Изменение характера отношений по обновлению основного капитала фирмы в условиях развивающегося рынка Федоренчик Наталья Ивановна

Изменение характера отношений по обновлению основного капитала фирмы в условиях развивающегося рынка
<
Изменение характера отношений по обновлению основного капитала фирмы в условиях развивающегося рынка Изменение характера отношений по обновлению основного капитала фирмы в условиях развивающегося рынка Изменение характера отношений по обновлению основного капитала фирмы в условиях развивающегося рынка Изменение характера отношений по обновлению основного капитала фирмы в условиях развивающегося рынка Изменение характера отношений по обновлению основного капитала фирмы в условиях развивающегося рынка Изменение характера отношений по обновлению основного капитала фирмы в условиях развивающегося рынка Изменение характера отношений по обновлению основного капитала фирмы в условиях развивающегося рынка Изменение характера отношений по обновлению основного капитала фирмы в условиях развивающегося рынка Изменение характера отношений по обновлению основного капитала фирмы в условиях развивающегося рынка
>



Федоренчик Наталья Ивановна. Изменение характера отношений по обновлению основного капитала фирмы в условиях развивающегося рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Томск, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-8/2413

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные подходы исследования отношений по обновлению основного капитала фирмы 11

1.1. Теоретические основы анализа отношений по обновлению основного капитала фирм 11

1.2. Противоречия и инерция отношений по обновлению основного капитала фирм ...34

1.3. Развитие трансформационной инвестиционной формы отношений по обновлению основного капитала фирм в условиях развивающегося рынка 54

Глава 2. Пути регулирования отношений по обновлению основного капитала фирмы в условиях развивающегося рынка 74

2.1. Внутрипроизводственные направления преобразования отношений по обновлению основного капитала фирмы 78

2.2. Федеральные и региональные возможности активизации обновления основного капитала фирмы 105

2.3. Механизм регулирования отношений по обновлению основного капитала фирмы 137

Заключение 156

Библиография 171

Введение к работе

Актуальность исследования. В реальном секторе российской экономики в период реформ произошли значительные рыночные преобразования. Отечественные производители получили возможность реализовывать продукцию по рыночным ценам, определять объемы производства и привлекать капиталовложения, исходя т потребности в выпуске новой продукции или освоения новых рынков. Вместе с тем, многие проблемы реформирования реального сектора не находят своего разрешения. К числу особо актуальных из них относится обновление основного капитала промышленных фирм, изменение характера связанных с этим отношений. В свою очередь, исследование изменения характера отношений по обновлению основного капитала подразумевает раскрытие их инерционности и противоречивости.

В отношениях обновления основного капитала фирм реального сектора важное место занимает развитие их инвестиционной формы. Накопленный значительный моральный и физический износ основного капитала российских товаропроизводителей затрудняет выпуск ими конкурентоспособной промышленной продукции и требует активизации инвестиционной деятельности. Однако противоречивость и инерционность отношений по обновлению основного капитала, недостаточное развитие инвестиционной составляющей этого процесса, выступают существенным препятствием для скорейшего обновления средств производства. Потребность в выпуске промышленными фирмами конкурентоспособной продукции определяет необходимость совершенствования управления обновлением основного капитала фирм и развития инвестиционных механизмов этого процесса.

Особую актуальность в теоретическом и практическом плане приобретает исследование путей повышения эффективности инвестирования в средства производства в процессе обновления основного капитала промышленных фирм. Важное место в нем занимает регулирование рыночной инвестиционной формы обновления основного капитала и активизация взаимодействия инвесторов с промышленными предприятиями. Целью такого взаимодействия выступает ускорение обновления основного капитала фирм реального сектора российской экономики и минимизация его морального и физического износа. При этом особенно важен учет как федеральных, так и региональных возможностей этого процесса. Особенности российских реформ, специфика и глубина происходящих структурных преобразований, значительный износ средств производства в реальном секторе экономики и слабость инвестиционных механизмов их замены обусловливают затруднения в использовании зарубежного опыта развития отношений по обновлению основного капитала в переходной российской экономике. Актуальность исследования изменения характера отношений по обновлению основного капитала фирм и его инвестиционной формы заключается также в недостаточной разработанности проблемы в трудах российских экономистов.

Степень изученности проблемы.

В современной экономической литературе все большее внимание уделяется вопросам структурных преобразований в реальном секторе российской экономики и их регулирования. Данные проблемы нашли отражение в работах Аукуционска СП., Балацкого Е., Бухвальда Е., Виленского А., Кузнецова П., Булатова А.С. и др.

Не менее значимым предметом дискуссий в экономической среле выступают проблемы воспроизводства основного капитала фирм, в том числе его обновления. Они подвергаются пристальному рассмотрению в трудах Александрова Г.А., Баранова Д.А, Галиева Ж.К., Павлова А.С. и др. Развитие инвестирования в основной капитал рассматривается в работах Виноградова В.В., Глазунова В.Н., Гриба С.Н., Зайцевой Н.Н. и Др.

Проблемы регулирования государством процессов инвестирования в основной капитал, его концентрации рассматриваются в работах Алексашенко С, Батяевой А., Глисина Ф., Данилова Н., Никулиной Н.И. и др. Немаловажное значение также имеет накопленный за рубежом опыт исследования проблем инвестиций в основной капитал фирм, представленный в работах таких авторов, как Базу С. (Basu S.), Баюоми Т. (Bayoumi Т.). Эдварде Дж. P. (Edwards J.R.) и др.

В публикациях указанных авторов обращается внимание на проблемы структурных деформаций российской экономики, значительного износа основного капитала фирм. Вместе с тем, остаются недостаточно изученными методологические и теоретические основы отношений по обновлению основного капитала, их противоречивость и инерционность. Важное место, которое

занимают отношения по обновлению основного капитала промышленных фирм в реформировании реального сектора экономики, а также практическая

значимость развития их трансформационной инвестиционной формы, обусловили выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.

Объектами исследования являются промышленные фирмы реального сектора, процессы взаимодействия их с государством, коммерческими банками, инвестиционными и лизинговыми компаниями. Предмет исследования - отношения по обновлению основного капитала фирмы, процесс изменения их характера и пути регулирования при инвестировании в российской экономике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных принципов исследования отношений по обновлению основного капитала фирмы в российской экономике в условиях недостаточности национальных инвестиционно-промышленных ресурсов, а также определение путей, форм и механизмов регулирования этого процесса. Согласно цели исследования были поставлены следующие задачи:

- определить теоретические положения исследования отношений основного капитала,
особенностей изменения их характера, показать необходимость их регулирования в ходе
российских экономических реформ;

определить причины накопления значительного физического и морального износа основного капитала российских промышленных фирм и показать пути его минимизации в процессе инвестирования;

раскрыть формы и пути регулирования противоречий и инерционности отношений по обновлению основного капитала российских промышленных фирм;

выделить специфику инвестиционного процесса в период изменения характера отношений по обновлению основного капитала в российской экономике;

предложить механизмы активизации инвестирования в основной капитал промышленных фирм, направленные на его скорейшее обновление;

показать роль государства в регулировании отношений по обновлению основного капитала промышленных фирм и предложить инструменты ето воздействия на инвестиционную составляющую этого процесса, реализуемые на региональном и федеральном уровнях;

выявить зависимость между целями, формами и инструментами, результатами управления обновлением основного капитала фирм при инвестировании.

Методологическая и теоретическая основа научного исследования. В диссертационном исследовании за основу был взят диалектический метод с использованием системно-структурного подхода. С его помощью отношения по обновлению основного капитала фирм рассматриваются как целостное явление, находящееся в тесной взаимосвязи с развитием форм и механизмов инвестирования в экономике страны.

Изучение проблем регулирования отношений но обновлению основного капитала фирм, в особенности его трансформационной инвестиционной формы, в рамках конкретно-исторического подхода позволило выявить причинно-следственные взаимосвязи процессов, протекающих в реформируемой российской экономике и в ее реальном секторе.

Теоретическим источником работы послужили труды российских и зарубежных экономистов в области проблем экономических реформ, воспроизводства основного капитала, структурных преобразований, инвестирования и кредитования в рыночной экономике.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Даны научные подходы исследования изменения характера отношений по обновлению основного капитала фирмы в переходной российской экономике. Главные из них заключаются в следующем:

изменение характера отношений по обновлению основного капитала находится и должно быть рассмотрено во взаимосвязи с процессами реформирования российской экономики и, прежде всего с изменением отношений собственности;

развитие отношений по обновлению основного капитала невозможно без выявления понятия противоречивости и учета инерционности данного процесса;

регулирование отношений по обновлению основного капитала фирм предполагает выделение его уровней: внутрипроизводственный, региональный, федеральный.

  1. Выявлено, что целью активизации инвестирования как основной формы реализации отношений по обновлению основного капитала в период изменения их характера, является минимизация их морального и физического износа.

  2. Исследована роль отношений собственности в изменении характера отношений по обновлению основного капитала фирмы в условиях развивающегося рынка. Показано, что в последнее время происходит обострение их противоречий в связи с переделом собственности, конфликтами владельцев приватизированных предприятий и их менеджеров.

4. Раскрыты формы и механизмы активизации взаимодействия инвесторов - инвестиционных
банков, лизинговых компаний, иностранных инвесторов, корпоративных структур

с промышленными фирмами, обеспечивающие качественное и количественное обновление основного капитала. На основе этого рекомендовано создание на предприятиях залоговых фондов, путем аккумуляции их акций и облигаций, обеспечение открытости деятельности фирм, выхода их на вторичный фондовый рынок с целью привлечения инвестиционных ресурсов.

  1. Предложено усиление роли государства в обеспечении обновления основного капитала фирм путем создания им соответствующих экономических условий посредством эффективной налоговой, кредитной, инвестиционной и промышленной политики.

  2. Обоснован механизм регулирования отношений по обновлению основного капитала фирм, с участием государства, частных российских и иностранных инвесторов, показана его принципиальная схема.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

Для обеспечения высокой степени обоснованности научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации было обеспечено соответствие использованных подходов целям и задачам исследования. В процессе исследования были использованы данные научных экономических изданий, официальной статистики органов государственного и регионального управления. Центрального банка РФ. коммерческих банков, финансовых компаний и промышленных фирм.

Научная и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования научные результаты призваны способствовать решению проблем дальнейшего развития экономических реформ и разработке теоретических основ переходной экономики.

Представленные результаты исследования раскрывают взаимосвязь проблем экономических реформ в России, обновления

основного капитала промышленных фирм, инвестиционной составляющей этого процесса и их государственного регулирования. В диссертации доказывается необходимость регулирования отношений по обновлению основного капитала, посредством использования финансово-кредитных, налоговых и инвестиционных инструментов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления для составления программ содействия реформированию реального сектора экономики, в частности, минимизации физического и морального износа основного капитала фирм. Отдельные положения работы могут быть востребованы предприятиями, финансовыми компаниями и банками в процессе кредитования и инвестирования в основной капитал промышленных фирм.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании экономической теории в разделах; теория фирмы, теория производства, рынок капитала, государственное регулирование экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на кафедре экономической теории Кузбасского государственного технического университета, на кафедре политической экономии Томского государственного университета, на научно-практических конференциях: Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в ХХі-м веке (Кемерово. 2003 г.); Вопросы повышения безопасности горных работ на шахтах (Прокопьевск. 2003 г.); Экономические и социально-политические исследования в Сибири (Кемерово, 2004).

Материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе кафедры экономической теории Кузбасского государственного технического университета. По результатам исследования автором опубликовано 13 печатных работ общим объемом 3,5 печ. листа.

Теоретические основы анализа отношений по обновлению основного капитала фирм

В процессе российских реформ особое внимание уделяется преобразованиям реального сектора экономики. Значимым аспектом таких преобразований выступает техническое и технологическое перевооружение промышленных фирм, нацеленное на выпуск конкурентоспособной продукции. Одним из наиболее важных направлений реформирования реального сектора российской экономики выступает обеспечение обновления основного капитала фирмы, изменения характера его отношений, развитие их инвестиционной формы.

В экономической литературе уделяется внимание различным сторонам функционирования основного капитала: его управлению, эффективности использования, различным сторонам воспроизводства, переоценки и пр.1 В данных публикациях затрагиваются различные вопросы ускорения обновления основного капитала. Однако нет комплексного анализа литературы показывает, что ряд авторов средства производства все еще характеризует как фонды. Термин «основные фонды», по нашему мнению, сохранился с дореформенного времени, отражая особенности функционирования средств производства в нерыночных условиях.

В настоящее время развития российских экономических реформ, приобщения России к общецивилизационным ценностям, в отечественную научную литературу возвращаются рыночные категории. Одной из них является основной капитал. Значение этого заключается в том, что поиск путей обновления основного капитала должен исходить из путей преобразования экономических отношений, в системе которых происходит изменение функционирования средств производства.

Исследование отношений по обновлению основного капитала обусловливает выделение их объекта и субъектов, групп и форм. Объект отношений здесь представляет собой совокупность взаимосвязей по поводу изменения вещественной, стоимостной и производственной структуры основного капитала, его возрастания в количественном и качественном плане. Такое изменение основного капитала в процессе его воспроизводства связано с увеличением массы используемых фирмами средств производства, с ростом их рыночной стоимости за счет замены части из них на более дорогостоящие аналоги, а также за счет повышения производительности и, соответственно, изменения производственной структуры основного капитала. К субъектам отношений по обновлению основного капитала относятся фирмы - потребители и производители средств производства, государство, банки и финансовые компании, чья деятельность связана с инвестиционной формой обновления основного капитала и с ускорением этого процесса.

Такая объектно-субъектная основа отношений по обновлению основного капитала позволяет выделить их несколько групп. Эти группы связаны со спецификой объекта отношений и с взаимодействием различных их субъектов. К числу таких групп отношений по обновлению основного капитала можно отнести следующие:

1. Отношения внутри фирмы по поводу обновления ее основного капитала, а также изменения его стоимостной и материально-вещественой сторон, производственной структуры. Субъектами здесь выступают менеджеры фирм, от действий которых во многом зависят формы и направления количественного и качественного обновления основного капитала, а также изменения его производственной структуры. В этой группе отношений реализуются инновационная деятельность фирмы, рационализаторство и внедрение изобретений. Кроме того, сюда относятся взаимосвязи по поводу вовлечения собственников в процессы инвестирования.

2. Отношения «фирма - фирма», связанные со взаимодействием фирм с производителями средств производства, с инвесторами, с предприятиями инфраструктуры реального сектора экономики, занятыми в промышленных инновациях, в модернизации и техническом перевооружении. Специфика этого уровня отношений по обновлению основного капитала заключается в том, что на него здесь оказывают влияние процессы концентрации капитала, слияний и объединения различных фирм. Необходимо отметить, что именно в отношениях между фирмами по поводу обновления основного капитала в наибольшей степени реализуется региональных аспект их регулирования. Не случайно резервы в обновлении основного капитала фирм на этом уровне кроются именно в действиях региональной администрации, связанных с созданием в регионе экономической среды, благоприятной для инвестиции в основной капитал.

3. Отношения между фирмами и государством. В процессе реализации группы отношений, связанных с обновлением основного капитала фирм, определяются его доминирующие формы. Так, на дореформенном этапе главенствующей была централизованная форма обновления основного капитала, связанная с директивами «сверху» относительно масштабов обновления и изменений производственной структуры капитала. Неприемлемость такой формы обновления основного капитала в рыночной экономике следует из экономической самостоятельности субъектов рынка, из их способности привлекать инвестиции, выбирать на рынке средств производства необходимое оборудование, потребность в котором диктуется рынком. Отсюда на роль доминирующей формы обновления основного капитала в рыночной экономике выходит инвестиционная. Таким образом, в условиях развивающегося рынка характер отношений по обновлению основного капитала претерпевает глубокие изменения. Эти изменения связаны, прежде всего, с появлением новых форм обновления основного капитала, с новыми субъектами таких отношений. В рыночной

Противоречия и инерция отношений по обновлению основного капитала фирм

Изменение характера обновления основного капитала предполагает исследование противоречий развития этого процесса. Большинством авторов противоречие, как основа диалектического подхода, определяется как отношение единства и борьбы противоположностей1, иначе говоря, взаимополагание и взаимоотрицание прежде тождественных сторон одного процесса или явления. Взаимополагание существует как взаимная зависимость противоположных элементов, как количественная или качественная связь между ними. Из этого следует, что взаимосвязь и взаимозависимость противоположных сторон может выражаться не только в сущностной связи, но и в зависимости условий существования одной стороны от другой. К таким противоположным сторонам отношений по обновлению основного капитала фирмы в работе отнесены соотношения: накопления морального и физического износа, использования внутрифирменных и сторонних источников инвестиций, количественных и качественных сторон средств производства, использования централизованных и рыночных форм регулирования движения основного капитала.

Противоречия, связанные с отношениями обновления основного капитала, развиваются, переходят в новые формы. На самом первом этапе эволюции противоречия, когда различия между сторонами несущественны, они противостоят друг другу через тождество в их содержании. В дальнейшем с усилением противоречия сходство сторон уменьшается, а различия усиливаются, ослабляя их единство. С методологических позиций в этом заключается сама возможность разрешения противоречия и перехода его сторон в новое качество. Такая возможность связана с тем, что ослабление единства противоположных сторон происходит параллельно с усилением различий между ними, что неизбежно приведет к переходу сторон в противоположности с распадом некогда целого явления и разрешения противоречия. В этой связи следует отметить, что формой разрешения противоречия, связанного с различными процессами в экономике, может выступить кризис1.

Кризис, с одной стороны, способен обособить противоположности и создать внешние условия для их независимого функционирования. С другой стороны, те противоположные элементы, которые не могут быть разделены, и качества которых не подверглись развитию, будут уничтожены и прекратят свое существование. Критический характер накопившихся за первое десятилетие реформ противоречий, связанных с обновлением основного капитала промышленных фирм привел, с одной стороны, к банкротствам крупных российских производителей, вызванных невозможностью производства конкурентоспособной продукции на морально и физически устаревшем оборудовании. С другой стороны, критический характер развития противоречий, связанных с обновлением основного капитала фирм реального сектора российской экономики, привел к их неспособности накапливать в полном объеме финансовые ресурсы для скорейшего обновления средств производства. Это является доказательством того, что несвоевременно разрешенное противоречие не может получить однозначного разрешения в форме кризиса, что заставляет исследовать различные стороны этого явления.

Здесь просматривается главное противоречие отношений по обновлению основного капитала промышленных фирм на переходном этапе российской экономики. Оно отражает единство двух сторон: развития рыночных отношений в сфере производства и становления инвестиционного рынка с одной стороны, и влияния на этот процесс изменения организационно-технического и экономического состояния основного капитала фирм. Формы выражения данного противоречия связаны со спецификой развития производства в дореформенной экономике и с особенностями самих экономических реформ. Наличие такого противоречия сдерживает развитие конкурентной среды, межотраслевого перетока капитала, структурную перестройку экономики. В результате имеется несоответствие качественного и количественного обновления основного капитала требованиям реформируемой экономики, мировым стандартом.

Изменение отношений по обновлению основного капитала фирм в реформируемой российской экономике происходит в результате приватизации в реальном секторе, становления рынка средств производства и инвестиций. Осуществляется становление амортизационных фондов частных фирм, формирование собственных инвестиционных ресурсов предприятий. Однако накопленный значительный износ средств производства фирм реального сектора, неразвитость отношений инвестирования, инерционность обновления основного капитала значительно осложняют реализацию его инвестиционной формы. В связи с этим существует значительная потребность в регулировании отношений воспроизводства основного капитала со стороны государства, как на уровне взаимоотношений «фирма - фирма», так и «фирма - государство».

Внутрипроизводственные направления преобразования отношений по обновлению основного капитала фирмы

Необходимость преодоления инерционности обновления основного капитала требует регулирования связанных с этим отношений. Этот процесс должен осуществляться государством посредством экономических инструментов, в тесном взаимодействии с другими субъектами отношений по обновлению основного капитала - промышленными фирмами, банками, финансовыми компаниями и инвестиционными институтами. Данное регулирование охватывает взаимосвязи внутрипроизводственные, между фирмами, между фирмой и государством.

В процессе изменения характера отношений по обновлению основного капитала важным направлением его регулирования является развитие инвестиционных процессов российских промышленных фирм.

Значительная потребность отечественных товаропроизводителей в привлечении капиталовложений в основной капитал с одной стороны, и необходимость его скорейшего обновления для повышения инвестиционной привлекательности фирм с другой, заставляет исследовать соответствующие механизмы инвестирования. К наиболее значимым из них, способным значительно активизировать качественное обновление основного капитала, относятся: инвестиционное кредитование, в том числе под залог облигаций предприятий, промышленный лизинг, а таюке привлечение прямых иностранных инвестиций посредством заключения соглашений о разделе продукции.

Инвестиционное кредитование выступает в качестве значимого механизма качественного обновления основного капитала промышленных фирм. Такая форма капиталовложений предполагает предоставление фирмам реального сектора крупных кредитов со сроком погашения от пяти до десяти лет. Привлечение инвестиционных кредитов преследует цель направить полученные предприятиями средства на приобретение нового высокопроизводительного оборудования или увеличения парка существующих средств производства. Инвестиционное кредитование призвано значительно активизировать обновление основного капитала фирмы.

В качестве залога по кредитам можно использовать акции фирмы. Кроме того, банк может приобретать такие акции по договоренности с фирмой об их обратной продаже в будущем по более высокой цене. Ценные бумаги фирм оцениваются инвесторами подчас ниже их рыночной стоимости.1 Это во многом связано с рискованностью данных операций и отсутствием опыта использования ценных бумаг в качестве залога при долгосрочном кредитовании.

В таких условиях необходимым видится развитие облигационных займов промышленных фирм. Практика показывает, что эмиссия облигаций товаропроизводителей содействует формированию залогового фонда по инвестиционным банковским кредитам. Кроме того, эмиссия облигаций выступает формой привлечения инвестиций в обновление основного капитала. Несмотря на то, что промышленные облигации традиционно рассматриваются как форма привлечения заемного капитала самими предприятиями, во многом альтернативная банковскому кредитованию2, именно они могут выступить достаточно ликвидным объектом залогового фонда по средне- и долгосрочным кредитам. Следует отметить, что на посткризисном этапе именно средне- и долгосрочное кредитование выходит на место основной формы банковского финансирования обновления основного капитала фирм.

Анализ данного сегмента инвестиционного рынка показал, что среди российских фирм, осуществляющих крупные облигационные займы, доминируют естественные монополисты. При этом средства, привлеченные в форме облигационных займов, использовались для целей финансирования просроченных задолженностей по налогам1. Так, на посткризисном этапе развития российской экономики лишь несколько крупных российских компаний осуществили размещение облигаций с целью привлечения долгосрочных заемных средств, а не для погашения задолженности перед бюджетом или для взаимозачетов поставок продукции. Среди подобных эмитентов можно назвать такие компании, как ОАО "Газпром", ОАО "Тюменская нефтяная компания", ОАО "Нефтяная компания "ЛУКойл"", РАО "ЕЭС России", АК "Алмазы России - Саха». В таких условиях необходимым видится активизация эмиссий облигаций акционерными промышленными фирмами с целью финансирования вложений в обновление основного капитала, в том числе для использования их в качестве залога по долгосрочным банковским кредитам.

В практике эмиссий корпоративных обязательств облигация удостоверяет, во-первых, факт предоставления владельцем ценной бумаги денежных средств предприятию-эмитенту. Во-вторых, облигация представляет собой обязательство эмитента вернуть держателю облигации по истечении оговоренного срока сумму, которую эмитент получил при выпуске данной бумаги (т.е. вернуть сумму основного долга). В третьих, облигация содержит обязательство предприятия-эмитента выплачивать ее держателю фиксированный доход в виде процента от номинальной стоимости или имущественного эквивалента1.

Анализ нормативно-правовых основ, механизма и специфики выпуска облигаций российскими акционерными обществами показал, что использование облигаций для финансирования обновления основного капитала дают предприятиям-эмитентам следующие преимущества:

- привлечение значительных объемов «недорогих» денежных средств. При этом финансирование инвестиционных проектов, связанных с техническим перевооружением предприятий, происходит без угрозы вмешательства финансовых инвесторов - владельцев облигаций, - в управление текущей финансово-хозяйственной деятельностью;

- свобода выбора характеристик эмиссии облигаций. Это связано с тем, что все параметры облигационного займа (объем эмиссии, процентная ставка, условия погашения и т.д.) определяются эмитентом самостоятельно, с учетом специфики инвестиционного проекта. При этом накладные расходы, связанные с выпуском и приобретением облигаций, минимальны, за счет отсутствия финансовых посредников - банков или инвестиционных компаний. Это позволяет устанавливать процентную ставку по ним значительно ниже, чем по банковским кредитам, то есть приемлемую для предприятий - получателей инвестиций в основной капитал;

- аккумулирование денежных средств частных инвесторов осуществляготся на достаточно длительный срок (до десяти лет, что в целом продолжительнее срока кредитов, предоставляемых сегодня коммерческими банками предприятиям). Это способствует значительной экономии предприятий-эмитентов облигаций на альтернативных издержках привлечения инвестиций в основной капитал. Такие альтернативные издержки возникают, например, при перезаключении кредитных договоров с банком после выплаты очередного кредита; - проценты по облигациям относятся на себестоимость продукции, что практически приравнивает, с точки зрения налогообложения, издержки привлечения таких инвестиций к получению банковского кредита1. Исследование показало, что использование облигаций промышленных фирм в качестве залога по банковским кредитам для финансирования обновления основного капитала целесообразно по следующим причинам.

Во-первых, облигация является достаточно жестким долговым обязательством. Эмиссии облигаций возможны только при отсутствии у акционерного общества задолженностей перед бюджетом и просроченных долгов перед другими фирмами и банками. Сама возможность эмиссии облигаций также определяется наличием у фирмы прибыли в течение года, предшествующего выпуску облигационного займа.

Федеральные и региональные возможности активизации обновления основного капитала фирмы

Активизация процесса обновления основного капитала фирм обусловливает необходимость совершенствования его государственного регулирования, которое реализуется на федеральном и региональном уровне.

На федеральном уровне регулирования обновления основного капитала должны быть обеспечены гарантии инвестиционной деятельности, благоприятный инвестиционный климат, налоговое стимулирование капиталовложений в основной капитал.

На региональном уровне регулирование представляет собой стимулирование взаимодействия предприятий с банками, инвестиционными и лизинговыми компаниями, иностранными инвесторами. Таким образом, активизация федеральных и региональных возможностей обновления основного капитала подразумевает становление и развитие ряда механизмов взаимодействия государства, промышленных фирм и инвесторов.

На федеральном уровне для этого требуется скорейшее использование следующих возможностей обновления основного капитала промышленных фирм.

Во-первых, необходимо укрепление государством прав инвесторов и кредиторов, обеспечение им государственных гарантий. Наряду с этим, необходимо становление системы долевого финансирования и инвестиционного кредитования приобретения предприятиями новых высокотехнологичных и производительных средств производства. В такой системе долевое участие должны принять государство, крупные коммерческие банки и инвестиционные компании. Также необходимым видится создание полноценного залогового фонда по долгосрочным кредитам коммерческих банков на федеральном уровне (из средств государства и отчислений в него коммерческих банков и финансовых компаний). Доступ к средствам этого фонда должны иметь все банки и финансовые компании, осуществляющие долгосрочные вложения в основной капитал промышленных фирм. Результатом должно стать увеличение объемов долгосрочных кредитных и инвестиционных ресурсов, направляемых на обновление основного капитала в экономике в целом. Это требует объединения усилий государства в лице федеральных органов управления, производственного и финансового бизнеса.

Во-вторых, необходимо создание условий для развития системы негосударственных инвесторов на региональном фондовом рынке. Кроме становления механизмов привлечения банками, лизинговыми и инвестиционными компаниями частного капитала в обновление основного капитала фирм, требуется активизация участия в этом процессе мелких и средних частных инвесторов. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость расширения предложения ценных бумаг на финансовом рынке, в том числе посредством укрепления правовой основы эмиссий облигаций предприятий. Необходимым условием этого выступает становление рынка государственных гарантий по обязательствам промышленных фирм на федеральном уровне, а также развитие его информационной составляющей.

Другим необходимым условием для активизации системы негосударственных инвесторов на региональном уровне служит развитие рынка венчурных инвестиций. Именно капиталовложения в выпуск принципиально новой продукции и ее продвижение на рынке способны значительно повысить инвестиционную привлекательность промышленных фирм в российской экономике. В свою очередь, активизация венчурного инвестирования необходима для приобретения предприятиями машин и оборудования, используемых в производстве новых высокотехнологичных товаров. Таким образом, все это требует содействия со стороны государства аккумулированию средств мелких инвесторов и их привлечению на более длительный срок, а также снижению долговой нагрузки на промышленные фирмы - эмитенты ценных бумаг путем развития их вторичного фондового рынка.

В-третьих, активизация привлечения инвестиций в основной капитал с целью обеспечения его обновления требует развития эффективной страховой защиты вложений инвесторов. Она должна обеспечивать реальную компенсацию их убытков от реализации различных природных, производственных и финансовых рисков, которые сопровождают промышленное производство. Важным условием этого видится снижение нагрузки на федеральный бюджет, за счет передачи ответственности по компенсации непредвиденного ущерба частным страховщикам. В результате инвесторы и промышленные предприятия должны получить эффективную систему страховой защиты имущественных интересов от реализации как экономических, так и неэкономических рисков. Наряду с этим, развитие системы промышленного страхования в стране способствует привлечению дополнительных средств в обновление основного капитала фирм, источником которого должны стать страховые компании.

Не менее значимым уровнем, на котором должны быть активизированы возможности обновления основного капитала, чем федеральный, является региональный. Тому существуют следующие предпосылки: основная задача, стоящая перед процессом регулирования взаимоотношений между инвесторами и предприятиями - получателями инвестиций, заключается в аккумуляции необходимых инвестиционных и кредитных ресурсов и в их направлении в процесс обновления основного капитала фирм. Эта задача решается в процессе взаимодействия инвесторов и промышленных фирм - получателей инвестиций, чья деятельность, как правило, имеет региональные масштабы и сконцентрирована в рамках территорий; региональные администрации располагают значительными возможностями по инвестиционной поддержке перспективных программ и проектов. Главной из них выступает возможность прямого воздействия на промышленные предприятия, акции которых находятся в региональной собственности; администрация региона напрямую заинтересована в развитии в нем промышленного производства. Рост налоговых поступлений, увеличение занятости и доходов по принадлежащим региональной администрации акциям - это и многое другое требует увеличения выпуска промышленной продукции. Однако для промышленных фирм это делать проблематично без значительного качественного обновления основного капитала. Таким образом, развитие механизмов взаимодействия государства, инвесторов и предприятий - получателей инвестиций на региональном уровне требует повышения в этом процессе роли банков и финансовых компаний.