Введение к работе
Актуальность теми исследования.
Распад союзного государства, затянувшийся экономический кризис, крупномасштабные конфликты на национальной почве и другие негативные явления в стране указывают на несовершенство постулатов политической экономии, лежав их в основе экономической политики государства. Длительное врему; многие важные проблемы общественного воспроизводства в таком многонациональном государстве как СССР, а теперь - Российской Федерации, не получали разрешения. К числу таких проблем относится развитие межнациональных социально-экономических отношений.
В отечественной экономической науке было принято считать, что межнациональные отношения не могут являться предметом политической экономии и должны исследоваться другими отраслями общественных наук. Но межнациональные отношения есть отношения между определенными группами населення страны по поводу собственности на объекты жизнеобеспечения, по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ, а также по поводу общественного прогресса в целом. Противоречия между этими группами населения могут принимать националистическую (шовинистскую) или религиозную окраску, но глубинными, внутренними причинами их всегда являются причины экономические, т.е. кризисные явления в жизнеобеспечении тех или иных наций млн народностей.
Последствия распада СССР, конфликты в Чечне, осложнение взаимоотношений с рядом автономных республик России проявляются прежде всего в перераспределении объектов собственности, пересмотре или разрыве хозяйственных связей, а в конечном счете - в спаде производства и других кризисных явлениях. Таким образом, за ухудшением межнациональных отношений четко просматривается ухудшение экономической ситуации в стране, в т.ч. снижение жизненного уровня народа. Эти обстоятельства не позволяют однозначно исключить межнациональные отношения из предмета политической экономии и дают основания рассматривать их как важную экономическую категорию в ряду таких категорий как "межотраслевые отношения", "межрегиональные отношения", "отношения между различными категориями ^общественной рабочей силы".
изученность проблемы.
В отечественной научной литературе проблемам развития малочисленных народов, находяїцихся на исторически низких ступенях общественного развития, посвящено большое количество публикаций, дающих представление о направлениях и характере исследований. Наибольшее количество публикаций посвящено проблемам промышленного освоения северных территорий страны я эффективной эксплуатации их природно-минеральных ресурсов, обоснованию высокой значимости этого освоеіпга для народного хозяйства страны. В социально-экономическом аспекте при этом предметом внимания являлось преимущественно некоренное население, т. е. специалисты и рабочие, приехавшие из других регионов страны, го представляющие более 95% населения северных территорий на текущий момент. Такой тематике посвящены работы научных коллективов под руководством А.Г.Аганбегя-на. А.Г.Гранберга. Г.П.Лузина. В.П. Чичканова н др.. а также отдельных авторов, в частности, Г.А.Аграната. С.С.Гузнера. А.М.Позднякова. С.В.Славина, Б.Ф.Шапалина и др.
Тематика этнического развития малочисленных народов Севера превалирует в работах Н.Б. Бахтина. В.В.Нархинина и И.В.Удаловой. А.И.Пики и Б.Б.Прохорова.- П.І.Терентьева и др. Определенная часть публикаций посвящена социально-правовой защите интересов коренных северных народов, например, в трудах Л.С.Богословской. В.А.Забродина. М.А.Сергеева. В.Н.Уванана и др. Здесь следует также отметить переводную иностранную литературу по вопросам развития северных территорий Америки и Скандинавии. В их числе - материаш международных конференций и симпозиумов, работы Бергмана Ш.. Гар-динера Г.. Йохансона и др.
Ряд отечественных исследователей широко аппелирует в езонх публикациях к опыту разработки природных ресурсов, развитию северных провинций и практике регулирования межэтнических отношений за рубежом, в частности. В.А.Титков. И.В. Остаркова. Л.А.Лопунен-ко, Е.Н.Лисицын. В.И.Соколов. Ю.В.Фейген. Л.А.Рыбаковский. В.А.Моргачев, А.И.Черкасов. Л.П.Гранатурова. Г.С.Кессельман. В.П.Пахомов и др. Опубликованные ими данные дают представление о характере экономической политики США. Канады, Финляндии в отношении коренных народов Севера и очерчивают возможности заимствования их опыта в решении аналогичных проблем в нашей стране.
Как показывает содержание данного круга публикаций, основным
направлением исследований являлось этническое возрождение коренных народов и восстановление их прав на традиционное природопользование в условиях экспансии индустриальных структур в местах их обитания. В ряде работ содержатся данные об экономическом положении общностей малочисленных народов. Но политико-экономическое освещение места и роли малочисленных народов в составе большой многонациональной страны. определение условий сосуществования разноуровневых экономических укладов, обоснование непротиворечивости форм и методов традиционного природопользования на Севере с сосуществующими рядом с ними высокоиндустриальными формами и методами хозяйствования и другие вопросы не получили необходимого освещения, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цель Эцссертаццонноо работы состоит в выявлении специфики воспроизводства общностей коренных народов Севера на современном этапе общественного развития и обосновании путей восстановления основ их традиционного природопользования, сохранения и развития традиционного образа жизни.
Для достижения этой цели предусматривается решение следующих задач:
обосновать непротиворечивость многоукладной экономики общему ходу общественного прогресса в стране:
выявить условия согласования социально-экономических интересов коренных народов Севера с государственными интересами общего развития народного хозяйства страны:
раскрыть специфику воспроизводственного процесса общностей коренных северных народов и определить их место в системе общественного воспроизводства в целом:
обосновать социально-экономические основы и приоритеты развития общностей коренных северных народов:
определить формы и методы защиты ареалов обитания коренных северных народов от разрушения:
осветить опыт стран Северной Америки и Скандинавии в решении вопросов социально-экономического развития общностей коренных народов Севера:
предложить рекомендации по совершенствованию механизма управления социально-экономическим развитием северных этносов, их адаптации к рыночным условиям хозяйствования.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе воспроизводства общностей малочисленных народов Севера в составе многонационального государства в j:ловиях индустриального освоения природных р(сурсов в ареалах их обитания.
Объект исследования - ареалы проживания коренных малочисленных народов Севера России, главным образом Севера Западной Сибири.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили теоретические положения и методологические подходы по вопросам общественного воспроизводства, социально-экономической политики, собственности и этнонациональных экономических интересов, хозяйственного механизма традиционного природопользования, разработанные в рамках различных экономических теорий, подтвердивших свою практическую значимость.
В работе над диссертацией использована отечественная и зарубежная экономическая литература североведческого профиля, материалы научных конференций, посвященных рассматриваемой проблеме и ее аспектам, а также законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа.
Инфоршционнцю основы диссертации составляют статистические публикации Госкомстата РФ. данные Тюменского областного управления статистики. Ханты-Мансийского окружного управления статистики, документация Северного Фонда при администрации Ханты-Мансийского автономного округа, результаты этносоциологических исследований Института возрождения обско-угорских народов (г.Ханты-Мансийск), собственные социально-экономические исследования автора.
Наиболее сцщественные результаты исследования и их нацчяая
новизна.
Научная новизна работы определена самой постановкой вопроса об особенностях механизма воспроизводства общностей малочисленных народов Севера в стране. К моментам новизны относится оригинальное обоснование следующих положений:
- многоукладность экономики не противоречит общественному прогрессу, т. к. последний определяется не искусственными измене-
&
киями в формах и методах хозяйствования, а состоит в общем повышении жизненного уровня населения страны, в т.ч. ее окраин;
искусственный перенос более высоких производственных отношений на коренные народы Севера не способствовал их социально-экономическому развитию, а его негативные последствия означают нарушение условий всеобщего экономического закона:
в условиях традиционного природопользования на Севере не существует различий между общественным трудом и индивидуальным трудом (домашним, семейным). все разновидности труда являются общественно значимыми в суровых северных условиях:
впервые обобщен зарубежный опыт межнациональных социально-экономических отношений и определены возможности использования его позитивных аспектов в нашей стране:
традиционное природопользование является объективной формой воспроизводства общностей коренных народов Севера, и деформация его основ вызывает негативные последствия не только для этих народов, но и для страны в целом;
становление рыночных отношений в северных регионах диктует необходимость дифференцированной стратегии вхождения в рынок традиционного сектора хозяйства с учетом его специфики и ведущей роли в воспроизводстве северных коренных сообществ; .
- закрепление за общностями коренных северных народов (общи
ны, роды, племена, семьи) определенных территорий под пастбища и
промыслы, предоставление им полномочий самоуправления, организа
ция взаимовыгодного обмена продуктами их труда - основные приори
теты современной межнациональной политики в отношечии коренных
народов Севера.
Практическая зяачшуость работы состоит в следующем:
- теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссерта
ционной работе, могут быть использованы в целях дальнейшего исс
ледования проблем воспроизводства общностей коренных малочислен
ных народов;
представленный в диссертации анализ социально-экономических основ развития ареалов коренных северных народов, форм и методов защиты и обеспечения интересов малочисленных народов Севера способе-! составить концептуальный стержень для нормативно-правовых документов Федерального и регионального уровней и чспользо-ваться в практике управления развитием северных территорий:
материалы и выводы диссертации лриложимы для решения проблем социально-экономического развития других малочисленных народов страны, вне зависимости от места их нахождения;
материалы диссертационного исследования были использованы автором при участии в подготовке Устава Ханты-Мансийского автономного округа, решений окружного Совета "Об образовании территорий приоритетного природопользования" и "О статусе территорий приоритетного природопользования коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа". "Положения о статусе родовых угодий", проекта окруяїной программы по созданию факторий и развитию территорий приоритетного природопользования и ряда других региональных нормативно-правовых актов и документов;
результаты работы позволяют дополнить учебный курс общей экономической теории по темам, включающим вопросы мкогоукладностн экономики, диалектики производительных сил и производственных отношений, хозяйственного механизма традиционного природопользования и другим.
Лпробацця работы.
Положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом 8,1 печатных листа.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором на 11-ти научных конференциях регионального, республиканского и международного рангов, среди которых можно выделить следующие:
Международная научно-практическая конференция "Пути выживания народов ханты и манси" (апрель 1992 г.. Лянтор-Ханты-Ман-сийск).
Международная научно-практическая конференция "Поиск форм самоуправления аборигенных народов Ханты-Мансийского автономного округа" (июнь 1993 г.. Ханты-Мансийск).
Международная конференция "Арктические возможности" (сентябрь 1994 г., Рованьемн. Финляндия).
УШ Международный конгресс финно-угроведов (август 1995 г.. Ювяскюлл. Финляндия).
Cmpytmwa и объем -работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.