Общественное разделение труда в рыночной экономике Прокопьев Александр Владимирович

Общественное разделение труда в рыночной экономике
<
Общественное разделение труда в рыночной экономике Общественное разделение труда в рыночной экономике Общественное разделение труда в рыночной экономике Общественное разделение труда в рыночной экономике Общественное разделение труда в рыночной экономике Общественное разделение труда в рыночной экономике Общественное разделение труда в рыночной экономике Общественное разделение труда в рыночной экономике Общественное разделение труда в рыночной экономике
>




Прокопьев Александр Владимирович. Общественное разделение труда в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/763-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы развития общественного разделения труда врыночной экономике 9

1.1. Диалектика связи разделения труда и производительных сил общества 9

1.2. Влияние рыночной экономической среды на разделение труда 36

Глава 2. Разделение труда - важнейший фактор экономического развития в условиях перехода к рыночной экономике 54 j

2.1. Разделение труда и структура экономики 54

2.2. Специализация и кооперация как формы общественной организации труда 81

Глава 3. Совершенствование территориального разделения труда на современном этапе 105

3.1. Принципы и закономерности территориального разделения труда в рыночной экономике 105

3.2. Экономика Чувашской республики в системе общественного разделения труда 131

Заключение 152

Список использованной литературы 163

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Общественное разделение труда -объективный экономический процесс. От степени развития разделения труда в обществе в целом и, в частности, в производстве напрямую зависит состояние экономики, уровень производительности труда и, следовательно, благосостояние нации. Проблемы, возникшие при переходе плановой экономики к рыночным производственным отношениям, продемонстрировали несостоятельность прежнего типа разделения труда в новых условиях.

При переходе к рынку, в условиях разгосударствления отечественных предприятий, открытия границ для импорта товаров, а также распада СССР, российская экономика столкнулась с большими трудностями из-за невозможности поддержания со стороны государства достигнутого уровня интеграции. Разрыв кооперационных связей привел к резкому сокращению объемов производства, остановке многих предприятий, сопровождаемых массовой безработицей. В результате возникли заметные диспропорции в народном хозяйстве страны. Поэтому на данном этапе развития российской экономики важно выяснить принципы рыночного разделения труда и требования, предъявляемые им, к структуре производства для обеспечения развития рыночных отношений.

Вопросу разделения труда в обществе значительное внимание уделяли классики экономической теории: А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, А. Маршалл, А. Пигу, Дж. С. Милль, К. Маркс. В своих исследованиях они связывали разделение труда, прежде всего, с увеличением производительности труда и повышением благосостояния нации. Значительный вклад в изучение влияния разделения труда на человека и общество внес французский социолог Э. Дюркгейм. В начале XX в. в трудах У. Тейлора, Л. Джилбрета, Г. Форда, А. Файоля, широко доказывались преимущества единичного разделения труда.

В конце XIX - начале XX века в капиталистических странах наиболее известными теоретиками размещения производства были немецкий аграрник И. Тюнен, разработавший концепцию размещения сельского хозяйства "изолированного государства", и немецкий экономист А. Вебер, выдвинувший "всеобщие штандарты" (стереотипы размещения) промышленности. Сегодня в развитых странах получила популярность "региональная наука", наиболее крупными представителями которой являются У. Изард (США) и П. Хаггет (Англия). В своих работах они провели важные взаимосвязи размещения предприятий и отраслей с помощью межотраслевых балансов, а также представили ценные практические расчеты размещения и территориального развития производства.

Проблемам разделения труда пристальное внимание уделяли отечественные экономисты. Идеи территориального разделения труда были воплощены в плане ГОЭЛРО. Широкую известность получили труды академиков И. Александрова, Г. Кржижановского, Н. Некрасова, В. Немчинова, С. Стру-милина, А. Ферсмана, профессоров: П. Алампиева, Н. Баранского, В. Васю-тина, А. Данилова, Н. Ковалевского, Н. Колосовского, А. Лаврищева, Л. Никитина, А. Пробста, Ю. Саушкина, Я. Фейгина, Г. Черданцева. Большой вклад в науку и практику внесли исследования крупных научных учреждений - Совета по изучению производительных сил (СОПС) Госплана СССР, Института экономики АН СССР, Центрального экономического научно-исследовательского института Госплана СССР.

Исследованию проблем разделения труда в условиях плановой экономики посвящены работы ученых Чувашии Л. Андреева, Г.Ахмеева, В.Ильдеменова, Л.Куракова, С.Малютина, В. Якимова, Г. Яковлева.

Вместе с тем, важные аспекты теории и практики разделения труда на современном этапе российской экономики еще не получили обстоятельного рассмотрения в отечественных научных исследованиях. Работы ученых-экономистов развитых капиталистических стран не могут быть однозначно применены к российской экономике из-за больших различий в экономических и социальных условиях. Это обстоятельство предопределило цели и задачи исследования, его объект и предмет.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является анализ процессов разделения труда в рыночной экономике и выявление его тенденций в переходной экономике России, разработка рекомендаций по преодолению кризиса, стабилизации и подъему производства с учетом требований общественного разделения труда применительно к рыночной экономике.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения ряда научных и практических задач, содержание которых сводится к следующему:

- раскрыть сущность разделения труда и его связь с производительными силами и производственными отношениями общественного производства;

- выявить влияние рыночной экономической среды на процесс разделения труда в обществе;

- раскрыть причины несоответствия системы разделения труда, сложившейся при плановой экономике, требованиям рыночного хозяйствования;

- выявить зависимость уровня развития производства от степени специализации, кооперации, концентрации производства;

- на примере Чувашской республики раскрыть влияние природно-экономических и социальных факторов на разделение труда и территориальное размещение специализированного производства.

Предметом исследования являются экономические отношения на макро и микро уровнях, складывающиеся в процессе перестройки экономики России в соответствии с требованиями законов рыночного хозяйствования.

Объектом исследования является общественное производство в целом, в т.ч. отрасли, предприятия промышленного и сельскохозяйственного производства, крупные сектора рынка.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков политической экономии, отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, разделения труда, специализации, концентрации и территориального размещения производства. В диссертационной работе использовались методы: диалектики; дедукции и индукции; статистического, сравнительного и системного анализа; историко-логического и институционального подхода.

Нормативную базу диссертации составили Конституции Российской Федерации, Чувашской Республики, федеральные законы, местные законодательные акты, данные органов государственной статистики, материалы международных, российских и региональных научно-практических конференций по проблемам экономической теории и разделения труда.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Научно обосновано, что различные типы производственных отношений по-разному влияют на процесс разделения труда в экономике, что проявляется в различной степени концентрации производств, структуре кооперационных связей, соотношении первого и второго подразделений общественного производства при плановом и рыночном типе хозяйственных отношений.

2. Выявлены причины постоянного трансформирования структуры разделения труда в обществе, заключающиеся в том, что под влиянием научно-технического прогресса на базе старых секторов экономики выделяются

новые, что приводит к перераспределению рабочей силы из первичных и вторичных секторов экономики в третичные. В результате сокращается доля физического и исполнительного труда и возрастает интеллектуальная сторона труда.

3. Раскрыты причины отставания России на переходном периоде по уровню интеллектуализации труда от стран постиндустриального типа экономики, обусловленные задачей поддержания высокого уровня занятости в условиях плановой экономики, что тормозило перераспределение рабочей силы и развитие новых секторов экономики.

4. Определены рекомендации по поддержанию кооперационных связей в условиях неопределенности рынка, так как рынок неоднозначно воздействует на процесс разделения труда в экономике. С одной стороны, рынок, благодаря своим силам, способствует дальнейшему разделению труда и созданию новых продуктов, а, с другой - имеет свойство порождать нестабильности, тормозящие создание новых кооперационных связей специализируемых производств для создания намеченных продуктов.

5. Раскрыты основные направления государственной экономической политики при размещении и развитии производительных сил в регионах, где учитывается специфика отраслей, тяготеющих к источникам сырья, топливо-энергетическим ресурсам и рынкам сбыта готовой продукции, а также чувствительности размещенных производств к рыночным колебаниям. На основе международной методики размещения производства с применением индекса локализации определены наиболее эффективные отрасли для развития в Чувашской республике, связанные с трудоемким производством и относительно невысоким потреблением сырья и материалов, а в сельском хозяйстве - с более эффективным использованием ограниченных земельных ресурсов. Перечисленные условия также требуют приоритетного подхода к вложению в человеческий капитал.

Научно-практическое значение диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования:

- помогают выявить влияние различных типов производственных отношений на процесс разделения труда и причины структурных сдвигов в переходной экономике;

- позволяют определить факторы, приводящие к торможению процесса разделения труда в рыночной экономике;

- дают возможность добиваться совершенствования специализации и концентрации производства, более рационального территориального размещения производительных сил;

- могут быть использованы при чтении курса "Экономическая теория" в вузах.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано пять научных работ объемом 4,27 печатных листа.

Структура диссертации определена целью исследования. Она состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 165 наименований. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержащего 14 таблиц, 1 рисунок и 2 приложения.

Диалектика связи разделения труда и производительных сил общества

Взгляд на общественное разделение труда, как на экономическую кате горию, взаимосвязанную с общеисторическим процессом развития произво дительных сил, является одним из важнейших методологических признаков. Характер исторического развития общественного разделения труда обу славливается той ролью, которое играет оно в системе взаимодействия двух сторон способа производства: производительных сил и производственных отношений. Выявление специфической связи разделения труда с производи- тельными силами и производственными отношениями составляет основу характеристики общественного разделения труда и его места в способе производства. Определение признаков, которыми характеризуется общественное разделение труда, является одним из существенных моментов исследования данной категории. Сущностная характеристика разделения труда исходит из признаков самого труда, как экономической категории. Поэтому исследование характера и содержания категории труда является необходимым условием понимания сущности разделения труда, как определенного состояния труда. Одним из признаков, определяющих содержание труда, является его качественное состояние, конкретность проявления. Труд не может выразиться иначе, как в той или иной конкретной форме. Конкретность его проявле-ния - обязательная черта всякого процесса труда. Конкретная форма труда подчеркивает не только качественную определенность, но и целенаправленность процесса труда. Каждый вид труда преследует достижение определенной цели. В сфере материального производства такой целью выступает создание тех или иных потребительских стоимостей.

Конкретная, целенаправленная форма труда и связанная с этим качественная определенность его проявления составляют признаки содержания труда. Конкретная форма труда, как указывает Маркс, "определяется своей целью, характером операций, предметом, средствами и результатом"1. Каждый из этих элементов выполняет определенную роль в формировании содержания труда. Поэтому лишь рассматривая их в совокупности, можно представить все отличительные признаки данного конкретного труда. От цели, определяющей направленность труда, зависит характер выполняемых операций, выбор средства и предмета труда, а также конечный его результат. В продукте труда материализуется, овеществляется труд. Следовательно, результат труда есть его реализованная цель.

Определяющую роль в содержании труда играют средства труда. Прогресс в средствах служит главным фактором, изменяющим содержание труда. Технический прогресс в средствах производства изменяет и характер взаимосвязи между основными элементами, определяющими содержание труда.

Целью труда и в то же время его результатом в производстве является создание определенных потребительских стоимостей, материальных благ. Результат труда может рассматриваться в разных аспектах, но важным его критерием служит степень многообразия создаваемых трудом потребительских стоимостей. Беря труд в качестве совокупного, мы можем определить, что целью его служит создание всей совокупности материальных благ, которые поступают в распоряжение общества. В то же время многообразие потребительских стоимостей, в котором воплощается труд, зависит от того, в какой степени расчленен совокупный общественный труд на его виды и подвиды, то есть на каком уровне осуществляется его разделение.

Рассмотрение основных признаков категории труда, определение понятий его содержания, является началом анализа основных признаков общественного разделения труда. Такие признаки, как качественная определенность, конкретность форм и многообразие их проявления, характер взаимосвязей между его конкретными видами, имеют прямое отношение к сущностной характеристике общественного разделения труда.

Каждый из этих признаков характеризует определенную сторону общественного разделения труда. Чем разнообразнее в своем проявлении труд, тем большую степень развития имеет разделение труда. Материальную основу многообразия видов труда, а тем самым и углубления процесса его разделения, составляет развитие производительных сил общества, в первую очередь, совершенствование и изменение средств производства.

Разделение труда характеризует не только многообразие видов труда, но и конкретную определенность каждого из них. Эти два признака взаимосвязаны между собой. Не может быть многообразия видов труда без определенной конкретности их проявления. Разделение труда выражает себя в разделении конкретных видов труда. Конкретная определенность труда на основе его разделения является одним из основных признаков процесса разделения труда.

При рассмотрении разделения труда в материально-вещественном аспекте большое значение имеет взаимосвязь конкретных форм труда с материально-вещественным их воплощением - потребительными стоимостями. Потребительная стоимость является не только воплощением конкретной формы труда, но и материально-вещественным выражением разделения труда в производстве. В потребительской стоимости материализуется труд, направленный на ее создание. Но, в то же время, многообразие потребительных стоимостей вместе с многообразием конкретных форм труда отражают и структуру разделения труда в сфере общественного производства. "В совокупности разнородных потребительских стоимостей, или товарных тел, проявляется совокупность полезных работ, столь же многообразных, разделяющихся на столько же различных родов, семейств, подвидов и раз-новидностей, одним словом - проявляется общественное разделение труда" , - пишет Маркс.

Различные потребительные стоимости могут выражать и различные по своей сложности трудовые процессы. Научно-технический прогресс ведет к появлению все новых и новых потребительных стоимостей. Для создания многих современных продуктов требуется применение сложного, общественно-комбинированного труда. Потребительная стоимость как совокупность определенных качественных признаков продукта является в то же время и совокупностью качественных признаков воплощенного в ней труда.

Потребительная стоимость как результат комбинированного труда, основанного на разделении и кооперации его, представляет одновременно и вещную форму общественного разделения труда. Вместе с углублением разделения труда вещная форма его проявления все более охватывает отношения производства, так как становятся сложнее и многостороннее связи людей по созданию сложного по своей структуре продукта.

Разделение труда и структура экономики

Проявление общественного разделения труда можно выразить не только качественными составляющими, такими как производительность труда, качество выпускаемой продукции, но и количественными пропорциями между экономическими подразделениями народного хозяйства страны. Здесь можно выделить следующие категории количественных пропорций: 1. Общеэкономические - количественное соотношение между элементами макроструктуры общественного производства: между потреблением и накоплением, между производством средств производства и предметов потребления; 2. Межотраслевые - количественные соотношения между различными отраслями общественного производства: между промышленностью и сельским хозяйством, материальным и нематериальным производством, добывающей и обрабатывающей промышленностями и т.д.; 3. Внутриотраслевые - количественные соотношения между подотраслями и производствами.

Процесс разделения труда выражается ,прежде всего, в повышении производительности труда вследствие специализации и кооперации, что параллельно приводит к концентрации производства с соответствующим территориальным размещением. Современный рынок характеризуется тем, что его "работа" происходит вследствие проявления экономических законов рынка, например таких, как законы спроса и предложения, которые в свою очередь привносят определенную непредсказуемость действий свободного рынка, то есть придают ему элемент "стихийности". По мере развития рынков, а особенно с расширением международного рынка товаров и услуг, происходит все большее углубление разделения труда в различных отраслях и производствах. Разделение труда находится в диалектической связи с производительными силами общества. Новые достижения НТП могут значительно изменить сложившуюся структуру разделения труда в обществе, что приводит к изменению пропорций между отраслями народного хозяйства.

В отечественной методологии, на протяжении многих лет планового принципа развития экономики, достаточно много внимания уделялось проблеме соотношения пропорций первого и второго подразделения производства. Под первым подразделением имелось в виду производство средств производства, а под вторым - производство предметов потребления. Основным принципом, лежащим в основе пропорционального соотношения между ними, являлся закон "опережающего развития первого подразделения общественного производства"1. Чем можно объяснить данную тенденцию, не присущую, в столь "ярком" проявлении, странам с рыночной экономикой. К. Маркс в "Капитале" исследовал проблему роста производства. Но как писал Ленин: "... никакого вывода о преобладании I подразделения над П-ым сделать нельзя: оба развиваются там параллельно. Но эта схема не принимает во внимание именно технического прогресса"2. Отечественными экономистами делался вывод, что в условиях роста производительности труда соотношение вещественного и личного факторов производства характеризуется относительным возрастанием массы средств производства. "Весь смысл и все значение этого закона, о быстрейшем возрастании средств производства, в том только и состоит, что замена ручного труда машинным, - вообще прогресс техники при машинной индустрии, требует усиленного развития производств по добыче угля и железа, этих настоящих средств производства для средств производства"3. То есть, приоритетное развитие отраслей, определяющих ускорение НТП, закономерно обуславливает рост производства средств производства.

В дальнейшем действие закона "опережающего развития первого подразделения общественного производства" практически не ставилось под сомнение до середины 1980-х, когда экономисты начали склоняться к выводу о том, что возможно и пропорциональное развитие этих двух подразделений производств. По сути, в период экономического подъема, всегда будут возрастать те отрасли, которые этот подъем обуславливают. Так, во времена индустриализации в СССР экономике действительно требовалось множество тракторов, строительного оборудования и прочей техники, что обуславливало быстрый рост данных производств. Такую же картину можно наблюдать и в капиталистических странах, если там происходит нечто подобное. Но, как видно из таблицы, опережающий рост производства средств производства наблюдался в течение нескольких десятков лет, что не характерно ни для одной капиталистической страны. В чем же может быть причина такого явления?

Ответ заключается в том, что при плановом принципе развития экономики вполне возможно поддерживать отрасли, производящие средства производства, длительное время. Если в рыночной экономике практически невозможно заставить покупателя купить то, что ему не нужно4, то в плановой экономике такая ситуация вполне реальна. Плановые органы сами решают, что производить и как производить - какие ресурсы задействовать, сколько рабочей силы использовать и т. п.

Специализация и кооперация как формы общественной организации труда

Эти направления разделения труда отражают специфику процесса обособления производства и специализации предприятий. В структурном отношении специализацию можно классифицировать и по объекту специализации. Объект специализации отвечает на вопрос: что подвергают специализации. Объектами специализации выступают: отдельные отрасли, предприятия, рабочие места, территориальные комплексы. В зависимости от то 82 го, какая из групп производства выделяется в самостоятельную отрасль, характеризуют направления и формы специализации производства: 1. Предметная (потоварная) специализация - это создание новых отраслей или предприятий, специализированных на выпуске определенной готовой продукции; 2. Подетальная (поузловая) специализация - специализация предприятий по выпуску отдельных узлов или деталей; 3. Технологическая (стадийная) специализация - превращение отдельных фаз производства или операций в самостоятельные производства. Предметная, подетальная и технологическая формы характеризуют предмет специализации, т.е. то, на что она направлена: готовый продукт, часть его или выполнение частичной операции по изготовлению готового продукта. В отечественной методологии классификация форм специализации на этом не заканчивалась. Например, для заводов предметной специализации выделялись такие формы: 1. Погабаритная - форма специализации охватывает предприятия, выпускающие машины, однородные по весовым данным или габаритам (заводы тяжелого, легкого машиностроения). 2. Отраслевая - предприятие специализируется на выпуске машин, предназначенных для обслуживания определенных отраслей хозяйства - сельского хозяйства, горной промышленности, транспорта и т.д. или определенных видов работ - машин для строительства дорог. Отраслевая специализация является слишком широкой. Она не во всех случаях обеспечивает достаточную технологическую однородность производства. 3. В рамках отраслевой специализации осуществляется более узкая специализация - специализация заводов по выпуску отдельных типов или групп машин. Например, специализация завода сельскохозяйственного машиностроения на выпуске уборочных машин; завода текстильного машиностроения - на выпуске прядильного оборудования. 4. По видам выпускаемых машин - еще более высокая форма специализации. Например, наряду со станкозаводами общего профиля существуют предприятия выпускающие, например, только фрезерные или только револьверные станки2. В ходе развития производительных сил общества одни формы специализации постепенно останавливались в своем развитии, и начинали развиваться другие. Маркс писал: "Какое-нибудь особое действие в процессе труда, - вчера еще бывшее одной из многих функций одного и того же производителя, - сегодня становится самостоятельным и, именно в силу этого, посылает свой частичный продукт в качестве самостоятельного товара на рынок"3. Здесь речь идет о подетальной специализации. Ленин также акцентировал внимание на том, что специализация в ходе своего развития будет принимать все новые формы. Он писал: "Для того, чтобы повысилась производительность человеческого труда, направленного, например, на изготовление какой-либо частички всего продукта, необходимо, чтобы производство этой частички специализировалось, стало особым производством ..."4. Первое, второе и третье крупные разделения труда в истории были глобальными выделениями специализированной деятельности. Но на этом разделение труда не заканчивалось, а наоборот, начинало свое развитие внутри этих крупных специализированных сфер общественного производства - дальнейшее расчленение на отдельные специализированные виды производства, и процесс этот, по мнению Ленина, - бесконечен5. Разделение труда в промышленности включает разделение между отраслями и между промышленными предприятиями. Межотраслевое разделение труда выражается в разграничении промышленного производства на самостоятельные отрасли. Условием выделения и формирования самостоятельной отрасли промышленности является наличие определенной самостоятельной группы специализированных предприятий. Чем шире дифференциация производства, тем более развита ее специализация. В СССР, например, ежегодно возникали по 1-2 новой отрасли. Ленин писал: "Промышленность обрабатывающая отделяется от добывающей, и каждая из них подразделяется на мелкие виды и подвиды, производящие в форме товара особые продукты и обменивающие их со всеми другими производствами,,61 Специализация сама порождает дальнейшую, более глубокую специализацию вследствие того, что повышается однородность производства и создаются предпосылки для выделения новых видов деятельности. Поэтому, сначала появляется, например, отрасль общего станкостроения, затем из нее выделяются более узкоспециализированные отрасли по производству фрезерных, револьверных и других видов станков.

Принципы и закономерности территориального разделения труда в рыночной экономике

Территориальные и отраслевые способы разделения труда не могут существовать самостоятельно, так как движение продукта во времени по его отдельным видам есть, в то же время, движение между отдельными территориальными подсистемами хозяйства. Территориальное разделение труда, выступая пространственным выражением общественного разделения труда, является основой специализации экономических районов, составным моментом которых выступает обмен деятельности между различными подразделениями общественного производства.

В соответствии с экономическими законами и на их основе возникают, начинают действовать объективные закономерности размещения и территориального развития производства, приобретающие значение для его перспективной ориентации. В условиях смешанной экономики это: 1. Целенаправленное размещение: регулируемое формирование территориальных пропорций; 2. Взаимоувязанное размещение: комплексная территориальная организация народного хозяйства; 3. Результативное размещение: достижение высокой народнохозяйственной эффективности. Закономерности проявляются не изолированно друг от друга, а во взаимодействии и имеют общее значение для территориального размещения всех отраслей материального производства и развития хозяйства всех регионов. Изучение и познание объективных закономерностей размещения общественного производства служат основой научной разработки принципов размещения, или требований хозяйствования, которые зависят от социально-экономического строя, природных, исторических и технических условий и факторов. К ним, например, относятся: приближение производств к источникам сырья или к районам сбыта продукции; рациональная специализация в сочетании с комплексным развитием районов; ограничение чрезмерной концентрации промышленности; выравнивание уровней экономического развития районов; охрана природы и т.д.

Если закономерности территориальной организации производства выражают наиболее общие объективные особенности географического распределения отраслей хозяйства и развития экономических районов, то принципы указывают на конкретные требования экономической политики. Конкретные принципы в большей степени обусловлены определенными закономерностями, как бы раскрывают их объективные требования для практического использования. Например, принцип приближения энергоемких производств к энергетическим источникам вытекает из закономерности результативного размещения производства.

Целенаправленное размещение производства обеспечивается как различными производственными программами, так и механизмом регулируемого рынка. Пропорциональность территориальной структуры свойственна развитой экономике и подразумевает сознательное формирование пропорций. Стихийность действия рынка, особенно в периоды естественной реструктуризации экономики, может привести к резкому разбалансированию размещения производительных сил, что, в свою очередь, приведет к гипертрофированной дифференциации регионов по доходам. Более равномерное размещение производительных сил позволяет разносторонне использовать как людские, так и природные ресурсы и, таким образом, полнее удовлетворять потребности общества.

Взаимоувязанное размещение производства означает согласованность размещения отдельных отраслей, как между собой, так и с развитием экономических районов. К принципам размещения производства здесь относят территориальное сближение сопряженных отраслей хозяйства (например, обрабатывающей промышленности с добывающей, инфраструктуры с ос новными отраслями). Согласованное развитие смежных отраслей требует их взаимосязанного размещения как единых межотраслевых производственных комплексов.

Рациональная специализация экономических регионов и их комплексное развитие являются основным принципом взаимоувязанного размещения производства. Порайонная производственная специализация представляет собой важнейшее проявление территориального разделения труда. Обычно чем крупнее экономический район, тем шире круг его специализирующих отраслей и производств, что открывает большой простор для вовлечения в хозяйственный оборот наиболее выгодных природных условий и ресурсов, производственных мощностей предприятий в различных частях страны, расширения и развития экономических связей между странами и районами.

Результативное размещение производства. И целенаправленность, и взаимоувязанность территориальной организации хозяйства еще не полностью характеризуют степень ее оптимальности. Необходимо учесть такое важное объективное качество размещения производства, как его совокупный народнохозяйственный эффект. Рыночные отношения и связи облегчают получение хороших локальных результатов хозяйствования, но усложняют достижение высокой народнохозяйственной эффективности, что требует государственного регулирования размещения производительных сил.

В широком понимании эффективность производства, его размещения и территориального развития должна означать полноту удовлетворения общественных и личных потребностей при наиболее полном использовании всех ресурсов. В зависимости от характера результата - достижения определенного уровня жизни, получения конечного общественного продукта или национального дохода, обеспечения нормативного состояния окружающей среды -различают эффективность социальную, экономическую и экологическую.