Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты устойчивого развития в рамках трансформирующейся экономики 10
1.1. Предпосылки возникновения устойчивого развития: категориальный аппарат исследования 10
1.2. Система индикаторов социо-эколого-экономического развития 42
1.3. Моделирование устойчивого развития: принципы, подходы и особенности 54
Глава 2. Условия, факторы и закономерности использования природных ресурсов в переходной экономике 67
2.1. Анализ использования природных ресурсов в контексте современной экономической ситуации 67
2.2. Проблемы оценки ресурсной составляющей устойчивого развития 100
2.3. Формирование ресурсных стратегий трансформирующейся экономики России 129
Заключение 140
Список используемой литературы 151
- Предпосылки возникновения устойчивого развития: категориальный аппарат исследования
- Система индикаторов социо-эколого-экономического развития
- Анализ использования природных ресурсов в контексте современной экономической ситуации
- Проблемы оценки ресурсной составляющей устойчивого развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформирующаяся экономика характеризует переходный процесс в рамках социо-эколого-экономической системы на новый качественный уровень, характеризуемый как устойчивое развитие. Устойчивое развитие страны является объективным процессом, появлению которого способствовали экономические, социальные и экологические предпосылки в общепланетарном разрезе.
Устойчивое развитие является одним из приоритетных направлений деятельности государства, достижение которого, в конечном итоге, и определяет судьбу и результат осуществляемых экономических преобразований в рамках реализации общенациональных идей, характеризует заботу о будущих поколениях.
Одним из элементов обеспечения устойчивого развития является рациональное использование ресурсов (сохранение и преумножение природного капитала - одного из факторов общественного производства). Как показывает развитие материального производства, наблюдается устойчивый рост потребностей общества за счет деградации окружающей среды, поскольку технологический уровень производства не соответствует задаче создания системы рационального ресурсопользования. Поэтому можно утверждать, что такие категории, как рациональное использование природных ресурсов, развитие высокотехнологичного комплекса и устойчивое развитие стали политическими понятиями, критериями трансформирующейся экономики.
На сегодняшний день исчерпание природных возобновляемых и не возобновляемых ресурсов стало одной из серьезнейших проблем, проявляющейся как на уровне всемирного хозяйства, так и на уровне экономики отдельно взятой страны.
В России попытка перехода от застойной социалистической системы хозяйствования к рыночным отношениям привела к глубокому кризису экономики. Поэтому в этот период состояние составляющих социо-эколого-экономических систем определялось глубиной развала экономики страны.
Следовательно, постановку вопроса о проведении мер по достижению устойчивости развития России, находящейся в состоянии глубокого экономического кризиса, следует считать весьма актуальной и своевременной.
Очевидно, что концепция устойчивого или сбалансированного развития родилась в условиях глобального компромисса, пытающегося примирить различия в подходах между развитыми и развивающимися странами, между экологическими потребностями и экономическими основами современного общества.
Актуальность выбранной темы исследования для нашей страны выражается в абсолютном противоречии идей ноосферной концепции устойчивого развития и выбранными подходами в ресурсопользовании, заключающимися в расточительном использовании ресурсов России не возобновляемыми способами.
С учетом всего вышесказанного можно сделать вывод, что достижение устойчивого развития возможно только после преодоления внутренних (социальных, экологических, экономических по каждому региону) и внешних противоречий (формирование единой стратегии перехода к устойчивому развитию).
Целью политики России в направлении достижения устойчивого развития должна стать смена приоритетов развития социо-эколого-экономической системы, трансформирующаяся экономика должна характеризоваться подходами, отражающими специфику нашей страны в мировом экономическом пространстве.
Степень разработанности темы. В современной экономической литературе недостаточно публикаций, охватывающих вопросы рационального использования ресурсов, как фактора устойчивой экономики страны.
В то же время экономическая наука внесла ощутимый вклад в исследование проблем саморегулирования мирового хозяйства, задач устойчивого движения и равновесия, экологически ориентированного социально-экономического развития, новой парадигмы развития общества, что впоследствии послужило основой для формирования стратегии устойчивого развития. Значительное место в разработке этих проблем принадлежит таким видным ученым, как Вернадский В., Докучаев В., Ле Шателье, Лагранж Ж., Ляпунов А.., Менделеев Д., Пуанкаре А., Раус Э., Стронг М., Томсон Дж., Эйлер Л.
Существование различных трактовок понятия устойчивое развитие, отрицание данного определения, замена его на сбалансированное развитие делает необходимым продолжение исследования в плане конкретизации данного определения, определении места процесса устойчивого развития в мирохозяйственных связях. Существование различных подходов к стратегии устойчивого развития в рамках отдельно взятых стран и соответствие сложившейся социо-эколого-экономической системы России ноосферно-футурологической концепции, являются базой для научного исследования диссертанта, построенной на трудах таких ученых, как Газизуллин Н., Гранберг А., Губайдуллина Т., Данилов-Данильян В., Лосев К., Лось В., Новоселов А., Рябчиков А., Рукельхаус, Урсул А., Чепурных Н.
В диссертационной работе рассмотрены вопросы моделирования устойчивого развития. Ретроспекция опыта 70-90 гг.ХХ века показала, что вопросы моделирования уже выносились на обсуждение отечественными и зарубежными учеными: Антоновым А., Гофманом К., Гусевым А., Медоузом Д., Рюминой Е., Скворцовым Э., Форрестером Дж. и некоторые из моделей были использованы и дополнены диссертантом в процессе исследования проблем рационального ресурсопользования в рамках устойчивого развития.
Вопросы использования не возобновляемых и возобновляемых ресурсов рассмотрены в трудах А.Грея (1914), Х.Хотеллинга (1931), которые определили «межвременную экстерналию», как зависимость благосостояния будущих поколений от решений, принимаемых в данный момент времени; П.Дасгупта, Г.Хил - определили эффективность использования не возобновляемых ресурсов с использованием критерия максимизации текущей стоимости; Люри, В.Четверева; Хемфери и Мороней - исследовали капитало-ресурсную эластичность замены.
Денежной оценке природных ресурсов посвящены работы Воронцова Л., Гирусова Э., Диксона Дж, Корпентера Р., Маркандия, Папенова К., Скуры Л., Фоменко Г.
Однако в научных трудах заслуженных отечественных и зарубежных ученых отсутствует анализ использования природных ресурсов с позиции трансформирующейся экономики в направлении устойчивого развития, не достаточно четко определено понятие эффективность ресурсопользования с позиции устойчивой экономики.
Таким образом, постепенно формировались научные взгляды на концепцию устойчивого развития и проблемы ресурсопользования. Однако, недостаточная степень разработанности данной проблемы, ее актуальность и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в комплексном системном анализе места и роли рационального использования природных ресурсов в определении устойчивого развития, в выявлении оптимального механизма и способов ресурсопользования применительно к российской экономике.
Достижение вышеприведенной цели предполагает решение следующих основных задач:
- уточнение понятия «устойчивое развитие» в контексте социо-эколого- экономической системы и взаимосвязи с такими понятиями, как экономическая безопасность, сбалансированное развитие и рациональное использование природных ресурсов;
- определение индикаторов устойчивого развития, характеризующих социо-эколого-экономическое развитие;
- исследование моделирования устойчивого развития в современных условиях с учетом исторических ретроспекций;
- научный анализ категорий «эффективное использование природных ресурсов», «рациональное использование природных ресурсов» и «не рациональное использование природных ресурсов» в трансформирующейся экономике;
- обоснование оптимального для нашей страны направления достижения устойчивого развития с позиции рационального использования природных ресурсов;
- проведение денежной оценки вклада лесных ресурсов России в мировую экосистему, соответствующей критериям устойчивого развития.
Объектом исследования является развитие трансформирующейся экономики России с учетом использования природных ресурсов.
Предмет исследования - природные ресурсы в экономике переходного периода.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков научной школы и современных перспективных отечественных и зарубежных мыслителей: Вернадского В., Данилова-Данильяна В., Лосева К., Медоуза Д., Менделеева Д., Форрестера Дж. и др.
В диссертации использованы законы и нормативные акты Российского законодательства и законодательства Республики Татарстан в сфере ресурсопользования, Концепции устойчивого развития России, США, а также труды и публикации отечественных и зарубежных экономистов.
В качестве методологии анализа в работе использованы методы анализа и синтеза, аналогии и сравнения, абстрактно-логический метод и метод индукции, эволюционный и исторический подходы, а также экономико-статистические методы анализа данных.
Информационной базой послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, публикации в периодической печати, реферативные обзоры.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: уточнен категориальный аппарат исследования: рациональное использование природных ресурсов, эффективное использование природных ресурсов в их взаимосвязи с экстенсивным, интенсивным и переходным направлениями достижения экономического роста; доработана аргументация об уровне значимости социальной составляющей социо-эколого-экономического развития для достижения устойчивого развития России в рамках трансформирующейся экономики;
- дополнена система индикаторов устойчивого развития, разработан интегральный показатель природоемкости, учитывающий влияние, в зависимости от степени существенности, удельных затрат природных ресурсов на единицу конечной продукции и удельных величин загрязнений в расчете на единицу конечного результата;
- обобщены сценарии достижения устойчивого развития с учетом специфики социо-эколого-экономической системы России, предполагающие оптимальное соотношение ресурсных и инновационных факторов общественного развития;
- предложена модификация модели устойчивого развития Медоуза «инерционное развитие», основанное на усилении роли условно-постоянных природных ресурсов в общественном производстве;
- проведена денежная оценка определения реального вклада некоторых стран мира в процесс загрязнения окружающей среды в соответствии с Киотским протоколом, которая определила стоимостное выражение полезности от сохранения лесных ресурсов России.
Практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы государственными органами при формировании стратегии устойчивого развития России и регионов с учетом основного богатства нашей станы - ее природно-ресурсного потенциала, при выработке мер по реформированию экспортно-импортной политики нашей страны, инвестированию в высокотехнологичный комплекс; научными учреждениями при анализе проблем устойчивого развития в контексте рационального ресурсопользования.
Содержащийся в работе материал и полученные выводы могут использоваться высшей школой в учебном процессе для преподавания учебных курсов по экономике природопользования, экономическим проблемам природопользования и государственному регулированию экономики.
Апробация работы. Результаты исследования представлялись автором на международных, общероссийских, региональных научно-практических конференциях в г.Екатеринбург, Вологда, Киров, Таганрог, Бугульма в 2002-2004гг.
Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в работе, выполненной по гранту, предоставленному АНТ в 2003г. По результатам работы опубликовано 10 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 наименования, изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 3 схемы и 29 графиков.
Предпосылки возникновения устойчивого развития: категориальный аппарат исследования
Российская экономика является переходной, трансформирующейся от экономики советского типа к рыночной. Такое определение трансформирующейся экономики России является широко известным и общепризнанным. Однако в рамках комиссии ООН по окружающей среде и развитию появилось такое понятие, как устойчивое развитие, переход к которому, осуществляемый любой страной, будет являться трансформационным, поскольку будут меняться стереотипы мышления, потребности общества и в конечном итоге вся социо-эколого-экономическая система.
Словосочетание «устойчивое развитие» сформировалось в тот момент, когда у человечества появилась возможность измерить и осознать неустойчивость сложившейся социо-эколого-экономической системы. «Развитие является неустойчивым, если оно не является исторически хроноцелостным, имеет место выполнение условий развития в текущее время, но не выполняются условия сохранения неубывающих темпов роста эффективности в будущем» [70, с. 196].
Начиная с середины XIX в. человечество подошло к использованию сложных физических и химических процессов, освоению силы пара, электричества, изучению и использованию биологических процессов. С этого момента происходит научное освоение природы, человек начинает оказывать на нее все возрастающее возмущающее воздействие.
Анализ литературы показал, что за период с 1970 по 1995 гг. человечество уничтожило свыше 30% природных ресурсов планеты; если в начале XX в. мы извлекали из природы 20 элементов периодической системы, то к концу XX в. уже 92 элемента. Постепенно происходит сокращение не только не возобновляемых ресурсов, но и тех ресурсов, которые человечество способно восстанавливать в полном масштабе, увеличивается количество отходов человеческой деятельности. Ежегодно в океаны и моря попадает более 30 млн. т нефтепродуктов; при производстве 1 т меди остается 110т отходов, при изготовлении одного золотого обручального кольца- 3 т отходов [10, с.20].
На протяжении многих веков человечество придерживалось «ресурсного» пути развития, господствовали такие принципы «потребление ради процветания», «биосфера для человека», «человек-царь природы». В результате возник конфликт взаимосвязей в системе «человечество-природа» в отдельных природных сообществах и в биосфере в целом. В процессе целенаправленной деятельности человека проявлялась его двойственная природа: с одной стороны, как элемент биосферы он является ее частью, с другой - как биосоциальное существо находится в конфликте с ней. Человечество на протяжении истории своего развития использовало биосферу в качестве источника ресурсов для удовлетворения своих возрастающих потребностей. Результатом такого способа хозяйствования явились истощение ресурсного потенциала и деградация окружающей природной среды [109, с. 130].
Экологическими предпосылками возникновения парадигмы устойчивого развития можно считать: загрязнение окружающей среды (нарушение биохимических циклов как на глобальном, так и на локальном уровнях), техногенное нарушение целостности поверхности ландшафтов (обезлесение, опустынивание, заболачивание), проблема качества продуктов питания и питьевой воды (накопление поллютантов в продуктах питания, загрязнение поверхностных и подземных вод), возникновение экологических патологий (заболевания, генетические отклонения, сокращение продолжительности жизни, высокий уровень смертности).
В конце XX в. воздействия хозяйственной деятельности человека на природные системы были не просто заметны, изменения можно наблюдать ежегодно. За 130 лет - с 1850 по 1980 гг. исчезло около 15% мировых лесов. В последующие 10 лет было вырублено еще 6% [48, с.4]. В мире на душу населения ежегодно добывается и перемещается около 50 т сырья, которое с помощью 800 т воды и энергозатрат примерно в 950 тыс. кВт/ч перерабатывается в конечные продукты. Проведя эту гигантскую работу, человечество, в конце концов, получает столько же отходов, в том числе 0,1т (а в развитых странах -0,5т) опасных отходов на каждого жителя планеты.
Представленное выше состояние планеты характеризует утилитарно-ресурсный подход к развитию, ведущий к разрушению планетарной экологической ниши человека.
К экономическим предпосылкам возникновения понятия «устойчивое развитие» можно отнести исчерпание ресурсной базы (как по возобновляемым, так и по не возобновляемым природным ресурсам), перепроизводство в одних странах и стагнация производства в других, накопление и не использование огромного количества отходов (как источника порой ценнейших видов ресурсов).
В развитых странах высокими темпами развивается промышленность и наукоемкие технологии, в то же время это способствует повышенному потреблению ресурсов. По сравнению с развивающимися странами страны «севера» потребляют в 5-20 раз больше природных ресурсов. Повышенное потребление приводит к увеличению отходов. Уильям Риз и его коллеги из Университета Британской Колумбии в Канаде рассчитали, что если бы все человечество потребляло и загрязняло окружающую среду с канадским размахом, потребовалось бы 3 земных шара, чтобы разместить нас всех [25, с.295].
Система индикаторов социо-эколого-экономического развития
Управление процессами устойчивого развития, оценка эффективности используемых средств, оценка уровня достигнутого требуют разработки критериев и показателей устойчивого развития или (согласно мировой терминологии) индикаторов устойчивого развития [79, с. 161].
Показателями устойчивого развития называют критерии и индикаторы, с помощью которых оценивается уровень развития того или иного географического региона (города, страны, региона, континента, всего мирового сообщества), прогнозируется его будущее состояние (экономическое, политическое, экологическое, демографическое и т.д.), делаются выводы об устойчивости его состояния. Показатели служат базой для планирования деятельности в направлении устойчивого развития, разработки политики в этой области.
Разработкой индикаторов устойчивого развития занимаются: Департамент политической координации и устойчивого развития ООН, Комиссия объединенных наций по устойчивому развитию, Научный комитет по проблемам окружающей среды (SCOPE), осуществляющий проект по индикаторам устойчивого развития. Эта проблема рассматривается на различных международных конференциях и семинарах [40, с.49].
Впервые о необходимости разработки показателей устойчивого развития было сказано на КОСР-2. Однако, до сих пор нет общепризнанного и хорошо обоснованного интегрального показателя для оценки эффективности перехода к устойчивому развитию. В связи с этим основной акцент делается на построении системы индикаторов.
Задача разработки индикаторов устойчивого развития еще далека от окончательного утверждения, однако имеются некоторые рекомендации по методологии выбора индикаторов для систем разных масштабов: глобального, регионального, национального, локального. Экологические индикаторы включают в себя характеристики воды, земли, атмосферы, природных ресурсов и отходов. Так, например, разработкой программы экологических индикаторов с 1990г. занимаются страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Институциональные индикаторы включают в себя программирование и планирование политики, научные разработки, международные правовые инструменты, информационное обеспечение.
С учетом целевой направленности рассматриваемые показатели разбиты на три категории - показатели входного воздействия, показатели состояния, показатели управления. Первые характеризуют человеческую деятельность, процессы и характеристики, которые влияют на устойчивое развитие. Вторые характеризуют текущее состояние различных аспектов устойчивого развития.
Третьи - индикаторы реагирования, позволяющие осуществлять какой-либо способ реагирования для изменения текущего состояния [57, с.27].
Оценка индикаторов может быть как количественной, так и качественной. Количественно устойчивость оценивается с помощью так называемых показателей Бьесиота, представляющих собой отношение скорости реагирования системы на угрозу к скорости распространения этой угрозы.
Среди индикаторов устойчивого развития на национальном уровне выделяют три группы индикаторов: экономические, социальные и экологические. Национальные индикаторы должны быть согласованы со стратегическими целями устойчивого развития страны и учитывать ее специфику.
Анализ использования природных ресурсов в контексте современной экономической ситуации
Переход к устойчивому развитию не может быть одномоментным, это сложный многоэтапный процесс. Экономика в своем социо-эколого-экономическом развитии должна пройти несколько стадий, в том числе: фронтальная экономика, экономическое развитие с учетом охраны окружающей среды, устойчивое развитие [35, с. 148].
Экономический рост ради экономического роста обречен на провал, если не принимается во внимание использование и восстановление возобновляемых источников энергии, сохранение запасов воды, деятельность предприятий на основе переработки биомассы и бережное использование среды обитания. Как уже было отмечено в первой главе, пока в системе национальных счетов существуют такие статистические показатели, как ВНП и ВВП, ВВП на душу населения, пока при анализе экономического состояния ориентируются на показатели экономического роста страны, устойчивое развитие необходимо рассматривать в совокупности с данными показателями.
«... пока мерой человеческого благосостояния остается ВНП, на пути перемен существуют огромные препятствия. Рынок видит только эффективность, он не приспособлен чувствовать справедливость или устойчивость.» (Г.Дали)
Проведенный анализ экономической литературы выявил две концепции, различным образом трактующие идею устойчивого развития и, соответственно, оптимальность экономического роста. Это концепции сильной и слабой устойчивости. Сторонники сильной устойчивости занимают жесткую, часто антиэкономическую позицию по многим вопросам экономического развития: стабилизация или уменьшение масштабов экономики (нулевой экономический рост), приоритет прямого регулирования, жесткое ограничение потребления. Данная концепция близка к концепции экотопии, которая подразумевает всяческие ограничения экономического развития, предполагает даже не нулевой рост Д.Медоуза, а минусовый рост [35, с. 143]. Концепция экотопии предполагает возврат к природе, биологическое и культурное разнообразие, простые технологии, отказ от научно-технического прогресса. Данная концепция лежит в основе программ партий «зеленых» во многих странах.
Устойчивое развитие в диссертационной работе будет рассмотрено с позиции использования ресурсов нашей страны, находящихся в достаточном количестве, выгодно характеризующих природный капитал нашей страны на уровне глобальной экосистемы: лес и нефть.
Рассмотрим варианты использования сильной и слабой устойчивости применительно к такому возобновляемому ресурсу, как лес.
Сторонники слабой устойчивости предпочитают модифицированный экономический рост с учетом экологического измерения экономических показателей, широкое использование эколого-экономических инструментов (плата за загрязнения, ограничения на выбросы загрязняющих веществ), изменение потребительского поведения.
На рис.2.1.1. приведены варианты сохранения запасов леса в зависимости от выбранного варианта в стратегии устойчивости.
Лес в России является таким ресурсом, который наряду со многими другими ресурсами помимо использования внутри страны, экспортируется. Использование лесных ресурсов может вестись несколькими путями: не возобновляемым, частично возобновляемым и полностью возобновляемым. Соответственно, может быть несколько стратегий экономического развития [там же, с.253]: слабая устойчивость потребления, слабая устойчивость полезности и сильная устойчивость.
При стратегии слабой устойчивости потребления ресурс будет использоваться до уровня S1, то есть до уровня экономической целесообразности (пока экспортная цена леса в достаточной степени перекрывает стоимость вырубки и транспортировки, т.е. приносит прибыль). Стоимость вырубки, соответственно зависит от качества, спелости и класса бонитета лесных ресурсов, а также от их расположения (затраты на добычу леса в труднодоступных территориях выше).
При стратегии слабой устойчивости полезности учитываются нерыночные выгоды от запаса ресурса. В данном случае лес будет использоваться до уровня S2. В данном случае доход, соответствующий устойчивому уровню потребления в экономике, будет ниже, поскольку остается не вырубленным и, следовательно, не проданным некоторый объем леса, выполняющий экологические функции. Рассмотрим расчет показателя ВНП при условии использования слабой устойчивости полезности для отдельной страны, которая владеет капиталом К, инвестированным за границу со ставкой процента г, и запасом лесных ресурсов. Добываемый ресурс R продается за границу по цене Р. Кроме того, запас ресурса обладает полезностью B(S), состоящей в предоставлении экологических услуг. Показатель «зеленого» ВНП в данном случае будет рассчитываться следующим образом
Проблемы оценки ресурсной составляющей устойчивого развития
Природные ресурсы или естественные ресурсы - это компоненты природы, которые на данном уровне развития производительных сил используются или могут быть использованы в качестве средств производства и предметов потребления [172, с.203]. Наличие природных ресурсов способствует экономической безопасности отдельной страны, является предпосылкой для устойчивого развития ее социо-эколого-экономической системы. Устойчивое развитие экономики на длительную перспективу возможно при выполнении нижеследующих условий (данный подход основывается на классификации природных ресурсов и динамике их воспроизводства) [35, с.146]: - режим простого воспроизводства возобновляемых природных ресурсов. То есть количество данных ресурсов или их возможность продуцировать биомассу должно, по крайней мере, не уменьшаться с течением времени; - максимально возможное замедление темпов исчерпания запасов не возобновляемых природных ресурсов с перспективой в будущем их замены на другие альтернативные (солнечная, ветровая энергия) виды ресурсов; - возможность минимизации отходов на основе внедрения малоотходных, ресурсосберегающих технологий; - загрязнение окружающей среды (как суммарное, так и по видам) в перспективе не должно превышать его современный уровень. Вышеприведенные условия устойчивого развития можно объединить в две группы: условия сохранения и восполнения ресурсной базы (изменение неустойчивых моделей потребления) и условия обеспечения благоприятной окружающей среды для функционирования настоящего и будущих поколений (изменение неустойчивых моделей производства). Первую группу будут составлять воспроизводство возобновляемых ресурсов и замедление исчерпания не возобновляемых ресурсов. Вторую, соответственно, минимизация отходов и фиксирование уровня загрязнения. Для того чтобы оценить вероятность выполнения вышеприведенных условий необходимо выделить отдельные мероприятия по каждой группе. По первой группе условий к подобным мероприятиям можно отнести: 1.1.Классификацию природных ресурсов с целью проведения дальнейшей их оценки в натуральном и денежном выражении. 1.2. Создание условий сохранения и восполнения ресурсной базы путем расширенного использования природной ренты, сокращения экспорта природного сырья за счет восстановления потенциала обрабатывающей промышленности и выявления новых месторождений полезных ископаемых за счет роста объемов и эффективности геолого-разведочных работ. 1.3. Исследование и внедрение новых технологий, основанных на использовании альтернативных (заменяемых) ресурсов и источников энергии. Во второй группе будут представлены следующие мероприятия: минимизация отходов и фиксирование порога загрязнения. Для их проведения необходимо: 2.1. Использование ресурсосберегающих и малоотходных технологий (развитие высокотехнологичного комплекса). 2.2. Поддержка государства, выражающаяся в поиске оптимальных путей повышения заинтересованности производителей в снижении уровня загрязнения окружающей природной среды. І.І.Основная классификация природных ресурсов предполагает их разделение на возобновляемые и не возобновляемые ресурсы. Возобновляемые природные ресурсы биосферы, которыми сегодня располагает человек, можно разделить на три самостоятельные группы [35, с.13]. К первой группе ресурсов относятся: почвы, растительный и животный мир. Ресурсы этой группы собственно и слагают биосферу и требуют бережного отношения, так как в противном случае они могут быстро превратиться в не возобновляемые ресурсы и постепенно исчезнуть. Ко второй группе ресурсов, которые определяют возможность существования жизни, относятся: солнечная энергия, атмосфера, вода. Загрязняя окружающую среду, человек способствует ограничению их использования.