Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа услуг розничной торговли в рыночной системе хозяйствования 11-66
1.1. Эволюция теоретических взглядов на природу и сущность услуги 11
1.2. Характерные особенности услуг розничной торговли 30
1.3. Система услуг розничной торговли 48
Глава 2. Формирование конкурентоспособности услуг розничной торговли в современной экономике 67-120
2.1. Конкуренция в рыночной экономике 67
2.2. Конкурентоспособность услуг розничной торговли как социально-экономическая категория. Характеристика взаимосвязанных понятий 74
2.3. Основные показатели-конкурентоспособности услуг розничной торговли 86
2.4. Методика оценки конкурентоспособности услуг розничной торговли 101
Глава 3. Основные направления.повышения конкурентоспособности услуг розничной торговли (на примере сектора розничной торговли потребительского рынка г. Москвы) 121-155
3.1. Современное состояние и перспективы развития розничной» торговли в г. Москве 121
3:2. Рекомендации по обеспечению конкурентоспособности услуг, оказываемых предприятиями розничной торговли г. Москвы 138
Заключение 156-162
Список литературы 163-176
Приложения 177-189
- Характерные особенности услуг розничной торговли
- Система услуг розничной торговли
- Конкурентоспособность услуг розничной торговли как социально-экономическая категория. Характеристика взаимосвязанных понятий
- Рекомендации по обеспечению конкурентоспособности услуг, оказываемых предприятиями розничной торговли г. Москвы
Введение к работе
Фундаментальные преобразования, произошедшие за последнее 20 — летие в экономике страны красноречиво подтверждают - пройдя от зачатков торгового предпринимательства, в период перестройки, через тернии приватизационного и постприватизационного периодов, Россия достойно осуществила трудный, но закономерный переход к цивилизованной рыночной экономике.
Особенно ярко кардинальные изменения проявились в сфере розничной торговли, которая, приняв на свои плечи сокрушительный удар, обусловленный почти полным уничтожением устоявшихся хозяйственных связей, в трудных условиях, скованная жесткими временными рамками, тем не менее, первая адаптировалась к новым рыночным условиям. Являясь фундаментальным звеном в сфере товарного обращения, розничная торговля, постоянно эволюционируя, ежегодно пополняет количественный и качественный вклад в выполнение поставленных перед ней основных задач экономического и социального характера, направленных на доведение до конечных потребителей произведенных товаров- и услуг в целях более полного удовлетворения существующих и предполагаемых потребностей населения.
Розничная торговля обеспечивает поддержание баланса между спросом и предложением путем воздействия, с одной' стороны, на предложение в отношении объемов производства предметов потребления, их ассортимента и качественных параметров, с другой- стороны - на спрос, предоставлением продукта, в наибольшей степени удовлетворяющего платежеспособные потребности покупателей; внедрением мероприятий, , имеющих стимулирующий сбыт характер и проч.
Актуальность темы диссертационного исследования. Значимость вклада услуг розничной торговли, в обеспечение качества жизни населения и конкурентоспособности* страны, вызывает потребность в более глубоком исследовании на теоретическом и эмпирическом уровнях данного неотъемлемого элемента национального общественного продукта, а также детерминантов его конкурентоспособности.
Проблема необходимости повышения качества и конкурентоспособности рыночных продуктов носит в реалиях современности глобальный характер. Ее решение представляет собой важный фактор социального развития и одно из неотъемлемых условий обеспечения экономического благополучия* любой страны, а также каждого потребителя.
Ее разрешением занимаются специалисты по менеджменту, маркетингу, коммерции, управлению качеством, микро- и макроэкономики, но, как справедливо отмечает Лифиц И.М., не предпринимая попыток выйти за рамки своей специальности [71], в то время, как применение комплексного подхода является насущной необходимостью.
Кроме того, приходится констатировать, что в трудах исследователей вопросам конкурентоспособности услуг уделено весьма ограниченное внимание. Зачастую при рассмотрении аспектов, связанных с конкурентоспособностью продуктов, услуги включаются в числом объектов исследования номинально, что является упущением ввиду специфичности черт данного экономического продукта.
Скорость перемен во внешней среде предприятия розничной торговли стремительно нарастает, настойчиво взывая к необходимости, как минимум, своевременной реакции на появляющиеся возможности или угрозы, посредством внесения необходимой коррекции. Осуществление данной функции представляется возможным лишь при условии обеспечения важнейшим ресурсом - информацией, позволяющей определить координаты конкурентного положения, занимаемого продуктами розничной торговли среди аналогов, представленных на определенном рынке в конкретный промежуток времени.
В виду вышеизложенного, разработка и предоставление субъектам розничной торговли и другим заинтересованным сторонам эффективных методик оценки конкурентоспособности услуг розничной торговли, являет собой актуальную проблему, стоящую перед; представителями мирового научного сообщества.
Разработанные зарубежными и отечественными исследователями методики оценки конкурентоспособности товаров и услуг не являются достаточно адаптированными к применению для оценки услуг розничной торговли, что обусловлено наличием специфических характеристик последних.
Вышеуказанное обстоятельство обусловлено также сложностью количественной характеристики качества^ услуг розничной торговли и необходимостью разработки показателей; применяемых для его определения;
Степень научной разработанности проблемы
Использование в качестве источников; для изучения, научных трудов, как российских,: так и зарубежных исследователей!, помогло глубже7 осознать проблемы обеспечения конкурентоспособности услуг розничной торговли, создания? эффективных методик оценки конкурентоспособности последних, и стали катализатором;для.выработки автором;научно-обоснованных подходов к
ИХ решеНИКК . .''.'
Осуществляя научные разработки в области маркетинга услуг (И.В. Алешина,' Мій: Басаков; И.А. Бланк, КЛ. Келлер, Ф. Котлер, И;М.: Лифиц, И:Ю; Ильина, ВЩ. Маркова,.В.В: Никишкин, MlA; Николаева^ Д.И: Хлебович); менеджмента (Д. Аакер, Альберт, Майкл; Хёдоури, Франклин, Е.И. Мазилкина, Мескон, МайюгХ., Р; Мердик, Ж.Ж. Ламбен, Mi Портер, Б. Рендер, Р; Рассел, А.А. Степанов, Т.Е. Философова, Р:А. Фатхутдинов, К. Хаксевер^Томпсон-мл. Артур, А., Стрикленд III, А., Дж., Черчиль, Форд; Уокер, Джонстон; Марк У., Маршалл, Fper У.); коммерции («торговое дело»)-(Р; Блэкуэлл, Л;А. Брагин, П. Каллещ П.. Миниард, 3. Ньюмэн, Дж. Энджел, Ф.Г. Панкратов, В.К.. Памбухчиянц); экономики (Л і А. Брагин, А.В; Новичков, C.F. Ерохин, Е.И. Данилина, Л.И. Кравченко) и многие другие исследователи сформировали теоретико-методологическую базу для последователей, движущихся в идентичном направлении-
Объект исследования - процессы, направленные на создание услуг как специфического экономического продукта, выступающего в; качестве "5' : промежуточного результата экономической деятельности субъектов розничной торговли.
Предмет исследования - система социально-экономических отношений, формирующихся в процессе реализации функций розничной торговли; конкуренция и обеспечение конкурентоспособности услуг в сфере розничной торговли.
Область исследования. Тема диссертации соответствует п. 1.1. «Структура и закономерности развития экономических отношений»; п. 1.2. «Теория конкуренции и антимонопольное регулирование» специальности 08.00.01. «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Цель диссертационного исследования - внесение вклада в решение проблемы обеспечения конкурентоспособности услуг розничной торговли посредством углубления и систематизации знаний об объекте исследования, его сущностных свойствах и закономерностях развития в условиях конкурентной среды; разработка доступной в технологическом и эффективной в экономическом аспектах методики оценки конкурентоспособности услуг розничной торговли.
Задачи диссертационного исследования.
Для достижения вышеуказанной цели был определен ряд необходимых для решения задач: определить понятие «услуга розничной торговли» в соответствии со следующим алгоритмом: родовое свойство — совокупность значимых свойств, присущих любому из объектов, входящих в объем понятия «услуга» - последовательное выделение свойств, являющихся основанием для установления видового отличия услуг торговли и услуг розничной торговли, соответственно; охарактеризовать структуру и выявить закономерности развития социально-экономических отношений субъектов розничной торговли; определить экономические интересы последних; произвести отбор критериев для классификации услуг розничной торговли и упорядочить существующую в настоящее время совокупность услуг розничной торговли, посредством разделения разнородных по отношению друг к другу, но однородных по избранным признакам объектов и установления в системе структурных связей между образованными ими подмножествами; уточнить сущность понятий «конкурентоспособность услуг розничной торговли», «конкуренция», «конкурентное преимущество», «фактор конкурентоспособности»», «фактор конкурентного преимущества» и установить структуру взаимосвязи между ними; разработать методику оценки конкурентоспособности услуг розничной торговли с .учетом специфических особенностей, присущих данному экономическому продукту, и продемонстрировать возможности прикладного использования предложенной методики; сделать анализ современного состояния и оценить перспективы развития сектора розничной торговли г. Москвы, предложить обоснованные -рекомендации по повышению уровня качества и конкурентоспособности услуг розничной торговли, предоставляемых предприятиями розничной торговли.
Теоретическую и методологическую основу исследования, составили анализ и синтез, моделирование, исторический и логический методы, диалектический и; статический методы, абстрагирование, идеализация, наблюдение, сравнение, опрос, эксперимент и др.
В' качестве основного исследовательского подхода использован системный (включая его разновидности - структурный и функциональный).
Информационную базу исследования, помимо трудов зарубежных и отечественных исследователей, составили действующие законодательные и нормативные акты; статистические данные, в том числе представленные Правительством г. Москвы; Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы, Федеральной службой государственной статистики; материалы научных конференций; данные, предоставленные предприятиями розничной торговли г. Москвы, а также полученные автором в результате эмпирических исследований и др.
На защиту выносятся следующие элементы научной новизны: уточнена структура взаимосвязи основополагающих свойств, присущих услугам; показано, что конститутивные свойства услуги - неотделимость от источника (одновременность производства и потребления) и неявность (нематериальность, неосязаемость) детерминируют возникновение последующих - гетерогенности и несохраняемости (мимолетности), которые являются консекутивными, представляющими вторичный признак конститутивных свойств; внесены дополнения и уточнения в определения понятий: «экономический продукт», «обмен», «услуга», «торговая сеть», «розничная торговля», «розничная торговая сеть»; «услуга розничной торговли», «конкурентоспособность услуг розничной торговли», «уровень конкурентоспособности услуг розничной торговли», «фактор конкурентоспособности услуг розничной торговли»; предложена расширенная классификация услуг розничной торговли по таким критериям, как характер удовлетворяемых потребностей; категория потребителей; функциональное назначение; отношение к процессу реализации товаров во временном аспекте; степень взаимосвязи с процессом реализации товаров; характер возмещения затрат; степень индивидуализации; степень автоматизации и проч.; разработана методика оценки конкурентоспособности услуг розничной торговли, содержащая ряд инновационных элементов, в частности, определение коэффициента весомости комплексных показателей качества услуг розничной торговли, с учетом их значимости для определенного сегмента потребителей; обоснована необходимость расширения номенклатуры показателей (критериев) конкурентоспособности услуг розничной- торговли; установлено, что дифференциация на комплексные, групповые и единичные показатели качества услуг розничной торговли способствует уточнению координат целей необходимого для коррекции воздействия, обеспечивая повышение эффективности при актуализации тактических и стратегических решений.
Теоретическая ценность и практическая значимость диссертационного исследования.
Представленные в диссертационном исследовании теоретические и методологические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика торгового предприятия», «Маркетинг», «Менеджмент», «Коммерция».
Научно-обоснованные указания на имеющие место несоответствия в определениях отдельных понятий, представленных в нормативной документации и научных трудах, а также внесенные автором уточнения отдельных понятий, могут стать основанием для восполнения пробелов в существующем знании.
Предложенные рекомендации и методический инструментарий могут быть использованы субъектами розничной торговли и. другими заинтересованными сторонами в целях повышения уровня качества и конкурентоспособности предлагаемых на потребительском рынке: услуг розничной торговли, а также обеспечения заданного уровня качества и конкурентоспособности последних.
Структура и объем диссертационного исследования.
Диссертационное исследование изложено на 189 страницах, состоит из введения, трех глав; заключения, списка использованной литературы и приложения.
В целях обеспечения наглядности основные аспекты диссертационного исследования проиллюстрированы графическими материалами, в виде: рисунков -18; таблиц -10.
Апробация результатов исследования.
Практическая значимость результатов исследования подтверждается эффективностью апробации, воплощенной в следующих формах: публикации в научных статьях основных результатов исследования, в том числе, в журналах, рекомендуемых ВАК РФ; доклады на научных конференциях; брошюры, раскрывающие основные положения работы; использование результатов научных изысканий в учебном процессе Российского Государственного Социального Университета при преподавании дисциплин: «Основы маркетинга», «Маркетинг»; «Маркетинговые коммуникации»; «Маркетинговые исследования»; «Управление маркетингом»; применение усовершенствованной методики оценки конкурентоспособности услуг розничной торговли на предприятиях города Москвы.
Как одну из форм внедрения результатов диссертационного исследования, можно рассматривать представленные в третьей главе диссертационного исследования рекомендации, направленные на повышение эффективности и результативности деятельности предприятий розничной торговли г. Москвы, а также на повышение уровня качества жизни конечных потребителей.
Основные положения диссертационного исследования отражены в научных трудах малых форм: 2-х брошюрах и 11 статьях (в т.ч. в 3-х журналах, рекомендуемых ВАК РФ) общим объемом 8,53 п.л., в т.ч. 7,72 авторских п.л.
Характерные особенности услуг розничной торговли
Услуги розничной торговли, как в совокупностию.товарами, так-и наряду с ними (услуги напрямую не связанные с товарами) являются значимыми объектами обращения.
Создание данного вида специфического экономического продукта вносит значимый вклад в решение основной функции общественного производства, направленной:на всестороннее удовлетворение потребностей населения. Вместе с услугами оптовой торговли; закупочными услугами, услугами маркетинга и прочими; услугами торговли, они согласно ОК 002-93 (ОКУН) «Общероссийский классификатор услуг населению» [24] входят в подгруппу однородных услуг «Услуги торговли», относящихся к группе «Услуги торговли, общественного питания, услуги рынков». Приведение вышеуказанных классификационных элементов, входящих в контент продукта «услуги торговли», представляется обоснованным, поскольку все они представляют собой продукты экономической деятельности, осуществляемой хозяйствующими субъектами в сфере товарного обращения. Необходимо уточнить, что термин «торговля» имплицирует несколько значений. Представим наиболее значимые из них.
Достаточно распространенным, особенно в работах зарубежных авторов, является использование термина «торговля» в значении- процесс товарообмена, включающий совокупность операций по организации условий для осуществления акта купли-продажи, в первую очередь - установление меновых пропорций, устраивающих каждую из сторон обмена, а также передачу разнородных потребительных ценностей - объектов обмена. При этом данное понятие включает как сделки, осуществляемые в форме натурального обмена (бартерные сделки), так и сделки с использованием универсального товара -денег, предусматривающие в данном случае смену форм стоимости с товарной на денежную.
Некоторые отечественные авторы [133] ограничивают данное понятие в содержательном аспекте, относя к торговле осуществление обмена при помощи денег. Отметим, что и при натуральном обмене имеет место установление меновых пропорций (торг), а соответственно, термин «торговля» в вышеуказанном значении может быть использован также применительно к данной форме обмена. В поддержку данной позиции, сошлемся на воззрение известного шотландского философа Дэвида Юма (1711-1776) [55, с.80], справедливо утверждавшего, что деньги не колеса торговли — это смазка для них. Тем не менее, торговую деятельность, осуществляемую при помощи всеобщего эквивалента - денег мы рассматриваем в качестве наиболее развитой формы товарного обмена. Специфика осуществления бартерной сделки (Т - Т) состоит в том, что каждый из субъектов обмена совмещает роли продавца и покупателя. Товарный обмен, в котором в качестве одного из объектов обмена выступает абсолютно ликвидный товар - деньги, подразделяется, соответственно, на два акта: продажу и покупку (Т - Д - Т). При этом, в первом акте производитель выступает как продавец, а во втором - как покупатель при приобретении товаров и услуг в целях обеспечения необходимыми для производства ресурсами.
Использование в качестве средства обмена всеобщего эквивалента - денег и связанная с этим эволюция форм товарного обмена, исторически предопределенная дифференциация труда и специализация на основе принципа сравнительного преимущества явились факторами, обусловившими появление нового участника процесса обмена - торгового посредника, выступившего в качестве звена, связавшего сферу производства и сферу потребления.
Данное обстоятельство привело к возникновению двух новых понятий, обозначаемых термином «торговля»: вид предпринимательской деятельности в сфере товарного обращения, направленный на оказание услуг прямо или косвенно связанных с куплей - продажей товаров, и соответственно, отрасль, обособившихся вследствие общественного разделения труда субъектов (производственных единиц используемых ими), осуществляющих торгово-предпринимательскую деятельность.
Отметим однако, что в настоящее время достаточно распространенной ситуацией является осуществление субъектами предпринимательства, в том числе в сфере торговли, многопрофильной деятельности.
Приведем определение предпринимательской деятельности, отражающее ее содержание в правовом аспекте. В соответствии со ст.2 ГК РФ [2], предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Введение в экономическую теорию термина «предприниматель» принадлежит Ричарду Кантильону (... - 1734), который, в своей единственной книге «Эссе о природе торговли вообще», изданной после его смерти в 1755г., данным термином обозначил человека, покупающего по известной цене, а продающего по неизвестной, а соответственно несущего риск [55]. Вышеуказанное определение- рассматривает торговое предпринимательство в упрощенной форме, которая имеет мало общего с истинным его содержанием. В узком смысле, содержание данного вида предпринимательской деятельности заключается в закупке способных к перемещению товаров и перепродаже без затрагивания основных свойств, товаров при исполнении технологических операций; Отметим, что торговля включает осуществление не только прямых сделок между продавцом и покупателем, но и сделок, осуществляемых от имени третьих лиц. Экономическое содержание торгового предпринимательства базируется на основной формуле-товарного обращения - смене формы стоимости: Д - Т ... Т - Д , однако для того, чтобы данные акты из состояния возможного перешли в состояние действительного, необходимо выполнить ряд специфических операций хозяйственного, торгового и технологического характера по организации условий для его осуществления.
Система услуг розничной торговли
Значимость услуг розничной торговли-как специфических экономических продуктов, направленных на более полное удовлетворение потребностей населения и пользующихся динамично возрастающим спросом на потребительском рынке детерминирует их многообразие. Процесс классификации услуг розничной торговли содержит не только проблему создания системы, услуг розничной торговли, но и проблему определения критериев для достижения данной цели.
Отбор критериев- является первоочередной задачей, решение которой способно предоставить субъектам классификации условия для упорядочения совокупности услуг розничнойторговли, посредством разделения разнородных по отношению к друг к другу,, но- однородных по избранным признакам объектов классификации и установления.; в; системе структурных связей между подмножествами, образованными ими.
Попытки классифицировать услуги- как специфический экономический продукт, а также услуги розничной торговли; в частности, неоднократно осуществлялись в работах как зарубежных, так и российских, исследователей.. Приведем основные характеристики некоторых из них. Бланк И.А. [35] в качестве объектов классификации выбирает дополнительные услуги, которые 6н; дифференцирует на основе использования критериев взаимосвязи услуг с процессом продажи? товаров. Применение данного критерия позволяет ему выделить, две группы дополнительных услуг розничной; торговли и- охарактеризовать их как: 1): связанные с продажей конкретных товаров; 2) не связанные непосредственно с продажей конкретных товаров. Первая группа в свою очередь подразделяется на: а) услуги, оказываемые в процессе продажи; б) услуги; оказываемые в процессе; послепродажного обслуживания. При этом, тем не менее, содержание услуг, относящихся Kv первой подгруппе; фактически, включает в себя как предреализационные услуги, так и услуги, оказываемые в процессе продажи товаров. Наряду с вышеприведенными, дополнительные услуги подразделяются на платные и бесплатные:, Некоторые исследователи [47] в качестве основного классификационного критерия;. используют деление разновидности услуг по характеру удовлетворяемых потребностей. При дифференцировании-выделяют: основную услугу розничной торговли - реализацию товаров и дополнительные, подразделяющиеся, в свою очередь, на предреализационные и послереализационные.
Ряд исследователей при классификации услуг торговли характеризуют дополнительные услуги как обусловленные внутренней деятельностью продавца [103], что, на наш взгляд, отрицает наличие основополагающего неотъемлемого признака услуги — необходимости, как минимум, одного взаимодействия с потребителем.
Кроме того, к торговым услугам вышеуказанными исследователями причислены также кассовые услуги [103]. Однако, расчеты с покупателями с использованием контрольно-кассовых аппаратов как часть торгово-технологического процесса, являются, не воплощением предпринимательской инициативы, а необходимым условием легитимного осуществления экономической деятельности. Использование контрольно-кассовой, техники вменяется в обязанность субъектам розничной торговли (кроме исключений, предусмотренных законодательством РФ) и регулируется законом «о применении ККТ» [б].
Ввиду вышеизложенного кассовые операции не имеют оснований рассматриваться, в качестве услуг розничной торговли, а являются частью процесса оказания основной услуги розничной торговли - реализации товара, осуществляемой во взаимодействии с потребителем.
Отметим, что в стремлении к более полному рассмотрению услуг розничной торговли некоторые авторы встают на путь дробления процесса предоставления основной услуги розничной торговли — реализации товаров на отдельные операции, искусственно возводя каждую из которых в ранг услуги. При этом, соответственно, операции, обеспечивающие осуществление основной услуги, оказываются в разряде дополнительных услуг. При классификации услуг розничной торговли исследователь [89, с.225] относит такие операции, как предпродажная подготовка товаров, выкладка товаров и проч. к дополнительным предреализационным услугам по оказанию помощи в совершении покупки и при ее использовании, с чем автор не может согласиться. В качестве обоснования приведем нижеследующую аргументацию. Во-первых, как мы уже отмечали, предоставление услуги включает как минимум одно взаимодействие с потребителем, а при осуществлении внутренней деятельности взаимодействия с потребителем не требуется. Тем не менее, значимая доля создания цепочки ценности как основной услуги розничной торговли — реализации товара, так и дополнительных услуг происходит именно в процессе осуществления внутренней деятельности продавца, представляя собой «подводную» часть «айсберга», скрытого от глаз потребителя. Во-вторых, поскольку осуществление анализируемых операций отражает часть алгоритма внутренней деятельности продавца, обусловленной следованием выбранной им стратегии, и находится сугубо в рамках компетенции субъекта розничной торговли, то на этом основании не требует согласования с потребителем, в то время как предоставление любой из услуг розничной торговли (как основной, так и дополнительных) осуществляется строго с согласия покупателя. На основании вышеизложенного, такие операции как предпродажная подготовка товаров, выкладка товаров и другие подобные не имеют основания рассматриваться в качестве дополнительных услуг (любого функционального назначения), направленных на внешнего по отношению к субъекту розничной торговли потребителя, а представляют собой операции, обеспечивающие осуществление основной услуги розничной торговли - реализации товаров (в части выполнения дополнительной функции розничной торговли - доведения потребительной ценности, созданной в сфере материального производства до конечного потребителя). Можно также выразить несогласие с алгоритмом, отражающим последовательность операций, осуществляемых при оказании услуг комитенту, поскольку, операция по оценке вещей в предложенной классификации [103] предшествует их приему на комиссию. Прием товара на комиссию представляет процесс, включающий совокупность последовательно осуществляемых операций, таких как, например, установление, согласование и закрепление в составе договора комиссии наименования товара, его оценки, степени износа и недостатков бывшего в употреблении товара, порядка проведения и размера уценки и проч.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод - оценка товара является одной из операций, составляющих процесс принятия товара на комиссию, находится внутри данной процедуры, а не предшествует ей.
Широкую известность получила классификация услуг, предложенная Г. Асселем [31], основанная на разделении услуг по критериям: а) ориентированные на товары; б) основанные на использовании оборудования; в) основанные на труде человека.
Вышеуказанные группы услуг в свою очередь дифференцированы по признаку большей или меньшей осязаемости. Данная классификация обнаруживает отсутствие в виде объекта оказания услуги потребителя (отражена только направленность воздействия на товар как на объект услуги.), что является на наш взгляд необоснованным пробелом, т.к. ориентированность на товары должна составлять только одну из сторон логического разделения по критерию «объект воздействия услуги».
Конкурентоспособность услуг розничной торговли как социально-экономическая категория. Характеристика взаимосвязанных понятий
В настоящее время, не существует единой трактовки понятия «конкурентоспособность», ввиду недостаточной изученности данной экономической категории.
В наиболее общем виде «конкурентоспособность» определяется как: «часть конкуренции, означающая свойство объекта, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектам, реальная и потенциальная возможность фирм в существующих условиях проектировать, изготовлять и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары их конкурентов» [37,с. 296].
На наш взгляд, уточнение «с лучшими аналогичными объектами» неоправданно заужает контент вышеуказанной дефиниции. Именно в результате сравнения субъектами оценки конкурентоспособности (потребителями, производителями товаров, исполнителями услуг и проч.) будет выявлено, какой из объектов, представленных на определенном рынке в конкретный момент времени способен в большей степени удовлетворить тождественную потребность.
Кроме того, вместо терминов «фирмы» и «товары», используемые в данном определении, на наш взгляд корректнее было бы использовать «хозяйствующие субъекты» и «продукты», соответственно.
Выделяют следующие взаимосвязанные между собой уровни понятия «конкурентоспособность»: конкурентоспособность продуктов (товаров и услуг); конкурентоспособность производственных единиц отрасли; конкурентоспособность отрасли; конкурентоспособность экономики; конкурентоспособность страны.
Далее, предваряя определение понятия «конкурентоспособность услуг розничной торговли», считаем целесообразным, привести предлагаемые в экономической литературе дефиниции, раскрывающие содержание понятия «конкурентоспособность товаров» (табл. 1 стр.76).
Завьялов П.С. [49,с.2П] КСП товара — совокупность качественных и стоимостных (ценовых) характеристик товара, обеспечивающая удовлетворение конкретных потребностей покупателя Конкурентоспособен тот товар, комплекс потребительских и стоимостных характеристик которого определяет его успех на рынке, т.е. способность быть обмененным на деньги в условиях широкого предложения к обмену конкурирующих товаров-аналогов.
Качалина Л.Н. [56, с. 10]. Конкурентоспособность товара - способность продукции быть более привлекательной для потребителя по сравнению с другими изделиями аналогійного вида и назначения, благодаря лучшему соответствию своих качественных и стоимостных характеристик требованиям данного рынка и потребительским оценкам. Системой оценочных характеристик выделяют высокую, среднюю и низкую конкурентоспособность .
Мазилкина Е.И., Паннчкина Г.Г. [75, с.322]. Конкурентоспособность товара — это относительная и обобщенная характеристика товара, выражающая его выгодные отличия от товара конкурента по степени удовлетворения потребности и затратам на ее удовлетворение.
Попов Е.В. [96, 559с] Конкурентоспособность товара - это его способность конкурировать на равных с товарами — аналогами на рынке и приносить его производителю достаточную прибыль.
Магомедов Ш.Ш. [74, с.1311 Конкурентоспособность товара - это степень его потребительской привлекательности по сравнению с товаром-аналогом на конкретном сегменте потребительского рынка. Азоев ГЛ., Челенков А.П. [27.С.61] Конкурентоспособность товара отражает его способность более полно отвечать запросам покупателей в сравнении с аналогичными товарами, представленными на рынке. Николаева М.А. [89, с. 315] Конкурентоспособность товаров (услуг) - способность основополагающих характеристик товаров в определенной степени удовлетворять аналогичные или одинаковые запросы потребителей. Фатхутдинов Р.А. [115, с. 183] Конкурентоспособность товара - это степень реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными товарами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию по сравнению с аналогичными товарами на данном рынке. Лифиц И.М. [71, с.12]. Конкурентоспособность продукции - это способность продукции отвечать требованиям данного рынка в рассматриваемый период по сравнению с аналогами - конкурентами. Большая экономическая энциклопедия. -M.: ЭксмоЮ 2007. 1 -816с. [37,с.297]. Конкурентоспособность товара - способность выдерживать конкуренцию, т.е. возможность успешной продажи на конкретном рынке в определенный момент времени. Для этого товар должен быть удовлетворительным по качеству и цене для покупателя. Уточним, что в контексте приводимых определений, термин «товар» обозначает, как правило, не только материальные результаты экономической деятельности, предназначенные для обмена, но и услуги.
Рекомендации по обеспечению конкурентоспособности услуг, оказываемых предприятиями розничной торговли г. Москвы
Синтезируя опыт, накопленный представителями мирового научного сообщества в области маркетинга, менеджмента, коммерции представим ряд рекомендаций, направленных на. повышение конкурентоспособности услуг розничной торговли применительно к ситуации, сложившейся в секторе розничной торговли г. Москвы, охарактеризованной нами ранее.
Перед вошедшим в третье тысячелетие человечеством в качестве насущной необходимости выступает поиск парадигм развития цивилизации. Наиболее полно, возникшим в- реалиях современности требованиям соответствует категория,«качество жизни». Качество жизни рассматривается международным сообществом, как один из основных критериев, характеризующих развитие стран. Так, например, ЮНЕСКО; для определения рейтинга стран использует, именно данный показатель. В условиях рыночной; экономики .развитые страны мира; воспринимают высокое качество, как. стратегический императив и наиболее; значимый источник богатства наций поэтому проблема- необходимости повышения качества во всех сферах, деятельности- в современных условиях приобрела характер проблемы выживания. \ Выход из состояния, кризиса во-многих странах начинался именно; с; повышения вниманияіккачеству. Данная; тенденция не должна; стать, исключением; и по; отношению к России.
В качестве основных экономических мёр- по; повышению конкурентоспособности услуг розничной: торговли выступают следующие: снижение издержек и повышение доходности. Обе из данных мер напрямую связаны с обеспечением качества.
Японский опыт свидетельствует - исходным пунктом, деятельности, направленной, на; совершенствование является борьба-/с основными- врагами: потерями, несоответствиями, нерациональными: действиями. «Делайправильно с первого . раза» - основной: постулат компаний, ориентированных на. постоянное; повышение качества своей деятельности; а соответственно и ее результатов: Осуществленный, в соответствии с требованиями- процесс обходится организации существенно дешевле, поскольку, в данном случае последняя не обременена затратами на исправление допущенных ошибок.
Повышение уровня качества производимых товаров и оказываемых услуг не только добавляет им ценность и увеличивает конкурентоспособность, но и выступает фактором, оказывающим влияние на сохранение экологии, природных богатств. Вышеуказанные положения подтверждает высказывание, принадлежащее Демингу Э., которое, благодаря своей точности и лаконичности приобрело статус общеизвестного афоризма: «Чем выше качество того, что вы делаете, тем дешевле это обходится обществу». Каждый из членов трудового коллектива, приобщаясь к философии качества должен осознавать возлагаемую на него ответственность, памятуя: «Высокое качество создается людьми высоких качеств», соответственно, формирование качества необходимо начинать, прежде всего, с повышения планки требований к самому себе. Несмотря на неопределенность будущих изменений, субъектам, осуществляющим торгово - предпринимательскую деятельность, целесообразно опираться на планирование, а не на импровизацию. Данное положение обосновано необходимостью повышения скорости адаптации к переменам, что представляется возможным лишь, при соблюдения условия тщательной подготовки к ним. На появление возможностей или угроз, организация отвечает использованием оптимального из заранее предусмотренных вариантов, при этом в качестве средства для обеспечения данной возможности выступает прогнозирование. Антагонистом данной концепции выступает концепция реактивного воздействия на возникающие перемены, не имеющее поддержки в виде предварительно разработанных программ стратегической направленности. В виду того, что любая- из возникающих ситуаций так или иначе требует, как минимум временных затрат на осмысление перед принятием решений и внедрением конкретных мер, в более выигрышном положении оказываются торговые организации, разработавшие варианты адекватного ответа на изменение внешней среды с учетом возможного развития событий.
Стратегическое планирование не гарантирует успехов, но способствует увеличению вероятности их достижения. Современное рыночное планирование опирается на реальные и потенциальные возможности компании и представляет собой непрекращающийся поиск, так называемых, «стратегических окон», а также динамичное и активное использование возможностей, которые они открывают. Успешной стратегии присуща совокупность нижеследующих характеристик. Адекватность внешней и внутренней среде организации. Залогом разработки успешной стратегии должен стать не только анализ состояния внешней среды, таящей в себе возможности и угрозы, но и сильных и слабых сторон самой организации. Способность обеспечить устойчивое конкурентное преимущество. Стратегия должна быть направлена на обеспечение предлагаемого потребителям продукта, свойствами и характеристиками, совокупность которых позволит предпочесть его продуктам, предлагаемым конкурентами. Гибкость (адаптивность). Стратегия не представляет собой статичную категорию. Она выходит за рамки тщательно продуманного и методично реализуемого плана, поскольку в качестве неотъемлемого условия выступает необходимость корректировки в ответ на происходящие и прогнозируемые внешние и внутренние изменения (появление инновационных технологий, формирование новых потребительских предпочтений, изменения законов и.проч.). Данное обстоятельство, как правило, определяет отсутствие равенства между изначально формируемой стратегией и стратегией, находящей практическое применение. Результативность. Успешная стратегия обеспечивает результативность (степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов). Эффективность. Успешная стратегия детерминирует повышение степени эффективности деятельности субъектов розничной торговли (определяется как отношение результата к затратам на его достижение).