Введение к работе
І. Актуальность темы исследования. Социально-экономическая система современной России переживает период глубоких трансформаций. В основе всех преобразований лежат три основные составляющие. Первая составляющая реформируемой экономики - это либерализация хозяйственных связей и создание условий функционирования рынка через разрушение системы централизованного распределения ресурсов, адлшнистративно-командного управления и директивного планирования. Вторая - это институциональные изменения, затрагивающие отношения собственности и формирующие рыночных хозяйствующих субъектов и рыночную инфраструктуру. Третья составляющая преобразований затрагивает реальный сектор экономики, который нужно вывести из кризисно-депрессивного состояния и іфшщштиально изменить структурно, чтобы обеспечить устойчивый и сбалансированный экономический рост. Эта составляющая преобразований оказывается наиболее сложной, болезненной и долговременной проблемой постсоциалистического развития.
Успешность преобразований существенно зависит от инвестиционной деятельности. Анализ фактических статистических данных показывает, что затраты на осуществление подрядной строительной деятельности составляют около 60% в суммарных инвестиционных затратах в реальный сектор экономики. Конъюнктура рынка строительных работ является фактором, имеющим значение доминанты в инвестиционной сфере.
В условиях переходной экономики, переживающей реструктуризацию и перереструкгуризацию, чрезвычайно важным становится поиск точек экономического роста Исследование тенденций экономического развития современной России приводит к выводу, о том, что выход из затяжного инвестиционного кризиса вряд ли осуществим как фронтальный. Необходим поиск потенциала инвестициоішой активности в различных секторах экономики, в отдельных народнохозяйственных комплексах, в определенных экономических регионах. В условиях ограниченности всех видов финансовых источников инвестиций необходима селективность государственной поддержки инвестиционной деятельности. Выбираемые при этом в качестве приоритетных направления государственной инвестиционной полигики должны правильно идентифицировать точки экономического роста. Это справедливо как в отношении федерального уровня государства., так и в отношении региональных властных структур. Идентификация перспективных направлений инвестиционных расходов должна основываться на определенных критериях. Представленная в экономических публикациях дискуссия по поводу выбора перспективных направлений экономического роста рассматривает в качестве альтернатив экспортную ориентацию народного хозяйства или его ориентацию на
импортозамещение. По нашему мнению, справедливой в этой дискуссии является позиция, согласно которой применительно к России указанные направления инвестиций не должны рассматриваться как альтернативные. Специфика нашей страны во многом связана с тем, что народное хозяйство является многоотраслевым и территориально обширным, обладает беспрецедентным многообразием экономических возможностей и способов их реализации. Альтернативы инвестиционного стимулирования вполне совместимы. Приоритеты государственной инвестиционной поддержки могут быть различными в разных регионах. Такая постановка проблемы, предопределяет необходимость выявления региональных приоритетов инвестиционного регулирования.
Степень разработанности проблемы.. Мировое экономическое развитие не имеет опыта реформирования постсощалистических экономических систем. Для экономической теории процесс преобразований российского национального хозяйства представляет несомненно обширное поле информации, требующей систематического обобщения и научного осмысления. Российские специалисты ведут кропотливое, тщательное исследование происходящих в нашей экономике процессов. Значительный вклад в исследование инвестиционной деятельности внесли Абалкин Л., Аганбегян А, Белоусов А, Гайдар Е., Глазьев С, Илларионов А., Карлик А, Овчинников Г., Попов А, Попов М., Шмелев Н., Шенаев В. и другие российские экономисты. Проблемы функционирования щщестиционно-строительной сферы исследуются такими учеными, как Бочаров В., Бузырев В., Водянов А, Владимирский Е., Горбунов А, Костецкий Н., Лычкин Ю., Панибратов Ю. и др.
Вместе с тем, инвестиционно-строительньш комплекс продолжает оставаться малоизученным прежде всего с точки зрения его роли в процессе расширенного воспроизводства и обеспечении сбалансированного экономического роста Современная экономическая теория до сих пор уделяет явно незначительное внимание народнохозяйственным комплексам. В экономической литературе широко представлены работы, посвященные изучению инвестиционной деятельности и связанной с ней системы экономических отношений. Однако изучение методологических основ формирования и эффективного функционирования шщестиционно-сгроительного комплекса в переходной экономике России представляется недостаточным. Совокупные национальные инвестиции осуществляются как частными предпринимателями, так и государством. В рыночных экономических системах инвестиционная активность государства производна от инвестиций частных предприятий различных форм собственности. В переходной экономике, как нам представляется, инвестиционные расходы, как макроэкономическая категория, имеют определенные особенности как в своей структуре, так и в содержании составляющих элеменгов. Большую часть шгеестициошшх расходов в реальном секторе нашей экономики составляют затраты на строительство. Современное состояние экономики
требует дополнения (и совмещения) исследования строительства, кшс отрасли народного хозяйства, изучением его, как базы шшестиционной деятельности.
Формирование рыночной системы отношений в нашей стране придает строительно-инвестиционной деятельности новое экономическое содержание, что предопределяет необходимость исследования строительства не как отраслевой или межотраслевой структуры, а как капиталоформирующего элемента национального инвестиционного комплекса.
Экономическая теория постоянно накапливает, систематизирует и обобщает информацию о развитии экономических систем. Исторический период существования переходной экономики в нашей стране незначителен. Накопленный наукой фактологический, эконометрический и статистический материал не позволяет выявить стандартные тины экономического поведения хозяйствующих субъектов и проследить их эволюцию. Многие из изучаемых экономических явлений и процессов реагируют на регулирующие воздействие не стандартно, атипично. Исследование процессов формирования и фуішционирования инвесттщионно-строительного комплекса может внести определенный вклад в создание теории переходной экономики и в разработку эффективной системы реагирования инвестштонно-строотельной деятельности.
Предмет исследования, его цели и задачи. Предметом настоящего исследования является сбалансированное и динамичное развитие переходной экономики России и роль юшестивдонно-строительного комплекса в этом процессе. Основное влияние сосредоточено на процессах формирования и функционирования инвесгииионночлроительного комплекса, на трансформации механизма финансирования инвестиционно-строительной деятельности и на поиске эффективных направлений ее регулирования в условиях системного кризиса.
Цель исследования состоит в изучении системы прямых и обратных связей между колебаниями инвестиционночлроительной активности и циклическим развитием экономики, раскрытии места шгоестициокно-строительной деятельности в обеспечении сбалансированного развития переходной экономики и выявления приоритетных направлений и форм государственного регулирования.
В теоретическом аспекте реализация указанной цели предполагает исследование социально-экономического содержания и структуры инвестшшошіо-строительного комплекса и выявление специфики отношений с ним связанных. В практическом аспекте важно оценить объективные тенденции развития инвестициогаїс-строительной деятельности с точки зрения необходимости и возможности их регулирова*шя властными структурами различного уровня.
Поставленные цели предопределили круг основных задач, которые было важно решить в ходе исследования. К их числу относятся:
рассмотрение роли инвестиционно-строительного комплекса в воспроизводственном процессе как капшатосоздающего и стабилизирующего элемента;
исследование системы взаимозависимостей между циклическим развитием и колебаниями инвестиционно-строительной активности на фоне трансформационного кризиса;
обоснование необходимости исследования показателей инвестиционно-строительной активности в качестве индикаторов изменения экономической конъюнктуры;
раскрытие механизма финансирования шшестидионно-строительной деятельности при переходе от ктандно-административной к рыночной экономике,
выяснение условий и факторов формирующих инвестиционный потенциал и риск;
выявление элементов инвестиционного климата, воздействие на которые способно обеспечить активизацию инвеситционно-строительной деятельности как основы сбалансированного развития переходной экономики.
Методологическая база исследования. В процессе исследования
были изучены информациошше источники посвященные инвестиционной
сфере и развитию переходной экономики; теоретические и методические
разработки, законодательные и нормативные материалы, статистические и
эконометрические данные. Особое внимание было уделено публикациям,
посвященным исследованию процессов трансформирования
экономических взаимодействий в условиях формирования рыночной
системы, критическому анализу неоклассических и кейнсианских
направлений экономической теории, а также концепциям
инстшуционализма и информационного общества.
В работе использовались анализ и синтез, историко-логический и фунющонально-сгруктурньш подходы. Применение различных методов теоретического аналюа обусловлено спецификой изучаемых явлений и процессов и логикой их развития.
Научная новизна работы заключается в решении теоритических и методологических проблем формирования и функционирования инвестиционно - строительного комплекса России. К основным результатам определяющим научную новизну исследования относится следующее:
- Разработаны концептуальные основы функционирования инвестиционно-строительного комплекса в переходной экономике. Базовыми положениями концепции являются механизм финансирования инвестиционно-строительной деятельности, колебания инвестиционно-строительной активности как отражение циклического развития экономики и система прямых и обратных связей между инвестиционным климатом и инвестиционно-строительным комплексом России;
- Инвестиционно-строительный комплекс рассмотрен как
капиталоформирующал основа реального сектора экономики в
отличии от традиционно принятого отраслевого и межотраслевого
1 подхода;
Анализ инвестиционно-строительной активности позволил установить закономерную связь ее колебаний с циклическим развитием экономики, выявить особенности инвестиционно-строительной деятельности в переходной экономике России, связанные с контрактным характером отношений, мультипликационным эффектом, низким уровнем монополизации, инертностью развития;
Разработаны методические рекомендации по регулированию инвестиционно-строительной деятельности основашше на сочетании административных и экономических прямых и косвенных методов воздействия на экономическую активность;
Обосновано значение показателей инвестиционно-строительной активности как индикаторов циклических колебаний экономической конъюнктуры; к числу важнейших из них относятся число новых строительных контрактов, в том числе и на строительство жилья, средняя продолжительность рабочей недели производственных рабочих в промышленности строительных материалов, индексы изменения стоимости строительства разной отраслевой и видовой принадлежности, объединенные по нескольким типам.
Предложен подход, согласно которому контрактный характер отношений в строительной деятельности оценивается в контексте взаимовлияний рыночной и плановой систем экономических согласований и с позиции информационной модели экономики;
Исследовано содержание понятия инвестиционного климата, элементы которого классифицированы с точки зрения возможностей принятия ими регулирующих воздействий; обосновывается невозможность изменения элементов инвестиционного потенциала в отношении их количественных параметров в коротком периоде и необходимость регулирующих воздействий на инвестиционный потенциал в отношении формирования и продвижения привлекательного инвестиционного имиджа в рамках государственного инвестиционного маркетинга;
Проанализирован механизм трансформации финансирования инвестиционно-строительной деятельности при переходе от командно-административной к рыночной модели экономики, обоснована необходимость формирования приоритетов государственного регулирования дифференцированных по направлениям, срокам и регионам;
- Рассмотрены концепции государственного регулирования рынка с точки зрения их приемлемости для переходной экономики России, обоснован вывод о необходимости разработки целостной теории переходной экономики, могущей приобрести статус правительственной доктрины.
Практическая значимость научных результатов. Полученные научные результаты могут быть использованы для выработки системы мер, направленных на обеспечение сбалансированного и динамичного развития переходной экономики России за счет активизации инвестиционно-строительной деятельности. Полученные в ходе исследования теоретические и практические выводы позволяют конкретизировать представления о тех признаках, которыми должны обладать экономические образования, используемые как «точки роста». На основании предлагаемых рекомендаций возможно классифицировать элементы инвестиционного климата с точки зрения их реакции на регулирующие воздействия и определить приоритеты инвестиционной политики в различных регионах России.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования, были обсуждены на научно-практической конференции «Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности» (Межпарламентская Ассамблея государств - участников СНГ, март, 2000г.), Международной научной конференции «Маркетинг и культура предпринимательства» (СШГУЭиФ, март 1996) и других конференциях. По результатам исследования опубликовано девять работ общим объемом более 1,5 п.л..
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.