Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание интеллектуальной собственности как института экономической системы 11
1.1. Интеллектуальная собственность как предмет экономической науки . 11
1.2. Типологизация интеллектуальной собственности . 38
Глава 2. Развитие института интеллектуальной собственности в рыночных условиях . 62
2.1. Рыночный механизм функционирования института интеллектуальной собственности . 62
2.2. Особенности формирования института интеллектуальной собственности в российской экономике . 100
Заключение 147
Библиографический список
- Интеллектуальная собственность как предмет экономической науки
- Типологизация интеллектуальной собственности
- Рыночный механизм функционирования института интеллектуальной собственности
- Особенности формирования института интеллектуальной собственности в российской экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интенсивное научно-техническое
) развитие в современную- эпоху породило новую, отличную от ранее
' существовавшей экономическую систему, кардинально преобразив ландшафт
человеческой жизни. Оно ознаменовало собой один из самых заметных и глобальных процессов современности - переход к информационному обществу - обществу нового типа, основанному на знании. Именно знания и составляют главную ценность наступающей эпохи. К числу важнейших социально-экономических закономерностей, свидетельствующих о коренных переменах, относится процесс интеллектуализации экономики и других сторон общественной жизни. Во-первых, возрастает роль таких отраслей социально-экономической сферы, как образование и наука. В течение последней четверти XX столетия именно они демонстрировали самые высокие темпы роста и
отдачи инвестиций. Индустриальный сектор, наоборот, теряет свою
«
і доминирующую роль из-за роста значимости технологического компонента.
Производство информационных продуктов оказывается приоритетнее производства материальных ценностей, вследствие чего происходит смещение акцентов внимания с материально-вещественных и энергетических ресурсов на ресурсы интеллектуального и технологического характера. Во-вторых, усиливается значение интеллектуальной деятельности внутри других отраслей народного хозяйства. К началу XXI века большая часть экономически активного населения ведущих стран мира была занята преимущественно умственной, интеллектуальной деятельностью. В органической связи с
упомянутыми переменами просматриваются существенные изменения
*
, ' пропорций между физическим и невещественным капиталом в пользу
$ь последнего, между материальным и духовным проіиводством.
В настоящее время экономические преимущества национального хозяйства уже не определяются ни размерами страны, ни богатыми
4 природными ресурсами, ни величиной финансового капитала. Главным критерием социально-экономической мощи государства становятся общие для всех возможности создавать, применять и развивать знания. Они приобретают значение важнейшего экономического ресурса и, придав информационную направленность экономическому росту, выступают необходимым условием экономического прогресса. В современной экономике знания играют роль ценнейшего стратегического актива корпораций, орудия конкурентной борьбы. В настоящее время они являются товаром повышенного спроса с фактически неограниченным рынком сбыта. Все это обусловило бурный рост «индустрии знаний» и выделения его в относительно самостоятельную сферу производительной деятельности общества.
Вместе с изменениями в производительных силах общества происходят существенные изменения в социально-экономической системе и, прежде всего, в отношениях собственности. Поскольку продуктивное использование в общественном производстве знаний, инновационных и творческих способностей становится решающим фактором экономического роста, то главной разновидностью собственности становится собственность интеллектуальная. Не только смешанная экономика и многообразие форм собственности характерны для нынешнего этапа развития, но и значительный удельный вес интеллектуальной собственности в структуре собственности. Это объективно вызвано тем, что, став ядром новых экономических явлений и процессов, знания и информация приобрели значение наиболее перспективного и выгодного объекта собственности, качественно изменив традиционный рынок имущественных ценностей. Наряду с традиционными его объектами, представленными природными ресурсами и результатами материального производства, образовалась новая, растущая ускоренными темпами часть, включающая результаты интеллектуальной деятельности. Именно на основе эффективного функционирования института
интеллектуальной собственности может быть достойно реализована поставленная задача удвоения ВВП к 2010 году.
Данные процессы, породив существенные изменения в экономическом развитии, незамедлительно вызвали особый интерес к проблеме интеллектуальной собственности со стороны современной науки и практики и обусловили ее несомненную актуальность в настоящее время.
Степень научной разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование опирается на ряд источников, посвященных исследованию интеллектуальной собственности, ее различных аспектов.
Осмыслению экономической и философской природы интеллектуальной собственности посвящены работы В. Булгак, Т.Волковой, В. Гойло, С. Землянухиной, Н. Кейзерова, А. Козырева, А. Малышевой, М. Мамаевой, Ф. Махлупа, Н. Новоселова, А. Орехова, Н. Фроловой, Ю. Шишкова, Ю. Якутина. Проблемы вовлечения интеллектуальной собственности в рыночные отношения и коммерческой реализации ее объектов затрагиваются в работах Э. Волынец-Руссета, В. Дозорцева, Б. Сапсай, Н. Заробян и других.
Как институт рыночной экономики интеллектуальную собственность рассматривали И. Дегтярева, В. Иноземцев, В. Макаров, А. Олейник, И. Сенников, В. Тамбовцев, И. Стрелец, А. Шаститко. Как часть активов предприятий, источник их благосостояния интеллектуальная деятельность представлена в работах М. Ковалева, Б. Леонтьева, А. Пчелинцевой.
Проблемам оценки, учета и определения стоимостных показателей интеллектуальной собственности посвящены работы С. Валдайцева, А. Емельянова, В. Жукова, А. Козырева, С. Смирнова. Вопросы правового обеспечение и защиты интеллектуальной собственности освещены в исследованиях В. Антипина, В. Белова, Г. Виталиева, Г. Денисова, Л. Гальперина, А. Кулагина, К. Леонтьева, А. Монастырской, А. Сергеева.
Необходимо отметить, что длительное время экономическая теория не оперировала как самостоятельной категорией интеллектуальной собственностью. Только в настоящее время, став объективной и значимой реальностью экономической жизни, институт интеллектуальной собственности занял в науке должное место. .
Тем не менее, до сих пор феномен интеллектуальной собственности остается слабо изученным экономической наукой. Не определены многие теоретические понятия, недостаточно исследованы и объяснены особенности института интеллектуальной собственности, отсутствуют концептуальные подходы к данной проблеме. А главное, остается неразработанной институциональная теория интеллектуальной собственности, которая позволяет дать о ней более полное и законченное представление, раскрывает сущность, специфику и многообразие форм ее проявления и функционирования в экономике. Все это предопределило выбор цели, задач и структуры настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -исследовать функционирование и развитие института интеллектуальной собственности в рыночных условиях и выявить его особенности в российской экономике. В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:
- раскрыть содержание института интеллектуальной собственности;
определить круг объектов интеллектуальной собственности и выделить специфику процесса их создания;
выявить особенности экономических отношений субъектов, возникающих по поводу присвоения и обмена интеллектуальных благ;
классифицировать отношения интеллектуальной собственности по видам объектов и субъектам;
раскрыть рыночный механизм функционирования института интеллектуальной собственности и выявить его особенности;
исследовать процесс формирования рынка интеллектуальных благ в Российской Федерации, выявить тенденции и основные проблемы его развития;
разработать систему мер по активизации рыночного механизма формирования института интеллектуальной собственности в России. Предмет исследования. Предметом исследования являются
экономические отношения, определяемые и регулируемые институтом интеллектуальной собственности.
Объект исследования. Объектом исследования является деятельность субъектов, выступающих в качестве производителей и потребителей на рынке интеллектуальных благ.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются традиционные общенаучные методы - диалектико-материалистический метод, научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивный и дедуктивный методы, системно-структурный, функциональный, интегративный анализ, статистические методы исследования. Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию интеллектуальной собственности и функционированию ее в рыночных условиях. Информационное обеспечение работы составляют законодательные и нормативные акты Правительства РФ, федеральные и региональные статистические данные, материалы экономических исследований, публикации российских и зарубежных экономистов в экономических журналах, а также сведения, собранные автором.
Вклад автора и научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих вклад автора и научную новизну работы можно отнести следующее:
8 Автором раскрыт институциональный подход к исследованию интеллектуальной собственности как совокупности определенных прав субъектов, регулирующих их социально-экономические и организационно-правовые отношения, складывающиеся по поводу создания и использования интеллектуальных благ; Выделены в качестве объекта интеллектуальной собственности знания, отвечающие требованиям полезности, системности, редкости, и определены синергетический (возрастание знаний субъектов в результате обмена) и мультипликационный (множительный) эффекты, присущие процессу передачи знаний и составляющие специфику интеллектуальной собственности.
Разработана типологизация отношений интеллектуальной собственности, в основу которой положены критерии происхождения знаний, способа получения знаний субъектом, характера связи знаний с субъектом, способа экономической реализации собственности, степени и характера связи знаний с материальным носителем, вида субъектов интеллектуальной собственности;
Раскрыты рыночный механизм функционирования института интеллектуальной собственности и его специфика. Автор считает, что основным элементом рыночного механизма функционирования института интеллектуальной собственности является спецификация (определение и разделение) прав собственности на интеллектуальные блага, их распределение между первоначальным создателем и другими субъектами и передача в процессе обмена на определенных условиях, что определяет способность интеллектуальных благ выступать в качестве полноценного имущественного актива. Специфика этого механизма состоит в непосредственной зависимости рынка интеллектуальных благ от уровня развития современных информационных технологий, производном характере спроса на них, в
сложной взаимосвязи и взаимообусловленности этого рынка и общего состояния национальной экономики, в устойчивом превышении предложения над спросом, не приводящем к избытку товаров и не влияющем на механизм ценообразования;
Выявлены особенности рынка интеллектуальных благ в Российской
Федерации, состоящие в резкой ограниченности спроса на них со
стороны инвесторов и в низком уровне предложения и его сокращении
в последние годы, что связано с отсутствием опыта и необходимой
институциональной базы коммерциализации объектов
интеллектуальной собственности;
Предложена комплексная система мер по развитию института
интеллектуальной собственности в России, основными элементами
которой являются исследование и прогнозирование рынка
интеллектуальных благ, создание государственного внебюджетного
венчурного фонда, использование венчурных аукционов,
интеллектуальных бирж, государственный контроль и регулирование
импорта и экспорта объектов интеллектуальной собственности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования
состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории
научного направления, связанного с исследованием института
интеллектуальной собственности и его развития в условиях рыночной
экономики. Данная работа с позиций экономической науки дает достаточно
полное и глубокое представление об институте интеллектуальной
собственности, что вносит определенный вклад в создание современной
теории интеллектуальной собственности. Практическая значимость
исследования заключается в разработке прикладных рекомендаций по
активизации функционирования института интеллектуальной собственности в
российской экономике. Положения диссертации могут быть использованы в
10 учебном курсе «Экономическая теория», а также спецкурсах, посвященных изучению новой экономики, основанной на знании.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научных конференциях, проводившихся в 2001-2003гг.: «Рыночное саморегулирование экономики» (Саратов 2001), «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (Саратов, 2002), Конференция по итогам научной работы в 2002 г. По материалам диссертации опубликовано три статьи общим объемом 2 п.л. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Интеллектуальная собственность как предмет экономической науки
В последние годы к институту интеллектуальной собственности обращено повышенное внимание представителей различных областей знания, что связано с переходом к информационному обществу и развитием новой экономики, называемой экономикой знаний.
Проблема интеллектуальной собственности относится к комплексным проблемам, находящимся на стыке многих наук. Главным образом это понятие является достоянием экономической и юридической наук. Отметим, что понятия собственности в экономическом и юридическом смысле взаимосвязаны и тесно переплетаются в научной литературе. Поэтому при рассмотрении экономического аспекта собственности практически невозможно полностью абстрагироваться от ее юридического значения. Однако при сравнении экономического и юридического подходов к проблеме собственности есть основания утверждать, что она имеет экономическое происхождение и уходит своими гносеологическими корнями в экономическую науку. Экономические отношения собственности объективны и существуют независимо от того, оформлены они юридически или нет, в то время как правоотношения вызваны необходимостью их общественного (государственного) регулирования. Поэтому взаимосвязь экономической и юридической природы собственности носит, скорее, причинно-следственный характер. Однако на современном этапе в отношении интеллектуальной собственности правовой подход к проблеме заметно доминирует. Юридическая наука более своевременно и точно отреагировала на произошедшие изменения в социально-экономическом развитии. Активно исследуя новые отношения, порождаемые присвоением интеллектуального продукта, юридическая наука в соответствии со спецификой своего подхода формирует представления об интеллектуальной собственности. Это представление отражено в наиболее распространенном определении, закрепленном в п. viii ст. 2 Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) от 14.07.1967г.1 В ней дана следующая формулировка: «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к: - литературным, художественным и научным произведениям; - исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам: - изобретениям во всех областях человеческой деятельности; - научным открытиям; - товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; - защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной литературной и художественной областях.
Это определение используется в ряде нормативных актов РФ. Определение интеллектуальной собственности содержится также в ст. 138 Гражданского кодекса РФ: «В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.)2
При этом условно сферу интеллектуальной собственности можно разделить на промышленную собственность, охраняемую патентным правом (право на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и др.), и на художественную собственность, охраняемую авторским правом (литературные, художественные и научные произведения, программные средства компьютеров, исполнительская деятельность артистов и др.). Все это составляет понятие интеллектуальной собственности в широком смысле. Когда термин интеллектуальной собственности употребляется в узком понимании, то имеются в виду только такие результаты творчества, которые относятся ко 2-й группе.
Обобщая вышеперечисленное, можно заключить, что понятие интеллектуальной собственности в юриспруденции сводится к совокупности авторского и патентного права. Именно такое понимание интеллектуальной собственности постепенно проникло в социальные и гуманитарные науки, обусловив тем самым незрелость и недостаточность исходной концептуальной схемы. При этом, на наш взгляд, многократно сужается сфера интеллектуальной собственности.
Во-первых, не всякое произведение, изобретение и открытие регистрируются в юридическом порядке (например, в сфере гуманитарного знания), а тем самым попадают в сферу действия норм авторского и изобретательского (патентного) права.
Во-вторых, правовая охрана объектов интеллектуальной собственности имеет смысл только в том случае, если они являются источниками коммерческого дохода, позволяют их владельцу извлекать из обладания ими материальную выгоду. Остальные же объекты остаются за пределами действия правовых норм.
Типологизация интеллектуальной собственности
Сравнение объектов интеллектуальной собственности обнаруживает, что их нельзя подвести к единому, ограничить какими-то рамками. И если удается охарактеризовать объекты интеллектуальной собственности как обособленный субстрат, то внутри него найдется различий во много раз больше, чем было найдено общего. Это объясняется крайней разнородностью этих объектов. Как уже отмечалось, понятие знание предполагает достаточно широкое истолкование, чем и обусловлена необходимость его классификации. В литературе широко распространено деление знаний на теоретические -абстрактные обобщения, выступающие в виде теорий, правил, тенденций, законов и прикладные, непосредственно используемые в практической деятельности. Также различают знания, имеющие долговременное значение, и знания, представляющие недолговечный или скоропреходящий интерес.
М. Шеллер различал три категории знаний: знания, необходимые для действия или контроля, знания, приобретаемые для общего образования, и знания, для высоких духовных целей. 4 Американский ученый Полани разделяет знание на «явное» и «неявное» и детально анализирует последнее.15 В. Макаров выделяет первичный базовый сектор знаний, в котором вырабатываются и распространяются новые знания - образование, научные исследования, опытно-конструкторские разработки, разработки программного обеспечения.1 Антони Дауне, которого интересовали прежде всего приемущественно политические знания, разграничивает две основные группы: 1) информация, «добываемая исключительно в целях удовлетворения любознательности»; 2) информация, используемая для принятия решений. Первую он именует «развлекательной информацией», вторую он делит на «производственную информацию», «потребительскую информацию» и политическую информацию». Ф. Махлуп, который наиболее углубленно разрабатывал эту проблему, использовал в качестве критерия субъективное значение знаний для познавшего. Он подразделил все знания на пять видов: 1. Практические знания - то, что имеет значение для работы, принятия решений и действий; 2. Интеллектуальные знания - те, которые удовлетворяют интеллектуальные потребности, считающиеся признаком широкого гуманитарного и естественнонаучного образования и общей культуры; 3. Будничные и «развлекательные знания» - то, что удовлетворяет мелкое любопытство или потребность в непритязательных развлечениях и эмоциональном возбуждении; 4. Духовные знания - то, что относится к познанию Бога и путей спасения души; 5. Ненужные знания - то, что лежит вне сферы интересов познающего, обычно приобретается случайно и удерживается в памяти бесцельно. Таким образом, существует множество всевозможных классификаций знания, каждая из которых служит определенной цели. В свою очередь нашей задачей является исследование знаний в аспекте их субъектной принадлежности института интеллектуальной собственности. Нами предлагается многоуровневая классификация знаний как объектов интеллектуальной собственности, позволяющая охватить их максимальное количество и наиболее полно раскрыть все аспекты проявления отношений интеллектуальной собственности.
По происхождению мы различаем: 1. знания, являющиеся результатами интеллектуального труда, или интеллектуальные продукты, 2. знания, не являющиеся результатом интеллектуального труда, или определенные виды информации. В основе данного разграничения лежит, по нашему мнению, различие понятий знания и информация. Это различие достаточно трудно определить, так как и знания и информация - это совокупность сведений о чем-либо. Ф. Махлуп, сравнивая эти категории, рассуждал: «Информировать — значит передавать знание; знание может явиться результатом информации. Информация как акт информирования производится с целью вложить знания в ум другого. Информация в значении «то, что передается» становится равнозначной знанию в значении «то, что познано». Поэтому кажется, что одно легко переходит в другое, и наоборот, т.е. представляется, что информация — это те же самые знания, но предназначенные для передачи. Однако даже в обиходной речи ощущается различие. «В наши знания входит, скажем, таблица умножения, но ее очевидно нельзя назвать информацией. Если нам известен закон спроса и предложения, и мы узнали, что некоторые цены снизились, то, возможно, удобнее говорить об изменении цен как о полученной информации, а о последствии изменения цен как о знании».19 Таким образом, Махлуп приходит к выводу, что любая информация есть знание, но не всякие знания есть информация.
Мы исходим из того, что в качестве объекта интеллектуальной собственности выступают знания - интеллектуальные блага - и предлагаем следующее объяснение соотношения понятий знания и информация. Как следует из вышеизложенного, знание - это нечто статичное, устойчивое по сравнению с информацией, которая предполагает мобильность, динамичность. Возьмем для рассмотрения какие-либо сведения определенного содержания.
Рыночный механизм функционирования института интеллектуальной собственности
На современном этапе развития мировой экономики товарный обмен различными интеллектуальными благами стал самостоятельной сферой экономических отношений как межгосударственных, так и национальных. Отметим, что развитие деятельности, связанной с созданием интеллектуальных благ, происходит темпами более быстрыми, чем производство традиционных товаров, принося участникам рынка большие прибыли, а также доходы в бюджеты государств. Представление об этом дают следующие данные. Средняя скорость роста глобальных фирм составляет 0,1% по объемам продаж, а интенсивность НИОКР в 1998 году выросла на 4,1%. Полный объем затрат на НИОКР пятиста глобальных фирм в 1998 году составил 257 млрд. долл., в среднем на одну фирму - по 514 млн. долл. Важно подчеркнуть, что развитие обмена интеллектуальными продуктами является фактором ускорения научно-технического прогресса. «Только от распространенности сношений (торговых), - писали К. Маркс и Ф. Энгельс в «Немецкой идеологии», - зависит, теряются или нет — для дальнейшего развития созданные в той или иной местности производительные силы, и особенно, изобретения».23 А обмен литературными, музыкальными и другими произведениями служит распространению и развитию культуры, искусства, науки.
Прежде чем приступить к рассмотрению рыночного механизма функционирования института интеллектуальной собственности, необходимо объяснить следующее. В главе 1 мы рассмотрели всю совокупность объектов интеллектуальной собственности, провели ее типологизацию. Однако, мы вынуждены констатировать, что не все из перечисленных объектов интеллектуальной собственности становятся объектами рыночных отношений, и в этом заключается специфика рыночного механизма функционирования института интеллектуальной собственности. Во-первых, выступать самостоятельным предметом купли-продажи могут лишь те объекты интеллектуальной собственности, которые способны существовать отдельно от создавшего их субъекта, то есть их можно обособленно от субъекта овеществить и отчуждить. Это условие является необходимым для рынка. Во-вторых, не все из перечисленных объектов интеллектуальной собственности перспективны с точки зрения торговли, коммерции, то есть способны приносить доход и, очевидно, что рынок в них не заинтересован. Ему необходимы объекты, содержащие в себе потенциальную возможность извлечения дохода, прибыли в результате обмена. Поэтому, в настоящей главе, посвященной рыночному механизму функционирования института интеллектуальной собственности, мы вынуждены всю совокупность интеллектуальных благ ограничить только объектами рыночных отношений -объектами, подлежащими коммерциализации, то есть конверсии результатов интеллектуальной деятельности в товар.
Рыночный механизм функционирования института интеллектуальной собственности включает спецификацию (определение и разделение) прав собственности на интеллектуальные блага, передачу отдельных прав собственности определенным субъектам в процессе обмена и определение цены интеллектуальных благ.
Отметим, что в качестве субъектов на рынке интеллектуальных благ выступают собственники объектов интеллектуальной собственности, авторы, разработчики, изобретатели и другие производители интеллектуальных благ -продавцы, и покупатели — юридические или физические лица, заинтересованные в приобретении этих объектов и покупающие их с целью их полезного использования. В силу особенностей, присущих результатам интеллектуальной деятельности и интеллектуальной собственности как институту, в качестве товара на этом рынке выступают непосредственно не сами объекты интеллектуальной собственности, а права на них. Действительно, поскольку обладание этими интеллектуальными объектами, например, изобретением, не прекращается после их передачи другим субъектам, и возможно одновременное использование их множеством субъектов независимо друг от друга, то, очевидно, что в качестве объекта рыночных отношений выступают права на это изобретение. Использование в качестве товара не самих объектов интеллектуальной собственности, а прав на них делает полноценным рыночный механизм функционирования института интеллектуальной собственности. Отметим еще одну его особенность: в качестве объекта купли-продажи может выступать не только вся полнота прав на эти объекты» но и определенная их часть, например, право пользования. Таким образом, один и тот же объект интеллектуальной собственности можно продать дифференцированно, предоставляя покупателям, потребителям различные права на него.
Поскольку на рынке интеллектуальных благ товаром являются права на них, то очевидно, что они должны быть должным образом закреплены за субъектом, выступающим в качестве продавца: он должен подтвердить свои права на передаваемые объекты. Закрепление этих прав за автором или разработчиком осуществляется по-разному в зависимости от вида объекта интеллектуальной собственности и связано со спецификацией прав собственности. Спецификация права собственности трактуется как создание в той или иной форме режима исключительности использования вещи.34 Данный режим предполагает определение субъекта, обладающего этим исключительным правом, объекта ( в отношении которого соответствующий набор полномочий может быть реализован ), механизм наделения правами и их передачи. Спецификация прав собственности как процесс находит свое отражение в наборе правил, который существенным образом различается как относительно конкретного ресурса, так и относительно исторического периода и места. Спецификация прав собственности предполагает такие характеристики оборачиваемости активов, как отчуждаемость - возможность обладателя пучка прав на законных основаниях передать права или часть их другому лицу и универсальность - обмениваемость благ на любые другие, обладающие свойством обмениваемое. С помощью нормы, обеспечивающей спецификацию, определяется не только объект, субъект права собственности, их совокупность и содержание, но и момент начала действия исключительного права и момент его утраты- Мы полагаем, что в качестве таких норм спецификации прав собственности на интеллектуальные блага выступают патенты, лицензии и авторские права. Рассмотрим их.
Особенности формирования института интеллектуальной собственности в российской экономике
Для России рынок интеллектуальных благ - явление новое, так как в СССР все научно-технические и культурные достижения принадлежали государству и любое предприятие или отдельные граждане могли свободно их использовать, не оформляя никаких лицензионных соглашений. Торговый обмен (купля-прдажа) объектами интеллектуальной собственности, однако, осуществлялась в рамках внешнеэкономических операций» Принятие в Российской Федерации в 1991-1993 годах ряда специальных законов об интеллектуальной собственности положило начало формированию российского рынка объектов интеллектуальной собственности. Сейчас российские предприятия могут самостоятельно заключать между собой лицензионные соглашения, осуществлять экспортно-импортные операции, выходить на внешний рынок со своими научно-техническими разработками. Рассмотрим, как происходит формирование института интеллектуальной собственности и рыночного механизма его функционирования в нашей стране. В главе 1 мы раскрыли полиформизм интеллектуальной собственности. Это обусловило существование множества сегментов рынка интеллектуальных благ. В их число входит рынок программ для ЭВМ и баз данных, рынок товарных знаков и доменных имен, рынок ноу-хау, рынок технологий, изобретении и другие. В настоящем исследовании мы выделяем два крупных сегмента рынка интеллектуальных благ, которые достаточно четко оформились в российской экономике. Они существенно отличаются между собой, главным образом, но сферам применения интеллектуальных благ: 1. рынок объектов интеллектуальной собственности, охраняемых авторским правом; 2. рынок объектов интеллектуальной собственности, охраняемых патентным законодательством. Отметим, что сегментация рынка интеллектуальных благ в российской экономике подобна развитым странам, но развитие данного рынка пока еще не совершенно. Рассмотрим рынок объектов интеллектуальной собственности, охраняемых авторским правом. Используя терминологию институциональной теории будем называть их объектами авторского права. Согласно Российскому законодательству объектами авторского права являются : - литературные произведения (включая программы для ЭВМ); драматические и музыкально-драматические, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения (кино-, теле-, видеофильмы, диафильмы и другие произведения); произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам; другие произведения. К объектам авторского права также относятся: производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры и другие переработки произведений науки, литературы, искусства); сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
Товаром на данном сегменте рынка интеллектуальных благ выступают исключительные права на вышеперечисленные объекты. В качестве продавцов выступают авторы указанных произведений, желающие получить материальную выгоду от своей творческой деятельности, В качестве покупателей выступают конечные потребители данной продукции: слушатели, зрители, читатели и другие. На рынке объектов интеллектуальной собственности, как и на любом другом рынке, присутствуют рыночные посредники. Однако здесь они составляют саму основу рынка, им принадлежит основная роль в его функционировании. В качестве рыночных посредников на этом рынке выступают все категории издателей: книгоиздатели, фотоиздатели, издатели средств массовой информации, издатели звукозаписей, кино- и видеозаписей, издатели компьютерных программ и баз данных, а также театры, филармонии, музеи, цирки, концертные организации и другие - одним словом все те структуры, которые обеспечивают доведение вышеперечисленных произведений до конечного потребителя. Соответственно, данный рынок можно подразделить на первичный и вторичный.
На первичном рынке происходит передача автором произведения прав на него издателю или другому рыночному посреднику, В подавляющем большинстве случаев на этом рынке осуществляется передача всей полноты исключительных прав (уступка прав) какому-либо одному контрагенту, потому что, как правило, в России авторы не располагают необходимыми средствами и возможностями для дальнейшего продвижения своего товара на рынок, например, для тиражирования или сценической постановки произведения. При чем здесь дело не только в финансовой стороне вопроса, но также и в существовании общественного разделения труда: для доведения интеллектуального продукта для конечного потребителя требуются совершенно другие специалисты. Автор, как правило, не заинтересован в самостоятельном осуществлении этого процесса. Главное для него -реализовать продукт своего труда. Доля авторов и издателей в вознаграждении определяется в зависимости от жанра произведений и типа пользователей. После передачи всей полноты прав издателю, все, что в дальнейшем происходит с объектом интеллектуальной собственности, происходит на вторичном рынке.