Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты обновления основного капитала в трансформационной экономике . 11
1.1 Эволюция трактовок экономической категории основной капитал . 11
1.2 Значение обновления основного капитала в теориях экономических циклов . 32
1.3 Источники обновления основного капитала. 50
Глава 2. Воспроизводство основного капитала в современных условиях . 72
2.1 Изменение структуры основного капитала и повышение эффективности его использования . 72
2.2 Экономическая оценка основного капитала. 91
2.3 Обеспечение непрерывности процесса движения основного капитала. 110
Заключение. 134
Список использованной литературы. 145
Приложения. 154
- Эволюция трактовок экономической категории основной капитал
- Значение обновления основного капитала в теориях экономических циклов
- Изменение структуры основного капитала и повышение эффективности его использования
- Экономическая оценка основного капитала.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наиболее актуальной в настоящее время является задача экономического роста, который не может быть достигнут без активизации воспроизводственных процессов, базирующихся на использовании производительного, и как его составной части, основного капитала. Между тем, период проведения рыночных преобразований характеризуется простым воспроизводством основного капитала, а в некоторых отраслях спад производства не обеспечивает и его.
Финансовая стабилизация без экономического подъема весьма относительна. Денежная, кредитная, финансовая системы не могут быть вне зависимостей от основных закономерностей в развитии национальной экономики, темпов экономического роста, эффективности воспроизводства.
Негативные тенденции, имеющие место в реальном секторе экономики, заставляют обратиться к проблеме обновления основного капитала и исследовать особенности этого процесса в общетеоретическом плане в период становления рыночных отношений в нашей стране. В условиях трансформационной экономики все более настоятельным становится анализ воспроизводства основного капитала как составной части процессов воспроизводства.
В российской социально-экономической действительности со всей очевидностью проявляется зависимость развития социальной сферы от темпов роста и эффективности материального производства. Не только классическая политическая экономия делила национальное хозяйство на две сферы: материальную и нематериальную, но и современная западная экономическая наука выделяет реальный сектор экономики, темпы развития которого определяют развитие социальной сферы, так как другого источника решения социально-экономических проблем, кроме подъема производства, не существует.
Объективная необходимость активизации инвестиционных процессов и развития производства требует вернуться к рассмотрению многих подзабытых вопросов экономической теории, которые приобретают сегодня практическую значимость. В частности, это проблема динамики процессов движения основного капитала, их непрерывности, характера движения (экстенсивного, интенсивного), результативного воспроизводства основного капитала.
Необходимо комплексное исследование роли обновления основного капитала в соответствии с требованиями рынка, новыми условиями его движения (интеллектуализации, информатизации, экологизации). Весьма актуальным является выявление источников обновления основного капитала, создание предпосылок для оптимизации их структуры и эффективного использования.
Решающим фактором, способным активизировать воспроизводственный процесс, является стабилизация и сохранение непрерывности кругооборота и оборота основного капитала путем предотвращения нарушений на всех стадиях его функционирования.
В контексте рыночного реформирования экономики необходимо определить позицию государства по принятию мер развития производственного потенциала.
Августовский кризис 1998 года привел к осознанию необходимости безотлагательного решения проблем реального сектора экономики. В последнее время наметилась тенденция преодоления спада производства в некоторых отраслях и достижения роста объемов продукции и услуг. Однако, темпы роста незначительны и пока не позволяют выйти на докризисный уровень, а тем более уровень до начала рыночных преобразований. Требуются более кардинальные меры, что диктует необходимость проведения общетеоретических и практических исследований.
Изложенное позволяет утверждать, что выбранная тема диссертации является актуальной и имеет важную политэкономическую и практическую
значимость для исследования роли основного капитала и проблемы его воспроизводства в трансформационной экономике .
Степень разработанности проблемы. Исследованию методологических и теоретических аспектов роли основного капитала в воспроизводственном процессе посвящены труды многих виднейших представителей экономической теории Ф.КенЭ, А.Смита, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэя, К.Менгера, Ф.Визера, Е.Бем-Баверка, А.Шпитгофа, К.Маркса, Т.Веблена, У.Митчелла, Дж.М.Кларка, Дж.Хикса, Дж.М.Кейнса, П.Хейне, А.Хоскинга и многих других.
Большой вклад в разработку проблем движения основного капитала, его обновления как одного из необходимых условий воспроизводства, внесли отечественные ученые: А.Й.Анчишкин, С.И.Андреев, С.П.Аукционек, П.Г.Бунич, Е.М.Бухвальд, С.Ю.Глазьев, Л.А.Клименко, А.П.Ковалев, Ю.И.Любимцев, С.М.Меньшиков, Л.Н.Ноче,вкина, Г.П.Овчинников, Ю.В.Сухотин, В.А.Тамбовцев, Л.С.Тарасевич, Ю.В.Яковец, и другие.
К сожалению следует отметить, что интенсивность исследований в направлении эффективного управления воспроизводством основного капитала в 90-х годах не только возросла, но даже снизилась. Преобладающая часть публикаций имеет конкретно-экономический характер, тогда как политэкономический аспект разрабатывается недостаточно. В еще большей степени это касается увязки в политэкономических исследованиях вопросов воспроизводства основного капитала с современными экологическими проблемами. Потребности хозяйственной практики в данном случае опережают предложения экономической науки по названной проблеме.
В современных условиях некоторые вопросы ресурсного обеспечения воспроизводства основного капитала, процессы его движения, оптимального использования при все возрастающей роли научно-технического прогресса, интеллектуализации всех сфер общественной жизни, усиливающегося влияния экологического фактора, исследованы недостаточно.
В практическом плане ощущается необходимость в четких рекомендациях по восстановлению воспроизводственных процессов, повышению их эффективности и обеспечению необходимыми ресурсами.
Цель диссертационного исследования заключается в выработке научно-практических рекомендаций по обновлению основного капитала в современных условиях на основе проведения теоретико-методологических исследований роли основного капитала в экономической системе переходного периода, анализа особенностей и специфики процессов воспроизводства основного капитала и его обновления. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:
• Исследовать эволюцию трактовок экономической категории основной капитал для определения места и роли основного капитала в условиях становления и развития рыночных отношений;
• Определить особенности и роль обновления основного капитала, анализируя неравновесный и циклический характер движения процессов воспроизводства в современных условиях;
• Исследовать источники обновления основного капитала в современных условиях;
• Проанализировать изменения структуры основного капитала и государственное стимулирование этих процессов,
• Выявить методологические подходы к экономической оценке основного капитала в условиях формирования рынка;
• Определить направления обеспечения непрерывности процессов движения основного капитала, ускорения его оборота.
Объектом исследования служит процесс обновления основного капитала в современной экономической системе России.
Предметом исследования являются методологические, теоретические и практические аспекты процессов воспроизводства, определения источников обновления основного капитала и совершенствования его структуры.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства и определению роли основного капитала в экономической системе. Наряду с традиционными методами, используемыми в общетеоретических исследованиях, такими как логический и сравнительный анализ, а также статистический анализ, нами использовались основные положения теории синергетики, методы системного анализа.
Информационной базой диссертационной работы послужили статсборники и справочники Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативно-правовые документы действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы годовой отчетности Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан и Экологического фонда Республики Татарстан.
При написании диссертации использовались материалы научных и научно-практических конференций. Также были проанализированы и обобщены данные, опубликованные в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в политэкономической разработке методологических подходов к изучению особенностей воспроизводства основного капитала и ускорения его обновления с учетом современных условий. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования относятся следующие:
• Уточнено и дополнено политико-экономическое определение понятия "основной капитал" с учетом влияния интеллектуализации, информатизации, экологизации современного воспроизводственного процесса, на основе изучения эволюции трактовок экономической категории основной капитал от
физиократов до наших дней. Научно обоснованы критерии данного понятия в период перехода к рыночным отношениям.
• Определены и доказаны особенности воспроизводства основного капитала в трансформационной экономике, выражающиеся, в частности, в наложении среднесрочных и долгосрочных колебаний, которые совпали с процессами реформирования российской экономики.
• Разработаны и научно обоснованы направления государственного регулирования по формированию благоприятных экономических условий для дальнейшего развития процессов воспроизводства и обновления основного капитала.
• Выявлены и обобщены противоречия и диспропорции в составе основного капитала, заключающиеся, с одной стороны, в ухудшении условий для его воспроизводства, с другой стороны, в повышении требований, предъявляемых к качеству основного капитала в условиях НТП.
• Предложены меры по эффективному совершенствованию структуры основного капитала с учетом изменяющихся социально-экономических и технологических укладов; дополнена и уточнена классификация структуры основного капитала; выделены наиболее перспективные и прогрессивные ее элементы.
• Определены источники обновления основного капитала; предложен механизм их действия в условиях перехода к рыночным отношениям; обоснована необходимость социальной ориентации процесса накопления основного капитала, усиление его инновационного характера в современных условиях.
• Уточнены методологические подходы к совершенствованию определения стоимости основного капитала в условиях, когда не сложилось единое рыночное пространство, на основе изучения теоретических концепций и анализа отечественной практики, а также зарубежного опыта экономической
оценки основного капитала. Выявлено, что определяющее значение приобретают экономические оценки неосязаемых элементов основного капитала.
• Обоснованы пути совершенствования процесса движения основного капитала, выражающиеся в его кругообороте и обороте и отражающие особенности капитала как воспроизводственной категории на современном этапе.
• Расширена классификация стадий воспроизводства основного капитала выделением стадии утилизации, включающей как самостоятельный элемент рециклинг основного капитала. Под рециклингом основного капитала понимается возвращение в воспроизводственный цикл объектов основного капитала с новой полезностью, которую они приобрели в результате преобразования объектов основного капитала, . утративших свою первоначальную полезность.
Практическая значимость работы заключается в ее нацеленности на решение актуальных вопросов активизации воспроизводственных процессов, способствующих выходу из кризисной ситуации.
Предложения и рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут использоваться:
- в качестве методологической основы при определении стратегии воспроизводства и обновления основного капитала, а также при разработке государственной промышленной политики, концепции оздоровления экономической системы в современных условиях;
- как база для теоретического обоснования экономической оценки основного капитала при проведении его переоценок Госкомстатом Республики Татарстан;
- в практической деятельности Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов и Экологического фонда Республики Татарстан при разработке концепции экологического развития республики, учитывающей
направления изменения структуры объектов основного капитала природоохранного характера;
- в учебном процессе в преподавании курса "Экономическая теория" по темам: "Государственное регулирование экономики", "Рынки факторов производства", "Макроэкономические результаты и функциональные формы общественного продукта".
Апробация и реализация диссертационной работы. Материалы исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Россия накануне XXI: века суверенитет - федерализм -экономическая безопасность (Казань, 1998), на 49-ой Республиканской научной конференции по итогам научных исследований и внедрению их в производство (Казань, 1997), на 4-х научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 1997, 1998, 1999, 2000), на Ш-ей Республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1998). Ряд предложений и рекомендаций диссертационного исследования был использован в научном отчете по теме 1-21-96, разработанном кафедрой экономической теории КФЭИ в 1996 году.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, содержащей 128 источников, и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Эволюция трактовок экономической категории основной капитал
Экономическая категория «основной капитал» сформировалась в период зарождения капиталистического общества. Ввел ее в экономическую теорию шотландский экономист Адам Смит, хотя идея этого понятия восходит к физиократам. Физиократы считали единственным источником богатства природу и, стало быть, сельское хозяйство, которое доставляет человеку плоды природы [52. с.368]. С позиций сегодняшнего дня можно сказать, что физиократы относили к основному капиталу выращиваемые блага (плодоносящие деревья, рабочий скот и т.п.). Эти взгляды отражали реальную зависимость общественного воспроизводства на доиндустриальной стадии развития общества от естественных производительных сил, от природных сельскохозяйственных циклов. Основатель и глава школы физиократов Ф.Кенэ положил начало традиции рассмотрения капитала как состоящего из нескольких групп «авансов». В «Экономической таблице» он рассмотрел основной капитал в форме «первоначальных авансов» - скот, здания и орудия труда, и в форме «землевладельческих авансов» - осушение, заграждения и другие перманентные улучшения качества земли» [52, с.34; 13, с.22] Эти идеи были развиты А. Смитом. В своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» в книге II «О природе капитала, его накоплении и применении» А. Смит писал: «...капитал может быть употреблен на улучшение земли, на покупку полезных машин или инструментов или других подобных предметов, которые приносят доход или прибыль без перехода от одного владельца к другому или без дальнейшего обращения. Такие, капиталы можно поэтому с полным правом называть основным капиталом» [87, с. 309]. Ученый отметил, что основной капитал состоит из четырех статей: "...Во-первых, из всякого рода полезных машин и орудий труда, облегчающих и сокращающих труд. Во-вторых, из всех тех доходных построек, которые служат средством получения дохода не только для их владельца, отдающего их в аренду, но и для лиц, занимающих их и уплачивающих за них арендную плату; таковы помещения под лавки, склады, мастерские, здания на ферме со всеми необходимыми постройками: конюшнями, амбарами и т.п. Эти постройки сильно отличаются от жилых домов. Они представляют собой своего рода орудия производства и могут быть рассматриваемы в качестве таковых. В третьих, из улучшений земли - всего того, что с выгодой затрачено на расчистку, осушение, огораживание, удобрение и приведение ее в состояние, наиболее пригодное для обработки и культуры. В-четвертых, из приобретенных и полезных способностей всех жителей или членов общества. Приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал..."[87, с.312]. Следовательно, по определению А.Смита, в основной капитал включались не только орудия труда и постройки, но и "человеческий капитал". К этому замечанию мы еще вернемся. А. Смит сделал значительный шаг вперед по сравнению с физиократами. Но ученый полагал, что стоимость совокупного общественного продукта (как и единичного товара), складывается из доходов (заработная плата, рента, прибыль), не включая в себя затраты на постоянный капитал. Назвав это положение «догмой Смита», К.Маркс показал, что он смешивал стоимость годового продукта общества с вновь созданной годовой стоимостью. Из «догмы Смита» непонятно, как можно вести воспроизводство общественного капитала, не включая в стоимость годового продукта перенесенную стоимость, то есть не возмещая израсходованных в процессе производства элементов постоянного капитала [61, с.416]. (У К.Маркса постоянный капитал включает как составную часть основной капитал). Развивая взгляды своих предшественников, проф. Ж.-Б.Сэй выдвинул теорию «трех факторов производства», по которой стоимость товара создается трудом, капиталом и землей. Под капиталом он понимал блага высшего порядка или "средства для производства". Данную теорию Ж.-Б.Сэй изложил в «Трактате политической экономии, или простом изложении того, как производятся и потребляются богатства», выпущенном в 1830 году. Следовательно, сторонники и последователи Ж.-Б.Сэя отождествляли капитал со средствами производства. Причем Э.Вреден внес существенное дополнение, установив взгляд на капитал как на собственность средств производства. В произведении "Курс политической экономии" ученый писал: "Совокупность ценностей, созданная производством и сбереженная от потребления ради обращения ее опять в производство, признается капиталом" [24, с. 107]. Значительный вклад в определение политэкономической сущности капитала внес К.Маркс. Он обосновал социально-экономическую природу капитала как экономического отношения капиталистов и наемных работников. Ученый писал, что сами по себе средства производства не являются капиталом, а становятся таковыми лишь в определенных общественных отношениях. Далее К.Маркс исследует капитал как процесс движения: "...Капитал есть движение...сущность капитала можно понять лищь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое" [61, с. 121]. Ученый доказал, что капитал состоит из различных частей, каждая из которых играет свою определенную роль. В произведении "Капитал" он писал: " ...часть капитальной стоимости, фиксированная в средствах труда, совершает обращение, как и всякая другая часть... вся капитальная стоимость находится в постоянном обращении и в этом смысле весь капитал является поэтому оборотным капиталом. Но обращение рассматриваемой здесь части капитала является своеобразным. Во-первых, она не обращается в своей потребительной форме, обращается только ее стоимость, и притом лишь постепенно, частями, в той мере, как она переносится с рассматриваемой части капитала на продукт, который обращается как товар. В течении всего времени функционирования этой части некоторая доля ее стоимости остается фиксированной в ней, сохраняет свою самостоятельность по отношению к товарам, производству которых она содействует. Благодаря такой особенности эта часть капитала приобретает форму основного [fixes kapital] капитала. В противоположность ему все другие вещественные составные части капитала, авансированного на процесс производства, образуют оборотный или текучий капитал [zirkulierendes oder flussiges Kapital]".[59, с. 154] Таким образом, К.Маркс относил к основному капиталу ту часть капитала, которая, полностью принимая участие в производстве, переносит свою стоимость на продукт не сразу, а по частям, в течение ряда производственных циклов. При этом основной капитал авансируется сразу на весь срок его действия, но его стоимость возвращается в денежной форме по частям. Следовательно, разделение капитала на основной и оборотный осуществляется по критерию различий в переносе и возмещении их стоимости.
Значение обновления основного капитала в теориях экономических циклов
Роль основного капитала, выступающего материальной основой воспроизводства на индустриальной стадии развития общества, в условиях перехода к постиндустриальной стадии сохраняет свое значение. С развитием процессов информатизации, интеллектуализации, экологизации значение основного капитала не снижается, но предъявляются новые требования к его структуре и его качественным характеристикам. Обновление основного капитала, насыщение его новыми элементами, должно ускоряться в целях обеспечения экономического роста. Выступая системообразующим фактором современной экономики, основной капитал способствует такому темпу роста производительности труда, который обеспечивает дальнейшее развитие общества. При этом обновление основного капитала выступает условием поступательного движения процесса воспроизводства. Хотя развитие последнего осуществляется неравномерно, что получило отражение в теориях экономического цикла, разработанных А.Шпитгофом, М.И.Туган-Барановским, К.Марксом, Т.Вебленом, У.Митчеллом, Дж.М.Кларком, Дж.Хиксом, Дж.М.Кейнсом, Й.Шумпетером, Н.Д.Кондратьевым и др. Свое исследование причин негативных явлений в экономике, выработку рекомендаций по их преодолению мы осуществляли, опираясь на теорию экономических циклов воспроизводства. Теоретическое учение о цикличности в развитии процесса воспроизводства формировалось противоречиво. Первым в экономической науке объективно исследовал явление цикличности К.Маркс. В противовес учению К.Маркса другие политэкономические школы выступили с отрицанием неизбежности экономических циклов или с доказательством возможности преодоления цикличности как явления в рамках традиционного рыночного механизма. Дальнейшее развитие экономической системы привело к тому, что западные ученые не только признали цикличность, но и углубили исследования цикличности воспроизводственного процесса, особенно под влиянием Кейнса. Современные исследователи отмечают, что кризис выступает не как общественное «зло», а как своеобразная форма обеспечения развития экономики. Колебания экономической активности оцениваются в качестве одного из условий обновления и роста. Западной экономической наукой к настоящему времени разработан целый ряд различных теорий, объясняющих причины экономических циклов. Например, П.Самуэльсон, в качестве наиболее известных теорий циклов выделил следующие: Денежная теория, которая объясняет цикл экспансией банковского кредита (Хоутри и другие); Теория нововведений, объясняющая цикл использованием в производстве важных нововведений (Шумпетер, Хансен); Психологическая теория, трактующая цикл как следствие охватывающих население волн пессимистического и оптимистического настроения (Пигу, Беджгот и другие); Теория недопотребления, усматривающая причину цикла в слишком большой доле дохода, идущей богатым и бережливым людям, по сравнению с тем, что может быть инвестировано (Гобсон, Фостер, Катчингс и другие); Теория чрезмерного инвестирования, сторонники которой полагают, что причиной рецессии является, скорее, чрезмерное, чем недостаточное инвестирование (Хайек, Мизес и другие); Теория солнечных пятен-погоды-урожая (Джеванс, Мур) [101, с.244]. Применительно к современному общественному воспроизводству многие ученые, в частности, Лобанова Е., выделяют следующие разновидности циклов: Циклы Кондратьева, или длинноволновые циклы, продолжительностью 40-60 лет: их главной движущей силой являются радикальные изменения в технологической базе общественного производства; Циклы Кузнеца - их продолжительность ограничивается примерно 20 годами, а движущими силами являются сдвиги в воспроизводственной структуре производства; часто эти циклы называют воспроизводственными или строительными; Циклы Жугляра - периодичностью 7-11 лет как итог взаимодействия многообразных денежно-кредитных факторов; Циклы Китчина - продолжительностью 3-5 лет, порожденные динамикой относительной величины запасов товарно-материальных ценностей-на предприятиях; Частные хозяйственные циклы, охватывающие период от 1 до 12 лет и существующие в связи с колебаниями инвестиционной активности [55, с. 14]. В аспекте проблемы обновления основного капитала наибольший интерес вызывают исследования среднесрочных и долгосрочных циклических колебаний, которые мы и рассмотрим в нашей работе. Одним из важнейших внутренних факторов, порождающих экономический цикл, рассматривают срок службы основного капитала. Так, существование больших и среднесрочных экономических циклов связано с функционированием основного капитала, причем больших - с пассивной его частью, среднесрочных - с активной.
Изменение структуры основного капитала и повышение эффективности его использования
В современных условиях на воспроизводственный процесс определяющее влияние оказывает научно-технический прогресс, который связан с качественными изменениями факторов производства. Значительно возрастают возможности повышения эффективности производства за счет применения принципиально новых видов машин, оборудования, производственных зданий. Динамично развивающиеся процессы компьютеризации и электронизации всех сфер жизни общества не только повлекли за собой радикальные изменения способов обработки подавляющего большинства товаров, но и создали растущее число новых производств, включая мощную информационную инфраструктуру. В странах с развитой рыночной экономикой наблюдаются тенденции интеграции производственных структур в единую информационную систему, и развитие этой системы становится одним из приоритетов национальной политики. По оценке специалистов, микроэлектронная и компьютерная промышленность, составляющие базу развития информационного пространства, по темпам развития, влиянию на социально-экономическую структуру общества, вкладу в НТР, позитивным изменениям в интеллектуализации общества, не имеют аналогов. Прогнозируется, что к началу XXI века эти области промышленности статут самыми мощными и самыми наукоемкими. Объем выпускаемой ими продукции превзойдет объем рынка природных ресурсов. В условиях интенсификации производственных процессов усиливается взаимосвязь процесса воспроизводства и природного фактора, выливаясь подчас в серьезные противоречия. Возрастают темпы разрушительного воздействия человека на природу, что ведет ко все большему загрязнению окружающей среды. Проблема соотношения экономических и экологических аспектов воспроизводства обостряется. Общепризнанно, что причины конфликта между обществом и природой носят преимущественно не технический, а социально-экономический характер. Доминирование экологического фактора ставит перед обществом задачу обеспечения экономической и экологической безопасности. В условиях перехода к рыночным отношениям на воспроизводство значительное влияние оказывают процессы разгосударствления и приватизации. Институциональные изменения в обществе ведут к становлению и формированию различных форм собственности, знаменующих переход от всеобщей государственной собственности к частной. Влияние инновационного, информационного, экологического, институционального факторов на воспроизводственный процесс находят свое отражение в изменении структуры основного капитала. Традиционно исследуют технологическую, отраслевую и возрастную структуру основного капитала. Технологическая структура показывает соотношение между активной и пассивной частями объектов основного капитала. Считаем, что для более полного анализа следует рассматривать видовую структуру, которая включает элементы активных и пассивных составляющих основного капитала. В ходе рыночных преобразований как проявление процессов разгосударствления и приватизации формируется новый вид структуры основного капитала - социальная. Социальная структура показывает долю каждой формы собственности в общем объеме основного капитала. Функциональная структура основного капитала отражает влияние инновационного и экологического факторов на процесс воспроизводства. При исследовании изменения структуры основного капитала мы исходили из следующей ее классификации, указанной на рис.2: Социальная; Видовая; Отраслевая; Возрастная; Функциональная. В ходе рыночных преобразований наблюдается уменьшение доли основного капитала, находящегося в общественной (публичной) собственности. Эта собственность включает элементы основного капитала муниципальной, федеральной формы собственности, а также собственности субъектов федерации. Так, на 1 января 1991 года удельный вес элементов основного капитала общественной формы собственности составлял 91,0% в общем объеме основного капитала, на 1 января 1994 года - 53,0%, на 1 января 1996 года - 46%, 1 января 1998 года - 40,0% [40, с. 19], [41, с.7], [18, с.79]. Следовательно, более половины основного капитала имеет негосударственную форму собственности и процесс увеличения элементов основного капитала этой формы собственности при переходе к рыночным отношениям имеет объективный и закономерный характер.
Экономическая оценка основного капитала.
Для анализа проблемы обновления основного капитала важное значение имеет экономическая оценка основного капитала. Как показывает практика в условиях перехода к рыночным отношениям элементы основного капитала имеют неадекватную оценку. Чтобы выяснить причины этого явления необходимо обратиться к методологическим подходам оценки основного капитала, которые использовались до начала рыночных преобразований в нашей стране. Теоретической научной базой для определения стоимости основного капитала при плановой экономике служила трудовая теория стоимости.
Ученые-экономисты, например, Медведев В.А., Абалкин Л.И., Ожерельев О.И., во второй половине 80-х годов писали: "Стоимость основных фондов определяется общественно-необходимыми затратами труда на изготовление данного средства производства. Причем не теми затратами, которые когда-то требовались для его производства, а теми, которые в настоящий момент определяют их общественно необходимый уровень" [67 с.394].
В экономической науке наиболее известны трудовая теория стоимости, теория факторов производства, теория предельной полезности. При теоретических исследованиях стоимости Ж.Б.Сэй и его сторонники опирались на факторы производства, К.Менгер и его последователи - на предельную полезность продукта, а английский экономист А.Маршалл, соединивший различные подходы, считал, что основную роль в определении цены играет спрос, в основе которого лежит "потребление". А.Маршалл в работе "Принципы политической экономии" писал: "Принцип издержек производства и принцип "конечной полезности", без сомнения, являются составными частями одного всеобщего закона спроса и предложения, каждый из них можно сравнить с одним из лезвий ножниц" [64, с.226]. Таким образом, методологический подход А.Маршалла к экономической оценке и проблеме ценообразования учитывает как объективную (издержки производства), так и субъективную (полезность благ) оценку.
Изменения в экономической жизни общества, выражающиеся в условиях и характере конкуренции, диверсификации производства, в сфере взаимодействия производственных факторов, требует пересмотра привычных, ставших традиционными взглядов. Так, современные ученые отмечают, что усилилась взаимосвязь и взаимообусловленность основных производственных факторов (труда, капитала, природного фактора, предпринимательских способностей), а кроме того, возросла роль информационного, инновационного, интеллектуального, экологического факторов производства. В соответствии с этим признается, что стоимость, во-первых, формируется из участия всех факторов, во-вторых, она распадается на доходы, определяющие платежеспособный спорое. Оба эти момента взаимосвязаны. От того, как решается проблема факторов (источников), образующих цену, зависит трактовка проблемы формирования доходов. Решение проблемы формирования доходов должно соответствовать трактовке исходного положения - как определяется цена.
В российских условиях проблемы перехода экономической оценки основного капитала выходят на первый план в связи с институциональными изменениями в обществе, обусловленными процессами разгосударствления и приватизации. Как отмечает Ю.Я.Ольсевич, "при приватизации основной капитал России был сильно обесценен" [82, с.39]. Обесценение основного капитала в данном случае выражалось в том, что стоимость контрольных пакетов акций крупнейших российских предприятий не соответствовала их реальной стоимости. Например, контрольный пакет акций ЗИЛа был продан за несколько сот тысяч долларов, в то время как за новый комплект импортного красильного оборудования, установленного в одном из цехов ЗИЛа было уплачено 17 млн. долларов. Контрольный пакет акций "Сибнефть" с реальной стоимостью 1,5-3 млрд. долларов был продан за ЮОмлн. долларов [82, с.39].
Такую заниженную экономическую оценку основного капитала России ученый-экономист, лауреат Нобелевской премии, Кеннет Эрроу объясняет тем, что основной капитал в бывшем СССР был сформирован с ориентацией на неизменность плановых цен. Шоковая либерализация и переход на мировые цены обесценили все эти десятилетиями накопленные элементы основного капитала [82, с.40].
Для того, чтобы привести в соответствие стоимость основного капитала со сложившимися экономическими реалиями, правительством было решено проводить переоценки основных фондов. Начиная с 1992г., когда действовал фактор высокой инфляции, они стали практически ежегодными. В результате переоценки определяли восстановительную стоимость основного капитала. Восстановительная стоимость - это стоимость аналогичного нового основного капитала, приобретаемого взамен старого. Для определения восстановительной стоимости использовали коэффициенты переоценки, разработанные Государственным комитетом по статистике Российской Федерации. Руководство Госкомстата РФ отмечает, что "индексы переоценки расчитываются на основе разрабатываемых по научно обоснованной методике индексов цен на фондообразующую продукцию" [104, с 18]. Согласно данным Госкомстата Республики Татарстан балансовая стоимость основного капитала, функционирующего в экономике, на конец 1998г. (или начало 1999г.) составляла 316,4 млрд. руб., с учетом всех предшествующих переоценок. Динамика этого показателя, отнесенного к основным социально-экономическим показателям развития республики, представлена в таблице [96, с.6], [97,с.6].