Оплата труда, теоретические основы и практическая реализация в рыночной экономике Бураева Елена Викторовна

Оплата труда, теоретические основы и практическая реализация в рыночной экономике
<
Оплата труда, теоретические основы и практическая реализация в рыночной экономике Оплата труда, теоретические основы и практическая реализация в рыночной экономике Оплата труда, теоретические основы и практическая реализация в рыночной экономике Оплата труда, теоретические основы и практическая реализация в рыночной экономике Оплата труда, теоретические основы и практическая реализация в рыночной экономике Оплата труда, теоретические основы и практическая реализация в рыночной экономике Оплата труда, теоретические основы и практическая реализация в рыночной экономике Оплата труда, теоретические основы и практическая реализация в рыночной экономике Оплата труда, теоретические основы и практическая реализация в рыночной экономике
>




Бураева Елена Викторовна. Оплата труда, теоретические основы и практическая реализация в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2002 206 c. РГБ ОД, 61:03-8/2655-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования проблем оплаты труда

1.1 . Трудовые отношения и оплата труда в рыночной экономике 12

1.2. Историческое и логическое в исследовании проблем оплаты труда 34

1.3 Мотивационный механизм и стимулирование трудовой деятельности 62

Глава 2. Общее и частное в оплате труда в рыночной экономике

2.1. Критерии оценки результатов труда 87

2.2. Особенности формирования оплаты труда в условиях рыночной экономики 109

2.3. Рыночные принципы построения нового механизма совершенствования оплаты труда 136

Заключение 167

Литература 178

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования теории и практики оплаты труда обусловлена необходимостью разработки теоретических основ создания научно-обоснованной, стабильной системы оплаты труда, отвечающей требованиям современного развития общества. Формирование и развитие рыночных отношений в России предполагает переход всей системы экономических отношений в новое качество, когда преобразуются основные свойства и исходные отношения системы, включая замену установившегося типа координации хозяйственной деятельности, механизма мотивации и получения информации, институциональной структуры функционального механизма. Хозяйственные преобразования привели за собой изменения всех неэкономических отношений общественной жизни, и в первую очередь, социальных. Они находят свое отражение в объективных тенденциях, определяемых тем, что в настоящее время приоритетная роль принадлежит фименно социальной ориентации развития экономики, ее нацеленность на повышения уровня жизни людей.

Формирование социальной экономики предполагает адекватную социальную организацию труда, обеспечивающую эффективную трудовую деятельность населения и каждого человека. В этих условиях становится актуальной острая необходимость создания новой, соответствующей рыночным отношениям системы социальной защиты трудящихся, и в первую очередь их права на справедливую оплату труда.

Практика побуждает переоценивать и корректировать многие прежние подходы к организации оплаты труда, своевременно реагировать на новые -® проблемы, возникающие в ходе экономических преобразований. На современном этапе развития рыночной экономики в России первостепенными задачами являются восстановление и расширенное воспроизводство человеческого потенциала; возобновление экономического роста в качестве основы увеличения благосостояния работников; формирование высокотехнологичной национальной воспроизводственной системы и соответствующей ей современной структуры рабочей силы высокого качества; преодоление отношений отчуждения и эксплуатации, в том числе и посредством существенного роста заработной платы и развития всевозможных систем участия работников в прибылях и доходах; формирование механизмов сотрудничества в целях развития как на макро-, так и на микроуровне. Для этого необходима разработка и реализация общенациональной программы повышения качества и достоинства труда, одним из важнейших звеньев которой является институт заработной платы.

Решение данных практических вопросов невозможно без разработки научно-обоснованной концепции регулирования оплаты труда. В этой связи изучение, обобщение, обоснование и уточнение методологических подходов к проблемам оплаты труда работников является не просто актуальным, а должно выдвигаться в разряд первоочередных в структуре социально-экономических исследований в целом.

Степень научной разработанности проблемы.

Различные аспекты проблемы формирования и распределения доходов нашли свое отражение в работах ученых практически всех школ и направлений. Общеметодологические и общетеоретические основы исследования природы заработной платы представлены в научных трудах основоположников экономической науки: У. Пети, Д. Рикардо, А. Смита (теория «Минимума средств существования»); развернутый анализ заработной платы как превращенной стоимости рабочей силы был дан К. Марксом. Исследованиями экономической сущности заработной платы занимались также Дж. Милль, Дж. Р. Мак-Куллох, И. Бантам, Т. Мальтус (теория «Фонда заработной платы»); У. Джевонс (теория «права на остаточную продукцию»); Дж. Кларк, Ж.Б. Сей, А. Маршалл"(теория «предельной производительности); M.J4. Туган-Барановский, Й. Шумпетер, Д. Роув, Дж. Хикс, М. Добб («социальная» теория заработной платы). Применительно к современным условиям теория заработной платы получила свое развитие в работах К.Р. Макконнелла., С.Л. Брю, М. Блауга, М. Мескона, Г. Джонсона, К. Эрроу и других зарубежных экономистов.

Научные теоретические и практические работы ученых внесли существенный вклад в изучение природы заработной платы. Однако коренные изменения всей жизнедеятельности российского общества, сложность и неоднозначность изменений, происходящих в социально-экономической сфере, обуславливают необходимость дальнейшего исследования данной категории, переосмысления ее экономической сущности.

В отечественной экономической литературе в 90-е годы были проведены исследования проблем организации и регулирования оплаты труда на предприятиях различных типов и форм собственности, функционирующих в условиях трансформации экономических систем. Здесь, прежде всего, следует назвать работы Абалкина Л.., Антосенкова Е.., Бобкова В., Белова В., Белозеровой С, Буланова В., Волгина Н., Воропаева А., Герчикова В., Громыко В., Дубянской Г., Карпухина Д., Кокина Ю., Мамченко В., Матрусовой Т., Пилипенко Н., Прока Н., Ракоти В., Ржанициной Л., Римашевской Н., Слезингера Г. Шаховской Л.

В имеющихся работах и публикациях по проблемам организации оплаты труда лишь отчасти рассмотрены особенности этого процесса применительно к условиям рыночной экономики. Мало изучены различные аспекты взаимозависимости доходов работников с конечными результатами деятельности предприятий, структурных подразделений, индивидуального вклада каждого. Необходимость более глубокого и всестороннего изучения проблемы организации оплаты труда в экономике рыночного типа с точки зрения экономической теории обусловлена, с одной стороны, требованиями общих экономических законов развития теоретической мысли, с другой стороны, непосредственными нуждами общества, связанными с практикой формирования рыночных экономических отношений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование основных направлений и методов совершенствования оплаты труда, обусловленное необходимостью разработки новых подходов к изучению данной проблемы и формированию категориального аппарата, применительно к условиям рыночной экономики.

Для реализации данной цели ставились и решались следующие задачи:

- на основе системного анализа вычленить из всей совокупности производственных отношений отношения распределения и посредством многоаспектного рассмотрения выяснить тенденции развития трудовых отношений в рыночной экономике;

- изучить теоретические основы исследования проблемы на основе критического обобщения и осмысления взглядов экономистов различных школ;

- рассмотреть научно-методические проблемы теорий мотивации как методологической основы стимулирования высокоэффективного труда;

- осветить методологические принципы определения критерия распределения, адекватного современному уровню развития общества;

- выяснить природу категории «конечный результат» и обосновать множество форм ее существования; определить объективные критерии результатов трудовой деятельности в новых экономических условиях;

-проанализировать основные тенденции организации оплаты труда в современной экономике России;

-сформулировать и обосновать основные задачи и механизмы совершенствования оплаты труда в ходе современного процесса развития экономики; определить направления создания целостного механизма, обеспечивающего связь между конечными результатами труда и его оплатой в рыночной экономике.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе рыночной трансформации системы оплаты труда и реализации соответствующих законодательно-правовых нормативных актов.

Объект исследования - оплата труда как основной источник доходов наемных работников.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков политической экономии, работы отечественных ученых-экономистов по проблемам организации оплаты труда, структуре и логике мотивационного процесса. В работе рассмотрены и проанализированы законодательные и нормативные акты, законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ.

Основой диссертационного исследования является общенаучная методология, направленная на изучение внутренних механизмов, логику движения и организацию знания и/предполагающая комплексный, системный подход к решению проблем, предусматривающая единство качественного и количественного анализа; принципы диалектической логики, обеспечивающие объективность подхода; применение абстрактно и историко-логического метода, анализа и синтеза, сравнительного социально-экономического анализа.

Информационную базу исследования составили монографическая и "" другая литература по теме исследования, статистические сборники Госкомитета Статистики РФ, Орловского облкомстата, публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации. Активно использовалась документация аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: В работе защищаются следующие наиболее существенные новые конечные результаты, полученные автором:

1. Основными особенностями трудовых отношений в условиях рыночной экономики, обуславливающими специфику организации оплаты труда, являются: уход от монополии государства в административном

регулировании оплаты труда; отказ от сверхцентрализации и переход к программно-нормативной регламентации трудовых отношений, построенной на принципах демократизации и регионализации; практически полная производственно- экономическая самостоятельность предприятий, в том числе и по вопросам, касающимся оплаты труда; усиление роли социального партнерства в вопросах согласования интересов субъектов трудовых отношений.

2. На основании историко-логического метода анализа эволюции теоретических воззрений на заработную плату, определена и уточнена сущность данной категории применительно к условиям рыночной экономики. Заработную плату в рыночной экономике необходимо определить, как основную форму цены труда работника, эквивалент амортизируемой за отработанное время части накопленного человеческого капитала работника, выплачиваемую из фонда потребления предприятия в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным вкладом каждого и зависящую от конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

3. Критический анализ теорий трудовой мотивации позволил выделить основные принципы организации мотивационного механизма в условиях рыночной экономики. Выявлено, что наиболее устойчивая и сильная трудовая мотивация появляется в том случае, если, будучи объективными, стимулы переходят в субъективные интересы, а последние - в личную потребность.

4. При рассмотрении особенностей функционирования закона распределения по труду в экономике рыночного типа сделан следующий вывод: система распределения по труду, применительно к современным условиям развития, превращается в модель нормативного распределения, основанной на получении работником эквивалента своих трудозатрат (за вычетом доли, необходимой для накопления, поддержания нетрудоспособных, развития социальной сферы) в нормативной форме, с учетом количества и качества труда и его результативности.

5. В ходе исследования экономического аспекта взаимосвязи оплаты труда с его результатами дана характеристика категории «конечный результат» и проанализирована специфика его проявления в рыночной экономике. Натурально-вещественной формой существования конечных результатов в рыночной экономике выступает продукция (услуга), приведшая к удовлетворению потребности. При этом денежную оценку результатов трудовой деятельности отражают доходы физических и юридических лиц.

6. В целях дифференцированной оценки трудового вклада каждого конкретного работника и экономических результатов деятельности предприятия в целом выделены основные критерии. Основными критериями, характеризующими результативность и эффективность труда, являются: эффективное использование рабочего времени (установление взаимосвязей необходимых затрат и результатов труда посредством нормирования труда); производительный труд, обеспечивающий высокий уровень производства в зависимости от совокупности субъективных и объективных факторов; действенность (степень достижения целей системы); экономичность (соотношение необходимого и фактического расхода ресурсов); качество (соответствие характеристик продукции стандартам и требованиям потребителей); прибыльность (соотношение между прибылью и издержками), а также рентабельность затрат на оплату труда.

7. Рассматривается и анализируется современная ситуация, сложившаяся в оплате оплаты труда в Российской Федерации, конкретизируются основные направления государственного регулирования оплаты труда.

8. Основными направлениями совершенствования оплаты труда выступают: создание условий для последовательного и поэтапного повышения уровня минимальной заработной платы до размеров прожиточного минимума трудоспособного человека, а средней заработной платы - до размеров рационального потребительского бюджета; оптимизация пропорций в уровне заработной платы по сферам и отраслям экономики, регионам страны, профессионально-квалификационным и должностным категориям работников, формирование эффективного механизма регулирования оплаты труда на основе многоуровневой системы социального партнерства; коренное улучшение организации заработной платы на предприятиях всех форм собственности, включая нормирование труда, обеспечение вознаграждения работников в размерах, объективно отражающих результаты работы трудового коллектива в целом, а также индивидуального вклада каждого; использование в максимальной степени предоставленных предприятиям прав в области оплаты труда с тем, чтобы ее уровень обеспечивал нормальное воспроизводство рабочей силы; использование системы материальных и моральных стимулов для повышения эффективности труда и производства, переход к гибким тарифным и бестарифным системам оплаты труда.

Научная новизна диссертационного исследования. В представленном исследовании содержатся следующие элементы научной новизны:

- обобщены особенности трудовых отношений в целом и оплаты труда как их основного элемента в условиях рыночной экономики;

- выявлены природа, сущность, уточнено содержание категорий «заработная плата», «конечный результат» применительно к условиям рыночных отношений;

- на основе анализа основных теорий мотивации как методологической основы стимулирования высокоэффективного труда, конкретизирован механизм усиления мотивации труда работников в условиях рыночной экономики;

- разработана и научно обоснована система критериев, характеризующих результативность труда;

- раскрыты и проанализированы особенности организации оплаты труда в Российской Федерации, сформулированы и обоснованы основные тенденции ее совершенствования в условиях рыночных отношений;

- обоснована роль государственного регулирования оплаты труда и социального партнерства в процессе согласования экономических интересов работников и работодателей;

- представлены и обобщены концептуальные положения формирования нового механизма организации оплаты труда, адекватного современным экономическим требованиям, перспективе социально-экономического развития страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования основных положений, выводов и рекомендаций диссертации для дальнейшего исследования теоретико-методологических основ рыночной экономики, актуальных проблем организации оплаты труда.

Результаты проведенного исследования позволяют выявить основные тенденции формирования оплаты труда в условиях становления и развития рыночной экономики в России, сформулировать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма распределительных отношений.

Ряд положений и концептуальных решений работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов экономической теории, переходной экономики; экономики и социологии труда и др. экономических дисциплин.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международно практических, межвузовских и вузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры экономической теории и мировой экономики Орловского государственного аграрного университета. По результатам исследования опубликованы 9 печатных работ объемом 1,95 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединенных в шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Трудовые отношения и оплата труда в рыночной экономике

Одним из условий формирования и развития экономики рыночного типа является реформирование форм собственности и хозяйствования, формирование нового хозяйственного механизма. Перед предприятиями возникает необходимость работать по-новому, согласно законам и требованиям рынка, адаптируя все стороны производственной и коммерческой деятельности к изменениям рыночной конъюнктуры. Преобразования, связанные с утверждением рыночных отношений, изменив условия функционирования российской экономики, изменили и идеологию экономического поведения хозяйствующих субъектов, что повлекло за собой изменение концепции трудовых отношений, в том числе механизма формирования и распределения доходов работников предприятия, одним из важнейших элементов которого является оплата труда.

Прежде, чем перейти к рассмотрению особенностей трудовых отношений в рыночной экономике, методологически важно дать терминологический анализ категории "трудовые отношения".

Трудовые отношения существовали, безусловно, и в дореформенной России. Они отражали "взаимоотношения различных профессиональных, квалификационных и функциональных групп работников, выступая фактором (позитивным или негативным) эффективности общественного развития" [180,с.47].

Социально-трудовые отношения отражались и в нормативных положениях. Так, советское трудовое право определяло трудовые отношения как "... форму выражения социалистических производственных отношений -отношений товарищеского сотрудничества и социальной взаимопомощи..." [104,c.ll].

Лившиц P.3., определяя "трудовые отношения", акцентирует внимание на том, что это не только отношения людей в процессе производства, но и отношения людей к орудиям и средствам производства, носящие технологический характер" [161, с.34]

В зарубежной литературе под трудовыми отношениями подразумевается "деятельность институтов и соблюдение процедур, предназначенных для определения условий занятости, оплаты труда и социальной защищенности наемных работников, с целью приведения этих условий в соответствие с изменяющимися обстоятельствами, а также для представления интересов социальных партнеров, то есть профсоюзов и работодателей" [27,с.7]. В данном случае речь идет о трудовых отношениях как составной части правовой надстройки, которая легко реагирует на изменения в производственных отношениях, являющихся базисом.

В настоящее время в отечественной практике и в переводных документах Международного бюро труда закрепился термин "трудовые отношения", под которыми понимается "весь комплекс взаимоотношений между наемными работниками и работодателями, включая отношения собственности" [27, с.8].

Таким образом, трудовые отношения в рыночной экономике характеризуют экономические, психологические и правовые аспекты взаимосвязей индивидуумов и социальных групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью. Они охватывают как социально-экономический аспект имущественных отношений, так и систему правовых институтов, связанных с коллективными переговорами, регулированием условий труда, разрешением трудовых споров. При этом трудовые отношения как система имеют две формы существования. Первая - фактические трудовые отношения, функционирующие на объективном и субъективном уровнях. Вторая -трудовые правоотношения, отражающие проекцию фактических трудовых отношений на институциональный, законодательный, нормотворческий уровень.

Приоритетными в трудовых отношениях являются экономические отношения. Первооснову экономических отношений в трудовом коллективе составляют отношения, связанные с формами собственности на средства производства, а также отношения по поводу внутреннего потребления и использования части произведенного продукта трудовым коллективом (максимальное использование для удовлетворения личных потребностей членов трудового коллектива - через оплату труда, либо инвестирование большей части в экономику предприятия).

Переход от административно-командной системы к развитию рыночной экономики означает существенное изменение экономического механизма взаимодействия собственников вещественного и личного факторов производства (формы их соединения, правовых основ регулирования отношений найма, системы организации подготовки, распределения и перераспределения рабочей силы), экономической базы воспроизводства рабочей силы, величины и структуры инвестиций в общий и специфический человеческий капитал. Вследствие этого реформируются и принципы хозяйствования (переход от принципа планомерности к принципу рыночного регулирования экономики); экономических отношений в сфере труда.

Историческое и логическое в исследовании проблем оплаты труда

Концептуальные положения формирования нового механизма организации оплаты труда в рыночной экономике невозможно разработать без научно — теоретического переосмысливания и раскрытия сущности соответствующих экономических понятий, категорий, законов и закономерностей. В этой связи, прежде чем более подробно подойти к характеристике ситуации, сложившейся в оплате труда в современной России, представляется целесообразным обратиться к основным понятиям и категориям, определяющим сущность исследуемого вопроса.

Определение понятийного и категориального аппарата является одним из существенных требований любой теории. Во многих случаях одинаковыми терминами называют разные вещи и понятия и, наоборот, одни и те же предметы и явления обозначаются разными словами13. Как правило, явления имеют более чем одну сторону и не всегда могут быть всесторонне охарактеризованы одним выражением. Именно поэтому, в соответствии с избранной методологией представляется необходимым провести терминологический анализ категории «заработная плата».

Заработная плата - понятие многогранное и чрезвычайно сложное. В связи с этим вполне закономерно существование множества определений и трактовок рассматриваемой категории, отражающих особенности различных подходов к анализу. Прежде, чем изучить современные трактовки и концепции, имеет смысл рассмотреть эволюцию научных взглядов на проблему определения, измерения и регулирования заработной платы.

В экономической литературе создано множество теорий определения природы заработной платы, анализ которых позволит нам получить представление об эмпирической и теоретической истории объекта исследования.

Теоретические основы концепции, согласно которой, заработная плата -есть цена труда и ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения были разработаны А. Смитом и Д. Рикардо.

А Смит считал, что труд выступает в качестве товара и имеет естественную цену, то есть «естественную заработную плату» [149, с.231]. Размеры заработной платы определяется соглашением между рабочими и капиталистами. Минимум заработной платы определяется ценой средств существования рабочего и его семьи14: минимальная заработная плата должна быть достаточной для «порядочной пищи, одежды и помещения». Смит связывал изменения заработной платы с экономическим состоянием страны, считая, что рост заработной платы есть свидетельство экономического прогресса, поскольку рост заработной платы обусловлен большим спросом на рабочую силу 5.

Теория минимума средств существования дальнейшее развитие получила у Д. Рикардо. Исходные основы определений заработной платы он связывал с двумя предположениями Мальтуса: законом «убывающего плодородия почв» и законом народонаселения. На основе первого закона Рикардо сделал вывод, что с развитием общества стоимость средств существования растет, следовательно, должна расти и заработная плата. На основе второго закона он пришел к заключению о невозможности повышения заработной платы рабочих сверх уровня минимальных средств существования. Сущность этого вывода заключается в том, что с ростом заработной платы стимулируется рождаемость, а это ведет к росту предложения труда и снижению заработной платы. В свою очередь, снижение заработной платы сопровождается сокращением численности населения и предложения труда на рынке, а это ведет к росту заработной платы. Под воздействием колебаний предложения труда заработная плата сохраняет тенденцию к установлению некоторой постоянной величины в виде физического минимума средств существования [128, с.86].

Во второй половине XIX в. Дж. Миллем, Мак-Куллохом, И. Бантамом, Т. Мальтусом была выдвинута теория «рабочего фонда» («Фонда заработной платы»). В основе данной теории лежит догма, по которой капитал, расходуемый на покупку рабочей силы, есть величина постоянная, поскольку масса жизненных средств, приобретаемых на этот капитал, ограничена природой и составляет стабильную и обособленную часть национального богатства [114, с. 180]. «Рабочий фонд», расходуемый на выплату заработной платы, рассматривается представителями этой теории как величина, предопределенная до начала производства и ее увеличение за счет дополнительного привлечения прибылей невозможна, так как в этом случае капиталисты лишаться части принадлежащего им «Фонда» и потеряют стимул к дальнейшему развитию производства. По утверждению сторонников этой концепции, если заработная плата рабочий и превысит уровень, определяемый фондом заработной платы и численностью рабочего населения, то рост безработицы будет неизбежен. Они объясняли это тем, что если часть рабочих добьется повышения заработной платы, то оставшийся фонд заработной платы уменьшится. Следовательно, остальные рабочие вынуждены будут довольствоваться меньшей заработной платой или пополнят ряды безработных. Уменьшение же заработной платы любой группы рабочих будет означать расширение занятости, т.к. в этом случае при данном фонде заработной платы появляется возможность принять на работу большее число рабочих.

Критерии оценки результатов труда

Рассмотрение экономического аспекта взаимосвязи оплаты труда с его результатами базируется на правильном разрешении двух проблем: как соизмерять затраченный труд и что следует понимать под конечными результатами?

По нашему мнению, формой существования конечного результата в рыночной экономике является удовлетворенная потребность, поскольку именно стремление к удовлетворению определенных потребностей выступает основным мотивом трудовой деятельности любого хозяйствующего субъекта. В этой связи наличие системы потребностей порождает адекватную ей систему конечных результатов. Основными элементами системы конечных результатов являются результаты функционирования самостоятельно хозяйствующих предприятий и результаты всего общества, взятого в целом. И в том, и в другом случаях натурально-вещественной формой существования конечных результатов выступает продукция (услуга), обладающая определенными потребительскими свойствами и качеством, приведшая к удовлетворению потребности.

Денежную оценку результатов трудовой деятельности физических и юридических лиц как субъектов рыночной экономики отражают их доходы. Об экономических результатах любой трудовой деятельности можно судить по ее способности приносить доход при существующей конъюнктуре рынка.

В современных рыночных условиях наиболее широкое распространение, как нами уже было отмечено, получила концепция функциональных факторных доходов, в соответствии с которой собственник каждого фактора производства получает соответствующие доходы: собственник труда (рабочей силы) получает заработную плату, собственник капитала - прибыль, собственник земли (природных ресурсов) - ренту, а предприниматель за использование своих предпринимательских способностей получает предпринимательский ДОХОД.

По нашему мнению, вышеприведенная трактовка доходов субъектов хозяйствования, как факторных доходов, в наибольшей мере соответствует особенностям рыночной экономики.

Проблема формирования доходов в рамках данного исследования, касается, прежде всего, трудовых доходов, то есть тех, которые получает работник в процессе и по результатам своей трудовой деятельности. Вместе с тем в условиях рыночной экономики хозяйствующий субъект имеет возможность получить необходимые средства существования не только своим трудом, но и используя имеющиеся у него материальные и денежные средства для вложения в экономику, получая тем самым инвестиционный доход.

Доходы являются важнейшей характеристикой экономического положения любого хозяйствующего субъекта. Они представляют собой поток денег к индивиду (субъекту экономики), измеренный в сумме денег за определенный период времени. Иначе говоря, доходы есть сумма денежных средств, получаемая за определенный период времени и предназначаемая для приобретения различных благ и услуг в целях их потребления [110, с.6].

Стремление к максимизации своего дохода диктует логику поведения как работника так и предпринимателя. Доходы - конечная цель действия каждого субъекта рыночной экономики, мощный стимул его повседневной деятельности и трудовой активности. Стремясь получить больше доходов (прежде всего в форме заработной платы), работники стараются производить больше продукции лучшего качества с наименьшими затратами используемых ресурсов и тем самым способствовать увеличению доходов своего предприятия и, соответственно, росту своих доходов.

На уровень доходов непосредственным образом влияет механизм распределительных отношений. Процесс его действия оказывает воздействие на экономические интересы всех категорий работников (как работников-собственников, так и наемных работников). Правильно построенный механизм распределительных отношений, с одной стороны, является необходимым условием трудовой мотивации работников, с другой стороны - должен обеспечивать объективное распределение полученных доходов в зависимости от экономических результатов работы предприятия по трудовому, имущественному вкладу, и одновременно оказывать социальную защиту своих работников.

Механизм распределительных отношений - это совокупность взаимосвязанных экономических приемов, форм, методов и процессов по распределению дохода [119, с.55]. Он играет стимулирующую роль в воспроизводственном процессе, поскольку именно объективное и справедливое распределение способствует мотивации высокопроизводительного труда, обеспечивающего взаимосвязь производства, обмена и потребления. Изучение научной литературы по данной проблеме позволило нам выделить основные функции механизма распределительных отношений, применительно к рыночному механизму хозяйствования (рис. 4).

Особенности формирования оплаты труда в условиях рыночной экономики

В современной России подавляющая часть экономически активного населения выступает в роли наемных работников независимо от того, кто является работодателем - государство или новый собственник средств производства[99, с.73]. Для этой части населения заработная плата — если не единственный, то, безусловно, важнейший источник дохода. Для того чтобы адекватно оценить современную ситуацию, сложившуюся в оплате труда в стране, необходимо рассмотреть различные ее аспекты, в том числе имеющие чисто российскую специфику.

За годы реформирования экономики, приведших к спаду производства, нарушению товарного обмена, снижению покупательного спроса предприятий и населения, выявился ряд социальных проблем. На наш взгляд, самой острой из них на сегодняшний момент является низкий уровень заработной платы. Падение роли заработной платы в обеспечении расширенного воспроизводства рабочей силы связано со снижением ее покупательной способности из-за опережающего роста цен на потребительские товары и услуги по сравнению с ростом номинальной заработной платы. Причина тому - прежде всего углубление социально-экономического кризиса, падение объемов производства.

По нашим подсчетам, средняя реальная (начисленная) заработная плата снизилась к 2000г. по сравнению с 1990г. почти в три раза и составила 35,6% прежнего уровня56 (рис.6). В настоящее время по величине реальной зарплаты Россия занимает среди развитых промышленных стран одно из последних мест[66, с.36].

Данные таблицы 2 свидетельствуют о весьма существенном отставании роста реальной зарплаты от номинальной. Так, если начисленная зарплата в 2000г. составила 2258,8 руб. на одного среднестатистического работника и возросла по сравнению с 1999г. в 1,48 раза, то реальная зарплата за этот же период увеличилась всего на 22%. В 1991-95 гг. динамика реальной и номинальной зарплаты вообще была обратной (за исключением 1993 г., когда реальная зарплата увеличилась на 0,4% по сравнению с уровнем 1992г.): при росте номинальной зарплаты в два и более раз, наблюдалось ежегодное падение реальной зарплаты на 10-30%.

Положительную тенденцию увеличения зарплаты в период с 1996г. по 1997г. включительно необходимо оценивать с точки зрения и других процессов, связанных, например, с огромными неплатежами зарплат. Поэтому многие аналитики считают, что в 1996-1997гг. фактически продолжалось падение реальной зарплаты.

В период с 1998г. реальная заработная плата вновь продолжает падать (см. рис. 6). Несмотря на то, что к 2000г. этот показатель вырос на 22% по сравнению с уровнем 1999г.; по отношению к уровню 1997г. ее снижение составило 25%, и 64% — по отношению к уровню 1990г.

Главной причиной столь существенных различий в уровнях номинальной и реальной зарплат послужила либерализация цен, приведшая к крупным диспропорциям между ростом зарплаты и изменением ее реального содержания. В результате разительное отставание динамики оплаты труда от роста цен сказалось не только на уровне жизни населения, но и на состоянии социально-трудовой сферы в целом, обусловив тенденцию к обесцениванию труда. Возникла парадоксальная ситуация: экономика страны направляется в рыночное русло, а один из главных элементов и двигателей рыночной экономики -рабочая сила все более отдаляется, а не приближается к своей естественной оценке - стоимости. Такая ситуация отрицательно влияет на весь процесс перехода к рыночной экономике. Прежде всего, низкая зарплата ведет к резкому сокращению спроса населения, особенно на качественную продукцию и услуги, к свертыванию наукоемких производств, внедрения новой техники и технологии. При низкой цене труда возникает экономическая возможность, и даже необходимость замещения дорогостоящего оборудования и машин дешевым трудом. Утрачивается стимул к росту эффективности производства, повышению его конкурентоспособности на международном рынке, ибо главное здесь -внедрение новой техники и технологии.

Низкая зарплата - фактор деградации имеющейся системы общего профессионального образования, поскольку нет смысла столько времени и средств терять на то, чтобы получив высокую квалификацию, не находить ей применения или получать мизерную зарплату наравне с работниками самого простого труда. Непрестижность квалифицированного труда, низкий уровень его оплаты ведут и не могут не вести к массовому оттоку квалифицированной рабочей силы в те страны, где они могут получить более достойное вознаграждение за свой труд.