Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Механизм трансмиссии международной инфляции в системе инфляционного механизма 12
1.1. Теоретические концепции инфляционного механизма 12
1.2. Механизм трансмиссии международной инфляции 44
1.3. Регулирование механизма трансмиссии международной инфляции 55
Глава 2. Инфляционный механизм в условиях глоблизации экономики России 72
2.1. Трансформация инфляционного механизма в переходной экономике 72
2.2. Трансмиссия международной инфляции в экономику России 99
2.3. Государственное регулирование трансмиссии международной инфляции 133
Заключение 145
Список литературы 152
- Теоретические концепции инфляционного механизма
- Механизм трансмиссии международной инфляции
- Трансформация инфляционного механизма в переходной экономике
- Трансмиссия международной инфляции в экономику России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инфляция, как проявление макроэкономической нестабильности, представляет собой проблему, требующую самого пристального внимания. Процесс повышения общего уровня цен увеличивает волатильность показателей экономического роста и изменения относительных цен, приводит к перераспределению богатства, усилению неравенства, снижению доверия к правительству и прочим кризисным последствиям. Поэтому приоритетность цели снижения инфляции в экономической политике подтверждается не только российской, но и мировой практикой.
Основная сложность в достижении этой цели связана со специфичностью инфляционного механизма, его трансформацией в экономических системах различных стран, а также на отдельных этапах экономического развития. Исследование модификаций инфляционного механизма не утрачивает актуальность, поскольку любое его изменение предполагает новые воздействия на национальное хозяйство и требует адаптации инструментов стабилизационной политики.
Для современного этапа развития экономики России характерны процессы интеграции в мировую экономическую систему, что предоставляет широкие возможности для ускорения экономического роста и устранения ряда социальных проблем за счет обмена ресурсами, технологиями и разработками, происходящего во взаимодействии стран на финансовых и товарных рынках.
Объективные преимущества глобализации способствуют усилению взаимной интеграции национальных экономик. Однако, несомненно важным является тот факт, что глобализация приводит к изменению проявлений существующих закономерностей рыночных процессов. Из-за внешних воздействий трансформируются устоявшиеся причинно-следственные связи, а потому подвергаются теоретическому переосмыслению ранее установленные зависимости. Открытость перед остальным миром может усилить имеющиеся в
национальной экономической системе диспропорции и снизить управляемость вызванных этими диспропорциями процессов.
К числу таких процессов относится рост индекса потребительских цен, на динамику которого в условиях глобализации большое влияние может оказывать трансмиссия международной инфляции.
Комплексное исследование передачи инфляционного импульса из внешней системы в национальную экономику позволит выявить особенности функционирования этого механизма, установить эффективные подходы к его регулированию, добиться совершенствования антиинфляционной политики и снижения темпов роста индекса потребительских цен.
Эти обстоятельства обусловливают актуальность и значимость выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В теории инфляции накоплены обширные знания. Несмотря на то, что сам термин появился только во второй половине XIX века, задолго до этого было написано большое количество научных работ, содержащих основы исследования данной темы. К числу наиболее известных относятся труды Д. Юма, Д. Рикардо, К. Маркса, объясняющих процессы обесценения денег.
Теоретико-методологические подходы к изучению инфляции как экономической категории излагаются в работах целого ряда экономистов: И. Фишера, А. Пигу, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, У. Филлипса, Э. Фелпса, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Д. Хеймана и др.
В связи с ростом открытости экономических систем, укреплением международных связей и повышением взаимообусловленности политических решений инфляционный процесс стал рассматриваться как выходящий за границы национальной экономики. Вопросам влияния степени открытости экономики на ценовые процессы посвящали свои труды зарубежные ученые П. Роуланд, О. Аукруст, Л. Калмфорс, М. Дэрби, А. Стокман, А. Гэндолфи, Дж. Лотиан, А. Шварц, Дж. Холман, Ф. Риойа, Дж. Янг, X. Гуо, Ц. Ванг, Р. Руйтер.
Ограничения, накладываемые глобализацией финансовых рынков на возможности кредитно-денежного регулирования, и связанная с этим опасность инфляционных всплесков отражены в работах Р. Дорнбуша, М. 06-сфельда, Дж. Шэмбога, А. Тейлора и др.
В российской экономике проблема инфляции являлась одной из самых острых в период трансформационного спада и сегодня не утратила свою актуальность. Исследованию инфляционных процессов, воздействию различных факторов на динамику роста цен, определению теоретических и методологических подходов к изучению инфляции посвящены работы К. Юдаевой, Н. Ивановой, А. Величенкова, О. Маслова, В. Миронова, Л. Макеевой, Е. Гайдара, Е. Надоршина, С. Шмыковой, В. Шпрингеля, А. Илларионова, Л. Евстегнеевой, Р. Евстегнеева, Д. Литвинова, М. Малкиной, В. Ольшевского, А. Кудрина и др.
Влияние интернационализации на инфляционные процессы находится в центре внимания многих исследований. Вопросы распространения международной инфляции, связанные с феноменом «голландской болезни» из-за специализации России на экспорте сырьевых ресурсов, цены на которые демонстрировали продолжительный рост, поднимаются в работах Г. Фетисова, Е. Ясина. Проблема монетарной экспансии со стороны международных финансовых рынков затронута в работах А. Улюкаева, М. Куликова. Явления долларизации экономики и его проинфляционного влияния касается С. Семенов.
Современные видения антиинфляционного регулирования и препятствий его успешного осуществления излагаются А. Вайшнурсом, А. Улюкае-вым, С. Дробышевским, П.Труниным и др.
Вместе с тем анализ литературы показал, что, несмотря на глубокое исследование инфляционных процессов и возможностей их регулирования, на сегодняшний день ученым сообществом не выработано целостного подхода к исследованию возможности передачи инфляции из одной страны, региона в другой. Затрагиваемые в имеющихся работах вопросы относятся к отдель-
6 ным факторам инфляционного воздействия внешней системы на национальную экономику. Необходимо их объединение в общий механизм трансмиссии международной инфляции, определение границ и условий функционирования данного механизма. Недостаточная разработанность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление механизма трансмиссии международной инфляции в интегрирующейся в мировое сообщество национальной экономической системе и определение направлений противодействия международной инфляции со стороны объективных факторов и субъективного воздействия государственной стабилизационной политики.
Исходя из цели, в работе поставлены следующие задачи:
исследование основных теорий инфляции для оценки ихпримени-мости к анализу трансмиссии международной инфляции;
определение сущности и содержания механизма трансмиссии международной инфляции на основе синтеза различных теоретических подходов к исследованию инфляционных процессов;
оценка возможностей импорта инфляции по основным каналам механизма трансмиссии инфляции в открытой экономике;
установление причин, обусловливающих возникновение трансмиссии международной инфляции в развитии инфляционных процессов национальной экономической системы;
разработка методики анализа восприимчивости экономической системы к трансмиссии международной инфляции по выделенным каналам;
выявление условий, ограничивающих функционирование механизма трансмиссии международной инфляции;
формулирование предложений по совершенствованию государственной стабилизационной политики для ограничения воздействия на экономику России трансмиссии международной инфляции.
Область исследования - Макроэкономическая теория: теория инфляции (п. 1.3. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).
Объектом диссертационного исследования являются инфляционные процессы в открытой экономике в условиях усиления мирохозяйственных взаимосвязей.
Предмет диссертационного исследования — взаимодействия и взаимосвязи экономических субъектов России с внешним миром, в ходе которых осуществляется трансмиссия международной инфляции в национальную экономическую систему.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения монетаристской, кейнсианской, структуралистской, фискальной теории инфляции и теории инфляции в открытой экономике. Использованы общенаучные методы диалектики: анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также статистические, эконометрические, графические и другие методы обработки и обобщения информации. В работе учтены воззрения на инфляционную проблематику, представленные на научных, научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях.
Эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики, документы и статистические материалы Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли, Федеральной таможенной службы, Мирового Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда. В диссертации учтены законодательные и нормативные акты, регулирующие внешнюю торговлю, в частности, по вопросам налогового законодательства и образования Стабилизационного фонда; Федеральный закон О Центральном банке Российской Федерации.
Концепция диссертационного исследования. Современные представления об инфляционном механизме базируются на монетаристской,
кейнсианской, структуралистской, фискальной концепции и концепции инфляции в открытой экономике. В сущности, каждая из концепций рассматривает отдельный инфляционный механизм, функционирующий в определенной подсистеме. Общий же инфляционный механизм объединяет все подсистемы в их взаимодействии. Воздействие мировой экономики посредством трансмиссии международной инфляции может вызвать нарушение баланса и, как результат, инфляционный процесс в каждой из подсистем. Таким образом, инфляционный механизм трансформируется на этапе интеграции национальной экономики в мировое сообщество, включает новые факторы и причины инфляции, приводит к изменению ранее установленных зависимостей. Все это требует пересмотра методов государственной стабилизационной политики.
Определение содержания механизма трансмиссии инфляции, его места в инфляционном механизме и условий его функционирования поможет найти наиболее действенные инструменты антиинфляционного регулирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
осуществлен синтез концепций инфляционного механизма (кейнсианской, монетаристской, фискальной, структуралистской и концепции инфляции в открытой экономике), что позволило представить его комплексную модель, включающую инфляционные механизмы отдельных подсистем в их взаимодействии и взаимообусловленности, и определить, что составляющим элементом инфляционного механизма в условиях интернационализации хозяйственной жизни становится механизм трансмиссии международной инфляции;
раскрыта сущность механизма трансмиссии международной инфляции как системы экономических отношений, возникающих в международных взаимодействиях хозяйствующих субъектов под влиянием снижения стоимости денег во внешней системе, приводящих к обесценению денег во внутреннем обращении через нарушение балансов денежного рынка, рынка товаров
и услуг, рынка факторов производства, структуры общественного богатства, платежного и фискального баланса национальной экономики;
определена элементная структура механизма трансмиссии международной инфляции, в которой выделены и содержательно раскрыты основные каналы трансмиссии международной инфляции: канал торговли товарами и услугами, осуществляющий передачу инфляционного импульса через повышение цен на импортируемую и экспортируемую продукцию и услуги; канал движения финансовых активов, посредством которого происходит международная монетарная экспансия;
установлены причины проявления процесса трансмиссии международной инфляции, заключающиеся в обширном притоке капитала и повышении цен на экспортируемые и импортируемые нашей страной товары в условиях усиления международной интеграции России, роста либерализации финансовых и товарных рынков, приближения к устойчивому состоянию во внутренних подсистемах функционирования инфляционного механизма;
предложена методика определения чувствительности экономической системы к трансмиссии международной инфляции по каналу торговли товарами и услугами, основанная на расчете эластичности спроса и предложения во внешней торговле;
выявлены особенности трансмиссии инфляции по каналу международного движения финансовых активов, состоящие в неодинаковом воздействии на динамику цен притока капитала в различных формах;
дополнена модель количественной теории денег «уравнение обмена» с учетом специфики современной организации международной торговли и возможностей трансмиссии международной инфляции, что позволило сформулировать правило соблюдения монетарного баланса и противодействия трансмиссии инфляции;
определены направления совершенствования государственной стабилизационной политики для ограничения воздействия на экономику России трансмиссии международной инфляции, предусматривающие создание сие-
темы встроенных стабилизаторов, противодействующих импорту инфляции, и использование мер государственного регулирования, способствующих поддержанию внутреннего монетарного баланса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, теоретические положения и обобщения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы исследователями в процессе дальнейшей разработки и изучения инфляционного механизма и особенностей его трансформации под влиянием процессов глобализации. Выявленные закономерности, представленные графические и математические модели механизма трансмиссии международной инфляции можно использовать в качестве учебного материала в курсах «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международная экономика», в спецкурсах по актуальным проблемам государственного регулирования экономики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных рекомендаций антиинфляционного регулирования при принятии стабилизационных программ и иных управленческих решений, связанных с регулированием инфляционного процесса и вопросами экономической безопасности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2008), «Актуальный опыт модернизации в России, СНГ и мире: экономические и социально-политические аспекты» (Воронеж, 2007), «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения» (Воронеж, 2007), «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Краснодар, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы реализации национальных проектов» (Воронеж, 2007); в работе международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Руза, 2007).
11 Научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 2,55 п.л., доля автора - 2,55 п.л., в том числе 2 публикации в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (1,25 п.л.).
Теоретические концепции инфляционного механизма
Обращаясь к различным экономическим работам, посвященным исследованию инфляции, мы обнаруживаем наиболее общий, глубинный признак данной категории, подчеркиваемый многими авторами: инфляция всегда представляет собой денежное явление.
Действительно, для исходных форм обмена товарного хозяйства, когда один товар обменивался в определенной количественной пропорции на другой товар без посредства денег, инфляции не могло существовать. Инфляционные процессы предполагают изменения в пропорциях обмена на всеобщий эквивалент для всех товаров, при этом пропорции обмена между товарами могут оставаться неизменными, но могут и меняться. То есть до выделения в массе товаров всеобщего эквивалента не имеет смысла говорить о существо- вании инфляционных процессов.
Роль всеобщего эквивалента в товарном мире выполняют деньги, а пропорция обмена товара на всеобщий эквивалент — это цена.
Инфляция же представляет собой снижение покупательной способности денег, вызванное невозможностью удовлетворения совокупного спроса при текущем уровне цен.
Именно снижение покупательной способности денег раскрывает сущность инфляции как экономической категории.
В зависимости от степени свободы рыночных отношений снижение покупательной способности может проявляться как в форме роста общего уровня цен, не обусловленного повышением качества товаров и услуг, так и в форме дефицита.
Следует отметить, что дефицит на рынке товаров в любом случае является базовым элементом инфляционного механизма. В условиях свободной конкуренции если производственные мощности загружены не полностью, то производители будут стараться привлекать дополнительные ресурсы, вступая в отношения с их собственниками. Но так как при прежней равновесной цене на ресурсы, эти оставшиеся ресурсы не были вовлечены в производственный процесс, то это означает, что для их вовлечения требуется повышение цены. Поэтому предельные затраты производителей будут расти по мере их стремления увеличить выпуск и сократить дефицит на рынке.
С другой стороны, конкуренция между потребителями приведет к тому, что некоторая их часть согласится заплатить за товар большую цену, другая же часть уйдет с рынка. И эта конкуренция будет тем жестче и потребует тем большего увеличения цен, чем меньше возможности производителей по снижению дефицита.
В каждом конкретном случае отношения инфляционного процесса в рыночной экономике - это отношения по поводу установления новой цены на фактор производства, товар или услугу. Для общества в целом результатом этих отношений станет новый уровень цен или, что то же самое, снижение стоимости денежной единицы.
В командной системе уровень цен может быть жестко ограничен. А это означает, что в случае возникновения дефицита, производители не имеют возможности к привлечению дополнительных ресурсов, если это приведет к росту предельных затрат. Дефицит на рынке будет сохраняться.
В подобных условиях потребители также не могут конкурировать между собой легальными ценовыми методами для устранения дефицита. Поэтому платежеспособная потребность не изменится. Товары в таком случае будут доставаться не всем, кто готов платить, а только тем, кто появился на рынке раньше или тем, кто использовал неценовые или нелегальные способы конкуренции. Денежная единица при этом теряет свою стоимость, так как не обеспечивает возможности обмена на товар, однако это не выражается в росте цен, но создает возможность для их роста в будущем, когда регулирование цен ослабнет. В такой системе происходит накопление инфляционного потенциала.
Общим для механизма инфляции в командной и рыночной экономиках является состояние дефицита, конкуренция между потребителями и снижение стоимости денежной единицы. Отношения же, приводящие к инфляционному обесценению денег, являются стремлением экономической системы вернуться в равновесное состояние, то есть ликвидировать дефицит совокупного спроса и предложения.
Ключевой вопрос, который представляется важным здесь решить, - каковы факторы, способствующие образованию дефицита, и каким образом они воздействуют на уравновешиваемые параметры - совокупный спрос и предложение?
В современной экономической теории существует большое количество школ исследования инфляционного механизма, каждая из которых изучает по существу отдельную экономическую подсистему, определяя ключевые причины и факторы зарождения инфляционного процесса в рамках выбранной подсистемы. Факторы снижения покупательной способности денег, выбранные в каждой из концепций, влияют на определенные элементы исследуемых подсистем. Эти элементы могут не быть совокупным спросом и предложением в представляемом школой инфляционном механизме. Однако, непременно можно установить последующее воздействие этих элементов на совокупный спрос и предложение.
Объективную необходимость рассмотрения взаимодействия совокупного спроса и предложения в инфляционном механизме каждой концепции придает тот факт, что обесценение денег не может происходить в отрыве от рынка реальных благ и должно находить выражение в изменении его параметров.
Исторически первое изложение инфляционного механизма встречается в монетаристской концепции инфляции, построенной, прежде всего, на основе количественной теории американского экономиста Ирвинга Фишера. Правда, стоит отметить, что главное положение теории о связи цен и количества обращающихся денег было сформулировано еще до Фишера Д.Юмом в XVIII веке. Британский экономист, исследуя механизм воздействия денежной массы на цены, пришел к выводу о равномерном росте цен товаров и услуг под воздействием роста денежной массы: «...Деньги суть не что иное, как представители труда и товаров. Так как при изобилии денег требуется большее их количество для представления того же количества товаров, то для нации, взятой в целом, это не может быть ни полезно, ни вредно — все равно как ничего не изменилось бы в торговых книгах, если бы вместо арабских цифр, которые требуют небольшого числа знаков, стали употреблять римские, состоящие из большого количества знаков». Итак, простая количественная теория выражает прямую зависимость цен от количества денег. Первопричиной, двигателем изменений выступает денежная масса. Увеличение обращающихся денег, считает Д.Юм, «приводит к повышению цен на один товар, затем на другой пока в конечном счете цены всех товаров не вырастут в такой же пропорции, что и количество металлических денег».2
Механизм трансмиссии международной инфляции
В открытой экономике любое из рассмотренных нами равновесий, нарушение которых приводит в действие инфляционный механизм, может быть дестабилизировано внешним фактором.
Кроме того, глобализация вносит коррективы и в уравновешиваемые функции макроэкономических моделей, что влияет на скорость возврата в равновесное состояние и определяет величину общественных потерь от инфляции.
Однако, сразу подчеркнем, что исследуя механизм трансмиссии международной инфляции, мы должны принимать во внимание только те факторы, появление которых вызвано нарушением монетарного баланса и инфляционным процессом во внешней системе, а не всю совокупность внешних воздействий, вызывающих обесценение денег в национальной экономике.
Рассмотрим возможные влияния факторов трансмиссии инфляции на систему внутренних равновесий и механизмов инфляции.
Экзогенное воздействие на денежный рынок детерминировано режимом валютного курса. То есть, воздействие внешних факторов будет по-разному проявляться в условиях фиксированного и плавающего валютных курсов. Так, согласно «трилемме», эмпирически обоснованной в 2004 году М.Обсфельдом, Дж. Шэмбогом и А.Тейлором, выбор фиксированного валютного курса при свободном перемещении капитала препятствует проведению независимой монетарной политики.27
Это означает, что в условиях фиксированного валютного курса уровень процентной ставки должен быть строго привязан к уровню мировой процентной ставки. Если государство, использующее режим фиксированного валютного курса, будет пытаться проводить ограничительную кредитно-денежную политику с целью сокращения темпов инфляции, то это вызовет рост процентной ставки. При высокой мобильности международного капитала повышение внутренней процентной ставки приведет к притоку иностранного капитала в страну. А поскольку обменный курс валюты поддерживается на неизменном уровне, то Центробанк будет скупать иностранную валюту, увеличивая тем самым денежную массу в обращении. Цель ограничительной кредитно-денежной политики не будет достигнута, то есть нельзя говорить о ее независимости.
Механизм трансмиссии международной инфляции посредством монетарной экспансии может быть инициирован общемировым снижением процентной ставки в результате переполнения каналов денежного обращения во внешней системе. Последствия будут такими же, как и в случае с ростом процентной ставки в национальной экономике - приток международного капитала создаст инфляционное давление. Расширительная монетарная политика внутри страны, направленная на снижение процентной ставки, будет препятствовать притоку иностранного капитала, однако сама окажет проин-фляционное воздействие, увеличивая предложение денег.
Таким образом, политика управляемого и особенно фиксированного валютного курса может приводить к потере Центральным банком реального контроля за размером денежной массы и отрыву монетарной политики от потребностей реальной экономики, порождая инфляционные всплески под влиянием трансмиссии международной инфляции. Это подтверждается практикой и неоднократно подчеркивалось в литературе.28
В условиях плавающего валютного курса кредитно-денежная политика страны обретает самостоятельность. Рост процентной ставки и, как результат, положительное сальдо платежного баланса из-за притока капитала приведет к повышению курса национальной валюты. Это, в свою очередь, сократив экспорт и повысив импорт, приведет платежный баланс в равновесие без инфляционного давления со стороны денежного рынка.
Но принятие решения о плавающем валютном курсе при укреплении национальной валюты в ходе проведения ограничительной кредитно-денежной политики непосредственно затрагивает интересы экспортеров, а также производителей импортозамещающей продукции, нарушая тем самым равновесие в структуре общественного богатства.
С другой стороны, выбор режима фиксированного валютного курса может объясняться желанием правительства повысить доверие к национальной денежной единице. Проблема доверия к национальной валюте очень важна в условиях негативных экономических ожиданий, когда бегство от национальной денежной единицы может привести к ее значительному обесценению. Такое обесценение способствует существенному удорожанию импортной продукции, а также возникновению других проинфляционных процессов, связанных с нарушением равновесия на рынке товаров и услуг.
Таким образом, в условиях плавающего валютного курса проблема трансмиссии инфляции в связи с монетарной экспансией также полностью не устраняется, но затрагивает уже другие равновесия — товарного рынка и равновесия в структуре общественного богатства.
Рассмотрим сначала более подробно возможные воздействия внешних факторов на равновесие рынка товаров и услуг.
Нарушение равновесия спроса и предложения на товарном рынке в условиях либерализации международной торговли может быть вызвано изменением цен импортируемой или экспортируемой продукции или изменением курса национальной валюты, одинаково сказывающимся на ценах экспорта и импорта.
При повышении цен импортных товаров в результате международного обесценения денег страна в тем большей степени уязвима в отношении инфляции, чем: выше доля импорта в производстве и потреблении; ниже эластичность замещения импорта в производстве и потреблении; выше чувствительность, или эластичность, заработной платы и цен на неторгуемые товары к ценам торгуемых товаров.
Если доля импорта в производстве и потреблении высока, а эластичность импортозамещения достаточно мала, то эластичность спроса на импортируемую продукцию по цене будет достаточно низка. Это означает, что повышение цен международного рынка вызовет аналогичный рост цен на внутреннем рынке.
Особый интерес представляет также рост цен экспортируемых товаров на мировом рынке. При свободном перемещении товаров, отсутствии квот и других ограничений происходит увеличение их предложения на зарубежных рынках, что может повлечь сокращение внутренних продаж. Последнее приводит к образованию дефицита и росту внутренних цен на данную группу товаров.
Трансмиссия международной инфляции через рынок товаров и услуг помимо прямого увеличения цен экспортируемых и импортируемых товаров влияет на повышение цен и косвенным образом: через эффект замещения импорта отечественными товарами, повышение спроса на них и рост цен; индексацию заработных плат отдельных категорий работников и, наконец, ввиду нарушения равновесия в системе относительных цен и последующего процесса «вытягивания» цен остальных товаров к новому уровню.
Таким образом, мы сталкиваемся уже со структуралистским обоснованием механизма инфляции под воздействием роста цен товаров на мировых рынках.
Подробно структуралистский механизм импорта инфляции или механизм роста цен во всех отраслях экономики в связи с ростом цен экспортируемых и импортируемых товаров описан в «Скандинавской модели» О.Аукруста.
Трансформация инфляционного механизма в переходной экономике
Богатый опыт изменений инфляционного механизма в нашей стране предоставляет обширные возможности для эмпирических исследований причинно-следственных связей между инфляционными факторами и динамикой роста цен и последующего обобщения полученных результатов с учетом специфики различных этапов формирования рыночной экономики и усиления ее открытости.
Начиная с 1992 года, Россия прошла непростой путь формирования современных экономических и, в частности, ценовых процессов.
Становление рыночной экономики повлекло за собой либерализацию цен. Переход к свободным ценам был подготовлен еще в 1991 году введением договорных цен на 50% продукции производственно-технического назначения и на 25% потребительских товаров.
С января 1992 г. большая часть продукции и услуг начала реализовы-ваться по свободным ценам. В условиях отсутствия развитой рыночной инфраструктуры, конкуренции и преобладания в экономике государственного монополизма либерализация цен привела к их неуправляемому, практически запредельном росту. Не находя ограничителя в виде доходов потребителей, цены к концу 1992 года на потребительском рынке выросли в 26,1 раза, а в промышленности - в 33,8 раза37. Эти процессы сопровождались ростом издержек и падением производства. К концу 1992 года стало очевидным, что сама либерализация цен без проведения жесткой финансово-бюджетной политики, институциональных преобразований может привести к гиперинфляции и краху национальной экономики.
Основными причинами инфляции в 1992 году стали: - сокращение объемов производства: объем промышленного производства сократился на 18%38, а ВВП на 14,5%;39 - дефицит государственного бюджета (642 миллиарда рублей) , сопровождающийся денежными вливаниями в экономику; - монополизированность рынков, отсутствие ценовых ограничений, накладываемых конкурентной средой.
Стоит отметить, что влияние международной торговли в этот период было дефляционным, поскольку, с одной стороны, она существенно ликвидировала дефицит на потребительском рынке (импорт составил 43 млрд. долларов США или в пересчете по курсу рубля на конец 1992 г. - 93,78% ВВП)41; с другой стороны, сохранялось положительное сальдо торгового баланса (10,6 млрд. долларов США), что, пусть незначительно, но замедляло скорость падения обменного курса рубля, а значит, подавляло рост цен на импортируемую продукцию. Так, официальный курс рубля по отношению доллару за весь 1992 год сократился менее чем в 8 раз, что существенно отставало от роста цен на потребительском рынке.42
С начала 1993 года была предпринята попытка остановить инфляцию путем существенного ужесточения денежно-кредитной политики, включая жесткий контроль за размером дефицита бюджета (на конец года он, тем не менее, составил почти 8 трлн. рублей43) и введение Центробанком РФ реальной положительной процентной ставки.
Тем не менее, цены на потребительском рынке и цены производителей в промышленности и сельском хозяйстве выросли в среднем в 9-10 раз. Были повышены цены на природный газ и теплоэнергию, освобождены цены на нефтепродукты и осуществлен переход на свободные цены в угольной промышленности. Особенно сильно увеличились цены на энергоносители и тарифы на транспорт44. Общие тенденции в ценообразовании 1993 года формировались под влиянием роста издержек и новых закупочных цен на зерно урожая этого года. Значительное влияние на данные тенденции оказали усилившийся спад производства (ВВП упал еще на 8,7% по сравнению с 1992 г.45) и кризис неплатежей.
Причин роста цен как в 1992 году, так и в 1993 было несколько: - всеобщий монополизм, охвативший все сферы производства и исключивший на длительное время возникновение конкурентной среды; - спад производства во всех отраслях экономики; - растущая кредитная и денежная эмиссия, выразившаяся в увеличении денежных вливаний в различные отрасли экономики; - обеспечение стран-членов СНГ «техническими» (беспроцентными) кредитами и денежной наличностью, которая в значительной степени воз вращалась в Россию. Правда, со второй половины 1993 года, когда технические кредиты резко уменьшились, а передача денежной наличности почти полностью прекратилась, влияние этого фактора на рост цен было сведено к минимуму; - систематическая индексация доходов некоторых групп населения, которая влекла за собой рост цен.
Начало 1994 г. характеризовалось замедлением инфляционных процессов. Инфляционный всплеск в январе (117,9%), вызванный выплатами в конце года и инфляционными ожиданиями, был непродолжительным, и уже к концу первого квартала рост цен составил 107,4%. В течение первого полугодия происходило ежемесячное снижение темпов инфляции. Под влиянием принятых мер с осени 1993 года до лета 1994 года происходило последовательное снижение уровня инфляции до 5% в месяц. При этом наиболее низкие темпы роста цен сложились на продукты питания (около 3% в месяц). Так если в апреле сводный индекс потребительских цен по сравнению с мартом вырос на 8,5%, то в июне по сравнению с маем - только на 6%. Индекс потребительских цен на продовольственные товары в июле по сравнению с мартом увеличился на 19%. При этом темпы роста потребительских цен на продовольственные товары практически не менялись: в апреле прирост цен по сравнению с мартом составил 5,6%, в мае по сравнению с апрелем — 6,8%, а в июне по сравнению с маем — вновь 5,6%. 7
Примерно такая же картина наблюдалась при рассмотрении динамики цен на непродовольственные товары. В целом индекс потребительских цен в конце июня вырос по сравнению с мартом на 23%о. Такие тенденции были вызваны проведением правительством умерено жесткой кредитно-денежной политики. Возросло влияние финансовых ограничений, структуры потребительского спроса, а также процессов, связанных с перестройкой в экономике.
Замедление инфляции в конце 1993 - августе 1994 гг. происходило на фоне относительного укрепления курса рубля по отношению к доллару США. В 1993 году при росте инфляции в 9 раз, официальный курс доллара США увеличился в 3 раза.48 А в 1994 году понижение обменного курса рубля практически соответствовало изменению его покупательной способности. Это способствовало притоку импортных товаров на внутренний рынок и ограничению роста цен на товары отечественного производства. В динамике цен производителей промышленной продукции происходили процессы, схожие с изменением потребительских цен с максимальным ростом в январе-феврале 1994 г. (25% и 30-32%) и минимальным к концу того же года (13 и 11%).
Вследствие ограничивающего воздействия спроса по целому ряду важнейших видов промышленной продукции рост цен затормозился. Появилась тенденция к ограничению цен на выпускаемую продукцию как защитная реакция на трудности со сбытом и неплатежами.
Трансмиссия международной инфляции в экономику России
Как было показано ранее, передача инфляционного импульса от одной экономической системы другой происходит по каналу движения товаров и услуг и каналу движения финансовых активов. Однако, поскольку условия функционирования механизма трансмиссии международной инфляции могут существенно различаться между странами, то и эффект, выраженный в росте общего уровня цен, будет неодинаковым.
В этой связи мы постараемся ответить на вопрос, как можно определить степень чувствительности национальной экономики к внешним инфляционным импульсам, передающимся по выделенным каналам трансмиссии международной инфляции, и применить предложенный методологический подход к российской практике.
Прежде всего, проведем анализ восприимчивости экономики к повышению цен импортируемых товаров, то есть к «прямому» импорту инфляции.
Представляется уместным оценить чувствительность экономики как реакцию потребителей на изменение цен, а также рассмотреть воздействие на чувствительность изменения предпочтений потребителей в связи с колебаниями совокупных доходов.
Таким образом, перед нами возникают две задачи. 1. Определить, каков характер импортируемой продукции с точки зрения эластичности рыночного спроса по цене.
Действительно, низкая эластичность спроса по цене у импортируемых товаров свидетельствует о высокой зависимости внутренних цен от цен, сложившихся на международном рынке. В этом случае не только изменение конъюнктуры мировых товарных рынков может стать причиной инфляции, но и обесценение курса национальной валюты.
Так, высокая зависимость России в начальный период реформ от импорта низкоэластичных по цене товаров (медикаменты, продукты питания) во многом объясняет скачок инфляции вслед за обесцениванием рубля в конце 1998 года.147
Если же преобладающие в импорте товары характеризуются высокой эластичностью спроса по цене, то увеличение их цен на мировых рынках приведет к значительному сокращению потребления таких товаров внутри страны и не окажет существенного влияния на рост уровня цен.
2. Определить, какова эластичность спроса каждой группы импортируемой продукции по доходу.
Вопрос эластичности импортируемой продукции по цене нельзя рассматривать в отрыве от динамики доходов населения. Изменение в доходах меняет предпочтения потребителей, усиливая или уменьшая склонность к потреблению импортной продукции. Такое изменение предпочтений можно охарактеризовать с помощью коэффициента эластичности импорта по доходу. Установив коэффициент эластичности импорта по доходу и определив тренд динамики доходов населения, можно ответить на вопрос, как будет меняться склонность к потреблению импортной продукции (см. таблица 6). Если эта склонность будет усиливаться, то и зависимость экономики от импорта будет выше. А значит, повысится возможность импорта инфляции.
Анализ динамики импорта и факторов, на нее влияющих, широко представлен в зарубежной литературе (см., например, Мэлли и Моутос ; Кэпорейл и Чуй150; Файни, Притчет и Клавио151; Винтере152).
В основе каждого из исследований лежит модель зависимости объемов импорта от внутренних переменных экономической системы.
В наиболее полной модели «агрегированного импорта с дефицитом валютных резервов» М. Эмрана функция спроса на импорт зависит от совокупного дохода страны; индекса цен импортируемой продукции; дефицита иностранной валюты и параметра, характеризующего «шоки преференций», то есть изменения в предпочтениях.15
Автор отмечает, что дефицит иностранной валюты является существенным в условиях фиксированного валютного курса, тогда так после либерализации обменного курса, его воздействие стремится к нулю.154 Также этот параметр не оказывает значимого влияния, в ситуации с профицитом платежного баланса.
С 2000 по 2007 годы в России наблюдался устойчивый профицит платежного баланса, то есть имело место накопление валютных резервов.155 В этой связи имеет смысл говорить о несущественности воздействия дефицита иностранной валюты на динамику импорта.
Следовательно, в нашей стране функция объемов импортируемой продукции зависит от совокупного дохода; цен импортируемой продукции и параметра предпочтений.