Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики Ван Сяо Уй

Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики
<
Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики
>



Ван Сяо Уй. Роль свободных экономических зон Китая в реализации открытости национальной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Томск, 1999 155 c. РГБ ОД, 61:00-8/1130-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Свободные экономические зоны в условиях открытой экономики .

1.1 Концепция открытой экономики: теоретический аспект . 8

1.2 Свободные экономические зоны (СЭЗ) - как средство усиления открытости экономики . 19

Глава 2. Опыт использования СЭЗ в условиях китайских экономических реформ .

2.1. Реформы в Китае - особый путь перехода к рынку . 46

2.2. Политика открытости - как условие реформирования китайской экономики. 64

2.3. Свободные экономические зоны - элемент реформы и переход к открытой экономике . 84

2.4. Шэньчжэнь - пример успешной реализации политики открытости. 100

Заключение. 121

Список литературы. 131

Приложение. 139

Введение к работе

В условиях рыночной экономики тенденция к открытости является закономерностью развития. Развитие свободных экономических зон и открытость национальной экономики диалектически взаимосвязаны: свободные экономические зоны (СЭЗ) являются условием и средством достижения открьггости. Китай, начиная экономическую реформу, использовал СЭЗ, как особую форму открытой экономики и базу для испытания новых методов хозяйствования. Свободные экономические зоны - не новое явление, они имеют многолетнюю историю. Но именно Китай использовал их как инструмент реформы; средство не только ускорения развития, но и перехода к принципиально новому этапу развития.

В Китае специальные экономические зоны не только являются эффективной особой формой экономических связей и сотрудничества между КНР и иностранными государствами, но и одновременно выступают средством обеспечения потребности в экономических связях и сотрудничестве между Китаем и Сянганом, Аомынем, Тайванем. СЭЗ, не только привлекли капиталы и технику, но и привлекли передовые методы хозяйствования и управление. Зоны имеют особое значение для реформы экономической системы всей страны. Экономической стратегией Китая является последовательность и постепенность. Начинались преобразования в одном районе, в одной отрасли, затем их постепенно распространяли на другие. Для того, чтобы привлекать и использовать иностранные формы хозяйствования, нужно испытать и исследовать их на соответствие условиям и потребностям Китая, на их способность стимулировать развитие национальной экономики. Для этого созданы специальные экономические зоны. СЭЗ Китая - уни

версальные специальные экономические зоны, на них возлагалось много задач.

По поводу СЭЗ в Китае существуют разные точки зрения.

Сторонники первой точки зрения считают, что они имеют социалистический характер. СЭЗ созданы в условиях китайского социализма, они управляются социалистическим государством. СЭЗ не изменили природу социалистического хозяйства страны. Поэтому по своей природе СЭЗ в Китае — носители социалистических производственных отношений.

Согласно второй точке зрения СЭЗ - явление капитализма. Предприятия в СЭЗ используют иностранные капиталы, методы капиталистического хозяйствования.

Все предприятия в СЭЗ работают в условиях рынка, поэтому экономика в СЭЗ может быть охарактеризована как капиталистическая.

Авторы третьей точки зрения считают, что СЭЗ - признак государственно-капиталистической экономики. Причина в том, что предприятия в зонах созданы путем привлечения иностранных капиталов на базе социализма. СЭЗ не носит чисто социалистического характера, имеет двойственный, то есть гсюударственно-капиталтстический характер. Сторонники четвертой точки зрения полагают, что в условиях СЭЗ существует многоукладная экономика.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно исследовать характер СЭЗ в мировой практике принципов их организации, а также СЭЗ в экономике Китая.1

Цель работы: анализ процесса открытости национальной экономики через функционирование свободных экономических зон, оценка роли СЭЗ

в активизации инвестиционного процесса и в повышении его эффективности.

Для этого поставлены задачи:

1) исследовать возможности китайского пути в реализации открытости национальной экономики;

2) изучить мировые модели свободных экономических зон с целью выявления общих закономерностей их развития;

3) изучить опыт Китая в создании СЭЗ, проанализировать результаты, накопившегося опыта их использования в целях реформирования экономики.

Данные задачи невозможно решить без анализа открытости экономики. Поэтому в работе поставлены задачи исследования открытой экономики как закономерности развития рыночной экономики.

Представленная к защите работа имеет две главы. В первой главе освещается теоретический аспект проблемы, проанализированы открытость экономики как экономическое явление и СЭЗ в историческом и теоретическом разрезах. Во второй главе проанализированы практика реформирования экономики Китая и СЭЗ как инструмент реформирования, условие и результат открытости китайской экономики. Практика использования СЭЗ рассматривается как с позиции общих принципов, так и на примере зоны Шеньчжень. Анализ использования зон в Китае и в России показывает, что есть общие моменты при определении целей их создания. Однако механизм функционирования зон в Китае в значительной степени отражает национальную специфику, а в условиях России - чисто российские проблемы. В связи с этим сложно использовать опыт Китая в России, но в методологическом и организационном плане можно многое перенять. Поэтому данная проблема представляет не только теоретический, научный, но и практический интерес.

Отдельные фрагменты диссертационной работы отражают элементы новизны.

1) Свободные экономические зоны рассмотрены как средство усиления открытости национальной экономики. СЭЗ обеспечивают открытость через инвестиционную активность в направлении привлечения иностранных капиталов и эффективность их использования.

2) Показано, насколько открытость экономики как экономическое явление связано с СЭЗ. Свободные экономические зоны — явление многоплановое, обладающее относительной самостоятельностью, являющееся одновременно инструментом государственной политики и средством достижения открытости.

3) Систематизированы и классифицированы СЭЗ как историческое явление. Они рассматриваются не как набор отдельных форм и видов, а как результат саморазвития и развития открытой экономики, результат проявления потребностей общества и государственной политики.

4) Приведены аргументы в пользу того, что наиболее эффективной формой реализации принципа «одна страна - две системы» является создание и функционирование свободных экономических зон.

5) СЭЗ в Китае рассмотрены и как самостоятельное явление, и как неразрывная часть экономических реформ. В связи с этим проанализированы особенности и принципы экономической реформы в Китае. Сделан вывод о том, что СЭЗ в Китае не могут быть независимы от государственной политики. В то же время саморазвитие зон приводит к возникновению проблем, из-за которых невозможно решить некоторые поставленные правительством задачи. Однако в значительной мере СЭЗ восприняли стратегию и тактику реформ: динамизм развития, подчиненность строго определенным целям, многообразие форм и т.д.

6) Свободные экономические зоны в Китае занимают промежуточное место в системе административно-командного и рыночного регулирования. В этом противоречивость и эффективность реформ в Китае. В этом же противоречивость и успешность СЭЗ (высокие темпы развития и значительные государственные расходы на создание инфраструктуры зон; сочетание высокоэффективных и нерентабельных производств и

т.д.).

При написании работы использовались монографии и статьи российских и китайских авторов, материалы съездов и пленумов ЦК КПК, фактический материал и информация из статистических справочников и ежегодников.

Основные результаты работы докладывались на методических семинарах кафедры, на научных конференциях (г. Томск, г. Юрга). По материалам диссертации подготовлены 4 статьи.

Концепция открытой экономики: теоретический аспект

Кейнсианская концепция отвергала классическую модель открытой экономики, разработанную на основе трудов А. Смита, Д.Юма, С. Милля. Эта модель предполагала, что внутреннее и внешнее равновесие достигается автоматически за счет перемещения золота между странами. Если устанавливалось неравновесие во внешнеэкономических расчетах страны (положительное или отрицательное сальдо платежного баланса), то возникающий при этом прилив или отлив из "открытой экономики золота приводил к изменению внутренних цен, а затем и цен на экспорт и импорт. Таким образом, по мнению классиков, происходило автоматическое выравнивание баланса внешних расчетов» то есть равенство экспорта и импорта. Однако в современном мировом хозяйстве золото уже не выполняет роль регулятора. Поэтому неоклассики в качестве регуляторов рассматривают запасы валютных резервов внутри страны и объем денежного предложения.

Представители неоклассического подхода доказывали, что углубление интернационализации, повышение степени открытости отдельных национальных хозяйств еще более снижают действенность механизма управления совокупным спросом. Неоклассики предлагали переложить бремя регулирования на свойственный капитализму самокорректирующийся рыночный механизм, способный, по их мнению, устранить внешнеэкономические потрясения и решить проблемы платежных балансов. Если государство не будет вмешиваться в функционирование рыночной системы, то автоматический механизм выравнивания платежного баланса всегда приведет экономику к равновесию.

По мнению представителей неоклассической теории, экономическая политика государства постоянно наталкивается на привнесенные извне непредсказуемые потрясения денежного сектора открытой экономики и лишь способствует их усилению. Только действие рыночных сил, как они считают, способно смягчить последствия внешнеэкономических процессов. Связь между изменениями запаса валютных резервов Центрального банка и внутренней денежной массой может играть роль корректирующего фактора. Таким образом, возможно монетаристскими методами регулировать экономику.

Однако глобальные монетаристы выступают против кейнсиан-ской и неоклассической моделей. Они анализируют интегрированную мировую экономику. Согласно их концепции отдельные национальные хозяйства находятся в тесной взаимозависимости, и их развитие определяется не столько национальной спецификой, сколько развитием мировой хозяйственной системы. Сторонники глобального монетаризма изучают совокупность открытых экономик, настолько связанных между собой, что они образуют глобальную экономику из высокоинтегри-рованных национальных рынков, между которыми свободно переливаются товары, услуги, деньги и капитальные активы. По их мнению, все попытки государственного регулирования с помощью кредитно-бюджетных инструментов нейтрализуются процессами в валютно-финансовой сфере открытого хозяйства, функционированием рынков валют. Поэтому, государство должно отказаться от вмешательства в экономику и способствовать дальнейшему е5 "открыванию", то есть снять барьеры для перелива капиталов, внешней торговли, валютных операций. В этом случае, как считают глобальные монетаристы, роль координатора возьмет на себя международная рыночная система.

Оценка этих теоретических разработок - очень неоднозначна. Вполне обосновано критикуя кейнсианцев за использование краткосрочного анализа и основное внимание к внутренней экономике, экономисты - неоклассики впали в другую крайность. Они отказались от рассмотрения процессов в реальном секторе экономики. В поле зрения создателей глобальной монетарных моделей "открытой экономики" оказались, главным образом, денежные агрегаты, причем, только на международном уровне.

Попытки учесть все критические замечания привели к построению модели, которая представляет собой синтез кейнсианских и неоклассических моделей открытой экономики. В ней в центре анализа -проблема взаимодействия ожиданий и прогнозов объема ВНП. И именно в их исследовании ищут ключ к пониманию причин кризисов и потрясений в открытой экономике. В этой модели появился еще один канал открытости национального хозяйства - ожидания экономических агентов. По мнению создателей модели, именно ожидания увеличивают размах колебаний валютных курсов и вызывают громадные переливы капитала.

Несмотря на различия в подходах, создатели концепций открытой экономики убедительно показали, что важнейшие показатели развития национального хозяйства (такие как темп роста ВНП, инфляция, курс валюты, платежный баланс и другие) становятся тесно связанными с процессами во внешнеэкономической сфере данной открытой экономики. Более того, изменения в одном из секторов открытой экономики (например, в сфере государственных финансов) могут сказаться на развитии других (денежного рынка и рынка капиталов). В качестве механизма "передачи" будут выступать не традиционные для закрытого хозяйства взаимосвязи, а весь комплекс процессов во внешнеэкономической сфере. Наоборот, импульсы, зарождающиеся на международном рынке, передаются в национальное хозяйство. Примером может послужить мировой финансовый кризис 1997/98 годов.

Свободные экономические зоны (СЭЗ) - как средство усиления открытости экономики

Наиболее распространена За рубежом трактовка свободных экономических зон как территории, где посредством введения беспошлинного таможенного режима, а также с помощью других экономических и организационно - административных мер осуществляется стимулирование внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранных инвестиций. Официально признанным является определение свободной зоны (или "зоны - франко" ), данное в восьмом приложении к Киот-ской конвенции (1973 год), где под "зоной - франко" понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории (принцип «таможенной экстерриториальности») и поэтому не подвергающиеся обычному таможенному контролю и налогообложению.

Вместе с тем иногда в зарубежной и отечественной экономической литературе используется расширительное определение "свободной экономической зоны" как любой территории, в пределах которой устанавливаются какие - либо льготные условия хозяйственной деятельности. В некоторых современных теоретических работах, посвященных проблемам зон, последние определяются как инструмент селективного сокращения масштабов государственного вмешательства в экономические процессы.

Приведем еще несколько определений СЭЗ. Свободная экономическая зона - это, прежде всего налоговые льготы, добровольный отказ центра от причитающейся ему части бюджетных поступлений. Бели зон несколько - это эксперимент. Однако сотни и даже тысячи зон -это уже серьезная угроза власти центра.1

Свободная зона - это не только и не столько обособленная географическая территория, но скорее, часть национального экономического пространства, где введена и применяется определенная система льгот и стимулов, не используемая в других его частях.2

Свободная экономическая зона - это часть национальной территории (иногда выделенной из общей таможенной черты государства), имеющая расширенную самостоятельность в решении хозяйственных вопросов, особый режим управления и преференциальные условия экономической деятельности для иностранных и национальных предпринимателей.3

Несмотря на некоторые отличия в понятиях, авторы согласны с тем, что СЭЗ - это часть территории страны с особым действующим режимом.

В связи с этим на данной территории действует специальное законодательство, которое регулирует деятельность агентов в СЭЗ. Оно охватывает таможенное регулирование экспортно-импортных операций, налогообложение, лицензирование, оформление виз, банковскую деятельность, имущественные и залоговые отношения (в том числе касающиеся прав собственности на землю), представление концессий, управление свободной зоной.

Определенную специфику в СЭЗ могут иметь акты трудового и социального законодательства. Как правило, создание и развитие свободных экономических зон ориентировано на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов. При этом, как показывает практика, каждая из создаваемых зон имеет свои специфические черты, обусловливаемые территориальным размещением производительных сил в стране, особенностями социально - экономического развития данного региона и т. п. При всем огромном многообразии действующих сегодня в мире СЭЗ представляется возможным выделить общие для всех зон критерии. 1. Локальность территорий. 2. Действие на этой территории особых юридического и финансово-экономического режимов, более льготных по сравнению с условиями, действующими за пределами СЭЗ. Для зон характерна значительная степень автономности по отношению к хозяйственным условиям и законодательству, существующему в стране. Часто правом законодательного установления в широком спектре экономических вопросов наделена местная администрация. Наряду с этим деятельность субъектов СЭЗ опирается на всестороннюю правительственную поддержку и гарантии. 3. Наличие определенной ориентации в сфере экономической деятельности. 4. Сочетание локальности с открытостью экономики, либерализаци ей, стимулирующей приток капитала. Однако надо заметить, что в сложившейся мировой практике первоначальные цели и задачи, декларированные при создании СЭЗ, почти всегда не совпадают с тем, что происходит в результате фактического развития, и реализуются, следовательно, частично. Полного совпадения с первоначальным планом на деле еще никогда не добивались. Рассмотрим основные типы СЭЗ. Экономисты выделяют несколько видов классификаций свободных экономических зон. Так, например, классификация по признаку хозяйственной специализации и по профилю деятельности большинства хозяйствующих в зоне субъектов (см. схему 1 в приложении). В соответствии со схемой центральное место в мировом "семействе" свободных зон принадлежит зонам промышленной обработки. В литературе их часто называют производственные или промышленно-производственные зоны. Они подразделяются, в свою очередь, по признаку преобладающих рынков сбыта на зоны замещения импорта (внутренний рынок страны), экспортные зоны (внешние рынки) и экспортно-импортозамещающие зоны (смешанная сбытовая ориентация). Существуют два различных концептуальных подхода к организации свободных зон: территориальный и функциональный. Согласно первому подходу, зона рассматривается как обособленная территория, где все предприятия-резиденты пользуются льготным режимом хозяйственной деятельности. Согласно второму подходу, зона - это льготный режим, применяемый к определенному виду предпринимательской деятельности независимо от местоположения соответствующей фирмы в стране.

Реформы в Китае - особый путь перехода к рынку

В жизнь более чем миллиарда жителей Китая в 1978г. вошло слово «тайге» - реформа.1 На 1 сессии ВСНП 4-го созыва (1978 г.) при рассмотрении 10-летнего плана развития народного хозяйства КНР (1976 - 1985 гг.) были выдвинуты высокие цели, грандиозная, но практически выполнимая экономическая программа. По оценке китайской печати, дискуссия 1978 г. подготовила теоретические предпосылки для решений Ш пленума ЦК КПК (декабрь 1978 г.), воспринятого в Китае как "поворотный пункт" в деле социально-экономического развития страны. Решения пленума положили конец курсу "культурной революции". Именно с этого времени начинается отсчет - период нынешней реформы в КНР. На основе решений апрельского пленума ЦК КПК 1979 г. был выдвинут новый курс - на "урегулирование, преобразование, упорядочение и повышение уровня работы".2 Одновременно, начиная с 1979 г., в сельском хозяйстве страны началась широкомасштабная хозяйственная реформа, в ходе которой повсеместно было осуществлено внедрение различных форм подряда. С 1978 г. по 1983 г. было подготовлено около 120 документов и решений Госсовета КНР и других организаций по вопросам функционирования предприятий. В 1984 - 1985 гг. было принято еще более 60 циркуляров, призванных обеспечить решение центральной проблемы реформы - оживления деятельности промышленных предприятий, прежде всего крупных и средних, находящихся в сфере государственной собственности.

С начала 1979 г. китайские экономисты, партийные работники, хозяйственники активизируют свои исследования в области экономической теории и практики, отходят от сложившихся стереотипов. Как отмечалось на третьей сессии ВСНП (1979г.), "на протяжении довольно длительного времени во многих аспектах хозяйственной работы у нас наблюдались левацкие уклоны, мы оторвались от реальной действительности, шли вразрез с объективными законами, слепо гнались за высокими показателями и необдуманно устанавливали их"1. В декабре 1982 г. на пятой сессии ВСНП был утвержден шестой пятилетний план экономического и социального развития КНР на 1981 - 1985 гг., в котором регулирование народного хозяйства определялось в качестве главной экономической задачи пятилетки. В ходе выполнения этого плана, как свидетельствуют официальные китайские источники, произошли заметные положительные сдвиги в экономике страны. Прежде всего улучшились основные народнохозяйственные пропорции, снизилась доля накопления национального дохода. Существенные успехи достигнуты как в области сельского хозяйства, так и в производстве валовой промышленной продукции.

На состоявшейся в апреле 1986 г. очередной сессии ВСНП был утвержден план экономического и социального развития на 7-ю пятилетку (1986 - 1990 гг.). В октябре 1987 г. ХШ съезде КПК были отмечены крупные успехи китайской экономики, достигнутые со времени Ш пленума ЦК КПК 1978 года. Эти достижения неразрывно связаны с осуществлением в стране всесторонней реформы народного хозяйства. ХШ съезд КПК указал на время после Ш пленума ЦК КПК, как на "период наиболее быстрого роста экономической мощи страны со времени образования КНР, давший народу самые большие выгоды"1.

Провозгласив политику реформ и открытости, Дэн Сяопин предложил идею «четырех модернизаций», а в рамках этих модернизаций стратегию «трех шагов». Первый из них - за 80-е годы удвоить валовой внутренний продукт, подняв его до 500 долларов на душу населения. Это было достигнуто уже в 1988 году. Второй стратегический рубеж предусматривал за следующее десятилетие вновь удвоить ВВП. В абсолютных цифрах это было достигнуто в 1995 году. Третий стратегический рубеж намечает с 2000 до 2050 года увеличить ВВП еще в четыре раза - до 4000 долларов на человека при полуторамиллиардном населении. Это позволит Китаю покончить с отсталостью выйти на уровень среднеразвитых стран . На состоявшейся в декабре 1984 года 4-й сессии ВСНП пятого созыва в качестве мобилизующего ориентира, способного обеспечить китайскому народу достойную жизнь, была названа возможность достижения за 20 лет, то есть к концу столетия, увеличения совокупного объема производства продукции промышленности и сельского хозяйства в 4 раза, после которого КНР "возьмет старт с нового исходного пункта и довольно быстро вступит в ряды экономически развитых стран". Одновременно были названы "десять курсовых установок", которые, по сути, дают представление о том, как мыслился "китайский путь модернизации".2 1. Ускорить развитие сельского хозяйства "при опоре на науку и ссютветствующую политику". 2. Отвести заметное место развитию промьпнленности, выпускающей предметы потребления, поднять обслуживающую роль тяжелой промьшіленности.

Свободные экономические зоны - элемент реформы и переход к открытой экономике

Перед СЭЗ при их создании в Китае ставились многообразные задачи. В их числе интенсивное привлечение из-за рубежа иностранных инвестиций и передовой технологии, совершенствование отраслевой структуры производства и социально-экономического развития территорий, расширение экспортной базы и увеличение валютных поступлений, подготовка квалифицированных технических и управленческих кадров и др. В Китае это обусловило возникновение концепции так называемых комплексных зон, предполагающих интенсивное привлечение иностранных инвестиций практически в каждую отрасль местной экономики. Это должно было привести к созданию разветвленной системы экономических связей СЭЗ в национальной экономике и, следовательно, к широкому распространению вырабатываемых в зонах импульсов экономического и технического прогресса. Кроме того, предполагалось, что сотрудничество с инвесторами из Гонконга, Макао и Тайваня может стать важным моментом в процессе воссоединения страны.

Важной предпосылкой формирования комплексной модели СЭЗ в Китае явилась высокая политизация процессов экономического реформирования, неизбежная при столь кардинальных социально-экономических преобразованиях. В этих условиях многоплановость декларируемых создателями СЭЗ целей казалась важной. Но с экономической точки зрения такой подход неизбежно связан с увеличением затрат на создание зон, усложняет стратегию их развития, отдаляет сроки получения первых конкретных результатов. В результате исходная концепция СЭЗ оказалась постоянным объектом экономических дискуссий и политических столкновений.

В Китае дискуссии по поводу свободных экономических зон концентрировались главным образом вокруг практических проблем повышения их экономической эффективности в рамках существующей политической системы, а также общих процессов хозяйственной реформы.

Понятие "специальная экономическая зона" характерно только для Китая. Это название впервые появилось в августе 1980 года, когда создавались Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу и Сямынь. (Позднее в их число вошла СЭЗ Хайнань). В общем случае "специальная экономическая зона" понимается как особая зона, в которой проводится специфическая политика в области экономики.1

Специальные экономические зоны Китая - это районы с благоприятным географическим положением и природными условиями, где в силу проводимой особой, в отличие от внутренних районов, "открытой" политики обеспечивается режим наибольшего благоприятствования, поощряется вложения иностранного капитала в развитие народного хозяйства, а также другие формы экономической активности. Специальные экономические зоны Китая по своим особенностям адекватны районам с обрабатывающей промышленностью, ориентирующейся на экспорт. Однако функционирование специальных экономических зон не ограничивается обрабатывающей промышленностью. Хотя это базовая отрасль для специальных экономических зон, речь идет о комплексном развитии хозяйства зоны. Поэтому можно сказать, что специальные экономические зоны Китая являются шагом вперед по сравнению с районами с экспортной обрабатывающей промышленностью.1

При осуществлении "четырех модернизаций" СЭЗ выполняют роль "четырех окон" (технология, знания, методы управления и "открытая" внешняя политика) и "двух поверхностей веера" (ориентация на внутренние районы и одновременно на зарубежные страны), а так же используют в полной мере иностранные капиталы, сырье и рынки, проводят отработку экономического механизма, вписанного в систему мирового рынка.2

Процесс создания СЭЗ, начатый в 1980 году с пяти специальных экономических зон продолжается. При этом этот процесс не направлен только «вширь», но скорее «вглубь», так как вновь создаваемые зоны не похожи на прежние и решают специфические задачи.3

В середине 80-х годов были открыты 14 приморских городов вдоль всего восточного побережья Китая с севера на юг, а в 13 из них к сегодняшнему дню выделены 15 районов технико-экономического развития. Эти города и районы, в отличие от СЭЗ, обладавшие определенной экономической базой, были нацелены на развитие промышленности на основе создания свободных портов и производственных зон.

Во второй половине 80-х годов Госсовет КНР распространил льготную политику в области привлечения иностранного капитала на пять открытых приморских экономических районов: дельты рек Янцзы и Чжуцзян, два полуострова (Шаньдун и Ляодун) и территорию в южной провинции Фуцзянь. Это означало перенос открытой политики из городских районов в сельские, энергичное стимулирование развития предприятий сельской промышленности. По степени льготности инвестиционный режим в таких районах занимает промежуточное положение между СЭЗ и внутренними районами страны.

В Шанхае была создана новая зона развития Пундун, имеющая статус, близкий к СЭЗ, но являющаяся неотъемлемой частью города,, В составе Пудуна, помимо зоны свободной торговли, будут действовать районы с различной специализацией: финансово-торговый, промышленный, научный. Широко будет предоставляться в аренду иностранным инвесторам земля.

Преодолению технической отсталости внутренних районов должно способствовать образование 27 зон развития высоких технологий (технополисов), расположенных как в городах на побережье (в ряде СЭЗ и открытых приморских городах), так и в центральных северовосточных провинциях, в том числе в Харбине, Чандуне, Шэньяне, Сиане, Ланьчжоу, Чэнду и других крупных центрах.