Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России Утученкова Мария Викторовна

Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России
<
Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России
>



Утученкова Мария Викторовна. Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Утученкова Мария Викторовна;[Место защиты: Волгоградский государственный университет].- Волгоград, 2014.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования механизма денежной трансмиссии как подсистемы хозяйственного механизма .13

1.1. Эволюция взглядов на экономическое содержание категории хозяйственного механизма и ее взаимосвязь с механизмом денежной трансмиссии 13

1.2. Механизм денежной трансмиссии: сущность, содержание и роль в денежно-кредитном регулировании .31

1.2. Структура трансмиссионного механизма: каналы денежной трансмиссии .51

Глава 2. Оценка результативности механизмов денежной трансмиссии в России и за рубежом .70

2.1. Результативность механизмов денежной трансмиссии: зарубежный опыт (на примере США, Великобритании, Китая) 70

2.2 Оценка результативности механизма денежной трансмиссии в России .89

Глава 3. Особенности влияния хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в России и направления его совершенствования .106

3.1. Анализ характеристик хозяйственного механизма, влияющих на процесс денежной трансмиссии в России .106

3.2. Направления совершенствования хозяйственного механизма как условия повышения результативности денежной трансмиссии в России .143

Заключение .159

Список использованных источников

Механизм денежной трансмиссии: сущность, содержание и роль в денежно-кредитном регулировании

История разработки теории хозяйственного механизма отражает эволюцию сущности и содержания этой категории в онтологическом и гносеологическом аспектах. Теоретические и методологические основания для исследования проблем хозяйствования и хозяйственного механизма описаны в работах классиков марксизма-ленинизма, где на основе учения о конкуренции и монополии, экономической роли государства определялась классовая сущность капиталистического хозяйствования, выявлялись конкретные хозяйственные функции государства, основные формы, методы и средства его хозяйственной деятельности. К. Маркс, Ф. Энгельс рассматривали вопросы организации общественного производства, делая акцент не только на механизме, но и на таких понятиях, как конкуренция и частная собственность: «Свободная конкуренция… сколько бы о ней ни говорили, еще никогда не была проанализирована экономистами, хотя она и составляет основу всего буржуазного производства, покоящегося на капитале». [94, с. 391] В «Принципах коммунизма» Энгельса можно найти следующее положение: «Так как ведение промышленности отдельными лицами имеет своим необходимым следствием частную собственность и так как конкуренция есть не что иное, как такой способ ведения промышленности, когда она управляется отдельными частными собственниками, то частная собственность неотделима от индивидуального ведения промышленности и от конкуренции» [94, с. 330].

Итак, конкуренция, как и частная капиталистическая собственность, имеет непосредственное отношение к организации общественного производства. Кроме того, конкуренция тесно связана с капиталистической собственностью. Наконец, конкуренция, как считает Энгельс, есть капиталистический способ ведения хозяйства. «Поскольку в обществе товаропроизводителей, обменивающихся своими товарами, конкуренция приводит в действие присущий товарному производству закон стоимости, она этим самым осуществляет такую организацию и такой порядок общественного производства, которые являются единственно возможными при данных обстоятельствах». [92, с. 189] Таким образом, выделяется организующий, упорядочивающий фактор капиталистического производства. Помимо этого, классики марксизма-ленинизма широко использовали понятие «механизм». В различных работах, в том числе в «Капитале» можно найти такие выражения, как «механизм капиталистического процесса производства» [93, с. 633], «механизм капиталистического способа производства» [91, с. 288], «механизм общественного хозяйничанья» [86, с. 50] и, наконец, «хозяйственный механизм». [87, с. 156] Это дало основания применения данного термина в дальнейшем при изучении организации общественного производства.

Ряд исследований были обращены к анализу роли государства в экономической жизни общества. Так, А. Смитом и Ф. Хайеком изучается явление хозяйственной организации капиталистического производства, где делается акцент на самоорганизацию. По А.Смиту, действия частных лиц, движимых собственным интересом, могут направляться на общую пользу, хотя и никто из них и не помышляет о благе общества. Согласно Ф. Хайеку, «спонтанный порядок» образуется эволюционным путем как непреднамеренный, бессознательный результат сознательных действий множества людей, преследующих частные цели. Рынок в данном случае изучается как пример самоорганизующейся и саморегулирующейся системы. Важной чертой, выделяемой исследователями на данном этапе, и присущей экономике любой страны – ее неразрывная связь с политикой. К. Маркс в исследовании механизма увеличения потребительной стоимости обращал внимание на то, что «политический общественный фактор влияет на функции управления и регулирования процесса производства» [177, с. 365]. Вмешательство государства в экономическую жизнь общества Ф. Хайек комментировал так: «Власти, управляющие экономической деятельностью, будут контролировать отнюдь не только материальные стороны жизни. В их ведении окажется распределение лимитированных средств, необходимых для достижения любых наших целей. И каким бы он ни был, этот верховный контролер, распоряжаясь средствами, он должен будет решать, какие цели достойны осуществления, а какие – нет… Экономический контроль неотделим от контроля над всей жизнью людей, ибо, контролируя средства, нельзя не контролировать и цели». [162, с. 47] Таким образом, до середины прошлого столетия зарубежными учеными были заложены основы для изучения общих закономерностей общественного производства: с одной стороны, его организующий, упорядочивающий фактор, обусловленный функционированием государства, а с другой – возможность самоорганизации рынка посредством действий множества субъектов, преследующих частные цели.

Универсальное определение термина «механизм» дано в середине 70-х годов ХХ века при реализации проектов по заказам США. Была предложена и реализована программа комплексной компьютерной поддержки производства, в рамках которой применялась методология структурного анализа систем. Исходя из данных представлений, "механизм" (первый элемент процесса) «позволяет при помощи "управления" (второго элемента процесса) реализовать функцию процесса – преобразовать "вход" в "выход", как это показано на рис. 1. Таким образом, механизм есть ресурсное обеспечение процесса, его вещественная часть и включает совокупность взаимосвязанных элементов, "настроенных" на выполнение функции процесса» [168, с. 5] .

В предлагаемом контексте сущность механизма как способа организации общественного производства определена как «совокупность экономических ресурсов и способов их взаимодействия для реализации данного экономического процесса». [168, с. 4]

Структура трансмиссионного механизма: каналы денежной трансмиссии

Годовой прирост денежной массы в течение 2000-2011 гг. находился в диапазоне -0,7 – 11,7%, согласно данным Мирового Банка, в то время как темп роста ВВП в течение исследуемого периода снизился с 4,2% до 1,5%, что сопровождалось изменением уровня цен, а в последние несколько лет – их ростом до 3,2%.

Согласно ежегодному отчету по проводимой денежно-кредитной политике, публикуемого на официальном сайте ФРС, темпы восстановления экономики после кризиса 2008 года скромны, при этом долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными. К факторам, сдерживающим экономический рост в перспективе, относят ухудшение экономической конъюнктуры в Европе и уменьшение вследствие этого чистого экспорта. Согласно прогнозам, обострение данной ситуации ведет к замедлению темпов глобального экономического роста и усиление нестабильности на финансовых рынках, что свидетельствует о возможном снижении роли денежно-кредитного регулирования.

Что касается процентного канала механизма денежной трансмиссии, динамика изменения коэффициентов эластичности его составляющих переменных, а именно денежной массы, ставки процента, объема инвестиций, ВВП и уровня инфляции представлена в таблице 1.

Теоретически изменения денежной массы в обращении и ставки процента по кредитам находятся в обратной зависимости. На протяжении исследуемого периода разброс изменения процентной ставки составил 9,2 – 3,3% в то время как прирост денежной массы - от 8,1% до 7,6 %, следовательно, рост денежной массы не сопровождался равноценным уменьшением ставки процента. Более того, в отдельные годы наблюдается однонаправленное изменение данных показателей, о чем свидетельствуют положительные значения коэффициентов эластичности. Это иллюстрирует слабость реакции коммерческих банков на изменение денежного предложения. Динамика объема инвестиций характеризуется уменьшением данной величины с 2452,5 до 2202,4 млрд. долл. в 2005-2011 гг. Величина объема инвестиций находится в обратной зависимости со ставкой процента. Коэффициенты эластичности, меньшие 1, но большие 0, свидетельствуют о слабой реакции зависимых показателей. Следовательно, при осуществлении капиталовложений размер ставки процента не является определяющим фактором. Привлеченные инвестиции, в свою очередь, слабо влияют на объем произведенного ВВП и уровень инфляции в стране, о чем свидетельствуют коэффициенты эластичности, преимущественно по модулю меньшие 1.

В целом процентный канал не результативен, о чем свидетельствует слабая чувствительность зависимых переменных, характеризуемая значениями по модулю коэффициентов эластичности, находящимися в интервале от 0 до 1. Кроме того, в таблице 1 присутствуют высокие (большие 3) по модулю значения коэффициентов, что иллюстрирует изменения зависимой переменной при фиксированном исходном параметре. Это также является признаком слабой результативности канала. Исследование валютного канала выявляет чувствительность ВВП и роста цен к изменениям объема внешнеторговых операций. При этом кредитно-банковская система достаточно развита, о чем свидетельствует высокое значение денежного мультипликатора: в 2011 году оно колебалось в диапазоне 4,8 – 5,1 (расчет по материалам [181] и [198]).

В качестве переменной, характеризующей обменный курс, используется курс доллара к евро, поскольку Европа является одним из крупных торговых партнеров США. Кроме того, формирование курса евро происходит в рыночных условиях, что способствует продвижению дальнейших импульсов, источником которых является изменение обменного курса. Значения эластичности в большинстве случаев отрицательны, что отражает связь изменения обменного курса с процентной ставкой в условиях обратной зависимости переменных. Однако данные отрицательные значения близки к 0, следовательно, колебания обменного курса происходили менее интенсивно, чем процентной ставки. Изменения валютного курса слабо воздействуют на объемы внешнеторговых операций, что иллюстрируют значения эластичностей данных переменных, близкие к 0. В свою очередь, эластичность объемов ВВП по внешнеторговым операциям положительна и высока в случае экспорта, что свидетельствует о значимости данных операций в формировании ВВП. Уровень инфляции составляет в среднем 3,2%, однако колебания в данном диапазоне за год в отдельных случаях составляют 1-2 %. 2011 год характеризуется положительными коэффициентами эластичности инфляции по экспорту и импорту, это отражает в данном случае, что увеличение внешнеторговых операций сопровождается ростом цен. Таким образом, в последние годы экономическая система США характеризуется снижением темпов экономического роста, небольшим ростом внешнеторговых операций, уменьшением объемов привлеченных инвестиций при повышении уровня цен и неизменной ставке процента. Данные изменения макроэкономических показателей не обусловлены монетарным регулированием, что подтверждают близкие к 0 значения коэффициентов эластичности переменных, образующих процентный канал механизма денежной трансмиссии. При этом объемы экспорта и импорта воздействуют на ВВП и уровень инфляции.

Низкая результативность механизма денежной трансмиссии означает слабую роль монетарного регулирования и обусловлена специфическими характеристиками хозяйственного механизма. К примеру, одна из отличительных черт экономической системы США - высокий уровень денежного мультипликатора, характеризующий значительную роль банковского кредитования, что облегчает монетарное регулирование. Это повышает возможности стимулирования экономического роста, однако является причиной подверженности кризисным явлениям.

Оценка результативности механизма денежной трансмиссии в России

Для оценки влияния инвестиций на ВВП имеет значение характер инвестиций: приобретение за рубежом станков, машин, оборудования в меньшей степени провоцирует увеличение ВВП, так как не влияет на внутренний инвестиционный спрос. Для России характерна высокая доля инвестиционных и промежуточных товаров в совокупности: за 1 квартал 2013 г. она составила 59,2% [152], что негативно отражается на результативности механизма денежной трансмиссии.

Cлабая зависимость между динамикой инвестиций и ВВП теоретически может объясняеться наличием временного лага между осуществлением вложений и ростом объема производства. Краткосрочные инвестиционные проекты быстрее влекут за собой рост выпуска продукции, как правило, меньший по масштабу по сравнению с долгосрочными. Для осуществления долгосрочных вложений требуются как финансовые условия, определяющие доступность кредитов на срок, как минимум, более 3-х лет, так и характеристики конъюнктуры рынка, формирующую настроения инвесторов. Статистика объемов кредитования организаций свидетельствует о большой доли кредитов свыше 3-х лет, которая увеличилась в динамике по сравнению с 2012 г. (рис. 34)

При этом одной из причин низкой чувствительности ВВП к изменению объема инвестиций можно назвать «уровень мышления и привычки ведения дел нашей бизнес-элиты, выросшей на простых сырьевых активах, с минимумом рыночной конкуренции, кооперационных связей и сложности продукта» [85]. Создание цепочки производства требует большего времени, вложений и, как следствие, отсрочки получения прибыли инвесторами. Приоритет отдается финансированию сырьевых и транспортных отраслей (приложение 2), а не производства готовой продукции, которая увеличивает добавленную стоимость ВВП и провоцирует его рост в большей степени.

Кроме того, низкая эффективность инвестиций также может объяснить слабое отражение изменений инвестиций на ВВП, а именно конкурентоспособность произведенного продукта в результате вложений и степень завершенности самого проекта. Примером отсутствия отдачи инвестиций на ВВП в российской экономике может служить списание инвестиций Роснано по выпуску поликристаллического кремния, замороженного «в конце 2012 года на неопределенное время из-за резкого падения цен на поликремний. С 2008 г. по 2012 г. цена на этот продукт, являющийся одним из основных элементов в производстве солнечных батарей, снизилась с $300-400 за кг до $16 за кг» [79]. Теоретически изменение объема инвестиций воздействует на уровень инфляции в экономике, поскольку осуществление вложений означает рост денежной массы в то время, как планируемое увеличение товарной массы происходит через временной лаг. Расчет соответствующих коэффициентов эластичности в России выявил среднюю величину за исследуемый период - -0,01 и 0,05 с учетом временных лагов. В случае, когда изменение объема инвестиций слабо отражается на уровне инфляции, удается избежать негативных последствий увеличения темпов роста цен. Во многом чувствительность инфляции к изменению инвестиций определяется особенностями хозяйственного механизма, в частности, сложившимися инфляционными ожиданиями в стране. Косвенно представления об ожиданиях роста цен иллюстрирует динамика уровней инфляции, монетизации, скорости обращения денег, денежного мультипликатора. Изменение темпов роста цен в России рассмотрено ранее. Что касается монетизации хозяйства, то для российской денежной системы характерен низкий ее уровень, который представляет собой отношение денежной массы к объему ВВП. Данный показатель характеризует обеспеченность экономики денежными средствами, необходимыми для хозяйственной деятельности. Связь монетизации и уровня инфляции обусловлена тем, что «…бесконтрольная денежная эмиссия приводит не к увеличению монетизации экономики, а к её уменьшению. Быстрый рост номинальной денежной массы в период инфляции приводит к росту цен и соответственно номинального ВВП, который опережает рост количества денег, что соответственно приводит к снижению коэффициента монетизации. Снижение темпов роста номинальной денежной массы при растущем ВВП повышает доверие к национальным деньгам, что в свою очередь приводит к росту монетизации экономики» [17, c. 535]. Динамика данного показателя в России представлена на рис. 35.

Рис. 35. Динамика уровня монетизации, %. Источник – расчеты автора по материалам [29],[45]

Уровень монетизации значительно вырос за последние 12 лет: с 9,8% до 36,7%, что положительно отражается на экономической системе. Однако в развитых странах данный показатель находится в пределах 60-80%, а иногда превышает 100%. «Например, уровень монетизации в Японии в 5,2 раза выше, а в Швейцарии в 5,5 раз выше, чем в России. Обе страны являются наиболее благополучными среди государств с развитой рыночной экономикой по критерию поддержания стабильных цен в течение длительного промежутка времени: в Швейцарии среднегодовой показатель роста потребительских цен в первой половине 2000-х составлял 0,88%, в Японии – 0,35%»[6, с. 64].

Направления совершенствования хозяйственного механизма как условия повышения результативности денежной трансмиссии в России

Анализ цепочки изменений переменных, составляющих кредитный канал механизма денежной трансмиссии, выявил невысокие возможности денежно-кредитного регулирования при помощи банковского сектора. Объемы привлеченных депозитов и выданных кредитов не чувствительны к изменениям ставки процента. Кроме того, для России характерно отсутствие стабильности в динамике изменения объема инвестиций при отражении на ней не в полном объеме динамики выданных кредитов. Это означает, что применение стимулирующих монетарных методов не приносит планируемых результатов.

Валютный канал механизма денежной трансмиссии характеризуется низкой зависимостью изменений обменного курса от колебаний процентной ставки. В свою очередь, в последние годы, величина чистого экспорта формируется, во многом исходя из изменения обменного курса. Напротив, объем ВВП и уровень инфляции не чувствительны к изменениям объемов чистого экспорта, что уменьшает возможность их формирования при помощи денежно-кредитного регулирования.

Низкая результативность механизма денежной трансмиссии в России обусловлена специфическими характеристиками хозяйственного механизма, объединенными в инвестиционную, кредитно-банковскую, внешнеэкономическую и инфляционную группы. Инвестиционные характеристики, влияние которых распространено на зависимости процентной ставки, инвестиций, ВВП и инфляции, включает в себя неблагоприятный инвестиционный климат, формируемый наличием риска государственного управления, коррупции, зависимости экономики от цен на энергоносители, слабой судебной системы. Зависимости ставки процента, объема выданных кредитов и инвестиций ослаблены вследствие наличия кредитно-банковских характеристик, таких как высокие ставки процента по долгосрочным кредитам, рост просроченной задолженности по кредитам, низкий уровень конкуренции в банковском секторе, относительно высокая норма обязательного резервирования. Внешнеэкономические характеристики формируют степени зависимости между ставкой процента, объемами экспорта, импорта, ВВП и уровнем инфляции. Они включают в себя административные барьеры для притока иностранных инвестиций, высокие тарифные и нетарифные ограничения, низкая конкурентоспособность отечественных потребительских товаров, преобладание экспорта сырья и импорта потребительских товаров, низкая товарная и географическая диверсификация внешнеторговых отношений. Наконец, инфляционные характеристики, обусловленные наличием инфляционного риска, находят отражение в ослаблении чувствительности переменных каждого исследованного канала механизма денежной трансмиссии.

Названные характеристики образуют 4 направления совершенствования механизма денежной трансмиссии путем воздействия на соответствующие параметры хозяйственного механизма. Согласно проведенному исследованию, для улучшения инвестиционных характеристик необходимым является реализация мер, направленных на разработку прозрачной законодательной базы, обеспечение независимости СМИ, отказ от сметного принципа финансирования бюджета, разработку системы жесткого контроля исполнения должностных обязанностей чиновниками, снижение административных барьеров при осуществлении инвестиций, стимулирование международной торговли, улучшение условий кредитования. Внешнеэкономическое направление должно включать в себя следующие преобразования: переход к формированию обменного курса исключительно на основе рыночной конъюнктуры; снижение барьеров международной торговли; стимулирование экспорта потребительских товаров (внедрение упрощенных таможенных процедур, применение льготного налогообложения экспортеров, возможность получения кредита на особых условиях, разработка системы единых стандартов экспортной продукции, обеспечение доступности информации по внешнеэкономической деятельности, целевое финансирование маркетинговых исследований, позволяющих выявить приоритетные направления развития экспорта); повышение конкурентоспособности отечественных товаров (стимулирование производства готовой продукции, поддержка инновационных разработок, создание механизма координации производства и потребления инновационной продукции). Совершенствование кредитно-банковских характеристик с целью повышения результативности механизма денежной трансмиссии должно основываться на следующих мероприятиях: дальнейшем расширении использования инструментов процентной политики Центрального банка, снижении бюрократических требований к банкам, уменьшении в связи с этим их затрат, развитии системы страхования банковских рисков, антиинфляционном регулировании.

Наконец, снижение инфляционного риска предполагает реализацию мер по управлению инфляционным риском, а именно: обеспечение стабильности правил формирования резервного фонда; преобладание программно-целевого принципа финансирования бюджетных расходов; равномерное исполнение бюджета в течение года; поддержание профицитного или сбалансированного бюджета; установление цен и тарифов на продукцию естественных монополий на долгосрочной основе; создание условий конкурентоспособности средств производства и товаров потребления; использование комплекса мер по улучшению конкурентоспособности продукции и снижению доли импорта потребительских товаров в потреблении, формирование валютного курса на основе рыночной конъюнктуры.

Осуществление предложных в исследовании мер, выделенных в соответствие с вышеназванными направлениями, позволит создать условия для увеличения результативности механизма денежной трансмиссии и роли монетарного регулирования в воздействии на объемы производства и темп роста цен в хозяйственном механизме национальной экономической системы.