Роль промышленной политики в развитии современной экономики России Оводкова Татьяна Александровна

Роль промышленной политики в развитии современной экономики России
<
Роль промышленной политики в развитии современной экономики России Роль промышленной политики в развитии современной экономики России Роль промышленной политики в развитии современной экономики России Роль промышленной политики в развитии современной экономики России Роль промышленной политики в развитии современной экономики России Роль промышленной политики в развитии современной экономики России Роль промышленной политики в развитии современной экономики России Роль промышленной политики в развитии современной экономики России Роль промышленной политики в развитии современной экономики России
>



Оводкова Татьяна Александровна. Роль промышленной политики в развитии современной экономики России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2006 134 с. РГБ ОД, 61:07-8/36

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные теоретические подходы к определению промышленной политики в современной экономике

1.1. Особенность формирования и развития промышленной политики в экономике современной России 9

1.2. Сущность экономической политики промышленного комплекса 22

1.3. Государственное управление промышленным комплексом как экономической системой 39

ГЛАВА 2. Особенности формирования промышленной политики в условиях современной экономики

2.1. Модель формирования механизма проведения промышленной политики 52

2.2. Механизм реализации промышленной политики в условиях современной экономики России 61

2.3. Предложения по реализации государственной промышленной политики в современной экономике России 76

Заключение 91

Список литературы 102

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы

В условиях современной экономики важное значение для развития страны приобретают вопросы выбора ее экономической политики, где возрастает значение формирования и развития промышленного комплекса.

К сожалению, в ходе экономических реформ конца XX столетия в России не была учтена в полной мере фундаментальная и многогранная роль промышленного комплекса. Резкое изменение социально-экономической среды поставило промышленные предприятия в сложное положение. В результате промышленный комплекс понес серьезные потери. В наибольшей степени пострадали крупные промышленные предприятия, аккумулировавшие труд нескольких поколений. Вместе с тем, несмотря на то, что в большинстве стран, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), доля промышленного производства в ВВП в последние десятилетия снижалась, и многие экономисты и политические деятели ориентировали развитие общества (постиндустриального) уже только на сферу услуг, однако следует акцентировать внимание на том, что роль промышленного сектора по-прежнему остается весьма важным и ничем не заменимым направлением в развитии страны. Так, доля работающих в производстве промышленных товаров составляет более 50 %. Если принимать во внимание только рыночную часть ВВП, то доля товарного производства в конечном потреблении в большинстве стран ОЭСР будет приближаться к 60 % (в условиях вступления страны в ВТО).

Поэтому в настоящее время для экономики России очень важно иметь эффективный промышленный комплекс. Это возможно в случае принятия обоснованной промышленной политики, построенной на инновациях.

Произошедшие изменения в промышленном комплексе именно сейчас требуют изучения и уточнения его роли в формировании новой экономики страны и определения его промышленной политики для России.

Основываясь на данных подходах, возможно достаточно точно, на наш взгляд, ставить и решать проблемы формирования эффективной промышленной политики в современной России, формирования ее моделей, вариантности реализации государственной промышленной политики, что является актуальной задачей современного экономического развития страны. Это определило теоретико-методологическую значимость предпринятого нами исследования.

Степень разработанности проблемы

Определению экономической сущности промышленной политики посвящены работы многих как зарубежных, так и отечественных исследователей. Наиболее значимыми в плане разработки проблематики исследования являются работы Е. Бацкого, М. Делягина, А. Илларионова, С. Любимце-вой, А. Некипелова, Дж. Стиглица и др.

Анализ проблем основных приоритетов промышленной политики -структурного и инновационного, проведен в исследованиях таких ученых, как Н. Бекетов, С. Губанов, Л. Зотова, Ю. Нестеренко, М. Николаев, А. Цыгичко, Е. Ясин.

Вопросы исследования проблем ресурсного обеспечения, форм и инструментов реализации промышленной политики, рассмотренные в диссертации, излагаются в трудах В. Кондратьева, С. Рогова, 3. Романовой, С. Рябухина, С. Серегиной, В. Цветкова.

Недостаточная проработка аспектов определения сущности и приоритетов промышленной политики, содержания хозяйственного механизма и определения особенностей формирования промышленной политики в современной экономике определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной задачи определения роли промышленной политики и ее влияния на формирование и развитие современной экономической системы России, позволяющей определить механизм ее проведения и разработать вариантность реализации промышленной политики.

Реализация поставленной цели обусловливает решение следующих задач:

1. Исследовать особенности формирования и развития промышленной политики в экономике современной России.

2. Изучить сущность экономической политики промышленного комплекса.

3. Проанализировать государственное управление промышленным комплексом как экономической системой.

4. Исследовать и обосновать сущность модели формирования механизма проведения промышленной политики.

5. Определить содержание механизма реализации промышленной политики.

6. Разработать предложения по реализации государственной промышленной политики.

Предметом исследования выступают экономические отношения субъектов промышленной политики в условиях современной экономики России.

Объектом исследования является промышленный комплекс как сложная экономическая система современной России.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы ис-торико-логического, системно-функционального, сравнительного анализа,

а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Теоретическую базу исследования составили положения экономической теории, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.1 Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Научная новизна заключается в определении роли промышленной политики экономики России и ее влияния на формирование и развитие современной экономической системы России и разработке на этой основе предложений по реализации государственной промышленной политики.

Получены следующие научные результаты:

1. Выявлены и обоснованы особенности формирования промышленной политики в экономике России, заключающиеся в недооценке этого инструмента для экономики России на момент приватизации предприятий промышленного комплекса и учета ее в регулирующих функциях государства.

2. Дано обоснование основным факторам (новые технологии, нововведения), влияющим на развитие промышленного комплекса в условиях современной экономической системы и способствующим его эффективной реализации.

3. Раскрыта сущность промышленной политики государства как регулирующего инструмента реализации государственной политики в условиях современной экономической системы, отражающей либерализацию (дебюрократизацию) экономических отношений в отраслях, предприятиях промышленного комплекса, способствующей созданию условий для выбора хозяйствующими субъектами такого направления развития, которое соответствовало бы требованиям повышения конкурентоспособности.

4. Раскрыта сущность промышленного комплекса страны как сложной экономической системы, построенной на основе главного его фактора -инноваций, являющихся составной частью взаимосвязанного и взаимообусловленного сочетания его отраслей, отдельных предприятий и видов деятельности, задействованных в материальном производстве народнохозяйственного комплекса страны.

5. Разработана модель формирования механизма реализации промышленной политики, включающая выделение преимущественных факторов развития предприятий, отраслей промышленного комплекса и основных методов и инструментов государственного регулирования.

6. Доказана целесообразность использования промышленных кластеров в качестве меры реализации промышленной политики, как преимущественного фактора эффективного развития промышленного комплекса. Разработаны предложения по реализации промышленной политики России, включающие алгоритм реализации разработки Федерального Закона «О реализации промышленной политики» и ожидаемые результаты от реализации предлагаемых мер.

Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологического исследования роли промышленной политики в условиях современной России, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения будут способствовать разработке обоснованной и эффективной промышленной политики в экономике России. Результаты исследования направлены в комитет социально-экономической политики г. Тамбова для разработки и реализации согласованной промышленной политики в отраслях города. Кроме того, автором разработана модель формирования механизма проведения промышленной политики, а также предложения по содержанию и механизмам реализации государственной промышленной политики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов); использовались в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Предпринимательство», а также курсов и спецкурсов по проблемам формирования промышленной политики в экономике России.

Основные результаты исследований получили внедрение и практическое использование при разработке программы промышленной политики развития г. Тамбова.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,3 п. л., в том числе авторских 2,65 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Особенность формирования и развития промышленной политики в экономике современной России

В большинстве стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) доля промышленного производства в ВВП в последние десятилетия неуклонно снижалась и составляет сегодня лишь 20 %. В 1976 г. впервые Даниел Белл дал определение развитого общества как постиндустриального. В дальнейшем это определение было поддержано ведущими экономистами и политическими деятелями и определялось как общество, в котором ведущую роль будет играть сфера услуг. Однако, как показало исследование, промышленный комплекс по-прежнему занимает важное место в развитии экономики национального государства. Обоснуем это.

Во-первых, доля промышленных товаров в конечном потреблении составляет 40 %, это связано прежде всего с «аутсорсингом» - передачей промышленными компаниями на небольшие независимые фирмы различных видов непрофильной деятельности. Если же говорить о занятости, то оказывается что доля работающих в производстве промышленных товаров составляет примерно 50 %. И далее, если принимать во внимание только рыночную часть ВВП (исключая такие сферы, как образование, здравоохранение, т. е. все то, что до некоторой степени представляет собой предмет продаж, но, в общем и целом, все же находится в сфере деятельности государства), то доля товарного производства в конечном потреблении в большинстве стран ОЭСР приближается к 60 %.

Во-вторых, готовые изделия в условиях современной экономики оказываются гораздо более экспортируемыми, чем услуги (хотя здесь следует отметить, что с развитием новых технологий связи, которые значительно уменьшили необходимость непосредственного контакта при общении, услуги становятся все более экспортируемыми, о чем свидетельствует быстрое возрастание «аутсорсинга» в области информационных технологий, распространяющиеся методы медицинской диагностики на расстоянии и т. д.)- Готовые изделия в торговом обороте стран ОЭСР, как правило, имеют вчетверо больший удельный вес. Таким образом, в большинстве стран мирового сообщества сильная промышленность оказывается важнейшим фактором, определяющим устойчивое развитие государства1.

В-третьих, динамика производства в промышленном комплексе играет важнейшую роль в росте производительности в сфере услуг. Рост торгового оборота страны был бы невозможен без появления современных технологий отгрузки; компьютеры также являются ключевым элементом в обеспечении большинства операций в сфере услуг (в банковских операциях, в крупномасштабной розничной торговле и т. д.); создание сети мобильных телефонов оказало значительное воздействие на рост производительности в экономике в целом.

Российской экономике в современных условиях свойственен процесс диверсификации. По официальным публикациям Всемирного Банка, сырье и полуфабрикаты в экономике нашей страны составляют 35 % от ВВП и 50 % от выпуска промышленной продукции. Вместе с тем, если говорить о производстве готовой продукции, Россия сталкивается с растущим торговым дефицитом практически в каждой отрасли промышленности.

Такая ситуация представляет собой значительный риск для развития страны. Во-первых, запасы природных ресурсов ограничены, поэтому следует рассматривать в качестве приоритетов в развитии страны инновационные факторы. Во-вторых, Россия не настолько богата природными ресурсами, чтобы гарантировать высокий жизненный уровень для своего населения за счет природных ресурсов страны [139]. Россия занимает лишь 11-е место по запасам нефти и газа на душу населения, намного отставая по этому показателю от стран Ближнего Востока, которые уже следуют путем диверсификации экономики. В-третьих, присутствует риск для макроэкономической стабильности страны в случае резкого изменения цен на потребительские товары. В четвертых, в сфере потребительских товаров рост их производительности обычно бывает достаточно медленным, что не дает стране возможности добиться высоких результатов, необходимых для повышения жизненного уровня.

Вместе с тем, при диверсификации промышленности Россия может создать ряд благоприятных факторов, влияющих на динамику развития страны. В отличие от многих стран с рентозависимой экономикой Россия пока сохранила свой достаточно высокий научно-технический потенциал, высококвалифицированные кадры, унаследованные от советского периода, которые позволили в условиях весьма ограниченного торгового оборота с остальной частью мира создать высокой степени диверсифицированную промышленность на основе специального «ноу-хау», новых технологий и т. д. Кроме того, государство и промышленные комплексы имеют достаточные финансовые резервы для финансирования первоначальных инвестиций, необходимых для диверсификации экономики. Масштабы внутреннего рынка также могут быть обеспеченными относительной независимостью в разработке и проведении мероприятий по диверсификации экономики страны.

Следует также отметить, что опасение вызывает и проводимая промышленная политика страны, и тенденции ее развития. В самом деле, в то время как стратегия крупных промышленных структур в отношении основных сырьевых товаров, таких как нефть и металлы, оказалась успешной (капиталовложения в новые технологии, рост производства, снижение себестоимости и т. п.), частный сектор оказался неспособен обеспечить выпуск сложных и совершенных товаров на основе нововведений. Более того, привлечение иностранных инвестиций по-прежнему является большой проблемой для страны. Считаем, что быстрый рост ВВП в последние годы на 70 % был связан с нефтегазовым сектором (прямо или косвенно, через закупки труб, вагонов и пр.). Сектор продовольственных товаров, который в большей мере привязан к региону, представляет успешный рост только в производстве товаров глубокой переработки. И тем не менее, на сектор продовольственных товаров приходится более 10 млрд. долларов дефицита торгового баланса. Интересно также отметить, что, согласно недавно опубликованному рейтингу журнала «Форбс», почти все крупные состояния в несырьевых промышленных отраслях сделаны именно в этом секторе [133].

Сущность экономической политики промышленного комплекса

Промышленный комплекс - один из важнейших структурных элементов национальной экономики, имеющих ключевое значение в обеспечении экономической и политической безопасности страны, ее экономической независимости, повышении благосостояния и уровня жизни народа. Он выступает одной из ведущих структур экономики России, поскольку способствует развитию всех отраслей народного хозяйства, является наиболее активным фактором научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом.

В настоящее время и в отечественной, и в зарубежной литературе существует несколько подходов к определению промышленного комплекса. Все эти подходы имеют три основные составляющие, в которых в качестве образующих элементов рассматриваются или предприятия, или отрасли, или отдельные виды деятельности.

В первой группе определение промышленного комплекса ведется на основе обеспеченности каждого региона собственной топливно-энергетической, металлургической и машиностроительной базой, строительными материалами, продукцией лесной и пищевой промышленности, а также наличием предприятий, расположенных на данной территории. Так, П. М. Алампиев под территориально-производственным комплексом понимает совокупность однородных, тесно взаимосвязанных между собой «элементарных технико-экономических единиц» (предприятий), расположенных на компактной территории [12].

Во вторую группу включают в качестве определения промышленного комплекса размер территории, либо сочетание отраслей промышленности в рамках экономических районов [17], либо совокупность отраслей и производств в экономических районах, в промышленных узлах и центрах [127], либо взаимодействие предприятий в экономических районах разных ступеней [126]. А. Е. Пробст в своих трудах исходит из эффективности размещения предприятий промышленного комплекса на одной и той же территории, ограничивает промышленные комплексы городами или даже площадками в их пределах и называет их «территориально-промышленным комплексом центра» [99].

На наш взгляд, наиболее глубокое по содержанию определение промышленного комплекса дал Н. Н. Колосовский. Согласно его определению промышленный комплекс представляет собой «взаимообусловленное сочетание органически связанных между собой отраслей на определенной территории в соответствии с особенностями ее экономических и природных ресурсов, обеспечивающих необходимый экономический результат, то есть получение заданного объема продукции при минимальных затратах» [57, с. 13].

Третья группа определения промышленного комплекса сформулирована американским ученым У. Изардом. В его трактовке «промышленный комплекс - это совокупность видов деятельности, осуществляемых в определенном месте и объединенных в определенную группу с тесными производственными, коммерческими и другими связями» [47, с. 27].

Вместе с тем, недостаточные темпы экономического роста российской экономики, углубляющиеся диспропорции в развитии предприятий, отраслей промышленного комплекса, все более усиливающаяся зависимость России от экспорта сырьевых товаров и сохраняющееся отставание в развитии высокотехнологичных отраслей промышленности в значительной степени обусловлены сложностями в осуществлении процесса структурных реформ в России.

Нужно отметить, что в последнее десятилетие проблема выравнивания структурных диспропорций и стимулирования необходимых структурных изменений с целью достижения устойчивого экономического роста и завоевания конкурентных позиций на мировых рынках существенно обострилась во многих странах, Главной ареной конкуренции между странами являются высокотехнологичные отрасли производства со значительным уровнем научной и инновационной (К&В) активности, высокой степенью неопределенности конечного результата и повышенным риском инвестиций. В рамках становления нового технологического уклада именно этот сектор экономики является основой для экономического роста и национального развития. В то же время задача стимулирования необходимых структурных изменений в высокотехнологичных отраслях дополняется требованием поддержания производства в традиционных отраслях промышленности, обеспечивающих так называемый «национальный суверенитет».

Следовательно, сущность определений перечисленных групп сводится к следующему: в первом случае промышленный комплекс настроен на самообеспеченность региона, во втором - на достижение оптимального экономического эффекта, в третьем - на взаимосвязанность. Тем не менее, здесь, на наш взгляд, нет еще одного очень важного компонента, который в новых условиях делает промышленный комплекс конкурентоспособным, в том числе в мировом хозяйстве - это инновации, нововведения.

Модель формирования механизма проведения промышленной политики

Преодоление негативных тенденций в промышленном производстве России и создание предпосылок для коренных изменений его структуры невозможно без осмысленной и целенаправленной государственной промышленной политики. В наиболее благоприятном варианте эта политика должна стать инструментом реализации промышленного развития страны, базирующемся на выборе инновационного пути развития.

В ходе развития экономической теории сложились определенные «стандартные» наборы инструментов, использование которых подчинено конкретной цели, приоритетам реализуемой промышленной политики. Данные приоритетные направления получили название моделей промышленной политики.

Модель импортозамещения представляет собой механизм обеспечения проведения промышленной политики на основе развития национального производства. Импортозамещение строится на протекционистской политике и поддержании твердого курса национальной валюты (тем самым предотвращается инфляция). Импортозамещающая модель способствует улучшению структуры платежного баланса, нормализации внутреннего спроса, обеспечению занятости, развитию промышленного производства, научного потенциала.

Отрицательными сторонами импортозамещающей модели промышленной политики являются следующие: непринятие процессов интеграции в мировую экономику; возможность технологического, а следовательно, конкурентного отставания от развитых стран; создание тепличных условий для национальных производителей, что может привести к неэффективному управлению и использованию ресурсов; неконкурентоспособность на мировых рынках.

Политика поддержки модели импортозамещения в условиях мирового хозяйства не способствует формированию в стране эффективной структуры производства в промышленном комплексе и приводит к росту отставания от лидеров технического прогресса. Единственной сферой, по нашему мнению, где данная модель будет востребована, является промышленный комплекс, выпускающий такую продукцию, которая может быть освоена в России с затратами, существенно меньшими, нежели при ее покупке за рубежом. В силу проистекающей из этого высокой коммерческой эффективности таких проектов государство может их поддержать, причем преимущественно в форме предоставления определенных гарантий частным инвесторам, но не в форме прямого вложения средств из федерального бюджета. Кроме того, поскольку целью данной модели является насыщение внутреннего рынка товаром, а производимая продукция неконкурентоспособна на мировых рынках, создается ситуация, когда государство вынуждено вмешаться в реализацию товара, чтобы окупить понесенные затраты, включая регулирующие функции, т. е. ограничивая реализацию более качественной импортной продукции, что не идет на пользу ни национальному производству, ни потребителям.

Следует отметить, что под воздействием различных объективных экономических и институциональных факторов проводимая после распада СССР и до сегодняшнего дня промышленная политика России носит ярко выраженный импортозамещающий характер: огромные субсидии в сельское хозяйство и отрасли обрабатывающей промышленности идут за счет эксплуатации доходного экспортоориентированного сырьевого сектора; механизм денежного перераспределения опирается на сдерживание внутренних цен на сырьевые товары, топливо и энергию, на льготные кредиты сельскому хозяйству и т. д.

Другая модель формирования механизма проведения промышленной политики базируется на всемерном поощрении производств, ориентированных на экспорт своей продукции. Основные поощрительные меры направлены на развитие и поддержку конкурентоспособных экспортных отраслей. Приоритетной задачей считается производство конкурентоспособной продукции и выход с ней на международный рынок. В этом случае происходит переориентация промышленного комплекса страны на мировую конъюнктуру с целью захвата как можно большей доли мирового рынка. Правительство проводит политику поддержки кредитования предприятий-экспортеров через создание налоговых и таможенных льгот, поддержку низкого валютного курса и других благоприятных условий для функционирования и развития экспортоориентированных отраслей.

Важными преимуществами этой модели является включение промышленного комплекса страны в мировое хозяйство и доступ к мировым ресурсам и технологиям; развитие сильных конкурентных отраслей экономики, которые обеспечивают мультипликативный эффект развития остальных, «внутренних» отраслей и являются основным поставщиком денежных средств в бюджет; привлечение валютных средств в страну и их инвестирование в развитие производства и сферы услуг национальной экономики.

Отрицательные факторы при реализации экспортоориентированной модели для России связаны с тем, что основой экспорта является сырье и чрезмерное его присутствие в структуре экспортируемой продукции грозит привести к примитивизации структуры национальной промышленности, оттоку людских и финансовых ресурсов из обрабатывающей промышленности страны, что в долгосрочном плане может привести к ослаблению конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, замедлению темпов экономического роста и уменьшению уровня накапливаемых знаний, поскольку наиболее интенсивно процесс их накопления (а, в конечном счете, рост человеческого капитала) происходит в обрабатывающем секторе.

Таким образом, чтобы сохранить и укрепить свои позиции в мире, в том числе по уровню доходов, накоплений и благосостояния, Россия должна занять предпочтительное положение на мировых рынках на основе применения инновационной экспортоориентированной модели [19, с. 33].

Такая модель предполагает вложение средств в развитие науки и высокотехнологичных производств, экспорт разработанных технологий и произведенной наукоемкой продукции с дальнейшим реинвестированием валютной выручки в национальную экономику. Подобная стратегия в наибольшей мере соответствует промышленной политике России с высоким научным потенциалом страны. Однако реализация такого подхода возможна лишь в неопределенно далекой перспективе. Во-первых, мощный научно-технический потенциал, накопленный в советскую эпоху, как известно, в значительной степени утрачен за годы реформ. Для его восстановления необходима мобилизация отсутствующих ныне крупных ресурсов на модернизацию материальной базы, обновление контингента научных кадров, изучение и творческую адаптацию нововведений, достигнутых в мировой науке за последнее десятилетие и т. п.

Во-вторых, проблемы, связанные со сбытом российских технологий и наукоемких товаров на мировых рынках. В развитых странах эта ниша уже занята, и бороться за место в ней нашим предприятиям промышленного комплекса пока не под силу. Однако и в развивающихся странах отечественная высокотехнологичная продукция сталкивается с жесткой конкуренцией - со стороны как национальных фирм, поддерживаемых своими государствами, так и корпораций развитых стран, «глобальных» ТНК. Эти корпорации в качестве продавцов интеллектуальной продукции имеют, несмотря на более высокую цену их товаров, конкурентные преимущества, вытекающие, во-первых, из их высокого имиджа (что особенно важно при купле-продаже технологий, рынок которых характеризуется существенной асимметрией информации); во-вторых, - из лучшего послепродажного обслуживания соответствующих объектов; в-третьих - из возможности предоставлять финансовые ресурсы, в которых крайне нуждаются развивающиеся страны. Вместе с тем, сложности со сбытом наукоемкой продукции связаны не только с внешними, но и с внутренними факторами. Существенными ограничениями здесь являются, например, неосознанное отношение к имеющимся наработкам со стороны курирующих государственных органов, значительный разрыв между научным и производственным потенциалом.

Механизм реализации промышленной политики в условиях современной экономики России

Для России характерно довольно необычное размещение промышленных отраслей, которые полярно специализированы в отношении добавленной стоимости: огромный выпуск сырьевой продукции, с одной стороны, и в то же время ряд в высшей степени наукоемких отраслей (оборонная, аэрокосмическая промышленность). Однако по срединной части этой шкалы промышленное производство находится на довольно низком, а иногда на просто очень низком уровне. Это, безусловно, последствие централизованного планирования в Советском Союзе, при котором приоритет отдавался энергетике, металлургии и оборонной промышленности, тогда как большинство отраслей, ориентированных на конечное потребление, оставалось на заднем плане. Поэтому механизм формирования промышленной политики для России должен включать: - консолидацию и укрепление основных экспортных секторов (источник средств); - поощрение, когда предоставляется возможность, замещения экспорта в отраслях, более всего страдающих от дефицита торгового баланса; - создание новых экспортных направлений в видах на будущее. Специфика программного подхода в решении задач социально экономического развития страны заключается в следующем: - целевые программы направлены на решение как общегосударственных, так и локальных проблем субъектов Федерации и отдельных городов (развитие сети инфраструктуры, повышение социально-экономического уровня жизни и др.) и ориентированы на конечный результат;

- программы рассматриваются как целостный объект управления независимо от ведомственной принадлежности ее элементов и наделяются необходимыми финансовыми, материальными, кадровыми и другими ресурсами; - все программы взаимосвязаны и занимают определенное место в общей совокупности хозяйственных мероприятий правительства. Кроме того, необходимо добавить рекомендации по осуществлению промышленной политики.

Россия сегодня занимает сильные позиции по двум категориям отраслей: - сырье: углеводороды, металлы, минеральные полезные ископаемые и древесина; - некоторые виды техники и оборудования для оборонной, космической и энергетической отраслей: корабли, самолеты-истребители, оружие, пусковые установки, атомные электростанции.

Но эти сильные позиции не будут сохраняться вечно. В первую очередь, все вышепоименованные отрасли крайне капиталоемки, и они потребуют огромных инвестиций, поскольку Россия в последние 15 лет, по сути, пользовалась результатами капиталовложений, сделанных еще в советский период. По нефти и газу страна сможет остаться одним из крупнейших мировых экспортеров только при условии, что будут сделаны крупные инвестиции в инфраструктуры разведки и транспортировки. В области военной техники основные потребители (Индия и Китай) будут предъявлять повышенные требования в плане технологий, и потому российские производители столкнутся с необходимостью разработки новой техники. Во-вторых, ценовые преимущества будут снижаться с ростом стоимости энергоресурсов и транспортировки, особенно чувствительным в таких отраслях, как металлургия, причиной чего является энергоемкость производства и необходимость перевозок руды и конечного продукта на

Помимо необходимости принимать меры на будущее, нынешняя ведущая роль России в этих секторах открывает очень хорошие возможности для стимулирования других отраслей. В самом деле, Россия может увели чивать масштабы переработки на своей территории сырья, которое она сейчас экспортирует. Это в особенности касается лесной промышленности, где могут получить значительное развитие обрабатывающие отрасли (целлюлоза, бумага, мебель и пр.). Более того, страна может воспользоваться преимуществами своего положения как мирового производителя сырья и полуфабрикатов, чтобы стимулировать развитие крупных предприятий в секторах, которые поставляют оборудование в эти отрасли, например, оборудование для горнорудной и нефтяной промышленности.

Существует ряд причин, которыми обусловлена потребность государственного вмешательства в вышеперечисленных секторах: - значение сырья и полуфабрикатов для бюджета страны; - необходимость наладить кооперацию в секторах с большим числом участников; - значение, которое поставки энергоносителей и военной техники имеют для российской дипломатии.

Поскольку отрасли, производящие сырье и полуфабрикаты, имеют столь большое значение для пополнения бюджета, очевидно, что государство здесь должно выполнять определенные регулирующие функции, устанавливая специальный налоговый режим для этих отраслей. Такие фискальные меры должны отличаться устойчивостью в долгосрочном плане, что создает благоприятный деловой климат, а уровень налогообложения должен быть, с одной стороны, достаточным, чтобы обеспечивать потребности глобальной модернизации экономики, а с другой, не слишком высоким, чтобы не противодействовать инвестициям.

Результатом приватизации в России стало достаточно большое дробление структуры капитала. Это объясняется стремлением правительства в начале 90-х гг. осуществить приватизацию ускоренными темпами, отдавая предпочтение в ходе ваучерной приватизации сделкам в масштабах отдельных предприятий, а не крупных промышленных групп. Правительство таким образом стремилось создать конкурентные условия в экономике. Например, есть четыре производителя (Евразхолдинг, Северсталь, Магнитогорск и Новолипецк), которые выпускают порядка (чуть больше, чуть меньше) 10 млн. тонн стали в год (в то время как Mittal Steel, крупнейший мировой производитель, дает более 40 млн. тонн), есть целый ряд крупных производителей углеводородов (нефти и угля), есть три достаточно крупные самолетостроительные компании («Ильюшин», «Туполев» и «Яковлев») и т. д. В некоторых секторах (например, в производстве алюминия, где порядка 75 % российского производства приходится на «Русал») произошла определенная консолидация, но в большинстве случаев этот процесс затруднен из-за недостатка доверия между участниками, а также потому, что зачастую менеджеры, желая сохранить свое положение, стремятся удержать контроль в своих руках. А потому здесь требуется вмешательство государства с целью способствовать созданию более крупных и мощных промышленных групп, в частности, в оборонном и авиастроительном секторах, где государство все еще имеет значительные пакеты акций. Помимо интеграции капиталов, государство может также способствовать развитию кооперации между участниками по таким направлениям, как специализация (продукция и рынки), инфраструктуры и НИОКР.