Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование и изменение национальных уровней цен в открытой экономике 11
1. Предпосылки равенства национальных уровней цен 13
2. Торговая открытость экономики как причина различий национальных уровней цен 20
3. Торговая открытость экономики в моделях инфляции 31
Глава II. Движение национальных уровней цен в странах с различными показателями торговой открытости 54
1. Измерение и оценка показателей открытости и инфляции 55
2. Полученные эмпирические оценки взаимосвязи открытости и инфляции 64
Глава III. Модель взаимосвязи торговой открытости и инфляции в российской экономике 83
1. Изменение уровня цен в России в долгосрочной перспективе 84
2. Связь валютного курса и уровня цен в России 91
Заключение 102
Список использованной литературы 107
Приложения 117
- Предпосылки равенства национальных уровней цен
- Торговая открытость экономики как причина различий национальных уровней цен
- Измерение и оценка показателей открытости и инфляции
- Изменение уровня цен в России в долгосрочной перспективе
Введение к работе
В сегодняшнем мире ни одна из стран не может позволить себе быть изолированной от внешнеэкономических отношений. За последнее десятилетие экономическая либерализация, глобализация и рост открытости национальных экономик стали тенденцией по всему миру. Произошел отчетливый сдвиг в пользу большей интеграции мировой экономики, увеличения взаимодействия между странами и отходу от закрытой структуры экономики в большинстве развивающихся стран. Либерализация торговли - благодаря усилиям ГАТТ/ВТО, ЕС и ряда других международных организаций - привела к сокращению тарифов и устранению многих нетарифных барьеров. Технологические достижения уменьшили затраты на транспортировку и улучшили обмен информацией о товарах и услугах во всем мире.
Доля внешнеторгового оборота1 в ВВП стран за период с 1992 по 2002 гг. в среднем по миру увеличилась на 8% (с 39,2% до 47,2% ВВП), при этом с 1982 по 1992 гг. данный показатель вырос лишь на 1,3% (с 37,9% до 39,2% ВВП соответственно).
Другой тенденцией последнего десятилетия стало значительное сокращение темпов инфляции как в мире в целом (с 30% до 4% в год), так и в широком спектре стран. Если в развитых странах в первой половине 80-х годовые темпы инфляции в среднем составляли 9%, то в начале XXI века - только 2%. В развивающихся странах произошли еще более значительные изменения. Если в первой половине 90-х годовые темпы инфляции в странах Латинской Америки составляли в среднем 230%, в странах с переходной экономикой более 360%, а в странах Африки около 40%, то в 2003 г. темпы инфляции во всех этих группах упали до 10%.
Российская экономика не стоит в стороне от общемировых тенденций развития: за период с 1991 по 2002 гг. торговый оборот вырос с 26,3% до 58,7% ВВП, а темпы инфляции2 сократились в среднем с 1490,4% до 15,2% в год соответственно.
Некоторые исследователи стали связывать последствия глобализации и роста открытости непосредственно со снижением уровней цен и темпов инфляции. Многочисленные эмпирические работы, выполненные по этой проблеме, подтвердили, что в общей совокупности стран увеличение открытости экономики сопровождается снижением национальных уровней цен и темпов инфляции. В качестве показателя открытости в большинстве таких работ принимались, как правило, доля импорта, экспорта в ВВП или другие показатели торговли страны. Для теоретического обоснования обнаруженной эмпирической связи было предложено множество моделей, концепций и гипотез.
С другой стороны, проверка взаимосвязи показателей торговой открытости и инфляции, проведенная в рамках отдельных стран, выявила несоответствие положений некоторых теорий эмпирическим фактам. Недостаток исследований воздействия растущей интеграции на происходящие макроэкономические изменения в странах мира, а также в экономике России подчеркивает актуальность выбранной темы.
Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и изменения уровня цен национальных экономик в условиях свободы торговли уделяли внимание Я. Винер, А. Смит, Д. Рикардо, Г. Кассель, Р. Харрод, Д. Юм. В настоящее время по этому направлению опубликованы работы зарубежных ученых Дж. Бхагвати, И. Крависа и Р. Липси, а также Б. Баласса и П. Самуэльсона. Проблему инфляции в открытых экономиках изучали М. Айоха, К. Боудлер, Г. Грубель, Р. Дорнбуш, Ф. Лэйн, Р. Манделл, К. Рогофф, Д. Ромер, К. Терра, Р. Триффин, Дж. Тэмпл, М. Уитман и другие ученые.
Исследование природы и механизмов инфляции в условиях,, интеграции и увеличения открытости изложено в работах отечественных экономистов А. Илларионова, М. Малкиной. Кроме того, общий анализ проблем инфляции и антиинфляционной политики достаточно широко представлен в трудах Е. Балацкого, Э. Баранова, Д. Белоусова, А. Вдовиченко, С. Иванова, М. Марьясина, С. Никитина, Н. Райской и других. Влияние глобализации на экономику России изучалось в работах Н. Иванова, Т. Исаченко, Л. Клепацкого, С. Кузнецовой, С. Смирнова, А. Стукало, Л. Фридмана, Ю. Шишкова. Анализ структурных изменений российской экономики в период трансформации присутствует в работах Д. Миропольского, В. Оболенского, А. Селищева, А. Харламова.
Многие вопросы, связанные с оценкой результатов международной экономической интеграции, увеличения торговой открытости и особенностями инфляции в открытой экономике, не имеют достаточного теоретического обоснования, эмпирической оценки и требуют проведения дополнительных научных исследований. Актуальность проблемы инфляции в условиях глобализации, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассмотренных выше проблем определили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Целью исследования является изучение причин и характера влияния торговой открытости на уровень цен и темпы инфляции. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. критически оценить работы различных экономистов, посвященные изучению взаимосвязи показателей торговой открытости и инфляции, рассмотреть теории и гипотезы, на которые опираются их авторы;
2. провести анализ механизма взаимосвязи торговой открытости экономики с уровнем цен и темпами инфляции. Выявить теоретические основания для тех сторон изучения данного механизма, которым уделялось недостаточно внимания в литературе, сформулировать основные гипотезы исследования; . на основе фактических данных изучить влияние торговой открытости на уровни цен и темпы инфляции национальных экономик, как в общей совокупности стран, так и в отдельных группах;
4. определить направление и силу воздействия торговой открытости экономики на уровень цен и темпы инфляции в России. На основе полученных данных оценить последствия роста торговой интеграции России.
Объектом исследования являются процессы формирования и изменения национальных уровней цен в условиях открытой экономики.
Предметом исследования являются закономерности и механизм влияния торговой открытости экономики на уровни цен и темпы инфляции в широком спектре стран.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных экономистов в области международной экономики, макроэкономики.
Исследование базируется на таких общенаучных методах познания, как формализация, аксиоматический и гипотетико-дедуктивный метод. Использовались и логические методы и приемы: анализ, синтез, группировка, обобщение. Для оценки характера и силы изучаемых связей применялись экономико-математическое моделирование, методы математической и социальной статистики, корреляционно-регрессионный анализ и другие эконометриче-ские методы. На предварительной стадии моделируемые зависимости оценивались с помощью средств графического анализа.
При решении поставленных задач принимались характерные для макроэкономических исследований допущения о справедливости принципов общего макроэкономического равновесия, паритета покупательной способности, свободы торговли и других положений теории международной экономики.
В качестве рабочей гипотезы была принята концепция общего макроэкономического равновесия, а именно: положение о том, что в условиях свободы торговли в долгосрочном периоде происходит выравнивание относительных уровней цен в разных странах. Увеличение торговой открытости, таким образом, способствует изменению внутренних цен на товары (и факторы производства) в направлении мирового уровня.
Информационная база исследования. В качестве источников статистической информации в работе выступали:
1. официальные материалы, предоставляемые Госкомстатом РФ, Банком России и Министерством финансов РФ;
2. публикации периодического издания Russian Economic Trends (RET), издаваемого Рабочим центром экономических реформ при Правительстве Российской Федерации при содействии Лондонской школы экономики;
3. данные Мирового Банка (World Development Indicators 2004), Международного Валютного Фонда (International Financial Statistics), Европейского Банка Реконструкции и Развития.
Достоверность, обоснованность научных результатов и положений работы обусловлены:
- всесторонним изучением и использованием зарубежных и отечественных работ по проблеме инфляции в открытой экономике, публикаций в общей и специализированной печати, анализом и обобщением результатов в выбранной области исследования;
использованием графического, аналитического, экономико-математического и эконометрического методов исследования;
- обработкой данных с помощью распространенных статистических программ Excel 2002 и Statgraphics 5.0;
- анализом официальных статистических данных Госкомстата, Центробанка РФ, Министерства Финансов РФ, материалов Международного Валютного Фонда, Мирового Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития.
Основные положения научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. на основе критического осмысления теоретических положений отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, объясняющих воздействие торговой открытости экономики на национальные уровни цен и темпы инфляции, выявлены противоречия некоторых теорий и гипотез и их несоответствие эмпирическим данным;
2. обосновано использование концепции общего макроэкономического равновесия для изучения инфляции в открытой экономике. Применение данного подхода позволило преодолеть несоответствие теоретических моделей наблюдаемым закономерностям;
3. дана оценка характеру и тесноте связи между показателями торговой открытости и темпов инфляции в России за период с 1994 по 2002 гг. для ежемесячных наблюдений. В соответствии с основной гипотезой исследования выявлено, что рост торговой открытости российской экономики сопровождался повышением уровня цен и ускорением темпов инфляции;
4. доказано, что колебания номинального валютного курса вызывают краткосрочные отклонения темпов инфляции от тренда, рассчитанного с учетом величины торговой открытости российской экономики;
5. на основе анализа воздействия валютного курса на уровень цен разработана модель открытой экономики, позволяющая прогнозировать как краткосрочные, так и долгосрочные последствия использования валютного курса в качестве инструмента антиинфляционной политики;
6. предложена макроэкономическая стратегия, позволяющая в полной мере реализовать потенциал развития российской экономики в условиях глобализации и роста торговой открытости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и обобщения данной работы, в том числе выявленные закономерности изменения национальных уровней цен в открытой экономике, представленные графические модели могут быть использованы в качестве учебного материала в курсах «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», в разделе «Теории инфляции».
Разработанная теоретическая модель может быть использована при расчете вариантов макроэкономической стратегии развития РФ на долгосрочную перспективу, а также для дальнейшего научного анализа инфляционных процессов в условиях глобализации и более тесного взаимодействия современных экономик.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Пенза, 19-20 марта 2002 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (г. Пенза, 17-18 апреля 2003 г.), на IV международной молодежной научно-практической конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г. Обнинск, 22-24 апреля 2004 г.), на V международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 7-9 сентября 2004 г.), на IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2004» (г. Москва, 10-11 ноября 2004 г.).
Диссертационное исследование выполнено в рамках государственной научной программы при содействии Российского государственного научного фонда (РГНФ) и Администрации Калужской области, грант № 03-02-00223а/Ц.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,0 п.л.
Структура и логика работы определены темой, предметом и целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, уточняются предмет и объект исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, дается краткая аннотация содержания работы по разделам, формулируются защищаемые положения.
В первой главе рассматриваются теоретические подходы зарубежных и отечественных ученых к исследованию проблемы формирования и изменения национальных уровней цен в открытой экономике, проводится критический анализ этих работ. Обосновывается использование концепции общего макроэкономического равновесия для изучения данной проблемы, формулируются основные гипотезы.
Во второй главе с помощью эконометрических методов и процедур проводится проверка гипотез, связанных с изменением национальных уровней цен в открытой экономике. Описываются математический аппарат и методики построения регрессионных уравнений, методы оценивания параметров регрессии. Взаимосвязь торговой открытости и инфляции исследуется в общей совокупности стран, по отдельным группам, и отдельно в России.
Третья глава посвящена анализу полученных результатов. Оцениваются последствия увеличения торговой открытости российской экономики на общий уровень цен и темпы инфляции как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе; анализируются причины всплеска инфляции в августе-сентябре 1998 г. Предлагается теоретическая модель, связывающая динамику номинального валютного курса и темпов инфляции в России. Высказываются рекомендации по проведению макроэкономической политики в условиях глобализации и роста открытости.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные по результатам диссертационного исследования.
Предпосылки равенства национальных уровней цен
В основе анализа долгосрочного формирования уровней цен лежат теории закона одной цены и паритета покупательной способности (ППС). Закон одной цены утверждает, что на рынках совершенной конкуренции, при отсутствии транспортных расходов и торговых барьеров один и тот же товар в различных странах будет продаваться по одинаковым относительным ценам, т.е. если эти цены будут выражены в одной и той же валюте. При указанных допущениях равенство относительных цен вытекает из арбитража — возможности покупки товара в одной стране по низкой цене и продаже его в другой по более высокой цене с целью получения прибыли. Таким образом, когда торговля является открытой и не требующей дополнительных издержек, одинаковые товары должны продаваться по одинаковым относительным ценам во всех точках данного рынка. Формально закон одной цены может быть представлен следующим образом. Основополагающая идея теории ГШС была выдвинута в работах нескольких английских экономистов XIX в., в том числе и Давида Рикардо3, сформулировавшего ее базовые положения. Шведский экономист начала XX в. Густав Кассель содействовал распространению этой теории, сделав ее центральным элементом теории валютных курсов [66].
Согласно теории паритета покупательной способности, обменный курс валют двух стран равняется отношению сложившихся в этих странах уровней цен. Покупательная способность отечественной валюты отражается на внутреннем уровне цен, т.е. денежной стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Поэтому теория ППС предсказывает, что снижение покупательной способности отечественной денежной единицы (что проявляется в росте отечественного уровня цен) будет связано с ее пропорциональным обесцениванием на валютном рынке. Соответственно, эта теория предсказывает и то, что увеличение покупательной способности отечественной валюты будет сопровождаться пропорциональным повышением ее обменного курса.
Таким образом, теория 1111С утверждает, что уровни цен всех стран окажутся одинаковыми, если они будут измерены в одной и той же валюте. Подобным же образом правая часть уравнения (1.4) определяет покупательную способность американской валюты в том случае, когда она обменивается на рубли и расходуется в России. Следовательно, 1111С соблюдается в том случае, когда при текущих обменных курсах внутренняя покупательная способность каждой из валют равна их внешней покупательной способности.
Теория ППС тесно связана с законом одной цены, но имеет важное отличие: закон одной цены применяется для конкретного товара, а теория ППС применяется к общему уровню цен, который определяется с учетом стоимостей всех товаров, входящих в потребительскую корзину. Очевидно, что если закон одной цены оказывается справедливым для каждого товара, то ППС должен автоматически соблюдаться до тех пор, пока потребительские корзины, используемые для расчета уровней цен в разных странах, остаются одинаковыми по своему составу. Но для выполнения теории ППС, в частности, в долгосрочном периоде, не требуется абсолютно точного соблюдения закона одной цены. Даже когда закон одной цены не выполняется для каждого отдельно взятого товара, то уровни цен и валютные курсы не могут значительно отклоняться от зависимости, предсказанной теорией ППС - рыночные механизмы будут препятствовать этому. Когда товары и услуги в одной стране временно становятся более дорогими, чем в других, то спрос на валюту и продукцию этой страны падает, заставляя курс валюты и внутренние цены возвращаться к значениям, определяемым ППС. Противоположная ситуация относительного понижения цен отечественных товаров приводит к росту курса валюты и повышению уровня цен. Таким образом, теория ППС утверждает, что даже когда закон одной цены не соблюдается в точности для каж дого товара, то экономические силы рынка все равно приводят к выравниванию покупательной способности валют разных стран.
Согласно относительному ППС процентное изменение в уровне обменного курса валют двух стран за определенный период времени равно разнице между процентными изменениями в национальных уровнях цен. Причем эти изменения происходят таким образом, что отношение покупательных способностей двух валют сохраняется неизменным. Другими словами, номинальный валютный курс всегда изменяется ровно настолько, насколько это необходимо для того, чтобы компенсировать разницу в динамике уровня цен в разных странах. Если инфляция в данной стране превосходит темп инфляции за границей, то при прочих равных условиях национальная валюта будет иметь тенденцию к удешевлению.
Таким образом, в отличие от абсолютного ППС, относительный ППС может быть определен только по отношению к временному интервалу, в течение которого происходит изменение уровней цен и валютного курса. Главным преимуществом относительного ППС является возможность сравнивать процентные изменения валютных курсов к разности темпов инфляции даже в том случае, когда уровни цен построены на основе разных по составу потребительских корзин.
Торговая открытость экономики как причина различий национальных уровней цен
Результаты некоторых эмпирических исследований позволяют предположить, что краткосрочные отклонения от 1111С, подобные тем, которые наблюдаются при изменениях валютных курсов, со временем исчезают6. Но даже когда эти временные отклонения от ППС оказываются несоответствующими расчетным данным, существует значительный кумулятивный эффект некоторых долгосрочных тенденций, вызывающий предсказуемые нарушения 1111С для многих стран. Наличие в странах торгуемых и неторгуе-мых товаров может являться одной из причин таких долгосрочных отклонений.
Разделение между торгуемыми и неторгуемыми товарами проводили еще представители классического направления экономической мысли, полагая, что все готовые продукты являются торгуемыми, тогда как то, что использовано для их производства, - неторгуемым товаром. Однако в современные классические модели концепция торгуемых/неторгуемых товаров была привнесена лишь в конце 1950-х гг7.
Типичное для закрытой экономики предположение о том, что все товары продаются и покупаются на рынке, оказывается неверным для условий открытой экономики. Способность произвести продукт еще не означает, что он станет товаром, т.е. что его кто-то купит. Способность произвести товар для внутреннего рынка не означает, что он будет признан товаром на мировом рынке, т.е. что его купят за рубежом. Товары могут не продаваться за рубежом либо по причине их неконкурентоспособности, либо по причине изначальной невозможности поставить их на внешний рынок, их принципиальной «неторгуемости». Поэтому с точки зрения международной мобильности все товары делятся на торгуемые и неторгуемые.
Торгуемые товары — это такие товары, которые могут перемещаться между странами, а неторгуемые потребляются непосредственно в стране изготовления. Торгуемые товары делятся на экспортируемые {exportables) и импортируемые {importables). Экспортируемые товары, в свою очередь, состоят из товаров реального экспорта и субститутов экспорта - тех отечественных товаров, которые в данный момент продаются только на внутреннем рынке, но при желании могут быть проданы и за рубеж. Импортируемые товары состоят из товаров реального импорта и субститутов импорта — тех национальных товаров, которыми при желании можно заменить иностранные товары. В общем случае к товарам, участвующим во внешней торговле, относят изделия обрабатывающей промышленности, минеральное сырье (полезные ископаемые) и сельскохозяйственную продукцию.
Уровень цен каждой страны учитывает также множество неторгуемых товаров и услуг, среди которых можно назвать, к примеру, услуги врачей, парикмахеров, строителей и т.д. Клиентура таких заведений, как парикмахерская, химчистка, прачечная, как правило, живет неподалеку, а приезжать из-за рубежа, чтобы почистить костюм, смысла не имеет. Услуги по аренде жилья — тоже неторгуемый товар. Японец, живущий в Токио, городе с очень высокой арендной платой за жилье, практически никак не может использовать тот факт, что буквально в нескольких сотнях километров от него находится город Владивосток, где цены на жилье на несколько порядков ниже, поскольку аренда жилья — товар неторгуемый. К товарам и услугам, не участвующим в международной торговле, обычно относятся большинство услуг и продукция строительной индустрии.
Очевидно, что из приведенной классификации существуют многочисленные и весьма существенные исключения. Несмотря на то, что строительство в основной своей массе считается неторгуемои услугой, достаточно взглянуть на здания, отремонтированные и построенные турецкими, молдавскими и иными иностранными фирмами в России, чтобы убедиться в обратном. Транспорт также сильно вовлечен в международную торговлю, и неторгуемыми считаются только те услуги, которые оказываются транспортом внутри страны - городскими автобусами, такси и пр. Финансовые услуги банков и брокерских фирм могут свободно продаваться на международных рынках. Кроме того, торговые ограничения, если они являются слишком строгими, могут сделать товары, продававшиеся ранее за рубеж, не участвующими в международной торговле. Так, во многих странах к таким товарам относятся некоторые виды продукции обрабатывающих отраслей.
Является ли товар торгуемым или неторгуемым, зависит также от транспортных издержек на его перемещение за рубеж и торговых барьеров, существующих на этом пути. Иногда по этой причине торгуемые товары переходят в разряд неторгуемых. Например, если транспортные расходы будут достигать таких размеров по сравнению с производственными издержками некоторых товаров и услуг, что никогда не позволят этим товарам продаваться на международных рынках с прибылью, то такие товары и услуги будут считаться неторгуемыми. Если цена товара на единицу веса высока, то практически всегда такой товар является торгуемым. Наиболее яркий пример — золото. Вне зависимости от транспортных издержек цена на золото практически одинакова во всех мировых центрах торговли им. Однако транспортные издержки становятся непреодолимой преградой для парикмахера, несмотря на то, что стоимость стрижки в Москве гораздо ниже, чем в Нью-Йорке, цена билета Москва-Нью-Йорк на два порядка выше цены стрижки. Поэтому московский парикмахер не бросает все и не едет в Нью-Йорк, а продолжает работать в Москве. Сокращение транспортных издержек в связи с развитием технологии ведет к увеличению количества торгуемых товаров, а рост межгосударственного протекционизма — напротив, к их сокращению.
Измерение и оценка показателей открытости и инфляции
Главным условием при выборе источников явилось обеспечение высокой достоверности проводимого статистического исследования и надежности получаемых выводов. Для решения этой достаточно сложной задачи требовались непрерывность данных и охват как можно более продолжительного временного периода. Сборников, предоставляющих информацию по широкому кругу макроэкономических показателей, ряды которых не содержали бы пропусков и покрывали достаточно большой промежуток времени, оказалось не так много.
В качестве основного источника макроэкономических показателей в международных сопоставлениях использовалась электронная версия статистического сборника «World Development Indicators 2004», выпускаемого Группой Всемирного Банка {The World Bank Group19). В этом сборнике содержится исчерпывающая информация, включающая более 580 показателей по 208 странам и их группам за период с 1960 по 2002 гг. Единственным недостатком этого сборника является ежегодная периодизация данных, из-за чего он оказывается мало приемлемым для достоверного анализа новейшей истории экономики России. Поэтому макроэкономические показатели России для дальнейших исследований были взяты из электронной версии статистического сборника «Russian Economic Trends monthly update» (RET). Этот сборник издается Российско-европейским центром экономической политики (РЕЦЭП) совместно с Рабочим центром экономических реформ при Правительстве Российской Федерации при содействии Лондонской школы экономики . В нем собрана информация, полученная из Центрального Банка, Госкомстата, Рабочего центра экономических реформ, различных информационных агентств. Он содержит ежемесячные данные более чем 140 показателей за период с 1990 по 2002 гг. и в целом подходит в качестве информационной базы для целей настоящего исследования.
С целью верификации и сопоставления теоретических положений о возможной взаимосвязи инфляции и торговой открытости был проведен корреляционно-регрессионный анализ. Стандартная эконометрическая процедура включала следующую последовательность: 1) выбор периода наблюдения; 2) построение выборки; 3) построение показателей; 4) выбор модели зависимости; 5) оценка параметров регрессии; 6) изучение качества анализируемой связи.
В международных сопоставлениях используются данные с 1992 по 2002 гг. по 196 странам. С целью проверки и сопоставления результатов был проведен эмпирический анализ ежегодных усредненных данных по 196 странам (включая Российскую Федерацию) за период с 1992 по 2002 гг. (в табл. 1 Приложения А приводятся полный список стран и значения некоторых макроэкономических показателей, использованные в качестве основы для эмпирического анализа).
Выбор периода наблюдения для анализа показателей в России предопределила доступность информации. Если динамика индекса потребительских цен была известна с января 1990 г., то данные по внешнеторговым операциям для расчета показателя открытости появились лишь с января 1994 г. В марте 2002 г. ввиду отсутствия обновлений электронной базы ряды большинства показателей закончились (статистика, использованная в расчетах, приведена в таблице 2 Приложения А). Таким образом, в рабочем диапазоне оказался период с января 1994 по март 2002 гг.
Чтобы подавить влияние резкого выброса темпов инфляции в августе-сентябре 1998 г., исходный период наблюдения был разбит на две части: с января 1994 по август 1998 гг. и с октября 1998 по март 2002 гг.
Изменение уровня цен в России в долгосрочной перспективе
Как показано в предыдущей главе диссертации, при изучении связи торговой открытости и инфляции обнаружен фактор, который вызывает отклонения от тренда. Колебания номинального валютного курса определяют динамику внутренних цен. Чтобы подтвердить этот тезис, достаточно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в России в августе-сентябре 1998 г. В этот период доля личных потребительских расходов в ВВП была приблизительно равна 50%, а домохозяйства тратили около половины своего располагаемого дохода на продукты питания. Более того, 40% всех потребляемых продуктов питания импортировалось, таким образом, доля импортных товаров, идущих на личное потребление, составляла как ми-нимулПЩ&нїШїфрса рубля в три раза за один день привело к взлету индекса потребительских цен до отметки в 38,4% в месяц . Резкий скачок внутренних цен был обусловлен сильной зависимостью от продовольственного снабжения из-за границы (ценовая эластичность спроса на продукты питания очень низка; кроме того, они составляют большую часть всего потребления). Ситуация ухудшается, если импортируются товары и услуги с низкой эластичностью спроса по цене. Наиболее адекватным показателем открытости в этом случае будет выступать доля импортируемых товаров в общей сумме расходов на данную группу товаров. Падение курса национальной валюты приводит к удорожанию ввозимых товаров по сравнению с товарами, произведенными внутри страны, при этом воздействие на уровень цен тем сильнее, чем ниже эластичность импортируемых товаров.
Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволяет выдвинуть следующую гипотезу: увеличение торговой открытости в России приведет к увеличению темпов инфляции. Теоретическим основанием данного положения служит механизм импортируемой инфляции. Нестабильность внешнеэкономического сектора и зависимость от импорта основополагающих товаров, свойственная большинству развивающихся и стран с переходной экономикой, делает экономику уязвимой к обесценению валютного курса. Падение курса национальной валюты приводит к удорожанию ввозимых товаров по сравнению с товарами, произведенными внутри страны и увеличению общего уровня цен. Сила воздействия на общий уровень цен будет зависеть от нескольких факторов: а) доли импортируемых товаров конечного потребления в совокупном потреблении и ИПЦ; б) доли импортного сырья и компонентов в себестоимости производства внутри страны; в) степени замещения импортных товаров и сырья отечественными ана логами; г) ценовой эластичности потребляемого импорта.
Инфляцию в России не удастся снизить до 3-5% в год также и по другим причинам. Одна из них - рост тарифов естественных монополий, в первую очередь транспорта и электроэнергетики, а также услуг жилищно-коммунального хозяйства.
Как один из возможных вариантов снижения инфляции некоторыми экономистами предлагается фиксация цен на услуги естественных монополий. Теория о том, что именно замораживание тарифов является главным средством экономической стабилизации и условием промышленного роста, весьма популярна у российских промышленников. Однако речь фактически идет об «отложенной инфляции». К тому же сам промышленный рост таким образом кредитуется за счет естественных монополий, прежде всего энергетики.
Рост тарифов неизбежен, поскольку естественные монополии при нынешнем уровне цен на их услуги развиваться не могут, если, конечно, у них нет весомых экспортных поступлений. Существенным инфляционным фактором является разница внешних и внутренних цен. Мировые цены на сырье пока существенно выше внутренних, и властям предстоит сложная задача постепенного сглаживания диспропорций, которые формировались в течение длительного времени.
Исследование всей совокупности макроэкономических связей позволяет перейти к анализу влияния валютного курса на уровень инфляции.
Каждая из причинно-следственных цепочек «валютный курс - инфляция» характеризуется специфическими особенностями механизма взаимодействия элементов макроэкономической системы. Важнейшими из этих характеристик являются длительность периода между изменением валютного курса и его воздействием на инфляционные процессы, а также характер их взаимодействия. Эти взаимодействия по критерию срочности можно разделить на две группы, имеющие четко выраженные индивидуальные особенности, - краткосрочные и долгосрочные.
К первой группе относится связь валютного курса и паритета покупательной способности. Изменение курса национальной валюты ведет к изменению текущей структуры цен. В результате уровень цен на национальном рынке изменяется, причем в разных направлениях с курсом национальной валюты: рост курса ведет к снижению инфляции и наоборот.
Характер макроэкономических взаимодействий паритета покупательной способности зависит от механизма ценообразования на импортные товары, доминирующего в данной стране. В макроэкономической системе со сравнительно стабильным уровнем цен и разветвленной, централизованной торговой инфраструктурой24 проявляется тенденция к централизованному установлению розничных цен в крупных торговых предприятиях. Причем эти цены в соответствии с маркетинговой политикой удерживаются на постоянном уровне.