Иностранный капитал в экономике Российской Федерации (Совмест. предпринимательство) Клепова Валентина Константиновна

Иностранный капитал в экономике Российской Федерации (Совмест. предпринимательство)
<
Иностранный капитал в экономике Российской Федерации (Совмест. предпринимательство) Иностранный капитал в экономике Российской Федерации (Совмест. предпринимательство) Иностранный капитал в экономике Российской Федерации (Совмест. предпринимательство) Иностранный капитал в экономике Российской Федерации (Совмест. предпринимательство) Иностранный капитал в экономике Российской Федерации (Совмест. предпринимательство) Иностранный капитал в экономике Российской Федерации (Совмест. предпринимательство) Иностранный капитал в экономике Российской Федерации (Совмест. предпринимательство) Иностранный капитал в экономике Российской Федерации (Совмест. предпринимательство) Иностранный капитал в экономике Российской Федерации (Совмест. предпринимательство)
>




Клепова Валентина Константиновна. Иностранный капитал в экономике Российской Федерации (Совмест. предпринимательство) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Барнаул, 1997 305 c. РГБ ОД, 71:98-8/12-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Значимость совместного с иностранным капиталом предпринимательства в системе международных экономических связей 19

1. Изменения в формах международных экономических связей. Место в них предприятий с иностранными инвестициями 19

2. Условия формирования совместного предпринимательства 38

Глава II. Опыт совместного предпринимательства в других странах 62

Глава III. Возникновение и развитие совместного предпринимательства в российской федерации 99

1. Возникновение совместного предпринимательства 99

2. Новый этап в развитии предпринимательства с участием иностранных фирм 118

Глава IV. Совместное предпринимательство: предприятия с иностранным капиталом 142

1. Правово-экономпческое оформление предприятий с участием иностранного капитала 142

2. Первые итоги деятельности предприятий с иностранным капиталом 171

3. Управленческий процесс 193

4. Отношения собственности на предприятиях с иностранным капиталом 218

5. Проблемы межстрановой производственно-технологической интеграции 235

Заключение 257

Приложение 268

Список использованных источников и литературы 279

Введение к работе

Россия в настоящее время находится в состоянии переходного периода. Эпохального значения социально-экономический эксперимент прошедших десятилетий в России определился как тупиковый. Рыночная ему альтернатива в нашей стране стала с некоторых пор не только обсуждаемой, но и решаемой задачей.

Создание предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ), в том числе совместных предприятий (СП), выдвигает перед экономической теорией ряд сложных проблем, требующих научного решения. Сюда можно отнести: социально-экономическую и организационную природу общества, структуру субъектов, противоречия собственности совместных предприятий, их связь с импортом и экспортом капитала. Ряд вопросов возникает в связи с выбором зарубежных партнеров, включением СП, ПИИ в хозяйственный механизм страны.

Государственно-административная система управления производством и распределением общественного продукта показала свою неэффективность во внутригосударственных отношениях. Она еще менее пригодна для регулирования внешнеэкономических связей. В связи с этим важное значение приобретают вопросы разнообразия форм предпринимательства, в том числе с участием иностранного капитала.

В предлагаемой диссертации исследуется ряд вопросов совместного с иностранным капиталом предпринимательства (преимущественно на территории нашей страны). Многие из них носят, как правило, проблематичный характер. Автор предлагает своп научные решения, выдвигает практические предложения, дает соответствующую аргументацию.

Количественно: к 1 апреля 1996 г., по официальным данным, на территории Российской Федерации было организовано предприятий с иностранными инвестициями более 17 тыс. против 23 в

1987 г., т.е. в сравнении с исходным годом произошло их многократное увеличение. Размеры накопленных частных вложений иностранных компании на 1 октября 1996 г. составили.по данным Госкомстата РФ, немногим более 11 млрд. долл., среди них инвестиции - 4,5 млрд. долл. При этом прямые инвестиции (взносы в уставный фонд, кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятии) составили 70 % (на начало 1996 г.). В 1997 г., по заявлению министра экономики В. Ясина, страна может рассчитывать на значительный приток иностранных инвестиций. Ориентировочно он составит 4,5 млрд. долл.

Несмотря на скромные пока позиции, процесс развития предпринимательской деятельности с участием иностранных партнеров реализует себя качественно как прогрессивное явление: начиная с факта участия ПИИ в процессе создания конкурентных структур рынка, замещения импорта, ослабления экспортной зависимости и заканчивая социальным обеспечением своих работников и фактами оказания им безвозмездной социальной помощи.

Совместные предприятия становятся заметным элементом рыночного сектора экономики страны. Так, являясь субъектом отношений конкуренции, они с самого начала самостоятельно, без какого-либо участия государственных органов управления осуществляют снабжение и сбыт продукции, финансирование деловых операций-только на основе горизонтальных связей с внутренними и зарубежными партнерами.

Кроме того, такие основные экономические показатели, как фондоотдача, темпы роста и производительность труда, в целом по совокупности промышленных совместных предприятий выше, чем по аналогичным государственным предприятиям. Так, произ-водство продукции на одного занятого втрое превышает подобный показатель на российских предприятиях, фондоотдача - на 42

Даже этот краткий количественно-качественный аспект оценки деятельности совместных предприятий позволяет предположить ггроблемность исследования предпринимательства с участием иностранного капитала в условиях переходного периода РФ от плановой к рыночной экономике.

Актуальность исследования

Во-первых, характерной чертой современной экономической жизни является процесс интернационализации производства. Он выражается в росте международной специализации и кооперации национальных хозяйств.

Однако до недавнего времени в нашей стране основная форма внешнеэкономической интернационализации практически отсутствовала. Не проявлялась склонность ни к транснационализации, ни к объединению с собственностью других стран для создания интернационально организованных производств, хотя сам по себе этот процесс является объективным свойством развития производительных сил любой страны.

Поэтому не случайно, что практика совместного с иностранными партнерами владения предприятиями в нашей стране на три года опередила провозглашение курса рыночного хозяйствования. Она стала результатом решений скорее субъектов политической сферы деятельности, чем субъектов экономической, с той целью, чтобы побыстрее влиться в поток мирохозяйственных связей сферы производства.

Во-вторых, опыт промышленно развитых стран учит тому, что в условиях научно-технической революции бесперспективными являются ограничения в использовании международного разделения труда. Эффективный рост экономик все более становится следствием участия предприятий в конкуренции на мировом рынке.

В-третьих, проблематика привлечения иностранного капитала в условиях перехода к рыночной экономике для России является новой и многие вопросы требуют научного исследования.

В-четвертых, одним из обстоятельств нашего хозяйства является самоизоляция системы, ошибочные установки, приведшие к росту энтропии (падению всех экономических показателей), лишь в конце 80-х гг. пришло понимание, что иностранный капитал необходим как один из каналов расширения поля экономической деятельности, что он повышает степень адаптации национальных хозяйственных субъектов к развитию товарных отношений, рационализирует их производственную деятельность.

Методология исследования опирается на основы диалектических закономерностей в развитии общества, предполагающие процесс саморазвития и самоотрицания.

Направленность методологии изучения процесса функционирования совместных предприятий определяется также положениями теории "смешанной экономики"1. Ее составные части -кейнсианская и неоклассическая - определяют главный принцип: ' сочетание государственного регулирования с функционированием рыночного механизма (по-видимому, Д. М. Кейнс не случайно предсказал прогресс "смешанной экономики" в последней четвер-' ти нашего века).

В контексте процесса развертывания на территории нашей страны совместного предпринимательства названная теория предстает в виде провозглашенной государством доктрины о социальном рыночном хозяйстве.

Так, привлекая иностранный капитал, предполагается одновременно реализовать такую низкотехнологическую, на первый взгляд, цель, как обеспечить население потребительскими товарами и достаточным питанием на базе машиностроительного ком-

1 Макконнелл К., Брю С. Экономикс. - М., 1992. - С. 47.

плекса техники перерабатывающих отраслей. Ибо в условиях социально-экономического кризиса для быстрейшего достижения экономического оживления необходимо особый упор сделать на сферу потребления. Эта направленность является не чем иным, как-капитальными вложениями в производительные силы общества.

При этом нужно учесть новую концепцию общественного воспроизводства с учетом доминирования нематериального (личностного и информационного) производства, где определяется новый подход к потреблению, где радикально изменяются место и роль потребительского компонента как социального и духовного богатства.

Поэтому реализация доктрины социального рыночного хозяйства с использованием иностранного капитала должна исходить- из известного постулата: деньги, валюта играют лишь вспомогательную роль в экономическом кругообороте, действительное богатство нации заключается в производительных силах.

В методологических подходах к исследованию внешнеэкономических связей выделяются направления1, где совместное предпринимательство отнесено к стратегическому.

В процессе анализа использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системный подход. Были использованы основные теоретические положения, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых в области внешнеэкономических связей, таких как Ф.К. Бейер, Н.Н. Вознесенская, В.Н. Жуков, И.Д. Иванов, А.В. Коллонтай, Я. Корнай, Э.Г. Кочетов, В.А. Орешкин, В.Н. Раненко, М.А. Сажина, Л.А. Славинская, Е.Е. Смирнова, И.И. Столяров, И.П. Фаминский, Н.В. Хвалынская и др.

Возникновение и развитие процесса совместного предпринимательства определяются также и на основе анализа статистиче-

1 Кочетов Э.Г. Ориентиры внешнеэкономической деятельности. -М., 1992.-С. 21.

скнх и эмпирических данных, данных действующих нормативно-правовых актов, которые регулируют деятельность предприятий с участием иностранного капитала.

Кроме того, автор познакомилась с данными по деятельности 109 совместных предприятий ("Нийоле": торгово-посреднические операции, переработка сельскохозяйственной продукции; " Плембрид": производство эмбрионов овец, крупного рогатого скота и др.). Попытки получить более детальную информацию о деятельности отдельного совместного предприятия не всегда заканчивались успешно.

Степень изученности проблемы

Тема формирования процесса предпринимательства с участием иностранного капитала многогранна результатами взаимодействия национального и интернационального. Потребности в российской экономике только для первичной модернизации ключевых секторов производства (нефтяной промышленности, обрабатывающей металлургии, оборонных отраслей) оцениваются специалистами РАН на начало 1997 г. в 150 млрд. долл. В результате России был дан шанс на новой базе восстановить свои позиции в мировом хозяйстве в качестве индустриальной страны. Сам масштаб затрат свидетельствует о необходимости притока ино-' странных инвестиций.

До постановлений о перестройке управления и структур внешнеэкономической деятельности страны в период 1986-1994 гг.1 центральное место в экономической теории занимал анализ

1 Постановления Совета Министров СССР: "О мерах по совершенствованию управления внешнеэкономическими связями" от 19 августа 1986 г., "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран-членов СЭВ" от 13 января 1987 г., "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран" от 13 января 1987 г., "О дополнительных мерах по совершенствованию внешне-

всемирного хозяйства, где определялись подходы к процессу международной интернационализации производства, в том числе стран еще существовавших двух противоположных систем. Так, было высказано мнение об отсутствии объективных данных последовательной интеграции капиталистических и бывших социалистических стран (Э. Плетнев, К. Микульский)1. Анализ глубинных внешнеэкономических связей на основе развития элементов и структур международного разделения труда присутствует в монографии Е. Клеера (Венгрия)2.

Неожиданно смелыми оказались новые подходы авторов (Ю. Ширяева, А. Шапиро, 10. Шишкова), высказавших в разных изданиях мысль о возможном экономическом сотрудничестве стран противоположных систем, в том числе в освоении факторов процесса производства3.

Дискуссия о всемирном хозяйстве начала 80-х гг. оказалась весьма плодотворной в дальнейшей разработке его содержания, основных тенденций развития социально-экономической и экономико-технической структур, направлений развития. В частности, формирование с 1987 г. на территории бывшего СССР совместного предпринимательства с участием иностранного капитала не

экономической деятельности в новых условиях хозяйствования" от 17 сентября 1987 г. См.: Механизмы внешнеэкономической деятельности: Сборник документов. - М., 1988. - С. 11-18, 32-41, 42-48, 52-58 и др.

1 Две системы мирового хозяйства: антагонистическое единство. -
М., 1983; Микульский К. Ленинское учение о мировом хозяйстве и
современность. - М., 1980.

2 Клеер Е. Всемирное хозяйство: закономерности развития. - М,,
1987.

3 Шапиро А. Еще раз к вопросу о теории всемирного хозяйства //
МЭиМО. - 1985. - Кя 3; Ширяев Ю.С. Мировое хозяйство: новые
технологические и социально-экономические факторы развития. -
М., 1984; Шишков 10. Всемирное хозяйство - целостный, внутрен
не противоречивый экономический организм // МЭиМО. - 1987. -
№9.-Ко 11.

только продолжило традицию 20-х гг., но и подтвердило необходимость новых воззрений в экономической теории 80-х гг.

За истекшее время в нашей научной литературе наметились два подхода: юридический и экономический.

В литературе юридического содержания дается сравнительный анализ законодательства о совместных предприятиях в нашем государстве и других странах мира, а также валютно-кредитных и финансовых вопросов создания, деятельности и перспектив развития этих предприятий. Освещена проблема как с точки зрения советско-российского законодательства и интересов российского .партнера, так и с позиции иностранного партнера и иностранного права.

Проблемы привлечения иностранного капитала и отсутствия в нашей стране юридически закрепленных прав на промышленную (интеллектуальную) собственность были представлены Ф. Бейером (Германия)1.

Одной из первых авторских работ по сравнительному анализу экономико-правовой организации ПИИ и СП на территории нашей и других стран явилась монография В. Кашина2.

Разносторонностью сравнительного материала по последо-вательности действий при организации СП (в течение первых двух' лет) отличились выступления участников международного семинара по совместным предприятиям в Москве3.

Одно из первых исследований о предприятиях с использованием иностранных инвестиций было проведено Е. Смирновой и Н.

1 Бейер Ф.К. Права на промышленную собственность совместных
предприятий по советскому праву: Доклад на 4 семинаре юристов
СССР-ФРГ, 11 октября 1987 г. - Мюнхен, 1987.

2 Кашин В. Рубль плюс доллар: как организовать совместное
предприятие. - М., 1989.

3 Совместные предприятия. Год 1988: Материалы международного
семинара. - М.,1989.

Хвалынской1. Его главной целью было показать, что предпринимательство на территории нашей страны с участием иностранного капитала является важным и законченным аспектом современных отношении производства. Содержавшиеся в работе выводы носят обобщающий характер.

В работе И. Столярова "Совместные предприятия: место и роль в экономике страны, перспективы дальнейшего развития" названная проблема получила свое дальнейшее развитие2. Ее целью было показать роль совместных предприятий в экономике страны. В ней анализируются современные тенденции применения капиталов из других стран. Дается отрицательный ответ на вопрос о самостоятельности СП как интернациональном явлении.

Комплексное исследование деятельности СП было проведено авторским коллективом преподавателей кафедры политической экономии Московского государственного университета совместно с научными сотрудниками ВНИИВС3. Основное внимание уделено анализу отношений собственности, согласованию интересов участников совместного инвестирования. Эксплуатация со стороны иностранного капитала признается сложным явлением.

Совместные предприятия как форма интернационализированного капитала рассматривается С. Ашваняном4.

Теоретические и методологические проблемы становления предпринимательства с участием иностранного капитала были рассмотрены В. Яковлевым5. Их изучение позволило вычленить два типа СП: конструктивное и неконструктивное.

1 Смирнова Е., Хвалынская Н. Совместные предприятия: законо
мерности возникновения и перспективы развития. - М., 1988.

2 Столяров И. Совместные предприятия: место и роль в экономике
страны, перспективы дальнейшего развития. - М., 1990.

3 Совместные предприятия в экономике социализма / Под ред. И.
И. Столярова, М. А. Сажиной. - М., 1991.

4 Ашванян С. К. Совместные предприятия: сущность и механизм
хозяйствования: Автореф. дис...канд. экон. наук., Томск, 1994.

5 Яковлев В. М. Конструктивное предпринимательства. - М., 1994.

С учетом периодической печати литература о предприятиях с участием иностранного капитала о совместных предприятиях насчитывает более трехсот работ. Основным теоретическим их достижением, на наш взгляд, стала относительная отработанность вопроса о терминологии, которая имеет прямую связь с концептуальным подходом к рассматриваемой теме. В частности, в теоретических исследованиях были четко разграничены понятия "смешанное предпринимательство" и "совместное предпринимательство". Первое из них связано не только со "смешением" форм собственности, но и с возможностью отделения собственности вы-ходящего из смешанного предприятия лица в пользу всех остальных. Второе понятие показывает, что партнеры по совместному предприятию сохраняют свою собственность на капитал и доход (средства производства и результат).

Однако достигнутое в анализе процесса совместного предпринимательства нуждается в дальнейшей конкретизации некоторых его сторон: разграничения структур собственности, проявления ее адаптационных к изменяющейся внешней среде свойств, взаимодействия "управление-собственность", "труд-капитал", воздействие иностранных инвестиций на структурные изменения российской экономики, в том числе в рамках соответствующей модели интенсивного использования иностранного капитала. Этому посвящена настоящая работа.

Предмет и объект исследования

Предпринимательство с участием иностранного капитала как способ включения национальной экономики в международное разделение труда является объектом исследования диссертации. Предметом настоящего исследования послужил новый для РФ вид международных отношений производства: совместное предпринимательство с участием иностранного капитала.

Цель п задачи работы

Цель диссертационного исследования - выявление основ процесса использования иностранного капитала в экономике России. Он состоит из двух уровней: объективного и субъективного. Первый из них означает необходимость обусловленности, диктуемой потребностью производительных сил. Второй уровень - переход непосредственно к самому процессу организации и функционирования предприятий с участием иностранного капитала, где действует принцип принятия решений. Здесь любые решения любого уровня сопоставляются или не сопоставляются с правилами первого уровня. В случае сопоставления проявляется сила объективной обусловленности отношений совместного предпринимательства. И наоборот.

Для достижения поставленной цели в работе решалась следующая совокупность задач:

а) раскрыть особенности процесса использования иностранного капитала в экономике России;

б) выявить отличительные черты совместных предприятий,
включая комплексные, пакетные подходы при инвестировании;

в) определить необходимость и возможность создания совме
стных предприятий с учетом историко-экономической ретроспек
тивы;

г) дать характеристику отношениям собственности СП;

д) выявить первые результаты деятельности СП, включая ис
пользование производственных технологий, в том числе тангенци
ального и радиального уровней.

Научная новизна исследования

  1. Впервые в анализе деятельности иностранного капитала в российской экономике использован принцип взаимодействия структур собственности и двойных обратных связей.

  2. Исходя из известного постулата: теория неполна, если нет противоречий, - впервые отношения частной собственности совместных предприятий анализируются как координация взаимодейст-

вия ее парных структур сетевого типа: владения и присвоения, пользования и потребления, распоряжения и распределения. Это позволило увидеть элементы процесса ослабления противоречия между трудом и капиталом.

  1. Результаты исследования показали, что в использовании иностранного капитала прослеживается его связь с воспроизводством. В связи с этим впервые предлагается концепция модели, определяющая приоритетные направления в использовании иностранного капитала.

  2. На основе фактологических данных в рекомендациях практического использования иностранного капитала на территории РФ уточнены более жестко целенаправленные требования в создании свободных экономических зон, предприятий с участием иностранного капитала.

  3. Используя соответствующие материалы, на основе новых данных доказывается, что управленческие процессы могут приобретать свойства базисного значения, ибо в условиях перехода РФ к рыночным отношениям на предприятиях с участием иностранного капитала проявляется прямая связь управленческих процессов с экономико-управленческой сферой реализации собственности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту Первое. Собственность СП состоит из парных структур сетевого типа, соответствующих сферам ее реализации: владения и присвоения результатов и условий производства - решают преимущественно задачи экономико-правовой сферы; пользования и потребления - социально-экономической; распоряжения и распределения - экономико-управленческой. В результате создаваемый эффект социализации ослабляет противоречие между трудом и капиталом.

Второе. Управленческие процессы совместных предприятий, будучи детерминированными собственностью (одной из ее сфер реализации), приобретают силу воздействия базисного значения.

Третье. Модель интенсивного использования иностранного капитала предусматривает реализацию структуропреобразующеи функции иностранных инвестиций.

Четвертое. Будущее экономики РФ прямо связано с ее участием в производственно-технологической внешнеэкономической интеграции тангенциального и радиального уровней с учетом степени "технологичности" совместных предприятий ("бесплодных", "спецреализованных", "массовиков", "новаторов").

Научно-практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы при формировании профессиональных навыков в сфере предпринимательства, в работе экспертных и аудиторских служб, в спецкурсах и учебно-нормативных вузовских курсах экономической теории, в качестве теоретической базы исследований ПИИ, СП.

Апробация работы

Полученные результаты исследования были использованы при обсуждении программы развития СЭЗ "Алтай". Работа обсуждена на кафедре гуманитарной и социальной подготовки Алтайского государственного медицинского университета. Основные результаты докладывались на шести научно-практических конференциях (Барнаул, 1989-1992 гг.), в т.ч. международных (Новгород,' 1993 г.; Барнаул, 1995 г.; Санкт-Петербург, 1995 г.). Были составлены учредительные документы, устав ТОО "Деплув-ВВ", даны консультации при образовании ряда совместных предприятий.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. В первой главе рассмотрена значимость ПИИ в системе внешнеэкономических связей. Во второй анализируется аналогичный опыт в других странах. В третьей прослеживается процесс возникновения и развития предприятий с участием иностранного капитала. В четвертой главе исследуется функционирование предприятий с иностранными инвестициями как ведущей

составной части процесса совместного предпринимательства в целом, рассматриваются также проблемы производственно-технологической интеграции.

В заключении подведены итоги работы и намечены пути дальнейших исследований предпринимательства с участием капитала других стран.

Изменения в формах международных экономических связей. Место в них предприятий с иностранными инвестициями

Вопрос о развитии форм международных экономических связей в экономической науке занимает особое место. Он отражает длительный исторический путь, соответствующий состоянию производительных сил на том или ином этапе международного разделения труда. Развивающийся процесс межстрановой интеграции свидетельствует о новом качестве международных экономических связей. Обогащение здесь определяется вступлением мира в новую фазу развития научно-технической революции, интернациональной по своему характеру. Сращиваются экономические и научно-технические потенциалы стран с целью технологического прорыва в сферы высоких технологий. Этот процесс становится фактором динамизации развития экономики, преодоления определенных диспропорций. Сегодня практически все страны в той или иной степени включены в систему хозяйственных связей, которые вовлекают их в сеть не только "вторичных и третичных"1, но и первичных международных отношений. В первом случае речь идет о развертывании торговых, кредитно-финансовых, научно-технических, во втором - о производственно-кооперационных отношениях и взаимозависимостях. Дилемма в суждениях об основных формах внешнеэкономических связей между капиталистическими и бывшими социалистическими странами определялась, как известно, реальностями самой жизни. Интеграция внешних экономических связей стала неизбежностью, так как детерминантой является объективный процесс увеличения, включая межстрановой уровень, размеров предприятий. Й. Шумпетер, во многом критикуя К. Маркса, признает: "Он искусно связал концентрацию с процессом накопления, уловил верно - например то, что "растущий размер индивидуальных капиталов становится материальной основой непрерывной революции в самом способе производства"1. Д. Рикардо, представитель английской классической политэкономии, разработал первую в ее истории модель форм международных экономических связей. По его мнению, страна должна специализироваться на производстве и экспорте тех товаров, по которым она имеет более низкие сравнительные издержки производства. И наоборот, - ввозить товары, изготовление которых относительно дешевле за границей2. Концепция сравнительных издержек, если говорить современным языком, опиралась на сигнальную функцию цены. Так, Д. Рикардо пишет: "Как и всякий другой товар, хлеб в каждой стране имеет свою естественную цену, т.е. цену, необходимую для его производств и достаточную для того, чтобы хлеб мог возделы-ваться. Именно эта цена управляет его рыночной ценой и опреде- ляет целесообразность вывоза в чужие страны"3. Конкурентоспособность современного экспорта стала зависеть от фактороемкости. Одни товары требуют для своего производства больше труда, другие - капитала, третьи - квалифицированного труда, четвертые - дополнительных затрат на НИОКР1. Каждая из стран экспортирует те товары, которые сравнительно дешевле производятся с учетом "дешевизны" названных факторов производства. Так, Ч. Ким в работе, вышедшей в 1983 г. (ФРГ), пишет, к примеру, о возрастании роли стоимости "человеческого" капитала, обслуживающего новую и новейшую технику и технологию2. Создаваемая при этом продукция, в том числе наукоемкая, все стабильнее наполняет каналы мирового хозяйства. Теория сравнительных издержек строится теперь на основе сопоставления факторов производства, модифицировавшись в теорию сравнительных преимуществ3. Наиболее известные из ее вариантов - это концепции Т.М. Рыбчинского и Хекшера-Олина. Согласно теореме Т.М. Рыбчин-ского, страна будет производить для экспорта те товары, в создании которых можно в большей мере использовать самый дешевый фактор производства. Неодинаковые условия закрепляют неравномерный рост факторов производства, что становится причиной негативных последствий: разработка месторождений сырьевых ресурсов может затормозить развитие других отраслей, например, обрабатывающей промышленности. Следовательно, возникает "голландская болезнь" деиндустриализации, которая влечет за собой падение производства в обрабатывающих отраслях, закрепляет отсталые формы участия в международном разделении труда.

Опыт совместного предпринимательства в других странах

Согласно данным ООН, совместные предприятия с западными партнерами позволяют на 50-70 % снизить стоимость освоения выпуска новой продукции, достигнуть 83-99 % уровня качества продукции партнера (самостоятельно 70-80 %), на 50-60 % повысить прибыль предприятия.

В мировой практике совместные предприятия являются полностью независимыми предприятиями, подчиняющимися иностранному праву страны местонахождения. Ограничения иностранной коммерческой деятельности в развитых капиталистических странах нет.

"Совместное производство - наиболее интенсивная и динамичная форма сотрудничества, раздвигающая его границы, так как она имеет долгосрочный характер и осуществляется на уровне предприятий. Оно (совместное производство) предполагает широкое сотрудничество в сфере технического совершенствования и взаимовыгодный обмен технологий. Совместное производство выполняет роль гибких шарниров и достигает многократного эффекта увеличения производительности и экономического роста в долгосрочном аспекте, следствием его является улучшение структурных пропорций и на Востоке, и на Западе. Следовательно, совместное производство является не чем иным, как системно-дифференцированным путем сотрудничества"2, - пишет один из представителей коммерческого подхода к экономическим отношениям бывших социалистических и капиталистических стран.

В развитых странах в условиях рынка перелив капитала из одной страны в другую осуществляется очень давно. Поэтому там обходятся общим гибким законодательством о компаниях и акционерных обществах применительно к странам англоамериканского права.

По отношению к западному праву, кто бы ни приобрел акции, юридическое положение акционерного общества не изменится. Любые иностранные граждане могут купить определенное количество акций и стать совладельцами АО без заключения каких-либо соглашений о совместном предпринимательстве. Те, кому удастся купить контрольный пакет, будут определять экономическую политику этого акционерного общества. Но даже небольшое количество акций позволит их обладателю, помимо имущественных прав, в определенной степени влиять на решения, получить менеджерские возможности и даже быть избранным в руководящие органы фирмы. Эта особенность иностранного законодательства может быть широко использована и нашими предприятиями.

Форма акционерного общества чрезвычайно гибка. Она позволяет создавать совместные, государственные и частные предприятия. Кроме акционерной существует много других форм, использующих взаимопроникновение капитала для достижения хороших экономических результатов. Но в любом случае, если новое предприятие создается за рубежом иностранными гражданами или юридическими лицами, оно немедленно приобретает статус обычного субъекта права той страны, в которой зарегистрировано.

Деятельность всех предприятий одного типа регулируется унифицированно, что, собственно, и нужно для стабильности экономических отношений. Это значит, что сам процесс организации предприятия соответствует национальному законодательству об акционерном обществе, товариществе с ограниченной ответственностью и т.п.

Одной из причин свободного открытия СП в капиталистических странах, которое практически не ограничивается и даже поощряется, является высокая оценка, что совместные предприятия ведут к созданию новых рабочих мест. Причем, при найме используется местное трудовое законодательства с необходимостью введения системы коллективных договоров, органов рабочего представительства, соблюдения национальных норм позитивного пра-,ва и международных конвенций, к которым присоединилась страна.

При всей пестроте законодательств капиталистических стран в них есть очень много схожего. Это позволяет унифицировать различные законодательства. Со времени создания Европейского экономического сообщества принимались целенаправленные усилия для такой унификации в рамках общего рынка, где давно уже практикуется свободное движение товаров, услуг и капиталов.

С образованием в 1992 г. единого европейского рынка все ограничения автоматически снялись.

Возникновение совместного предпринимательства

В дореволюционный период наиболее широкое внедрение иностранного финансово-монополистического капитала в Россию приходится на 1900-1914 гг. По подсчетом Л. Крицмана, в 327 предприятий был вложен иностранный капитал в размере 1340 млн. руб.1, т. е. - в седьмую часть всех предприятий и в размере третьей части всего основного капитала всех акционерных обществ.

По активу платежного баланса на первом месте стоял импорт иностранных капиталов в виде инвестиций в промышленные предприятия. На первом месте было горное дело, затем - обработка металла, недвижимость, строительство, текстильная промышленность, химическая. Лишь на седьмом месте (из 14-ти) находилась торговля. О готовности принимать иностранный капитал кредитными учреждениями говорит их четвертое место в градации долей ввозимого капитала.

По национальному признаку на первом месте находилась Франция (32,6 %), затем Англия (22,6 %), Лишь на третьем месте -Германия (19,7%).

Обращает на себя внимание, что по пассиву платежного баланса наиболее крупным источником прилива иностранных капиталов являлись поступления из-за границы по экспорту русских продуктов. Столь значительные позиции России на международном рынке капиталов в послеоктябрьский период по понятным причинам не могли быть унаследованы. Тем не менее, в послереволюционные годы деловые связи с западным бизнесом стали восстанавливаться, где не забылись традиции прошлых лет, В свою очередь, ценными по навыку стали и 20-е гг. Так, при разработке "Временного положения об акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностыо"(1990 г. ) во многом использовался опыт разработки постановления ЦИК и Совнаркома от 3 сентября 1927 г. "Об утверждении положения об акционерных обществах". В нем особенно ценным для современности является создание подзаконных актов об изменении и дополнении Гражданского Кодекса РСФСР в части, связанной с деятельностью товарищества и акционерных обществ, где даны рекомендации на различные случаи экономической практики.

В основе "Положения" 1927 г. лежала реализация идеи привлечения капитала еще задолго до развертывания технологических преимуществ НТР. Позднее, с 70-х гг. , экономическое сотрудничество с иностранным капиталом возобновилось. В связи с этим было бы полезно обратиться с анализом к прошлому опыту сотрудничества.

К сожалению, политическая оценка использования иностранного капитала в 20-х гг. сводилась лишь как к временной мере, не связанной, якобы, с экономическими законами, что заранее предрешало временный характер "открытости" советской экономики.

Впервые вопрос о смешанных обществах, .концессиях был обсужден на I съезде Совнархозов РСФСР 26 мая 1918 г., на котором были указаны общие условия их создания с учетом общего плана развития производительных сил России. Идея смешанных обществ, концессий стала также составной частью новой экономической политики. Импорт капитала давал возможность использовать экономический потенциал промышленных стран для развития производительных сил нашей экономики.

Юридически идеи привлечения иностранного капитала были закреплены Декретом Совета Народных Комиссаров от 23 ноября 1920 г. "Общие экономические и юридические условия концессий"1, одобренном на десятом и двенадцатом съездах РКП(б)2.

Капитал мирового хозяйства организационно был представлен в формах "чистых" концессий, смешанных обществ. В первом случае иностранному капиталисту передавалось во временное пользование государственное предприятие на основании особого, индивидуального разрешения при соблюдении соответствующих условий, и он самостоятельно эксплуатировал это предприятие. Во втором случае складывалась долевая структура собственности при совместном управлении предприятием и экономической ответственности за совершаемые коммерческие и производственные операции; здесь объект эксплуатировался совместно иностранной фирмой и советской организацией.

При импорте капитала в виде особо ценной техники иностранным партнерам предоставлялись соответствующие преимущества, В конечном итоге они сводились либо к сверхприбыли, либо к получению дефицитного сырья3 . Источником создаваемого дополнительного богатства предусматривался труд наёмных рабочих и служащих с соблюдением Кодекса Закона о труде или специального договора, гарантирующего соблюдение по отношению к ним определенных условий труда. В число занятых, помимо своих, входили также 10655 иностранных рабочих как более квалифицированная рабочая сила.

Правово-экономпческое оформление предприятий с участием иностранного капитала

Жизнеспособность модели интенсивного использования иностранного капитала на территории РФ определяется не конъюнктурными, а стратегическими задачами развития российской экономики. Ставка-либо на закрытую экономику, либо на либерализацию и постепенную интеграцию страны в мировое хозяйство. Несмотря на очевидность выбора в пользу внешнеэкономической интеграции1, существует мнение, что привлечение иностранных инвестиций является "крупной уступкой инокапиталу"2. Тем самым "рынок" оценивается как не открытая, а закрытая система. Однако специальный анализ на этот счет показывает; "рынок" - это открытая, преимущественно неравновесная самоорганизующаяся система со всеми атрибутами и обратными связя-ми . По отношению к совместным предприятиям рассматриваемой модели заложен ответ на вопрос: что позволило работающим совместным предприятиям проявить свой опыт адаптации практически к нерыночной среде российской экономики? Причиной тому является частная собственность совместных предприятий. Давая такой ответ, следует выделить одно из свойств - ее способность стимулировать процесс самоорганизации. При этом следует учитывать, что до сих пор современная внешняя среда российской экономики во многом непредсказуемая, "сильно неравновесная" (Р. Абдеев), находящаяся в состоянии "спирали суженного воспроизводства" (В. Фельзенбаум). Поэтому иностранному капиталу предоставляется большая или меньшая возможность проявить в адаптационной самоорганизации революционизирующий опыт, свойственный предпринимательству как родовое качество1. В частности, этот опыт проявляется в том, что самоорганизация совместных предприятий выстраивается по принципу двойных обратных связей, начиная с периода их правово-экономического оформления. Правово-экономическое оформление совместных предприятий с участием иностранного капитала осуществляется через процесс самоорганизации производства2, когда реализуются юридпческие правомочия собственников СП по своему усмотрению владеть ресурсами как имуществом, когда устанавливается частное "право исключительного физического контроля над благами"1. С этой целью разрабатывается предварительно-подготовительная часть инвестиционного проекта, основанная на данных технико-экономического обоснования, бизнес-плана, проектов учредительных документов. Знакомство (выборочное) с исходными в оформлении документами СП Алтайского края ("Плембрид", "Нийоле", "СКОМС", "Форинт", "Алтай-Барлон", "Син-Бэнь" и др.)2 говорит о том, что особое значение уделяется при подготовке производства инициативным инвестициям. К их разряду обычно относят: организационные издержки по регистрации и созданию структуры предприятия; разработку, изготовление и испытание образцов продукции; мероприятия по подготовке рынка к выходу продукта и др. В сводных технико-экономических показателях (в "Приложении 1" их число равно четырем группам) отражены практически все позиции воспроизводственного цикла, используемые в разработках стратегического плана развития совместного предприятия. Вопросы обеспечения финансовой деятельности этих предприятии подробно рассмотрены в положениях об "Уставном фонде"1 и "Уставе". Подобная тщательная проработка прав на имущество (ресурсы) при оформлении учредительных документов совместных предприятий предопределена связью владения с присвоением. И эта связь носит взаимозависимый характер, обеспечивающий движение к самостоятельному развитию совместных предприятий.