Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы цен, ценообразования и их регулирования в условиях рыночных отношений 8
1.1. Концепции и методы ценообразования, функции цен 8
1.2. Методические подходы к ценообразованию в агропромышленном комплексе 31
1.3. Государственное регулирование ценового механизма в агропромышленном комплексе России и за рубежом 40
Глава 2. Состояние и тенденции развития ценообразования в агропромышленном комплексе 52
2.1. Тенденции развития агропромышленного комплекса на современном этапе и влияние на них ценового механизма 52
2.2. Анализ ценовых соотношений в системе экономических связей АПК Воронежской области 71
2.3. Использование системы ценообразования в АПК Воронежской области 83
Глава 3. Совершенствование регулирования системы цен и ценообразования в АПК 101
3.1. Совершенствование государственного воздействия на процесс ценообразования в системе экономических связей АПК 101
3.2. Разработка ценовой политики предприятий АПК 113
3.3. Совершенствование регулирования ценовых взаимоотношений предприятий АПК 128 Выводы и предложения 143
Список использованной литературы 149
Приложения 164
- Концепции и методы ценообразования, функции цен
- Методические подходы к ценообразованию в агропромышленном комплексе
- Тенденции развития агропромышленного комплекса на современном этапе и влияние на них ценового механизма
- Совершенствование государственного воздействия на процесс ценообразования в системе экономических связей АПК
Введение к работе
Ценовые отношения — составная часть рыночного механизма, регулирующая развитие общественного производства, предприятий и отраслей. Ценообразование оказывает огромное влияние на результаты финансово-экономической деятельности предприятий агропромышленного комплекса. Особенно усилилась роль цен в последнее время в связи с переходом к рыночным условиям функционирования.
Мировой опыт ценообразования и ценовых взаимоотношений в России плохо освоен и применяется недостаточно эффективно. Необходимо более глубокое изучение теоретических вопросов ценового механизма, требуются конкретные меры по его совершенствованию.
Необоснованное использование ценового механизма, отказ от управления и планирования цен, ошибки в ценовой политике отрицательно повлияли на российскую агроэкономику в переходный период. Ухудшение материально-технической и кормовой базы, рост долгов хозяйств явились следствием низкого уровня доходности. В связи с этим произошло падение темпов экономического роста, снижение некоторых производственных показателей, в результате неэквивалентного обмена сельского хозяйства с другими отраслями экономики ухудшились финансово-экономические величины.
Системный кризис наблюдается не только в сельском хозяйстве, но и в смежных отраслях первой и третьей сфер АПК. Высокие цены на продукцию сельскохозяйственного машиностроения снизили платежеспособный спрос хозяйств на эту продукцию. Разорванные связи между отраслями АПК за годы реформ привели к ущемлению интересов сельского хозяйства со стороны переработчиков. В результате перерабатывающий сектор народного хозяйства потерял свои сырьевые базы и не имеет возможности полностью загрузить производственные мощности.
Для успешного развития АПК целесообразно усиление государственного регулирования экономических взаимоотношений между смежными отраслями. Действующие в России на современном этапе меры поддержки аграрного сектора недостаточны и малоэффективны. Они не обеспечивают эквивалентного обмена между селом и городом.
Выход из кризиса невозможен без осуществления мероприятий по реформированию и финансовому оздоровлению АПК, привлечения инвестиционных ресурсов. Все эти решения во многом зависят от совершенствования системы ценообразования в системе экономических связей предприятий АПК. Для разработки антикризисных мер нужен всесторонний анализ практики использования системы ценообразования.
Таким образом, развитие теории и практики ценообразования и регулирования цен в АПК, направленное на повышение эффективности аграрного сектора экономики, является весьма актуальной проблемой.
В рыночных условиях хозяйствования проблемы формирования цен являются весьма важными и сложными. Сложность обусловлена многообразием теоретических подходов к ценообразованию в методологическом ракурсе. Большой вклад в развитие теории цен виесли знаменитые классики экономической теории, такие как Аристотель, Л. Вальрас, У. Джевонс, В. Ленин, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит и др. Основы теории рыночного ценового механизма заложили Д. Гелбрейт, Ф. Котлер, Дж. Кейнс, Д. Кларк, Н. Кондратьев, Э. Чемберлен, И. Шумпетер и др. В советский; а затем и российский периоды, огромное внимание проблеме цен уделялось в трудах Н. Борхунова, В. Боева, Н. Горячко, В. Есипова, И. Загайтова, А. Когана, К. Козловой, Я. Кронрода, Н. Назаренко, Е. Пунина, Э. Сагайдака, Э. Уткина, А. Фабричнова, А. Шишкина, В. Четвертаковой и др.
Однако, формирование, регулирование цен и ценовые взаимоотношения в АПК представляют собой еще недостаточно изученную отрасль экономической науки, что и послужило поводом к разработке рыночных подходов к ценообразованию.
Целью диссертационной работы является обобщение и углубление теории цен и ценообразования, обоснование путей совершенствования системы ценообразования, форм государственного и внутрифирменного регулирования цен в АПК. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
обобщить и углубить основы теории цен и ценообразования;
' исследовать механизм ценообразования и обобщить мировой
опыт ценового регулирования в АПК;
проанализировать тенденции развития АПК на современном этапе и влияние на них цен;
изучить сложившиеся ценовые соотношения в системе экономических связей АПК Воронежской области;
изучить практику регулирования ценообразования в АПК;
разработать предложения по совершенствованию системы государственного регулирования ценообразования в АПК;
разработать меры по рационализации ценовой политики предприятий АПК;
определить конкретные пути совершенствования ценовых взаимоотношений и регулирования ценообразования предприятиями АПК.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию предприятия Воронежской области.
Предмет исследования — цены и регулирование ценовых взаимоотношений в АПК.
Методологической основой диссертации послужили труды основоположников и современных экономистов-теоретиков в области цен и регулирования ценообразовательных.процессов. В ходе анализа были использованы нормативные акты, Постановления Правительства России, материалы органов управления АПК.
При разработке основных положений диссертации применялись диалектический и методы системного анализа, предполагающие изучение явлений во взаимосвязи, развитии, переходе количественных изменений в качественные.
6 Также были применены монографический, экономико-статистический и рас-четно-конструктивный методы.
Основными источниками информационного обеспечения исследования стали материалы Госкомстата России и Воронежской области, годовые отчеты предприятий, первичная документация, синтетические и аналитические регистры бухгалтерского учета предприятий АПК, периодические издания, информация в сети Internet.
Научную новизну диссертации представляют следующие положения:
По специальности 08.00.01 —экономическая теория:
уточнена современная формулировка цены, которая, в.отличие от существующих, включает весь комплекс ценообразующих факторов, действующих с разной силой и в различных направлениях в зависимости от конкретной ситуации на данный период времени;
выявлены, обоснованы и предложены для использования две дополнительные функции цены: функция возмещения затрат и функция формирования прибыли;
обобщена и уточнена классификация цен по признакам размерности, по форме организации торговли, по степени новизны товаров;
разработаны мероприятия по улучшению механизма государственного воздействия на процесс формирования цен в системе экономических связей АПК, позволяющих повысить его эффективность;
По специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):
выявлены особенности ценовых взаимоотношений в системе экономических связей различных сфер АПК;
определены тенденции использования ценового механизма и его влияние на развитие АПК;
разработаны рациональные подходы к формированию ценовой политики предприятий молочной промышленности на основе операционного анализа;
разработай конкретный механизм распределения денежной выручки от реализации конечной продукции, повышающий взаимовыгодность системы ценовых взаимоотношений предприятий АПК.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации и внесенные предложения могут быть использованы предприятиями АПК для совершенствования регулирования ценовых взаимоотношений и способствовать повышению экономической эффективности их функционирования. Выявленные тенденции изменения ценовых соотношений в АПК позволят скорректировать прогнозы развития АПК на региональном уровне. Теоретические и методические разработки могут использоваться для совершенствования механизма государственного регулирования цен применяться в хозяйственной практике предприятий АПК и для научных исследований по проблемам ценообразования и регулирования цеп в агропромышленном секторе экономики.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых (г. Воронеж, ВГАУ, май 2003 г., май 2005 г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ (март 2004, 2005 гг.). По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,82 п.л.т в том числе авторских 2,71 п.л.
Концепции и методы ценообразования, функции цен
На современном этапе повышается роль и значение ценообразования в совершенствовании рыночного механизма, в усилении его воздействия на повышение экономической эффективности производственного процесса. С помощью цен осуществляется оборот общественного продукта между сферами производства и потребления, отраслями материального производства и непроизводственной сферой, перераспределение национального дохода.
Цена является одним из главных инструментов формирования структуры национальной экономики, так как на нее ложится важная обязанность регулирования воспроизводственного процесса.
Цена играет важнейшую роль в осуществлении рыночного выбора. Структура цен на продукты питания, товары, ценные бумаги, кредиты, рабочую силу, недвижимость — это система экономических связей, соединяющая и координирующая составные части внутреннего рынка. Между всеми этими видами цен существует тесная взаимосвязь. В рыночной экономике система цен является также механизмом координации различных рынков, которые, в свою очередь, образуют сложную высокоорганизованную структуру. Их саморегулирование осуществляется на основании того, что изменяются спрос и предложение, цены и издержки производства, которые выравниваются, приспосабливаются к изменению уровня друг друга.
Более того, основная проблематика функционирования рыночной экономики заключается в проблемах собственно рынков, и здесь можно согласиться с Дж. М. Кейнсом [66] в том, что эффективный совокупный спрос потребителя запускает всю сложную причинно-следственную цепочку, центральным ядром которой является цена.
Таким образом, цена - одна из центральных, важнейших, экономических категорий. Противоречивый характер этой экономической категории обусловил различные подходы к ее изучению. Теория цены рассматривалась многими поколениями ученых - экономистов. Можно присоединиться к утверждению Ба-рабанова А.И. в том, что сегодня теория цены заменила ту часть экономической теории, которую экономисты - классики называли теорией ценности [16, с.З]. Если говорить о теории ценности, а не о теории стоимости, то необходимо следовать терминологии, принятой в отечественной и переводной литературе 19 — начала 20 веков. В знаменитых работах Кондильяка Э. и Сэя Ж.Б., Смита А. и Рикардо Д., Бем-Баверка Е. и Менгера К. французское слово „valeur", английское „value" и немецкое "wert" всегда переводились как „ценность" и никогда как „стоимость".
Термин „стоимость" начали использовать в переводах сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса. В тридцатые годы 20 века этот экономический термин стал приобретать нормативное значение. Такое слово стали использовать большинство советских экономистов. В последующие годы были также отредактированы переводы А.Смита и Д.Рикардо. С помощью термина „стоимость" была воплощена в жизнь догма о том, что стоимость означает овеществленный в товаре труд, и ничего больше. По мнению Брагинского С.В и Певзнера Я,А.: "Сторона полезности при этом полностью исключалась из рассмотрения, и всей теории придавался ярко выраженный затратный характер" , с.29].
Таким образом, в зависимости от того, что берется за основу формирования цены существуют два принципиально отличных друг от друга методологических подхода к ценообразованию. Первый базируется на теории трудовой стоимости, а второй на теории предельной полезности.
Стоимостной подход к определению цены был сформулирован в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и других. Наиболее полно и развернуто он был раскрыт в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса.
Основная идея научной теории трудовой стоимости К. Маркса заключалась в том, что товарное производство представляет собой такую форму, когда производители материальных благ на базе общественного разделения труда связаны между собой производством продуктов труда и их эквивалентным обменом, как товаров. "В качестве стоимости товары, - пишет Маркс, - представляют лишь отношения людей в их производственной деятельности". Стоимость, действительно, "предполагает обмен"... "Обмен продуктами как товарами есть определенная форма обмена трудом и зависимости труда каждого человека от труда других, определённый способ общественного труда, или общественного производства" [97, т.26, ч.З, с.131]. В процессе производства принимают участие средства производства и рабочая сила. Согласно трудовой теории стоимости, именно живой труд лежит в основе общественного производства. Средства производства, созданные из природных материалов рабочими (живым трудом), являются накопленным прошлым трудом.
Следовательно, суть общественно-трудового понимания производства заключается в положении о том, что в основе производственной деятельности лежит труд. Таким образом, по К. Марксу и Ф. Энгельсу сердцевина закона стоимости состоит в определении стоимости товаров массой общественного труда, который затрачивается на их производство [97, т.25, чД, с. 153].
Методические подходы к ценообразованию в агропромышленном комплексе
Цены и ценообразование всегда оказывали большое влияние на результаты финансовой деятельности и положение предприятий агропромышленного комплекса. Но особенно усилилась их роль в последнее время в связи с переходом к рыночным условиям хозяйствования.
Система цен в агропромышленном комплексе включает закупочные цены и различные надбавки к ним, оптовые цены на промышленную продукцию, поставляемую сельскому хозяйству, оптовые и расчетные цены на продукцию перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, государственные розничные цены на продовольственные товары, тарифы за услуги по переработке сельскохозяйственного сырья предприятиями перерабатывающей промышленности на давальческой основе, цены в бартерных операциях, другие цены и тарифы. В такой системе входными являются цены на средства производства и услуги для сельского хозяйства, а выходными — цены на продукцию перерабатывающей промышленности. Цены на сельскохозяйственную продукцию занимают промежуточное положение. Так как аграрные отношения занимают основное место в системе экономических взаимоотношений в агропромышленном комплексе, и эти отношения отличаются (по причине естественных факторов производства) наибольшей сложностью, то обоснование модели закупочной цены на отраслевом уровне занимает важнейшее место в формировании системы цен агропромышленного комплекса.
Таким образом, взаимодействие закупочной цены на продукцию сельского хозяйства с ценой других отраслей агропромышленного комплекса составляет основное звено данной подсистемы общественного производства.
Системный подход к формированию цен на сельскохозяйственную продукцию предполагает изучение специфических экономических законов и воспроизводственных особенностей в сельском хозяйстве. Но ценообразование на сельскохозяйственную продукцию не происходит на другой методологической основе, чем ценообразование на промышленную продукцию. Общая система народного хозяйства устанавливает единый методологический подход к ценообразованию. Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию и оптовые цены на продукцию других отраслей агропромышленного комплекса должны определяться на стоимостной основе и учете ценообразующих рыночных факторов. Специфическая особенность сельскохозяйственного ценообразования заключается в необходимости учета рентообразующих факторов.
Закупочные цены - это особый вид оптовых цен для закупок сельскохозяйственной продукции на предприятиях, у фермеров и населения. По своей экономической сущности закупочные цены выполняют следующие функции: учет затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции, стимулирование увеличения производства и улучшения качества, перераспределение в бюджет части чистого дохода предприятий, обеспечение информацией потребителей о ситуации на аграрном рынке.
С помощью государственных закупочных цен общество должно обеспечивать эквивалентный обмен между сельским хозяйством и другими отраслями.
Закупочные цены — необходимый элемент рыночного механизма. Закупочная цена является формой выражения стоимости, представляющей собой отношения людей в процессе их производственной деятельности. "Закон стоимости управляет движением цен так, - отмечал К. Маркс, - что уменьшение или увеличение количества труда, необходимого для производства, заставляет цены производства понижаться или повышаться " [97, т.25, ч.1, с. 196]. Сторонники трудовой теории стоимости утверждали, что цена в любой период времени имеет экономическую основу в виде стоимости. "Цена есть проявление закона стоимости, - писал В.И. Ленин. - Стоимость есть закон цен, то есть обобщенное выражение явления цены " [86, т.25, с.46]. Стоимостные отношения определя: ются не только производственными возможностями, но и существующей потребностью покупателей. И те, и другие находят свое выражение в спросе и предложении, складывающихся на рынке. Равновесная цена соответствует стоимости только при свободной конкуренции, когда продавец и покупатель не могут повлиять на рыночную цену. Субъекты рынка в этих условиях не имеют своих ценовых стратегий, они должны соглашаться с установленной на рынке ценой. К сожалению, экономическая ситуация в России далека от этого, и закупочные цены определяются государством в лице органов власти.
Рассматривая специфику спроса и предложения сельскохозяйственной продукции, мы отметим, что на оптовом сельскохозяйственном рынке спрос значительно эластичнее, чем на розничном, где он неэластичный. Следовательно, хотя население уменьшает свой спрос на продукты питания медленнее, чем растут цены на них, уровень оптовых продаж значительно чувствительнее к колебаниям цен. Незначительное их повышение вызывает существенное падение размера продаж сельскохозяйственной продукции. Каждый отдельный товаропроизводитель сталкивается с фиксированной ценой, потому что в отрасли сельского хозяйства находится множество хозяйств, выпускающих однородную продукцию, и, изменение объема реализации со стороны одного из них незначительно отразится на общем предложении рынка и на цене продукции. Следовательно, оптовый рынок сельскохозяйственной продукции по уровню предложения близок к свободно конкурентному. Оптовый рынок со стороны спроса монополизирован. Он представлен государственными закупочными органами и биржами, объединенными в ассоциации. Покупатели — монополисты устанавливают заниженные цены на аграрную продукцию. Заниженные цены обрекают товаропроизводителей на получение низких доходов и вызывают снижение объемов производства и реализации. В настоящее время, заниженные цены ба: лансируют спрос и предложение на оптовом рынке аграрной продукции на уровне объема реализации значительно ниже, чем оптимальные при существующем развитии производительных сил общества. Таким образом, на современном этапе низкие закупочные цены ведут к дальнейшему спаду в сельском хозяйстве. Ситуация осложняется еще и диспаритетом цен в аграрном секторе экономики. Сельскохозяйственные предприятия покупают средства производства по монопольно высоким ценам. Такое явление также ведет к сокращению доходов, делая сельское хозяйство убыточной отраслью.
Борхунов Н. и Назаренко А. отмечают, что "сравнения с 1990 годом показывают, что соотношения цен в этом секторе экономики, действительно, кардинально изменились. За прошедшие годы цены на аграрную продукцию выросли в 4-5 раз меньше, чем на ресурсы для ее производства" [37, с.20]. Такая тенденция поставила производителей сельскохозяйственной продукции в новые условия хозяйствования. Свершилась революция цен.
Тенденции развития агропромышленного комплекса на современном этапе и влияние на них ценового механизма
Уже четырнадцать лет, с 1991 года, идут социально-экономические реформы в России. Она живет по законам рыночных отношений, а соответственно, изменились и принципы экономической жизни российских граждан. В соответствии со статьей 8 Конституции РФ в России гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, признаются и защищаются равным образом разные формы собственности [1,сЛ9]. Согласно статье 34 каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию [1,с,24].
Таким образом, с одной стороны, созданы правовые условия для функционирования различных форм собственности, проведена приватизация предприятий, устранено централизованное управление народным хозяйством. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили свободу в распределении своей прибыли. Открыты большие возможности для свободной конкуренции. С другой стороны, проводимые реформы имели и сильно выраженные негативные черты. Современное состояние АПК Российской Федерации характеризуется как неустойчивое, и даже кризисное.
Результатами реформирования в АПК стали: низкая техническая оснащенность; сворачивание отечественного сельскохозяйственного машиностроения; подорванный производственный потенциал и утрата технологий; натурализация и деградация сельского уклада жизни; убыточная отрасль животноводства; сложное финансовое положение большинства хозяйств; разрушение социальной сферы; низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве; резкое сокращение бюджетной поддержки и кредитования; почти полное прекращение инновационной и инвестиционной деятельности товаропроизводителей.
Раньше Россия была сельскохозяйственной страной, экспортировавшей продовольствие в Европу и Америку. Эти времена давно прошли. На современном этапе своего развития более 50 % продуктов питания Российская Федерация импортирует. В настоящее время численность поголовья крупного рогатого скота сократилось более чем в 2 раза, производство зерновых упало более чем на 40 % по сравнению с доперестроечным периодом. Значительно упали объемы использования химических средств защиты растений, в 3 с лишним раза сократилось внесение минеральных удобрений, в несколько раз сократилась энергообеспеченность 1 га пашни. Более 50 % хозяйств нерентабельны. Вследствие чего, фундаментальные основы аграрного производства России оказались подорванными за последние полтора десятка лет.
С переходом к рыночным формам хозяйствования в агропромышленном комплексе России сформировалась новая производственная структура и соответствующая ей структура землепользования (таблица 1).
За период с 1991 по 2004 гг. доля крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств населения в распределении сельскохозяйственных угодий по землепользователям увеличилась с 0,1% до 9,2% и с 1,8% до 6,6% соответственно.
Однако крестьянско-фермерские хозяйства на практике оказались малоэффективными, о чем свидетельствует низкая удельная доля их в структуре продукции сельского хозяйства Российской Федерации (таблица 2).
Реформирование агропромышленного производства не привело к повышению эффективности этой отрасли народного хозяйства. Напротив, «шоковые» экономические реформы подорвали производственный потенциал сельского хозяйства России. Свидетельством тому может служить сокращение сельскохозяйственных угодий и посевных площадей Воронежской области и Центрального Черноземья, как одних из крупнейших продовольственных «житниц» России.
Из приложения 2 видно, что за последние годы произошли изменения в использовании земельных угодий в сторону их уменьшения в сравнении с дореформенным периодом. По Воронежской области и Центрально-Черноземному региону площадь пашни сократилась по сравнению с 1980 г. на 7,2% и 8,3% соответственно. Похожая тенденция наблюдалась и по Российской Федерации. Площадь сельскохозяйственных угодий и посевная площадь сократились по отношению к 1980 г. на 11,5% и 36,2% соответственно.
Негативная тенденция в части сокращения продуктивной доли сельхозугодий является следствием многих организационно-экономических и политических факторов. Изменение размеров посевов России, ЦЧР и Воронежской области к уровню 1980 г. привело к существенному падению валового производства по основным видам сельскохозяйственных культур.
Так, производство зерна в Воронежской области сократилось в 2003 г. по сравнению с 1980 г. - на 25,3%, с 1990 г. на 40,7%; производство сахарной свеклы упало относительно уровня 1990 г. на 25,9%. Однако по подсолнечнику и картофелю наблюдается обратная тенденция, а именно валовой сбор подсолнечника увеличился в 2,4 раза, картофеля почти в 1,9 раза по сравнению с дореформенным 90-ым годом. Рост производства в последние годы такой культуры, как подсолнечник, был обусловлен значительным расширением его посевных площадей и повышением урожайности (за период 2001-2003 гг. на 29,5 %) (таблица 3, приложение 3). Сельскохозяйственные товаропроизводители Воронежской области стали увеличивать площади посевов из-за благоприятной конъюнктуры на рынке масличных культур. За последнюю пятилетку (1998-2003 гг.) подсолнечник был одной из самых рентабельных сельскохозяйственных культур (приложение 4). Некоторое снижение рентабельности (на 19,2 %) в 2003 г. по сравнению с 2002 г. было обусловлено опережающим ростом затрат относительно цен реализации.
Совершенствование государственного воздействия на процесс ценообразования в системе экономических связей АПК
Процесс формирования цен — важнейший элемент экономического механизма АПК. Цена в системе экономических взаимоотношений является не только инструментом, но и объектом государственного регулирования воспроизводственного процесса в агропромышленном производстве. Государственным регулированием агропромышленного комплекса признается экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включая рыбу и морепродукты, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства [6, ст.1]. Одним из способов такого воздействия является ценовой механизм.
Необходимость государственного регулирования процессов ценообразования на рынке аграрной продукции характеризуется факторами, среди которых выделяют: зависимость сельского хозяйства от природных условий, сезонность производства, необходимость страхования сельскохозяйственной деятельности; нестабильность цен, связанная с конъюнктурой рынка; существование монополий в ресурсообеспечивающих и перерабатывающих отраслях; инвестиционная непривлекательность аграрного сектора экономики и производства средств труда.
Таким образом, наряду со свободным формированием цен, на аграрном рынке в качестве методологической основы должен выступать государственный механизм вмешательства в ценовые отношения предприятий АПК (рисунок 3).
Основой экономических отношений на рынке являются рыночные (договорные) цены, складывающиеся под влиянием спроса и предложения. Однако, исходя из основных положений рыночные цены сочетаются с регулируемыми: гарантированными, залоговыми, целевыми и пороговыми. Гарантированная цена применяется в случае, если средние рыночные цены ниже гарантированных, она рассчитывается на основе целевой и должна обеспечить производителю получение доходов, достаточных для расширенного производства. Целевые цены должны обеспечить паритетное соотношение цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, возмещение производственных и операционных расходов, получение прибыли для расширенного воспроизводства. В интересах продовольственной безопасности Правительство устанавливает порядок и условия применения пороговых цен, на основе которых определяются таможенные пошлины. Для обеспечения сельхозтоваропроизводителей финансовыми ресурсами под залог урожая проводятся залоговые операции. Залоговые цены ниже минимальных интервенционных на размер затрат по хранению.
Кроме прямых методов посредством государственных цен, закрепленных в законодательных актах, существуют разнообразные формы косвенного воздействия на процесс ценообразования. Для устранения ценовых диспропорций целесообразно совершенствовать лизинговые операции, которые позволят повысить производительность труда и снизить сельскохозяйственных издержки, это позволит усовершенствовать систему материально-технического обеспечения села новой техникой.
Для предприятий I сферы, которые снижают, либо варьируют цены на средства и предметы труда, необходимо ввести льготы по налогообложению и кредитованию.
Для решения проблемы диспаритета цен целесообразно развитие агропромышленной инфраструктуры на рынке посредством развития оптовой и биржевой торговли, создания баз данных, активного использования государственных интервенций.
Государственное регулирование ценовых пропорций должно преследовать прежде всего цель - создание всем субъектам равных экономических условий хозяйствования и поддержание на определенном уровне доходов товаропроизводителей, подвергающихся колебаниям.
Проведенный нами анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК в главе 2 опровергает сложившееся в последнее время мнение об улучшении положения в АПК, которое не соответствует реальному состоянию этого важнейшего сектора экономики области
Ценовые взаимоотношения внутри АПК между I и II сферами показали, насколько важна и необходима селу поддержка государства и законодательное закрепление ее основ. Нужно признать, что перспективы развития аграрного сектора экономики весьма смутны без обновления, модернизации производственных средств, без привлечения инвестиций. Для этого нужно повышать доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей и восстанавливать их платежеспособность. В настоящее время особую актуальность приобретает привлечение кредитных ресурсов в форме государственного и коммерческого кредита. Целесообразно расширять инвестиционное кредитование на модернизацию и приобретение техники с субсидированием процентной ставки по кредитам банков. Сейчас у государства имеются большие возможности по этому поводу, когда стабилизационный фонд равен более 20 млрд. S. Другой мерой совершенствования ценовых взаимоотношений является развитие лизинговых операций (рисунок 3), которые дадут толчок отечественному сельскохозяйственному машиностроению, потому что ОАО «Росагролизинг» заключает договора только с российскими заводами-изготовителями- Ведь за последние 10 лет производство тракторов в России уменьшилось почти в 10 раз, зерноуборочных комбайнов почти в 6 раз (приложение 11). Кроме того, увеличится наполняемость федерального и местных бюджетов, потому что заявки по лизингу принимаются только от тех хозяйств, которые не имеют просроченной задолженности по налогам, что стимулирует товаропроизводителей иметь «чистый» баланс. Развитие лизинга на селе позволит повысить производительность труда, тем самым снизив издержки производства. У хозяйств появятся дополнительные финансовые ресурсы для расширенного воспроизводства. Кроме того, на государственном уровне рационально ввести льготы по налогообложению для предприятий АПК, вкладывающих средства в модернизацию, обновление машин и оборудования, а именно не облагать налогом на прибыль по ставке 24 % доходы, которые пошли на покупку оборудования, капитальные вложения. Мы рекомендуем принять поправки в Налоговый кодекс России, касающиеся предприятий I сферы, согласно которым снизить НДС с 18 до 10 %, а при заключении долгосрочных контрактов с хозяйствами на поставку техники, тракторов и сельхозмашин еще меньше. Так как НДС включается в цену и оплачивается покупателем, это приведет к увеличению доходности сельского хозяйства, расширению спроса со стороны хозяйств.