Особенности стратегии социально-экономического развития России на современном этапе Морозова, Анна Григорьевна

Особенности стратегии социально-экономического развития России на современном этапе
<
Особенности стратегии социально-экономического развития России на современном этапе Особенности стратегии социально-экономического развития России на современном этапе Особенности стратегии социально-экономического развития России на современном этапе Особенности стратегии социально-экономического развития России на современном этапе Особенности стратегии социально-экономического развития России на современном этапе
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Морозова, Анна Григорьевна. Особенности стратегии социально-экономического развития России на современном этапе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Морозова Анна Григорьевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/533

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. После катастрофических по своим результатам реформ 90-х в России сложилась экономика, где эффективные рыночные отношения в полной мере еще не сформировались, а груз прошлого в комбинации с новыми ошибками уже породили системные диспропорции, деформировавшие общество и его хозяйственную жизнь. И даже относительно успешные «тучные» годы не смогли избавить от ощущения, что страна в очередной раз нуждается в коррекции своего пути, в определении текущих приоритетов и выработке общей стратегии. Появилось осознание в правящей элите необходимости политики целенаправленного развития, в отличие от политики «тушения пожаров» циклической и нециклической природы, свойственной неолиберальной идеологии свободы действия спонтанных сил. Тем не менее «стратегия 2010» была разработана неолибералами и, хотя она не была принята правительством, по утверждениям разработчиков все же выполнена на 2/5.

Характер экономической стратегии был таков, что позволял легко заменить ее на ходу другой стратегией, начавшейся разрабатываться в 2006 г. и уже принятой в 2008 году, и получившей короткое наименование «стратегия -2020». Существует мнение, что существенно расширилась "зона согласия" относительно содержания концепции стратегии развития России между различными научными школами и органами государственной власти. Однако вряд ли с этим мнением можно согласиться, как показывает работа экспертных групп по обновлению стратегии - 2020, начавших работу по поручению правительства в 2011 г.

С одной стороны, действительно есть согласие в том, не надо доказывать необходимость постановки долгосрочных целей как исходного условия устойчивого развития страны, что необходимо перейти к экономическому росту, опирающемуся на инновационные факторы - нововведения на основе использования достижений науки, откуда следует особая роль научного знания. Никто не возражает, что национальный человеческий капитал (потенциал) крайне важен для обеспечения устойчивого долгосрочного развития страны. Большинство признает необходимость действий государства в экономической жизни общества как обязательного условия осуществления инновационного перехода.

Однако, с другой стороны, существуют серьезные сомнения в том, что и эта «стратегия 2020» будет выполнена, при том, что эти сомнения стали оправдываться уже буквально на момент принятия ее правительством, когда системный мировой кризис уже начался и впоследствии оказался неожиданно тяжелым и затяжным. Сомнения эти ставят в повестку дня вопросы прежде всего о характере стратегии, ее целевых установках, институциональном оформлении, которые, на наш взгляд, не решены и требуют научного обоснования.

Степень разработанности проблемы. Стратегии социально-экономического развития России посвящены многочисленные работы экономистов и социологов. Кроме того, вопросы выбора путей развития,

средств, необходимых институтов, относящихся по сути к стратегии экономического развития, рассматриваются в большом количестве работ по модернизации, реформам, трансформации посткоммунистической экономики, экономической политике. Т.е., наличествует огромный научный интерес к вопросам будущей экономики и путям к ней. Прежде всего, необходимо отметить серьезные научные исследования по данной тематике крупных научных коллективов, таких как Институт экономики РАН, ЦЭМИ РАН, работы Л. Абалкина, О. Богомолова, С. Глазьева, Р. Гринберга, В. Дементьева, И. Дискина, Б. Кузыка, Д. Львова, В. Маевского, Д. Макарова, В. May, В. Полтеровича, Д. Сорокина, И. Юргенса, Ю. Яковца, работу экспертных групп по обновлению Стратегии - 2020.

Большому количеству работ присуще многообразие точек зрения, различающихся в подходах и решениях по таким вопросам как цели стратегии и их ранжирование по важности и времени, необходимость и содержание требуемых институциональных изменений, набор средств для решения задач развития и т.д. Сложился определенный крен при подготовке проектов стратегии социально-экономического развития, получающих властное одобрение, крен, характеризуемый неолиберальной идеологией и который по причине этой идеологии чреват ошибками как в целеполагании, так и в выборе средств реализации стратегии, и, в конечном счете, обрекающий ее на провал.

Такие проблемы как выбор целей социально-экономической стратегии России, ее институционального оформления, средств и способов достижения целей, планирования объема и источников ресурсов для воплощения стратегии пока не нашли удовлетворительного решения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка институционального оформления стратегии социально-экономического развития России в современных условиях, корректировка целевых установок стратегии и акцентов в использовании средств достижения целей.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

выявление понятийного содержания стратегии социально-экономического развития;

- выделение основных видов социально-экономической стратегии
государств из исторического опыта Нового времени;

определение социально-экономических факторов разработки социально-экономической стратегии;

определение характера целей социально-экономической стратегии и их акцентировка;

- анализ современной социально-экономической стратегии развития
России и определение ее недостатков;

обоснование необходимости институционального оформления социально-экономической стратегии на современном этапе развития России.

Объектом исследования является система государственного регулирования социально-экономического развития.

Предмет исследования - процесс формирования особенностей стратегии социально-экономического развития России на современном этапе.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются теоретические положения, представленные в фундаментальных работах А. Смита, К. Маркса, Н. Кондратьева, К. Менгера, Дж.М. Кейнса, К. Поланьи, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, работах современных ученых С. Глазьева, Д. Норта. В работе были использованы методы научной абстракции, индукции и дедукции, диалектический метод, сочетание исторического и логического подходов, системного анализа, сравнительных оценок.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, монографии и публикации российских и зарубежных периодических изданий, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет, а также действующая нормативно-правовая база, программные документы Правительства РФ. Критически использованы материалы монографий и статей ведущих современных западных и отечественных ученых по данной и смежной проблематике, документы и материалы министерств и ведомств Правительства РФ, публикации и материалы прессы, данные официальной статистики РФ, зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании особенностей стратегии социально-экономического развития России, корректировке акцентов при выборе ее целей и средств их достижения.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

- уточнено понятие стратегии социально-экономического развития за счет
определения ее высшей цели - формирование такого общественного
устройства, в котором бы находили свое воплощение духовно-нравственные
ценности, ценности гармоничного развития личности, социальной
справедливости, что дает позитивный мобилизующий эффект созидательным
общественным силам;

- выявлены особенности имеющихся разработок стратегии социально-
экономического развития России в современных условиях, заключающиеся в
том в том, что они имеют пропагандистский, явно выраженный
конъюнктурный характер, не сопряженный с деятельностью постоянно
работающих институтов. Доказано, что разработка стратегии должна
осуществляться институтами с законодательно закрепленными полномочиями
и ответственностью;

- сформулирован вывод о необходимости перемещения центра тяжести в
мерах по реализации стратегии с рыночных сил самоорганизации на
организующую силу государства, поскольку это связано с изменениями
условий ростом экономики знаний, требующего широкомасштабных
инвестиций в человеческий капитал и науку с длинным горизонтом и высокими
рисками отдачи;

- предложено рассматривать стратегию социально-экономического
развития как сознательно формируемый общественный институт. Обосновано
институциональное оформление стратегии социально-экономического развития
как государственного органа, ответственного за разработку и контроль
реализации стратегии на постоянно действующей основе в рамках системы
индикативного планирования;

- сформулированы ключевые задачи, решение которых имеет системное
значение (ликвидация опасного уровня социального неравенства и системной
коррупции), что обеспечивает необходимые благоприятные условия реализации
созидательных целей стратегии социально-экономического развития и
способствует выживанию субъекта стратегии.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно служит дальнейшему развитию теории экономического развития в условиях транзитивной экономики, что дает возможность верного выбора целей общественного развития. Выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при разработке государственной экономической политики, а также в преподавании курсов экономической теории, макроэкономики в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические разработки диссертационной работы нашли отражение:

в различных публикациях и выступлениях автора на всероссийских, международных научных и научно-практических семинарах и конференциях;

положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре «Экономико-управленческих и правовых дисциплин» Российского Государственного Гуманитарного Университета при преподавании учебных дисциплин «Экономическая политика и государственное регулирование экономики» и «Управление государственной собственностью».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи научных публикациях общим объемом 1,61 п.л. (весь объем авторский).

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования, отражает его логику. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении определены: актуальность исследования, степень разработанности проблемы, объект и предмет исследования; его теоретическая и методологическая основы, сформулированы цель, задачи, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, а также раскрыты теоретическая и практическая значимость работы.

В главе 1. Развитие понятия и содержания экономической стратегии государства показана эволюция этого понятия, на основе анализа исторического опыта выделены два вида стратегий - явная и неявная, дано определение понятия «стратегия социально-экономического развития».

В главе 2. Исходные условия, определяющие стратегию социально-экономического развития России на современном этапе рассмотрены формирование тенденций социально-экономического развития в реформах 90-

х, состояние человеческого капитала, научно-технического потенциала и структурные изменения экономики России, состояние социального капитала и внешние условия социально-экономической стратегии.

В главе 3. Определение целей стратегии социально-экономического развития России рассмотрены обоснование целеполагания в проектах разработки стратегии социально-экономического развития, выявлены основания для корректировки целей.

В главе 4. Варианты реализации стратегии социально-экономического развития рассматриваются проблемы практической реализации разработанных стратегии - 2010 и стратегии - 2020 в России.

В заключении диссертации обобщены основные итоги проведенной работы, сформулированы основные выводы и предложения.