишь при наличии обратных связей. В.А. Тихонов отмечает, что встречное движение потребностей каждой стадии воспроизводства, вытекающее из общей цели комплекса, можно назвать обратными связями. Значение обратных связей исключительно велико, ибо именно они служат индикаторами степени выполнения как конечной, так и промежуточных, функциональных задач комплекса. Обратные связи играют определяющую роль в определении всей системы внутрикомплексных отношений, в основе которых с точки зрения цели комплекса лежит принцип приоритета потребителя2 .
В последние годы в связи с неконтролируемым государством ценообразованием на промышленную и сельскохозяйственную продукции, приводящим к неэквивалентности межотраслевого обмена, связи сельских товаропроизводителей с организациями по продаже материально-технических ресурсов значительно сокращаются, что невыгодно ни потребителям, ни производителям.
Совершенствование механизма обратных связей, состоящее в основном в улучшении экономических отношений производителей и потребителей, является одной из важнейших проблем регулирования агропромышленного комплекса.
Несмотря на огромное и беспрецедентно быстрое разрушение государственного сектора АПК, в нем еще сохраняется свыше 16 тыс. государственных предприятий и организаций. Из 8 тыс. федеральных предприятий и организаций около 5 тыс. имеют статус государственных служб (станции семенные, по борьбе с болезнями животных, защиты растений ветеринарные лаборатории, различные инспекции и т.п.), свыше 500 - научно-исследовательские, высшие учебные и проектно-конструкторские учреждения с их филиалами, опытно-производственные и учебно-опытные хозяйства, а также сельскохозяйственные колледжи, совхозы-техникумы.
Состояние АПК в современных условиях
Переход на рыночные отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей России был сложным. Он сопровождался множеством негативных последствий, среди которых занимал рост задолженности предприятий и который все еще продолжает занимать одно из основных мест. Исследуя причины низкой эффективности аграрной реформы, основываясь на всестороннем анализе ее социально-экономических основ, можно отметить, что основные причины кроются не в сути реформы, а в механизме ее реализации.
Практически отсутствует учет мнения и желания самого субъекта аграрных преобразований - крестьян, которых та или иная политика государства заставляла жить и работать в условиях, предписанных сверху.
Все аграрные преобразования распространялись без всякого учета специфики регионов. В ходе аграрных реформ наблюдались сначала позитивные преобразования, а затем направления реформы резко менялись и влекли за собой отмену всего того, что было сделано. Поэтому изменения в основном носили временный характер.
В этих условиях необходимо правильно и эффективно организовать взаимодействие предприятий агропромышленного комплекса с предприятиями других отраслей народного хозяйства в соответствии с существующей агропродовольственной политикой.
На сегодняшний день особенно важно уделить внимание экономическим отношениям сельскохозяйственного товаропроизводителя с кредитными и налоговыми организациями, поставщиками средств производства и каналам реализации произведенной продукции. Именно на этих вопросах в последние годы сосредоточено воздействие государства.
Так, к примеру, бюджетное финансирование АПК состоит из двух неравных частей. Во-первых, это бюджетные услуги, включающие содержание управленческих структур, структур, осуществляющих фито-санитарный, технический, качественный и прочие виды контроля в продовольственной цепи, структур, предоставляющих АПК научные, консультационные, информационные и прочие услуги. Во-вторых, бюджетная поддержка АПК включает финансирование программ, направленных на решение отдельных задач. К ним относятся программы поддержки животноводства, растениеводства, финансируемые через прямые субсидии производителям бюджета, программы компенсации затрат на ресурсы, программы льготного кредитования и т. д.
В 2003 году Президент Российской Федерации подписал Указ от 16.07.2003 №784 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей», а затем ряд других законодательных документов. Село, наконец, получило реальную возможность улучшить финансовое состояние, причем на льготных условиях. Для этого сельскохозяйственным предприятиям необходимо выполнить лишь одно обязательство - своевременно уплачивать текущие платежи. Взамен они получают отсрочку от уплаты недоимки сроком от 5 до 7 лет. Задолженность по пеням и штрафам списывается.
Значительную роль в изменении ситуации сыграл приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Как следует из материалов Минсельхоза России, по большинству показателей на сегодня достигнуты намеченные проектом параметры, а по размерам предоставления кредитов они даже существенно их превысили по всем трем направлениям: ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования, обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе.
Конечно, достигнутые показатели еще далеки от необходимого уровня, от той базы, с которой начинались реформы 90-х годов прошлого столетия. По прежнему доля сельского хозяйства в расходной части бюджета колеблется в пределах 1%, хотя на данную отрасль в ВВП приходится около 4,4%. Темпы роста валовой продукции сельского хозяйства почти в 2 раза ниже, чем в целом по экономике страны. В результате растет объем импорта целого ряда основных видов продовольствия. По оценкам, в 2007 г. он уже превысил 27 млрд долл. (рис. 4).
В целях самообеспеченности в сельскохозяйственной продукции в настоящее время в Чувашской Республике проходит реструктуризацию 31 сельскохозяйственный кооператив. В их числе: «Передовик», «Динамо» Моргаушского района, «Булла», «Мир», «Знамя» Батыревского района и др. Они получили отсрочку от уплаты долгов по налогам и сборам на общую сумму 21,6 млн р. Так же им будет списана задолженность по пеням и штрафам на сумму 35,7 млн р. Следовательно, тем самым будет расти эффективность сельскохозяйственного производства.
Для стимулирования инвестиционной деятельности в аграрном производстве для действующих и вновь создаваемых организаций, зарегистрированных на территории, снижается на 4% пункта ставка налога на прибыль организаций, подлежащий зачислению в региональный бюджет по прибыли, полученных в связи с вложением инвестиций, в течение всего срока осуществления инвестиционного проекта, но не более чем на 5 лет.
Немаловажным фактором повышения эффективности аграрного производства является и то, что для вновь созданных организаций в системе АПК РФ предусмотрены льготы: вновь создающимся с 1 января 2003 г. организациям, зарегистрированным на территории регионов в течение 1 года с момента государственной регистрации предоставляются налоговые льготы:
-по налогу на прибыль организаций- снижение на 4% пункта ставки налога на прибыль организаций, подлежащих зачислению в региональный бюджет.